Мой отец., Как жил и умирал старый врач.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lem02
10.08.2011 - 20:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 2543
108
Мой отец родился в сороковом году. Видно это был хороший год, потому, что многие родители моих друзей родились именно в сороковом. И наверно им действительно повезло, ведь страшные годы войны они прожили в детском неведении. Да, были голодные, послевоенные годы, но родительская любовь и забота великая защита от многих бед.
Потом отец вырос. И была служба на Северном флоте. Четыре с половиной года фельдшером на базе АПЛ. И моя мама, которую он любил всю жизнь и которая подарила ему нас, трех братьев, таких же однолюбов как и он. И был Дом, построенный своими руками, где мы собираемся по выходным до сих пор, и яблони им посаженные, в тени которых резвились его внуки. И был Первый медицинский институт имени Сеченова.
Нет, ни я, ни братья врачами не стали. Медицина, это удел избранных. Но глядя на папу, я понял, что такое счастье в профессии. Многие ли могут похвастаться, что довольны тем, чем занимаются? Не в денежном выражении, конечно. А я видел, как сиял отец после успешной операции, и как переживал неудачи. И видел глаза людей, которых папа вернул с «того света», чьих детей спас, кому не дал стать калекой. Они были частыми гостями у нас дома. Многие приносили деньги, но папа принимал в дар лишь дружбу, и иногда коньяк. Мы ругали его, говорили, что деньги до операции это взятка, а после благодарность, но убедить в этом так и не смогли. Кто знает, может и поэтому, мы выросли порядочными людьми.
А еще я понял, что наверно только труд учителя может сравниться с профессией врача. Ошибки и того и другого – катастрофичны, а ответственность – огромна. Папин коллега рассказывал, как операционная сестра ворчала, - «Это всего лишь аппендицит, разрезали побольше и все. А вы, Владимир Борисович, через крохотный прокол, ковырялись столько времени». Я спросил, чего мол, не разрезал то? Отец ответил, что оперировал действительно обыкновенный аппендицит, простая операция. Но на столе лежала молодая девчонка, - «И как ей на пляже раздеваться, если я ей шрам во весь живот оставлю? Мне – лишний час у операционного стола, а ей на всю жизнь». И так сорок пять лет.
Потом пришла пенсия. Стало пошаливать здоровье. Старый хирург с легкостью ставил сам себе диагнозы. Успокаивал родных, что мол это мелочи, пустяки, даже принимал какие то таблетки. Называл это лечением, улыбался. Вот только ходил все тяжелее. Пришлось устроиться в районную поликлинику. Знакомые рассказывали, как сестры шептались за его спиной, - «Сам денег не берёт, так и нам перестали предлагать»! Да, он по-прежнему ценил лишь дружбу и иногда коньяк. Вечерами он возил на своей старенькой "шестерке" мою дочь Катю в музыкальную школу, по выходным ковырялся на даче и работал, лечил, лечил.
Потом случился инсульт. И приехала скорая. И устроила нам аукцион. Сто двадцать тысяч рублей и вы в ЦКБ, сто и вы в Волынской. Папа не мог говорить, отнялась речь, но все слышал. Медсестры, одетые как уборщицы в какие-то синие балахоны, его особо не стеснялись, а он лежал на диване и плакал. Старик и представить себе не мог, что можно вот так, торговать жизнью. Я не знаю, что вспоминал он в тот момент, может клятву Гиппократа, может своих больных. За сорок пять лет в хирургии там были все, и генералы, и бомжи, и водители, да мало ли кто. А он просто делал свою работу, за оклад, дружбу и иногда коньяк.
А потом была 31 –я больница. И два санитара в фуфайках, накинув, на почти парализованного отца, тонюсенькое и дырявое одеяльце повезли его, по двадцатиградусному морозу из приемного отделения (в одном корпусе) в реанимацию (в другом корпусе)! Мы набросили на него свои куртки, дубленки, но что мы могли сделать, ведь положили его на прикрытую лишь простыней каталку. А еще в реанимационном отделении бала охрана. У неё была инструкция, подписанная главным врачом, которую они, с какой-то ненавистью к человечеству, исполняли. Мне с трудом вериться, что такое может подписать врач. «С больным, поступающим в реанимационное отделение, допускается проход одного(!) сопровождающего из числа родственников, для снятия с больного одежды и изъятия личных вещей». А вы пробовали раздеть взрослого, парализованного мужчину? Не дай вам бог попробовать. В общем, ни мама, ни братья с отцом толком не попрощались. У железных дверей реанимации, отец нашел силы, сжал мне руку и прошептал «А Катю в музыкальную школу я вовремя отвез?» Вовремя, папа, вовремя. Живым отца мы больше не видели. Воспаление легких.
Lem02©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
drug04
10.08.2011 - 20:39
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 21
К сожаленью хороших людей всё меньше и меньше.... Миром правит шкурный интерес и от этого невыносимо.
 
[^]
sashabelyy
10.08.2011 - 21:46
3
Статус: Offline


Котяра (=⌒‿‿⌒=)

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 895
хочется верить, что на его место придёт молодой специалист, который найдёт в себе силы помогать людям. бесплатно и с полной отдачей.
то, что мы живём во время расцвета торгашей и коррупции, наверное научит наших детей тому, насколько это неправильно, назначать всему цену.
и как важно помогать друг-другу.
 
[^]
AlmaWade
10.08.2011 - 21:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 46
Цитата
Медсестры, одетые как уборщицы в какие-то синие балахоны, его особо не стеснялись, а он лежал на диване и плакал.
ссуки медсестры... Ничего... "И ты будешь умирать, начальник!" © А. И. Солженицын "Раковый корпус"
 
[^]
ryscov
10.08.2011 - 21:51
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 101
Пусть земля ему будет пухом. Быть добрым и справедливым становится зазорно.
 
[^]
cuidado
10.08.2011 - 21:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 176
sashabelyy
Цитата
хочется верить, что на его место придёт молодой специалист, который найдёт в себе силы помогать людям. бесплатно и с полной отдачей.

faceoff.gif
 
[^]
Skydiverr
10.08.2011 - 22:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Автор, ты тронул за больное... Сколько раз я с этим сталкивался, ухаживал за тремя родственниками парализованными, бо другие брезговали памперсы менять...
А для тебя- после полуночи-+ище за труды твои...
 
[^]
Масяня999
10.08.2011 - 22:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (lem02 @ 10.08.2011 - 21:29)
Как жил и умирал старый врач

Жил достойно и умер достойно. Сердечный рассказ. Автору мужества и благополучия.
 
[^]
VoVikus
10.08.2011 - 22:10
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 578
Суки...больше нечего сказать
 
[^]
kazak5354
10.08.2011 - 22:12
5
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
Хороший рассказ. Айболитов всё меньше и меньше...
Чуствуется любовь и вера автора в хорошее. Именно то, што хотел вложить отец в своих детей. Не зря человек прожил.
 
[^]
Otillo
10.08.2011 - 22:17
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 998
слов нет. Надеюсь, спадет когда-нибудь этот морок, который весь мир накрыл: "Бабло, бабло, бабло". Люди вспомнят когда-нибудь, что они люди, или мы все вымрем. А наши отцы и деды - Люди с большой буквы.
Скрытый текст
у меня тоже отца уморили барыги в белых халатах. Денег у человека с собой не было - оставили умирать
 
[^]
yulidjonni
10.08.2011 - 22:25
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 631
Хм. казалось бы, я таких случаев знаю не мало. И сталкивалась с таким вот медицинским свинствои неоднократно. И рассказ теплый, о прекрасном Человеке и Отце. И все мы там будем.
Но почему-то так невыносимо больно, что не могу удержать слезы. Земля пухом, Большое Сердце.
 
[^]
UstasAlex
10.08.2011 - 22:38
3
Статус: Offline


Похухоль

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 0
вот цуко... куда мир катится ??? Низкий поклон твоему бате и ВРАЧАМ а пидарастических псевдоврачей, которым надо только бабло- на органы.
 
[^]
Palkovvodec
10.08.2011 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 1159
Каждый трясется за свою жопу и за кошелек...А за идею??????????!!!!!!!!!!!!!!!Ни...уя нет таких людей больше

Добавлено в 23:16
Тем более таких Людей с большой буквы...
 
[^]
ChayNet
10.08.2011 - 23:22
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 21
Хороший речетотив про Папу..Даже плюсом отметился cool.gif

Это сообщение отредактировал ChayNet - 10.08.2011 - 23:24
 
[^]
pohohun
10.08.2011 - 23:31
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 326
памятник таким людям как ваш Папа.
 
[^]
Вайпер
10.08.2011 - 23:34
4
Статус: Offline


МЕТАМОРФ

Регистрация: 1.11.07
Сообщений: 2566
Ваш отец, похоже, воспитал достойных сыновей... Земля ему пухом.

+
 
[^]
Skydiverr
10.08.2011 - 23:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата (pohohun @ 11.08.2011 - 00:31)
памятник таким людям как ваш Папа.

Очень хорошее предложение. Достойному человеку не грех и памятник поставить...
 
[^]
Kovalski
10.08.2011 - 23:45
2
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 16.10.09
Сообщений: 4782
Достойные люди уходят... Жаль, что шваль всякая обычно дольше всех живет, и умудряются многим людям жизнь испортить. Но перед лицом смерти все равны. А там с каждого спросят
 
[^]
ГенГеныч
10.08.2011 - 23:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Хороший рассказ про хорошего человека.
Жлобы - явление малоприятное, но жлоб от медицины - это отвратительно вдвойне
 
[^]
Деверо
11.08.2011 - 02:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 1178
Светлая память этому ЧЕЛОВЕКУ !
И земля пухом...
Благородный человек с благородной профессией. bravo.gif

Редко кто находит себя в профессии.
А еще реже - кто в этой профессии предан делу, порядочен и неподкупен.
Побольше бы таких врачей. И не только врачей.


Добавлено в 02:14
У меня родная тетя была таким врачем. Умерла еще достаточно молодой от рака. На похороны пришли многие ее пациенты, некоторым она жизнь спасла.
И тоже была вся для своих больных. Поднимали ее среди ночи, никогда никому не отказывала. И денег не брала.

Ваш отец напомнил мне ее. Видно, лучшие люди уходят первыми.
Ваш отец будет жить в Вас, своих детях и внуках.
 
[^]
Шуршунчик
11.08.2011 - 02:52
1
Статус: Offline


баба Маня

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1399
эмоции переполняют,но проглатывая ,просто плюсану,спасибо!
 
[^]
tschapaew
11.08.2011 - 04:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
Цитата
хочется верить, что на его место придёт молодой специалист, который найдёт в себе силы помогать людям. бесплатно и с полной отдачей

конечно хочется верить в хорошее, правительство заебало уже, но как бля можно повысить зарплату ментам а на врачей и учителей хуй положить, а? паршивым гаером может быть каждый врач или педагог, достаточно прочесть небольшую книжку правил, а как тот же быдло-гаер будет учить или ставить диагнозы, люди по 5-7 лет учатся этому, и всем похуй, а дети того же мента пойдут в ту же школу и к тем же врачам, нация скоро просто оскотинится.
Извините, накипело просто сам учитель по профессии, но получал вторую вышку, чтобы тупо содержать семью
 
[^]
Seglyar
11.08.2011 - 05:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 139
Земля ему пухом...
 
[^]
SvyatLee
11.08.2011 - 05:20
2
Статус: Offline


!

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 0
У меня папа умер в 7 градской, в Москве. Инсульт.
Лифт у нас в доме обычный, не грузовой. Понесли так, по лестнице. Уронили, ударили головой. Меня в больницу пустили только раз. Сказали "не положено", а почему, объяснять не захотели.
Маме разрешили с ним побыть. И прямо в это время она увидела, как у него по груди разливается синее пятно - лопнула легочная артерия, из-за оторвавшегося в ноге тромба. На ее крики, приковылял дежурный врач и вальяжным тоном, сказал: "Куда спешить-то? Все равно помрет. Так что - не орите тут"...
Мама говорит, сейчас бы его спасли. А мне почему-то кажется, что спасли бы и тогда. Если бы захотели. И еще, кажется, что желание быть врачом и делать свою работу, так, как всю жизнь делал ее отец lem02, куда как важней техники.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6041
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх