Я был сержантом гвардии, про вечное

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akv2
29.01.2012 - 20:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
316
Уважаемые ЯПовцы, с большим волнением предлагаю Вам прочесть часть книги.

Это - авторская рукопись моего отца.
Некорректированная, множество ошибок.


ГЛАВА 1

МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОЯЛИ,

Стадо баранов под руководством льва, опаснее, чем стадо львов
под руководством барана.
(где-то слышал). .

КРЕЩЕНИЕ
Отстучали колеса наших вагонов, мы «на месте», то – есть нам необходимо пройти до пункта назначения, каких – то 50 – 60 километров. Построились повагонно, (как ехали), разрешено на привалах воспользоваться НЗ (неприкосновенным запасом), который для предотвращения попадания в руки врага, был съеден сразу после погрузки в вагоны. Печально! Еще несколько дней назад,в 6й учебной бригаде, после бездарного шестимесячного обучения нам были присвоены сержантские звания! Тысячи семнадцатилетних сержантов, шли на вокзал для отправки на фронт. Казалось, вся Казань провожала нас. И вот мы уже здесь, на Курской дуге.
Август сорок третьего.Насколько известно, должны пополнить ряды 84й Гвардейской дивизии, очень сильно поредевшей после освобождения Карачева. Нашему славному молодому пополнению, ИШО НЕ НЮХАВШЕМУ ПОРОХА, предстояло добить врага!
Мы бредем по пыльному «большаку», под охраной полувзвода автоматчиков. Как могла защитить несколько тысяч безоружных, эта горстка солдат? Встречные машины, обдающие нас густой пылью, вывозят раненных. Лиц лежащих и сидящих в кузовах грузовиков не видно они покрыты густым слоем пыли. Сверкают только белки глаз, зубы. Мы голодные, злые – молча глотаем пыль. Тяжело идти «предусмотрительным», они на случай …зимних морозов взяли ботинки на пару размеров больше. При изменении направления движения, ботинки (как гироскоп) пытаются сохранить старую траекторию. Как хочется жрать! Бредем мимо деревни, вернее того, что от неё осталось: чудом уцелевшие печки, и что-то наподобие шалаша, рядом. Забрел в один из подобных дворов, попросил воды. Женщина, окинув взглядом меня, вынесла «защитнику Родины» кружку молока и горбушку хлеба. Я пытался отдать все деньги, какие у меня были – не взяла. Может моего кто – то накормит; сказала она! Материнская доброта – беспредельна! Стиснув зубы, я побрел навстречу судьбе. На вторые сутки мы добрели до пункта назначения. Как ни странно – накормили.
Нам выдали винтовки, в красноармейскую книжку (единственный документ солдата, правда без фотографии) был записан № оружия, противогаз, лопата и каска. Конечно, ни о каких – то именных медальонах не могло быть и речи!
Стоявший неподалеку офицер, ( как выяснилось потом – интендант) рассказывает о порядке награждения орденами и медалями за подвиги. Уничтожил 10 фашистов – медаль «За отвагу», за 15 солдат противника, отправленных на тот свет – орден « Красной звезды» и.т.д. Господи! Оказывается, всё так просто. Как в тире.
В наш пулеметный расчет были зачислены первые попавшие на глаза семь человек. Одного назначили командиром. Стемнело, Началось выдвижение на передовую.Кажеться, наш 245й полк ,в основном, состоит из семнадцатилетних сержантов, которые «ИЩО НЕ».
Что утешает, уцелело немного офицеров и старшин после взятия Карачева, и совсем незначительное количество солдат.
Кромешная тьма, идем по (очень, мягко говоря) сильно пересеченной местности. То и дело наступаем, друг другу на пятки, толкаемся. Потерявшие равновесие, лежа в грязи, требуют интима с командным составом. Когда в стороне рвется снаряд, мы все забываем о грязи и дружно падаем снопами. Старшины и офицеры сразу выкладывают своё частное определение в адрес пополнения гвардейского полка! Через несколько часов мы на месте. Приказ окопаться. Хорошо хоть грунт без камней. Рою окоп (как нас учили офицеры в полковой школе). Подошедший командир пулеметной роты бракует мой труд; в таком окопе танк тебя сплющит, рой щель пол метра на метр, а глубиной в рост – но не глубже , а то ещё обвинят в дизертирстве, шутит он.
Добавляет; к началу атаки вам доставят пулемет. Утром отправили «Курьеров» за кашей. Нам выдан один котелок на две персоны. Котелки - дефицит. Наконец доставили пулемет –теперь мы снова пулеметчики. Приговорив кашу и не имея ценных указаний расползаемся по окопам и сдаемся Морфею. Окоп подносчика патронов в десяти метрах от моего. Наши грёзы во сне прерывает артналет. Кажется нет ему конца ,между нашими окопами разрывается тяжёлый снаряд ( 100 м. м.). Мы оглохли, но живы. Что не скажешь про пулемет, казенная часть Максима изуродована осколками. На носилках в овраг уносят раненых и убитых из соседней роты. В первый раз нам повезло, а что впереди? Появился командир пулеметной роты. доволен – в нашей роте потерь нет. Пулемет обещает после завтра. А завтра в атаку идете с автоматчиками , и добавляет; во время обстрела бросайтесь в воронки от снаряда. Интересно, в школе об этом никто ни слова. Ночь прошла сравнительно спокойно, на разрывы снарядов мы смотрели уже философски. Рассвело! По окопам прошла команда: приготовиться к атаке. Воплем «вперед …..мать» несколько тысяч человек подняты из окопов и во весь рост, с оружием на перевес двинулись на врага. Кто –то затянул песню и тысячи глоток её подхватили.»Смело мы в бой пойдем за власть Советов и как один умрем в борьбе за ЭТО» ! Потом, спустя очень много лет, мне придет в голову – кому нужна такая власть, если за власть надо ВСЕМ ПОГИБНУТЬ! Почему запели именно эту песню? Ведь была уже известна; Вставай страна огромная, вставай на Смертный бой… Грудь распирает от гордости: наконец – то! Немцы поймут, с кем они имеют дело!!!. На левом фланге появились все наши танки (два). Почему – то они остановились в трехстах метрах от немецких окопов, и больше не только не двигались, но и не вели огня.
Наверно их основная задача – психологическое воздействие: то -ли на противника, то – ли на нас!
Немцы молчат. Остается, каких-то триста метров до проволочных заграждений, заговорила «их артиллерия». На правом фланге от разрывов снарядов и мин взметнулась в воздух земля. Спасительный бросок вперед сделать наш фланг не делает: нет команды. Взрыв снаряда бросает меня на землю, оглохший ощупываю себя: цел, в порезах, ссадинах, но цел. Кругом лес разрывов. Хватаю винтовку, длинной перебежкой пытаюсь догнать атакующих. Справа в воронке лежит мой знакомый Сережка из второй роты; ступня правой ноги оторвана, он пытается забинтовать культю: а я не имею права оказать ему помощь. А как санитар прорвется в это пекло? Ясно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Часть атакующих солдат вырвалась из зоны обстрела. Впереди проволочные заграждения, дальше окопы противника. Немцы ведут по нам огонь из всего того, что стреляет, наши автоматчики на бегу отвечают. Я стреляю в каску, торчащую из окопа, напрасно пытаюсь перезарядить «раритет образца 1891г.», патрон из ствола не выбрасывается! В общей массе бегу вперед! Первые атакующие ,добежав до проволочных заграждений пытаются перепрыгнуть. Узнаю одного: Орлов, с нашей учебной роты, взрывом мины .отбрасывается в сторону, корчиться от боли ,весь в крови. Оказывается, проволочное заграждение заминировано!!!
Несколько человек лежат вокруг не подавая признаков жизни .Но в проволочном заграждении образовался проход ! Немцы бросают гранаты (а нам таковые просто наверно не полагались или забыли снабдить). С криком УРА! вместе с автоматчиками врываемся в окоп. В этой массе я с не стреляющей винтовкой почему – то не чувствую себя мишенью.
Пришли в себя. Часть защитников окопа, вспомнив панацею «дай бог ноги « ушла, остальные, отошедшие в мир иной , лежат на дне окопа. Успокоились. Автоматчики, узнав, что я шел в атаку с не стреляющей винтовкой, развеселились. Оглядываемся на поле, где только сейчас раздавалось «смело мы в бой»….оно усеяно товарищами, которые «полегли, в борьбе за ЭТО»! Убитых немцев выкидываем из окопа, правда, кто–то успевает очистить у покойников карманы. В нашу сторону по окопу движется существо с погонами офицера. По – видимому он контужен. Из обрывков его речи ясно, что он из уцелевших прошлых боях. Он хочет выяснить, кто не обеспечил артиллерией, кто не разминировал проволочные заграждения, кто не выдал нам гранаты и.т.д. Офицер уходил по окопу все дальше для осуществления своих намерений :высказать всё командиру полка!
Делаю непростительную ошибку – не отрываясь, осушаю всю флягу с водой. Когда её снова наполню, не имею представления. Вдруг, взгляд мой упал поле, по которому удрали немцы. На траве лежала буханка белого хлеба. Я выпрыгнул из окопа и направился к хлебу. Даже визгливый голос «минирована» только заставил меня пошевелить буханку, только на это годящимся оружием. Прогноз не оправдался. Осторожно взяв в руки хлеб, услышал знакомый вопль: »отравлена»! Голод не тетка, отколупнув с угла кусочек – разжевал. С видом знатока изрек; во рту не связывает, можно…слово есть договорить не успел .Голодающие выскочив из окопа стояли рядом. Трапеза наша прошла в рекордный срок. Появился командир нашей пулеметной роты: от вашего расчета ,сказал он, в живых из семи двое. Пулемет обещал, вместе с недостающими пятью новыми членами расчета. К вечеру все были в окопе. В одном из них я узнал Семку Кочановича, в полковой школе мы с ним были в одном отделении. Как мало времени прошло, с момента высадки из эшелона, а кажется, прошла вечность, Семка казался мне таким родным.
Командиром расчета назначен сержант Жаворонков (а ведь я тоже хотел командовать). Он, набитый дурной инициативой, отличался от нормальных людей ещё в полковой школе. Стемнело, когда приехала «кухня». Я снял вещмешок и…выбросил .Мешок был весь рассечен осколками,а котелок представлял собой дуршлаг; в нём гремели осколки. На этот раз фортуна предстала предо мной в анфас. Ели мы с Сёмкой с одного котелка.





СНАЙПЕР.

Утром, снова без артподготовки, без гранат, двинулись на противника; но почему-то молча, без песни. Наш командир, видимо, приверженец принципа большинства нашего командования «упремся – разберемся». Мы ушли в сторону от подшефной роты: пошли через нескошенную рожь. Как объяснил маневр Жаворонков, быстро, незаметно пробежим по ржи и ударим по флангу противника кинжальным огнем. До ржи было метров 400! Тащить семидесятикилограммовый Максим да ещё,по пашне; дело неблагодарное. Руки вытягиваются, как у гориллы –до земли. С Семкой еле поспеваем за ретивым «командующим». До ржи метров 200.Передаем пулемет подносчикам патронов, взамен хватаем коробки с пулеметными лентами; оказываемся в хвосте кавалькады. В общем шуме боя выстрел не был слышен – Жаворонков мертвый лежал на земле Два подносчика, попытавшие развернуть «Максим» были так же убиты. Наверно в тот момент мы напоминали стадо баранов: следующая пара подносчиков, по одиночке, пытаясь повернуть пулемет в сторону ржи, была также убита неизвестными стрелками. Мы с Семкой лежали, прижавшись к земле. Смерть гуляла где -то рядом! А как с ней бороться мы не знали. Вдруг Семка вскочил и рванул перебежками к пулемету (вернее к братской могиле). Он упал у пулемета, и я услышал его крик. Не поднимая головы, я дополз до Семки. Пуля попала ему бок (чуть выше бедра). Перевязав своим бинтом, дотащил до первой воронки. Шепнув ему: тебя скоро подберут санитары ( во что я совершенно не верил) и бросив взгляд на неисправный пулемет (из пробитого кожуха вытекла охлаждающая жидкость, казенная часть была также повреждена; пополз на звук разрывов снарядов. Как потом выяснилось, напоролись на снайпера... А противодействовать снайперу – все равно, что пытаться отправить под откос поезд, поставив ногу на рельс. Ползти долго не пришлось. Противник переносил огонь в нашу сторону и скоро я снова оказался в «кипящем» котле. Но уже у меня был некоторый опыт. Рядом разорвался тяжелый снаряд и через мгновение я лежал в «свежей» воронке, оглохший и почти счастливый
Одиночество длилось не долго. В воронку ввалился солдат лет 35 – 40,он зарылся лицом в рыхлую землю воронки и вздрагивал при близких разрывах снарядов. На меня он не обратил никакого внимания. Наконец, он сел и, перезарядив винтовку, прострелил себе ступню, снял ботинок, забинтовал ногу и …уполз как уж! Передо мной возникли две задачи; или повторить предыдущий номер НА БИС, или рвануть в том направлении, откуда бежал самострел. Тогда я не имел представления о приказе 227 (от 28.06 .42). Приказ гласил: за членовредительство – расстрел на месте. Перезарядив винтовку ( т.е. шомполом выбив патрон), сняв с головы, забросил подальше ( парадный цилиндр – каску), от тяжести которой у меня невыносимо болела шея, я короткими перебежками: из воронки в воронку, спешил добраться до тех кто ещё не успел сложить свои кости «в борьбе за это»: а рвался на Запад, чтобы солнце взошло скорей на Востоке ! Наконец добрался до окопавшихся автоматчиков, командиру взвода коротко бросил: я единственный живой с пулеметного расчета. Лейтенант, даже не спросив фамилии, показал место, где мне окопаться. Он и в дальнейшем не спросит фамилии, а будет звать «сержант – пулеметчик». Окопавшись, сразу почувствовал себя в относительной безопасности и огляделся.
Впереди, в метрах двухстах – трехстах виднелись немецкие окопы, Увидев контуры противника ,навел свой «мушкет» и выстрелил. Выбил шомполом патрон, зарядил винтовку; выстрелил снова. Наши автоматчики не стреляли, а молча определяли мою скорострельность. Следующий выстрел паники в рядах противника не вызвал, но вывел из себя пулеметчика противника. Длинная очередь по брустверу моего окопа как–то смягчила мой энтузиазм, да и выбивать патрон шомполом – хлопотно. Я сел на дно окопа и пытался осмыслить эти чертовы атаки. Какую замечательную схему построят в последствии военные историки что – бы придать смысл этой каше. Они, конечно уцепятся за приказ какого – то генерала и сочтут приказ дальновидным….Но забудут, что семнадцатилетние мальшишки были брошены в бой без артподготовки, на заминированные проволочные заграждения, их забыли обеспечить гранатами! Смерть сотен сокурсников: а особенно последних пяти ,уничтоженных снайпером , как в тире ,несколько изменили моё понятие о войне.
Как–то там Семка? Нашли ли его санитары? Два дня «физических упражнений», два дня балансировки между жизнью и смертью – сказались. Под грохот разрывов снарядов я крепко заснул…

ПРОЩАЙ «МАКСИМ», Я АВТОМАТЧИК.

Проснулся глубокой ночью. В темном небе, через легкие облачка, светилась луна. Было подозрительно тихо. Пробежав по окопам автоматчиков, убедился что окопы пустые…На одном из брустверов нашел гранату Ф –1,возможно оставленную мне на память..Зарядив, известным мне способом винтовку и выпрямив «усики» чеки гранаты ,я ,очень короткими перебежками, направился в сторону окопов противника, втайне надеясь обнаружить исчезнувших автоматчиков. Осветительные ракеты немцев обозначили их «передовую». Явствовало, что «выпрямляя фронт» взвод отошел на заранее не подготовленные позиции. С винтовкой в одной руке, с гранатой в другой, я, ну очень короткими перебежками, двинулся на Восток , помня ,чем грозит отступление без приказа и не забывая, что ,в потемках, с испугу, автоматчики из меня могут сделать решето ,приняв за противника!
Или «боевое охранение» спало, или его вовсе забыли поставить. Пройдя через нашу,так называемую «передовую» я, не встретив ни души ,оказался в овраге .На дне оврага стояли походные кухни .Но чьи? Я залег в кустах, и приготовил к бою весь мой боевой арсенал. Все прояснилось сразу, как только подошедший за питанием солдат начал будить повара, спящего под кухней. Повар, на всякий случай, вспомнив родословную солдата, »отоварил» его. Судя по междометиям, это были свои! Я заметил карабин, висевший на кухне. Поэтому, как только раздался храп повара, я устремился к кухне и хотя я не ел около суток, обменял мою винтовку на карабин повара (позже я горько сожалел о бартере).Котелка у меня не было ,поэтому ,открыв крышку одного из котлов, рукой, которая не знала о существовании воды несколько суток, определил наличие в котле супа. Зато во втором котле; во втором котле были…..клецки (те же пельмени, только без мяса). Наелся…. до отвала! Но ведь впереди (если не убьют) целый рабочий день. Поэтому я решил набить клецками правый карман шинели, предварительно вытащив из оного гранату и часть мусора.
Рассвело…. Проснулась артиллерия противника. Наши открыли ответный огонь. На душе стало легче. Оказывается, мы тоже можем, правда, только после того как отправили в даль заоблачную сотни славян.
Перебежками двигаюсь в направлении где, как мне кажется , должен находиться «мой» взвод автоматчиков. Плюхаюсь на землю рядом с окопом и вижу лицо вчерашнего знакомого – лейтенанта. К моей неописуемой радости он меня узнал !Как хорошо в этом аду встретить «родного».Ты знаешь ,вчера ,по приказу мы срочно отошли…Забыл я про тебя…Слушай, сержант: а у тебя нет ничего пожрать,мы вчера кухню не нашли. Не знаю, был ли в тот момент я похож на индюка, но меня распирало изнутри. Был рад оказаться полезным: клецки есть у меня! Где? В кармане.…На дне воронки от тяжёлого снаряда я стоял гордый, как кормящая мать, а взводный, стоя на коленях, вылавливал с мусором пополам …клецки! Прикончив мой НЗ (странно, но мне не было жалко продукта, добытого ценой моих страданий
прошлой ночью), спросил : где-нибудь здесь есть вода ? Я ответил, что видел ночью на дороге оазис, в виде большо-о-о-й лужи, правда, там что–то плавало – типа шариков. Он дал мне два котелка и «рекомендацию» - процедить воду и дезинфицировать. По-видимому, для выполнения последнего пункта программы, получил что – то типа старой портянки. Довольно быстро нашел «оазис»,с
конскими «шариками. Наполнив «отфильтрованной» водой котелок (второй котелок остался пустой), отправился в обратный путь. Местность, где находились окопы, не имела ни одного ориентира – степь, да и только. Я, случайно, обойдя наши окопы, направился к окопам неприятеля. Если – бы немцы воздержались от стрельбы: «язык» был у них в руках. Обстрел меня начали с метров с двухсот. Я метался по полю как мог, вода, конечно, вылилась, но котелки не бросал (государственное имущество). Единственное, что помнил, что знал: упал в конце перебежки на землю, отползай в сторону и начинай перебежку с нового места.
. Петляя, я наткнулся на окоп лейтенанта; он всхлипывал от смеха; ну ты и мастер бегать, немцы в тебя попасть не могли. Я не успел ответить, прозвучал призыв «Вперед», началась очередная атака. Заговорила наша артиллерия. На душе стало спокойней. Мы уже не шли стройными рядами с песней,( как – то не пелось), а рассыпавшись по полю, перебежками, при разрывах снарядов, прячась в воронки, приближались к окопам противника.
В стрекоте автоматных очередей «бухал» мой карабин ,отрицательно воздействуя на нервы автоматчиков. Я в радости ,что не надо выколачивать патрон шомполом, палил по противнику нещадно! У карабина выявился некоторый недостаток, ствол был настолько изношен (наверно из карабина стреляли ещё в РУССКО – ЯПОНСКУЮ), что пули вылетали с этаким фырчаньем. Нашу атаку поддержали два танка. Для противника это было большой неожиданностью. Танки, порвав проволочные заграждения, пытались завалить немцев в окопе, идя по краю. В какой то мере это им удалось, но были подбиты артиллерией противника. Танки, приняв львиную долю огня на себя, обеспечили успех нашей атаки. Танкисты успешно покинули машины. Забавно было видеть их чумазые физиономии в окопе. Очень тепло встретили их славяне – было приятно на душе ,что они остались живы .


ЛЕЙТЕНАНТ ЧЕРВОТКИН.

Потери были не такие как в прошлые дни, но от взвода лейтенанта осталось 18 человек. Занятый нами окоп был вырыт по всем правилам, Глубокий: при ходьбе голова не высовывалась, достаточно широкий. Когда улеглись все страсти атаковавших, раненным была оказана помощь, командир взвода подойдя ко мне со словами: Хватит пугать своих! Взял мою стрелуху (т. е. карабин ) и…раскрутив над головой, закинул за бруствер окопа. Мне вручил автомат и вещмешок с котелком, Мы, по моему, быстро почувствовали себя в безопасности, кто-то попытался влезть на бруствер и сполз, но уже мертвым. Снайпер! крикнул лейтенант – не высовываться! Что это такое, я уже имел некоторое представление. Червоткин куда - то ушел и через некоторое, вернулся с сержантом, у которого в руках была винтовка с оптическим прицелом. Солидность,с которой он разговаривал с лейтенантом, говорила о его опыте. В метрах тридцати от окопов стояли ,не далеко друг от друга, подбитые наши танки. Червоткин (я выяснил фамилию лейтенанта) предложил нашему снайперу занять позицию под одним из танков. А сам собрался, каким – то образом высовываясь из – за другого танка, вызвать огонь немецкого снайпера на себя .Ни черта , ответил он на сомнение сержанта; Фриц клюнет! И фриц клюнул. Червоткин осторожно, прячась за башню танка ,на палке приподнял над броней каску .Каска сразу была пробита бронебойной пулей. Повернув каску на 180 градусов, он снова приподнял её, но в другом месте. Снова каска пробита. Но сразу раздался выстрел сержанта. Все, коротко сказал сержант - фрицу капут. Червоткин, довольный, сел на башню и закурил; очевидно, он доверял нашему снайперу. Перекур был коротким. Немецкие минометчики решили отомстить. Они накрыли пространство вокруг танка. Взрывной волной смельчак был сброшен с башни танка, но его удалось втащить в окоп. Легко отделался, легкая контузия и «царапины»: его положили в нишу, вырытую в стенке окопа. Вдруг земля содрогнулась от разрывов снарядов. Казалось, всё вокруг взлетает на воздух. Лейтенант вылез из ниши и, шатаясь ,побежал по окопу, «крича – «Ложись»!Не знаю как барабанные перепонки выдерживают эту «нагрузку». На левом фланге, это метрах в трехстах от нас, немцы пошли в атаку. Связной передал; взвод Червоткина – на левый фланг! От прямых попаданий в окоп появилось достаточное количество раненых, их укладывали на дно окопа, стаскивая в одно место. ОНИ ЛЕЖАЛИ НА НАШЕМ ПУТИ !
Бросок вперед лежал через НИХ! Наверху бушевал огненный смерч . Как мы не пытались, не наступать на раненных, мы их почти РАСТОПТАЛИ !На всю оставшуюся жизнь ,в мою зрительную память врезался «кадр»: моя нога на кровавом плече раненного солдата. Уже никто не скажет, кто из раненных остался живой. Общими потугами атака была отбита. А одному из взводов даже удалось, по окопу идущему к противнику, прорваться вперед. Этот окоп сообщения пересекала широкая грунтовая дорога, (немцы решили её не раскапывать), а за дорогой окоп вел ко второй линии обороны немцев. Окоп был прорыт не по прямой линии, а через каждые 50 метров «делал поворот на какой то угол ,в ту или другую сторону ,но сохраняя основное направление. Так вот! Группа славян, по приказу сверху, отвоевала ещё целых 50 метров окопа ,как раз – до изгиба оного, потеряв всего несколько человек.
Взводу Червоткина, вернее уже остатком взвода, из восьми человек ; было приказано занять эту ,завоёванную территорию, заменив находящихся там славян. Противник явно не одобрял наши планы и держал этот «шелковый путь» через дорогу под прицелом. На дороге уже лежали трупы тех, кто не успел перебежать.
Червоткин предложил мне первому освоить технологию перехода. Жаль, что не было возможности замерить мою скорость при перебежке. На той стороне дороги я просто «нырнул», вниз головой, прорыв лицевой частью головы некоторое углубление в утоптанном дне окопа. Тот же путь проделал незнакомый славянин, только уже в обратном направлении. Обмен прошел успешно, только один солдат не вернулся в свой взвод. Последним уходил старшина, он уже пожелал мне: если смерти то мгновенной….как на дно окопа упал странный предмет напоминающий «картофельную толкушку». Времени для изучения объекта старшина мне не дал, а просто выкинул гранату, а это была она. Взрыв раздался уже вне окопа.
Старшина почему – то вспомнив моих родителей (преимущественно по материнской линии) пояснил : что изучению эти предметы не подлежат, граната взрывается через 7 секунд. На том мы и расстались. Замена состоялась,


КОНЕЦ КАРЬЕРЫ АВТОМАТЧИКА

Мы расположились цепочкой вдоль занятого окопа. Один из нас ,очевидно очень любознательный, попытался узнать ;что там за поворотом - лежал уже мертвый. Как ,уже после войны, пел Набатов; »у военный атташе – скрябал кошка на душе…».Наше настроение было похожим. В окоп ввалился связной ,искал коллегу – связного командира второй роты. Как ни странно, ВСЕ ,а именно ВСЕ сидящие в окопе оказались связными и именно командира второй роты ,и уже привстали. Я взвел затвор автомата и пообещал уложить на месте каждого кандидата в связные ,если оный стронется с места ! Как не странно – подействовало. Через некоторое время ,появился Червоткин. Выяснив все: тихо заметил – эти, глазами показывая на «кандидатов в связные», костьми за страну не лягут. И рванул через дорогу обратно,«бросил» мне ,принимай команду .Сон на посту, а мы были все на посту, считался «изменой Родине». А за измену полагалось соответствующее вознаграждение.
Сладко заснули все изменники. Я был разбужен зловещим полушёпотом;Русс – «здавайсь»! НЕ успев оценить предложение ,в лунном освещении узнал ствол ППШ(отечественный автомат). Расстреляю ! Шипел, как крем – сода, Червоткин. Отойдя от меня он повторял эти фразы остальным .Я понял ;в трибунале у меня будут смягчающие обстоятельства. Спали все. Надо сказать, что с наступлением темноты «рабочий день» т.е. военные действия прекращались. Но наступал час действия разведки противника. Конечно, было необходимо охранять самих себя. С вечера заступал на пост (на два часа) первый славянин. Как определить без часов, что прошло уже два часа? Ведь часы в те годы были очень большой редкостью. Очень просто! Надо дождаться ,когда все попадут в объятия Морфея, и разбудить тебя сменяющего. В результате, за короткую летнюю ночь, каждый из отделения, состоящего из 10 – 12 человек, вставал на пост несколько раз!
Утром немцы оставили позиции. Снова надо наступать!
Но в каком направлении? Я находился рядом со штабом комбата и видел как он крутил круглой головой, как кот на помойке, с суровым видом созерцал карту,(бросая взгляд то на карту, то на линию горизонта.)Там вдали ,за рекой, был виден дым. Чего думать? Туда и двинулись. Противник заметил нас и стал накрывать минометным огнем. Спасением оказался бросок к болотистому берегу речки. Мины ,падая в болото, не взрывались и не было никакого желания вылезать из болотистого дерьма. На сколько было, видно в болоте сидел весь наш батальон. За болотом протекала речка.
Форсировать водную преграду пришлось погружаясь по – грудь в воду. В конце августа ,в средней полосе, как правило, заканчивается купальный сезон .Ну ,чуть, промокли. Но как только мы поднялись на берег ,без разведки, и так все ясно: речку форсировал весь наш полк. Когда двинулись вперед ,о купании сразу забыли. Перед нами, на сколько хватало глаз ,простиралось ровное, как стол, поле. Светило солнце .И снова ,рассыпавшись цепями по всему полю,(правда ,без песни),наш родной 245 й полк маршировал на запад. Около километра прошли, с удовольствием вдыхая аромат полевых цветов. Но вдруг от взрывов содрогнулась земля – нас стала накрывать артиллерия противника. Есть такой способ сохранить жизнь в подобной ситуации – рывок бегом на 150 -200 метров вперед (артиллеристы не успевают быстро изменить прицел). Прозвучала команда ; Бросок ! 200 метров вперед!
Этим способом мы и воспользовались. Бежать в мокрой шинели, в мокрой обуви, мягко говоря, тяжело. Но как только слышишь , что тебя «нагоняет» огненный вал – обороты увеличиваешь.!Чувствуется немцы решили не допустить нас до окопов, а добить в поле.Начинают рваться мины.В воздухе появилась шрапнель. Справа пулеметчики волокут «Максим»,за ними подносчики. На ходу не успеваю определить; наши или уже новое пополнение. В воздухе рвется шрапнель и накрывает весь расчет. Подкошенными славяне падают на землю. Аминь! Сердце готово выскочить из груди, но уже видны окопы противника. По всему полю ,из последних сил бегут солдаты..Урааа! Нет не остановить нас Фрицы! Перед наспех вырытыми окопами нет даже «колючки»,противник отошёл на заранее не подготовленные» позиции т. е. удрал !Мы рассыпаемся по окопам, по оврагам окаймляющим поле. Во время «кросса» по пересеченной местности все перемешались. Славяне ищут свои взводы …роты. Для некоторых это первый бой ,и они даже забыли куда они приписаны. Мы на околице сгоревшей деревни. Увидел группу «славян» что –то делящих .Оказывается они обнаружили в соломе лежащей на траве дозревающие помидоры! Угостили. Не знаю, что мне не понравилось в этой компании ,не знаю.Взял несколько помидор отошел и залег в картофельных грядках. Шальной снаряд попал именно в ребят. Пути господни неисповедимы. Не представляю, как можно назвать это передвижение солдат. Поиск своих подразделений напоминает «броуново движение. Наконец , увидел группу : это те самые которые хотели смыться под видом связных,но уже их шестеро.Однако ,увидев меня, восторга не изъявили. Уже вслед услышал: «сволочь коммунистическая». Странно. Ведь я действовал по принципу : делай что должен, и будь что будет! А за бег с позиции– они были – бы ( в лучшем случае ) в штрафбате !
У небольшого пруда заметил группу уже успевших отмыть лицо пулеметчиков. Некоторых знал ещё по полковой школе.Но сам был неузнаваем. Несколько дней моя физиономия не встречалась с водой. В подобном случае на лице образуется корка из пыли и грязи,и на этом фоне «сверкают» только белки глаз да зубы. Вид пулеметов меня в экстаз не привел; роль автоматчика меня вполне устраивала, да и с взводным было взаимопонимание ( я все надеялся ,что Червоткин жив). И что меня заставило отмыть лицо ,не знаю. Ведь «корка» служила защитой от комаров. Меня узнали, хлопали по плечу, улыбались. Радость понятна ;ещё один не «лег» в борьбе за ЭТО. К нам шли два офицера. В одном из них я разглядел….Червоткина,а второй ; а второй был командир пулеметной роты.
Узнав меня, Червоткин расплылся в улыбке : живой! Он повернулся к ротному; помнишь я говорил тебе о сержанте – пулеметчике? Вот он, и кажется живой. Возвращение блудного сына, заметил командир пулеметчиков как -то по-доброму посмотрев на меня.

СНОВА – ПУЛЕМЕТНАЯ ТАЧАНКА, НА СПИНЕ ДВА КОЛЕСА.

Сильно поредевший ,после нескольких дней боёв,состав роты, нуждался в пополнении. Оное пока не предвиделось. Было принято решение (кем не знаю) формировать пулеметные расчеты из пяти человек, вместо семи.Я был определен в расчет «однокашника» сержанта Бутенина – наводчиком.Поздно ночью появились кухни.Сложно было «обозвать» это кормление: запоздалый обед, поздний ужин или ранний завтрак.У Бутенина не было котелка,ели из моего;на кухню бегали несколько раз; за счет погибших – ешь, не хочу! В ремнях пришлось проколоть новые дырочки.Бессонница нас не коснулась – спали «как убитые».На рассвете команда «в ружьё» мнгновенно выветрила из нас ночные грёзы. мы встали у пулеметов ожидая знакомую команду «Вперед».Но прозвучало,»приготовиться к движению». Стало ясно ; дальнейшая судьба не ясна, но пулеметы надо разобрать.» Максим» разбирается просто:снимается щит ( 10 кг), его несут в руке, «тело»- казенная часть со стволом (24 кг), обычно ложиться на правое или левое плечо,и станок ( 36 кг ) ,хоть на колесах ,но катить на марше нельзя – дабы подшипники не износились и кучность боя не упала.Станок (как хомут ) одевается на плечи ; а его ,так называемая ,боевая ось, ложиться на совсем не боевой юношеский позвоночник. Наверно очень высопоставленный идиот запретил катить.Остается загадкой ,как он не отдал приказ ; у пушек (на марше ) колеса снимать тоже, а остальное нести на себе !Говорят, что наш батальон должен сделать на 150 --,200 км. марш бросок, и занять «стратигически важные» позиции.Что-ж, наше дело телячье.Пять часов как глотаем пыль ,кажется «стираются» ноги. Ведь кроме общественной нагрузки – пулемета и коробок с патронами ( 5 штук ,по 8 кг.) еще личное оружие ( 4 кг.),» парадный цилиндр» - каска ( 2 кг.),две пачки патронов ( 3кг. )).Мы еле плетемся ,все больше отстаем от батальона. Когда ,наконец, кухни догнали батальон, успели покормить основную массу ; а мы подошли с некоторым опозданием..Едва успев получить кашу, услышали команду «начать движение». Так и уплетали продукт ,с пылью пополам и с разобранным «Максимом» на плечах. А наш «доблестный» комбат ,слегка ошибся : то – ли карту держал «вверх ногами»,то – ли в детстве упал с телеги – не выяснено.
Но 15 км. мы шли НЕ ТУДА (хорошо не напоролись на немцев).Пришлось вернуться на место старта и начать с начала. Мы шли всю ночь.Во время «большого» привала ,все кроме пулеметчиков,успели поспать пол часа ,пока мы доковыляли:на отдых осталось минут пятнадцать.В последующие дни мы шли уже «верной дорогой».На одной из переправ, нас атаковала эскадрилья ,Ю–87 (девять бомбардировщиков).Ротный орал;бросай пулеметы и бегите от моста !Казалось у них не кончаться бомбы ,а самолеты заходили на цель снова и снова.Нам здорово повезло: часть батальона уже перешла мост, а пулеметчики только подошли к мосту. Пришлось форсировать реку в брод, мост был разнесен в дребезги.
Но мы отделались, в основном,испугом и ссадинами.Наконец мы на месте;Остатки подразделения ,которое вело бои до нас уходят на переформировку; мы,до подхода всего нашего полка,должны держать оборону.Хорошо хоть не надо рыть окопы.Несколько дней, можно сказать,прошли спокойно.Немцы пытались атаковать ,но были «отбиты».А «спокойной жизни» пришел конец.

РЕЙД В ТЫЛ ПРОТИВНИКА.

.Наш командир роты, старший лейтенант Михайленко начал формировать группу для рейда в тыл противнику! Немцы ,как обьяснил мне ротный, отступая «рвут» взрывчаткой каждый рельс на железной дороге. «Рвут» стыки и в середине; но из этих «коротышей»,обрезав концы,можно собрать путь.Но иногда они пакостят хуже. К паровозу подцепляют тяжело нагруженные платформы ,к последней платформе привязан длинный трос с крюком на конце,и разогнавшись,зацепив крюком шпалу,паровоз сгибает рельсы в гигантскую окружность.Нам необходимо ночью перейти линию фронта ,найти и взорвать паровоз. В группу войдут саперы, автоматчики и четыре пулеметных расчета: уходим сегодня ночью. Пора получать НЗ. Линию фронта перешли спокойно.Через несколько часов , в, как нам казалось,глухом лесу,остановились ждать рассвета.Можно вздремнуть.Можно,если сделано все чтобы НЗ. ( в известном случае) не достался врагу.Сон был коротким. С рассветом мы ,по возможности,бесшумно продвигаемся по лесу. Во время короткого привала меня пальцем поманил Михайленко : осторожно подвел к кустам на берегу реки : на другом берегу мылись немцы .Выходит лес был не совсем глухой. Еще одна короткая ночь и вроде мы у цели нашего вояжа. Разведчики обнаружили, нужный нам, паровоз. Охрана небольшая.Мы собираем технику ,саперы готовят взрывчатку. Удар был мощным ,внезапным. Но из четырех пулеметов «рабочим» оказался только один – мой т.к. казенную часть Максима , я обмотал старой портянкой ,защитив от пыли ,сухих листьев, грязи. Часть охраны была уничтожена,часть, вспомнила молитву перед боем «дай бог ноги». Саперы разнесли паровоз и платформы на части! Теперь настала очередь вспоминать молитву уже нам.Начали отход. Через некоторое время разведка доложила : мы окружены. Я бы не сказал ,что это нас сильно обрадовало.Но в чем я был уверен- моё НЗ врагу не достанется. Старший лейтенант приказал командиру расчета и мне определить количество и местонахождение пулеметных точек немцев. Высокая нескошенная трава помогла нам проползти незаметно почти до наспех вырытых окопов.У Бутенина был автомат ,у меня ничего ,кроме отрывочных знаний «марксизма – ленинизма».Положенный по уставу наган (или пистолет ) , тоже отсутствовал. Мы медленно ползли, внимательно прислушиваясь к каждому шороху. Вдруг услышали совсем рядом немецкую речь. Где – то впереди ,чувствуя себя в безопасности, немцы.Услышав разговор,Бутенин шепнув «немцы», развернулся на сто восемдесят градусов ,и с поразительным проворством исчез (не забыв прихватить автомат). Я никода не видел ,чтобы так стремительно передвигались люди в лежачем положении. Прислушался. Немцы продолжают разговор. Приятно узнать,что и немецкие войска тоже «обеспечиваются» разгильдяями.
Терять мне было нечего : заметят немцы – «хана» ,задание не выполнишь, тоже клизма с патефонными иголками. . Отполз к кустам ,и чуть приподнял голову : «Господи!» два пулемета в ста метрах друг от друга и автоматчики. Тем временем Бутенин стремительно появился перед ротным и ,доверительно ,шепнул : там немцы .На что Михайленко заметил: ведь послал тебя не к теще. Где наводчик? Появился и я ,доложил обстановку. Он задумался. Наконец решил : выдвигай с напарником пулемет туда где был ,и открывай огонь по пулеметным точкам ( твоя основная задача подавить их).И держи ,если удастся, под огнем автоматчиков, держи до тех пор пока над лесом не появиться ракета : только тогда имеете право уйти. Пулемет бросайте и уходите.Уходите перебежками. Да ,обратясь ко мне, на всякий случай: и передал мне свой наган. Надеюсь вернешь! Надеюсь!!! Немцы не ожидали от нас такой прыти. Пулеметные точки были подавлены «сходу»,с криком «УРА».группа бросилась на прорыв ,я не давал немецким автоматчикам вести прицельный огонь вслед нашим. Патроны кончались, время растянулось. Уже мелькнула мысль:не уйдем.Наконец ,над лесом влетела желанная ракета. .Уходили перебежками ; поочередно прикрывая огнем друг друга. Погони не было.Со словами «долг платежом красен», передал наган Михайленко; он обнял нас обоих. Группа ушла с минимальными потерями : двое убитых ,раненые могли сами передвигаться. «Путезагибчик»был взорван! Обратный путь казался более легким.На одном из привалов ,пулеметчик из другого расчета ,Львов буквально упал на колени и сбросив с плечь пулеметный станок (36 кг.),лег на траву. С его глаз скатывались слезы.Он молча рукой показал на спину. Мы подняли гимнастерку – нижняя рубашка была в кровавых пятнах.Под рубашкой, вся спина в фурункулах! Подошёл Михайленко с сочувствием спросил; почему не сказал мне перед рейдом. Опасался – сочтете трусом! – буркнул Львов. Вот среди нас были и такие! На привале славяне молча «добивали» НЗ,конечно те ,у которых оно было. Я сидел на пеньке ,рядом с пожилым сапером молча жующим сухарь.Уйти от него подальше не мог – слюна опутала мои ноги. Но и оторвать взгляда не мог тоже .Сапер ,видя мои «страдания» вытащил из вещмешка сухарь,и отдал мне ,посоветовав: следующий раз не жри раньше времени. Батальон наш находился уже на новой позиции.Комроты ушел на доклад,приказав окопаться на новом месте.Слабое сентябрьское солнце, хоть немного но согревало в свежевырытом окопе .
Я,как и положено,после трудов праведных и после обеда решил упасть в обьятие Морфея ,но не на солнышке ,а в окопе. Сосед решил погреться на солнце: от жизни надо брать всё – заявил он. Не знаю,откуда прилетела «шальная» мина. Сосед был убит..





НАГРАДА

Я проснулся от громового баса: чей пулемет обеспечил выход группы из окружения? Вдоль окопов шел заместитель командира полка.Бас вызвал у меня некоторое сомнение в содеянном мной при выходе из «кольца.Неужели укокошил своих? Я молчал. К награде представляю, рявкнул бас!Мы с напарником ,взмыли из окопов. Спасибо «ребятишки»,заключил он! Спасибо! Прошло некоторое время, в штабе нам вручили награды; мне и напарнику (видит бог ,забыл его фамилию) по медали «ЗА ОТВАГУ», командиру расчета Бутенину, поставившему мировой рекорд скорости по ползанию на пузе в условиях, максимально приближенным к боевым – орден « КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»!Выразив сомнения в справедивости, вспоминая на ходу всю родословную Бутенина, я направился искать ротного. Михайленко выслушал меня очень спокойно: да ,его надо расстрелять,у нас и так безумные потери ,пусть живет. Командиром расчета будешь ты. Кру – гом! Уходя, через плечо,я «бросил»: его в котелок не пущу– пусть ест из своей каски! Котелки были в дифиците – один на двоих.Причем, на кухню надо было делать двазахода:за первым и за вторым.
А немцы обеспечивались универсальным котелком,с крышкой под второе.
Радость моя была беспредельна – выдрав из каски амортизаторы,»подлый трус хлебал щи из ней.Наверно комроты – прав, пусть живет,хотя,орден – то снять с груди надо было.А расстрел?......В полковой школе,где нас за шесть месяцев ухитрились не научить даже как рыть окоп, кормили на уровне жителей блокадного Ленинграда (тарелка каши на…12 человек). Один из курсантов, ночью ушел в» самоволку»( покормиться у родственников, живших в 12 к м. от нашей школы). Утром он опоздал на построение, на полтора часа.А уже через час был приговорен К РАСТРЕЛУ ! И на глазах, выстроенной в полукаре ,учебной бригады был расстрелян автоматчиками !К упавшему на землю мертвому курсанту подбежали «преданные делу партии» офицеры и стали стрелять в труп. Ох как –бы хотел «этих преданных» увидеть здесь, на передовой.
Наша дивизия перебрасывалась под Брянск. Наверно мы медленно передвигались, Брянск был взят без нас,когда мы подошли к городу ,он ,ещё дымился. Дивизию в пригороде расположили на «отдых»: укомплектовали ,техникой и людьми. У ротного появился заместитель ,лейтенант – сволочь потрясающая! Мог взять с костра котелок с вареной картошкой, заявив , что картошка ворованная, сожрать, и бросив котелок на землю, уйти; посоветовав его вымыть! Выполняя приказ о неустанной физподготовке мы ,раз по 20 в день ,втаскивали пулеметы на сорока метровый крутой берег Десны. В конце такой «тренировки» просто дрожали поджилки.Но возвращаться на (извиняюсь за выражение) обед или ужин должны были с» песнями».Пели те кто не нес матчасть: когда у тебя на плечах 36 кг.не знаю, почему- то петь не очень хочется. Лейтенант решил внести свой вклад в дело воспитания; «Матчасть – запевай»! Мы молча месили пыль. «Запевай» была команда,рявкнул он. Молчание.Стал бегом гонять только несущих матчасть.Я выразил некоторые сомнения в справедливости его решения, и предложил ,в полголоса, удалиться ему в определенном направлении.И был услышан! Он остановил всю роту и гонял меня со станком на плечах,до тех пор,пока я не потерял сознание и упал в кювет. На моё счастье станок покинул мои плечи раньше, чем я расплющил физиономию о землю.Не знаю,но кажеться ,кому –то показалось ,что в моем генеалогическом дереве есть бурятская веточка, лицо стало плоским. Поклялся самому себе ,что эту сволочь убью при первой возможности. На следующий день его перевели к автоматчикам.Потом говорили ,что его «пришил» немецкий снайпер. А немецкий ли ?......

НОВЫЙ ЗАМ. РОТНОГО.

«Отдых» закончен,появился новый замкомроты из Одессы ,в нем чувствуется рафинированный интеллигент. Получен приказ «Приготовиться к движению»! И мы снова в пути. Не даром сложили песню ; пулеметная тачанка – на спине два колеса. Идем как навьюченные ишаки. Только один из подносчиков передал мне свою ношу – станок, и взял мою; две коробки с патронами ( с общим весом 16 кг.), как «хренов» интеллигент из Одессы, повесил ему на шею личный автомат ( 5,4кг,), Я, доверительно, посоветовал младшему лейтенанту , также повесить на шею подносчику еще и личный вещьмешок. По взгляду одессита я понял, что наши отношения будут ,несколько, отличаться от дружеских. По данным ОСС ДД (один солдат сказал, другой добавил)нашу дивизию перебросят под Новосокольники. Всё верно ,добрались до станции и на посадку. Кто в теплушки (т.е. в товарные вагоны),пулеметчики на платформы ,пулеметы на треноги, для отражения атак немецких самолетов.Мерно застучали колеса,эшелон,поглощая километры пути двинулся к пункту Н. Весь путь прошли без проишествий,единственную попытку немецкого летчика – одиночки, обстрелять эшелон сообща отбили.По прибытию на место были «ошарашены «: на марше пулеметы можно катить на колесах! Всего 3 года потребовалось «мудрейшему» командованию на решение этой задачи. До передовой было что – то около 100 к м.Пошел мокрый снег. На ночлег мой расчет расположился под елью. Мы прижались друг к другу,и накрылись единственной принадлежащей мне плащ – палаткой. Счастье было не долгим. Появился связной младшего лейтенанта: Они – младший лейтенант, приказали забрать плащь- палатку, т.к. будут делать себе шатер?! Приказ есть приказ! К утру ,не сказать чтоб совсем были мокрые, но «отсырели» изрядно. Стоял ноябрь уж у двора.
Связной передал приказ «одессита» запрещающий мне обращаться с жалобой к вышестоящему командиру. Я понял, началась, «война».


НОВОСОКОЛЬНИКИ

Наконец, мы на новом месте. Поздно вечером ,дивизия до нас держащая оборону,была отпущена «на отдых».Нашему расчету даже достался бетонный колпак ,где мы установили «Максим». Жизнь на новом месте даже показалась спокойной,правда в начале.Окопы были вырыты со знанием дела и от артналетов мы несли минимальные потери.Противником нашим был «власовский полк». Агрессивный и злобный. Много хлопот доставлял и снайпер. .Вообщем на войне как на войне. Как – то во время передышки между обстрелами, два расчета пулеметчиков собрались в большом блиндаже, активно занялись борьбой с педикулёзом(вытряхивали из рубашек на раскаленную печь вшей). К нам пришел Михайленко : нужен доброволец для определения сектора обстрела огневыми точками противника, из нового ДЗОТА.
Кто? Как-то мы притихли. Я всегда отличался недержанием речи. Коротко сказал - Я. Представления как выполнить задание не имел. Когда я и комроты вышли из блиндажа; Михайленко протянул свой котелок : мне на кухне оставили немного каши, сходи пожалуйста.Это было самое лучшее задание за всю войну! Потом ,конечно,я рассказал и о плащ – палатке.Он внимательно посмотрел на меня, что-то буркнул и ушел.Младший лейтенант забрал у меня из расчета трех молодых подносчиков, якобы, для выполнения важного задания.Через несколько дней вернул только двоих; один был пятидесятилетний астматик ,второй – армянин с реакцией ленивца . Даже когда он двигался в туалет ,мне казалось ,на полпути махнув рукой ,он повернет обратно.Что день грядущий мне готовит?....

ВКПб

Приготовил.!Явился Михайленко ,и сходу; тебе нужно вступить в партию! Зачем ,спросил я? Он подробно обрисовал мою будущую «карьеру члена партии. Уговорил. Меня ,для собеседования ,вызвал замполит батальона (за глаза его звали метрополит). Повидимому я попал к нему после приема им пищи, т.е. борьба с голодом была закончена,а начавшаяся баталия со сном ,была явно не в его пользу. Выяснив мои анкетные данные, не найдя в них крамолы (родители мои были чистые пролетарии),он задал мне ключевой вопрос, что я должен делать попав в окружение ?
Я четко( как Швейк) ответил : буду отстреливаться до последнего! Хотя ,засомневался ;как при скорострельности пулемета 250 выстрелов в минуту ( т. е. 0,2 секунды на выстрел) можно уловить момент и оставить себе последнюю пулю в в ленте.При этом,противник будет стоять и ждать пока я застрелюсь…..
По поднятой над головой руке ,с вытянутым указательным пальцем, и воплю вопиющего в пустыне : А последнюю пулю? Я понял что он проснулся окончательно ,и скромно ответил: не знаю что делать с последней пулей. Почему не знаешь? заорал он! Попытка обьяснить,что положенного мне «левольверта» не выдали ,а из станкового пулемета можно только «отстрелить мужское достоинство», успеха не возымели.
Действительно, для «самострела» нужно лечь на землю, рукой дотянуться до гашетки и ,закрыв другой частью тела конец ствола, нажать на спусковой рычаг. При такой технологии, единственное что можно сделать – прострелить излишества! Вон!....Командира роты ко мне! Я понял, аудиенция окончена, и не бывать мне в славных рядах ВКПб. Михайленко появился, весь красный,(наверно быстро бежал).Высказав свое мнение обо мне, остыл, и миролюбиво заметил: возможно его (политрука) куда – то переведут или убьют, другой замполит не будет знать.
Вступление в кандидаты ВКПб, состоялось позже. Не знаю, куда делся тот ретивый политрук, новый замполит был нормальным человеком и идиотских вопросов не задавал.



«КОМАНДИРОВКА» К БРОНЕБОЙЩИКАМ

Так все и вышло. Но мой личный «враг» не дремал. Младший лейтенант появился с озабоченным лицом : твой расчет выдвигается на поддержку роты бронебойщиков,мой связной покажет дорогу. Я сразу вспомнил песню: я понял всё… я был не нужен…Я довольно быстро нашел капитана ,командира роты бронебойщиков. Он показал место ,где нам окопаться. Не знаю ,кого –то интересовали наши фамилии,или мы были просто – пушечным мясом? Для капитана я был просто сержант – пулеметчик! Во время одного из обстрелов наших позиций тяжелыми снарядами ,мы занимались «статистикой»: сколько снарядов не взрываеться. Выходило из 50 не взрывается 2 - 3 снаряда. Безусловно,когда снаряды рвались рядом, в статистику вмешивалась некоторая погрешность.
Во время одного из обстрелов в окоп ко мне спрыгнул капитан. Он был какой – то подтянутый, отмытый и на голове чистенькая каска ,ни дать ни взять: первые дни на передовой. В противоположность ему : каска моя валялась на дне окопа , пилотка была натянута до ушей ,половина обмотки на правой ноге была «сгоремши»,у ботинка осколком был срезан носок ,да и физиономия не видела чистой воды уже давно, ремень лежал в каске. Дезертир,да и только. Почему без каски? Был первый вопрос. А на хрена она здесь в окопе, был четкий ответ ( я чувствовал себя командиром подразделения приданым бронебойщикам только для поддержки огнем.) В этот момент тяжелый снаряд разорвался в 100 метрах от моего окопа. В нашу сторону летело что – то внушительное.Капитан, присел,и смотрел на меня из под каски. Идиотское чувство бездарного хвастовства, овладело мной .Я стоял не сгибая колени ,не наклоняясь; но глупую голову втягивал ,втягивал, втягивал в плечи ,и казалось ещё немного ,и я буду смотреть через ребра грудной клетки. Летящее что – то воткнулось между нами в край окопа. Это был осколок длиной около тридцати сантиметров! Капитан, не прощаясь ушёл, а я одел на голову «парадный цилиндр» - каску. С рассветом прибежал связной капитана : мы срочно выдвигаемся на левый фланг, немцы атакуют. Ваш младший летенант передал – в переброске вашей техники помощь вам не нужна !!! Хорошо в расчете был великолепный , смелый солдат :татарин Хамидулин. Он был в два раза старше меня часто подсказывал ,что делать. Подхватив «МАКСИМ» мы двинулись перебежками вдоль обороны. Двое из расчета шли за нами ,попыток догнать нас я не увидел. В одном месте, линию обороны пересекал овраг ,по дну протекал ,сейчас замерзший ручей ( был ноябрь и уже подморозило) За небольшим пригорком ,с нашей стороны лежали «славяне». На вопрос почему лежат, последовал краткий ответ – снайпер! На дне оврага уже лежали два покойника. Бронебойщиков не было видно ,очевидно они проскочили, до снайпера. На левом фланге уже все «гремело».Надо было выполнять приказ.Я предложил Хамидулину сделать «скоростной» бросок через ручей:в надежде, хоть один из нас доберется до бронебойщиков. Он молча кивнул, и стал привязывать две коробки с патронами к пулемету.Уж если один из нас будет убит, второй доберется до бронебойщиков вполне боеспособным. НУ ,а на остальных членов нашего славного расчета махнули рукой. Я не знаю как бегут спортсмены стометровку,но наверно мы «ставили» рекорд. Когда вбежали на лед ручья, мы оба ,по пояс, оказались в воде.Лед не выдержал нашей тяжести, в голове мелькнуло –конец! Но никто не стрелял.Мы как два дурня стояли в этой ванне ,и не верили своему счастью. Вытащив пулемет из воды , бросились искать отставших членов нашего гвардейского расчета. Нашли .
Оторвав за «шкирку» от земли, потащили к пулемету. И уже в полном составе бросились выполнять приказ.Бой разгорался ,появились немецкие танки с пехотой. Вокруг все кипело от разрывов снарядов. .Подносчик армянин был убит. Откровенно говоря я не видел большой необходимости в его присутствии. Этот участок обороны был хорошо укреплен. Но, раз мы пришли! … Увидев брошенный окоп ,установили Максим. Хамидулин ,не раздумывая, лег за пулемет и помогал отрезать немецкую пехоту от танков, я лежал рядом и подавал в патронник пулемета ленту. Наши артиллеристы и бронебойщики были на высоте ;два танка горели ,остальные ушли. Бой был закончен. Капитан «бронебойщиков» приказал нам следовать в своё подразделение.
Мы усталые возвращались на место.Удалось найти третьего члена расчета.Но у него был очередной приступ астмы - хорошо хоть он мог передвигаться сам.Мало того, у него «развязался» вещмешок и всё содержимое вывалилось в мокрый снег,и он занимался инвентаризацией имущества.
Принимаю решение: снять и выбросить щит,и не тащить с собой пустые коробки патронов. Пулемет мы с Хамидулиным дотащим , а астматик ,малой скоростью, пусть ковыляет за нами. По- моему ,наше появление у младшего лейтенанта вызвало неудовольствие. Он даже не поинтересовался ,где остальные пулеметчики ( астматик ещё не доковылял до нас). Узнав что я выбросил щит и коробки для патронов ,арестовал меня, стал готовить материалы для трибунала( за разбазаривание военного имущества)
Ой как хотелось набить ему морду. Ведь тогда добавят ещё статью.
. Не скажу ,чтоб у меня было праздничное настроение,а что если и в трибунале засели идиоты. Хамидулин куда – то исчез. Я сидел под елью и размышлял ; что день грядущий мне готовит ,,? Вдруг увидел , быстро шагающего, старшего лейтенанта Михайленко,за ним, ,чтоб не быть замеченным, передвигался Хамидулин. . Михайленко о чем –то переговорил с «младшим»,забрал у него какие –то бумаги (наверно, подготовленные уже для трибунала) и заметил ; радоваться надо ,когда кто –то из твоих людей выходит живым из пекла! Обратился ко мне – приступай к своим обязанностям. Это была амнистия. Было ясно что жить мы с «одесситом» будем ,но как два паука в одной банке. Пошел снег. На этот раз на мою плащ – палатку претендентов (кроме меня,астматика и Хамидулина) не было.

ГИБЕЛЬ ХАМИДУЛИНА

Линия наших окопов проходила под пригорком ,на котором когда – то стояла ,ныне сожженная деревня. Славяне постоянно копались в бывших дворах, пытаясь найти что-нибудь из съестного. Когда находили, образовывалсь куча – мала. Немцы следили, и по отчетливо видимой цели давали залп из минометов». Астматик» (была выяснена его фамилия – Долинин) куда – то исчез. После залпа минометчиков появился в, немного, странном виде: в одной руке он держал спущенные штаны ,в другой ….брюкву, а из груди била кровь. Мы быстро перевязали ,и отправили в санроту (говорили его спасли).Оказываеться; он присел в воронке в туалет,но узрел ,что славяне раскопали что – то, штаны одевать было некогда, стремглав бросился к раскопкам и схватил ,брюкву,которую не бросил,даже будучи тяжело раненным. В обороне всегда есть время на размышление ,поэтому в голову все чаще приходит мысль: а ведь и ты далеко не бессмертен! В одно хмурое утро всевышний посыпал и нас и немцев снежной крупой. Хамидулин ,залез на землянку и стал переобувать ботинок. Я заметил, что это он напрасно делает. Я быстро, ответил он. Но быстрее оказался немецкий снайпер. Пуля попала в горло, я дрожащими руками пытался перевязать. Кровь хлынула ручьем, губы стали белеть .Он спрашивал меня; Я умру? Я успокаивал. Через несколько минут он затих. Я был бессилен что - то зделать. Не знаю,смогли – бы спасти его на операционном столе ?
И никто ,никогда ,не заменит погибшего товарища. Что день грядущий мне готовит? Я последний живой из всего пулеметного расчета. Кто – то предложил мне взять ботинок покойного (у моего ботинка отгорел у костра носок),мне можно было мыть пальцы ноги не снимая ботинка. Не помню, кому пришла в голову эта дурная мысль. Наверно ,кто – то имел ввиду слухи о приказе хоронить погибших без одежды!

СМЕРТЬ МОЕГО ЛИЧНОГО «ВРАГА»

Тем не менее жизнь продолжалась. На кухню, за ужином, я пошел после всех. Повара у котла не было. Черпак был одет на палку, и закреплен гвоздем .Гвоздь был слегка забит и загнут. В ожидании я вытащил гвоздь. Почему ? Из вредности. Повар Ермак очень скверно отзывался о нас. Всегда « жмотился» отпуская пригоревшую кашу.
Появился повар, зацепил черпаком варево и …вытащил одну палку. Когда он полез доставать черпак .я окинул взглядом хозяйство Ермака. Под брезентом Стояли банки с американской колбасой. Их было больше десятка. Каждая банка весом 1.8 кг. Я почти последний получал ужин. Как же Ермак нас обворовывал! Я решил скомпенсировать недостачу и спрятал банку за пазухой. Отойдя от кухни метров на 150 я услышал вопли Ермака. Повар гонялся за каким – то солдатом . Как мне тогда показалось, возвращать колбасу было не этично! Я вернулся на позицию. Как мне было жалко, что не было в живых Хамидулина. Он очень любил этот продукт .
. Поздно ночью прозвучала команда «Приготовиться к движению».Пришла замена. Дивизию перебрасывали на другой фронт. Командир роты в помощь направил трех солдат. Как приятно что , в этой неразберихе и традиционном равнодушии к человеческой жизни встречаются настоящие ЛЮДИ! Началась оттепель. Мы молча месили грязь, волоча за собой пулемет. Младший лейтенант шел на легке и, его автомат висел на шее одного из пулеметчиков. Он мог позволить себе идти по , обочине, перескакивая через камни и бугорки . Навстречу двигался гусеничный трактор и когда он поровнялся с «одесситом»,раздался мощный взрыв; Трактор подорвался на мине. Младший лейтенант лежал неподвижно на земле. Он был мертв. Больше жертв не было .Кто в момент взрыва находился не далеко ,просто был оглушен и облит грязью. Мне стало жалко погибшего.

ПИСЬМО МАМЕ

На первой остановке на «ночлег» ,(у костра ), меня отозвал в сторону старший лейтенант. Он озадачил меня вопросом:
Хочешь умереть в тепле? После некоторого раздумья, я поинтересовался : как это осуществить на практике ? Ответ был элементарно прост. Мне выдали полушубок,сказал Михайленко,но я не хочу его одевать. Хочешь - бери. Но учти, в атаке , по человеку в полушубке ( т.е. по офицеру) противник ведет огонь из всех видов оружия – добавил он. Так это будет потом, в атаке : подумал я . А пока, хоть поживу в тепле. Я даже не мог предположить какую роль сыграет в моей судьбе эта «шуба». На второй день добрались до места погрузки в эшелон. Снова я оказался «зенитчиком». Но на этот раз полушубок «окружил» меня теплом . Поймав «кайф» тепла – отпустил напарника в теплушку.Устроился по удобнее,и под стук колес решил осмыслить обстановку ,и даже подумал ; а не написать ли письмо маме. Последнее желание пришлось отменить т.к. у меня не было ни бумаги ,ни чего– нибудь пишущего. Уже спустя много лет после «ПОБЕДЫ»,мама показала мне письмо с фронта посланное ей….. командиром роты.

14.11.43. Письмо с фронта от командира роты гвардии старшего лейтенанта Михайленко. Мама вам буде не так удобно получить письмо от командира вкоторого ваш син Виктор Васильевич Картолинский служить то – есть с оружиемв в руках совместно со своймы товарищами и командирамы защищае свою родину.Мамаша я хочу сказать пару слов о вашем сине Викторе. Со дня прибития в моё подразделение он показал себя хорошим командиром. Когда пошли в бой он умело управлял своим станковым пулеметом. Он смел и отважен.Когда пришлось сблизица с противником он со своего оружия много истребил гитлеровских зафатчиков. Подавил своим огнем две точки вражеских пулеметов и дал продвижение всем нашим подразделениям. Опорный пункт противника был занят.Он зато получил знак «Отличный пулеметчик» и медаль «За отвагу» и уже уступил в кандидаты нашей партии. Мамаша,спасибо что вы вырастили достойного защитника Родины.Он мой любимый командир.Жду вашего ответа.
Возможно,орфография вызовет улыбку. Не спешите. Письмо писал человек плохо знающий русский язык, но искренне любящий Родину!
Командир по - отцовски относившийся к подчиненным.

МАРШ - БРОСОК ПОД ВИТЕБСК.

Мои мысли куда – то исчезли от запаха свежего хлеба, принесенного потоком воздуха. Обнаружить источник беспокойства было делом техники. На третьей платформе от меня стоял «Студебеккер», буквально, набитый буханками свеже – испеченного хлеба.
Грех был не позаимствовать ,хотя – бы одну. Мысли определили свои места немедленно,но не на долго. В воздухе послышался шум мотора. Звук доносился с конца эшелона. Я повернул пулемет в сторону источника звука и открыл огонь по мелькнувшему самолету. Чей был самолет ,наверно тогда не сказал бы никто. Но возвратиться к мыслям было не суждено.По платформам ко мне направлялся Михайленко. Твоя работа ,заключил он глядя на стрелянные гильзы. Я ожидал разноса. Понимаешь, продолжил он ,кроме тебя «дрыхли» все, а чей был самолет ,уже не имеет значения. Обстановка располагала к беседе. Я стал рассказывать о блокадном Ленинграде .Он сочувственно кивал головой. В ходе беседы я предложил ему подкрепиться ,и вытащил из вещмешка банку с американской колбасой, у него оказался хлеб, свежевыпечённый. Ели мы молча. Уходя ,он показал на колбасу. А ведь это ,в принципе штрафная рота ! И .добавил : люблю тех ,кто не попадается ! А ,вообще, ещё Суворов предлагал сажать интендантов и поваров без суда и следствия.
Оказываеться наша дивизия перебрасывалась под Витебск. Белоруссия встретила нас мокрым снегом. На выгрузке дивизии ко мне подошел комроты; марш будет тяжелым, дорога – кисель из грязи, матчасть придется нести, пулемет твой передам новеньким: пойдешь «на легке» - заключил он. На дороге грязная «жижа» местами чуть не доходила до колена.
Единственное что, кроме человека, могло двигаться по дороге, это трактор с волокушей. На болотистой обочине ноги с трудом вытаскивались из грязи. Я впервые за четыре месяца шел «на легке». Правда, видя изнемогающих коллег, забирал у них личное оружие и шел обвешанный винтовками.
Сейчас я мог позволить роскошь – посмотреть на нас со стороны. Дорожный «кисель» месила плотная полуподвижная масса людей. Если в июле наша часть состояла в основном из желторотых сержантов,теперь , в общей массе их почти не было видно. Действительно мы за ценой не постояли!

ВСТРЕЧА С ЧЕРВОТКИНЫМ,НОЧЛЕГ У КОСТРА.

Внимание привлек взвод автоматчиков ,в котором выходцы из Средней Азии составляли , чуть – ли не треть. В взводе уже было два противотанковых ружья. Члены этого «боевого коллектива» еле шли. Какой –то лейтенант пытался увеличить их скорость передвижения пинками в область кобчика. Господи ! Я узнал лейтенанта Червоткина. С возгласом; а, сержант пулеметчик – ты живой, он обнял меня. как родного. Что значит хлебнуть «шилом патоки» с одного адского сосуда! Я спросил откуда пополнение? Понимаешь,они из глубинки Средней Азии : жили спокойно,в безопасности , и вдруг их призвали на защиту какой – то Родины. Ты знаешь что они говорят: ружьё бальшой, бальшой – на два челавек ,буханка хлеб маленький ,маленький – на шест челавек.А камандыр ни хрена не понимай : Шире шаг ,Шире шаг! Пожелав друг другу :если раны ,то небольшой,расстались. Догоняя своих я задавал себе вопрос; а как долго ты будешь «бессмертным ? К вечеру ,как только обнаружили «сухой» лес встали на ночлег.Кухня до нас не добралась. Выдали по четыре сухаря , по-видимому их заготовили ещё к «Русско – японской.У костров стали сушить всё что промокло ,а промокло всё. Ночью улеглись вокруг костра; кто ногами к огню , кто головой. Как известно из мировой практики, сухие сучья быстро сгорают, и сонные индивидуумы все ближе и ближе подползают к огню. Я проснулся когда костер почти потух. Не поленился принести сучьев и оживил костер, оттащив некоторых подальше от огня. Проснулся от крика: кто – то бегал, подпрыгивая, вокруг костра, вспоминая родителей «истопника» , подбросившего дрова в костер. Бегал наш командир роты. Он спал ногами к огню.Что – бы дать отдых ступням ,он чуть снял сапоги. Разгоревшийся костер раскалил резиновые подошвы сапог. Почувствовав значительное изменение температуры в области ступней он быстро одел сапоги и встал. Соприкосновение подошв с холодной почвой охладило их ,правда, только после нескольких витков вокруг костра. Мне ,почему – то не хотелось признаваться в содеянном.Ночью подморозило,и уже утром можно было идти по обочине.Днем мы не успели пройти положенных пятьдесят километров, не шли ,а ковыляли в темноте. Ко мне подошел Михайленко; а не смог бы ты запеть, может люди встряхнуться! Не знаю, может мои голосовые данные годились только для резки древесины, но слова «Вставай страна огромная….» были подхвачены. Только что ковыляющие люди, вдруг почувствовали себя несокрушимой силой. Даже те кто нес матчасть, пытались петь. Такого эффекта я не ожидал. Все-таки мы доковыляли до окопов дивизии ,которую должны были заменить. Как мне «шепнул» Михайленко: здесь мы будем штурмовать позиции немцев.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Annton
29.01.2012 - 20:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
пости сразу всё. зелень авансом. про ВОВ, да ещё и из первых уст - это я всегда прочту, невзирая на ошибки. извини, если влез в повествование
 
[^]
vgen
29.01.2012 - 20:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 25
7 строка
Цитата
Август сорок третьего

Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.+++++++ даже не прочтя до конца
Бля ну зачем эта авто замена...


Это сообщение отредактировал vgen - 29.01.2012 - 20:28
 
[^]
MasterXL
29.01.2012 - 20:45
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 112
спасибо деду за победу. банально, но от души. вечная память Вам, верящим в наше светлое будущее.
 
[^]
Лехажги
29.01.2012 - 20:49
0
Статус: Offline


Конченый

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 3087
И правда, читаю, оторваться не могу, много прочитал по войне, раньше копом занимался. Вечная память.
 
[^]
akv2
29.01.2012 - 20:56
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Не вечная память,
Отец жив и сидит за компом.

Да, ему 86, но от его рассказов
до сих пор сползают под стол.

Его главная проблема на сегодня -
проблема с компьютером.
Не может иногда продолжить писать.

Лечу и исправляю.

Это сообщение отредактировал akv2 - 29.01.2012 - 20:59
 
[^]
yurgen077
29.01.2012 - 21:07
1
Статус: Offline


alikant

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 4450
Продолжение давай...действительно не оторваться.
 
[^]
Kinga
29.01.2012 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 11400
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Продолжения!!!!! bud.gif
 
[^]
akv2
29.01.2012 - 21:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Чуть позже,
у меня дома только первая часть.

Сейчас поищу на флешках.

Это сообщение отредактировал akv2 - 29.01.2012 - 21:19
 
[^]
akv2
29.01.2012 - 21:21
47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Нашел 2-ю часть.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПООЩРЕНИЕ.
Поиск подбитых танков , эвакуация их с минных полей ,связан с определенным риском.Возможно поэтому было введено материальное поощрение: 1500 рублей за каждый танк доставленный на пункт приема.Не скажу что мы стали кандидатами в Рокфеллеры,но пустяк ,а стало приятнее на душе. На околице деревеньки, стоявшей на берегу реки,был обнаружен Т – 34. Танк был подбит при вьезде на мост,свалился в воду и хоть торчал из воды ,но был во время половодья завален сучьями,деревьями, илом,соломой.Нашими простейшими орудиями труда надо было копать ,копать и копать. Я предложил капитану ;рядом с бортом танка в «осином гнезде» ломом пробить дыру до дна и бросить туда противотанковую мину.При взрыве гнездо рассееться ,а танк вытащим.Капитан дал добро, а я, испытывая радость первооткрывателя, вставил в шестикилограммовую мину запал, поджег бикфордов шнур,и бросил это устройство в дыру …
Но дыра была плохо откалибрована, поэтому ,,мина зацепилась за торчащие в полуметре от верха сучки и нахально ожидала моего решения.Дело в том что мной был использован последний кусок бикфордова шнура, на 30 секунд горения. Я прыгнул ,и ногами продвинул мину до дна! Но на обратном пути моё движение было приостановлено: весьма приличный сук ,присмотрелся ,и зацепился за мой ремень.Откровенно говоря ,когда у тебя под копчиком 6 килограмм тротила,и на решение задачи остается…Вернее ничего не остается!Я рванулся вверх вместе с здоровенным суком. Очевидцы потом спрашивали ; Зачем ты тащил за собой это дерево?....Раздался взрыв,и когда сучки ,ил ,солома закончили свой полет: танк был готов к эвакуации.А капитан сожалел ,что в полевых условиях нет для меня гаупвахты.
На окраине села Высочаны были обнаружены подбитые противником и сгоревшие самоходки. Поле было обильно минировано и кому – то пришла мысль оградить опасную зону указателями «МИНЫ». Я видел, как вдалеке, кто – то
вколачивал в землю кол. Удар обухом топора по колу, удар , ещё удар и …столб огня – взрыв! Кол угодил, по видимому, в мину!

САЛЬТО НА ФОРДЕ,

За продуктами в Минск ,в конце каждого месяца отправлялась машина – американский Форд (максимальная скорость 50 миль в час).Машину сопровождал наш старшина.И нам показалось что энная часть продуктов исчезает в неизвестном ( вернее известном) направлении. Актив роты решил командировать вместе со старшиной доверенное лицо т. е. меня.В Минске ,когда грузили картошку( две тонны),я предложил не рассыпать её по всему кузову ,а насыпать так ,что – бы в кузове было пространство в задней части ,где можно было лежать не выступая за габариты бортов.На обратный путь в кабину сел наш капитан. Ехали ночью.Тряска в кузове грузовой машины убаюкала попутчиков. Я был спокоен:все то что причиталось роте лежало в кузове.
Вдруг грохот колес. резкий поворот,машина переворачиваясь вытряхивает нас на землю и и ….тишина ,разрываемая матом.Пытаюсь сесть и оглядеться. Мы в чьем – то огороде расположенном ниже уровня шоссе метра на три.Форд, вытряхнувший содержимое кузова при выполнении сальто стоит на колесах. На грядках огорода двухтонная куча картошки,в перемешку с консервами, мешком муки, сахара и офицерскими пайками.Не все попутчики подавали слабые признаки,жизни Старшина - бездыханный под восьмидесятикилограммовым мешком сала.Я же чувствовал себя участником Мамаевого,, побоища. кровоточили щёки , казалось на мне танцоры отработали фрагменты танца саблями.Постонав за компанию с паствой ,принялся приводить в чувство старшину.Из дома, с диким воплем : сволочи не видите куда едете ! выскочил хозяин фазенды.Капитан решил доказать «вопиющему» ,что это результат выполнения секретного задания, в какой – то степени это ему удалось. Правда при помощи …жестов.
Собрав и рассортировав, погрузили продукты.Была глубокая ночь,решили переночевать у хозяина,расположились:на лавках ,на полу.Все это происходило во тьме т. к. зажечь керосиновую лампу хозяин пожмотился.Ночью у меня наступил «момент такой»И я,неслышно ,как вода,из родника ,широко расставив руки двинулся на выход. Не закрытую дверь я нащупал средней частью физиономии.Дальнейшее продвижение я обезопасил размахивая перед собой руками.И не напрасно.Рука моя нащупала сооружение,назначение которого я сразу понял как – только мою левую руку пыталась расплющить крысоловка – двухдюймовая доска,для большей эффективности нагруженная тремя кирпичами.
На утро ,на подпрыгивающей машине (при ударе погнулись полуоси) мы двинулись в путь.Все оказалось банально просто:шофер заснул за рулем,капитан увидев, что на машину пытаеться напасть телеграфный столб,выдал сонному шоферу щедрую плюху.Проснувшийся шофер решил оригинально объехать препятствие справа –Передние колеса уткнулись в обочину,задние колеса занесло и машиной был выполнен «переворот через крыло».
Очень часто в подбитых и сгоревших танках находили останки сгоревших танкистов,иногда с клочками документов.Я хоронил их,за что назван «похоронным бюро». Почему ,до нас ,никому из «извините руководящих»не пришла в голову мысль – предать земле погибших «в борьбе за это»! Мины , мины и мины: они продолжали калечить и убивать. А я был единственный сапер- самоучка в нашей роте.

ПРОВЕРКА ОРИЕНТИРОВАНИЯ НОЧЬЮ.

В начале феврале 45 го зашевелились невытащенные осколки в правой ноге(флегмона с температурой, под сорок).У ротного санитара из медикаментов йод и …несколько бинтов.Куда он дел выданный ему оставалось догадыватьсяПришлось везти меня в госпиталь , в Минске. Лечение было не долгим, через неделю я» строевой». Меня, решили доставить в роту на попутной машине. В тот год в феврале выпало много снега,дорога плохо расщищалась ,а за рулем сидела девица ,только – что получившая права,наездив на практике 15 или даже20часов.Судя по синусоидальной траектории, по которой двигалась машина,в управление иногда вмешивался наш старшина, предотвращая прыжок нашего грузовика через кювет в поле.Я сидел в кузове, у борта ,и гадал: попадет она на мост или мы займемся подледной рыбной ловлей. Наконец мы свернули на проселочную насыпную дорогу,мостов там не было ,но были глубокие кюветы. Чем эта водила и воспользовалась
. До деревеньки,видневшейся в двух километрах, к которой вела узкая, извилистая,засыпанная снегом дорога, так и не доехали.Задувал сильный ветер со снегом. . Мороз минус 27 не оставлял радужных надежд на выживание в поле.Старшина принял решение; сначала развести костер. Срубили одиноко стоящий телеграфный столб (вернее его остатки).Сварили из пшенного концентрата ,случайно оказавшемся в бардачке,кашу. Ели щепками, т. к. сервировать стол было нечем.И…старшина с «туды её в качель» водилой ,по заснеженной дороге, двинулся в деревню. Я был оставлен для охраны государственного имущества.Правда,он обещал меня сменить.
.Давно уже стемнело,как мне показалось,уже полночь( в те годы одни часы приходились человек на сто). Кабина ,чем – то напоминала аэродинамическую трубу. От мороза не спасали ни полушубок ни валенки. .Надежда замены стала катастрофически угасать. Даже совесть,подсказывающая не бросать пост –утихла.
Я решил идти в деревню напрямую(а не по извилистой дороге).Местами снежные сугробы достигали пояса. Я просто падал:в снегу становилось тепло, и тихо ( не завывал ветер). Но отчетливо понимал, что со снежного ложа уже не встану. Вставал и передвигался ,расталкивая снег.Не знаю как это получилось,возможно сработал мой личный гироскоп, но я вышел ,без дороги, в полной темноте,на тот дом где на печке кайфовал мой старшина с водилой. Разве мог он вспомнить о замене меня на «боевом посту».Когда я дернул за ногу и вспомнил его гениалогическое дерево, он буркнул: Вдоль стенки свободная ,широкая лавка ложись и спи. К вечеру,следующего дня,за нами примчался тягач (ротный танк Т – 34 ,без башни). А родной полк уже сидел «на чемоданах» - срочно перебрасывали в Польшу.

ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО « РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ».

Снова мерно постукивали колеса вагонов,снова суета на станциях, но после пересечения государственной границы окружающая обстановка резко изменилась.Вместо покосившихся от времени избушек , вместо наших дорог,часто похожих на реки грязи: кирпичные домики,чистые дворы, мощеные дороги и. т. д. В маленьких городках, в которые мы заглянули во время затянувшихся стоянок эшелона на станциях, кипела частная торговля ( можно было купить все). Даже функционировали…публичные дома.Поляки видя нас покупающими белый хлеб твердили: Русский пан – солдат богатый. А ведь мы и черный хлеб не всегда ели досыта. Часть населения хорошо относилась к воинам освободителям.Но это не препятсвовало славянам использовать весто советских денег – облигации !
Варшава осталась в стороне,наш эшелон ,растянувшийся на километр,направлялся к Восточной Пруссии (ныне Калининградская область) . Мы остановились на станции городка Остров Мозаветский .Я стоял на посту,под моим бдительным оком находились три платформы,на которых стояли два Студебеккера, два Форда и походная кухня. Платформы остановились ,как-раз ,напротив вокзала.Полячка,бабушка, вела за руку трехлетнюю внучку и попросила разрешения перейти на другую сторону эшелона через платформу. Не видя в образе бабуси Отто Скорцени, великодушно разрешил и даже помог.
Это передвижение зафиксировало не дремлющее око начальника караула! От длиннейшей лекции : о шпионах,врагах народа, о таких беспечных,как я – глаза мои стали непроизвольно суживаться. Закончив значением миссии нашего полка в Польшу – обьявил мне 5 суток ареста.Я принял это к сведению.От злости меня распирало так , что я хотел «отпустить»ремень на пару дырочек. Как вдруг, увидел строй наших девушек – шоферов идущих вдоль эшелона. Они по – парно отделялись от строя и вспрыгивали на платформы к подшефным грузовикам.Я решил не увеличивать срок моего ареста ,а отслужить по уставу. На мой вопль - Стой стрелять буду! Они хихикнули ….и влезли платформу ,успев показать мне знакомую конфигурацию из трех пальцев( известно , что они были обласканы офицерами штаба полка,и считали себя неприкасаемыми).
Я придерживался диаметрально противоположной точки зрения и снял автомат с плеча.Услышав непечатную оценку моих действий – дал очередь предельно низко над их головами.И даже не успел заметить ,как и куда они исчезли.На выстрелы примчался начальник караула. Выяснив ситуацию, уже без лекции,снял арест. А я стал, первым после Гитлера,врагом всего женского взвода водил – шоферов. Через некоторое время полк выгрузился ,и роты направились в отведенные им районы вытаскивать с минных полей танки.

МИНЫ И В ПОЛЬШЕ МИНЫ,

Вначале наша рота расположилась в усадьбе ,стоявшего здесь когда – то, отряда СС.Такие коттеджи я увидел в России только 40 – 50 лет после Победы.Кирпичные красивые двухэтажные домики: холл, спальня, ванна, душ, туалет и. т. д. Все отделано в стиле люкс.Отопление печное. Печки для обогрева – «тумбочки» высотой 0,8метра в сечении 0,4 на 0,5 метра. Снаружи – кафель. Вечером ,когда мы возвращались на ночлег, вспоминали наши деревеньки, покосившиеся и почерневшие от времени избушки.
Мины увечили и уносили человеческие жизни. Но не обходилось и без курьёзных случаев. Через поле,сокращая путь шла полячка,следом шел случайный попутчик (кто – то из наших). Женщина наступила на прыгающую «шпринг – мину».Мина подпрыгивает метра на два и …взрываясь, разбрасывает 200 – 250 шариков по сторонам. Но тот кто наступил,может остаться живым,разве что получив удар донышком кожуха и чуть – чуть оглохнуть.Попутчик мнгновенно набросился на пани и несмотря на яростное сопротивление,повалил женщину на землю. Оба остались живы. Пани долго приходила в себя от шока. Оказываеться ,она думала что все это подстроил попутчик ,решивший лишить её чести ,прямо на поле
.Всем известно,что даже незаряженное ружьё стреляет.Это аксиома. Но когда ты уже испытал на себе все» прелести» войны,и ты остался живой , а тебе всего 19 лет,почему – бы и не пошутить. Сказано – сделано.Если к чеке противопехотной мины (чека это проволочка чем то похожая на скрепку,если её вытащить ,мина взрываеться) привязать крепкую нитку ,мину положить далеко в кусты,а второй конец нитки привязать к ноге ,и сообщить подошедшему к тебе славянину, что если он вслух досчитает до трех будет взрыв – эффект потрясающий. Подошел бывший вологодский тракторист Малков, он мог могучими пальцами отворачивать гайки ,без гаечного ключа.От показанного, он пришел в в телячий восторг
.Когда он уходил я просил «фокус» не повторять. А кто и когда слушал советы, тем более он был старше меня лет на 15. Через полчаса его несли на носилках без глаза с оторванной рукой.Сложнее всего было работать шоферам.Они вьезжали ,за снятыми с танков узлами ,на поле, и иногда подрывались. Ведь миноискателей у нас не было – надеялись на авось.

ОБЕД ПО РУССКИ.

В середине марта мы работали недалеко от городка Лапы . Жили в в небольшом поселке . Наш капитан ,где то раздобыл бочку вина , и решил устроить роте обед. .Он повидимому забыл как «на халяву» может напиться русский человек. Человек у которого после ужасов войны уже были неполадки в нерной системе.В воскресение, бочка была открыта.Вино лилось рекой ,сосед поил соседа!Двое,что – то не поделив схватив по мине (немецкие мины 81 м.м. лежали рядом , в куче) начали «фехтовать»,причем каждый хотел угодить взрывателем в темечко противника.Разняли и связали. Два участника собантуя вышли шоссейную дорогу, с ручным пулеметом, и начали стрелять трассирующими пулями вдоль дороги ,любуясь тассами.
Танкист Евстратов завел двигатель Т – 34 и помчался влоль поселка раснося вдребезги все заборчики палисадников.Наконец ,правой гусеницей врезался в столетний дуб. Дуб не выдержал эксперимента и вырвав из земли корневую систему лег на землю. Танк не остался безнаказанным. Правый ленивец (колесо направляющее гусеницу) лопнул,гусеница соскочила.Евстратов вылез из танка, и стоял ,пошатываясь. Наверно пытался определить количество ,неизвестно откуда, появившихся танков.
Заместителю командира роты, лейтенанту Колесникову, сразу доложили о случившемся. Колесников ,успевший к тому времени основательно породниться с Вакхом,выхватил пистолет и направился …расстрелять танкиста. Но поступательное движение к танку было затруднено: неведомая сила отклоняла его от намеченного маршрута , и иногда вообще сбивала с ног. Когда танкисту сообщили о намерениях лейтенанта, Евстратов полез снимать с танка пулемет. Противоборствующие стороны удалось разоружить и утихомирить.По моему в тот день у нашего капитана появилась ,на голове седая прядь волос.Больше подобных выходных он не устраивал.
Через несколько дней,отправив на базу последние подбитые танки,двинулись к городку Млава. Млава.Млава.Остановились в поселке ,в нескольких километрах от которого находились бывшие позиции немцев. Ширина полосы прорванной обороны противника составляла около полутора километров . По количеству подбитых наших танков мы поняли, что задержимся здесь надолго.
Расквартировали нас по всему поселку;на каждый дом по два,по три человека.Мне с напарником достался довольно богатый дом.Впустили не без настороженности. Когда вошли в дом и разделись,нас пригласили в хорошо обставленную гостинную.Первое, что бросилось в глаза – пианино.Увидеть это чудо после нескольких кровавых лет войны!? Пани,заметив удивление на наших лицах,открыла крышку пианипо и ткнув пальчиками в клавиши,показала « русским варварам»,что это устройство издает звуки.Мой напарник Юрка подошёл к пианино и исполнил один из ноктюрнов Шопена.Наступила очередь пани открыть ротик от удивления!Последний удар ей нанес я, на следующий вечер,когда писал письмо маме.Я пишу очень быстро (зато неразборчиво). .Пани следила за моим чистописанием с изумлением – Оказываеться варвары, даже умеют писать!Как оказалось ещё - с риском для жизни,вытаскивают танки с минных полей.
Простраство перед немецкими окопами было усеяно трупами наших соотечественников погибших в борьбе ЗА ЭТО ! Кроме того это поле было буквально «нашпиговано» минами и противопехотными и противотанковыми .Никому не было дела до погибших ; ни полякам, освобожденным от фашизма,ни нашему (извините за выражение) командованию. Что – бы покойные не числились в списках «пропавших без вести»,я,иногда осторожно ступая между торчащими «усами» ШПРИНГ МИН,извлекал у погибших ( если находил) документы,и передавал командиру роты. Местные мародеры паслись на поле; снимали с убитых обувь, полушубки и. т. п. Я предложил капитану свой план обуздания мародеров.Капитан дал добро. При виде фигур рыскающих среди убитых ,я открывал огонь по ним из пулемета.Как ни странно .но это помогло
. Правда один из поляков ,доброжелательно относившийся к нам посоветовал мне ( пану) в темное время суток быть осторожным и не ходить без оружия.Как только поселок погружался в темноту,в поселке начиналась другая ,ночная жизнь. По улицам что – то возили,какие – то группы людей пробегали по улицам,слышался приглушенный разговор. Были случаи, поздно возвращающегося,подвыпившего нашего гуляку, находили мертвым.
Поздно вечером, когда мы приходили на ночлег,заставали пани за вышивкой. На дежурный вопрос пани; Как дела?Не редким был ответ;сегодня подорвался квартирант с такого дома,или кого – то отвезли в госпиталь.Пани обычно реагировала пассивно: Война пан!Но беда случилась большая.Польский порутчик решил показать на практике,как надо разминироать. Он нашел противотанковую мину( вообщем их и искать не надо было,они были везде).И на боевой мине стал показывать методику разминировки!Он встал на колени ,вокруг него наклонились ,что – бы увидеть работу шефа ,двенадцать человек! Раздался сильнейший взрыв. От присутствующих остались только разлетевшиеся фрагменты.Что случилось? Под миной был ,так называемый сюрприз( ещё несколько мин) или эту мину вообще нельзя было разминировать ? Все осталось в тайне.
В этот вечер,как всегда ,пани встретила вопросом: Как пан дела? Сегодня большая беда ,пани – ответил я.
Тринадцать человек в клочья ! Опять русские, - констатировала она. Нет пани - это поляки! Яростно рявкнул я. Что с ней случилось ? Бросив вышивание, она устремилась на выход! В её понятии ,погибать должны были только русские. А в чём заключалась миссия поляков в этой войне? Настроение у всех нас было препоганейшее. Такая беда,и в чем причина ? Ведь завтра нам выходить на минное поле.

ОХОТА.

Капитан разрешил не выходить завтра на работу. На следующий день,я и ещё двое коллег,пошли на охоту. По конфидециальным данным в пяти километрах от нас ,на болоте , жили …зайцы Рано утром я зашел за любителями охоты.Они наполненные,энтузиазмом встретили меня на пороге их дома.Оба их глаза горели в утренней мгле как огни маяков. По их вооружению можно было предположить что на охоте мы встретимся с зайцем величиной со слона ,причем слон будет в бронежилете.Диск ручного пулемета Зелинского был заряжен бронебойно – зажигательными патронами ,У его напарника была винтовка,но из – за пояса торчал парабеллум. Мне было обидно ,что ,кроме автомата,не прихватил ещё противотанковое ружьё
.Ширина болота была ,где – то,километра два.Зелинский взял своего напарника за рукав и повел на другой край болота.Дело в том у его напарника не только отсуствовал глаз( как у Зелинского), но так – же отсуствовал слух, он мне напоминал тетерева на току.Я неторопливо брел по краю болота ,посматривая под ноги,ведь немцы щедро минировали местность.Вдруг над головой засвистели пули ; я на всякий случай залег за камень.По звуку пулеметных очередей и винтовочных выстрелов я понял – косой обнаружен. Жив он или нет было неясно.Но мне все - таки хотелось остаться живым.Некоторое время пролежав за камнем ,я решил податься домой. Я встал и всматривался в болото,надеясь на его величество – случай ( вдруг увижу зайца). В метрах ста увидел его,он направлялся ..ко мне.Подпустив метров на двадцать,нажал на спусковой крючок – осечка.Передо мной в шагах десяти ,протекал неширокий ручей.Заяц перепрыгнув ,сделал предо мной стойку,повернув голову ,разглядывал неизвестно откуда появившееся изваяние в его владениях (т. е. меня). Нажимаю на спусковой крючок( я успел пезарядить автомат) – осечка.Косой решил не испытывать судьбу и перепрыгнув через ручей, отправился во свояси.Третий выстрел в догонку,не прозвучал – осечка!
В душе я не охотник.Ну повезло зайчишке – пусть живет.
Хорошо ,что это был «косой» а не лесной брат – бандит.Коллег я не стал дожидаться ,ковылял в гордом одиночестве.Вдруг заметил двух уток летающих по кругу.Вскинул автомат и короткая очередь прервала полет одной из уток. Я поднял с земли добычу – это была утка,а селезень кружил над местом падения, наверно он надеялся, что ещё и ещё один круг ,и подруга взлетит!Подошли коллеги - охотники,я отдал им мой трофей , а от участия в «утиной трапезе» отказался;сославшись на желудок. В памяти моей остался селезень,зовущий подругу в полет.



ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ.

Следующая неделя была без жертв,как будто все замерло в ожидании большой беды. 25 го марта я проснулся от дурного сна:Будто зарезал поросенка и сильно поранился сам.Мой напарник Юрка заметил ,что это признак беды.Я не был суеверным,и от его пророчества просто отмахнулся.Солнечное весеннее утро приподняло настроение. .Рота разбрелась к подшефным танкам.Леша Буянов вскочил на один из танков и исполнил монолог о погибшем танкисте, он ещё не знал, что это будет его последним словом.
Работа пошла,меня позвали к одному из танков.Слушай , шепнул мне старшина Лякин :нашли необычну мину – Посмотри. Он показал выкопанную из земли мину неизвестной до сих пор конструкции. Это была, метровой длины, железная коробка ,сечением примерно десять на десятьявил сантиметров. Верхняя крышка была в двух местах ,проволокой ,небрежно примотана к основанию(нижней части коробки.) По обеим сторонам основания торчали шесть запалов ( детонаторов).К моему мнению ,отложить «презент» в сторону,а изучение предоставить мне - не прислушались.
Что ты собираешься изучать ?- тут и делать нечего:заявил старшина Лякин.Надо сказать,что за десять месяцев работы на фронтовых полях чувство опасности притупилось.И некоторым казалось при разминировке»и делать нечего».Хотя только два дня назад на воздух взлетели двенадцать человек вместе с инструктором! Причину не нашли.Лякин выворачивал запалы.
.Стали подходить любопытные. и невозможно было заставить их отойти на безопасное расстояние.В метрах десяти от мины что – то раскопал Буянов.Весеннее солнце приятно подогревало спину.К мине вплотную, подошли двое пожилых сослуживцев ,ещё раньше предлагавших мне бросить заниматься разминировкой.
Запалы были вытащены.Старшина начал снимать один из проволочных бандажей ,чтобы снять крышку с десятикилогрммовой мины.
Все было обыденно,Ничто не предвещало беду, поодаль коллеги расколачивали гусеницу у одного из танков» И.Сталин».Кто – то развел костер,к огоньку подошел прикурить поляк. Я наблюдал за действиями старшины.Лякин, сняв второй проволочный бандаж, приготовился снимать крышку мины.Меня позвал Буянов ,разобраться с вытащенной им миной.Я направился к нему,успев бросить взгляд на руки старшины отдирающие, неподдающуюся сьему крышку. Сделать успел несколько шагов – мощный взрыв отбросил меня на несколько метров в сторону: все тело охватила страшная ,жгучая боль.
Казалось сердце от ней разорвется в клочья! Один из осколков пробил левый локтевой сустав, из разорванной артерии фонтаном била кровь.Я пытался правой рукой зажать артерию на плече,но это мне плохо удавалось,в плече «сидел» осколок. Судя по крови струящейся с затылка,с правой стороны живота,и многочисленных пробоин в ногах ( только на левом бедре отсутствовала «часть наличности» (площадью 15 на 20 сантиметров), я понял что моё положение «хуже губернаторского»,снова приобрёл 10 осколков.
Мой отчаянный мат привлек внимание санитара Грекова, он понял что основные фрагменты моего тела на месте ,и меня ещё можно попытаться спасти. Он мастерски перебинтовал меня ,превратив во что – то ,на подобие египетской
мумии. Поляк ,который намеревался прикурить от костра – прикурил ,но от мины – ему осколком срезало нижнюю челюсть
.Соплеменники с ближайших домов не пожалели для него перину.Капитан рассвирепев ,приказал положить его на землю , а на перину положить меня. Я израсходовав весь запас междометий ,спросил ; Что с Буяновым? Один ,единственный осколок в сердце – был ответ. От тех кто находился рядом с миной ,остались только фрагменты на деревьях.Раненных оказалось около десяти человек.Я был самый тяжелый , единственный кто знал причину трагедии – от начала и до конца.Проблема была с скорейшей доставкой в госпиталь.Шофер, которому приказали забрать раненных с поля – потерял дар речи.
За руль Студебеккера сел сам лейтенант Колесников. .Когда в грузовик погрузили всех «именинников»,я попросил воды. Колесников посмотрел на меня, не ответив, вскочил в машину и на предельной скорости помчал в госпиталь ,помня завет старых шоферов :Больше газу – меньше ям! Нам ,лежащим в кузове,оставалось только гадать; кого он довезет, в госпиталь,а кто вылетит на дорогу.Как он потом скажет при встрече ,после войны:Ты уже«отходил» , - на губах были кровавые пузыри.Как выясниться в последствии, эти мины не подлежали разминировке.


СНОВА В РУКАХ ХИРУРГОВ.

В госпитале ,очень оперативно,стали выяснять …мои анкетные данные.Лейтенант ,в сердцах, пообещал поиметь интимные отношение со всем коллективом медиков,и сам потащил носилки в
операционную.На стол меня нельзя было класть.
Несколько сестер держали меня на весу ,хирурги обработав раны,вытащив часть осколков ( почему часть – ренгеновского аппарата не было). Наложили гипс т.е. замуровали в гипсовую рубашку,с вытянутой перед собой левой загипсованной ПРЯМОЙ рукой. Ни дать ,ни взять Владимир Ильич указывающий направление движения к …коммунизму.
Слух был почти потерян,видел не четко,и т. к. взрывной волной был «отбит» весь организм – пища не воспринималась. Рядом круглые сутки дежурил санитар!На сколько я мог соображать; путь на тот свет был намного короче, чем на этот.Видит Бог, я выбрал путь длинный. Через несколько дней ,на обход ,вместе с лечащим врачем пришел и главный хирург. Обратившись к врачу он заметил;Плакала что не выживет – видишь выкарабкиваеться!
Вечером, от комиссии из штаба полка ,явившейся для выяснения причин трагедии, я узнал; четверо погибли и двенадцать ранено. В полк ,наконец – то,будет направлено подразделение саперов! Лучше позно,чем никогда сказала бабуся, вылезая из под колеса автобуса. Через десять дней я был готов к транспортировке на небольшое расстояние. В новом госпитале меня поместили в палату для «тяжёлых».Лежало в ней «штук» двенадцать загипсованных ,с ног до головы мумий, я был тринадцатой : но недолго ,на следующий день одного уже не привезли с перевязки.Лежать в палате ,где уже составлен список кандидатур на собеседование с Богом,мне показалось не этично. Поэтому при посещении начальником госпиталя палаты я попросил подобрать мне жилплощадь с попутчиками избегающими скорой встречи с Всевышним.
Мне нашли «угол» в палате для выздоравливающих. На первой перевязке врач - хирург (эстонка ) спросила меня:Какой турак сделал тебя так прямой рука? Такой рука может бит только морта!С меня содрали гипсовую рубашку,и врач начала из прямой руки изображать согнутую ,нашла необходимое положение(угол 103 градуса), и меня снова загипсовав,превратили в мумию,с той разницей ,что рука не показывала путь – прямо,а в начале прямо ,а потом направо,(осталось согнутой на всю жизнь)Если сказать что на упомянутой процедуре было больно ,значит ничего не сказать.Я верещал как кастрируемый поросенок и конечно не обошел вниманием маму хирурга, .На что врач заметила;Такой молотой, а так рукаешся – потом плакотарить путиш всю жизсь! Низкий поклон, поклон тебе,мой дорогой хирург! БЛАГОДАРЮ!!! ТЫ ХИРУРГ ОТ БОГА!!!
Жизнь в палате бурлила! Славяне ночью ,возвращаясь с «культпохода» к паненкам ,делились впечатлениями,они были рады ,что успели перед выпиской в часть ,хоть на миг почувствовать себя людьми. Середина апреля сорок пятого,уже виден конец войны, но к сожалению только виден! Впереди еще горы погибших. Пищу ,а тем более ту,какой кормили выздоравливающих,мой организм не воспринимал.На обед мне приносили шприцы и вливали в меня какие – то растворы. Я выразил пожелание начальнику госпиталя навестившему меня. На следующий день сестра принесла меню; на выбор:четыре первых и четыре вторых, и ещё – сухое вино Жить стало лучше ,жить стало повкусней!
.Началась эвакуация раненных в глубь России. Эвакуации подлежали индивидумы с температурой не выше 37,5. А у меня оная частенько подходила к 39. Но ,оказалось,если градусник вытащить из подмышки раньше – нужная температура для эвакуации налицо !

РОДНЫЕ ПЕНАТЫ

С каким – же наслаждением я рассматривал из окна вагона,для тяжело раненных, покосившие от старости наши избушки , даже от погрязших в мусоре вокзалов и станций веяло чем – то родным. Конечный пункт назначения – Сызрань. Сходу произошла переоценка ценностей – я,ещё не «ходящий» но уже не « тяжелый». Прощай меню из четырех блюд.Здесь всего три блюда; щи,тушёная капуста и чай.В палате 12 человек, примерно таких как я (нет не тяжёлых ,но нет и ходячих). В пять часов утра 9 го мая я был разбужен диким грохотом. Раненная « паства»колотила чем попало по спинкам кроватей,по полу,по тумбочкам, орала во всё горло – ПОБЕДА! Германия капитулировала!
Четыре года кровавой войны позади.Враг разнесен вдребезги. По случаю Победы был приготовлен и праздничный завтрак. Но в тот день кормление Победителей было приостановлено. На радостях обслуживающий персонал перепился ,и разве ему было какое – то дело до голодных победителей. Только когда стемнело, один из нас (он мог ползать) добрался до кухни и стал крушить все что попадало под руку. Как ни странно – помогло.Обслуживающий персонал наконец разделил с нами радость Победы! Через месяц была снята гипсовая «рубашка», я уже мог передвигаться сам,
( правда на малой скорости). Мы свободно прогуливались по Сызрани, нас не смущало что из под халата торчат подштанники ,а на босых ногах – шлепанцы без задников ( так назаваемые «гвардейские» - ни шагу назад). В кино пропускали без билета – Победители! Прошли месяцы лечения. В августе 45 го года начались разговоры о выписке из госпиталя.То что я уже не готов ни к какой военной службе было ясно, но друзья с которыми я находился в госпитале выписывались в часть.А на горизонте вырисовывалась война с Японией, было очень тяжело расставаться с ними.Выписывался я в пункт назначения г. Коломну,откуда в 43 м ушел добровольцем в в армию.А в Коломну мы с мамой были эвакуированы в июне 1942г.из блокадного Ленинграда.При выписке мне вручили американский подарок.Это было»достойное вознаграждение» за перемолотые кости; байковые перчатки,кульки с крупой, галеты и.т.п.



КОЛОМНА. СЫЗРАНЬ. ПИТЕР.


В Коломне я появился неожиданно.Только прожив десятки лет можно понять радость мамы!Как ей было приятно пройтись по улице с ,ещё хромающим сыном – ведь возвращались с войны немногие.После приятно проведенных дней «на воле» надо было решать – как жить дальше.Тянуло в Питер.Но в Ленинград можно было попасть имея спецпропуск или имея запись в медицинском документе – пункт назначения Ленинград.Отправился к военному коменданту Коломны:»челом бить» . Седой комендант,тоже хлебнувший « шилом патоки» на войне,просмотрел мою верительную грамоту; свидетельство об окончании мной 7 ми классов в школе Ленинграда,предложил мне отправиться в Сызрань и исправить в истории болезни пункт назначения с Коломны на Ленинград.
Денег на дорогу тебе дать не могу,а справку что ты направляешся в Сызрань (чтобы дурак из НКВД тебя не посадил) напишу- сказал он.Ты солдат,а это значит – найдешь выход из положения :добавил комендант.
Везет мне не только на идиотов .но и на хороших людей.В Сызрани мне пошли навстречу,и даже выписали билет до Питера !На обратном пути заехал к маме за «ценными указаниями». И понял, что жизнь с треском ломает любые формулы. Стала « открываться» рана – расшевелился один из не вытащенных осколков на ноге. Температура 39,но ехать необходимо.Где – то мама достала костыль и я поковылял на посаку в пригородную электричку. До отправки на Москву оставались минуты ,и естественно все сидячие места были заняты сердобольными гражданами:кто читал,кто дремал,кто просто с увлечением «нарезал резьбу» в носовой полости.То ,что человек,ещё не сбросивший военной гимнастерки, стоял на костыле никого не волновало, ведь после окончания войны прошло уже четыре месяца! Да ,видно коломенцы плохо знали что такое война. Я сразу вспомнил: когда в 42м привезли нас ленинградских доходяг в Коломну – обжирать нас приехали ;заявляли местные жители. Даже дополнительные талоны на сахар и масло выдавали нам в месткоме тайно. Но ,так или иначе,к прелестям гражданской жизни придется привыкать.
Как мне казалось тогда,наушившись стрелять из любого вида оружия,пройдя великолепную практику как взрывных работ,так и разминировки ,наушившись выживать в экстремальных условиях ,я познал все. Черта с два!Уже на Ленинградском вокзале развеялась моя самооценка: оказалось что билет выданный в Сызрани до Питера надо прокомпостировать. А очередь в кассу повергла меня в уныние: 950 семей (а не человек) имели желание немедленно отбыть из столицы! Хорошо врач медпункта вокзала написал записку; в связи с тяжелым состоянием отправить меня в Питер вне очереди.
Я с наслаждением вслушивался в ритм постукивания колес в купе вагона.Кроме меня в купе были ещё три офицера,отчаянно спорящие о выигранной нами кровавой ВОЙНЕ. Ну как я не мог вступить в спор, громко заявив , что ,Гитлер – дурак .Напал на нас ,ну и получил. Меня попросил выйти из купе полковник ,весь седой. Молодой человек,заявил он – этот « дурак» загнал нас до Волги ! Никогда не говорите так – добавил он! Гитлер создал великолепную военную машину,продолжал полковник: он покорил Европу,задумал создать единый славянский Концлагерь. И благодаря нашей безалаберности, только ценой десятков миллионов жизней он был разгромлен. .

.







ГЛАВА 3 А ЭТО НАЧИНАЛОСЬ ТАК…

Никто пути пройденного
У нас не отберет..
В. Конецкий.
Я СНОВА В ПИТЕРЕ.

Питер ,как и полагаеться, встретил хорошей дождливой погодой.Доковыляв до трамвайной остановки напротив Октябрьской гостиницы (тогда по Невскому , т.е. проспекту 25 октября ходили трамваи) я упал на асфальт т.к . стоять уже не мог. Не знаю, даже имени доброй женщины,которая помогла мне сесть в трамвай ,и довела меня до госпиталя в Невской лавре. Ведь она могла опоздать на работу: а за опоздание более чем на 20 минут каралось тюремным шестимесячным заключением . Снова я оказался в знакомой госпитальной стихии, но на этот раз в родном городе ,где родился.Стационарный госпиталь,куда меня перевели расположился на углу Исполкомской улицы и Невским.В трехстах метрах находилась моя школа,чуть подальше четвертая Советская улица,родной дом 41. Но информацией о нашей «роскошной» жилплощади 11квадратных метров,на шестом этаже( без лифта) и без ванной я не располагал.Наблюдая из окна за бегающими трамваями по Невскому,я пытался восстановить фрагменты моей короткой ,но бурной жизни.
. В 1932 году нашу семью постигло горе. Мой папа ,посадив меня в уже трогающийся трамвай,сам споткнулся и упал на рельсы.Следующий за ним на близком расстоянии трамвай, не успел затормозить и задавил его насмерть! .Возникла серьезная ситуация; мама должна была устроиться на работу, мне необходимо идти в школу. Практически , я целый день предоставлен самому себе. Брат мамы – дядя Андрей предложил свои услуги; взять меня к себе в посёлок Олонец. В нём и начались «мои унивеситеты».Дядя жил на хуторе.Он был кузнец. А вся семья занималась своим хозяйством.Семья жила спокойно недолго.Две коровы и лошадь пришлось отдать в …колхоз! Помню , как в слезах приходила бабушка после посещения колхозного хозяйства.Её любимые животные стояли в стойлах ; грязные и голодные.
А нам приходилось уже ночью вставать в очередь за хлебом, наше натуральное хозяйство власть прикрыла!.
Спустя некоторое время,я возвращаясь со школы,увидел огромную колонну людей, ведомых конвоем! Винтовки «на изготовку»,кобуры наганов открыты. Вина этих людей состояла в том,что они НЕ сдали домашних животных в колхоз.Их вели «На выселки», т.е.в то место «куда Макар телят не гонял». Следующая беда не обошла нас стороной.
37й год был рассветом махрового большевизма.Мой второй дядя(муж сестры мамы) был агрономом.Как говорили тогда,он был великолепным специалистом.Поступил приказ из Райкома – срочно сеять! Он отказался. Нет, сеять- подтвердила партия! Или партбилет на стол! Посеяли…НИ хрена не выросло.. Растреляли – и дядю и райком!
В ту пору Каждый , именно Каждый советский человек ,должен был быть готов к ТРУДУ и ОБОРОНЕ! Поэтому я сдал нормы на значок ЮГТО. Но какая оборона без знаний противохимической защиты?На груди появился значок ПВХО. И, наконец, мы должны стрелять как нарком Ворошилов.Третий значок появился на груди :ЮВС,( юный ворошиловский стрелок).
. В Олонце стали проводить «Военные игры».Несколько десятков мужиков ,в выходной день, были разделены на наступающих и обороняющихся.Каждой стороне были выданы винтовки и холостые патроны, а обороняющимся даже несколько взрывпакетов.Чинами, наблюдающими этот спектакль, была дана
высокая оценка..Бой закончился победой наступающих.Мы сопровождали взрослых. Как – же нам хотелось повоевать.!
Исполнение наших желаний было не за горами! Теже чины пошлют нас в бой грудью рвать минированные прволочные заграждения противника.
Партией и лично т. Сталиным была великолепно поставлена программа зомбирования населения.В школе по команде мы дружно выцарапывали в учебниках портреты «врагов народа» ,хотя вчера , мы на этих руководителей молились. Уже в детских садах разучивали песенку: возьмем винтовки новые ,на штык – флажки.Во всех фильмах мы вылвливали шпионов.Конферансье Смирнов – Сокольский на эстраде « издевался» над шпиономанией;.
Едва лучи восходящего солнца коснулись люльки,где спал 2 х годовалый Вася,как он проснулся и сел. Так и есть! На скамейке сидел громадный, грязный мужчина и ел хлеб.Рядом,на скамейке, лежал револьвер.Этот дядя бяка – подумал Вася.Он перешёл границу ; сделал А –А , и будет делать БО – БО! На скамейке лежит большооой БУМ – БУМ неизвестной мне конструкции – надо сказать пограничникам! Он, незаметно вылез из люльки и вышёл из дома. До заставы было три километра!.......
В кино, конечно, мы всегда громили врага. И как уведомлял нас бывший Луганский слесарь – тогда маршал Ворошилов;»Мы ни одной пяди своей земли не отдадим» ! Потому что, от тайги до британских морей Красная армия всех сильней ! Оказалось, что это не совсем так – вернее СОВСЕМ НЕ ТАК!


«МАЛОЗАМЕТНАЯ» ВОЙНА.

Первая проба сил состоялась в ноябре 39 года. Ну не захотела крошечная Финляндия отодвинуть границу от Ленинграда , и отдать курортную часть побережья Финского залива ,в обмен на часть земель Карелии находящихся
кажеться,ближе к тундре. В часть этих земель входил и Олонец. Меня срочно, на всякий случай ,в январе сорокового отправили в Питер.
Финнов такой « бартер» не устраивал! И… Красная армия перешла границу
,чтобы «отмстить неразумным финнам! По информации того времени все шло нормально. Иногда сообщали один ,два наших самолета не вернулись на свою базу.Правда ,великолепный пример бычьего совдеповского упрямства командира Красной армии мне удалось наблюдать в начале декабря 39 года. Я жил у бабушки в Карелии,в Олонце.Катаясь на лыжах мы увидели в небе двухмоторный самолет с крестами на крыльях. Добежав до проходной военного городка, мы выпалили лейтенанту:: тов. Командир, в небе фашисткий самолет!
Командир ,самодовольно подняв нос,рявкнул не глядя на нас; Наша авиация не пропустит на свою территорию ни ОДНОГО самолета противника! Но малограмотный финский летчик этого не знал,и развернув самолет стал» обрабатывать» городок из пулеметов и пушек. До сих пор передо мной стоит физиономия того лейтенанта с квадратными глазами . Как выяснилось много лет спустя,в результате разгрома Советских дивизий,которые наступали в центре Финляндии,нашим войскам не удалось зайти в тыл линии Маннергейма и поэтому пришлось атаковать Доты в лоб,с огромными потерями!
Маннергейм в своих мемуарах писал;русские храбрецы! А кто поднимал их в атаку – спятил!
Морозы в декабре – январе доходили до 40 градусов. Наши солдаты в сапогах, шинелях и шлёмах – буденновках! В резулдьтате, число обмороженных достигло17000 человек.
Сколько было потеряно людей из – за незнания приемов ведения совремённой войны.Минные поля оказались для нас «секретным сюрпризом».Секретарь
Ленинградского Обкома - Жданов, работающий по принципу: Упремся – разберемся, на разработку миноискателя дал …сутки! Спрашиваеться; где он и иже с ним были раньше.
Наши потери составили 132000 человек,финны потеряли примерно 20000.
Совинформ бюро сообчало ; один или два самолета не вернулись на свою базу.
По данным Ставки финны сбили 684 самолета.
В Ленинграде начались не Белые ,а синие ночи: во всех подьездах были лампочки синего света. А как стало темновато – активизировался бандитский Петербург. Но, появились суды ( так называемые « тройки») , которые в очень короткие сроки обьявляли жёсткий приговор.
За время этой,короткой, войны не было ни одного воздушного налета на Ленинград. Несмотря на близость аэродромов ,финские бомбардировщики встречались нашими истребителями, благодаря функционированию радиолокатора разработанного талантливым инженером Ю.К .Коровиным.
Уже в 40 м году ,в июне,на выставке трофейного оружия ( на Кировских островах – ныне остров Елагин) я попросил лейтенанта ведающего выставкой разрешения подержать автомат Суоми.Лейтенант разрешил ознакомиться с «пукалкой»,и стал гордо перечислять преимущества нашей винтовки образца 1891 года.
В конце 1940 года вышел закон о наказании за опоздании на работу . Опоздавший больше чем на 20 минут получал 6 месяцев тюремного заключения!
Вышёл закон ,запрещающий увольнятся с предприятия по собственному желанию.
В школе была введена плата за обучение.Мама не могла оплачивать моё обучение,поэтому «мои университеты» я продолжил в Ремесленном училище. Где меня и учили,и одевали,и кормили.


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ.

В середине мая 41 года, мама принесла с рынка (как тогда мне показалось) глупейшую новость – будет война. Прошло около месяца,в воскресенье 22июня
июня я собирался идти в училище на обед.Но вдруг услышал:»Граждане и гражданки Советского Союза…Германия…Внезапно…Слово ВОЙНА у меня шестьнадцатилетнего мальшишки не вызвала больших эмоций ,а у соседей нашей коммунальной кватиры на глазах блеснули слезы!
В ночь на 23июня немецкие самолеты появились над Ленинградом! Эскадрильи бомбардировщиков бороздили небо . Бешенный огонь наших зениток не принес (по крайней мере,мне так показалось)им никакого вреда.Нет ,самолеты не бомбили,они показывая свою безнаказанность разбрасывали листовки. На следующий день, мы с приятелем Женькой направились в военкомат. Женька был выше меня сантиметров на десять,его «воевать» взяли,а мне посоветовали …подрасти.
К этому времени мы уже научились работать на токарных и фрезерных станках, поэтому для дальнейшей практики нас направили работать на заводы ,обещая выплачивать 30 процентов от заработанной суммы. Как ни странно,обещание было выполнено, в конце июля я получил первую получку – 500 рублей. По тому времени это была внушительная сумма (1 кг. сахара стоил рубль), Но. Но уже была введена карточная система – покупать было нечего.
О военных действиях мы черпали скудные сведения из городской трансляции (все радиоприемники были конфискованы) и из источников ОБСиДД (одна баба сказала ,другая добавила). Как стало известно через десятки лет после войны, благодаря непрофессионализму,безинициативности,ожиданию команды сверху и бычьего упрямства нашего командного сотава, наши войска, вернее.остатки войск) стремительно откатывались на Восток. К 10 июля дивизии фелдмаршала фон Лееба подошли к Лужскому рубежу. Удар был мощным.Наши войска потеряли связь с штабами.



ИСТОРИЯ ОДНОГО ДЕСАНТА,

Уже после войны войны рассказал мой приятель Владимир Сухлецов: в начале июля 41года он досрочно был выпущен из училища, назначен командиром отдельной роты и был направлен в один из летних военных лагерей . Роту вооружили «до зубов»; выдали 6 канадских винтовок и к ним несколько пачек патронов. Зато ему,как командиру,пустую кобуру от нагана и две гранаты РГД – 33. Ночью его разбудили автоматные очереди. Он выскочил из землянки ,и увидел автоматчиков,расстреливающих безоружную роту.Брошенная граната,исхода «сражения» не решила и он решил вырваться из лагеря через расположенную рядом деревеньку.Немцы организовали погоню, решив взять советского офицера в плен. Он мчался по улице деревеньки наращивая скорость.За ним в облаках пыли бежали два немецких десантника и офицер, считавший за честь взять в плен Советского лейтенанта. Положение казалось безвыходным.Вдруг Владимир заметил впереди окруженный досчатым высоким забором дом, с закрытыми воротами и калиткой . Он с ходу ,плечом выбил калитку ,и спрятался за воротами.Немцы ворваться во двор побоялись (ведь им и в голову не пришло ,что Советский офицер вооружён только теорией марксизма – ленинизма.)
. Они бросили во двор гранату, через забор. Перпендикулярно улице стоял скотный сарай. Взрывом ворота сарая были сорваны,и обезумевшая скотина выбежала на двор,и через сорванную калитку на улицу.В конце длинного сарая Владимир заметил оконце. Мнгновенно добежав до окна, ногой (как Чапай) выбил раму и «нырнул» в окно, пролез до пояса и …. застрял!! Вылезти из окна помешала офицерская сумка на боку. Автоматчики вбежав в сарай ,за ноги выдернули его из окна и поставили на ноги .Немецкий офицер ударил, Владимир рукояткой пистолета по голове и мнгновенно получил сдачу – удар гранатой в висок. Немец упал. Один из автоматчиков ,не дожидаясь дальнейшего развития событий,отвесил Володьке удар прикладом автомата. Не желая оставаться в долгу,Владимир повторил предыдущий «коронный» удар по каске автоматчика.От удара сработал взрыватель гранаты: Володька услышав щелчок , бросился в навоз ( т.е. на землю). Через несколько секунд раздался взрыв. Когда рассеялась пыль ,он придя в себя ,увидел убитых автоматчиков и офицера лежащего на животе ,но приходящего в себя после взрыва. Владимир отброшеный взрывом к стенке сарая ,предупредил попытку немца дотянуться до пистолета лежащего между ними. Нащупав под боком вилы - метнул их в горло противника.
Забрав автоматы ,которыми не знал как пользоваться,парабеллум и двинулся задами дворов к шоссейной дороге. К нему присоединились несколько оставшихся в живых солдат из его роты. По шоссе шли не долго ,их остановил кортеж, состоящий из броневика и легковой машины М -1(эмки). Кто такие ? задал вопрос генерал сидевший в эмке. Как и положено по уставу Володя доложил: командир роты…. лейтенант такой – то…рота уничтожена немецким десантом…Какой десант? Что за дизертиры? Заорал генерал!Капитан, обращаясь к адьютанту – расстреляйте их за панику! Товарищ генерал ! взмолился Владимир,если это паника.то откуда у меня немецкое оружие? Вопрос застал генерала врасплох,и напрягая единственную извилину и опуская фуражку на глаза он задумался. .Верно,откуда у него взялось немецкое оружие,промолвил он ? Капитан ,сядьте в броневик и сделайте рекогносцировку ! Броневик двинулся по шоссе ,и вьехав на мост – взлетел на воздух! Мост был заминирован немецкими десантниками.
Владимира на эмке доставили в штаб
. Сколько наших солдат погубили подобные генералы? Ведь в первые месяцы войны в плену оказались миллионы солдат.
Информация получяемая от Совинформбюро осталась в памяти на всю оставшуюся жизнь: Без обьявления войны…внезапно…превосходящие силы …и. т. д. Уже после отхода в «мир иной» наших вождей ,после крушения Советской власти появились шокирующие материалы. Оказываеться на январь 41 года в Советском Союзе было построено около 20000 танков,причем ,на лето 41года среди этой массы было 1800 Т – 34 и КВ. Куда же мы ухитрились деть…. Попель (в последствии зам. Командарма Катукова) ,вспоминал о бригадном комиссаре Ващугине: 23 июня,Ващугин подошёл к к генералу ,командиру танкового корпуса Рябышову и сдавленным от ярости голосом спросил: - За сколько продался, Иуда?Если через 20 минут не начнеш наступление ,тебя ,изменника полевой суд слушать будет. Здесь у сосны и расстреляем!Пришлось принять самоубийственное решение – по частям вводить корпус в бой. И…мехкорпус был разгромлен; из 939 танков в строю осталось 10 процентов. Ващугин застрелился. Но ,обо всём этом ,стало известно ,спустя десятки лет после Победы!

БЛОКАДА.

Ленинградский фронт ,под командованием «извините за выражение» маршала Ворошилова стремительно, устилая трупами наших солдат , откатывался к Ленинграду. Из репродукторов уже не лились звуки бравурной,когда – то обнадёживающей песни – Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин и Первый маршал в бой нас поведёт! Этот, бывший Луганский слесарь, САМ ( помятуя, очевидно, далёкую Гражданскую войну) повёл в атаку ополченцев – вооружённых « до з убов», имеющих одну винтовку на несколько человек! По одним данным данным потери составили 1500000 человек , по другой информации эта цифра значительно больше. Возникает вопрос ! Мы все, а именно все – от мала до велика были готовы « К труду и Обороне».Так, каким образом, мы оказались в положении « драпающих».Несколько миллионов солдат
( из которых, каждому было приказано стать ГЕРОЕМ) – оказались ….в плену, в первые месяцы войны!!!
К восьмому сентября немецкие войска заняли южное побережье Ладожского озера. На город было сброшено более 6000 зажигательных бомб с напалмом, кроме того ,город уже обсреливался огнем из орудий калибра 240 м.м. ( в сентябре по городу было выпущено 6327снарядов).Завод
«ГИДРОПРИВОД»,где работали мы,выпускники Ремесленного училища 24 изготовлял автоматы ППШ. Мне достался токарный станок, а моему приятелю – фрезерный. Я подошёл ,и наблюдая за работой ,полюбопытствовал; - что будет,если я поверну понравившуюся мне ручку станка.Поверни,предложил приятель….Повернул!! Фреза, единственная на заводе сломалась. Начальник цеха орал заглушая сирену «воздушной тревоги»; враги народа… …Сорван план… трибунал…Мы стояли в полной боевой готовности наполнить наши штаны. Выручил старый мастер, напомнив начальнику о нашем возрасте. А фрезу он где – то достал. Администрация училища решила досрочно нас аттестовать и предложили список заводов, где мы хотели работать постоянно.Конечно я выбрал большой завод со звучным названием «РУССКИЙ ДИЗЕЛЬ». При изматывающей работе я стал получать те же 500 рублей ( но это была ,к сожалению ,моя 100 процентная зарплата.)


ЛАДОЖСКИЙ ТИТАНИК.

В сентябре началась эвакуация населения по специальному разрешению. Об одной трагической эвакуации я узнал …в августе 2003 года.Трагедия на Ладоге по своим масштабам не уступает гибели «Титаника». 16 сентября ,около 17 часов поступил приказ погрузить курсантов военно морских училищ на баржу номер 725.но к этому времени баржа была на одну треть загружена людьми из учреждений. В итоге ,по разным данным на баржу погрузилось от 1200 до 1500 человек.Относительно ясная погода у людей не вызывала опасений.Но капитан буксира «Орел» Ерофеев высказал свои опасения по поводу буксировки баржи, (по его мнению,а он хорошо знал коварство погоды в этих местах) в условиях приближающегося шторма выходить из порта нельзя.
Начальство(такое же тупое ,очевидно как и все приближенные Ворошилова) приказ не отменило! Баржа вышла в свой последний рейс.Ветер крепчал. Старая баржа не способна была выдерживать удары огромных волн. Обшивка лопнула и через большую трещину вода хлынула в трюм. Люди устремились к выходным люкам. У центрального люка ,снаружи ,встал лейтенант Сазонов и размахивая наганом требовал наверх никому не выходить!Ладога бушевала. Всетаки наверх вывели ,в первую очередь женщин и детей.Но участь их была предрешена. В результате катастрофы погибло более 1000 человек.

РАБОТА В ОСАЖДЕННОМ ЛЕНИНГРАДЕ.

На 1 октября норма хлеба составляла 400грамм рабочим и 200 служащим ,иждевенцам и детям.
Как следует из закрытых материалов НКВД ( опубликованных в 2006 году), в октябре сорок первого года , в Ленинграде появился резидент немецкой разведки «КНЯЗЬ». Основная его задача – дезорганизовать население.В октябре прошла серия жестоких преступлений. Были организованы нападения на фургоны, развозящие хлеб.Шоферов обычно душили,фургоны были разграблены.Князем была создана организация для подготовки восстания.
Военный Совет Ленинграда принял решение эвакуировать неблагонадежную
(по мнению Совета) часть населения; финнов и немцев.Из тюрем города убрали заключенных.По городу стали распространяться листовки с призывом
сдаваться в плен.Противнику стал известен план взрыва заводов,при возможном захвате Питера немцами. Началась проверка управленцев.В город была заброшена партия фальшивых продуктовых карточек
.В ноябре норма хлеба была ограничена до 250 грамм рабочим и 125 служащим , иждевенцам и детям. Перестал работать водопровод. Единственным источником воды стала НЕВА.Люди стали умирать с голода.В листовках немцы стали призывать к сдаче; обещая сытую жизнь и работу. .Покойников рекомендовали нести к учреждениям власти.
Голод лишал некоторых разума.Стали наблюдаться случаи каннибализма. .Обычно, идя на работу ,(с 4й Советской до Нейшлоцкого переулка), я сокращая путь, минуя Литейный мост выходил к устью Невки.На этот раз у тропинки я увидел мертвого человека.Он был полностью одет. Однако, с каждым днем одежды оставалось все меньше.Кто – то методически раздевал покойного. .Когда он был раздет уже до гола, у трупа не наблюдалось некоторых фрагментов тела!
.В январе 42 года на Васильевском острове появилась банда людоедов!Они ,зная ,в каких квартирах находяться дети без взрослых,топорами разрубали двери, .убивали детей и уносили с собой трупы.Банда была быстро арестована.При обыске, в их квартире, были найдены засоленные в бочках фрагменты человеческих тел. Бандитов растреляли на берегу реки Смоленки, на глазах у жителей Васильевского острова.Всего было арестовано и растреляно больше 1000 каннибалов.
8 февраля была задержена кладовщица Петровичева. При обыске квартиры были обнаружены фальшивые продуктовые карточки. Проверяя круг знакомых, обнаружили отчет штаба организации о проделанной работе. На одной из квартир изготовлялись поддельные продуктовых карточек При обыске нашли 15 тонн продуктов. Эта группа пыталась установить связь с немцами. Всего было арестовано 12 человек. Был найден засекреченный склад боеприпасов. Но созданный «Князем» центр не обнаруживался..
Наконец, в Гатчине, в разведшколе Абвера Ленинградскими оперативниками был взят заместитель начальника школы Бурьянов! Он дал фамилии агентов, явки и приметы «князя».Оказываеться, ещё до блокады в Ленинград были заброшены группы бандитов.При допросах агентов выяснился псевдоним «князя» - Багратион, Он должен был уходить по льду Финского залива в Финляндию. .Удалось выйти на след. Багратион был окружён. Он покончил с собой.
Всё это стало доступно гласности спустя десятки лет после ПОБЕДЫ.
А тогда….в сорок первом…
Немцы,педантично : в одно и тоже время бомбили Питер. Если воздушный налет совершался ночью , город вспыхивал разноцветными огнями: Вражеские ракетчики показывали цель и цветом ракет, подсказывали какие бомбы сбрасывать: фугасные или зажигательные. В очередной налет, ночью, мы с сослуживцем дежурили на крыше цеха завода . В небе загудели моторы бомбардировщика, мнгновенно, в сторону нашего завода полетели красные ракеты – бомбить фугасными! Одна из бомб попала в административный корпус ,находящийся рядом с цехом.Нас взрывной волной «покатило» по крыше – от падения на землю, спасли поручни,Ну,оглохли. А в административном корпусе,
,дежурный по заводу во время взрыва находился в…туалете ,и остался живой. Вторая часть здания была разрушена до основания. Следующая бомба угодила в фабрику 1 Мая. Всё производство было сразу обьято огнем. Горящие люди выпрыгивали из окон пятого этажа.Сколько погибло людей осталось тайной.
Во время воздушных тревог всех пешеходов отлавливали и направляли в бомбоубежища. Поэтому ,чтобы добраться до завода, приходилось уходить из дома часа за два до начала смены, в начале ноября на транспорт надежды небыло – приходилось с 4 й Советской до Нейшлотского переулка идти пешком. Это около пяти – шести километров.
Во время очередного пути на работу мне удалось удрать от бдительных дружинников загоняющих прохожих в бомбоубежище. Когда я бежал по Литейному, впереди , в нескольких метрах от меня упали две зажигательные бомбы и не загорелись. Меня всегда интересовала техника, поэтому «зажигалки» я засунул в противогазную сумку (она была обязательным атрибутом каждого питерца),решив ознакомиться с устройством бомбы….на заводе. Глупее поступка не придумать.За попытку пронести зажигалки на территорию завода – расстрел был гарантирован. Мало того ,пронеся это «сокровище» через проходную ,я спрятал в фундаменте цеха! Не знаю кто обнаружил мой « схрон» и унес, но тайна устройства зажигалки сталась мной не раскрыта.
В ноябре норма хлеба для рабочих снизилась до 250 грамм. С большим трудом люди добирались до работы. В цехах ,в бочках ,сжигали уголь,дрова и все то что может гореть. Я делал чистовую проточку медных поясков на снарядах калибром 150 м. м. Допуск на обработку составлял что – то сотые доли миллиметра.В цехе температура воздуха составляла минус 20 градусов,в комнатке отдела технического контроля плюс восемь. Медный поясок нагреваясь расширялся и снаряд браковался.
Ретивые товарищи из «органов» уже были готовы причислить меня к когорте «врагов народа».Хорошо нашелся инженер, который меня реабилитировал (не посмертно),обьяснив «товарищу» ,что медь имеет свойство расширятся при повышении температуры.
В заводской столовой ( к которой,как нельзя лучше подходило название «бывший друг желудка») можно было «пообедать». Выдавался дрожжевой суп ( 8 грамм дрожжей, соль, вода).Желающие обедали за одним большим столом. .Иногда трапеза прерывалась:, внезапно скончавшийся, медленно спускался со стула под стол. Кто –то бросался стремясь оказать какую – то помощь , но кто – то хватал тарелку покойного и проглатывал эту жидкость ,называемую …супом.Иногда приходилось прерывать работу на станке и погружать на машину закоченевшие в разных позах трупы.
Даже на территории завода. кто – то ухитрялся раздевать покойных.
Работники цеха, живущие на БолЬшой Охте рассказывали, что через Большеохтинский мост на кладбище ,на саночках привозили из Смольнинского района умерших. Когда голод вступил в свои права, у везущих покойника не хватало сил дотащить санки до кладбища, они с трудом втаскивали санки на
вершину покатого моста и …отпускали санки вниз « под горку».В дальнейшем, у людей уже не хватало сил втаскивать санки на мост. Они бросали санки с покойником у моста.Бригады дружинников укладывали трупы,как дрова по обеим сторонам уже безжизненных трамвайных путей. В результате образовался узкий проезд через это импровизированное кладбище. .
Но встречались удивительные поступки. На углу Растанной и Лиговской улиц,в машину перевозившую хлеб попал снаряд.Шофер был убитю. Хлеб расбросало взрывом по мостовой. Голодные Ленинградцы организовали охрану хлеба до прихода милиции.
В конце декабря были разморожены водопроводные трубы в пекарнях. Три или четыре дня вообще не было в булочных хлеба. Я нашел несколько плиток столярного клея ,а так как дров не было .варить клей было неначем,клей был разбит на кусочки и сьеден как шоколад! Нужны были дрова.

ДРОВА, КОТОРЫЕ СПАСЛИ МНЕ ЖИЗНЬ.

Вспомнив про дровяной сарай во дворе(в Ленинграде паровое отопление практически везде появилось спустя несколько лет после Победы) я направился на его демонтаж. Подпилив четыре опорных столба я убедился в превращении сарая в «стойкого оловянного солдатика» – сарай не падал.Падению
мешала доска прибитая к соседнему кирпичному дому.Не мудрствуя лукаво ,я влез на второй этаж сарая и распилил эту распорку,втайне надеясь ,что сарай пока постоит. Сарай не разделял мою точку зрения и рухнул вместе со мной. Особенно страшного ничего не было – был перелом обеих ног! Хорошо нашелся мужчина ,который отвез меня в поликлинику на санках,где мне была оказана необходимая помощь –наложен гипс.Как ни странно этот случай помог мне остаться живым. В условиях блокады кости долго не зарастали,я был на больничном до марта месяца , т. е. мне не надо было каждый день проходить путь ( на работу и обратно,длиной больше 10 километров ) ,ну и не надо было поднимать на станок тяжелые снаряды
.В мае была обьявлена эвакуация завода в город Коломну,Московской области.С собой разрешалось взять 16 к.г. домашних вещей.За день до эвакуации ,соседка попросила отвезти в Невскую лавру дочь, умершую накануне.. Тележки не было,я нашёл на дворе лист старого железа с крыши дома,привязал к листу проволоку, с мамой замотали покойную в простыню,привязали к импровизированным саням ,и поволокли(как Репинские бурлаки) в Невскую лавру. Грохот железа по мостовой заменил похоронный марш. В лавре покойников укладывал в штабеля высотой полтора – два метра и посыпали хлоркой; никаких документов никто не спросил. За «работу» мы получили дневную норму хлеба ( в мае норма была 600 грамм)И отойдя за угол штабелей покойных,хлеб проглотили мнгновенно.В мае ,руководство завода назначило дату эвакуации..
Эвакуация добровольная. На семейном совете мы решились покинуть Ленинград. Тяжело было маме. В течении жизни она обзаводилась всем необходимым. И теперь всё нажитое надо было бросать.
26 июня ,завязав в узлы положенные 16 к.г. сели на узлы (на дорожку).
Тяжело было расставаться с родной комнатой ,с вещами,а что нас ожидало впереди было неизвестно Хорошо,что уже ходили трамваи.До Финляндского
вокзала добрались спокойно – обстрела не было. Паровозик типа «Овечка» быстро доставил наши вагоны в бухту на Ладожском озере – Осиновец. Когда нам предложили пересадку и разместили в ржавой барже ,нас охватило тоскливое чувство,а доберемся ли мы до другого берега Ладоги,и если случиться беда, как сможет эта масса людей ( около 1000 человек ) срочно выкарабкаться по трапам наверх через два люка. Нам повезло . Следующая за нами баржа и буксир были расстреляны и потоплены немецкими самолетами. .После высадки ,на берегу,мы ожили. Нас ожидал « фешенебельный»эшелон составленный из грузовых вагонов. И теперь, единственно,что нас беспокоило : когда и чем будут наполнены наши желудки! В Вологде, на пункт питания пошел (вернее поковылял) я.

ПОПЫТКА КОНЧИТЬ ЖИЗНЬ …САМООБЖОРСТВОМ.

Действительность превзошла все муки ожидания. Получив большую миску супа,два вторых с настоящими (как мне тогда казалось) мясными котлетами и…кило двести хлеба я запутался в слюне, но когда,освободившись от пут,нашел на вокзале нужную платформу,выяснил что мой эшелон уже тю – тю с найденного мной путю! Наверно я ,скелет ,обтянутой кожей , с испуганными квадратными глазами ,в левой руке держащим миску с супом и бережно прижимающий к правому боку кастрюлю, представлял любопытное зрелище.
. Дежурный по вокзалу ,еле здерживая улыбку, успокоил - Они далеко не уедут: остановяться на станции через 100 к.м. Я тебя отправлю на товарном через полчаса. Все стало на место, в том числе и миска с супом которую я тут – же « оприходовал», внушая себе ,что маме отдам своё второе. У меня не было часов и я решил что полчаса уже прошли ,а товарняка все нет,а котлеты с гарниром портяться… Ну а маме зато отдам весь хлеб. Через некоторое время я был на станции где стоял наш эшелон и я стоял ,но с пустыми руками – хлеб пришлось сьесть ещё на платформе( товарняк шёл быстро,платформу болтало,нужны были свободные руки, чтобы держаться). Радостно встретила мама : - Ты знаешь,нас здесь накормили ,пойдем и тебя подкормят. Как в паровозной топке ,в моём желудке исчезли : ещё обед и …четыресто грамм хлеба! Когда пришли в вагон,мама налила кружку молока (успела выменять на базаре на какую – то вещь). Но огурчик,оприходованный вслед за молоком испортил весь «праздник».Наверно снаружи я напоминал женщину на девятом месяце. Зато
Это сообщение отредактировал akv2 - 29.01.2012 - 21:33
 
[^]
Alex0053
29.01.2012 - 22:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12312
Прочитал не отрываясь!
Отличный слог со скупым солдатским юмором.
Спасибо ТС и вечная слава героям!
 
[^]
Slavin87
29.01.2012 - 22:17
0
Статус: Offline


зам. по забухательной работе

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 561
Спасибо.Петруха
"поставившему мировой рекорд скорости по ползанию на пузе в условиях, максимально приближенным к боевым " - убило)
 
[^]
sobor
29.01.2012 - 22:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 7971
Я историю про баржу 725 знаю от участника событий - моего дяди, ныне покойного, он эвакуировался на ней в 7-летнем возрасте. Баржа тонула очень долго, в какой-то момент старший на борту лейтенант Сазонов от отчаяния застрелил жену и мелкую дочку, потом застрелился сам. Там ещё была в охране канонерская лодка "Селемджа", которая в километре отбивалась от самолётов и пришла на помощь только когда командир переполненного спасёнными пассажирами буксира "Орёл" приказал открыть по ней огонь, что привело тех в чувство и они вернулись спасать тонущих. Но сильно опоздали, спасать было уже почти некого...

Это сообщение отредактировал sobor - 29.01.2012 - 22:23
 
[^]
ArtBer
29.01.2012 - 22:50 [ показать ]
-32
xenopus
29.01.2012 - 23:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 398
Спасибо, выкладывай еще. Обязательно прочитаю
 
[^]
Slavin87
30.01.2012 - 00:08
2
Статус: Offline


зам. по забухательной работе

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 561
Мда, если углубиться за громкие лзунги, становится страшно от глупости и уплаченной из-за неё цены...
 
[^]
GNEV
30.01.2012 - 01:55
0
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12151
буков много, осилил, интересный дневник. теме зелень надеюсь будет продолжение
 
[^]
semianimis
30.01.2012 - 04:04
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 101
Эх, зачитался, оказывается, утро и пора на работу уже... Жаль, там интернета нет, а читать еще 2 части! Почтение и извинения автору, что без позволения, но скопирую рассказ на флешку и прочту в обед, когда будет время. И как же хочется... не знаю даже в каких словах выразить те светлые эмоции, которые испытываешь к нашим Ветеранам... Это не назвать Благодарностью, Уважением... даже с заглавных букв, даже если все будут заглавными... это что-то куда большее. Это нельзя забывать!
 
[^]
Beard74
30.01.2012 - 07:08
1
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11815
Не все осилил, ибо на работе.
Понравилось. Выкладывай еще.
 
[^]
терапевт
30.01.2012 - 07:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 177
спс огромное , ща еще распечатаю - батюне дам почитать
жду продолжения
тему в золото!
 
[^]
Sveshka
30.01.2012 - 07:32
3
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Не люблю про убийство военное, но Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. поставила. Начала почитала-грустно стало, не мой жанр, так что просто Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
 
[^]
Nenila
30.01.2012 - 07:35
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 944
Распечатаю, отнесу сыну почитать. Пусть знают историю с первых уст, а не отфотошопленную историками
 
[^]
Brazniy
30.01.2012 - 08:16
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
Вроде бы известные факты, не раз читанные, про дураков генералов и не менее умных партийных чиновников, НО переданные простыми словами очевидца, обычного солдата Великой войны пробирают до глубины души. Для меня тема войны особенная, оба моих деда воевали. Дед Антон вернулся с войны, израненный и контуженый, но вернулся. Про войну никогда и ничего не рассказывал. Дед Сергей в 43-м пропал безвести. Автор "Записок сержанта" хлебнул полной ложкой блокадного горя и пережил все ужасы войны, при этом не растеряв чувства юмора. Сто двадцать лет жизни Вам, товарищ гвардии сержант!

"Эта рота, эта рота,
Кто привел ее сюда,
Кто положил ее вот здесь под снег?
Эта рота, рота
Не проснется по весне.

Снег растает, растает,
Ручейки сквозь эту роту по болоту потекут.
Нет, не встанет эта рота,
Нет, не встанет,
Командиры никуда ее не поведут.

Лежат все вместе,
глазницами в рассвет,
А им всем вместе
четыре тыщи лет.

Эта рота наступала по болоту,
А потом ей приказали
и она пошла назад,
В сорок третьем эту роту
Расстрелял заградотряд.

И покуда эта рота
умирала, землю грызла, лед глотала,
Кровью харкала в снегу,
Пожурили боевого генерала
И сказали, что теперь он
Перед Родиной в долгу.

Генералы все долги свои отдали
И медали понадели,
И на пенсии давно.
Генералы мирно ходят городами
И не помнят этой роты,
И не помнят все равно.

Лежит она повзводно, повзводно
С лейтенантами в строю
И с капитаном во главе,
А лежит она подснежно, подводно
И подснежники растут
у старшины на голове.

Лежат все вместе,
глазницами в рассвет,
А им всем вместе
четыре тыщи лет."
М.Гулько "Реквием"
Вечная память героям Великой войны!
 
[^]
КарабасБарабас
30.01.2012 - 08:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 466
Давно не читал ничего подобного. Такое ощущение, что строки насквозь пропитаны запахом войны, кровью и потом. Прочел на одном дыхании. Просто Браво.
 
[^]
Ship76
30.01.2012 - 08:55
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Да...
ТС, а батя-то у тебя геройский. Еще и рассказывать, да с юмором, сил хватает!
Бабуля моя "оттрубила" на фронте, санитаркой, 2 года (42-43), после по ранению была эвакуирована в госпиталь под Воронежем (после - Минск), там и довоевала. Не рассказывала никогда - говорила "не надо тебе это знать...". Ну да и я был помоложе.
Отец, как я понял, года 25-го или 26-го? Право, молодцом!

Ты это... Береги его. Ради будущего.
Кто ещё расскажет-то? Михалков со Сванидзе разве?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37581
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх