Сценарий

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
26.09.2011 - 13:42
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
173
Она работала кассиром в нашем магазине. Как все: пакет надо считать? творожки оба ваши? масло не «бьётся», надо поменять…
Но и не как все – и творожок сама предложит - из тех, что только что привезли, и киндер-сюрпризы посоветует («девочка вот только что оттуда подвеску с котиком достала, представляете!»), и с молчаливой с чужими Сашкой нашла общий язык – не обидевшись, что та молчит. В итоге через неделю они уже болтали без моей помощи и передавали друг другу приветы.

А ещё однажды, когда я слишком резко одёрнул Сашку, заглядевшуюся на полочки с шоколадками, кассирша всё как-то сразу поняла, выбрала самую красивую и протянула Сашке – был как раз какой-то праздник. А может, и не праздник вовсе, теперь уж не помню. Но у нас с Сашкой он в тот день точно был.

О том, что её зовут Ольга, я узнал ещё раньше, но запомнил, скажу честно, только после той шоколадки: когда я с Сашкой, то окружающее пространство у меня существует только в качестве полосы препятствий и возможных опасностей, такой уж я чокнутый папаша. И тогда же я стал обращать внимание на то, что так легко Ольга общается со многими детьми – будто со своими родными. Родные, она рассказала, уже выросли, у младшей на носу свадьба, у старшего – тоже какие-то взрослые заботы. Внучка бы ей, да пока не несут в подоле. А она бы их, ухх… она умеет.
Она и правда умеет – у неё и образование соответствующее, что-то из культмассового, того ещё, советского, но выученного на совесть – да и не в учёбе тут дело, а в призвании, конечно, - она и сама это признаёт.

С утра до полудня в магазине никого не бывало, потому Ольга усаживалась поудобнее и быстро писала что-то в тетрадку – грызя ручку, как в детстве. Я не выдержал, поинтересовался. Оказалось, что она пишет… нет, это были не рассказы и не романы, - скорее, некие простые-простые истории, но такие, что читаешь их - и словно кино смотришь. Хорошее, доброе кино – без грязи и излишнего пафоса.

Ольга всё просила что-то поведать о её «писанине», а я не находил слов, пока не сказал вот это, про кино – думая, что обижу. А она почему-то обрадовалась, признавшись, что мечтала бы поставить свои истории в кино, но как-то не решалась на их продвижение – там же все такие важные, куда ей, немолодой уже женщине с рыжинкой в волосах и родинкой над верхней губой. И стала строчить в своей тетрадке ещё быстрее: в перерывах и от руки она записывала идеи, а уж потом переносила всё это на компьютер.

А через месяц я стал замечать, что мы с Сашкой никак не попадаем на Ольгину смену. Оказалось – она уволилась. И не просто так, а с интересными планами на будущее.

Интересные планы скоро реализовались в виде многопрофильного клуба в подвале дома напротив. Ольга успевала везде – и расклеить по подъездам объявления о наборе в новую секцию, и черкнуть несколько строк в свою тетрадку, и расставить стулья для детского праздника, которые проводила в клубе в промежутке между занятиями. В занятиях тех не было ничего необычного: секция ушу для самых маленьких с лучшим молодым тренером города из школы олимпийского резерва, йога, аэробика, медитативное дыхание, что-то ещё оздоровительное и нужное. Подвал преобразился – зеркала, удобный и большой зал, тёплый пол, - даже в самый лютый мороз сюда приводили детей без боязни. Сашка после первых месяцев на ушу стала с лёгкостью залезать по двум стенам до самого потолка в нашем узком коридорчике перед кухней. Полный шпагат ей ещё не удавался, но на левый и правый она уже садилась. Со следующего сезона она даже надеялась перейти на работу с мечом.

Но клуб закрыли: хозяева помещения подняли стоимость аренды вдвое. Ольга помыкалась по местным депутатам, но никакой помощи не получила, несмотря на то, что предлагала сама «поднять» из разрухи подвальчик в муниципальном здании – и никаких денег не надо ей, просто не мешайте.
Депутаты, которые с радостью принимали её помощь в организации предвыборных праздников, записывая потом себе в плюсы их проведение, отключали телефон или забывали перезванивать – и всё стало понятно.

Прошлой зимой я встретил её в Сашкиной школе. Оказывается, она преподаёт теперь что-то хореографическое. Платят немного, но полдня с детьми, ей это важно для души, да и остаётся больше времени на «мою работу». Я тогда обратил внимание, что «писанина» стала у неё «работой», но не стал шутить на эту тему, попросил скинуть почитать что-нибудь из последнего. Истории были по-прежнему просты, но не менее привлекательны – просто по-человечески, без всяких там поджиманий губ и игры в «профессионала». Я что-то ответил, сказал, какой из сюжетов мне был наиболее интересен, как читателю, и что бы я там поправил, если бы был драматургом и автором. Снова оговорившись, что драматург из меня – не ахти.

Всё лето я не видел Ольгу, слышал только, что она всё-таки пыталась найти помещение, но ничего не вышло – её хотели обмануть, подождав, пока она отремонтирует «убитый» подвал, а потом выпнуть.

Вчера она шла нам с Сашкой навстречу и подпрыгивала на ходу – немолодая, в общем-то, женщина, с рыжинкой в волосах, с родинкой над верхней губой и морщинками, никуда уже не девающимися. От улыбки морщинок было ещё больше, но она не обращала никакого внимания на то, какой может выглядеть – просто пританцовывала на месте, будто девочка. Даже Сашка удивилась, но первым спросил я – что же случилось?

Случилось.
У Ольги купили первый сценарий.
Солидная компания с солидного канала, звонил сам генеральный – хотел убедиться, что это не разводка и такой человек-автор реально есть. Звонил несколько раз, уже просто так, что-то советовал, что-то сам хотел узнать о других Ольгиных сценариях – есть у компании на неё планы.
Заплатили нормально, - считает она. Зато теперь есть сценарное портфолио – оно у драматургов важнее всего для начинающих, без поставленного фильма с тобой вряд ли будут разговаривать.
В задумках у неё – переделать уже готовые сценарии: с подробной раскадровкой, с планами: в проданном было слишком много литературщины, которую потом будут править на месте, а если бы там было всё расписано для съёмок, то и заплатили бы больше.

О чём сценарий? Что-то на тему одинокого среди людей и не упавшего духом человека, который берёт себя в руки, садится и исполняет мечту своей жизни – и своим творчеством заставляет поверить в себя всех вокруг, с хэппи эндом в конце и прочими приятностями.

Она говорит, что это не автобиографическое, она ведь всегда верила в себя:
- Это всего лишь сценарий.

© serafimm
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
26.09.2011 - 13:49
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Как-то очень грустно и светло стало...
Приятно, что женщина, немолодая уже, нашла силы найти себя, простите за тавтологию! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Штурм - 26.09.2011 - 13:50
 
[^]
palenchik
26.09.2011 - 13:49
1
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Позитивный рассказик. Даже настроение улучшилось smile.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
26.09.2011 - 13:49
4
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Хорошая история. Тоже простая и позитивная. bravo.gif От меня - зелень.
 
[^]
palenchik
26.09.2011 - 13:51
4
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата (Штурм @ 26.09.2011 - 16:49)
Приятно, что женщина, немолодая уже, нашла силы найти себя, простите за тавтологию!

Она себя и не теряла, по-моему, никогда.
 
[^]
NoxoN
26.09.2011 - 13:52
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 118
И история - вроде бы и совершенно простая и обыденная...
"...но такая, что читаешь - и словно кино смотришь. Хорошее, доброе кино – без грязи и излишнего пафоса"...

Спасибо, порадовало... от меня зелень

Это сообщение отредактировал NoxoN - 26.09.2011 - 13:53
 
[^]
Slavin87
26.09.2011 - 15:33
5
Статус: Offline


зам. по забухательной работе

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 561
вот бы каждому человека хоть по "пригоршне" Ольги в голову да сердце)
"зелёнка" кончилась. ждём завтра

Это сообщение отредактировал Slavin87 - 26.09.2011 - 15:34
 
[^]
erilar
26.09.2011 - 22:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 245
очень светло и лирично. и жизненно.
спасибо автору.
 
[^]
ANAGKH
30.09.2011 - 08:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 28
Плюсанул! Сейчас не так много людей которые не сдаются! Очень уважаю. Желаю той женщине удачи! Если верить то все получится!!!
 
[^]
asya3006
30.09.2011 - 08:44
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 233
Зелень.
Вот читала, как её пытались обмануть, как "шишки" трубки не брали, когда помощь нужна была....и прямо покоробило. Почему у нас так тяжело жить по-настоящему доброму и инициативному человеку???? Это целый подвиг в наше время - пронести через всю жизнь порядочность и не потярять веру в себя!!!!!
Давайте помогать таким людям!
Хороший рассказ.
 
[^]
vitalidgv
30.09.2011 - 09:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 45
душевненько так, зелень рассказу.
 
[^]
ГенацидчеГ
30.09.2011 - 09:21
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 318
Есть еще Женщины, с рыжинкой в волосах, с родинкой над верхней губой и морщинками,в русских селениях!!!!
 
[^]
Squirrel22
30.09.2011 - 09:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 2659
Хорошо написано, зеленю
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
30.09.2011 - 09:51
2
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Прелесть. Душевная, добрая и человечная прелесть. От такой радость заселяется в душе мягким и пушистым котенком.

Спасибо, обняла.
 
[^]
CarlinGGG
30.09.2011 - 10:10
1
Статус: Offline


Алла, хорошая ты женщина!

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 1536
Прекрасное повествование!!! Класс!!
 
[^]
saito
30.09.2011 - 10:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 52
А настроение то улучшилось!
Зелень.
 
[^]
Кракодилъ
30.09.2011 - 10:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 432
Мечты материальны. Всегда мечтайте о хорошем и оно свершится idea.gif
 
[^]
BattleCat
30.09.2011 - 10:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 74
Очень вовремя!
Очень соответствует прозрачно-грустноватому началу осени, когда глуповато улыбаешься просто солнышку и ветерку.
И надеешься на весну.

(Вермута мне и к камину!)

СПАСИБО!
 
[^]
vontolla
30.09.2011 - 11:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 862
хз чо....
как-то не законченно...
но за труды зеленка (8
 
[^]
pajalnick
30.09.2011 - 11:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 156
рекурсия
 
[^]
stanislavkis
30.09.2011 - 11:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 53
Позитив - однозначно! жаль, что таких людей как героиня, пытаются всеми силами выжить-уничтожить-истребить, не нужны они портфелеобладателям! Жаль....Если немного переосмыслить фразу -"талантам нужно помогать, а бездари вылезут сами...", то это самое оно
 
[^]
Pick
30.09.2011 - 11:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 204
Стремись к цели, и ты ее достигнешь.

Добавлено в 11:31
"+96"
 
[^]
Drunn
30.09.2011 - 12:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1507
Штирлиц как всегда - суперразведчик, донес людям тепло!!!
 
[^]
barmaleev
30.09.2011 - 12:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 21
В Одессе кассирши говорят не пакет а так ласково - вам кулечик считать... Доброе слово и собаке приятно в общем!)
 
[^]
NICol
30.09.2011 - 12:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Знал такую в реальной жизни, она у нас в пионерлагере организатором была, потом тоже все в сфере организации досуга детишек работала, вот уж действительно была неутомимая и позитивная женщина. Убили ее наркоманы в итоге, когда узнал был в шоке, вот есть же нелюди блин.
А крео отличное, побольше бы таких людей и, глядишь, жизнь наша стала бы лучше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14450
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх