Валерка, Хоть мошна и пуста, зато душа чиста.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
байкер
10.01.2012 - 13:05
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14679
335
В детстве каждое лето проводил в гостях у своей бабушки в приморском поселке. Ну и как водится была у нас компания, друзей-ровестников. Но был и закадычный друг Валерка. Жил он с мамой, одинокой и нервной женщиной. Била она его смертным боем за любую мало-мальскую провинность. Как все пацаны тех времен, мы вместе ездили на рыбалку, просто на море, частенько бегали за кукурузой на совхозные поля. Позже, когда подросли, нас вместе отправляли в пионерский лагерь, где опять же мы держались вдвоем. Частенько приходилось за него заступаться и бить его оппонентов, соседских пацанов, которые поколачивали иногда его, может за его жалкий вид, т.к. мама сильно его лупцевала, затюкав тем самым, и даже в походке его всегда просматривалась некая неуверенность.

С одноклассниками в школе отношения у него были напряженными, т.к. одевался он во что могла его одеть мама, на свою нищенскую зарплату лаборанта сельской больницы. Да и кличка в школе у него была соответствующая его внешнему виду и поведению-"Зяблик". Со временем, когда мы подросли, наступил возраст когда уже начались свидания с девочками, и наши дорожки начали кардинально разбегаться в разные стороны, у меня появилась компания друзей из местной шпаны, а Валерка так и продолжал увлекаться рыбалкой, кроликами и домашними хлопотами, находясь под прессом маминого надзора. Да и не вписывался он в компанию сверстников по причине своей немодности и неуверенности. Я в свою очередь, пользуясь уважением среди своих новых друзей-хулиганов, оказывал ему поддержку, запретив его трогать и унижать. Из общих интересов у нас все-таки осталась рыбалка, и мы так-же, как в детстве, ездили на зорьке на ставки, либо на лиманы порыбачить.

Потом последний звонок, поступление, Армия, дембель, перестройка, женитьба, рождение старшей дочери, развод, бабушка к тому времени отошла в мир иной, и как-то, по прошествии определенного времени, я вновь приехал в тот поселок, погостить к родне и повидать друзей детства и юности. Встретил своих дружков, которые сколотились в бригаду и крышевали местных коммерсантов, естественно посыпались предложения, но я вежливо отказался, мотивировав это тем, что я приехал "просто в погостить". Спросил у них про Валерку. С матерью он к тому времени уже не проживал, а по приходу из армии женился, и жил с супругой. Мама его толком место его проживания мне не указала, т.к. сказала что прогнала его и не хочет о нем ничего знать. Ребята не знали точно его место проживания, но т.к. они крышевали рынок, привезли меня туда, сказав что в этом месте можно встретить всех, т.к. на то время это был очаг цивилизации в загибающемся совхозе - миллионере. И через некоторое время я увидел идущего с нагруженной сумкой сгорбившегося мужичка, бомжеватого вида, в коричневой шубе из искусственного меха, в вязаной спортивной шапочке. По его походке я узнал в нем того Валерку. Встретились, обрадовались друг другу, он сказал что ему надо отнести домой продукты, и он вернется, а я тем временем остался ждать его в кафе.

Из разговора с ним я узнал, что у него четверо детей, что работает он в сельхозтехнике, жена домохозяйка, т.к. с работой к тому времени уже был напряг. Выручало хозяйство, которое они вели совместно с женой. Я честно говоря был удивлен возрастом и количеством детей. На этот вопрос он рассказал мне историю, которая меня потрясла до глубины души. Оказывается родных его детей было только двое, а двое других, были его крестники, и после того, как кумовья погибли в автокатастрофе, а из родни у деток больше не было никого, он, как крестный, прошёл все эти тяжбы с усыновлением, продав часть какого-то своего имущества для оплаты всех адвокатских услуг, и в итоге забрал их из детского дома к себе в семью.

Уезжая, я рассказал мужикам эту историю, и попросил их посильно помочь его семье, они прониклись, обещали помочь. Но я уверен, что за такой поступок и Господь не оставит Валерку и его семью без внимания. Прошло много времени, дети его наверное уже сами обзавелись своими семьями. Я там больше не появлялся. Те хулиганы в большинстве уже кто в могилах, а кто в тюрьмах, единицы из них стали депутатами (классика нашего времени))). И вот какой вывод я сделал из этого. Не важно модно-ли человек одет, не важно сколько он смог заработать денег, и какое социальное положение смог занять в нашем непростом мире. Важно чтобы человек был чист душой, искреннен сердцем. И достаточно одного подобного поступка в жизни, благодаря которому невзрачный и непреуспевающий человек, совершивший его, будет достоин большего уважения, нежели тот, кто стоит высоко социально и с высокой трибуны вещает нам с важным видом о том, как надо жить. Я очень надеюсь, что у Валерки всё сложилось хорошо, пусть Господь хранит их семью!

Не мастер я рассказы писать, уж очень хотелось поведать вам об этом.

С уважением, Байкер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bekk
10.01.2012 - 13:08
1
Статус: Online


минус 300

Регистрация: 16.07.09
Сообщений: 2201
я думал про павлика рассказ)))

зяблику тоже пожелаем удачи!!!
 
[^]
Штурм
10.01.2012 - 13:10
8
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
Не важно модно-ли человек одет, не важно сколько он смог заработать денег, и какое социальное положение смог занять в нашем непростом мире. Важно чтобы человек был чист душой, искреннен сердцем. И достаточно одного подобного поступка в жизни, благодаря которому невзрачный и непреуспевающий человек, совершивший его, будет достоин большего уважения, нежели тот, кто стоит высоко социально и с высокой трибуны вещает нам с важным видом о том, как надо жить.

Рус, хорошо сказал!
Только, как обычно, встречают-то как раз по одёжке...
 
[^]
байкер
10.01.2012 - 13:14
18
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14679
Штурм
Да, Серега, ты прав! В том - то и дело, что надо стараться видеть не одежду, а душу человека. Как Прутков говаривал - Зри в корень!)))
 
[^]
Kotausi
10.01.2012 - 13:16
3
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
В наше время редко кто возьмет на себя такую ответственность - чужих деток. Что ж Валере и его семье - удачи! Поймала себя на мысли, а смогла бы сама так? Мдяя. Автор спасибо.
Скрытый текст
Петрушка привяла у меня чуток, вечерком позеленю))))


Это сообщение отредактировал Kotausi - 10.01.2012 - 13:16
 
[^]
АХули
10.01.2012 - 13:18
6
Статус: Offline


Больше ада!!!11

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 1094
байкер
Цитата
Не мастер я рассказы писать, уж очень хотелось поведать вам об этом.

не соглашусь- очень приятный слог и рассказ хорош. а вот за это-
Цитата
Не важно модно-ли человек одет, не важно сколько он смог заработать денег, и какое социальное положение смог занять в нашем непростом мире. Важно чтобы человек был чист душой, искреннен сердцем. И достаточно одного подобного поступка в жизни, благодаря которому невзрачный и непреуспевающий человек, совершивший его, будет достоин большего уважения, нежели тот, кто стоит высоко социально и с высокой трибуны вещает нам с важным видом о том, как надо жить.
огромное, сердечное спасибо тебе! agree.gif жалко, что сейчас все меньше ценят настоящие поступки и все больше поклоняются зеленым бумажкам...
 
[^]
Ship76
10.01.2012 - 13:27
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Хорошо написал.
Моральные проблемы, такие как выбор пути, варианта поступка в той или иной ситуевине - самые тяжёлые для человека, как я считаю. Физическое неустройство, бедность, нехватки того или этого - всё победить можно, а вот вопрос выбора пути всегда был, есть и будет! И тяжелей всего то, что умом-то ты понимаешь, что выбор есть, но также и чувствуешь, что в одном варианте ты умрешь Человеком, а в другом - будешь перхотью подзалупной и при жизни, и после смерти...

Так что хорошо написал. Правильно.
 
[^]
Maple
10.01.2012 - 13:33
5
Статус: Offline


крокодилы ходят лёжа

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 1785
спасибо за рассказ, байкер up.gif хорошо, что ты не промолчал, такие истории стОят того, чтобы о них знали.
 
[^]
falseocean
10.01.2012 - 13:37
3
Статус: Offline


Несу чушь в массы...

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 812
Душевно и светло!!Зелень однозначно...
 
[^]
LogMos
10.01.2012 - 13:45
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
байкер
Очень хороший рассказ, заставляет серьёзно задуматься...
Валере и его детям всего самого лучшего!!!
 
[^]
chi1
10.01.2012 - 14:23
2
Статус: Offline


Унылый забаутник, пригудник и забавник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 1545
Самое главное, чтобы детишки (родные и приёмные) не забывали этого замечательного персонажа и его жену! Хотя такие люди в благодарности не нуждаются, но обидно если на старости лет они останутся без поддержки со стороны детей.
 
[^]
MyleneM
10.01.2012 - 14:54
2
Статус: Offline


Маг

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 2738
Странная у человека мама.. По ее логике, если она его так колошматила, то он вобще святым вырасти должен. Ан нет, все равно не так!
 
[^]
ronix
10.01.2012 - 14:59
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 143
Конечно + за текст, есть один знакомый дядечка у меня, зарабатывает не плохо, своими руками и головой (инженер), ездил на обычной 14-ой модели ТАЗа (но была она у него в идеале). И стал жаловаться что заказов поуменьшилось у него, хотя свою работу делает качаственно и с гарантией, это услышал ещё один наш знакомый (из соседнего подъезда) он мужичёк прожжёный и после бутылочки пива дал совет--- ты машинку поменяй на более солидную. Дядечка послушал и взял себе камрюху, итог: сейчас его почти не вижу, жалуется что много работы))) Так что прав дядька Штурм, по крайней мере в Москве встречают по одёжке к сожалению.
 
[^]
Притворщик
10.01.2012 - 16:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.09
Сообщений: 544
Меня тож мать гоняла и считала, что я распезд, лоботряс и балбес!) А ща восхищается моему бинесу, образу жизни и философии!
 
[^]
aleksa1c
10.01.2012 - 16:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 147
Честное слово, аж прослезилась. Без шуток.
Здоровья и счастья Валеркиной семье. Святой человек.
Не понятно отношение мамы, за что?...
 
[^]
MisterSergik
10.01.2012 - 17:09
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 499
Мдаа.... херова даже стало на душе . А всё потому, что вот такие истории будто лучем обдают по темноте и обнажают на некоторое время всю грязь и мерзость современного мира.
Сил и терпения Валере и таким, как он.
Нет плюсиков, а то бы поставил обязательно: и за доброту, и за открытость изложения.
 
[^]
qwert19
10.01.2012 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
Читая подобные строки, понимаешь, как мало в нашей жизни добра и искренности. Таких Валерок очень уважаю. Не на словах, а на деле не многие смогут взять на себя ответственность воспитывать и тянуть столько детей.
 
[^]
Gilgamesh
10.01.2012 - 17:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1635
Удачи Валерке!
И респект автору, за то что запечатлел, проникся и выразил словами тут.
 
[^]
ORS
10.01.2012 - 17:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 209
Тронуло... А у автора не осталось никаких линков чтобы прочекать дальнейшую судьбу Валерки и его деток?
Искренне надеюсь что у них все хорошо. Обычно в таких семьях вырастают настоящие "кремни".
 
[^]
Crown1999
10.01.2012 - 17:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 137
А почему сам не помог?
 
[^]
ЯНаебенилсяЪ
10.01.2012 - 17:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 832
Валееераа.. moderator.gif Хотел картинку смит вессена приделать, ан нет - не получаетсая dont.gif

Это сообщение отредактировал ЯНаебенилсяЪ - 10.01.2012 - 18:02
 
[^]
Tigrek
10.01.2012 - 18:12
7
Статус: Offline


Нет. Я циник - уставший романтик, за ...

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 378
Сам из такой же бедной семьи вышел. С детства в 2х комнатной хрущёбе на 42м2 вырос. Я - дядя - мама - папа- бабушка - дедушка - всего 6 человек. Сейчас многим и подумать страшно как в 2 крохотных комнатках живёт 6 человек. Тесно конечно было, у каждого по кровати, + 1 телевизор + 2 шкафа, и всё - кончилась Ж\П smile.gif Помню талоны на всё эти, безработица, развал и перестройка, пустые полки магазинов. Зато весело было - толпой то smile.gif Выкручивались как то smile.gif

Зато сейчас вырос, характер не згибаемый. Как стержень титановый в позвоночнике. По жизни никакие невзгоды не обламывают. На всё смотрю с улыбкой, и знанием - преодолев такое, преодолею всё.

Аффтору безусловно зелень. Проняло до ностальгии smile.gif
 
[^]
Tigrek
10.01.2012 - 18:27
4
Статус: Offline


Нет. Я циник - уставший романтик, за ...

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 378
Цитата (Crown1999 @ 10.01.2012 - 17:56)
А почему сам не помог?

А вот в этом весь смысл. Не нужно этого делать. Морально да - безусловно нужно помогать и бодрить. Можно немножко коственно. Но напрямую помогать в таких ситуациях нельзя. Особенно материально. Особенно мужчинам. Нас это портит, делает нас слабее, заставляет почувствовать себя слабым, давит волю. Озлобляет - начинаются мысли, почему я а не они, почему у них есть а у меня нет. Можно сломаться, спится, скрысится или приучает к холяве или попрошайничеству. Человек сильный сам спину разогнуть должен, сам должен победить ситуацию. Ну или погибнуть. Так устроен этот мир.

И никогда нельзя забывать ещё об одной вещи. Все рождаются одинаково физически слабыми. Но по разному талантливые и удачливые. Я думаю что это бог ставит нас в подобные условия специально. Может из интереса, может проверяет, может за ошибки прошлой жизни наказывает - кто знает. Кому лучьшую долю, кому худшую отмерит.

Помогать - значит идти против воли бога. Мешать его планам. Раз наказывает - знать есть за что. Раз испытывает - значит помогает раскрыть в себе таланты. А бог не любит когда ему мешают. Ну, я так чувствую, наблюдая за этим миром. Слишком много не случайных случайностей уж больно вокруг.

Это личное восприятие, если что - прошу сильно не пинать.
 
[^]
байкер
10.01.2012 - 18:44
8
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14679
Цитата (Crown1999 @ 10.01.2012 - 17:56)
А почему сам не помог?

Всем спасибо за отзывы. Рад, что красота души человеческой не осталась без внимания, и всё еще в цене. Спасибо!

На вопрос почему сам не помог, кхм... Если бы я писал о том, как я ему помог, это была бы уже другая история, да и нескромно как-то кичиться этим)))
 
[^]
Кубаночка
10.01.2012 - 18:45
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 406
Мне кажется, мы порядком наелись всей этой вампирщины/фантастики/боевиков и просто соскучились по простым историям о простых людях. Лично я получаю удовольствие, читая истории, подобные этой - без всякой пошлости, матершины и чернухи. Спасибо. Зеленка.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25274
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх