Пузыри

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
21.10.2011 - 13:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 1997
204
Дородная дама далеко забальзаковского возраста, в тёмно-коричневом пальто с облезлым меховым воротником а-ля шанхайский барс и стригущий лишай, раздражённо махнула рукой и радужный мыльный пузырь, который так неосторожно позволил себе приблизиться на опасно близкое расстояние, лопнул. Дама недовольно посмотрела на источник безобразия. Им оказался мальчишка лет десяти, который, не обращая ни на кого внимания, самозабвенно выдувал пузыри в непосредственной близости от прилавка с чайниками к которому стремилась дама.

- Мальчик! Иди пускать пузыри в другое место! – визгливо потребовала потенциальная покупательница электрических чайников. – Безобразие! Куда только родители смотрят! Сначала нарожают, а потом бросают в магазинах где придется, и из них потом ворьё и алкаши вырастают!

Даже не взглянув на обладательницу плешивого воротника, мальчонка сделал пару маленьких шагов в сторону и продолжил своё увлекательное занятие. Пузыри у него получались замечательные. Большие, переливающиеся всеми цветами радуги и долго не лопающиеся.
Дама пробормотала себе под нос ещё пару сентенций по поводу потерянного поколения и, наконец, перенесла взгляд своих водянистых гляделок на следующую жертву своего внимания.

Продавец, прыщавый молодой парень с печатью тотального пофигизма на лице, обречённо вздохнул – он уже предчувствовал всю прелесть общения с этим воплощением порядка и дисциплины.

- Послушайте… – дама пошамкала ртом, видимо подыскивая достаточно гуманную форму обращения к этому низшему существу с той стороны прилавка, но ничего цензурного не придумала и просто ткнула пальцем за спину парня и потребовала – Покажите вот этот чайник!
Парень секунду подождал, потом медленно развернулся и глядел ряды полок, на которых стояло добрых полторы сотни представителей семейства чайников электрических обыкновенных.
- Какой именно? – лениво процедил парень, даже не глядя на даму.
- Вы, что слепой!? – взвизгнула дама, почуявшая наезд на её право потребителя и женщины. – Я же вам показала пальцем!

- Пальцем показывать неприлично – тихо пробормотал парень и взял первый попавшийся под руку агрегат.
- Вы издеваетесь!!? – ещё подняв на несколько тонов свой визгливый голос, дама до предела выпучила глаза и ещё раз ткнула указующим перстом в ряды бытовых приборов. Жест пропал зря, потому что продавец даже не оглянулся. Неторопливо водрузив первый чайник на своё место, парень потянулся за другим
- Это вы издеваетесь – тихонько бормотал он себе под нос – Цвет хоть бы назовите! Белый?
- Если вы считаете белым цвет своей рубашки, то нет! – дама влупила заряд ехидной картечи прямо в позвоночник продавцу. – Это скорее грязно белый или нестиранный белый!
- Возьмите тогда коричневый! – парень небрежно стряхнул прилипшие картечины и даже не изменился в голосе. – Самый раз под цвет ваших зубов…
- Всяко не в бордовую крапинку как ваше лицо! – моментально отозвалась дама. – Чёрный давай! Да не этот! Правее… Выше… левее, то есть правее… Вот этот!
Искомый агрегат наконец оказался на прилавке, а оппоненты обменялись злобными взглядами. Дама начала вертеть чайник в руках, заглядывая ему и в "глотку" и в нижнюю часть, тихо что-то бормотать и делать вид, что в состоянии прочитать расплывчатые иероглифы. Парень с тоской смотрел на эти бесполезные манипуляции, а потом выпалил:
- Девушки нет, вот они и не выводятся!
Дама подняла на парня удивлённый взгляд и потрясённо спросила:
- Кто не выводится!?
- Прыщи!!! – в отчаянии простонал парень.
Дама ещё несколько мгновений растерянно молчала, а потом тяжело вздохнула и махнула рукой:
- Молодой ещё! Будет у тебя ещё девки и много будет.
- Да кому я нужен!? – выпалил парень – Рожей не вышел, денег – кот больше наплачет, квартиры и машины нет…
- А я уже два года без мужика! – решительно прервала дама стенания парня.- Как муженек слёг с инсультом, так и не было. А с моим возрастом и не будет уже никогда…
Теперь парень замер с открытым от удивлением ртом.
- Да ладно уж, чё там… - дама поставила чайник на прилавок. – Этот возьму.
- Не надо! – парень оправился от шока и решительно схватил бытовой прибор. Но дама, как будто ждала подвоха и тут же вцепилась в несчастный агрегат со своей стороны.
- Это почему же то!!?
- Дерьмо это!
- Как это? – от неожиданности она даже разжала руки и парень быстренько сунул неудачника на своё место.
- Это даже не Китай. Вообще левый агрегат, а сертификат поддельный.
Дама не поверила своим ушам и судорожно сглотнув дрожащим пальцем ткнула в другой чайник.
- А этот?
В этот раз парень чётко определил цель:
- Сгорит через неделю!
- А этот?
- Вода будет химией пахнуть!
- Этот?
- Провода гнилые!
- Этот?
- Протекает!
Дама потрясённо замолчала. Не ожидала она такой откровенности.
- Возьмите этот – парень нырнул под прилавок и достал нечто не очень презентабельное.
- Да он страшней, чем мой облезший воротник! – возмутилась дама.
- Зато дешевый и будет работать долго! – горячо проговорил парень и вдруг резко изменился в лице.
Приклеив на лицо судорожно-вежливую гримасу, к прилавку, припрыгивая от распиравшего его чувства гнева, мчался старший менеджер.
- Что ж ты творишь, недоумок!!? – зашипел он на продавца – Мы так никогда ничего не продадим, если ты всяким идиотам будешь правду рассказывать!!!
- А надоело! – хотя немного робко, но запальчиво возразил парнишка. – Надоело врать!
- Ах, тебе надоело!? А ты думаешь, мне не надоело!? – манагер аж пританцовывал у прилавка. – Думаешь, я врать люблю!? Да мне это обрыдло уже всё!!! Товар – дерьмо! Продавцы ленивые! Уборщица лишний раз тряпку не выжмет. Пьяные грузчики роняют коробки на разгрузке. Зам директора своёго плямяша по блату завскладом устроил, а он ворует! А я потом недостачу должен расписывать по всем остальным!!! Мне это ОБРЫДЛО!!!
Рядом с прилавком потихоньку начали задерживаться удивлённые люди. А старший менеджер уже распалился настолько, что буквально кричал:
- Это что!? Чайник? Убери это убожество! Мадам! Я вам сейчас принесу настоящий немецкий чайник в дизайнерском исполнении и продам по цене отечественно брака. А разницу повешу на этого алкаша и ворюгу завскладом!!!
- Да ну, что вы! Не стоит! – мадам даже ухватила менеджера за рукав, дабы он не убежал за чудо-чайником. – Ну и зачем мне в не ремонтированной пятнадцать лет хрущёвской кухоньке дизайнерский чайник? Это я ж просто так к продавцу цеплялась. Хоть здесь пообщаться, а то и поговорить то мне не с кем…

- Тем более, мадам! – развернувшись к обалдевшему продавцу, старший менеджер решительно рубанул воздух рукой. – Весь брак на склад! Теперь будем продавать только качественный продукт! Надоело врать!!!
- И мне надоело!
Увлёкшиеся своим разговором троица и не заметила, что их уже окружила плотная и многочисленная толпа людей.
- И мне надоело! – это басил невесть откуда взявшийся здесь толстый ГАИшник.- Надоело взятки брать! За человека ведь не считают! И правильно делают. Все берут и начальник мой тоже берёт! Совесть водкой заливаю до потери сознания! А поговорить-то и не с кем…
Одобрительный гул прокатился по толпе людей.
- А врачи, что лучше? – выкрикнул интеллигентного вида мужчина. – Я врач, я знаю! Вместо того, что бы лечить людей, мы специально их гоняем из кабинета в кабинет, чтобы заставить пациентов, как можно больше денег оставить в больнице… Надоело лицемерие!
- А я пью в одиночку…
-А я …
Толпа людей волновалась и шумела…

Маленький мальчик выдул последний мыльный пузырь, и тщательно закрыв баночку с раствором, сунул её в карман курточки.
«А ведь действительно! – улыбнулся мальчонка – Если добавлять эликсир Правды – то пузыри дольше не лопаются!»
Он оглянулся по сторонам и направился в сторону косметического отдела…
«А завтра экскурсия в Кремль – подумал мальчонка - надо будет и там пузыри попускать…»

© Laputa

Это сообщение отредактировал Штурм - 21.10.2011 - 15:44
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sveshka
21.10.2011 - 13:18
3
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
аЙ, МОЛОДЕЦ...здорово!!! особенно это:
Если вы считаете белым цвет своей рубашки, то нет! – дама влупила заряд ехидной картечи прямо в позвоночник продавцу.
 
[^]
Cherepaha
21.10.2011 - 13:20
4
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
"Я не волшебник, я только учусь..." ©
 
[^]
МАКТаня
21.10.2011 - 13:21
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Цитата
«А завтра экскурсия в Кремль – подумал мальчонка - надо будет и там пузыри попускать…»

Давно пора мальчика туда запустить, может хоть что-то изменится
 
[^]
Хагрид
21.10.2011 - 13:22
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Двоякое чувство от прочтения:
вроде бы смешно, но при этом грустно оттого что правда.
Необъяснимо чем-то напоминает рассказы Зощенко.
Автору зелень.
 
[^]
Милаякасатка
21.10.2011 - 13:22
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 216
Позитивный рассказ.Подскажите ,где такие пузыри купить.Ох,я бы запустила пузырей где надо.
 
[^]
sclyff
21.10.2011 - 13:29
9
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Просто блестяще!!!
Вначале думал, все закончится романом между продавцом и покупательницей, а тут такая неожиданная развязка!!!
 
[^]
Skydiverr
21.10.2011 - 13:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3216
Автор, это феерично-ахуенно!!! Неистово обнимаю! bravo.gif
 
[^]
Ivanova
21.10.2011 - 13:33
5
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4170
Эх, был бы мальчик! biggrin.gif
 
[^]
Штурм
21.10.2011 - 13:41
9
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
Дородная дама далеко забальзаковского возраста

Славик, меня уже за подобное расхожее выражение отпиздили как-то!
А по сабжу - долго и тупо фтыкал в копирайт, не веря глазам своим. Не узнаю моего старого друга Laputу - другой, лёгкий, а не тяжеловесный, как раньше, слог!
Думал, что продавец выебет эту дамочку.
По-падонкавски было бы!
А концовочка хороша!

Скрытый текст
Да, пару косячков узрел, потом подправлю с твоего разрешения.


Это сообщение отредактировал Штурм - 21.10.2011 - 13:43
 
[^]
Шизофрения
21.10.2011 - 13:47
3
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1317
Сначала + ю
щас почитаааю *потирая ладошки*

Молодец!

Это сообщение отредактировал Шизофрения - 21.10.2011 - 13:56
 
[^]
Laputa
21.10.2011 - 13:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 1997
Штурм
А специально написал "забальзаковского" - это любой, практически. А если косячки подправишь, то буду только признателен. Писал на одном дыхании.
 
[^]
Lisana
21.10.2011 - 13:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 8572
очень понравилось..спасибо
 
[^]
acer
21.10.2011 - 13:54
4
Статус: Offline


₪₪۝₪₪

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 2727
вот уж Лапута так Лапута, ахуенно и очень ахуенно, как всегда аплодирую стоя bravo.gif pray.gif
 
[^]
Polett
21.10.2011 - 13:56
5
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Laputa
Вот это - да! Я так давно читал подобное, что уж и забыл, как этот жанр называется.
Цитата
Утопия (др.-греч. τοπος — «место», ου-τοπος — «не место», «место, которого нет») — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. В отличие от антиутопии характеризуется верой автора в безупречность модели.

Сижу, и улыбаюсь глуповато. Всё просто и красиво.

Это сообщение отредактировал Polett - 21.10.2011 - 14:08
 
[^]
Dixi13
21.10.2011 - 14:38
3
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 732
Красава! Красава! Ай, красава!!!
 
[^]
ronix
21.10.2011 - 15:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 143
Вот это да !!! Обожаю такие рассказы.С одной стороны- ну ничего особенного, с другой--так сильно понДравилось)) Автор спасибо!! +
 
[^]
nomister
21.10.2011 - 15:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 0
Позеленю.
Точно уже не помню, в своем далеком детстве смотрел то ли мультик то ли детский фильм на подобную тему.
 
[^]
Nergedo
21.10.2011 - 15:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 40
Хорошо. Сначала темп повествования был медленным, потом резку ускорился и завершилось всё эфектной концовкой. +
 
[^]
Урри
21.10.2011 - 15:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Цитата
«А завтра экскурсия в Кремль – подумал мальчонка - надо будет и там пузыри попускать…»

Пристрелят на входе.
 
[^]
Бомжык
21.10.2011 - 15:57
4
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Штурм
Цитата
Думал, что продавец выебет эту дамочку.

+1, но так концовка даже больше порадовала!

имхо - мальчика не только в кремль, на печерские холмы тож не помешало бы...

Это сообщение отредактировал Бомжык - 21.10.2011 - 15:58
 
[^]
Bocman
21.10.2011 - 16:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
в кремле надо не пузыри пускать, а систему пожаротушения включать с 96% раствором этого эликсира правды, а то не подействует.
 
[^]
vikko
21.10.2011 - 16:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 2535
Хороший рассказ, концовка с надеждой на хорошее будущее. Вот только сработает ли это в Кремле? Уж слишком там много негатива.
 
[^]
ooD
21.10.2011 - 16:11
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 154
Таких бы мальчиков с пузырями, да побольше, всем места хватит.
Отлично написано.
 
[^]
Асинхраль
21.10.2011 - 16:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 34
отлейте эликсирчика, поможем мальчику!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15466
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх