Матвей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
6.04.2011 - 08:04
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
107
Ещё один мой новый знакомый, Матвей. Серьёзный, деловитый романтик. Жизненный опыт привёл-таки его к выводу, что мечты, как правило, не имеют привычки сбываться вовремя, поэтому то и дело приходится их опережать и дожидаться их воплощения у финиша.
- Матвей, а сколько тебе лет-то уже?
- Мне? Знаешь, сколько? Сейчас скажу. – Растопыривает пальцы на обеих руках, внимательно их изучает. – Мне восемь уже, вот. Нет, нет, не восемь! Десять! Как Катьке. Даже вот на столько больше. – Поколебавшись, отмеряет кончик мизинца и быстро убирает руки за спину.
- Ну, уж… Десять – это ты хватил. Это ты немножко врёшь, по-моему.
- Не вру. Это я просто так молодо выгляжу, что мне как будто шесть. Потому что не пью, не курю и спортом занимаюсь….
- Ой, я не могу! Каким это ты спортом занимаешься? Отстреливаешь куриц на компьютере?
- Никого я не отстреливаю – Укоризненный взгляд из-под козырька шапки. – Я на велосипеде катаюсь.
- О, это дело! На даче, наверное?
- Ага. – Делает сладкий глубокий вдох; глаза расширяются и затуманиваются приятными воспоминаниями. – В лесу катаюсь, по дорожке. Там, правда, корней много, но ничего. Я редко падаю. Один раз, правда, немножко коленку разбил, когда за цепь зацепился….
- Да нет у него никакого велосипеда! – встревает мать. – Матвей, как ты мне надоел. Ну, зачем ты всё выдумываешь?
- Я – выдумываю? – Изумлённая, абсолютно искренняя обида в ярких кошачьих глазах – Ты же сама сказала, что купишь на следующее лето!
- Но ведь ещё же не купила!
- А что ж мне – ждать, пока ты купишь, и даже в голове не кататься, что ли?!
___________________

На детской площадке сидит на скамейке и меланхолично следит за качелями, болтающимися туда-сюда с режущим душу мелодичным скрипом.
- Матвей, ты уже так полчаса сидишь. Не замёрз?
- Не-а. – Опускает ресницы и мечтательно выпячивает губу.
- Нет, какой смысл так сидеть на одном месте? Пошёл бы, поиграл…
- Не могу. Я занят.
- Чем же, интересно знать?
- На девочку смотрю.
- На какую ещё девочку?
- Вон, не качелях… Красивая, как куколка, да?
- М-м-м… Да, ничего. Симпатичная…. А чего смотреть-то зря? Иди, познакомься. Вместе покачаетесь.
- Да? – Сразу скисает, хмурится и начинает теребить губу в тяжёлом раздумье. Потом слегка светлеет лицом и вскидывает глаза – А можно, я завтра, а? Завтра познакомлюсь… а сегодня уж напоследок полюбуюсь!

_____________

- Тёть-Тань, хотите, я вам одну машину покажу? Она – знаете какая? ВОЛШЕБНАЯ! Пойдёмте, она там, около помойки….

Я знаю, какую машину он мне хочет показать. Она действительно стоит неподалёку от мусорных контейнеров, всем своим видом отрицая возможность существования не только этих самых контейнеров, но и вообще всего этого неумытого, сумбурного мира. Призрачно-белая, без единого пятнышка, она сияет, как внутренность перламутровой раковины, щурится узкими хромированными глазами, и все дожди и непогоды скатываются с её фарфорового великолепия, не оставляя никаких следов, как будто кто-то раз и навсегда прикрыл её невидимой плёнкой. Она прекрасна, как ладья из сказочного царства Тир-на-нОг. Мимо неё невозможно пройти, не поперхнувшись восхищением и завистью. Но Матвей, к моему большому удивлению, ведёт меня совсем к другому контейнеру и показывает мне дивное, разбитое и раздолбанное со всех боков чудовище, у которого напрочь отсутствуют не только фары и покрышки, но и стёкла в окнах. К тому месту, которое это создание по привычке считает своим капотом, прикреплена картонка с крупными кривоногими буквами: «ВНИМАНИЕ! К МАШЫНЕ НЕ ПРИБЛИЖДАТСА! МАШЫНА НАХОДУ! У МАШЫНЫ ЕСТЬ ХОЗЯЕВА!»

Внутри того, что обозначено гордым словом «машына», спят три кота. Несомненно, надпись сделана тем, что лежит на переднем сиденье, потому что остальные, если судить по их лицам, вообще неграмотные.


© hildegart
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BiAst
6.04.2011 - 08:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
Цитата (Штирлиц @ 6.04.2011 - 09:04)
Завтра познакомлюсь… а сегодня уж напоследок полюбуюсь!

прелесть какая gigi.gif
в такие годы и так соображать shum_lol.gif
 
[^]
Raspil
6.04.2011 - 09:12
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 101
Дети они такие... Встречал таких, которые высказывают порой дельные мысли, хотя рассуждают совсем по-детски. smile.gif Еще нравится выражение лица детей, когда они что-то выдумывают или ищут для себя объяснение какому-то событию, предмету... вобщем когда осуществляют мозговую деятельность smile.gif
 
[^]
WerwolfJD
6.04.2011 - 09:23
1
Статус: Offline


Исторический Обормотень

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 121
Классно написано, особенно понравилось последнее.
 
[^]
ПашаБалу
6.04.2011 - 09:28
1
Статус: Offline


Добрый Балу

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 549
Ах эта детская наивность. Я Умиляюсь. rolleyes.gif
 
[^]
seregond
6.04.2011 - 10:07
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.10
Сообщений: 452
Он? gentel.gif

Матвей
 
[^]
snooppy88
6.04.2011 - 11:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 15
Детишки прелестные, у них такое интересное мировозрение!=)
Написано очень здорово, прям улыбка с лица не сходит=)
 
[^]
жельтмен
6.04.2011 - 11:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 34
Улыбнуло, спасибо!
 
[^]
Db9IBoJieHok
6.04.2011 - 11:45
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 124
Как же я хочу уже своего такого же Матвейку..
Спасибо! Захотелось еще больше)))
 
[^]
zay4i6ka
6.04.2011 - 15:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.09
Сообщений: 499
детишки... эххх...
 
[^]
RikiS
6.04.2011 - 15:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 310
Детишки они такие)))) фантазия обалденная- хотя скорее всего и сами мы были такие же, вот только куда все делась??? ((((
 
[^]
Феечка
6.04.2011 - 16:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 321
милый ребенок, просто прелесть Дети такие наивные, такие.. все принимают за чистую монету...
 
[^]
oyster
6.04.2011 - 16:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 45
Здорово написано! wub.gif
Взглядом взрослого, у которого каким-то чудесным образом "не замылено" видение детской непосредственности и детских фантазий, мечт.
Жаль, с возрастом у большинства людей это проходит. А так было бы намного светлее и уютнее жить в таком мире, где вот такие - взрослые уже! - Матвейки произносили бы эти прекрасные слова: "А что ж мне – ждать, пока ты купишь, и даже в голове не кататься, что ли?!". Или, как правильно подметили выше: "Завтра познакомлюсь… а сегодня уж напоследок полюбуюсь!".
Просто шикарно. Улыбка на лице и приятная светлость в душе до сих пор bravo.gif
Обнимаю! wub.gif

Это сообщение отредактировал oyster - 6.04.2011 - 16:39
 
[^]
sunDeam
6.04.2011 - 16:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 167
у меня во дворе тоже такая машина стояла, старый запорожец. Что с ней только не делали... Но настырный автовладелец, каждый раз восстанавливал свой транспорт. Только на ней коты не спали. Стояла по осени грушами облеплена. Чудо техники))))))) cool.gif
 
[^]
riens
6.04.2011 - 17:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.09
Сообщений: 195
чета не вдохновило ниразу...
 
[^]
Tionita
6.04.2011 - 17:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.09
Сообщений: 123
Полный восторг! Замечательный ребенок.
 
[^]
ChristopherJohnson
6.04.2011 - 17:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 370
На удивление - хорошо.
 
[^]
ВасилийАлибабаевич
6.04.2011 - 17:23
11
Статус: Offline


Великий и Ужасный!

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 971
Плюс, плюс и снова плюс, мой Матвей родился 14 суток назад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
[^]
Глюка
6.04.2011 - 17:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2555
Отлично написано и читается легко. Хочется или самой в детство вернуться или еще ребенка народить, чтобы заново с ним все это пройти. bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
chipper21
6.04.2011 - 17:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 486
Цитата (ВасилийАлибабаевич @ 6.04.2011 - 20:23)
Плюс, плюс и снова плюс, мой Матвей родился 14 суток назад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

поздравляю. и с наступающим.......................................................................
 
[^]
ГЕРМУМУ
6.04.2011 - 17:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.08
Сообщений: 116
Прекрасный Матвей! Особенно фраза "- А что ж мне – ждать, пока ты купишь, и даже в голове не кататься, что ли?!" - не улыбнуться просто невозможно.
bravo.gif
 
[^]
pomorin
6.04.2011 - 18:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 1337
Мда. Отличный рассказ. Еще раз убеждаешься, что с возрастом свои мысли все труднее и труднее облекать в слова... smile.gif
 
[^]
ВасилийАлибабаевич
6.04.2011 - 18:55
0
Статус: Offline


Великий и Ужасный!

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 971
chipper21
Спасибо большое!))
 
[^]
ЛордИзТени
6.04.2011 - 19:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 0
ах детство...светлое и безмятежное, такое далекое и настолько близкое....спасибо
 
[^]
svarnoi67
6.04.2011 - 19:48
0
Статус: Offline


Mr. Heisenberg

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 940
Помню как пытался вернуть детство со своими фантазиями, с каждым днем было все труднее вернуться назад, солдатики и машинки не хотели больше меня забирать в этот интересный мир, бесился ,расстраивался( Кстати моя жена в куклы еще играла в 8 классе)) Классно! elka.gif green.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9606
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх