Как я была базарной торговкой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
27.02.2012 - 08:17
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
228
На юге нет слова "рынок". На юге есть слово "базар"- то место, где торгуют продуктами и всеми дарами окрестных земель. В Минеральных Водах был именно базар, небольшой такой, огороженный, в центре городка. Когда грохнули дикие девяностые, первые чартерные борты полетели в Стамбул. Появились фирмочки, организованные самыми умными и умеющими нюхать воздух - ИЧП в количестве.Я лично знаю троих бывших "индивидуальных частных предпринимателей", у которых под горой Змейкой стоят трёхэтажные дворцы, а на их заправках толпятся все машины, следующие по трассе "Ростов-Баку".
Но это так, к слову.
А те, кто был поближе к власти и обладал хоть каким-то капиталом, стали хозяевами ЗАО, организовывавших эти самые чартеры в Туреччину - за триста баксов всего. Но зато на три дня и в адских условиях-назад люди летели с тюками в рост человека, а карго вез за ними ещё полтонны груза на каждого. Кожаные куртки, трикотаж, хлопок, бельишко-всё выбиралось на собственный страх и риск, люди скидывались копейками и посылали самого сведущего "за товаром". Чаще всего это были женщины. Преподаватели, инженеры, врачи - все летали в Стамбул. А потом реализовывали товар на купленном месте. Место представляло собой кусок прилавка(кому повезло и кто был посостоятельнее), или покрывало, расстеленное на земле - для большинства. Весь базарчик превратился в торжище. Для роскошной зелени, овощей и фруктов осталась передняя часть базарчика, для мяс и прочей птицы-крытый павильон. Там же продавали молоко и производные.
Мой муж вместе с другими лётчиками уже начали ощущать железную хватку хозяев аэропорта-упали зарплаты, вылетов стало меньше, а на чартеры пускали только по страшному блату. У моего очень умного и способного мужа блата не было. Но зато была машинка. Предел мечтаний, первые наши "колёса"- смешная "копейка", которую он холил и лелеял и которой страшно гордился. Я тоже её любила - мы были молоды, а машинка давала возможность ехать в горы, к морю, к сестре моей в Майкоп - в общем, иллюзию свободы. Почти полную.
И вот однажды в недобрую ночь муж поехал ставить "Дусю" во двор к другу. И что-то очень долго его не возвращалось. Я сначала психовала, а потом вдруг поняла чётко совершенно: что-то случилось.
Угу. Предчувствие меня не обмануло. Муж вернулся через два часа. С рассечённым лбом и с опрокинутыми внутрь глазами. Сел на кухне, закурил. Молчал. Я присела напротив, налила ему коньяку. Ждала. И дождалась:
- Знаешь, нам надо расстаться...
- ???
- Я не хочу, чтоб и ты попала под раздачу.
- ??!?
- Я только что разбил чужой "мерин". Выставили счёт.
Я выдохнула: и всего-то?? Ну да, я и сейчас идиотка безнадёжная оптимистка. а уж тогда...
Апрель на Кавказе в те годы был тёплым. И очень ночи тёмные были. Небо, усыпанное звёздами, луна и редкие, слишком редкие фонари на улицах... Муж ехал по дороге примерно на 80 км, когда его ослепила встречная "Газель". Вывернув руль вправо, муж с маху поцеловал в жирный зад "мерина", стоявшего с погашенными габаритами. Ну, то есть, в полной темноте. Лоб он разбил о руль, а синяки на предплечье оставили те двое горилл, что сидели в машине.
Приговор был суров - вся "меринова" жопа подлежала замене. ДВЕ ТЫЩИ баксов. Зарплата мужа равнялась двумстам.
И моя - ста. Но отдать-то нужно было завтра.
Цитирую Яндекс: "В январе 1992 года, с приходом к власти Гайдара, цена на доллар взлетела до 100 рублей, в январе 1993-го - до 500, в январе 1994-го - до 1500, в январе 1995-го - до 4000 рублей. "
В общем, друзья, пятеро лётчиков и один егерь Домбайского заповедника, вывернули свои заначки и через сутки муж отнёс требуемую сумму кровопийцам пострадавшим. Дусю мы чинили сами, но это уже другая история:)
Разделавшись с прямой угрозой прекрасному мужниному личику и драгоценному телу, мы стали думать, как и где достать чернил и плакать взять денег, чтоб отдать долг.
В субботу я пошла на базар. Закончились трюфели продукты, а в магазинах мы ничего не покупали, только на рынках. Там и дешевле было, и лучше. Бреду себе и вдруг вижу приятельницу Светку. Стоит Светка за малюсеньким(полтора метра), прилавочком и торгует всяким турецким ширпотребом, взятым на реализацию. И тут я внезапно понимаю, что спасёт нас только торговля. То есть, нужно продавать. Только что? Нет у нас ничего, чтоб продать - кроме здоровых органов, но это же не выход...
Воодушевившись, пошла я между прилавками уже с маркетинговыми целями. И увидела, что торгуют ВСЕМ. Ну, просто всем. И всего в изобилии. Хоть убейся, но не наберу я денег, став реализатором. А совесть мучает, потому как друзья же отдали заначки...
Вернулась домой, стала разгружать сумку и вдруг взгляд зацепился за что-то на диванчике кухонном. Там лежал мой парик. Мой роскошный длинноволосый парик, кудрявый, бежево-пепельный, "под Пугачёву" - он был такой натуральный, что я тысячу раз слышала от неискушенных дифирамбы моим прекрасным волосам:)
И тут я поняла, что не увидела на базарчике ни единого парика! Их просто не было. Села, выкурила три сигареты подряд и осознала шанс. Единственный.
Короче, отвезла я мамино колечко в Пятигорский ломбард и полетели мы с мужем в Москву. Он - в кабине, а я в багажном отсеке, ибо зайцем:)
Счастье сопутствует отчаянным дурачкам. В Лужниках(тогда там был громадный рынок), я помогла донести пять стаканчиков кипящего почти кофе пожилой даме, а она оказалась хозяйкой контейнера с..париками, конечно же:) И я купила "на все" разных чудесных париков - каре, короткие стрижки, каскад и парочку длинноволосых. Пятнадцать штук. Абсолютно не представляя, что я буду с ними делать...
Представьте: меня хорошо знают в городке, у меня три методички вышли, я - единственный КФН в ГорОНО, родители моих учеников шастают по нашему рыночку постоянно.Да и места нет же у меня... Но всё утряслось: за долю малую Светка пустила меня за свой прилавочек в первые же выходные.
Как же мне было стыдно, Елиный и Всеблагой... Но долг же платежом красен - раз. И не будет же мой муж, самый молодой штурман на большой "ТУшке", подающий надежды специалист, стоять за прилавком? И речи быть не могло.
В общем, первый парик я продала через час после того, как развесила их художественно. Пышной карачаевской женщине. Знаете, он удивительно изменил её молодое, но очень простое лицо. И это заметили все. Счастливая, положила выручку в потайной кармашек и тут же присела - по ряду шла председатель родительского комитета нашей школы. Сейчас смешно вспомнить, но я чуть не погибла там, под прилавком, от отчаяния - как я смогу заработать денег, если буду шугаться всё время? Но мне было очень, очень стыдно...
Только всё равно три парика я в самый первый свой выход продала, да.Пятую часть. Это внушало оптимизм. А на следующий день та карачаевская женщина пришла уже в "моём" парике, с накрашенными глазками и с двумя подружками, обвешенными золотом. Эти взяли по ДВА парика, представляете? И пока они меряли и прихорашивались, около прилавка образовалась некоторая толпа. И тут все коммуникативные способности мне очень пригодились. Я заливалась соловьем, я предлагала варианты...И услышала: "Девушка, а вы не могли бы на заказ привезти вон тот, который только что купили, и вот таких еще...?"
Конечно, я могла! Тем более, что к концу второго дня моего дебюта домой я несла ОДИН сиротливый длинноволосый парик. Он потом целых два года выручал меня тёплыми кавказскими зимами. И был прекрасен - просто предназначался мне, потому его и не взял никто.
В то лето мы не поехали ни на какое море - я торговала париками. Летала раз в неделю в Москву к своей "лужниковской" тётечке, она выполняла мои заказы, а потом стала давать мне товар без денег. И тогда мы поехали на огромный Пятигорский Верхний Рынок(он тоже был базаром, но огромным). Там подруга Олька выхлопотала мне кусочек места рядом со своей приятельницей, с которой мы быстро подружились. Если учесть, что Верхний рынок раз в двадцать был больше Минераловодского, то понятно, что долг друзьям мы отдали за три месяца от начала предприятия:)
Две тысячи долларов. И пятьсот образовалось у нас на новую машинку. "Шестёрочку". Мы купили её через год. И взяли потом с собой в Москву, которая замаячила на горизонте внезапно - через три года после случая с "мерином".

У меня осталось много друзей на обоих базарах рынках - в летние каникулы я торговала гораздо чаще и быстро перезнакомилась с бесшабашными и добрыми, в общем-то, продавцами всего. Именно там я встретила человека, который осенью составил мне протекцию в Университет - он покупал парик для своей матери, которая потеряла волосы после химиотерапии. Почему-то я отдала ему роскошное шатенистое каре за сумму, вдвое меньшую, чем заплатила за него сама.
Может быть, я тогда уже знала как-то, что через три года рак вползёт и в мою жизнь? Но мы подружились с грустным, сорокалетним тогда, профессором. И видимся по-прежнему, когда я приезжаю навещать могилу. Его мама похоронена через два ряда от белого мраморного обелиска моей мамочки...
И знаете, потом, когда наша семейная тележка неслась в пропасть так, что закладывало уши, уже уходя и перебирая в памяти восемь лет жизни, я ни на миг не пожалела о том, что вытащила моего нежного и растерянного мальчика из грандиозной жопы...
Я просто очень его любила. А когда любишь, легко можно переступить через себя. Очень легко. Смеясь.


© mercylo
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
БеSпалева
27.02.2012 - 08:26
7
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2130
История многих россиян. Мои родители несмогли "переступить" через себя, хоть была возможность (деньги и связи), мама до сих пор жалеет, что не стала "челноком".
Чему быть - того не миновать.
 
[^]
Деревенщина
27.02.2012 - 08:32
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 49
Огромное моё уважение такой Женщине.
Которая пошла на такие жертвы ради своего мужчины.
Уважение и восхищение.
Завидую мужику.
 
[^]
Petrozavr
27.02.2012 - 08:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2249
Цитата
История многих россиян.


История всего Союза! После таких текстов что то ноет внутри и страшно хочется выпить! Мы из Батуми во Владикавказ возили турецкие конфеты продавать! Поезд из Батуми до Гори (300 км) шел 5-6 дней, не было электричества, автомобили не ходили, в Гори все перегружалось на такси, до Цхинвали, от Цхинвали до Владикавказа на автобусе!
 
[^]
Sveshka
27.02.2012 - 08:41
59
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Как я торговала пуховиками в студенческие годы. г.Усть-Каменогорск-центральный рынок. Зима.
Обучение в Универе в год 70 000 тенге. Обучение оплачивала сама. Родители не помогали.
Выход в день 200 тенге и плюс 5 процентов от продаж.
Утро. 6 часов -я уже в автобусе.
6:40 расдача тюфяков-мальчишки на рохлях везут каждому баулы с "товаром" до места. У меня 5 сумок.
7:20 развешивание по "цепям" по моделям по размерам.
Холодно. Минус 30...Спина болит.
Первый покупатель6
-этот почем? ковыряет в носу и эти ми же пальцами хочет ощупать ткань..Это первая задача продавца-услидить "казюльныХ"..
Примерка...размер больше меньше...Холодно..В туалет хотЦа...Холодно.
Обед. Расдача горячего чая 15 тенге. Тишина с 13-14:30 бежим с соседкой по очереди в сам павильон в туалет. Вход в туалет 15 тенге. Счастье и не много тепла..
Цыгани..не навижу этих мразей! Ходят по троя чтобы спиздить. Могут утащить покрывало двушку на синтепоне..
Пытались меня заговорить. Я тогда была с болезнью Проваславие головного мозга-кричала ИЗЫЙДИ сатана и реально поливала их святой водой..smile.gif.
16:10 соседка кричит на весь ряд-а не ебануть нам девоньки по водочки?
и по стопарику для согреву....
16:50 сбор товара по сумкам. Снять и по "схеме распихать".
17:25 мальчик загружает мои баулы до контейнера.
17:40 иду на остановку.

Кадры рынка: казахи, русские, немцы. В основном люди с высшем образованием, учителя, медики, химики...
Кто долго там зависает приобретает "халдость"-хриплый голос, красное лицо и отвратительную манеру разговора.

Я часто подрабатывала и не стыжусь этого. Любая работа это способ достижения цели и не важно какой.

Чем я успела торговать:
нижнее белье
строительные материалы
одежда
все для вязания
зоотовары

Что я приобрела: опыт...
а опыт не пропьешь !

Это сообщение отредактировал Sveshka - 27.02.2012 - 08:55
 
[^]
ТопоГРАВ
27.02.2012 - 08:55
5
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Даже не знаю...

Жизненно.
 
[^]
Богомир
27.02.2012 - 12:12
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 172
я женат был на базарной бабе. Работала отразилась на ней полностью. И потом спилась кстати.
А в начале так чухралась покупателей..А потом вошла в кураж и дома мне борщь продавала и с вопросом извечным: хлеб будете брать? два кусочка или один?

А профи торгашек всегда видно из толпы.
 
[^]
PegasusSmile
27.02.2012 - 13:47
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 0
вот посмотри ты..всё так хорошо нов сё равно взяла и ушла от мужа...вот что за жизнь такая братцы??вот и меня бросили недавно...а может ну нафиг всё...и не жениться вовсе???
по сабжу описываемое время застал только косвенно))слишком мал был ещё)
но родственники возили сникерсы и продавали а после первые в городе начали возить целофан для цветов шутка шутками но на сникерсах и целофанах первую квартиру купили)
 
[^]
liza454
27.02.2012 - 13:50
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 233
Цитата (PegasusSmile @ 27.02.2012 - 14:47)
вот посмотри ты..всё так хорошо нов сё равно взяла и ушла от мужа...вот что за жизнь такая братцы??вот и меня бросили недавно...а может ну нафиг всё...и не жениться вовсе???
по сабжу описываемое время застал только косвенно))слишком мал был ещё)
но родственники возили сникерсы и продавали а после первые в городе начали возить целофан для цветов шутка шутками но на сникерсах и целофанах первую квартиру купили)

Не твоя она была остановка...Держись...
Все будет хорошо!!
 
[^]
PegasusSmile
27.02.2012 - 13:54
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 0
Цитата (liza454 @ 27.02.2012 - 13:50)

Не твоя она была остановка...Держись...
Все будет хорошо!!

спасибо)вроде держусь но ещё немножко шокирован
 
[^]
LiquidBones
27.02.2012 - 16:12
4
Статус: Offline


Толераст!

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 192
Помню тогда у нас еще война была... Я увидел учительницу свою, торговала чем то кондитерским... Грустно мне так стало тогда...
 
[^]
lordua
27.02.2012 - 16:21
4
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
мать тоже рассказывала как стыдно было идти торговать в лихие 90е... они с отцом молодые, мне 6, брату год.. а кушать хочется. зарплата была только на бумажке, задолженность больше года... эх, ну ево нах такое
 
[^]
IKTORN
27.02.2012 - 16:47
7
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630

Штирлицу спасибо, за то, что "нарыл" этот рассказ.

Это сообщение отредактировал IKTORN - 27.02.2012 - 17:07
 
[^]
elizzza
27.02.2012 - 17:18
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 81
Эхъ.. вспоминается всяко - и постоянные покупатели, с которыми поболтать в тихие часы, они и приглядят за точкой, пока в туалет можно сбегать. И кидалы с воришками - тоже, как неизбежное зло.
Несколько палаток в два ряда на остановке - я называла их "стойбище", "девченки" - с Украины, с Белорусии, местные - одна МНС из КБ, вторая - бывшая стюардесса, третья - в министерстве работала..
 
[^]
pticin1980
27.02.2012 - 17:44
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 164
эх, мой городок smile.gif у самого мама на рынке нашем минводском торговала. неплохо получалось даже....иногда. и таки верхний рынок в Пятигорске никогда не был в 20 раз больше минводского. раза в четыре может быть. а вот рынок Лира - это да, это и сейчас самый большой рынок региона. всё таже Турция и Китай. да, ещё Вьетнам. вьетнамцы прям на рынке и живут:), в контейнерах. и шмотки там же шьют
 
[^]
GranHan
27.02.2012 - 18:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 130
вот так вот... А спасибо, мерину, между прочим.
 
[^]
peridundellu
27.02.2012 - 19:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
мерзкое было время
люди с квалификацией мирового уровня в самых разных областях
были вынуждены торговать всякой хуетой

сейчас не сильно лучше, но, вроде, утряслось как то
уже кажется нормальным

тогда было совсем страшно
 
[^]
buduma
27.02.2012 - 19:08
3
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3284
Хехе, я тоже под прилавок пряталась, когда с матерью вышли торгануть тюльпанами (со своего огорода, между прочим). Мне тогда 15 лет было, и казалось, что все сбежались посмотреть на меня...
 
[^]
Ejevichka
27.02.2012 - 19:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
да, было дело...
мама, воспитатель... ради нас, четверых девчонок - дочек пошла торговать. открыла павильон, возила вещи, продукты, с баз, в т.ч. Москвы, других крупных городов... а потом ее прижали так, что пришлось отдавать всё за товар...
стыдно ей было начинать.
а потом посидела - подумала, и решила, что лучше свою "стыдливость" в одно место засунуть, но детей накормить. мы, старшие, помогали тоже, где - что принести, подать продавцу или помочь разобрать по типу - виду товар.
 
[^]
RusVer
27.02.2012 - 19:27
6
Статус: Offline


Здравомыслящий

Регистрация: 27.08.11
Сообщений: 1156
Кто не опустил руки - поднялись на торговле, "челночестве", переступив где-то через себя. История многих, пусть несимпатичная, но история. А многие из этого поколения тупо спились, не сумев адаптироваться и понять, как кандидат наук может в мороз в выходной день стоять за прилавком.
 
[^]
murzik156
27.02.2012 - 19:34
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
Уж эти 90-е...

Разгружаем на станции контейнер со шмотками "секонд б/у"...

"Во - у нас бригада ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАНЫХ грузчиков! Шесть человек. Два кандидата наук. Пара аспирантов. И вообще - пятеро с высшим образованием...
Вот - Вадим подкачал. Без Вышки...
Вадим с натугой из под тюка - .ля!. Я хоть и простой мастер - но Заслуженный Рационализатор СССР! С медалью ВДНХ!
Так, что - на уровне!..."

Сразу стало легче...
 
[^]
Пароль
27.02.2012 - 19:35
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 97
Ну, не знаю, братцы. Рынок, Базар...
Я увидел настоящую Женщину. Не сбежала, не пилила, просто помогла выжить любимому мужу.
 
[^]
SatanClausX
27.02.2012 - 19:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 6226
Какие знакомые места описаны smile.gif Сам жил в г. Лермонтове. КМВ. В Пятигорск на тот самый верхний рынок ездили за шмотками и разной пищей. Еще в Пятигорске есть рынки Людмила, Лира и еще какие то. Они все в одном месте находятся. Так там площадь еще раз в 20 больше Верхнего рынка

Это сообщение отредактировал SatanClausX - 27.02.2012 - 19:42
 
[^]
elektroded
27.02.2012 - 20:16
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 490
Моя "копеечка":
Стоял на рынке (стихийном) торговал бакалеей. Зарабатывал чуть-чуть, да ещё того-сего с прилавка можно было домой принести.
Зима, холодно... Бутылку водки сжирал в день. Не спился, потому, что не хмелел.

Летом появилась работа по профилю (до этого, директор говорил - выживайте как можете) но эти месяцы, не забуду никогда...
 
[^]
Eldosk
27.02.2012 - 20:18
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 26
наш народ - он такой.. и в войну выстоял, блядских фашистов нагнул раком, и в 90-е выстоял, только крепче стал!
зы. сам живу в Казахстане, но по-прежнему все наше постсоветское пространство "наш народ", ибо братья мы все, история у нас общая
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22266
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх