Костры., буковки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
18.09.2011 - 15:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
98
Это может произойти, это происходило, это произойдет, этого никогда не будет – там, где темное полотно ничего и нигде опускается на сознание и твое Я тухнет, и летит прочь.
Щелчок и сознание окурком летит прочь, переворачиваясь, ударяясь то обгорелым светлячком не потухшего края, то пожелтевшим фильтром о выступы и неровности дороги. Наконец, врезавшись в сваренные из арматуры решетки уличной канализации и отскочив от них,оно падает во тьму, и уносится куда-то, где есть только запредельный свет, где ждут тебя те, кто может помочь и поджидают пеннивайзы. Все там летают. Мы все тут летаем.
Георгий застонал и проснулся. Буквально на мгновение, достаточное для того, чтобы почувствовать – жар не спал, температура все так же держалась, его все так же лихорадило. Болезнь не спешила отступать. И снова тьма, все красные оттенки черного.

***
- Не спеши. Спешить – это значит пытаться трясти свою клепсидру, т.е. заниматься тем, что глупо и приносит мало хорошего.
Он оглянулся. Сказавший это не смотрел на него, морщинистое лицо его, в уступах которого спрятались глаза, было обращено в сторону костра. Он подложил в огонь еще одну хворостину, пошевелил-подвинул угли.
- Где я? – голос Георгия, вопреки его ожиданиям, был достаточно силен и крепок. – Кто вы?
Сидевший у костра усмехнулся и словно бы от этой усмешки пришел в движение. Вот он сидел возле костра и по морщинистым его щекам бегали струйки дыма, а в глазах отражался огоноь, а вот он уже стоит рядом с Георгием и в глазах его отражается Георгий, весь, целиком.
- В твоих вопросах – твои ответы. Где? Ты. Кто? Я.
- Я умер?
- От воспаления легких? – с сомнением поднял бровь его визави. – Нет, не ты и не сейчас. Мы можем говорить. Присаживайся к костру.
Он махнул рукой, приглашая Георгия присесть, и Георгий не смог отказаться. Шагнул к костру и устало опустился на… мох. Плотный мох серебристого цвета. Возможно, это был и не мох, но Георгий только сейчас увидел, что кроме странного человека и костра, вокруг еще было что-то. Была поляна, покрытая чем-то, что было похоже на серебряный мох.
Странный человек пошевелил угли, огонь в костре усилился.
- Зачем я здесь? – спросил Георгий.- И кто все-таки Вы? Как я здесь…
- Т-с-с… - странный человек приложил палец к губам. – Смотри. В огонь смотри.
Огоньки костра переплетались друг с другом, отталкивались друг от друга, обнимались и исчезали, чтобы тут же появиться- это был странный танец, он завораживал и не отпускал взгляд.

***
Татьяна крепко держалась за поручень. На следующей надо было выходить, позади было 20 минут езды в переполненном вечернем трамвае. Позади была рабочая смена, оставившая испорченные нервы и гудящие ноги. Она смотрела на сидящих перед ней людей и не видела их. А они не видели ее. Знаете, как это бывает, когда люди в городе переходят в режим, в котором они могут идти сквозь толпу людей, идти вместе с толпой людей словно бы в лесу, густо заросшем кустарником – равнодушно огибая стволы, придерживая ветви, чтобы не хлестнули по лицу. Мыслями она была в больнице, куда отвезли слегшего Георгия, ее Гошу.
Вот и остановка. Парк. Тропинка. Опять не горит часть фонарей. Ничего, дорога привычная. Татьяна перехватила удобнее сумку с трофеями на ужин и двинулась вперед.
Свист.
- Эгей, девушка! Иди к нам!
Татьяна ускорила шаг. Пьяный смех. Шаги. Еще быстрее шаг. Шаги тоже быстрее, смех уже возбужденный, переходящий на похрюкивание.
«Надо было до гастронома ехать. Все равно что идти в два раза дольше, все равно, что ног не чувствую» - Татьяна остановилась, перехватила сумку в руке, повернулась.
Сумерки выталкивали к ней компанию из трех человек. В руке одного из них блеснул нож. Странно, зачем им был нож. Три взрослых мужчины, одна женщина, парк, не горят фонари, и никого вокруг.
Зачем-то взглянула на небо. Красные и желтые линии заката – словно бы расслоившийся крем, опрокинутый на небо. А в нем – глаза. Взгляд.

***
- Таня! Беги же, дура! – Георгий сам не заметил, как вскочил и закричал. И тут же пришел в себя.
Поляна. Костер. Странный человек смотрит на него внимательно.
- Что это было? Сон?
Странный человек покачал головой.
- Это происходит по-настоящему?
Странный человек кивнул.
- Мне надо придти в себя! Мне нужно ее спасти! Скажите, можно что-то сделать?
Странный человек снова кивнул головой.
- Георгий, ты смотрел в ее костер. Он может потухнуть. В нем еще есть угли, еще пляшет огонь, но… Огонь может задуть порывом ветра. Грязным, морозным порывом. Если не усилить огонь, не добавить дров.
- Так добавьте!
- Так добавь, – кивнул опять странный человек. – Поищи рядом с собой, ведь наверняка есть.
Георгий зачарованно пошарил руками рядом с собой. Да. Руки его наткнулись на увесистое такое полешко. Березовый чурбачок, расколотый пополам, с завернувшейся по краям берестой.
И только-только руки его коснулись дерева, только-только уловил он запах, исходящий от него, как…

***
- Помогите, пожалуйста.
Конечная остановка трамвая. Рядом автовокзал. Обычное дело, попрошайки.
Георгий сначала и не думал поворачиваться к просившей. Но повернулся.
Обычная женщина, уже в годах. Не новая, но аккуратная, чистая одежда, в руках женская сумочка из далеких 90-х, рядом с ногами баул челночников.
- Помогите, пожалуйста. Вытащили кошелек, а мне надо аж до Житомира добраться.
В глазах у нее была легкая форма начинающегося отчаяния. Видимо, Георгий был не первым, к кому она подошла на остановке. И, видимо, Георгий был не первым, кто намеревался просто проигнорировать ее. Словно бы лес, заросший густо кустарником – и в нем люди, как звери, чутко сторонящиеся других зверей.
Он еще раз глянул на нее. А потом вдруг достал кошелек, вытянул 50 гривен и протянул ей. Тут же развернулся, чтобы не смотреть на нее, пошел прочь от остановки, уже спиной поймав тихое – «Спасибо. Дай Вам Бог здоровья».

***
Георгий покачал в руке полешко. Странно, он почти и не помнил этот случай. Никому о нем не рассказывал, забыл о нем в тот же день. А тут вдруг так ясно, в деталях вспомнил, стоило ему только нащупать рядом с собой этот березовый чурбачок.
- Что же ты? – улыбнулся странный человек. – Чего медлишь, клади это в костер. Не бойся.
Георгий подвинул полено к огонькам костра. Те лизнули его, обвились и тут же поднялись вверх, получив новую опору.

***
- Красавица! Куда же ты спешишь! Посиди с нами, выпей, скрась нашу компанию! – один из них пьяно ухмылялся, подходя ближе к ней, двое других обходили с боков.
Положение было безвыходное. Татьяна снова подняла глаза вверх. Красное свечение заката словно бы усилилось, и словно бы стали ярче желтые нити, вплетенные в него.
- Эй! Что за черт?
Кусты позади нее и сбоку затрещали, выпуская из себя странные огромные фигуры.
Татьяна вздрогнула.
- Стоять! Нож бросить!
Одна из странных фигур спешилась и подошла к Татьяне, остальные из конного милицейского патруля медленно обогнули троицу, гнавшуюся за ней.
- Гражданочка, все хорошо, успокойтесь. – подошедший козырнул ей – Младший лейтенант Трегубенко, Голосеевское ОВД.
Вздох облегчения. И снова взгляд наверх.

***
- Вот видишь, все хорошо. - Странный человек улыбнулся и пошевелил угли в костре.
Георгий кивнул. У него и вправду было ощущение, что теперь все хорошо.
- Ты можешь возвращаться к себе, не волнуйся. Я буду здесь. Мы будем здесь.
- Мы? – недоуменно спросил Георгий.
- Мы, – кивнул странный человек.
Георгий огляделся. Поляна перестала быть поляной. Это была широкая бескрайняя равнина. И везде на ней, на небольших расстояниях друг от друга горели костры. И возле каждого сидел человек, шевелил угли и подкладывал дрова.
- Что это за место? Кто вы такие?
- Кто мы такие? Да не знаю. Что это за место? Тоже не знаю. Я здесь с момента, когда зажегся костер твоей жены. Слежу за ним, ищу дрова.
Георгий покачал головой. Он мало что понял.
- Я не понимаю.
- Хорошо. Скажем так. Помнишь историю о девочке, которая собирала морские звезды, выброшенные приливом на берег и выпускала их обратно в воду? Нас придумала она. Это тоже непонятный ответ, но, хоть какой-то.
- А зачем я здесь оказался?
- Тоже не знаю. Наверное, чтобы помочь найти то полено. Это не всегда бывает легко, но это всегда нужно делать.
- А что это за дрова? И почему я должен был их помочь искать?
- А ты не понял, что за полешко ты нашел? Думаю, что понял. А помогать… Не только ты. У Татьяны есть близкие люди, ты ближе всех. И у тебя есть близкие люди, и есть кто-то кто ближе всех. И за твоим костром смотрят, поверь.
Странный человек шевельнулся и снова вдруг, резко, оказался рядом с Георгием и посмотрел ему в глаза.
- А теперь, ступай. Все будет хорошо, мы делаем свою часть дела.

Он усмехнулся.
- О своей части только не забывайте.

***
Выныривать из сна не всегда бывает легко. Бывает, что сон окутывает тебя, обнимает большими мягкими лапами. Сложнее выныривать из сна-лихорадки, чьи большие мягкие лапы превратились в липкие, сильные щупальца. Но стоит начать двигаться вперед, стоит поверить, что все будет хорошо – и… Ты окажешься на поверхности. Вздохнешь воздух полной грудью, проведешь рукой по лбу, сгоняя холодные капли пота, наткнешься второй рукой на капельницу.
Все будет хорошо. Костры будут гореть.

© Ammok
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
enjacter
18.09.2011 - 16:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 111
понравилось! надеюсь так оно и есть... +
 
[^]
0rion
18.09.2011 - 17:03
1
Статус: Offline


ЗайчеГ

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 0
понравилось, интересно, зелень
 
[^]
ТопоГРАВ
18.09.2011 - 17:42
4
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Ammok Очень.

ТОлько вчера разговаривали с супругой о том, что мне не нужно так реагировать на хамов-уродов и тратить на них свою энергию, поскольку забирают ОНИ гораздо больше, чем я планирую потратить.

Энергитических вампиров столько, что поленьев берёзовых, потраченных на хорошее, может просто не хватить. И болеем поэтому...

Как никогда-подойдут стихи моего тёзки, Макаревича, "Костёр"

Все отболит и мудрый говорит
Каждый костер когда то догорит
Ветер золу развеет без следа
Но до тех пор пока огонь горит
Каждый его по своему хранит
Если беда и если холода
Раз ночь длинна жгут едва едва
И берегут и силы и дрова
Зря не шумят и не портят лес
Но иногда найдется вдруг чудак
Этот чудак все сделает не так
И его костер взовьется до небес
Еще не все дорешено еще не все разрешено
Еще не все погасли краски дня
Еще не жаль огня и бог хранит меня
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
Еще не все дорешено еще не все разрешено
Еще не все погасли краски дня
Еще не жаль огня и бог хранит меня

Подпишусь под этими строками!!!

Лёш, спасибо! Проникновенное и моё.
 
[^]
Ammok
18.09.2011 - 19:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
enjacter
по вере жеж...

0rion
благодарю.

ТопоГРАВ
спасибо тебе, Андрюх. Отчего-то жеж пишу.
 
[^]
GUMBA
18.09.2011 - 20:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.11
Сообщений: 80
Красиво, читается на одном дыхании. +
 
[^]
ГенГеныч
18.09.2011 - 20:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Понравилось. Спасибо, +
 
[^]
Писдобол
18.09.2011 - 20:51
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
предсказуемо... Но про костры мысль интересная.
 
[^]
Ammok
19.09.2011 - 08:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
GUMBA
ГенГеныч
благодарю.

Писдобол
предсказуемо. Ну... Не знаю.
 
[^]
Evan20
19.09.2011 - 09:59
2
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
вот даже не знаю что сказать. Прихватило. Уж на что я циничен, и "сопли" не люблю, но это вещь. Мое мнение - достойно золота
 
[^]
LionHeart
19.09.2011 - 10:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
чудесный рассказ. тема "спешите делать добро" - вечная. Твое, Алексей, произведение тонкое, точное и красивое.
в общем, молодец, Леха!)))
 
[^]
Ammok
19.09.2011 - 10:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Evan20
про золото - не стоит горячиться. ) Что до соплей, ну... Не сопли жеж.
Благодарю.


LionHeart
вечные темы - не избитые жеж, правда?
Спасибо, Лева.
 
[^]
LionHeart
19.09.2011 - 13:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
Цитата
вечные темы - не избитые жеж, правда?

ну, если тему добра сильно не избивать, то она останется вечной, но не избитой. просто есть авторы, которые берут вечную тему и избивают ее до полусмерти.

кстати, почему до сих пор в инке?
 
[^]
Ammok
19.09.2011 - 14:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
LionHeart
потому что вряд ли наберет проходные 50 плюсов.
 
[^]
sclyff
19.09.2011 - 15:25
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Значит, кто то подбрасывает дрова в огонь убийц, насильников, садистов...
 
[^]
Ammok
19.09.2011 - 16:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
sclyff
даже у самого отъявленного убийцы есть мама.
 
[^]
МирДверьМяч
19.09.2011 - 16:37
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 1
на золото — вряд ли, а в Крео - да.
 
[^]
Applezzz
19.09.2011 - 16:44
2
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Не планировала комментить, но во имя философии:

У маньяков, садистов, убийц есть мамы (не буду акцентировать именно на отношении матерей к таким детям), которые так или иначе (хотя бы молясь за непутевых) поддерживают их костёр.

Но! Миллионы людей, в том числе мужчины (!) рыдали на прошлой неделе. Не буду уточнять, дабы не трогать память. А костры погасли. Почему? Ответа нет. Единственный, что приходит мне в голову - мученики (что с религиозной, что с атеистической точки зрения). Иначе простые люди гибли бы по-прежнему, а так есть вероятность, что кто-то почешется.

Возвращаясь к рассказу: Почему погасли эти костры? и Погасли ли? . . .


Очень сложная тема. Одними добрыми делами не всегда дается шанс. Но и такое тоже бывает. У меня было - в трудную /опасную/ минуту за меня молился Друг. Но все же...
 
[^]
Ammok
19.09.2011 - 19:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
МирДверьМяч
спасибо за такое мнение.

Applezzz
угу
 
[^]
Evan20
19.09.2011 - 22:40
1
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9567
Ammok почему-то мне очень напоминает хроники Арции, и воообще по стилю на Камшу похоже...

Костры.
 
[^]
YoMan78
19.09.2011 - 22:46
1
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. ооооднозначно и бесповоротно. Очень красивая концепция и построение сюжета. Работать над языком cool.gif
 
[^]
Ammok
20.09.2011 - 08:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Evan20
не читал.

YoMan78
благодарю. )

Добавлено в 09:01
Evan20
погуглил про Камшу. Дык, она жеж фентези пишет. А этот рассказ не фентези. Вроде.
 
[^]
sclyff
20.09.2011 - 09:08
1
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Ammok
Цитата
sclyff
даже у самого отъявленного убийцы есть мама.

Может быть, в их костры идут дрова с отрицательным знаком, а их явно больше. Вот и ловят таких как Чикатило десятилетиями...
 
[^]
yoburgh
20.09.2011 - 09:11
1
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
ни разу не фэнтази, Лех
классика жанра Аммок smile.gif
 
[^]
KARHU
20.09.2011 - 09:36
0
Статус: Offline


Краснобай и баламут

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 568
Спасибо!Люблю хорошую и неожиданную прозу! up.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11032
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх