Марш!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
22.06.2011 - 06:46
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
132
Сколько я себя помнил, бабушка была командир. Пчелиная царица. Покрикивала, подгоняла, распоряжалась. Быстро сказали, кто что будет на обед. Кому что греть, кому что готовить. Нет, без первого нельзя, можно выбрать, солянку или грибной, но что это за обед без первого? Живо все сели за стол, кому чего не хватает? Хлеб немного зачерствел, так что будет поджаренный, красной рыбы никто не хочет, осталась от завтрака? А котлеты совсем не удались, вы их и не едите.
- Еще как едим. И салат сейчас доедим тоже.
- Салата много, полная кастрюля, кому доложить?
- Ба, посиди с нами.
- Сейчас, только чайник поставлю. Ах, растяпа, сметаны нет на столе. Так, сразу говорите, кому лимона.
- Ба, поешь, мы сами принесем.
- Вот еще, вы же не знаете, где что. Ну что, поели? Марш, марш, мне посуду еще прибирать. Давайте, гуляйте, нечего тут сидеть со старухой. Кто что на ужин будет?
И вот так целыми днями. Поступь у нее была твердая, пяткой в пол, и целыми днями по дому разносилось «туп-туп-туп» из кухни в столовую, из столовой в прачечную, из прачечной – на веранду, к сушилке с бельем.
- Что это вы там развешиваете? Воскресенье же сегодня. Марш отсюда, ироды бессмысленные, в меня же все соседи пальцем будут тыкать, совсем бабка сдурела, порядку не знает, стирку затеяла в воскресенье! Принесите мне все полотенца из ванной, я сама развешу!
- Ба, ты же всю жизнь каждый день стираешь!
- А как же. Нельзя же без чистого. Так ты его полотенцем завесь, и хорошо. Полотенца сушить можно, никто слова не скажет.
- Ба, ну что тебе, не все равно, что ли? Сколько лет они тебя знают-то?
- Мне-то все равно, а им – нет. Вы, конечно, самые умные. Если бы у вашей сушилки каждая соседка останавливалась и приговаривала, ах, фрау Анна, разве вы не знаете, что господь не велит стирать в воскресенье! Ну, умники, что бы вы сказали?
- Идите в пень, фрау Марта, фрау Лиза и фрау Белла, вы отлично знаете, что я не верующая, вот что мы бы сказали.
Бабушка только укоризненно качала головой на эти крамольные речи, потом спохватывалась, хмурилась и гнала нас на улицу, нечего в доме сидеть, идите прогуляйтесь до моря или куда вы там обычно ходите. Заодно купите свежих булочек в пекарне. Марш!
Мы приезжали к ней на каникулы, на много дней и недель, мы отъедались, отсыпались, покрывались загаром и налетом морской соли. Каникулы становились короче, потом превратились в отпуска, у нас появились дети, и мы везли их к морю в старый бабушкин дом со скрипучими полами и тюлевой занавеской на двери веранды, и по-прежнему по дому разносилось деловитое «туп-туп-туп» и покрикивание: марш за стол! марш на улицу!
Сначала нам даже в голову не приходило ослушаться; потом было забавно – взрослые уже люди, а нас гоняют, как маленьких; а потом это просто стало чем-то неотъемлемым – от нее, от ее дома, от десяти восхитительных дней моря и солнца.
В этот раз мы приехали всего на три дня – вырвались посреди весны, восемьдесят лет – солидная дата, нельзя не приехать. Утром четвертого дня собрали две машины, уложили вещи, коляски и трех плюшевых медведей. Долго и лениво завтракали, все-таки семь часов дороги впереди.
- Ну все, встали, посуду я приберу, а вам еще день ехать. Я вам еды собрала – огурчики в фольге, курица тоже, пирожки отдельно, воду взять не забудьте. Марш!
- Ба, - сказал я. – Дай ты мне кофе допить, что ж такое. Все направо, все налево. Что ж ты нас гонишь-то, как овец на пастбище.
Она посмотрела на меня особенным, с детства знакомым взглядом: умник! И сказала:
- Взрослый мужик, высшее образование, два ноутбука с собой возит. А все ему объяснять. Поехали к старухе на именины. Что ж я, не понимаю, что у вас есть дела поинтереснее меня тут развлекать? Ты человек воспитанный, ты же не скажешь бабке – ну все, нам пора ехать, ты же будешь сидеть.
Я чуть кофе не поперхнулся.
- Да нет, ба, именно так я и скажу, - растерянно пробормотал я. – Когда действительно будет пора ехать. Я же не могу тут остаться, у меня работа.
У меня вдруг пронеслись в голове все ее «марш!» и «все, встали и пошли!», за множество дней и лет. Я-то думал – ну надо же, сколько в ней все-таки силы и жизни, сколько энергии, она везде первая, а ведь уже возраст, и все равно – пчелиная царица, командир, организатор.
Я представил себе, каково это может быть, каждый день торопиться со своим «все, встали и пошли» - лишь бы опередить, лишь бы никогда не услышать «ну, мы пошли, ладно?» - извиняющийся тон, которым говорят посетители больных или одиноких.
- Ба, - сказал я. Подсел к ней, взял в ладони шершавую, в сеточку, руку. Она отвернулась, но руку не отняла. – У меня тут была переработка, так что я недели через две приехал бы еще раз, а? На выходные и еще пару дней. А то мы так и не искупались.
- Охота тебе со старухой возиться, - проворчала она в сторону, явно довольная. – Больше тебе выходные, конечно, девать некуда. Ну все, все, пошел, ехать пора. Еду не забудьте. Марш!


© Александр Шуйский
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Plohoy
22.06.2011 - 06:53
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 120
Сразу вспомнил свою бабушку. И на дорогу перекрестит обязательно...
 
[^]
gonadich
22.06.2011 - 06:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 217
Сразу вспоминаю свою бабушку - прям портретное сходство. Жму руку.

Опередил. А мы не братья часом?

P.S. Ух ты, из Свердловской области - точно брателло. pray.gif

Это сообщение отредактировал gonadich - 22.06.2011 - 06:59
 
[^]
Edaries
22.06.2011 - 08:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 1685
Многие бабушки такие.
Когда в Туапсе мелким привозили и оставляли бабушке то постоянно слышал, иди есть, иди на речку нечего дома сидеть
 
[^]
Ivelal
22.06.2011 - 11:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 59
И так захотелось назад в детство к бабушке.. Спасибо большое.
 
[^]
BezBaSHennaya
22.06.2011 - 13:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
Вспомнила свою бабушку... До последнего дня она такой оставалась... Царство ей Небесное...

Перекрестила с удовольствием. Чтоб мы все такие были в старости...
 
[^]
Sem2110
22.06.2011 - 15:33
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 994
Спасибо за рассказ.
Вспомнилось детство.
 
[^]
Проверяка
22.06.2011 - 15:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 132
Моей бабушке 79. Последние несколько лет одной из ее дежурных фраз стала: "Вот, суки вы такие, совсем бабушку не слушаетесь!!!"
Даже думать не хочу о том, что рано или поздно придет ТО время, когда я не услышу эту фразу...
 
[^]
ВпрошломИдиоТ
22.06.2011 - 15:45
3
Статус: Offline


Foenículum vulgáre

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 507
Завидую тем, у кого такие мудрые бабушки и дедушки. У меня какое-то двоякое отношение. С одной стороны я ёё любил, она нас вырастила, пока родители догуливали, так как оба были сами еще детьми. С другой стороны - она слишком волевая была, командовала, крутила всей семьей. Я только когда вырос это понял. Могла опустить так, что мой отец в 45 лет просто заплакал, не выдержал. На похороны я не поехал. Не жалею...
 
[^]
TungI
22.06.2011 - 16:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 37
крестик... Спасибо брат...
 
[^]
Лигушка
22.06.2011 - 16:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 1555
Спасибо! Бабушка перед глазами стоит....
 
[^]
Чарующая
22.06.2011 - 17:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 8
и у меня такая была в Алуште жила...............царствие ей небесное
 
[^]
Parnisha
22.06.2011 - 17:36
1
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 303
Очень круто. Захотелось к бабушке. Но 4000 км не так то просто в наше время

Это сообщение отредактировал Parnisha - 22.06.2011 - 17:37
 
[^]
Ivelal
22.06.2011 - 18:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 59
Цитата (Parnisha @ 22.06.2011 - 18:36)
Очень круто. Захотелось к бабушке. Но 4000 км не так то просто в наше время

Успевайте, пока можете успеть... Я не успела на полчаса.
 
[^]
mandrado
22.06.2011 - 19:45
1
Статус: Offline


Платный Гольщик

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 82
а у меня была бабушка только я ее не помню.... жаль....
 
[^]
Rents
22.06.2011 - 20:19
3
Статус: Offline


Дворянин в 0,5 поколении

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 918
у меня бабушка другая была...тихая,до крайности вежливая,слегка пугливая....гражданин мира....покинуа нас месяц назад..
 
[^]
Scuder
22.06.2011 - 20:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 219
Дааа... с моей бабушкой тоже не поспоришь. И тоже энергия прёт из неё, как из ядерного реактора. Человеку 90 лет, а она на огороде управляется лучше и быстрее, чем те, кто моложе неё втрое
 
[^]
кРасный
22.06.2011 - 20:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.07
Сообщений: 276
хорошая история
грустная
неделю назад схоронил бабушку (царствие ей небесное)
такая же была боевая, и все понимала
а еще когда вспоминаешь бабушку... сразу вспоминаешь какое же было все вокруг большое...

спасибо, автор!
 
[^]
Kotausi
22.06.2011 - 20:49
1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Ммдаа... Одна бабуля(папина) нас терпеть не могла, но умная была чертовски. Мамина мама живёт с нами 17 год, и из нормального состояния перешла в состояние растительное, что очень меня огорчает. Хочу стать такой бабушкой как в этом рассказе. И что бы внуки меня запомнили как лучшую бабушку.
 
[^]
Tigrakot
22.06.2011 - 21:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 68
А у нас Деда был главой семьи и генералом. Воспитал двух младших сестер после смерти родителей. Потом сына и дочь, когда от него ушла жена. И нас, внуков, старался уму-разуму учить, души не чаял... cry.gif
 
[^]
полиан
22.06.2011 - 21:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 3
Давно так слезы не наворачивались на глаза(((((((((((мы все куда то бежим,торопимся,все дела,дела....а как же хочется приехать к бабушке,сесть около окошечка и рассказать все новости,но бабушка умерла зимой ,в феврале...и лишь сейчас понимаю как много потеренно ,как много не сказанно .Царство ей небесное,пусть земля будет пухом...торопитесь ,пока есть к кому,позвоните,скажите как вы их любите,как они вам нужны,чтобы потом не задаваться вопросом"а знали ли они об этом?".........
 
[^]
Бедросович
22.06.2011 - 22:10
1
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9381
Цитата (кРасный @ 22.06.2011 - 21:44)
схоронил бабушку
а еще когда вспоминаешь бабушку... сразу вспоминаешь какое же было все вокруг большое...


пусть с миром почивает

да и бабушки были большими)))

никогда не забуду бабушку (папину мать)-самый добрый человек. когда я потерял, однажды, сознание от удара, я увидел ЕЕ и она мня спросила: "Ну что, ты уже успокоился?". Это было много лет назад, но так врезалось! Может чушь, но после этого мне стало спокойнее жить, как-будто увидел своего Ангела-Хранителя и уверен, что это она, и никогда меня не оставит без присмотра, хотя самому уже лет ого-го. И я ее никогда не забываю!


СПС, за тему, которая заставляет вспомнить про хорошее и поделиться.

Это сообщение отредактировал Бедросович - 22.06.2011 - 22:11
 
[^]
vmshuri
22.06.2011 - 22:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 30
БАБУШКА !!!

P.S. А мне так захотелось в детство. Воткнуться головой в колени бабушки и тихо спросить:"Бабуль, можно пойти на луг? Я же не на долго, сейчас быстренько схожу, посмотрю и вернусь".

P.S. Плюс однозначно

Это сообщение отредактировал vmshuri - 22.06.2011 - 22:56
 
[^]
Работорговец
22.06.2011 - 23:02
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 402
=( а мне не понять этого, не повезло ни с бабушками, ни с дедушками. Никогда не знал. что такое приехать на каникулы, гостинцы от стариков... всегда завидовал сверстникам... =(
 
[^]
Ejesitorian
22.06.2011 - 23:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.11
Сообщений: 231
Очень даже трогательно написано
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9449
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх