Без Героев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
esuper
17.08.2011 - 10:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 243
168
Мы с товарищем ходим в соседний двор заниматься на турнике. Внимание на нас обычно никто не обращает – занимаются и занимаются, мало ли чудаков на свете…

А сегодня вдруг подошли трое пацанов – старшему лет четырнадцать, остальные чуть младше. Стоят, смотрят. Старший, который вроде как вожак у них, тычет пальцем в гантелю:

– А эта сколько весит?

– Тринадцать килограмм, – говорим.

– Ух, ты! – искренне восхищается он, устремляет чистый взор в небо и будто что-то считает в уме, – Так, тринадцать на пять… Это сколько? Это же шестьдесят пять?

Мы не понимаем – количество подходов, что ли, он считает? Друзья его тоже не сразу сообразили:

– При чем здесь пять? Ты про что?

Вожачок выдерживает театральную паузу и с довольной улыбкой выдает:

– Пять рублей за килограмм. Если гантелю загнать на скупку, то шестьдесят пять рублей дадут!

Думаете, это ребята из неблагополучных семей? Как бы не так, это дети вполне здоровых родителей со средним уровнем достатка, благоустроенным бытом, но с абсолютным отсутствием хоть каких-то моральных ориентиров. Это целое поколение, растущее без Героев. Я намеренно пишу это слово с большой буквы, так как героев с маленькой хватает, начиная с дяди Игоря с соседней общаги, который, как напьется, так первый герой во дворе, и заканчивая разнообразными мутантами в формате три-дэ.

А кто такой Герой? Это тот, чей пример заставляет твое сердце биться чаще, чей пример толкает к новым знаниям, открытиям, свершениям. Настоящий Герой – это тот, с кем познакомился когда-то в детстве и не можешь забыть до конца жизни. Это образ, который неожиданно встает перед глазами в момент, когда ты, возможно, впервые не знаешь, как поступить. И ты делаешь так, как это сделал бы твой любимый Герой, и пусть твой подвиг не так масштабен и красив, но это твой подвиг, который приближает тебя к идеалу.

Настоящие Герои никуда не делись. Они остались на пожелтевших, рассыпающихся от старости страницах книг, теснящиеся на ветхой полке сельской библиотеки. Рассортированные по алфавиту, не попавшие в макулатуру лишь благодаря заступничеству седой старушки библиотекарши, они продолжают жить: бросаются под вражеский танк со связкой гранат, летят покорять новые вселенные, опускаются на дно океанских впадин, выручают из беды товарищей и жертвуют ради любимых.

За пределами этой библиотеки их подвиг непонятен и потому не востребован. Настоящие Герои сегодня никому не нужны. Они стоят ровно столько, сколько написано на потрепанной обложке – 30 коп. Вы скажете – герои не рождаются, когда на них нет спроса. Согласен, но у наркоманов нет спроса на лекарства, однако это не значит, что их не нужно лечить. Эти ребята, которые приценивались к гантели, они ведь не конченые, не безнадежные, просто их бросили одних на произвол телевизора. Родители бросили, воспитатели бросили, государство бросило…

Когда мой товарищ с этой железкой на шее запрыгнул на перекладину и стал подтягиваться, пацаны затихли и раскрыли рты. Чуть поодаль стояла стайка девчонок из их компании, страшно сказать, через одну с сигаретами в зубах. Подойти не решаются, кричат пацанам издалека:

– Ну, что, вы идете или нет?

А пацанам вдруг неинтересно с ними стало, они рукой отмахнулись и нас вопросами засыпают: «Дядя, а сколько вы так можете сделать? А можно попробовать поднять? А как нужно?» На минуту мы стали для них героями и даже такое короткое воздействие разом поменяло ход мальчишечьих мыслей. Их сердце забилось чаще. Значит, не все потеряно, не все пропало. Просто нужно вернуть им настоящих Героев.

© Евгений Супер
http://e-super.livejournal.com/132281.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bionic
17.08.2011 - 10:59
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 14
До слез...
 
[^]
KINGALEX
17.08.2011 - 11:02
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.10
Сообщений: 41
Правильно.
Родители бабосы с утра до вечера зарабатывают на пропитание. Бабки с дедками либо в садах зависают, либо имеют какие-либо другие существенные причины.
Поэтому воспитанием занимается телевидение или интернет, где Герои - или все одинаковые, или весьма "странные", не реальные, подражать которым, молодежи не хочется. К сожалению.
 
[^]
BETEP
17.08.2011 - 11:23
1
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
очень верно и прозрачно описана ситуация, спасибо.
 
[^]
bobanm
17.08.2011 - 11:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 62
Ван Дамм - этот человек стал примером для миллионов.
 
[^]
Orang
17.08.2011 - 11:43
13
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
нынешние герои дрочат на инет и на виртуальные плюсики от таких же дрочеров.
 
[^]
felixordo
17.08.2011 - 11:53
6
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
а как мы в лесенку играли в детстве, и лох был тот кто проиграл, а не тот, у кого компа нет.

я до сих пор играю в лесенку, правда сам

дочку приучаю к турнику и отжиманиям, скоро сыграем )))
 
[^]
tamamonomae
17.08.2011 - 12:14
5
Статус: Offline


ॐ मणि पद्मे

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2079
Доброе утро последний герой. Доброе утро тебе и таким как ты. (В.Цой)
почему то пришло в голову...
 
[^]
Листик
17.08.2011 - 12:14
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 368
Ну, ХЗ. Я и на турникете ходил заниматься и бутылки собирал. В девяностых отец по пол года зарплату не получал, и на жевку и комиксы сам зарабатывал))
 
[^]
Lemeng1
17.08.2011 - 13:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 53
Все верно - у самого такой оболтус растет. Нихера его не интересует кроме социалок и шоколадок. Блядь, лишний раз задницу не поднимет что-нибудь сделать. Пока пиздюлину не пропишешь шевелиться не начинает.
 
[^]
Bener
17.08.2011 - 13:27
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
у меня один знакомый сынишке на ДР подарил телескоп
не из дорогих, ценой до 200 уе
что бы пацана от компа отвадить
результат превзошел все ожидания
комп включается на один-два часа в день (после школы)
и то только для того что бы скачать литературу по астрономии
да и соседские пацаны у него звездными вечерами толкутся
уже как бэ папе намекает на "навороченный"

просто почаще на детей внимание надо
что бы они выбрали "правильных" героев и направление в жизни
 
[^]
snik
17.08.2011 - 13:29
2
Статус: Offline


Аксакал

Регистрация: 21.08.05
Сообщений: 0
Самого такая проблема занимает...Что то я праипал в воспитании своего 15 летнего сына.Сам прыгаю с парашютом,три раза в неделю играю в футбол,зимой вот езжу на лыжах горных постоянно......А он в контакте..... И не могу уже достать его оттуда!
 
[^]
KARHU
17.08.2011 - 13:30
1
Статус: Offline


Краснобай и баламут

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 568
Ностальгия по прошлому,аж слезу выдавило,молодец!!! cry.gif
 
[^]
Kyotoya
17.08.2011 - 13:46
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
Герой это ведь не только Гастелло или Матросов..герой для меня был дядя Петя..с неторопливым украинским говором..учивший меня вязать крючки и правильно мешать тесто..попыхивающий примой на рыбалке и рассказывающий про птиц, живущих в тростнике..про кувшинки и хитрых рыб, живущих в маленькой речке, уничтоженной в 90-х...я так думаю
 
[^]
mullov
17.08.2011 - 13:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 214
Цитата (tamamonomae @ 17.08.2011 - 13:14)
Доброе утро последний герой. Доброе утро тебе и таким как ты. (В.Цой)
почему то пришло в голову...

видать старик понимал ситуацию
 
[^]
Kosen
17.08.2011 - 13:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 16
Грусно, но так и есть. Те герои которые были раньше уже не нужны и больше нужны не будут. А новые так и не появились. Вместо них какие-то "героезаменители-однодневки". Увы, товарищи... увы..
 
[^]
CMaster
17.08.2011 - 13:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 8
Цитата (Lemeng1 @ 17.08.2011 - 14:25)
Все верно - у самого такой оболтус растет. Нихера его не интересует кроме социалок и шоколадок. Блядь, лишний раз задницу не поднимет что-нибудь сделать. Пока пиздюлину не пропишешь шевелиться не начинает.

А я на своих детей жаловаться не буду. Какими мы их с женой воспитали, такими и любим!
 
[^]
NICol
17.08.2011 - 13:56
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Личный пример прежде всего. Когда мне было лет 6, отец сцепился на словах с компанией человек в 5 на пристани, пытались без очереди пролезть оттеснив женщин и детей, бухие были. Чуть до драки там не дошло, причем из взрослых мужиков были они да отец, с метеора не в счет, не вмешались бы. Вот тогда отец и стал для меня настоящим героем, который ничего не боится. В итоге и для меня в принципе нет проблемы отстаивания правоты даже в заведомо проигрышной ситуации. Бывало и доставалось, однако на утро, как бы не гудела голова, сожалений не было, отсутствие желания плюнуть в собственное отражение много стоит. Затем в 14лет пошел в качалку, куда ходил парень с моего подъезда, он был примером человека, который сделал себя сам. В итоге из увальня, который не мог и двух раз подтянутся на турнике, за год добился того, что меня включили в школьную команду и отправили на районную спартакиаду. Так что примеры нужны, только вот сейчас как то все извратилось в сознании молодых (надеюсь не всех). Крутым стало считаться не уметь постоять за себя, а наличие папика, который "всех посадит", людей оценивают строго по одежке и тачке, можно подумать если подонка и подлеца посадить на Лексус, он тут же превратится в пример для подражания. Грустно это все. Надеюсь научу дочь отличать зерна от плевел, хотя уже сейчас ее жалею, слишком уж она доверчивая и добрая растет, из таких в итоге суперциники получаются, по себе знаю.
 
[^]
Rigiditas
17.08.2011 - 14:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 150
чуть не расплакался... спасибо...
 
[^]
alekseynr
17.08.2011 - 14:14
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 481
Вот оно - новое поколение

хорошо, что не все такие.....
 
[^]
MHG
17.08.2011 - 14:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 1526
Пацан тупой даже для своих 14 лет. 13кг гантелю можно замотать за 1000р., как спортинвентарь old.gif

тому кто поставил минус и не понял шутки юмора. сам на днях отдал 3400р. за два 15кг блина dont.gif

Это сообщение отредактировал MHG - 17.08.2011 - 15:06
 
[^]
Zoldner
17.08.2011 - 14:58
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
А я так скажу - Героем может стать каждый. И не говорите, что не можете. Можете. Не хвастаясь, расскажу о себе. Вот работаю я сейчас директором парка культуры и отдыха. За свой счёт, сам с напарником организовал детский конкурс талантов, сделали бесплатную дискотеку, летний кинотеатр. И знаете что? Та самая шантрапа, которая в начале сезона семечки плевала да пиво жрала, теперь за полчаса до моего приезда уже у дежурки стоит, чтобы помочь оборудование загрузить-разгрузить, кабеля протянуть и всё такое. Они у меня читать начали!!!! Главное - работать с ними. Вот и всё. А ещё попутно, опять таки с напарником, кружок ведём для пацанвы. По типу ДОСААФА. Конечно, не так, как хотелось бы, и инвентаря не так и много, и база не ахти... Но... У них глаза горят. Так что. просто общайтесь с ними, смотрите им в глаза... и они будут людьми.
 
[^]
Mefody66
17.08.2011 - 15:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Цитата (MHG @ 17.08.2011 - 15:42)
Пацан тупой даже для своих 14 лет. 13кг гантелю можно замотать за 1000р., как спортинвентарь old.gif

тому кто поставил минус и не понял шутки юмора. сам на днях отдал 3400р. за два 15кг блина dont.gif

Он такого слова не знает.
 
[^]
holms1310
17.08.2011 - 15:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 4
Цитата (snik @ 17.08.2011 - 14:29)
Самого такая проблема занимает...Что то я праипал в воспитании своего 15 летнего сына.Сам прыгаю с парашютом,три раза в неделю играю в футбол,зимой вот езжу на лыжах горных постоянно......А он в контакте..... И не могу уже достать его оттуда!

Тот же расклад.....
Прыгаю с парашютом, зимой в хоккей, круглый год занятия с собакой, охота и тд и тп....

Как с работы домой приду, вместо здрасте: - Пап можно страницу завести вконтакте?

БЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
[^]
RomuLIII
17.08.2011 - 15:26
5
Статус: Offline


здесь и сейчас

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 351
а я заметил, что не стало гитар. Мобила у кого погромче, тот и "руководит балом".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15907
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх