Явление., Проба пера, так сказать.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Skydiverr
29.07.2011 - 12:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
44
Явление.

Лето нонешнее вновь жаркое выдалось. На семейном совете решили отправиться на Плещеево озеро, которое близ Переславль - Залесского расположено позагорать, покупаться.
Отдохнули, накупались, пора и честь знать. Пора домой. Отъехав от озера, жена попросила свернуть чуть в сторону, дабы набрать святой водицы из источника. Почему нет?
Подъезжаем, чистенько, площадка для стоянки автомобилей по краям травой по пояс заросшая, на ней с пяток машинок мордочками в траву уткнулись.
Я решил тоже в рядок с ними пристроиться и подъезжаю так медленно, и только хотел на тормоз нажать - как вдруг капот моей Нивы ухает куда-то вниз, раздается некислый такой удар и все во¬круг окутывается пылью...
Я сейчас точно не помню, но жена, вроде, что-то крикнула, может даже и матом, хотя в обычной жизни бранных слов не употребляет.
Когда пыль мальца рассеялась, я визуальным осмотром обнаружил следующее. Вдоль мордочек стоящих авто прокопана кем-то когда-то канава, визуально как раз в размер ковша трактора Беларусь (его еще Петушком в народе кличут), канава, естественно, со временем заросла растительностью, что ее совершенно замаскировало. Заглянув в канаву, я обнаруживаю, что передние колеса Нивы просто висят в воздухе, не касаясь грунта абсолютно никакими точками. Ясно понимая, что штатным домкратом вытянуть авто я если и сумею, то это займет уйму времени, а дело к вечеру, а на работу с утра, да и ехать еще верст 200, в общем, я, несмотря на святое место начинаю тихо так, скрипя зубами бубнить:
- Да йобана ж ты в рот, да что ж за наказание такое, блядь! За что!!!
Понимая, что едем купаться по асфальту я не взял ни трос, ни ручную лебедку, в общем - ни хуя нужного при поездках по говнам.
Супруга в это же время ходила вокруг машины и то причитала: Господи, за что? Господи! Помоги мне, молю тебя... периодически срываясь на меня примерно такими словами: А тебе что? Места мало? Чего ты сюда встать решил?
Точно уже не помню, но, по-моему, несмотря на святое место, из уст супруги все же летели в мой адрес весьма нецензурные слова... Надо ли говорить о том, что на стоянке стояли преимущественно иномарки и представители отечественного автопрома, которые, в силу их тактико-технических характеристик, ничем мне помочь не могли.
Вечерело, но жара не отпускала. Конечно, я предпринял пару попыток выбраться самостоятельно, даже поиграл джойстиками раздатки (больше для демонстрации жене, что сидим, точнее, висим мы крепко, надежно, как член импотента со стажем), которые, естественно привели только к тому, что водители других авто мне стали говорить примерно следующее:
- Мужик, а чо это у тебя одно колесо заднее крутится, а другое нет?
Не стал я им ничего объяснять, дабы кого случайно не обидеть. Подъезжало пару Нив, но помочь мне их хозяева и рады бы были, но отсутствие тросов и глубочайшие сомнения в перспективности спасательных мероприятий дело с места не сдвинуло...
Время неумолимо тикало и в моем, воспаленном жарой мозге, родилась идея - выдвигаться хоть пешком на трассу (порядка 2 км), дабы поймать хоть какой-то грузовик. Причитания жены и ее выпады в мой адрес то затихали, то разгорались с новой силой...
Вдруг я узрел на горизонте что-то джипообразное серебристого цвета, неспешно пылящее в нашу сторону. Сердце мое учащенно забилось.
При близком рассмотрении транспортное средство идентифицировано было как УАЗ-Патриот. В салоне присутствовали дети, женщина, а за рулем сидел молодой человек лет 30-ти, высокий, стройный, небольшая бородка,
длинные русые волосы заплетены сзади в длинную косу, виски подбриты. Номера на Уазке-76, ярославские...
Когда водитель вышел, я бросился к нему со словами примерно такими:
-Бля, Вас мне сам Бог послал! Я вон как тут уебался в канаву! Трос есть? Помогите!!!
Ответил он мне примерно так, с характерным говором:
-Отчего ж не помочь? Поможем, и трос есть, сейчас с божьей помощью все сделаем, Вы не волнуйтесь так... Не переживайте.
Вот написать сейчас, что я охуел, это было бы очень мягко. Бля, до меня дошло, что передо мной священнослужитель. Матерные слова буквально испарились из моей речи... Как же мне стыдно то было... Нет слов.
Далее все просто, трос у парня знатный имелся. Цепанул он меня, дернул но не смог, песок таки. Тогда и я завелся, и джойстики включил, и даже, вроде пробормотал Господи, помоги...
И чудо случилось. И извлек меня этот парень, имени которого я даже не знаю, из этой треклятой канавы... Со словами благодарности я подбежал к парню, стал его благодарить за помощь, жать ему руки, на что он мне ответил примерно следующее:
- А чего меня благодарить-то? Мы же люди, мы должны помогать друг другу, иначе мы перестанем быть людьми. Он еще что-то говорил, но я не помню о чем, потому, что меня просто душили слезы, слезы стыда и радости одновременно...
В душе моей что-то перевернулось. Парень, тем временем, вместе с семьей (как я понял) неспешно уходили в сторону лестницы ведущей к источнику.
Поскольку в процессе ожидания помощи жена успела таки сходить и набрать святой воды, решили немедленно ехать домой.

* * *

Минут 40 ехали в полном молчании. А потом я почему-то изрек примерно следующее:
- Слышь, мать, что-то я еще больше стал верить, что Бог существует...
Немного помолчав в ответ, услышал:
-Да, надо же такое, Бог услышал мои молитвы и прислал нам помощь...
И ехал я дальше и размышлял: -кто ты, парень? Где ты служишь Богу? В каких краях? И еще думал о том, что вряд ли кто из священнослужителей нашего городка смог бы мне так помочь по причине пользования Маздами, Мерсами и другими иномарками, которые не по каждой дороге деревенской проедут.
И еще, я обращаюсь к человеку, который мне помог. Если Вы когда-нибудь прочитаете этот мой опус, написанный на одном дыхании, знайте, своим поступком Вы не просто мне помогли вытащить мою машину.
Вы сделали гораздо больше. Вы мне, в моих 50 лет, что-то в душе стронули. Это я те могу описать словами, по крайней мере сейчас... Примите еще раз искреннюю благодарность от меня и жены (еще 2 таксы были с нами) за Вашу помощь. Мир Вам. С нами Бог.

PS. Все описанное выше реально случилось со мной 27 июля 2011 года близ г. Переславль - Залесский.

Skydiverr©
2011 г.


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
4apo
29.07.2011 - 13:12
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 89
Сам неоднократно попадал в ситуации, когда нужна была помощь по машине. И всегда находился кто-то, готовый помочь просто так, потому что мир не без добрых людей. Я и сам стараюсь помогать на дороге. Только вот зачем паниковать и материться - не понимаю.
 
[^]
UncleСерг
29.07.2011 - 13:12
1
Статус: Online


КомДив.Командир дивана

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 997
Жена сказала:бляяяяяя.Традиция такая

Это сообщение отредактировал UncleСерг - 29.07.2011 - 13:13
 
[^]
Чекушкин
29.07.2011 - 13:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
Поп вытащил мужика из канавы на тросу... спасибо ему конечно за солидарность и совестливость, но имхо, из обычного заеба в канаву раздута целая проповедь. шпала, ибо неоправданно.

Поймите правильно, какая разница кому молиться если совесть есть?! вытащил, помог, не бросил - значит просто хороший человек, а бога приплетать зачем?! я на дороге 1-2 раза в месяц левых людей на тросу таскаю, хотя за рулем меньше чем полгода, я святой теперь? нет, просто знаю что люди помогать друг другу должны, тогда они люди, а не звери.

Это сообщение отредактировал Чекушкин - 29.07.2011 - 13:15
 
[^]
Ivanova
29.07.2011 - 13:13
13
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Цитата
потому, что меня просто душили слезы, слезы стыда и радости одновременно...

Во как! Из канавы вытащили - в Бога уверовал. Повезло, значит, в жизни; испытаний пострашнее не было.

Какие у автора нервы-то слабые. Помогать, особенно на дороге, это нормально.
 
[^]
Skydiverr
29.07.2011 - 13:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата (Ivanova @ 29.07.2011 - 14:13)
Цитата
потому, что меня просто душили слезы, слезы стыда и радости одновременно...

Во как! Из канавы вытащили - в Бога уверовал. Повезло, значит, в жизни; испытаний пострашнее не было.

Какие у автора нервы-то слабые. Помогать, особенно на дороге, это нормально.

Бывали испытания и пострашнее, чесслово... Видимо в тот момент, проповеди, кхм, жены все мозги перекосили. Испытание еще то.

Добавлено в 13:19
Цитата (UncleСерг @ 29.07.2011 - 14:12)
Жена сказала:бляяяяяя.Традиция такая

Скорее всего именно так и было.

Добавлено в 13:22
Цитата (Чекушкин @ 29.07.2011 - 14:13)
Поп вытащил мужика из канавы на тросу... спасибо ему конечно за солидарность и совестливость, но имхо, из обычного заеба в канаву раздута целая проповедь. шпала, ибо неоправданно.

Поймите правильно, какая разница кому молиться если совесть есть?! вытащил, помог, не бросил - значит просто хороший человек, а бога приплетать зачем?! я на дороге 1-2 раза в месяц левых людей на тросу таскаю, хотя за рулем меньше чем полгода, я святой теперь? нет, просто знаю что люди помогать друг другу должны, тогда они люди, а не звери.

Согласен, просто я имел в виду долгое ожидание подходящего авто и то, что именно в святом месте появился поп именно на уазике. Как то так.
 
[^]
Чекушкин
29.07.2011 - 13:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
Цитата (Skydiverr @ 29.07.2011 - 14:17)
Цитата (Ivanova @ 29.07.2011 - 14:13)
Цитата
потому, что меня просто душили слезы, слезы стыда и радости одновременно...

Во как! Из канавы вытащили - в Бога уверовал. Повезло, значит, в жизни; испытаний пострашнее не было.

Какие у автора нервы-то слабые. Помогать, особенно на дороге, это нормально.

Бывали испытания и пострашнее, чесслово... Видимо в тот момент, проповеди, кхм, жены все мозги перекосили. Испытание еще то.

Добавлено в 13:19
Цитата (UncleСерг @ 29.07.2011 - 14:12)
Жена сказала:бляяяяяя.Традиция такая

Скорее всего именно так и было.

Добавлено в 13:22
Цитата (Чекушкин @ 29.07.2011 - 14:13)
Поп вытащил мужика из канавы на тросу... спасибо ему конечно за солидарность и совестливость, но имхо, из обычного заеба в канаву раздута целая проповедь. шпала, ибо неоправданно.

Поймите правильно, какая разница кому молиться если совесть есть?! вытащил, помог, не бросил - значит просто хороший человек, а бога приплетать зачем?! я на дороге 1-2 раза в месяц левых людей на тросу таскаю, хотя за рулем меньше чем полгода, я святой теперь? нет, просто знаю что люди помогать друг другу должны, тогда они люди, а не звери.

Согласен, просто я имел в виду долгое ожидание подходящего авто и то, что именно в святом месте появился поп именно на уазике. Как то так.

про бога говорить не буду, я за другую команду, но говоря языком прогнившего запада вы "lucky son of the bitch" (дословно не переводить!), а по нашему везунчег! ;-)
 
[^]
apocalypse
29.07.2011 - 13:39
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 721
Цитата
Согласен, просто я имел в виду долгое ожидание подходящего авто и то, что именно в святом месте появился поп именно на уазике. Как то так.

ну тогда до кучи и УАЗик канонизировать, чоуж...

По теме - у человека наступил момент, когда он стал верить в бога... у кого-то это приходит после клинической смерти, кто-то до этого доходит через страдания, лишения, потери и т.д. Ничего плохого в этом не вижу, полностью agree.gif с Чекушкиным и
Цитата
"lucky son of the bitch"

 
[^]
Skydiverr
29.07.2011 - 13:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата (Чекушкин @ 29.07.2011 - 14:28)
говоря языком прогнившего запада вы "lucky son of the bitch" (дословно не переводить!), а по нашему везунчег! ;-)

Несмотря на предупреждение перевел;-)
Абсолютно так...)))
 
[^]
baserjoe
29.07.2011 - 14:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
Цитата
Поп вытащил мужика из канавы на тросу... спасибо ему конечно за солидарность и совестливость, но имхо, из обычного заеба в канаву раздута целая проповедь.

Попы в последнее время настолько скомпрометировали себя, что такое действие просто УДИВИТЕЛЬНО!!
Конечно, среди попов, как и среди представителей национальностей, втречаются честные и благородные люди, но это не видится под слоем говна. Теме +
 
[^]
VaffanculoCoprone
29.07.2011 - 14:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Не Охлобыстин был, не? Вот прям он представился в воображении, благостный такой, умиротворенный. Веселый был батюшка, мне нравилось


пы.сы. добавляю, естественно

Это сообщение отредактировал VaffanculoCoprone - 29.07.2011 - 14:16
 
[^]
Deim0nAx
29.07.2011 - 14:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Ехал полевой дорогой. Ну как "дорогой", так, примято чуть-чуть. Т.е. ездят здесь хорошо если пару раз в неделю. Не увидел колею, наполненную водой ночным дождиком. Трава там ничем не отличалась от окружающей.
Короче, диагонально вывесился. Жену за руль. Попытался вытолкать. Где там! Полторы тонны это не девятку толкнуть. Надо домкратить и подкладывать. Лето, жара, пот заливает глаза и слепни. Всех форм и расцветок. Пока я домкратил жена меня веником березовым лупила. Кровососов гоняла. Короче ад.
Откуда на этом направлении взялся убитый УАЗик - я не представляю. В УАЗике сидела веселая семья: папа-мама-двое детей. Купаться ехали (Я х.з. где они собирались копаться.). Короче вытолкали меня на руках.
Хохоту было, когда вода с глиной их покрыла "ровным коричневым загаром". А еще больше хохоту было когда они с размаху въехали в ту же колею. Но УАЗик на то и УАЗик - включил блокировку и спокойно вылез.
 
[^]
Skydiverr
29.07.2011 - 14:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата (VaffanculoCoprone @ 29.07.2011 - 15:15)
Не Охлобыстин был, не? Вот прям он представился в воображении, благостный такой, умиротворенный. Веселый был батюшка, мне нравилось


пы.сы. добавляю, естественно

Не, не охлобыстин точно;-) Лицо покруглее будет, я то сразу в нем попа не признал... Очень позитивный чел, нечасто таких встретишь, попов. Он реально как то из их обоймы выделяется, хотя б Уазкой)))
 
[^]
TVAR
29.07.2011 - 14:38
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
Раздуто.А автор ездить не умеет... Из такой ситуации Нивка сама вылезает,просто при помощи штатного домкрата за 15 минут.
Поверьте джипперу...
 
[^]
Skydiverr
29.07.2011 - 14:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата (baserjoe @ 29.07.2011 - 15:03)
Попы в последнее время настолько скомпрометировали себя, что такое действие просто УДИВИТЕЛЬНО!!
Конечно, среди попов, как и среди представителей национальностей, встречаются честные и благородные люди, но это  не видится под слоем говна. Теме +

По-моему, очень правильные слова...

Добавлено в 14:46
Цитата (TVAR @ 29.07.2011 - 15:38)
Раздуто.А автор ездить не умеет... Из такой ситуации Нивка сама вылезает,просто при помощи штатного домкрата за 15 минут.
Поверьте джипперу...

Да верю я, верю. И ездить не умею. Только подвкажите, плз, куда сувать или как использовать штатный домкрат, ежели Нива лежит на краю канавы именно на передних поддомкратниках а колеса в 20 см над дном канавы висят? Или копать под поддомкратниками? Чет сомневаюсь. Думаю, если бы я был в абсолютно безлюдном месте, то че нить придумал бы, наверное, а в этой ситуации я думал, что дождаться нужный жып вернее будет. Или трактор, или грузовик.

Это сообщение отредактировал Skydiverr - 29.07.2011 - 15:20
 
[^]
Skydiverr
29.07.2011 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата (apocalypse @ 29.07.2011 - 14:39)
ну тогда до кучи и УАЗик канонизировать, чоуж...

По теме - у человека наступил момент, когда он стал верить в бога... у кого-то это приходит после клинической смерти, кто-то до этого доходит через страдания, лишения, потери и т.д. Ничего плохого в этом не вижу, полностью agree.gif с Чекушкиным и
Цитата
"lucky son of the bitch"

Насчет канонизации Уазика, имхо, в отдельных регионах это уже есть.
Я не хочу сказать что после этого случая я стал прям верующим, просто что-то в душе произошло, это сложно описать, но Ваши слова и мысль я понял. Согласен.
 
[^]
DerFreitag
29.07.2011 - 16:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 79
Цитата (Ivanova @ 29.07.2011 - 14:13)
Цитата
потому, что меня просто душили слезы, слезы стыда и радости одновременно...

Во как! Из канавы вытащили - в Бога уверовал. Повезло, значит, в жизни; испытаний пострашнее не было.

Какие у автора нервы-то слабые. Помогать, особенно на дороге, это нормально.

Госпожа Ivanova, я в вас опять влюбился:)

Автор, лечи нервы.
 
[^]
Khodok
29.07.2011 - 16:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.09
Сообщений: 102
Пока гром не грянет -.....
 
[^]
Skydiverr
29.07.2011 - 16:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата (Deim0nAx @ 29.07.2011 - 15:24)
Ехал полевой дорогой. Ну как "дорогой", так, примято чуть-чуть. Т.е. ездят здесь хорошо если пару раз в неделю. Не увидел колею, наполненную водой ночным дождиком. Трава там ничем не отличалась от окружающей.
Короче, диагонально вывесился. Жену за руль. Попытался вытолкать. Где там! Полторы тонны это не девятку толкнуть. Надо домкратить и подкладывать. Лето, жара, пот заливает глаза и слепни. Всех форм и расцветок. Пока я домкратил жена меня веником березовым лупила. Кровососов гоняла. Короче ад.
Откуда на этом направлении взялся убитый УАЗик - я не представляю. В УАЗике сидела веселая семья: папа-мама-двое детей. Купаться ехали (Я х.з. где они собирались копаться.). Короче вытолкали меня на руках.
Хохоту было, когда вода с глиной их покрыла "ровным коричневым загаром". А еще больше хохоту было когда они с размаху въехали в ту же колею. Но УАЗик на то и УАЗик - включил блокировку и спокойно вылез.

Действительно, ад... Мою жену за руль сажать без толку, не обучена вождению. А в моей ситуации хоть кого за руль посади-не выехал бы, или ораву мужиковнадо, морду поднать по бырому, но тяжко это, имхо.
 
[^]
Skydiverr
29.07.2011 - 18:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата (DerFreitag @ 29.07.2011 - 17:07)
Автор, лечи нервы.

Спасибо, правильный совет, начал замечать за собой повышенную раздражительность, особенно, слушая советы супруги по управлению авто, при том, что она ни ПДД не знает, ни водить не умеет. При этом искренне считает свои советы пиздец какими умными...

Это сообщение отредактировал Skydiverr - 29.07.2011 - 19:16
 
[^]
Skydiverr
30.07.2011 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Спасибо всем за участие в обсуждении, только немного жаль, что никто не
написал ни хорошего, ни плохого в литературном плане... Я, конечно же не писатель, но хотелось бы услышать, проба пера, так сказать... cool.gif

Это сообщение отредактировал Skydiverr - 30.07.2011 - 10:28
 
[^]
Рециркулятор
30.07.2011 - 10:48
1
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3938
Да нормально всё,с пером,но истина в вине.Берегите нервы.
 
[^]
Штурм
30.07.2011 - 19:28
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Прочитал. Тема серьёзная и располагает к рассуждениям.
Человек, оказавший помощь, не обязательно был служителем культа, просто глубоко верующий, который живёт не по канонам, а по совести.
Кстати, народ нынче сволочнее стал - ран ьше (автор точно помнит!), если у человека что-то случалось с машиной, считалось признаком дурного тона проехать мимо, а теперь - увы, в порядке вещей...
Теперь о недостатках: ИМХО, для такой, как сказано выше, серьёзной темы мат излишен. Сам грешу копролалией в креативах, но тут как-то глаз царапнуло.
В целом же проба пера вполне достойная!
 
[^]
Manyman
30.07.2011 - 19:37
1
Статус: Online


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1503
Хорошо написал bravo.gif star.gif
У самого были такие моменты,что только Бог помочь мог. И он помогал.... pray.gif
 
[^]
Skydiverr
30.07.2011 - 19:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата (Штурм @ 30.07.2011 - 20:28)
Прочитал. Тема серьёзная и располагает к рассуждениям.
Человек, оказавший помощь, не обязательно был служителем культа, просто глубоко верующий, который живёт не по канонам, а по совести.
Кстати, народ нынче сволочнее стал - ран ьше (автор точно помнит!), если у человека что-то случалось с машиной, считалось признаком дурного тона проехать мимо, а теперь - увы, в порядке вещей...
Теперь о недостатках: ИМХО, для такой, как сказано выше, серьёзной темы мат излишен. Сам грешу копролалией в креативах, но тут как-то глаз царапнуло.
В целом же проба пера вполне достойная!

Огромное спасибо за оценку. Насчет мата-полностью согласен. Обеими руками.
Просто решил из песни слов не выкидывать...
Недостатки учту на будущее.

Добавлено в 19:55
Цитата (Manyman @ 30.07.2011 - 20:37)
Хорошо написал bravo.gif star.gif
У самого были такие моменты,что только Бог помочь мог. И он помогал.... pray.gif

Спасибо за оценку. Рад, что рассказ понравился...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8189
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх