Жертва логики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
19.09.2011 - 12:00
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373064
104
В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
(Аль Пачино)


Мужчина среднего возраста вышел из подъезда и огляделся по сторонам. Стояла невыносимая жара, двор был практически пуст. Несмотря на сорок два прожитых года, стоящего на крыльце можно было принять со спины за мальчишку: худой, маленького роста, с очень тонкими руками и узкими плечами. Он всегда был ниже и слабее своих сверстников, что, впрочем, никогда его не смущало.

Впереди, из-за угла соседнего дома, появилась одинокая фигура. В противоположность вышедшему из подъезда, это был крупный мужчина, чем-то похожий фигурой на медведя. Его крупное лицо блестело от пота, тяжелые шаркающие шаги поднимали пыль с неасфальтированной дорожки, он шел, глядя себе под ноги.

"Это же Ботан!" - пронеслось в голове у низкорослого, - "точно, одноклассник Ботан. Откуда он здесь? Он давно уже не живет в нашем дворе". В школе Ботан был отличником, однако, умом не блистал, обладая феноменальной способностью к зубрежке, почему и получил такое прозвище.

- Ботан, здорово! - крикнул доходяга.
Тот поднял глаза и уставился на него.
- Мелкий, ты что ли?
- Я, конечно. Только Мелким меня уже лет двадцать не зовут.
- Так и я давно не Ботан.
- Как дела, дружище? Какими судьбами?

- Да так, делишки... - неопределенно махнул рукой Ботан и посмотрел на расстегнутый ворот рубашки Мелкого. - Вижу, креста на тебе нет.
- Ты о чем?
- Крест почему не носишь?
- Потому что боженька создал меня атеистом, - усмехнулся Мелкий, - права не имею.
- Бог не создает атеистов. Все люди имеют свободную волю, они должны сами, добровольно приходить к Богу.
- Ты уверен в этом? А хочешь, я докажу тебе, что у человека нет свободной воли совершать какие-либо поступки?
- Ха, ты чего, умнее батюшки что ли? Ну давай, попробуй!

- Вот скажи мне, у бога есть план развития жизни?
- Ну... есть конечно.
- Значит все наше бытие должно прийти к какой-то финальной точке в будущем. А из чего складывается будущее? Из цепи происходящих событий, одно событие тянет за собой другое. Шаг вправо, шаг влево и все пойдет по-другому. Знаешь про "Эффект бабочки"? Раздавил одну только бабочку в прошлом и все будущее изменилось. А теперь представь, что все люди творят что хотят своей свободной волей? Это же неконтролируемый хаос из шести миллиардов свободных воль, когда шесть миллиардов минибогов творят произвол кто во что горазд. В любой момент, например, нажмет некто красную кнопку на пульте управления ракетами и бац! Ядерная война и досрочно-внеплановый конец света против божьего желания.

- Господь такого не допустит.
- Вот и я про то же. Ты уже со мной соглашаешься. Он допускает только те поступки, которые ему угодны, которые являются звеньями в цепи событий, ведущими к поставленной им цели. Что бы мы не делали, все, абсолютно все по божьей воле. Ты же не будешь возражать, что никакие поступки с точки зрения христианской религии ненаказуемы? И это логично, за что наказывать, раз все от божьего желания, а не от нашего?
- Э... Что ты сейчас сказал? Поступки ненаказуемы?! Ты с ума что ли сошел?

- А ты подумай сам, поразмысли. Ты же в школе отличником был. "Есть только один непрощаемый грех, это грех нераскаянный". Помнишь, как разбойник, которого казнили вместе с Христом, раскаявшись вошел в царство божье, хотя всю жизнь только грабил и убивал. Простые же граждане, которые ничего плохого не делали, а просто не поверили Христу, обречены на адские муки? Разбойник раскаялся, то есть изменил свои мысли в соответствии с требованиями бога, а граждане - нет. Нас наказывают только за наши мысли, а не за наши поступки, ибо свободная воля человека заключена только в его мыслях и в поступки она перейти не может. Спроси у любого попа, за что проклят Иуда? Ведь предательство было частью божественного плана, без него ни казни, ни воскрешения бы не было. И тебе ответят, что Иуда проклят не за предательство, а за то, что не раскаялся в своих алчных мыслях. Вот оно твое христианство: грабь, убивай, насилуй и если это у тебя получается, то это угодно богу. Главное, потом не забудь раскаяться и будешь прощен. Логично?

- Хм... А пойдем-ка со мной?
- Куда это?
- Да тут рядом, мы быстро.
Они обошли дом, пересекли пустырь и остановились между гаражей.
- Смотри туда, - сказа Ботан, указывая пальцем куда-то в щель между гаражами.
- И что там?

Мелкий повернулся к щели и... удавка стянула его шею, Ботан с силой потянул за концы.
- Вот сейчас и проверим, угодно ли Богу, чтобы ты сдох? Веру хотел поколебaть, Сатана доморощенный, не вышло! Поздравляю, ты меня убедил. Ты мне раскрыл глаза, как я сам до этого не додумался?

Мелкий хрипел, пытаясь вырваться, но силы были слишком неравными. Вскоре он затих. Ботан вытащил у него из кармана кошелек, мобильник, стянул обручальное кольцо.
- Разбойник, раскаявшись, войдет в Царство Божье, - бормотал он про себя, - а тебе, Мелкий, гореть в аду!

Выглянув из-за гаражей, Ботан вышел на пустырь, в его голове вертелись разные мысли: "Если Бога нет, то все можно", - вспомнил он Достоевского. "Нет, Федор Михайлович! Все наоборот - Бог есть и поэтому все можно! А теперь только молиться и каяться, молиться и каяться".

© krestowyi-korol
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ingels
19.09.2011 - 12:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.11
Сообщений: 53
А коменты в любую сторону щас столько шпал насобирают....

народ в бункере отсиживается
spy.gif

Это сообщение отредактировал ingels - 19.09.2011 - 12:14
 
[^]
vikkey
19.09.2011 - 12:15
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 61
Да окончание "жизнеутверждающее",а по моему бог он не в церкви и не в небе а в душе у каждого!!!
 
[^]
Zashibis
19.09.2011 - 12:16
2
Статус: Offline


Stalingrad`ский ботанег

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 116
паржал ... но вобчем то логично все получилось ... Дар убеждения!!
 
[^]
NETOCHKA
19.09.2011 - 12:17
15
Статус: Offline


Мисс ЯП - 2012

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2426
Религия и логика не совместимы кагбэ... Но раз рассказ называется "Жертва логики" , вот ещё одна её жертва : Решил чукча Москву сездить посмотреть но вот проблема-язык плохо знает а сосед ему говорит ты не переживай если тебя спросят что нибудь ты отвечай,,логично''и все будут думать что ты умный однако. приезжает чукча в москву садится в такси ну таксист давай его спрашивать куда ехать а чукча ему все логично да логично надоело это таксисту он и говорит чукче слушай давай я тебе обясню что такое логично; -вот к примеру у тебя дома есть рыбки аквариумные. -тот ему,да есть -таксист,значит у тебя дети есть,логично -чукча,логично. -таксист,а если у тебя дети есть зна- чит ты женат,логично -логично -таксист,а если ты женат значит ты не пидор,логично -чукча,логично приезжает чукча домой встречает соседа тот спрашивает о поездке а чукча его сразу спрашивает -у тебя дома есть рыбки -сосед ему нету однако -а чукча ну значит ты пидор. idea.gif biggrin.gif
 
[^]
0TM0P030К
19.09.2011 - 12:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 575
Бога тырь!
 
[^]
manowario
19.09.2011 - 12:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
про рыбки - ништяк biggrin.gif
 
[^]
troy71
19.09.2011 - 12:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 23
у каждого по-своему происходит разрыв шаблона)
не надо вестись ни на церковь , ни на речи ораторов, надо своей головой думать и судить поступки свои


да, я - Капитан))

Это сообщение отредактировал troy71 - 19.09.2011 - 12:32
 
[^]
bitters
19.09.2011 - 13:11
12
Статус: Offline


psychonaut

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 212
религия- такая тонкая штука...
некоторые люди, являясь крайней степени религиозными, соблюдают там все посты. регулярно ходят на службы, обряды разные выполняют...
но нету у них в душе любви и приятия, ходят из-подлбья и осуждают девчонок всех в миниюбках, молодежь "прожигающую" жизнь... И вот это их неприятие грызет их изнутри, как червь яблоко.... Их грех в их мыслях.... Лучше уж быть грешником окаянным, но помогать людям по-возможности, просто помогать людям и зла не творить, чем быть претворным святошей )

з.ы. сам крещенный, в церковь стараюсь захаживать, но бес фанатизма
 
[^]
Персонаж
19.09.2011 - 13:18
10
Статус: Offline


ЯПерсонаж :-)

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1687
Религия была, есть и будет спорным моментом :-)
Я, например, верю.. Но в церковь почти никогда не хожу.. Терпеть не могу видеть "батюшек" с рожами, размером с собачью будку, раскатывающих на "меринах".. Да и ценники в церкви за все, что только можно - тоже раздражают...
И вообще - по моему скромному мнению - церковь - это посредник.. А нужны ли Всевышнему посредники? Сомневаюсь...
Да и выражение "Раб Божий".. Это почему это я раб? С какой стати? Если б "Ему" нужны были рабы - то "Он" не наделил бы нас разумом.. Логично? :-)
 
[^]
bobanm
19.09.2011 - 13:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 62
Логика в рассказе прямая, но с одним допущением - люди скоты, и без помощи бога сами себя уничтожат. Нелогично. Я скотом себя не ощющаю.
 
[^]
BooBoo
19.09.2011 - 13:43
5
Статус: Offline


Регистрация: 13.05.11
Сообщений: -1
Пойду своего начальника придушу.
 
[^]
ГенГеныч
19.09.2011 - 13:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7980
К Господу входит апостол и говорит:
- там у райских врат к тебе атеисты.
Бог отвечает:
- скажи им, что меня нет...
 
[^]
Windbag
19.09.2011 - 14:29
11
Статус: Offline


Стрёмный мальчик

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1113
Не путайте религию и веру.

Религия с ее правилами, обрядами, канонами и уставами - это костыль для слабых и кнут для сильных. А вера - это духовные принципы человека.
 
[^]
VinipuxNSK
19.09.2011 - 14:44
33
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Предпочитаю свою религию.
Её тезисы:
1. Бог есть! Но у него нет имени, или я его не знаю. Это не Исус, не Аллах, не Будда...
2. Грехи зависят от морали. Бывает так, что кража сухой корочки хлеба смертный грех( например, если во время голода крадёшь её последнюю у голодного), а бывает и убийство благодеяние.
3. Самоубийство самый тяжкий грех. Без вариантов.
4. Посредников между мной и богом нет и не будет. То что творится в церквях, мечетях, сектах и прочих храмах, это в всего лишь бизнес, за редким исключением. Не осуждаю, но идти и нести туда деньги не хочу.
Как то так.
Никого не агитирую, никого не призываю. Каждый верит в то что верит, в Аллаха, Магомеда, Иссуса, в то что бога нет, или ещё во что(кого). Всё не суть.
 
[^]
sclyff
19.09.2011 - 14:49
2
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Ботан, по ходу, так и разобрался с флешкой...
 
[^]
Buld0g
19.09.2011 - 14:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 70
Цитата
некоторые люди, являясь крайней степени религиозными, соблюдают там все посты. регулярно ходят на службы, обряды разные выполняют...
но нету у них в душе любви и приятия

Знаю парочку таких.Напомнило цитату из к/ф "Догма": "...поход в церковь для большинства-это угрюмый подвиг."( Сорри,если не слово в слово).
 
[^]
agr30
19.09.2011 - 14:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 592
Любое Учение начинается с разрыва шаблона "пациента" им же заканчивается. Религия обладает всеми свойствами опиатов - на первых порах создаёт иллюзию успокоения, затем ослабляет человека, делает его бездеятельным, подчиняет себе, потом обнажает и преумножает его пороки, в плюсе оказываются только распространители.
 
[^]
NICol
19.09.2011 - 15:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Тема, которую не возьмусь обсуждать, пока не изучу досконально все религии мира и доводы атеистов, причем не доморощенных, а неебаться ученых. Потому как говорил Жванецкий, давайте обсуждать вкус апельсина с тем, кто пробовал этот апельсин. Но вот за Аль Пачино петрушку насыплю, записал себе в цитатник, занятная фраза.
 
[^]
tschapaew
19.09.2011 - 16:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
Цитата
Предпочитаю свою религию.
Её тезисы:
1. Бог есть! Но у него нет имени, или я его не знаю. Это не Исус, не Аллах, не Будда...
2. Грехи зависят от морали. Бывает так, что кража сухой корочки хлеба смертный грех( например, если во время голода крадёшь её последнюю у голодного), а бывает и убийство благодеяние.
3. Самоубийство самый тяжкий грех. Без вариантов.
4. Посредников между мной и богом нет и не будет. То что творится в церквях, мечетях, сектах и прочих храмах, это в всего лишь бизнес, за редким исключением. Не осуждаю, но идти и нести туда деньги не хочу.
Как то так.
Никого не агитирую, никого не призываю. Каждый верит в то что верит, в Аллаха, Магомеда, Иссуса, в то что бога нет, или ещё во что(кого). Всё не суть.

примерно также думаю, что то Выше нас есть, как быть никто еще не придумал, как лучше
 
[^]
zingr
19.09.2011 - 16:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 0
bitters
Цитата
бес фанатизма

Точная очепяточка. Прям по Фрейду.

Добавлено в 16:46
Windbag
Цитата
Не путайте религию и веру.

Религия с ее правилами, обрядами, канонами и уставами - это костыль для слабых и кнут для сильных. А вера - это духовные принципы человека.

Зачастую, не костыль, даже, а каталка для паралитика. Паралитика в ВЕРЕ.
 
[^]
tschapaew
20.09.2011 - 03:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
Цитата
Предпочитаю свою религию.
Её тезисы:
1. Бог есть! Но у него нет имени, или я его не знаю. Это не Исус, не Аллах, не Будда...
2. Грехи зависят от морали. Бывает так, что кража сухой корочки хлеба смертный грех( например, если во время голода крадёшь её последнюю у голодного), а бывает и убийство благодеяние.
3. Самоубийство самый тяжкий грех. Без вариантов.
4. Посредников между мной и богом нет и не будет. То что творится в церквях, мечетях, сектах и прочих храмах, это в всего лишь бизнес, за редким исключением. Не осуждаю, но идти и нести туда деньги не хочу.
Как то так.
Никого не агитирую, никого не призываю. Каждый верит в то что верит, в Аллаха, Магомеда, Иссуса, в то что бога нет, или ещё во что(кого). Всё не суть.

а вообще это тезисы Мартина Лютера почитать можно тут
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/105211/...%82%D0%B5%D1%80
 
[^]
VinipuxNSK
20.09.2011 - 03:24
0
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Не слышал до этого о Мартине Лютере, но не удивлён.
 
[^]
zingr
20.09.2011 - 03:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 0
VinipuxNSK
Смотри, а то так и массы за собой поведёшь. Будешь нашим реформатором. Ну, потом, религиозные войны, все дела, инквизиция, и т.д., и т.п.
 
[^]
ucaeB
20.09.2011 - 04:26
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 0
Так будет религиозный срач или не будет? Скажите точно, я волнуюсь!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21406
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх