Поп

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deim0nAx
27.06.2011 - 13:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
102
Борька лежал в палате интенсивной терапии, наблюдая за мерно падающими каплями в системе. Не так он планировал провести Троицу, далеко не так. Не то, чтобы Борис был верующим человеком, просто проживая в деревне, привыкаешь ориентироваться на даты и праздники деревенских. Вот и на Троицу они собирались с женой на юбилей к свояку, даже билеты были куплены, на обратной дороге, должен был встретиться в Москве с одноклассницей. У той же оказия была в столице бывшей нашей Родины.
А тут новость, как обухом по голове, вот голова и не выдержала. Очнулся в больнице...
Родом Борис с женой были из Узбекистана. В жизни бы не уехали из Ташкента, если б не развал Союза. У зятя родственники жили в Брянске, вот всем семейством туда и отправились. Квартиру купили быстро, а вот дом в деревне под Брянском для родителей, долго выбирали. Вроде знал, что отдаст квартиру детям, а сам с женой там будет доживать среди леса.
Деревня в лесу располагалась, но на пригорке. Место светлое, теплое, душевное. В доме царил необыкновенный родной запах, а от русской печи шел такой уют, что век бы сидел и чаевничал. Чай - первое дело в Узбекистане. Дань дому, Родине... Ностальгия заедала по страшному: не хватало солнца, фруктов, просто Азии.
Когда перевезли вещи, и обустроили дом родителям, Борька пошел знакомиться с деревней, людьми. Ташкентские, они коммуникабельные люди, солнцем в душе со всеми делятся. Вежливо с людьми здоровался, представлялся, и шел дальше, пока на самом пригорке в церковь не уперся.
Рос Борька атеистом: пионером и комсомольцем, но храмы не разрушал, священников не критиковал. А, когда подойдя к церкви, увидел, что она в лесах строительных и скачет по ним один только мужик, пытаясь делать несколько дел сразу, а старушки внизу как могут, так и помогают, посчитал невозможным для себя остаться в стороне. Восточное воспитание хрен из себя выдавишь. Скинул куртку с рубашкой, и полез на леса, помогать мужику стену штукатурить. Работали скоро, молча, не мешая друг другу, до заката солнца.
Бориса уже отец разыскивал, затревожились домашние: куда пропал? Спустились они с тем мужиком на землю, помылись под колонкой, только тогда и познакомились.
Здоровый, накачанный мужчина с банданой на голове. Рука крепкая, сильная, с трудовыми мозолями. Все понимающие глаза, и добрая улыбка, затерявшаяся в окладистой бороде.
- Отец Василий, местный батюшка - представился он.
В ответ на вытаращенные Борькины глаза, снял с головы бандану, распустив по ветру буйную гриву русых волос, а с завалинки достал и одел на себя черную рясу. Старушки дружно, так синхронно, закивали головами, подтверждая, да мол, Батюшка, отец Василий, наша гордость и опора.
- Какой ты на фиг мне отец? - рассмеялся Борис - Мой отец вот рядом стоит.
Священник подумал и предложил:
- Может батюшка?
- Ну, ты даешь! Ты с какого года?
Отец Василий рассмеялся:
- С 1960 года
- Вот и я о том, что ровесники мы с тобой, тоже с 1960 года.
Отец Василий задумчиво почесал затылок, развел руки и припечатал:
- Тогда зови Поп.
Тогда на том и порешили, Борис по - другому священника и не называл. Но вызывал у него этот человек уважение: полностью сам церковь отстроил, в любую погоду шел к прихожанам, и те к нему шли со всеми бедами и радостями. Борис, когда приезжал к родителям, всегда помогал ему на строительстве. А уже когда отца похоронили, и они с женой к матери переехали, просто друзьями стали. В любое время Поп был желанным гостем в доме. Разговоры вели обо всем, в том числе о религии, батюшка говорил обычно:
- Не пришло еще твое время, Боря.
О себе как то не рассказывая, буквально через лет десять, Борис, отстраивая свой дом, получив дельные строительные советы, узнал, что батюшка в миру был оказывается строителем с высшим образованием. А еще года через два, зайдя по просьбе заболевшей матери в церковь на Сретенье, увидел отца Василия, служившего молебен о погибших в Афгане, со слезами на глазах. Тогда он узнал, что отец Василий был в Афгане. Борис, живший в Ташкенте около пересылки, хорошо был знаком с офицерами-афганцами, но представить Попа военным не мог.
А с полгода назад, наверное, Поп сам пришел к Борису в гости и попросил:
- Налей матушкиной самогоночки, настоянной на смородине. Тебя не прошу, знаю, не пьешь, просто посиди... Дата сегодня мрачная, да и сон приснился мне вещий: все ребята приснились...
Я же за Речкой был в строительных войсках. Дороги ремонтировали. Почти два года мимо все духи, ни одной царапины. Расслабились, мне уже и приказ на днях должен был придти. Все мирным таким было, даже охрану не взяли, никто подрыва не ожидал. От взрыва сразу все погибли: меня спасло то, что они спешили... Не остались глумиться над трупами, не проверили тела. Я без сознания под сержантом лежал. Петя - моя ровесник, в тот момент надо мной склонился, а я на карачках разметку делал. Во время взрывов, ему осколки сонную артерию перерезали, кровь фонтаном хлынула. Залила и его, и меня полностью с ног до головы. Он сразу на меня свалился, и спас тем от следующих осколков. Очнулся один, весь в крови: со всего взвода два целых трупа, я контуженный, и ошметки остальных... Вот тогда на крови я и дал обет, всю оставшуюся жизнь за молодых, не целованных Бога просить, чтоб в той жизни, небесной, Он им даровал покой. А сегодня они мне всем взводом приснились, видать заждались...
Да, вот так живешь рядом с человеком, почти пятнадцать лет рядом, и не знаешь, что у человека за душой, что он пережил. Ведь, кто прошел через кошмар войны, не любит его вспоминать. Бахвалится тот, кто в глаза афганский ад не видел. Трудно было предположить, что Поп воин-интернационалист.
К разговору тому больше не возвращались...
Борис после работы приехал за женой в деревню, чтоб на вокзал ехать.
На улице деревенской было полно народу...
- Что случилось?
- Отец Василий в реанимации, в коме... Врачи говорят обширный инсульт, шансов нет...
Вот и поплыло у Бориса перед глазами. Очнулся через пару дней в больнице, после первого инсульта, давление сильно доставало Бориса. Первым делом, пришедшую супругу за священника спросил. Жена не хотела про батюшку говорить, но Борька настоял:
- Он, Борь, еще один инсульт перенес, так из комы не выходя, преставился.
-А что случилось то?
- Матушка говорит, что крестница ему позвонила, Петина дочка. Помнишь, ты мне рассказывал, про Афган, про сержанта, что отца Василия спас своим телом. Когда Василий с Афгана вернулся, он нашел его семью: родителей с внучкой. Петю вообще не должны были брать, он сам написал заявление в военкомат, оставил жену беременную. Когда гроб привезли, женщина с катушек съехала, временами бывает просветление, но чаще в психиатрической больнице находится. В общем, старики сами внучку растят. Отец Василий, ее окрестил, и помогал ее растить. Когда женились, он жене все рассказал. Он ведь уже священником был, когда венчался. Девочка хорошая, институт закончила, замуж вышла. А матушка ее все годы эти мужа в психушке ждала, а тут дождалась, прибрал Господь ее к любимому. Когда крестница сообщила о смерти матери, отец Василий только пробормотать успел:
- Ну, Петя, и я...
А Борис, первые в своей жизни перекрестился и прошептал:
-Господи, прости прегрешения вольные и невольные, и даруй Царство Небесное и Вечную память воину-интернационалисту Василию Владимировичу Заточному, рабу Божьему отцу Василию...

(С) Тананайко Ирина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Арлекин
27.06.2011 - 14:01
2
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
Не удивился что поп воевал.. Хорошо что стал священником,а многие после войны так и не нашли себя..
 
[^]
dkbn
27.06.2011 - 14:03
6
Статус: Offline


Ласковый нахал

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 331
В Бога верю, попам - нет.
Зажравшиеся бизнесмены от Отца, Сына и святаго Духа
А такие, как в рассказе, - исключения, подтверждающие правило.
Вообще, считаю, что Бог един, а все различия между конфессиями - борьба братков-дармоедов за сферы влияния

Это сообщение отредактировал dkbn - 27.06.2011 - 14:25
 
[^]
SMSha
27.06.2011 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Цитата
А те,что как в рассказе, исключения, подтверждающие правило.

Согласен целиком и полностью, вот с такими - НАСТОЯЩИМИ - и душеполезно, и приятно общаться. А вот с церковной иерархией - упаси Боже.
Вообще, кажется, скоро новый раскол будет в церкви - простой народ - он все видит, останется с единицами НАСТОЯЩИХ батюшек, ну а задолизы-единоросы и все прочие - будут делать вид, что они и есть весь народ - вместе с иерархами...
 
[^]
duglass
27.06.2011 - 16:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.10.06
Сообщений: 722
пришлось мне одно время в храме поработать эдак где то с года полтора,
изнутри это совсем не снаружи, батюшка отличный мужик во всех проявлениях, но сама церковь как конфессия это блин просто бизнесс.
однажды был невольным слушателем разговора, двух особ высокого чину, как они коньяк на чью-то днюху выбирали, я не понял на чем они остановились, но в споре хенесси был отвергнут как дешовое попсовое пойло.
это писдец товарисчи.

крео на 5+

Это сообщение отредактировал duglass - 27.06.2011 - 16:04
 
[^]
xxxlinkxxx
27.06.2011 - 16:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 83
позеленил от души, крео супер
 
[^]
nomister
28.06.2011 - 16:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 0
Разговоры вели обо всем, в том числе о религии, батюшка говорил обычно:
- Не пришло еще твое время, Боря.


Верно это, дорога к пониманию того что Бог есть, для всех разная и у каждого она своя. А те кто побывал в "горячих" точках и пришли к этому и есть наверное самые правильные священнослужители.

Поставил крестик от души.

Это сообщение отредактировал nomister - 28.06.2011 - 16:23
 
[^]
Valdemar82
28.06.2011 - 17:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 368
К моего соседа-афганца однополчанин его после возвращения от туда тоже попом стал. Сейчас где-то под Белёвом за ребят которые не вернулись просит.
Рассказу плюс, с душой!
 
[^]
Пятновыводитель
28.06.2011 - 18:46
1
Статус: Offline


Кот Похабыч

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 251
Настоящая вера не в лимузинах и золотых хоромах и яхтах, а вот в таких, чье время пришло и они молятся за нас, просто так, от души...
 
[^]
bbi
28.06.2011 - 19:01
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 0
Есть такие Бающки, но их мало. Работают,бабки зарабатывают, а служат Богу еденицы. Вести из Вятки, для сравнения. Правая рука бывшего архиеврея Хрисанфа(почил), понизили в должности и удавился. Все с бадерлянда(западенца), они Вятку окупировали. Новый, Марк правильный, руссак, пидоров в рясе не любит... http://nabludatel.ru/index.php?modul=articles&id=1259

Добавлено в 19:08
Шикарная яхта и Кирюша...
http://www.kyivpost.ua/russia/article/patr...ahta-22945.html
 
[^]
danandr
28.06.2011 - 19:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.09
Сообщений: 711
Очень впечатлило. ОЧЕНЬ.
 
[^]
АлыйВит
28.06.2011 - 19:52
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6675
Вот ТАКИХ батюшек уважаю. Хоть и не крещёный.
Остальные - плесень!
 
[^]
kolkes
28.06.2011 - 20:02
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 10
блин то же верю по своему. зажравшиеся батюшки достали. Религия-это бизнес.
Вера у каждого человека своя.
Хочешь заработать много денег-создай свою религию. Не помню кто сказал horror.gif
 
[^]
letnab
28.06.2011 - 20:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5032
Цитата
Чай - первое дело в Узбекистане. Дань дому, Родине...
....
Ташкентские, они коммуникабельные люди, солнцем в душе со всеми делятся.
....
посчитал невозможным для себя остаться в стороне. Восточное воспитание хрен из себя выдавишь.

Верно только про чай. Остальное верно только если этот Борис - узбек, ну или таджик, туркмен какой-нито.
Рассказ в целом неплохой, но вот написано, скорее всего человеком, который эту среднюю Азию видел на советских открытках и в детских фильмах по Насреддина.

А ташкентские коммуникабельные... да... особенно в 90-е очень пообщаться любили
http://www.truckercanada.info/kamaz/index....74.0;attach=537
 
[^]
Deim0nAx
28.06.2011 - 20:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
letnab
Цитата
написано, скорее всего человеком, который эту среднюю Азию видел на советских открытках и в детских фильмах по Насреддина.

Знаток, однако!

Об авторе:
Родилась в г. Ташкенте. Закончила Ташкентский Медицинский институт. С 1981 года по 1983 год работала медсестрой палаты интенсивной терапии в ОВГ-340. С 1983-1984 г. работала дежурной медсестрой в инфекционном госпитале города Термеза. За это время приобрела друзей-афганцев и потеряла, но память о них сохранила на всю жизнь. В настоящее время проживает в городе Одессе, работает главным врачем в медицинском центре. Замужем, имеет двух сыновей.
 
[^]
БелыйМедведь
28.06.2011 - 21:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Не люблю я церковь. Редко встречаются такие священнослужители как в рассказе. Ни одного не видел, но верю, что они есть. Стараюсь верить.
 
[^]
Aqualung
28.06.2011 - 21:35
-1
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
Душевно.Зеленю.
насчёт Бога,веры....Сильно подорвали авторитет церкви нынешние попы,сильно напакостили.Наверняка есть малый процент священников настоящих,но где они?
 
[^]
bbi
28.06.2011 - 21:53
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 0
Батюшки настоящие есть. Но их очень-очень мало. Все они в глуши, в городах не найдете. Для 1917 года много было Святых? Еденицы...
 
[^]
Kyotoya
28.06.2011 - 22:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
за рассказ спасибо..батюшек хороших встречал нередко..тока они незаметны..и в светских новостях их не кажуть
 
[^]
inetsolomon
28.06.2011 - 23:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
В Киеве настоятель храма,что у памятника афганцам,тоже в прошлом прошёл эту войну-душевнейший человек.Когда из епархии прислали молодого,румяного такого попика-вся паства встала на защиту-сам видел.Не церковь даёт людям Веру,а такие вот Настоящие Человеки!Рассказ пронзительный.Спасибо.
 
[^]
kalashNEG
29.06.2011 - 00:40
0
Статус: Offline


Ебать ту люсю, каво я вижу!

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 148
будь моя воля - учредил бы службу РосЦерковьКонтроля. тока хуй там моя воля (
 
[^]
BETEP0K
29.06.2011 - 01:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 3192
Не бывает атеистов в окопах под огнем © Е. Летов
Клятва на крови друзей самая горькая, но самая крепкая. Горько что к Богу путь бывает таким тяжелым. Позеленил.

простите, убрал лишнее...

Это сообщение отредактировал BETEP0K - 29.06.2011 - 01:42
 
[^]
aleks4g
29.06.2011 - 02:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8655
Если патриарх всея Руси уподобляется всей этой камарилье-дачи машины яхты часы то какой смысл вести разговоры о церкви.Деньги сьели Россию.У путина и иже с ним был шанс войти в историю,как реформатору ,ведь кредит доверия был огромным.А он разменялся на воровство и борьбу за власть.
 
[^]
rar
29.06.2011 - 05:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 3396
Когда по телеку показывают патриарха Кирилла,который вещает о добром и вечном,учит как нужно жить меня так это бесит,ведь это говорит тот кто занимался торговлей алкоголем и табаком в ельцинские времена.
 
[^]
Hetzer
29.06.2011 - 07:42
1
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021

Цитата
В Бога верю, попам - нет.
Зажравшиеся бизнесмены от Отца, Сына и святаго Духа
\
agree.gif
По этому общаюсь только со староверами.Эти люди дейсвительно ВЕРЯТ .Без всякой подковерной возни ,яхт и золотых часов.В лесном скиту не до глупостей.И в веру свою никого силком не тащат.УВАЖАЮ.
Цитата
Не удивился что поп воевал.. Хорошо что стал священником,а многие после войны так и не нашли себя

Многие из мне знакомых после войн ударились в религию,с в большей или меньшей степенью.Но хоть сам навоевался до тошноты, к церкви так и не пришел. Ну немогу я себя рабом назвать ,немогу и фсе...Да и боженька в Этой религии какой то двуличный (чистое ИМХО)..
Вообщем каждому свое !

Это сообщение отредактировал Hetzer - 29.06.2011 - 07:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10204
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх