Чуваш, Рассказ о простом герое.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LogMos
8.04.2011 - 04:26
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2502
168
Прапорщику Григорьеву В.Н. посвящаю...

Об Афганской войне 1979-89 гг современное российское общество вспоминает с каждым годом все реже. И этому есть свои объяснения: ну, во-первых, со времен горбачевской перестройки и распада Советского союза столько было маленьких и больших войн в различных точках бывшего СССР, столько пролито крови, что афганская компания не идет с ними ни в какое сравнение. Во-вторых, за этот послеафганский период выросло другое поколение людей, которому совершенно не интересна эта война как исторический факт и отношение молодого поколения к событиям того времени примерно такое же, как к мультфильму "Маугли", да к тому же у этого поколения, к большому сожалению, была уже своя война или даже - войны. Ну и в-третьих, зачем лишний раз бередить души людей и так проблем хватает.
Но мы, прошедшие Афганистан, живы, живы и родители тысяч мальчишек, навсегда оставшихся на раскаленной афганской земле и я считаю своим долгом хотя бы изредка напоминать нашему обществу от этих событиях.
Мне хочется рассказать о подвиге одного прапорщика ни имени, ни фамилии которого я не помню. Он был по национальности чувашем. Его национальность мне запомнилась по двум причинам: во-первых, на языке вертится поговорка-прибаутка "мордва-чуваши - друзья наши", а во-вторых, прапорщика никто по-другому не называл. Он был для всех просто "чуваш". У прапорщика была колоритнейшая фигура: маленький рост, не просто кривые, а уж очень кривые ноги, узкие плечи и непомерно большая голова, увенчанная огромными "донкихотовскими" усами, за которыми он любовно ухаживал, периодически расчесывая расческой, хранящейся в чистой тряпочке. Он очень мало говорил и почти всегда улыбался. Когда я увидел его впервые, у меня вырвалось: "мужик, та на гражданке, случаем, не рахитом" работал?", на что он повернул голову и просто улыбнулся. Естественно, с первых дней пребывания в батальоне, прапорщик стал "притчей во языцах": ноги как у "чуваша", голова как у "чуваша", разговорчив как "чуваш" ну и так далее. Как-то, после не очень сытного обеда, сплошь состоящего из консервированных продуктов "чуваш", выходя из офицерской столовой, на равном месте запутался в собственных ногах и плашмя хлопнулся на землю. После этого только ленивый не "подкалывал" прапорщика, но он не обижался, так как был совершенно не злоблив по характеру. Он никогда не командовал и не давал никаких указаний. Если надо было ремонтировать технику, он просто лез в машину и ремонтировал ее.
Если бы на тот момент меня спросили, что представляет собой этот прапорщик, я бы ответил: "Ничего ценного не представляет". Но техника в роте была исправной благодаря его стараниям, а посему "чуваша" терпели и даже любили.
В 1984 году начался период активизации боевых действий, с чем это было связано не ведомо, может быть это была установка ЦК КПСС, или, может, личная инициатива высокопоставленных военных. Но так или иначе, но воевать должны были все, в том числе, естественно, и мы.
Тот боевой выход мне очень хорошо запомнился. Подготовка шла нервно и сумбурно, не хватало то одного, то другого. На марше к занятому "духами" кишлаки в колонне что-то беспрерывно ломалось. И мы вышли к нему с большим опозданием. Душманы после авиаудара успели перегруппироваться и полностью восстановить многоярусную систему огня. Мы напоролись на плотный огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Узкое ущелье и единственная дорога не позволяли использовать много боевой техники, в бой вступили 3-4 БМП (боевая машина пехоты) и один танк.
Остальные машины стояли бесполезным железом в колонне и даже не стреляли из-за риска задеть своих.
Над колонной прошелестел целый рой градовских ракет ("Град"- реактивная система залпового огня) и через секунду кишлак накрыло огненным смерчем, все сметающем на своем пути.
Воюющие машины беспрерывно стреляли и маневрировали, на узком пространстве стоящая машина - идеальная цель для духовского гранатометчика. На правом фланге со стороны "духов" началось какое-то движение и уже через несколько минут человек сорок после неизменного "Аллах акбар", бросились в атаку. Это были здоровые крепкие мужики, натасканные в пакистанских лагерях опытными инструкторами и закаленные в боях, каждый из них стоил пяти наших солдат. Все они были одеты в национальную одежду черного цвета, эта была "духовская" гвардия.
В считанные минуты на маленькой площадке развернулась и открыла огонь наша минометная батарея. Танкисты вывели из колонны свои танки, расположили их прямо в арыке и помогали выстрелами из танковых пушек. И снова "Аллах Акбар", и снова "духовская" атака.
Из-за огромного количества поднявшейся пыли, я какое-то время ничего не видел, но когда пыль и дым рассеялись, я заметил, что левая БМП была без гусеницы. Машина обездвижена. "Духи" перевели огонь на эту машину и в считанные минуты перебили все смотровые приборы, теперь БМП еще и "ослепла".
"Эвакуировать БМП"- поступила команда. Единственный танк, стоящий на боевой линии, поехал к неисправной машине. Теперь надо было подцепить трос. Подцепить трос - легко сказать, а как сделать, когда, простреливается каждый метр. Наконец открылся люк БМП механика-водителя, солдат спрыгнул на землю, схватился за трос и тут же упал с простреленной ногой. Опытный "духовский" снайпер не стал убивать солдата, он знал, что к раненому обязательно кто-нибудь придет на помощь и тогда он будет "валить" пришедших одного другим. Механик-водитель попытался отползти на не простреливаемый участок, но вокруг него защелкали пули, "дух" явно дал понять: "не дергайся, если хочешь пожить хотя бы еще пару минут". В эфире снова раздался голос ком. Бата: "Кто подцепит машину - Орден "Красной звезды". С соседней машины побежал к БМП старослужащий солдат, каким-то невероятным образом, увертываясь от пуль, все-таки закинул трос на буксировочный крюк неисправной машины и тут же упал с простреленной головой, вторым выстрелом снайпер перебил трос" Раненный механик-водитель от боли и страха не просто кричал, а истошно вопил: "Ребята не бросайте меня, не бросайте меня, Христа ради!".
"Эвакуируйте "трехсотого" (раненого)" - снова раздалась команда по радио. А как? Подбитая БМП стояла так неудобно, что ее невозможно было прикрыть броней другой машины. Я, командуя развед. взводом, уже точно знал, что бывают ситуации, когда над рассчитывать только на себя , потому что те, кто придут тебе на помощь, смогут навсегда остаться лежать рядом с тобой. И именно в такую ситуацию попал раненный солдат.
И тут я увидел "чуваша". Он вылез через кормовую дверь одной из стоящих на передней линии БМП, пригнулся, втянул свою большую голову в плечи и не побежал, а по-звериному, мягко ступая, пошел от укрытия к укрытию, пересекая насквозь простреливаемое с обеих сторон пространство. Без каски, бронежилета и оружия (пистолет, засунутый в карман, в такой ситуации вряд ли можно было считать оружием), в промасленном комбинезоне "чуваш" шел к раненному механику-водителю, своему непосредственному подчиненному. Вынырнув из облака дыма и пыли, он каким-то невероятным прыжком стал над солдатом на четвереньки и произнес, наверное, самый длинный монолог в своей жизни: "Давай парень, ползи уже как-нибудь сам"
Первая пуля ударила в спину прапорщика уже через секунду. Он дернулся, пронзительно закричал. Кровь фонтаном брызнула у него изо рта, но "чуваш" не упал. И вторая пуля не свалила Чуваша Он уже не говорил, а шипел: "Давай, парень!" Снайпер, как в картонную мишень всаживал в спину "чуваша" пулю за пулей. Раненный солдат, лихорадочно отталкиваясь от земли здоровой ногой, по сантиметру уползал из зоны обстрела вместе с уже лежащим на нем прапорщиком. Четвертый выстрел одновременно привел прапорщика в сознание и убил его: после сухого щелчка пули он открыл глаза и, после очередного лопнувшего у него на губах пузыря, четко произнес: "Я готов!", а механик-водитель наконец вполз в мертвое, не простреливаемое снайпером пространство.
О ходе дальнейших событий я напишу коротко: задача была выполнена, были эвакуированы все раненные и убитые, а подбитую БМП, чтобы не терять время и главное - солдатские жизни, просто расстреляли из танковых пушек.
Тело "чуваша", в изорванном пулями, пропитанном мазутом и кровью комбинезоне лежало на окровавленной плащ-палатке перед санчастью. Мы редко ходили смотреть на своих убитых сослуживцев, отношение к жизни и смерти на войне совсем другое, нежели в мирное время (ну убили и убили, завтра меня могут "грохнуть"), но к "чувашу" солдаты и офицеры шли и шли. Никто не произносил траурных речей, просто стояли, молча курили и, конечно, задавали себе вопрос: "А я так смог бы?" Этот вопрос задал себе и я, и честно ответил самому же себе: "Это вряд ли"
"Чуваш", которого всерьез никто не воспринимал, это армейское "чмо" и ходячий анекдот, на поверку оказался СОЛДАТОМ с большой буквы. Душа его оказалась богаче и щедрее, чем у всех у нас вместе взятых: он подарил жизнь другому в обмен на свою.
Именно такие люди вписывают свои имена в историю золотыми буквами, или, хотя бы, без имени и фамилии надолго остаются в людской памяти, что, согласитесь, тоже немало.


© Copyright Копашин Василий Владимирович


Источник: http://artofwar.ru/k/kopashin_w_w/text_0030.shtml
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Trueshechka
8.04.2011 - 05:15
3
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Читаю Артофвар часто, очень нравится. Когда читаешь книги,написанные участниками боевых действий, то по-другому абсолютно начинаешь воспринимать реальность. Меня например перевернуло после прочтения книги Вячеслава Миронова "Я был на этой войне". Эх, если б можно было плюсовать тему несколько раз.....
 
[^]
Diegos
8.04.2011 - 05:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 286
Сам чуваш, на половину. Тронуло.
А вообще чуваши очень интересный народ, но малоизвестный основной части населения России.
 
[^]
Штурм
8.04.2011 - 08:19
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
До слёз тронуло...
Есть много друзей среди афганцев - отличные парни, без истерик и надрыва, спокойные, надёжные!
На артваре тоже рега есть, из-за старинного друга bambarbiya, чьи вещи там выложены.
 
[^]
Вайпер
8.04.2011 - 10:22
3
Статус: Offline


МЕТАМОРФ

Регистрация: 1.11.07
Сообщений: 2566
Как там, у классика - Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей... dont.gif
Дурацкая политика, дурацкая война... и такие ЛЮДИ, гибнущие из-за этой дурости...
Земля ему пухом.
 
[^]
vest
8.04.2011 - 10:29
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 404
сам чуваш, горжусь за земляка!
 
[^]
KUDJBLIK
9.04.2011 - 10:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 90
До слёз. Вечная Память!
 
[^]
supremator
9.04.2011 - 10:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7540
"А я так смог бы?"
Я в себе не уверен...
 
[^]
BigArt
9.04.2011 - 10:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 110
Вечная слава и память павшим ГЕРОЯМ!!! Даже если имени их никто не помнит...
 
[^]
akbarashek
9.04.2011 - 11:29
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8
21 апреля 2002 годав воскресный теплый день,в Омске,на остановке "улица Бархотовой",капитан СОБРа Олег Охрименко при освобождении заложницы накрыл своим телом гранату брошенную преступником под ноги людей.Мы с ним прошли 2 командировки..До сих пор каждый из нас задается вопросом " а я бы смог?!" Вечная память тебе,Олежка!Помним...
 
[^]
matsur
9.04.2011 - 11:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 2
вечная память павщим во всех войнах...в школе учился парень, с Афгана 200-ым... память вечная
 
[^]
kirillij
9.04.2011 - 11:37
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.10
Сообщений: 74
спасибо всем,кто защищает нас и наших детей не жалея своей жизни.я взрослый мужик ,но сижу и плачу как мальчишка,вечная память вам,ГЕРОИ
 
[^]
Курик
9.04.2011 - 11:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 148
Очень жаль что все забывают об этой войне,все те на чью долю не вы поло поучаствовать в этом аду,кому и по сей день снятся их погибшие сослуживцы,и эта душевная боль которая не проходит годами,и матери сыновей которые на всегда остались там так и не не испытав все прелести жизни,очень жаль что грёбанные правители набивающие грязными деньгами свои карманы не подумали не об одной человеческой жизни,которую оборвала эта безсмысленная война,да бог им судья,а таким как Чуваш светлая память
 
[^]
Jerky83
9.04.2011 - 11:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.12.10
Сообщений: 226
Я сам из Чувашии. И запомнил слова своей матери про Афганскую войну. "Прихожу на кладбище, и весь свой двор, школу и спорткружок встречаю." Из Чувашии в Афган большинство добровольцами уходили.
 
[^]
makguru
9.04.2011 - 11:52
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 840
Спасибо!
 
[^]
TVAR
9.04.2011 - 11:53
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15744
Вечная память!
Но ах,если бы они реже погибали....
 
[^]
Chudilo
9.04.2011 - 12:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Все сказано. Минута молчания! Стоя!
 
[^]
fastfood
9.04.2011 - 13:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.08
Сообщений: 10
Я тоже из Чувашии.

У меня отца в 82-ом тоже хотели в Афган забрать, но ему выбор дали: либо туда на 2 года, либо в Морфлот на 3. Если бы он выбрал Афган, возможно я бы сейчас сюда ничего и не писал.

А теме плюс однозначно.
 
[^]
kistanov
9.04.2011 - 14:15
1
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6761
очень сильно. прям слезу выдавило. жаль, могу всего раз позеленить
 
[^]
Kyotoya
9.04.2011 - 14:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
тоже жалею, что только раз могу капнуть зелени..спасибо за рассказ
 
[^]
kos
9.04.2011 - 16:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (Вайпер @ 8.04.2011 - 11:22)
Дурацкая политика, дурацкая война...

Правильно, епт, дурацкие политики в СССР были, вели дурацкую войну в каком-то Афганистане, накуя? То ли дело сегодняшние - в Афганистане не воюют, запустили туда амеров, которые выращивают герыч и толкают его в России, убивая по 100 000 человек в ГОД!!! В то время как за 10 лет войны в Афгане мы потеряли 15 000 человек, светлая им память, они сдерживали в том числе, и поток отравы в страну.
Не надо воевать, не надо защищать страну, молодец! Правильно рассуждаешь!
faceoff.gif
 
[^]
LogMos
9.04.2011 - 16:47
0
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2502
kos
Извини, если, что не так... Меня поразил сам поступок героя рассказа... А в том, что так все печально на сегодняшний момент получилось, виновна не Армия, а политики...

Это сообщение отредактировал LogMos - 9.04.2011 - 17:06
 
[^]
uyar
9.04.2011 - 17:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 228
Спасибо!
 
[^]
Ejevichka
9.04.2011 - 18:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
много тут не скажешь... тут слова не нужны. вечная память настоящим героям, а не тем, кто бьет пяткой в грудь и говорит, что сделали для людей с трибун депутатских собраний...
вечная память, уважение и ...равнение на таких!
слезы на глазах и ком в горле...
 
[^]
Sticks
9.04.2011 - 20:13
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.11
Сообщений: 689
Спасибо! Об этом нужно обязательно помнить. Мы живы благодаря таким людям. Дай им, Господи...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16644
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх