Зависть., Цикл семь грехов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ranger1
3.02.2012 - 11:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 368
198
Надя с тоской посмотрела на телефон. Опять Люба трезвонит. И каждый день одно и то же. Нет, чтоб хоть немного изменить свой монолог. Или хотя бы ради разнообразия спросить как дела у нее.
- Да? – придавая голосу напущенную радость, ответила Надя.
- Надюшка, привет! Солнышко, ты не представляешь! Вчера мой мне подарил цветы! Да-да, просто так. Какой же он замечательный, и детей моих любит. Сильно. С Риточкой так вообще все свободное время проводит, водит ее по кафе, кормит мороженным с ложечки. Ах, я такая счастливая. Занята? Ну, ладно, я позже наберу.
Надя откинула злостно телефон и устало уронила голову на руки. Она старалась порадоваться за подругу. Но какая-то ниточка не давала этой самой искренней радости выплеснуться наружу. Надя себя убеждала, заставляла, но не могла. Какой-то злобный червячок, точил ее изнутри.
«Надо же, цветы каждый день, нет, чтобы домой еды купить, живут на ее зарплату и пособие, но зато - цветы! С детьми свободное время проводит! Ха! У него ж его завались! Времени-то! Безработный полуалкаш! Риточку мороженым кормит, вот дело то. В шестнадцать лет, ха-ха-ха, как бы Риточка случайно жениха у матери не увела. Ой! Какая я злая. Гадко. Эх»
Надя отшвырнула кота, засуетилась по квартире. Еще чуток и опоздает. Не дай Бог сорвется встреча - она себе этого не простит. Она возлагала большие надежды на эту сделку. Если все выгорит, она станет свободной! А потом укатит на Мальдивы на недельку, а лучше две. Будет потягивать коктейль и тупо валяться на пляже. И никакого нытья Ирки, восхищения Любы, пустого трепа Алины…
Нет, Надя любила своих подруг, но у них такая гладкая жизнь, без бурных штормов, приторно сладкая. И такая уложено семейная. Дети, дом, мужья! Уууу, она единственная из них четверых, делала карьеру, не вышла в семнадцать замуж, как Люба, та правда, родив Риточку, развелась, но потом опять вышла замуж, а потом опять… Или вот взять Ирку - она всегда жалуется на все! На мужа Николая, который не дарит цветы, зато работает на трех работах, строит дом и воспитывает детей. Алинка, вот тоже, раньше ни одних штанов пропустить не могла, а теперь – мать семейства. Вычищенные углы, обожаемый муж, любимые дети. У Алинки наверное, жизнь сложилась лучше всех.
Надя приуныла, признаться, она завидовал девочкам. Ей тоже хотелось иметь семью. Пусть даже такую, как у Любы! Ой, нет-нет! Это она погорячилась! Такого счастья ей не надо.
Как и ожидалось, сделка прошла - «словно по маслу», в тот же день Надя позвонила своему любовнику Артуру и сообщила, что уезжает на неделю в отпуск. Слушая его хрипловатый голос в трубке, она едва не молила бога, чтобы Артур предложил поехать с ней. Но он всего лишь пожелал счастливого пути. Конечно, ведь у него жена и дети. Трое детей!
По дороге в аэропорт Надю мучили не самые приятные мысли. Ей уже 35 лет, а у нее до сих пор ни семьи, ни даже намека на детей. Она в который раз вспомнила своих подружек, ну вот почему они? А ведь она умней Любки, не шлялась как Алинка, да и покрасивей Ирки будет. Чем она заслужила такую долю? Что с ней не так? Ведь все при ней…
- Девушка, это 34В? - мужчина полыхнул на нее перегаром, криво улыбнулся и закинул свой багаж на полку.
Надя брезгливо кивнула новоявленному соседу и отвернулась к иллюминатору.
- А что, девушка не разговаривает? Не знаете, здесь спиртное разносят? А то голова лопнет с похмелья.
Надежда, только хмыкнула в ответ, не пожелав поворачиваться к говорившему.
- А-а-а, ну и ладно. Подумаешь, прЫнцессссса! Я между прочим не пью, просто с другом вчера, случайно встретился. – мужчина поправил кресло, пристегнул ремень и в тот же миг захрапел, так и не дождавшись взлета.
По какому-то странному обстоятельству, с этим же мужчиной она встретилась возле своего бунгало.
- Что вы здесь делаете? – ошалело спросила она, войдя в домик.
- Пиво ищу. Вот нашел! Хотите?
- Нет! Почему вы ищете в моем бунгало?
- Как это в вашем? В моем!
- Эээ, нет! Это мое бунгало! – Надя, сорвалась на крик и сунула путевку в лицо мужчине.
Как оказалось, их поселили в одно бунгало, ошибка турагентства. И теперь 14 дней рая медленно превращались для Надежды в 14 дней ада.
Виктор, оказался мужиком простым, не обременённым воспитанием и чувством такта. Он забывал закрыть дверь в туалет, никогда не подымал круг, пел в душе и отказался уступить ей кровать. Надя, злилась, кричала, а он только посвистывал в ответ и уходил на маленький причальчик. А еще вставал с утра пораньше и с диким ором выбегал из бунгало прыгая в море После таких его пробежек Наде было уже не до сна.
В этот вечер Надя, сидела на деревянном помосте и любовалась закатом. Таких закатов она раньше не видела. Солнце медленно касалось воды, и казалось, эта бескрайняя стихия сейчас вскипит.
- Красиво, правда? – Виктор, протянул ей бокал красного вина, и сел рядом с ней.
- Красиво.- согласилась Надя, недовольно искривив мордашку. Так хотелось побыть в тишине и покое.
- А чего ты одна приехала?
- Мы разве на ты?
- Я –да! А ты себе как хочешь, - он засмеялся, искоса поглядывая на ее точеный профиль.
- Не с кем. – ответила нехотя Надя и опять почувствовала острый укол жалости к себе, вдруг слова сами полились из нее, - оказывается, я какая-то не правильная. Все подружки давно обзавелись семьями, а вот я одна… И вроде всего достигла, а толку? Какой толк в этом? Замуж вышли те, которых я жалела. Вот, например, Ира, вроде все такая нескладная, слабохарактерная, а сейчас ее муж на руках носит. Или Алинка, даже Люба... И знаете, каждой из них я завидую! И ненавижу. А они мои подруги. У одной я даже крестила ребенка, стояла в церкви, держала малыша и гнала от себя черные мысли. Мол и у меня мог быть и все такое… Простите. Зачем я, вам, все это рассказываю?
- Наверное, потому что я суперклевый парень! И у меня есть еще вино! – Виктор наполнил ее бокал. – Знаете, зависть не самое плохое чувство. Оно подстегивает нас, быть лучше, стремиться к лучшему.
- Да? К чему мне стремиться в 35 лет? Меня даже любовник бросил…
- Вот, здорово! Значит, у меня есть шанс!
Надя, тут же столкнула Виктора в воду, а через секунду полетела следом за ним…
…Ей не хотелось возвращаться, она стояла возле терминала, крепко обнимая Виктора, тыкаясь лицом ему в шею. Он молча поглаживал ее по волосам. Несколько минут назад они обменялись телефонами, но Надя знала, это всего лишь формальность. Он уйдет из ее жизни, также как и вошел. Обычная ошибка турагентства. Так бывает…
- Надька! – вопила Ирка, смешно махая руками и подпрыгивая на месте!
Надя обернулась и увидела всех своих девочек. Закутанные в шубы, только с мороза, они топтались в нескольких шагах не решаясь подойти.
- Девчонки мои приехали. – вместо прощанья сказала Надя отрываясь от Виктора.
- Я позвоню. –улыбнулся в ответ.
Надя кивнула. И поспешила к девочкам.
- Это кто?
- Красавец!
- Так, в машине поговорим! – гавкнула Люба и подхватила чемодан. – Надь, пока тебя не было, у меня столько произошло, я ведь своего-то выгнала. Знаешь, он Ритку да за коленки лапал! Я как узнала, как влепила ему сковородой! Козлина! Зато встретила я….
- Цыц! –зашипела Алинка, - Успеешь ей про свою любовь новую рассказать. Пусть лучше Надя, поведает, что за мужика подцепила. Красив как бог!
- Так, кто он? Колись давай! – вцепилась мертвой хваткой Ирка.
- Никто, курортное приключение и не более, – грустно улыбаясь прошептала Надя, напоследок бросив взгляд на Виктора.
- Ой, Надюха, везет тебе! Как же я тебе завидую! Я тут со своими спиногрызами с ума схожу! А у тебя жизнь малина.
-И не говори, Иришка! – кивнула Люба, - Классно тебе, на моря-океаны поехала…
- Девчонки, вы чего? – вдруг взорвалась Надя, - Вы мне завидуете? Да это я вам завидую! Всю свою жизнь! У вас мужья, дети, семьи! Вы домой возвращаетесь, а я в пустую квартиру. К коту!
Женщины вмиг притихли и удивленно уставились на Надежду. По щекам у нее покатились слезы.
- Он, ведь не позвонит, да? – всхлипнула и вновь зарыдала.
- Ты что? Как тебе можно не звонить!
- Надька, да как он посмеет, чего ты? Не реви, позвонит!
- Да, если он не позвонит, да мы ему…
Подружки наперебой утешали зарёванную Надежду, а ей вдруг, так тепло на душе стало. И это ужасное чувство зависти совершенно испарилось.
Дома Надя разобралась с вещами, заварила себе чай, подхватила кота и уселась смотреть почту. Как всегда много мусора и только одно-два стоящих сообщения. Среди них извинения Артура, которые моментально полетели в корзину.
- Там тебе и место. – пробормотала Надежда, потеплее укутываясь в плед.
От звонка телефона она вздрогнула.
- Але, - прогундосила в трубку, едва не запрыгав от счастья вокруг стола.
- Я тут подумал, а зачем мне ждать? Может, я приеду? И это, зубную щетку брать?
- Витенька! Приезжай! Я жду! - затараторила Надя, поглядывая на домашний телефон, ей так не терпелось поделиться радостью с подружками.

© Shadoi
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Хитрожов
3.02.2012 - 11:24
11
Статус: Offline


IQ 28 см

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2258
рассказ, дающий женщинам надежду smile.gif такое оценю положительно
 
[^]
Mefody66
3.02.2012 - 11:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Перекрещу, конечно, хотя сказка в стиле "Иронии судьбы".
 
[^]
DimMax
3.02.2012 - 11:47
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 26
Хороший рассказ. Добрый.

Как можно так по доброму описать такое злое и деструктивное чувство как зависть? Но поисано же ведь, и это прикольно.

И да - всегда люди завидуют тому, чего у них нет. И совершенно не замечают того, что у них есть, и чему НАВЕРНЯКА завидуют другие.

Но все равно - герои положительные. И даже зависть у них добрая. Чего в жизни, практически, не встречается.
 
[^]
nomister
3.02.2012 - 11:54
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 0
Цитата (Ranger1 @ 3.02.2012 - 11:17)
- Витенька! Приезжай! Я жду! - затараторила Надя, поглядывая на домашний телефон, ей так не терпелось поделиться радостью с подружками.


Вот ключевая фраза еще раз раскрывающая женскую сущность)
 
[^]
6eJIk
3.02.2012 - 12:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 65
душевно smile.gif
 
[^]
Lerd
3.02.2012 - 12:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 100
Цепляет)
 
[^]
calipso
3.02.2012 - 12:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.09
Сообщений: 122
понравилось.интересно, что будет про остальные грехи??
 
[^]
Ranger1
3.02.2012 - 12:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 368
Цитата (calipso @ 3.02.2012 - 12:29)
понравилось.интересно, что будет про остальные грехи??

Посмотри мои темы - там есть
 
[^]
axxelerat0r
3.02.2012 - 12:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.10
Сообщений: 406
давно не читал такого позитива
спасибо
 
[^]
BezBaSHennaya
3.02.2012 - 12:50
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
Уххх, аж слезу вышибло... cry.gif Отлично написано. Автор, спасибо!!! ganja.gif bravo.gif
 
[^]
Rеаниматолог
3.02.2012 - 13:07
2
Статус: Offline


Лапушистая

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 188
+
Позитив) Причем добрый. Такое - уже редкость.
 
[^]
troy71
3.02.2012 - 13:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 23
из-за названия цикла думал, что будет что-то трагически-философское) но неожиданный позитив, наверно, даже лучше) Пойду оставшиеся 5 читать. спасибо)
 
[^]
calipso
3.02.2012 - 13:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.09
Сообщений: 122
Цитата
Посмотри мои темы - там есть

спасибо, загляну
 
[^]
ВпрошломИдиоТ
3.02.2012 - 13:41
9
Статус: Offline


Foenículum vulgáre

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 507
Моя вторая половина выросла в семье военослужащих, которые перебрались в
военный городок на ПМЖ в 1989 годе. На второй день с ней познакомилась девочка, соседка по лестничной площадке. Потом из их дома девченки организовали целую банду). Щас моя живет у меня, в другом конце города, подруги тоже кто где. Созваниваются практически через день. На все праздники/крестины собираются. Если у одной горе, приезжают все, собирают денег, помогают. И так уже 23 года.
Пару моих друзей антиподов: Саня живет на моей лестничной площадке, звонит пару раз в полгода, заходит еще реже, выжирает все пиво и тютю...
Второй, Руслан, постоянно под каблуком у жены, вырваться не может, приезжает, чтоб поныть о трудной семейной жизни, выжирает все пиво и тютю...
 
[^]
Irina1077
3.02.2012 - 14:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 479
+, очень понравилось, спасибо, в пятницу к концу работы - и такой душевный рассказ! Ушла читать другие.
 
[^]
Lipu4ka
3.02.2012 - 14:13
0
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Эх....нравятся мне такие незатейливые рассказики про любоффь wub.gif
 
[^]
calipso
3.02.2012 - 14:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.09
Сообщений: 122
Все прочитала... жалко больше нету..
 
[^]
borozd104
3.02.2012 - 14:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 420
Цепляет.
 
[^]
Xyk
3.02.2012 - 14:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.05.08
Сообщений: 695
Да, интересный рассказ. зелень
 
[^]
Petruha86
3.02.2012 - 14:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 235
Легенький рассказик, приятно такое читать, желаю всем обрести любофф, а зависть х близким только белую)) ну и автору накормим петрушкой)))
 
[^]
mcdid
3.02.2012 - 14:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 1035
Новый сценарий для сериала с РТР. Доставить с пометкой СРОЧНО!
 
[^]
alexeyag
3.02.2012 - 14:53
0
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
здорово ) пиши есче )) +++
 
[^]
Paha77
3.02.2012 - 15:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Афигенный рассказ, мне кажется он кому то поможет.....
Укропу не дам, на этом сайте много тролей)
 
[^]
U1gorod
3.02.2012 - 15:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 151
Понравилось, ибо жизненно, к сожалению. Девченка, дружим с ней с института, и красавица, и умница (работает, и сейчас на 2е высшее пошла), о семье и детках мечтает. Уверен, что будет хорошей женой и мамой. Надеюсь, что у нее все сложится, потому, что не должны хорошие люди одиночеством маяться, имхо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17966
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх