Папа для Олеськи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ranger1
20.02.2012 - 05:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 368
154
Ромка нервничал, противно кололо в груди, да и руки мелко дрожали. Как школьник. Нервно достал сигарету из смятой пачки. Потер виски. Хлопнула дверь, он резко дернулся, побежал, задевая случайных людей.
- Ну как она? – вцепился в халат врача.
Мольба застыла в глазах. Доктор покачал головой, медленно стащил маску с лица и еще раз качнул головой.
Ромка закачался из стороны в сторону, ударил кулаком в стену, разбивая руку в кровь. Сползая на колени, сдерживая крик, что рвался из груди. Обхватил голову руками и тихонько завыл.

Олеська смотрела на отца. Не в силах понять, что случилось. Ее огромные блюдца глаз вопрошающе уставились на него. Ромка подхватил дочь на руки, прижимая хрупкое тельце к себе. Впитывая в себя исходящее от нее тепло и полноту жизни. Ей только предстоит понять, что мамы нет. Им обоим с этим теперь жить. Учится дышать без нее. Строить жизнь заново.
- Мама у нас ангел, да? - голос дочки вернул в тяжелую действительность. Ромка, глотнул тяжелый ком, кивнул, не в силах подать голос.
Хуже всего было ночью, когда обрушивалось непонимание и разочарование. Боль проникала в самые темные закоулки мозга, вытягивая наружу самые светлые моменты их жизни. Дни, когда они были счастливы.
Вместе с Олеськой ему было легче. Она трепетно хватала его за руку, когда ей было страшно, интуитивно чувствовала его боль. В такие моменты девочка залезала на колени и рассказывала «Курочку Рябу», повторяя, словно мантру, наизусть заученную сказку. Однажды, заметив как он на кухне сжимая кулаки и пялясь в одну точку, плакал, тихонько подошла. Обняла за колени и по взрослому заключила:
- Папа! Так нельзя, она ведь все видит. Она будет сердиться.
С того дня, как матери не стало, Олеська стала ее звать «ОНА». Будто отгораживаясь от беды, защищая себя и отца. Ромка, притянул дочь к себе и поцеловал в темную макушку.
Звонок в дверь прозвенел совершенно неожиданно. Роман точно никого не ждал, но дверь поспешил открыть и замер от неожиданности. На пороге стоял настоящий отец Олеськи. Даже костюм на себя нацепил, рядом еще двое человек. Мужчина в очках и женщина строгого вида.
- Опахов Роман Афанасьевич? – деловито спросила женщина.
-Я, – Роман уже, понимал, что сейчас ему скажут и взмолился, чтобы дочь не вышла из кухни. Ее у него забирают.
- Пап? – девочка показалась в дверном проеме, удивленно поглядывая на пришедших.
- Олесенька, - женщина присела перед ребенком, -Здравствуй. Тебя забирает ТВОЙ настоящий отец. Теперь ты будешь жить с ним.
Мужчина подхватил девочку на руки, а она забилась как птичка в силке, со всей своей детской силой обрушив на него град ударов.
- Нет! Папа, не отдавай меня!!!
Ромка не мог поверить, что у него отнимают дочь. Его дочь, его и Лили. Словно в тумане он слышал ее крик, свой голос, визг женщины и осипший трусливый возглас настоящего папаши.

Лена смотрела на мужчину с жалостью. Наглаженная рубашка, распущенный галстук, растерянный взгляд, мешки под глазами. Она хотела ему помочь, но понимала, что это не реально. Никакой суд не отнимет девочку у родного отца, тем более тот исправно платил алименты. Подумаешь, видел ее последний раз, когда ей был год. На это суд закроет глаза. Он ей родной.
- Понимаете, Роман Афанасьевич, шансов очень мало. Буду с вами предельно откровенна, суд будет на стороне биологического отца. А он не пьяница, имеет стабильную работу…
- Ясно, - Роман поднялся, - вы уже десятая, кто мне отказывает.
Роман уже вышел за дверь, когда женщина кинулась за ним.
- Постойте! Постойте! Давайте все же попытаемся.
Роман благодарно кивнул. И отправился к детскому саду. Воспитатели во время сонного часа позволяли ему увидеться с девочкой. Он сидел на детской лавке, когда выбежала Олеська.
- Па! – девочка кинулась ему на шею, тычась холодным носиком ему в лицо.
- Доченька! Замерзла? Чего нос холодный? Иди сюда. Я посмотрю, как ты одета. – Роман тихо выругался, этот идиот даже не подумал теплее одеть девочку.
- Кто эта тетя? – Олеська, застенчиво улыбнулась незнакомке.
- Это наш адвокат, она взялась за нас с тобой. Будет делать, так чтобы тебя вернули домой.

Лена старалась. Она умело взялась за это сложное дело, но судья, старый усатый дядька, оказался непреклонен. Она была уверенна, будь судья женщиной, она бы наверняка передала опекунство Роману. Но мужчине судье - не понять. В досаде, она захлопнула папку и виновато посмотрела на Романа.
- Прости.
- Что я скажу Олеське?
- Рома, они запретили тебе видеть девочку… Ты ничего ей говорить не будешь.
- Лена! – гавкнул Роман, - разве ты не понимаешь? Она моя! Она моя дочь! Этот козел после того, как ей исполнился год, ни разу ее не видел! А я ведь просил ее маму, чтобы ребенка переписали на меня…
Лена подошла к роману, пытаясь его успокоить, обняла. Он лишь зло отмахнулся.
- Можно еще, что-то сделать?
- Нет. Если бы ее папаша вел аморальный образ жизни или пил…
- Он, не пьет. У него язва. – Роман сплюнул и вышел из зала. Лена подхватила документы и выбежала за ним.
- Куда ты идешь?
- К нему. Я куплю Олеську у него.
- Рома, ты с ума сошел! Тебя посадят! – закричала Лена.
- Это моя дочь! – упрямо повторил Роман.
Лена, растерянно взглянула и вдруг, кинулась его целовать. Почему-то ей казалось, что так она его остановит. Она оказалась права. То ли от неожиданности, то ли от удивления Роман ответил на ее поцелуи. Впервые после смерти жены он обнимал другую женщину. Волна усталости накатила со страшной силой, а в голове молоточком стучало: «Будь, что будет».

- Привет, – Олеськин отец, стоял на пороге, держа девочку за руку. – Вот. Она отказалась кушать. Двое суток уже ничего не ест.
Ромка упал на колени перед девочкой, крепко обнимая худенькое тельце.
- Лен! Лен! – заорал, - Приготовь яичницу.
Лена выскочила из спальни в одной рубашке, она удивленно смотрела на гостей, а потом быстренько метнулась на кухню.
Мужчины закрылись в зале, а Олеська села на табуретку возле окна.
- Ты, теперь с папой живешь?
- Нет. То есть, да. Нет. – Лена покраснела и едва не уронила яйца на пол. – я просто у него в гостях сегодня. Хочешь, я тебе еще колбаски пожарю?
- Не-а, я омлет люблю. – Олеська, помолчала, -Я теперь, буду жить с вами. Они договорятся.
- Олеся, - Роман вошел в кухню, - Твой…эээ… родной папа хочет тебе кое-что сказать. Вернее мы… Мы хотим, кое-что сказать.
Девочка, уставилась на мужчин. Выжидая. Сверля взглядом каждого из них. Упрямо вздернув подбородок.
- Дочка, мы решили, что ты будешь жить здесь. А я буду, заходить, иногда. Хорошо?
Олеська, медленно кивнула и вдруг радостно завизжала. Ее тоненькие ручки обхватили Романа за ноги. Роман, неловко поднял дочку и подкинул ее в воздух. Тоненький хохот зазвенел по квартире мелкими колокольчиками. Он нежно привлек девочку к себе, целуя в нежные щечки.
Олеськин папа смотрел на их идиллию с легкой завистью. Он был чужим для них. Для собственной дочери. Что же? Сам виноват. Тихонько, не привлекая внимания, вышел из квартиры и поздравил себя с тем, что впервые за свою жизнь сделал что-то хорошее. Для дочери. Для Романа. В память бывшей жены. И даже для себя. На улице, он внимательно посмотрел на их окна и мысленно пожелал счастья. Они его заслужили!

© Shadoi
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kreopatla
20.02.2012 - 05:50
5
Статус: Offline


Всё вижу, понимаю, не участвую

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 1015
Странный родной отец. То несколько лет не видел, то взялся за опекуносво судиться, то благородно отказался. Адвокатша там в халатиках, худенький ребёнок, взгляды в окно и пожелания счатья, мол впервые что-то хорошее сделал.
ДДонцова писала?
 
[^]
donotdisturb
20.02.2012 - 05:52
10
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
Весь рассказ на нерве,до комка в горле,до слёз!Как хорошо,что девочка вернулась к настоящему папе,а не к биологическому отцу!Спасибо,автор!
 
[^]
palenchik
20.02.2012 - 05:53
8
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Хотелось бы, чтобы и в жизни взрослые в-первую очередь о ребенке думали, а не о своих амбициях.
 
[^]
Ship76
20.02.2012 - 06:24
13
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Эм-м-м...
История няшная. Только вот не очень реальная.
 
[^]
Пандочка
20.02.2012 - 11:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 0
Ну нельзя так, до слез рассказ довел,..хотя с моими нервами плакала бы даже если бы читала про кошечку или собачку.
 
[^]
Yan4ello
20.02.2012 - 11:45
11
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
история частая на самом деле. законодательство в сфере опеки и воспитания нихуя не продумано. ГГ просто повезло, что биологический отец сосцал всех трудностей воспитания ребенка, сославшись на "благородство". а сам ГГ как-то быстро забыл жену.
двоякое впечатление от истории. но пульсанул все же.
 
[^]
BezBaSHennaya
20.02.2012 - 13:46
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
Как-то горло прям аж перехватило... Добавлю
 
[^]
abrikos45
21.02.2012 - 08:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 784
Очень сильно!!! Побольше бы таких авторов - мир бы светлее стал
 
[^]
valg1713
21.02.2012 - 09:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 212
жмакну крестик. перечитал. блин, второй раз крестик не жмакается...
 
[^]
NobleRogue
21.02.2012 - 09:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 100
Красиво. Всегда бы такие добрые отцы попадались.

Часто ведь родные отцы забирают детей просто чтобы не платить алименты.
 
[^]
katik222
21.02.2012 - 09:13
1
Статус: Offline


Рыжая

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 1031
Трогательно. Мне понравилось bravo.gif .
А все почему? Не оформлены были бумажки как надо. Раз уж девочка считает его папой - нужно было и в документах это прописать. Не было бы столько слёз.
Никто не вечен, к сожалению.
Недавно фильмец смотрела "Соблазнитель" - про похожие отцовские чувства.
 
[^]
Spike79
21.02.2012 - 09:15
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 129
Цитата (Ship76 @ 20.02.2012 - 06:24)
Эм-м-м...
История няшная. Только вот не очень реальная.

Еще какая реальная. У меня трое и ни один не мой (ну, так уж получилось). Где папы - ХЗ. Только один приходит по выходным.
 
[^]
moonchildv
21.02.2012 - 10:18
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 130
kreopatla дура глупая ты
 
[^]
amonrashka
21.02.2012 - 10:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 104
bravo.gif аж до слез
 
[^]
Ship76
21.02.2012 - 10:28
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата (Spike79 @ 21.02.2012 - 13:15)
Цитата (Ship76 @ 20.02.2012 - 06:24)
Эм-м-м...
История няшная. Только вот не очень реальная.

Еще какая реальная. У меня трое и ни один не мой (ну, так уж получилось). Где папы - ХЗ. Только один приходит по выходным.

ХЗ, может у вас с законодательством в части усыновления/удочерения попроще...
Если есть родной отец, он жив и не лишён родительских прав - быстрей в интернат определят (с согласия родителей), чем кому-то приёмным отдадут. Есть негативный опыт у сестры моей.
 
[^]
nayuh
21.02.2012 - 10:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 75
я запутался в диалогах и определениях, где папа, а где "папа". Сбивает с толку. Но это лишь техника, а по сути - хорошо, понравилось. Спасибо.
 
[^]
alpato
21.02.2012 - 10:43
0
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
История хорошая, зелень однозначно. Только, разумеется, сказочная.
 
[^]
McErr
21.02.2012 - 11:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.08
Сообщений: 389
Сказка, конечно. Но добрая и душещипательная. Может, кого задуматься заставит. Всем - добра. За креос - спасибо.
 
[^]
БелаяМедведица
21.02.2012 - 11:18
1
Статус: Offline


из созвездия БМ

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 680
Бедный ребенок. игрушка в руках взрослого мира
 
[^]
Spike79
21.02.2012 - 12:15
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 129
Цитата (Ship76 @ 21.02.2012 - 10:28)
Цитата (Spike79 @ 21.02.2012 - 13:15)
Цитата (Ship76 @ 20.02.2012 - 06:24)
Эм-м-м...
История няшная. Только вот не очень реальная.

Еще какая реальная. У меня трое и ни один не мой (ну, так уж получилось). Где папы - ХЗ. Только один приходит по выходным.

ХЗ, может у вас с законодательством в части усыновления/удочерения попроще...
Если есть родной отец, он жив и не лишён родительских прав - быстрей в интернат определят (с согласия родителей), чем кому-то приёмным отдадут. Есть негативный опыт у сестры моей.

Маленький секрет: она юрист. gentel.gif А папы сами отчаливали: то одно не так, то другое. А потом выясняется что он ее, видите ли, любит, а на сына ему похуй. А мне вот - нет. И даже рад, воспитывая троих детей. Конечно, не обходится и без непоняток, но в целом всех все устраивает. Правда, дети меня папой не называют. sad.gif А еще я думаю что отец это тот, кто воспитал, а не присунул, а потом испарился.
 
[^]
Ship76
21.02.2012 - 12:24
2
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
Маленький секрет: она юрист. gentel.gif

А, ну то есть это дети жены/любимой? И она сама жива? Ну это тогда, однако, не та ситуёвина, что в стартпосте описана!

Вот представь - ты остался один со своими тремя приёмными детьми (не дай Боже, конечно - просто представь). И тут "на свет появляется" кто-то из родных папашек - любой из троих. Каковы шансы, что ребёнок останется с тобой и не будет по суду отдан биологическому отцу? При условии, что тот самый "отец" не бухарик, не наркоша и родительских прав не лишён? А ты не являешься узаконенным усыновителем?
То-то!
 
[^]
Spike79
21.02.2012 - 12:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 129
Цитата (Ship76 @ 21.02.2012 - 12:24)
Цитата
Маленький секрет: она юрист. gentel.gif

А, ну то есть это дети жены/любимой? И она сама жива? Ну это тогда, однако, не та ситуёвина, что в стартпосте описана!

Вот представь - ты остался один со своими тремя приёмными детьми (не дай Боже, конечно - просто представь). И тут "на свет появляется" кто-то из родных папашек - любой из троих. Каковы шансы, что ребёнок останется с тобой и не будет по суду отдан биологическому отцу? При условии, что тот самый "отец" не бухарик, не наркоша и родительских прав не лишён? А ты не являешься узаконенным усыновителем?
То-то!

Согласен, осмыгнулся. Ситуация у парня была другая. И все равно он молодец. Я к тому, что понимаю биологического отца из поста, вернее, подобную точку зрения слышал. Мол, я этого ребенка не видел семь лет и он мне вообще чужой.

P.S.: А в подобной ситуации хуй бы я ему ребенка отдал! Не нужен было столько лет, и тут - на тебе! Подозреваю матзаинтересованность или еще какую шнягу.

Это сообщение отредактировал Spike79 - 21.02.2012 - 12:33
 
[^]
Ship76
21.02.2012 - 12:37
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
P.S.: А в подобной ситуации хуй бы я ему ребенка отдал! Не нужен было столько лет, и тут - на тебе! Подозреваю матзаинтересованность или еще какую шнягу.

Ты-то, может, и не отдал бы (я и сам хер бы отдал, наверное!). Да вот суд при данных обстоятельствах никогда, подчёркиваю - никогда не вынесет решения в твою пользу!
Спроси у милой, коль она юрист.

Что до точек зрения... Жена моя довольно долго отработала в интернате для слабослышащих, порассказывала...
Куча народу, которым сплавить ребёнка в интернат - замечательное решение! А что - не мешает строить своё личное счастье, под ногами не вертится, заботы не требует... Правда вот от пенсии (по инвалидности) с гулькин хуй остаётся.
Есть другие - те, кто своих ребятишек при любой возможности забирают домой, даже когда далеко или неудобно... Таких тоже много, они и рады бы вовсе с интернатом не связываться - но нет у них возможноссти обучать слабослышащего (порой - практически глухого!) ребёнка дома или в школе поблизости с домом.
И есть мрази, которые детей и в интернат не везут (в начале учебного года), и сами воспитанием заниматься никак не желают... Ну как - некогда им. Пьют, например, и/или блядствуют почём зря. А везти не хотят - потому что детское пособие + пенсия по инвалидности ребёнка платится родителю, пока ребёнок с ним. Это примерно 10-14 тыров, что в деревне - охуенные деньги.
Привозят потом после скандалов, с судебными приставами, завшивленных, некормленых... Весь учебный год не появляются (не хотят или некогда опятьь же), на лето же хошь-не хошь, ребёнка надо забирать. Переводят выплаты за июнь-август на себя - и светлеют лицом, скоты этакие... Пока ребёнок в интернате - пенсия приходит на счёт интерната же и делится в формате 60/40 (по-моему, точно не скажу) - 60% на интернат (питание, прачка, постель, учебные принадлежности и всё такое - кроме коммуналки и ремонта, это бюджетная статья), 40% - ребёнку на счёт, который он может использовать по достижению 18 лет.

Это сообщение отредактировал Ship76 - 21.02.2012 - 12:50
 
[^]
Spike79
21.02.2012 - 12:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 129
Цитата (Ship76 @ 21.02.2012 - 12:37)
Цитата
P.S.: А в подобной ситуации хуй бы я ему ребенка отдал! Не нужен было столько лет, и тут - на тебе! Подозреваю матзаинтересованность или еще какую шнягу.

Ты-то, может, и не отдал бы (я и сам хер бы отдал, наверное!). Да вот суд при данных обстоятельствах никогда, подчёркиваю - никогда не вынесет решения в твою пользу!
Спроси у милой, коль она юрист.

М-да, закон - что дышло... Согласен, я-то не юрист и меня бы в блин раскатали. Пичалька...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14785
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх