Масло, из постыдного

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МарфаВасильнаЯ
27.01.2012 - 14:11
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
243
Я уже не раз упоминала, что русский язык это не мой родной, и до восьми лет я фактически не умела ни читать, ни писать, ни разговаривать на нем. Помню, ужасно этого стыдилась, особенно в советские времена, и принципиально общалась на родном языке, чтобы не опозориться.
А, когда перешла в четвертый класс, на моем пути встретился первый Учитель с большой буквы, вернее, Учительница.
Настоящая русская красавица – высокая, с густыми русыми волосами, огромными серыми глазами, и пухлыми губами. Ей было уже за сорок на тот момент. И она действительно была коренной русской откуда-то из Омска, приехавшей за своей любовью на другой край света.
Бог не дал ей своих детей, но это ни капли не обозлило ее. Наоборот, всю свою нерастраченную материнскую любовь она изливала на нас, детей другой крови и национальности, приобщая к красоте чужого языка и чуждой нам культуры.
Я не помню, сколько двоек словила в журнал, сколько раз она водила меня к директрисе в кабинет, чтобы наставить на путь истинный, но это было часто, особенно первые пару лет. Я думала, что однажды ей надоест этот цирк а-ля «дочки-матери», махнет рукой на меня, и оставит в покое. И, в глубине души, ненавидела за то, что она меня предаст, как предавали многие другие…
Она не оставила, не бросила, и вбивала в меня знания с упорством отбойного молотка. И я ее полюбила за то, что ей было не все равно. В благодарность за это я привезла ей две золотые медали с общереспубликанских олимпиад по русскому языку и литературе. И, благодаря Учительнице, сегодня я пишу. Не на родном языке, а на русском.
После школы я углубилась во взрослую жизнь, мы растеряли друг друга, потом я неоднократно уезжала за границу, и только краем уха, иногда, слышала о ней, об Учительнице.
А, недавно, я узнала, что несколько лет назад скончался ее муж, и она осталась совсем одна на белом свете. Я искала ее, нашла. Сначала позвонила, с ужасом думая, что уже поздно, или она не узнает меня, или, что самое страшное, она не захочет со мной общаться.
Узнала. Обрадовалась. Расплакалась. А мне было безумно стыдно за то, что я ее забыла, забыла одного из немногих людей, которые направили меня на путь истинный, дали мне самое хорошее и нужное, даже если я сама отказывалась брать, из упрямства и глупости.
Мы долго говорили по телефону, пытаясь наверстать упущенные годы, уместить их в час-два. И, между делом, она, как и все пожилые люди, пожаловалась на нехватку денег, на невероятные счета за отопление, газ, коммунальные услуги, и случайно обронила фразу:
- Как же мне надоел маргарин, так хочется иногда масла покушать. Настоящего, крестьянского.
На второй день, спешно закончив все свои дела, я ломанулась в супермаркет и забила полную тележку продуктами. Купила гречки, риса, крупы разной, макарон, мяса несколько килограмм, рыбы, овощей, фруктов, и, конечно же, масла – огромную пачку французского «Президента». Хотела нашего купить, но оно очень невкусное, а французское напоминает вкус того, крестьянского, о котором говорила учительница.
Я ехала к ней домой и понимала, что она откажется от всех этих даров. А мне было важно, чтобы она их приняла. Потому что не должны такие люди жить впроголодь, их слишком мало. И, потому что это последний шанс поступить порядочно, вспомнить, что я человек, что я должна не только рвать свой кусок от жизни, но и делиться с другими, которые уже не могут. Потому что благородные поступки не тешат мое самолюбие, а помогают греть свою душу. И это больше подарок мне, чем ей, если уж совсем откровенно.
Я не буду сейчас пересказывать, как она меня встретила, как обняла словно дочь родную, плача и трогая мое лицо, вглядываясь в глаза, и шепча:
- Это действительно ты… А я до последнего не верила…
Она долго отказывалась принять мою помощь, но все же я сумела как-то уговорить, и вместе мы начали раскладывать это в холодильник, в ящички и тумбочки на кухне. И тут она нашла пачку масла.
Вы когда-нибудь видели глаза ребенка, который рождественским утром нашел желаемый подарок под елкой? Таким был взгляд моей учительницы в тот момент. Глаза широко распахнулись, затем повлажнели, а затем зажмурились, чтобы остановить слезы. Она взяла эту пачку масла так, будто та могла рассыпаться у нее в руках, медленно подняла, затем приложила к щеке, и прошептала:
- Я как-то пробовала такое масло у знакомой на дне рождения. Оно такое вкусное…
Я ехала домой, а в глазах стояли слезы. Эта женщина за всю свою жизнь отучила более тысячи таких балбесов, как я. И, неужели они все оказались такими неблагодарными, как я?

© МВЯ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LedySTERVA
27.01.2012 - 14:16
3
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 4050
Вспомнила свою первую учительницу. Надо ей хоть позвонить чтоли...
 
[^]
Табурэтто
27.01.2012 - 14:17
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 332
Пытался вспомнить свою первую учительницу. Не вспомнил. sad.gif
 
[^]
Чудовище
27.01.2012 - 14:19
3
Статус: Offline


читатель ЯПа

Регистрация: 7.03.06
Сообщений: 76
Низкий поклон этим людям за их работу, до сих пор помню первую учительницу, и - да Я балбес.
 
[^]
Misstika77
27.01.2012 - 14:20
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 52
история нашей жизни. она как грейпфрут: горькая, но такая сочная и настоящая!
 
[^]
SirAlex79
27.01.2012 - 14:24
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 19
Да уж... Я свою первую учительницу (1-5 класс) от инсульта в больничке выхаживал. Как-то приехала она к нам в город и "прихватило". Муж не в состоянии был приехать, денег не было. Ближе всех оказался только я.Узнал об этом от моей мамы, которая услышала это от каких-то общих знакомы. 3 месяца, 3 раза в неделю приезжал. Когда сажал её на поезд домой она мне руки целовала, а у меня слезы катились.
 
[^]
Горгулья
27.01.2012 - 14:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 99
До слез.

И оффтоп: почему такие люди должны жить в нищете?
 
[^]
newMario
27.01.2012 - 14:26
6
Статус: Offline


ненавижу регистраторы

Регистрация: 7.03.11
Сообщений: 13
ты как мама стифлера, только без матов и трэша
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
27.01.2012 - 14:28
22
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Эта история больше месяца висела в моем ЖЖ, и, по просьбе одного из постоянных читателей я перекинула ее на ЯП.

На самом деле это действительно постыдный факт из моей биографии, поэтому я стеснялась ее вытаскивать на суд широкой публики, заведомо зная, что... эххх.. балбес я самый настоящий.

Но уговорили меня ее перепостить на ЯП затем, чтобы.. может у кого-то из вас тоже доживает последние дни Учитель, впроголодь и в жестокой нехватке самого необходимого, хотя бы денег на лекарства. А вдруг ваш Учитель вообще не может передвигаться, он инвалид и ему отчаянно необходима помощь?

У нас у многих вполне достойная жизнь, мы состоялись в карьерном и финансовом плане. Ну хоть чуток.
Помогите им, потому что больше некому.

 
[^]
FLEENT
27.01.2012 - 14:29
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.07
Сообщений: 158
МВЯ, ну рвёшь жеж сердце на куски
 
[^]
Tatamovitch
27.01.2012 - 14:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Ничего постыдного не вижу.
 
[^]
Oll0
27.01.2012 - 14:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 60
Реалии Российской действительности. А я учителей ненавижу, твари они сволочные были и озлобленные на весь мир. Одного помню в лицее когда учился, старичок препод по истории, интересно рассказывал.
 
[^]
CYKT2001
27.01.2012 - 14:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 41
Душещипательно. Пронзительно.
Не балбес ты, а Человек. Лучше поздно чем никогда.

 
[^]
МарфаВасильнаЯ
27.01.2012 - 14:52
3
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
SirAlex79

Нет слов. До слез.

newMario

спасибо.

Oll0
Жаль, конечно, когда некого вспомнить добрым словом. А старичок историк жив?
 
[^]
mazurik
27.01.2012 - 14:55
3
Статус: Offline


кое-какер 80lvl

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 170
Первая учительница была ТП безмозглая и ей было наплевать на всех кроме своей любимой собачки породы колли.
 
[^]
drugaan
27.01.2012 - 14:57
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 667
Наверное, я какой то не такой...
Но моя первая учительница, Валентина Васильевна, живет в соседнем доме, и я ее очень часто вижу smile.gif
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
27.01.2012 - 14:58
5
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Цитата (mazurik @ 27.01.2012 - 14:55)
Первая учительница была ТП безмозглая и ей было наплевать на всех кроме своей любимой собачки породы колли.

Блин, да кто говорит о том, что надо только первую учительницу вспомнить?
Моя учительница, о которой повествование, вообще преподавала вспомогательный предмет, один из иностранных языков. Это ее делало меньше учителем в наших глазах?
 
[^]
Бамовец
27.01.2012 - 15:02
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 181
блять ну слёзы на глаза!!!пидорасы воры пидорасы!!разворовали страну!!почему в той же пиндосии пенсионер живёт и не парица что ему кушать, а просто путешествует по миру, не задумываясь о затратах?!?!почему мы так живём?!я не хочу уезжать никуда, но с удовольствием бы посмотрел как медвепуты жрут маргарин блять!!!!!!!зла нехватает!
 
[^]
vydy
27.01.2012 - 15:06
1
Статус: Offline


недожабер

Регистрация: 4.02.08
Сообщений: 605
МарфаВасильнаЯ

незнаю, что тут постыдного? ведь Вы же помогли! стыдиться нужно, имхо, тем кто не помог.

а, кстати,
Цитата
Наоборот, всю свою нерастраченную материнскую любовь она изливала на нас, детей другой крови и национальности, приобщая к красоте чужого языка и чуждой нам культуры.


если не секрет, откуда ТС родом?
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
27.01.2012 - 15:07
4
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
vydy

Молдова, Кишинэу (Кишинев)
 
[^]
olegprg75
27.01.2012 - 15:25
2
Статус: Offline


похер вьюга

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 567
Как всегда, великолепно! А по местонахождению предполагал Литва, Латвия.
 
[^]
Штурм
27.01.2012 - 15:46
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Буду краток: душевно!
 
[^]
alandr
27.01.2012 - 16:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4320
соглашусь со Штурмом: душевно!
а я похоже о своей лидье павловне такого написать не смогу.
особо не помню, чему особенному она учила. в школу и так читающим пришел. ну и считающим.
ярко помню только всемирно известные "а голову ты дома не забыл?!".
наверное эгоист.
 
[^]
kipovez7
27.01.2012 - 16:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 97
Ну моя первая учительница с 1 по 4 класс родная матушка(уже увы покойная)В первый класс отправляла к другой учительнице,но через месяц я взбунтовался.Пришлось переводить в свой класс.Не думайте-никаких поблажек не было!Строго по имени ,отчеству с ней разговаривал.Не дай бог где нибудь слово мама проскользнет.Дома был втык.Ребенок был(с 6 лет пошел в школу)но понимал,что мама это дома,а в школе это учитель.)))))
 
[^]
Vitalem
27.01.2012 - 16:27
0
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
drugaanЧелябинск? Школа № 2 ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21400
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх