Ч/Б жизнь, не веселые буковки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
20.03.2011 - 10:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
57
Рваные и чуть влажные крылья сна быстро высыхали на пыльном солнце незашторенного окна. Петр Кузьмич неспешно докуривал свою первую сигарету, пепел падал в грязную уже от тысяч побывавших в ней бычков банку. Воскресенье. Пора.
Хлопнув дверью, он подождал немного, потом громко откашлялся. Недовольно покачав головой тишине, неторопливо спустился к мусоропроводу. Громко лязгнул крышкой, еще раз, закрывая. Тишина. Чертова тишина.

… Ее глаза были совсем близко, казалось, придвинься он еще немного и утонет, утонет окончательно в их темной, чарующей глубине, еще немного и все матросы его корабля погибнут, поддавшись сиренам ее голоса. Он провел рукой по ее волосам, и уверенно притянув ее к себе, себя к ней, поцеловал…

- Что там такое, Миш?
- Тта. Опять тот, из 52-й. Мудак старый.
«Тот, из 52-й» каждое утро выходного дня вставал как можно раньше, громко лязгал дверью, шумел мусоропроводом. Ругаться было бесполезно, да и повода для ругани, вроде как, не было. Ну, встает человек, ну, шумит…
Петр Кузьмич вышел из подъезда, постоял чуть, ежась от раннего весеннего солнца.
Пустые утренние улочки. Никого. Все еще спят. У всех была возможность устать сегодня, у многих была возможность желать отдохнуть перед завтрашним днем. У всех, у многих… Не у него.
Удача в виде девочки на роликовых коньках, пронеслась мимо него.
- Осторожней же! Ведь зашибить человека можешь! – с удовлетворением прокричал ей вслед Петр Кузьмич. Ну, уже хоть что-то.

… Ты, правда, меня любишь? Ожидание ответа в ее глазах сладко, навылет пробивало сердце. Правда. Ведь так естественно, обнять после этих слов. Впереди долгие годы жизни, счастливой, полной, не пустой, цветной жизни…

А вот и супермаркет. Это тебе не советские времена, круглосуточный! Правда, в советских магазинах очереди были побольше, да поживей. Петр Кузьмич с легкой тоской вздохнул и, раздраженно толкнув слишком медленные раздвижные двери, вошел внутрь.
Всего несколько человек, не разгуляешься. Ага, вот вариант.
Он прошел мимо двух студентов с помятыми лицами, старательно изучающих ценники под бутылками с пивом. У одного из них были зажаты в руке мятые гривни.
- Алкаши! Молодые еще, а уже запойные. Похмеляются прямо с утра! – прошипел он с максимальной злостью, которую мог изобразить в голосе.
- Дед, пожалуйста, не тереби. У нас сессия закончилась.
- Знаю я вашу сессию! Водка и бляди малолетние.
Петру Кузьмичу, стало значительно лучше.

… Я понимаю, ты должен уехать. Но мы же поедем вместе? Ее мягкие, чуть влажные губы, кожа, гладкая чудным шелком. Конечно, поедем вместе. И да, надо будет поговорить завтра, наконец, с твоими родителями, не можем же мы от них скрывать…

Потом была кассирша. Медленная, неповоротливая. Ленивая, как вся нынешняя молодежь. Охранник, невоспитанное быдло, под стать ей.
Петр Кузьмич остановился на ступеньках супермаркета. Воздуха становилось меньше. Тягучее, черное облако боли поднималось изнутри, втягивалось в сердце, в уставшее, постаревшее сердце, наполняло его изнутри…

Он осел.

… Петенька? Как же так, Петенька? Ну и пусть твои родители против, мы же хотели вместе! Мы же всегда должны быть вместе! Прости, Надюш. Мы не можем пока быть вместе. Этот год мы должны побыть раздельно. Но я приеду за тобой, слышишь?...

- Вова, вызывай скорую! Тому старому хрычу плохо.
Мудаку из 52-й, старому хрычу не было плохо. Когда черное облако боли наконец-то вырвалось из сердца, оно оказалось жарким и ласковым солнцем, и в нем Петр Кузьмич наконец-то увидел свою жизнь. Ту, настоящую, цветную, ту, которая могла бы быть и являлась ему во снах и грезах. Ему было хорошо.

© Ammok

Это сообщение отредактировал Ammok - 20.03.2011 - 10:35
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kompart
20.03.2011 - 10:32
1
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Плюc!
 
[^]
Мурмося
20.03.2011 - 10:33
1
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2279
Ammok, он такой Ammok



а нечего добавить,
с удовольствием, за "черное облако боли",
за "ту, настоящую, цветную"

и чтобы сожалеть о сделанном, а не наоборот
 
[^]
Алюсик
20.03.2011 - 10:34
2
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Алексей, прости, вот это не поняла
Цитата
Он провел рукой по ее волосам, и уверенно притянув их друг к другу, поцеловал…

кто кого к кому притянул?

так то п.л.ю.с канеш smile.gif

Это сообщение отредактировал Алюсик - 20.03.2011 - 10:35
 
[^]
Ammok
20.03.2011 - 10:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
kompart
спасибо

Мурмося
отож бо и воно

Алюсик
спасиб, немного исправил )
 
[^]
LionHeart
20.03.2011 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
ну, что тебе сказать, Алексей. весьма неплохо. порадовала философская составляющая рассказа. с удовольствием обнимаю!
 
[^]
vistador
20.03.2011 - 13:50
7
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
наверное, я накличу очень много минусов, так как выскажу мнение, отличное от большинства высказавшихся до меня, но ведь тут принято делиться мнением......
Ну хорошо.. написано довольно складно- форма изложения как бы на уровне.
Но я вообще не понял, о чем это все?? О каком то старике, который жил в 52 квартире, выходил на улицу "ежась от раннего весеннего солнца" ? О парне с девушкой , выясняющих отношения в подьезде??
Никакой философской идеи вообще не обнаружил- лишь нагромождение сюжетов, эпитетов и сцен, которые вообще никак не связаны между собой....
Причем здесь ленивая касирша " как вся нынешняя молодежь", при чем тут быдло -охранник? При чем тут студенты , изучающие ассортимент пива???
Простите, автор, но Ваш потенциал в данном случае был использован для написания весьма слабого эссе. НЕТУ идеи, нет драйва, не чувствуется того, что автор переживает все , что описывает. В итоге мы имеем школьное сочинение, которое получит пятерку , но о нем учительница забудет сразу же, закрыв тетрадь.
 
[^]
Zamoro4ka
20.03.2011 - 15:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 351
Ammok
Вот и чо мне ссылочко сразу не кинул? Забросил одного из верных читателей? Так и знала sad.gif

А по сабжу.. Знаешь, не покидала прискорбная мысль, что я который раз понимаю, откуда берется озлобленность пенсионеров. Подчас просто от одиночества. Который раз они хотят просто внимания. А взять его неоткуда, кроме как провоцировать окружающих на излияние праведного гнева.
 
[^]
Obormota
20.03.2011 - 16:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.08
Сообщений: 201
Цитата (vistador @ 20.03.2011 - 13:50)
Но я вообще не понял, о чем это все?? О каком то старике, который жил в 52 квартире, выходил на улицу "ежась от раннего весеннего солнца" ? О парне с девушкой , выясняющих отношения в подьезде??


Да ты явно в танке сидишь gigi.gif
 
[^]
vistador
20.03.2011 - 16:19
2
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (Obormota @ 20.03.2011 - 16:10)

Да ты явно в танке сидишь gigi.gif

А теперь, если нетрудно- изложите по- русски и адекватно , с чем Вы несогласны.
 
[^]
MiguelBarbuda
20.03.2011 - 16:28
1
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Грустно. Хорошо, что у меня жизнь цветная. Пусть иногда это и "цвет детской неожиданности", но всё же не пустота чёрного и блеклость белого))
 
[^]
СлесарьЭВМ
20.03.2011 - 16:35
0
Статус: Offline


Троллинг ? не ,не слышал

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: -1
а мне понравилось
 
[^]
kopernick
20.03.2011 - 16:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 323
vistador , такое нужно не понимать, а чувствовать.
 
[^]
Protheus
20.03.2011 - 17:48
1
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Цитата (vistador @ 20.03.2011 - 13:50)
наверное, я накличу очень много минусов, так как выскажу мнение, отличное от большинства высказавшихся до меня, но ведь тут принято делиться мнением......
Ну хорошо.. написано довольно складно- форма изложения как бы на уровне.
Но я вообще не понял, о чем это все?? О каком то старике, который жил в 52 квартире, выходил на улицу "ежась от раннего весеннего солнца" ? О парне с девушкой , выясняющих отношения в подьезде??
Никакой философской идеи вообще не обнаружил- лишь нагромождение сюжетов, эпитетов и сцен, которые вообще никак не связаны между собой....
Причем здесь ленивая касирша " как вся нынешняя молодежь", при чем тут быдло -охранник? При чем тут студенты , изучающие ассортимент пива???
Простите, автор, но Ваш потенциал в данном случае был использован для написания весьма слабого эссе. НЕТУ идеи, нет драйва, не чувствуется того, что автор переживает все , что описывает. В итоге мы имеем школьное сочинение, которое получит пятерку , но о нем учительница забудет сразу же, закрыв тетрадь.

Я так понял, парень с девушкой - это старик со своей давным-давно.
Мне очень понравилось за необычайно красочное описание.

"Причем здесь ленивая касирша " как вся нынешняя молодежь", при чем тут быдло -охранник? При чем тут студенты , изучающие ассортимент пива???" - да потому, что создают образ, позволяют увидеть все это.

Круто. bravo.gif
 
[^]
semerkin2107
20.03.2011 - 18:02
0
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3988
картина-набор цветных пятен,вызывающих положительные эмоции. в данном случае эссе-набор слов также вызывает положительные эмоции.
+
 
[^]
vistador
20.03.2011 - 18:14
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (Protheus @ 20.03.2011 - 17:48)


"Причем здесь ленивая касирша " как вся нынешняя молодежь", при чем тут быдло -охранник?  При чем тут студенты , изучающие  ассортимент пива???" - да потому, что создают образ, позволяют увидеть все это.

Круто. bravo.gif

Однако, непонятно из рассказа- чье это мнение, автора или его героя.
Допустим, так думает этот старик из 52 квартиры. Но в рассказе этот факт преподносится , как железное правило.
А я не согласен, что вся современная молодежь ленива.. Так же не склонен думать, что все охранники - быдло.
Автор!-ради бога не думайте, что я решил просто потролить поклонников этой маленькой повести. Просто я сам иногда чего то пописываю и очень серьезно подхожу к тому, что я написал. Если что- то не понравится- могу удалить нахрен результат месячной писанины.


пс-
Цитата
Он осел.
- и потом - наверное тут получилось довольно туманно и неопределенно... то ли он осЁл , то ли ноги перестали держать.

Это сообщение отредактировал vistador - 20.03.2011 - 18:21
 
[^]
Ammok
20.03.2011 - 19:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
LionHeart
да уж, составляющая. )

Zamoro4ka
ну... Ты прочла раньше, чем. )

MiguelBarbuda
именно.

СлесарьЭВМ
спасибо.

Protheus
спасибо.

semerkin2107
угу. Мне нравится писать такие крео.


Obormota
kopernick
vistador
каждый человек может и вправе понимать так, как может и хочет понимать.
Каммент вистадора я сегодня обсуждал в яповском скайп-чате. Повторю и здесь - это информация. Информация автору, что он, может, не совсем четко выразил мысль.

Все одно, я не могу писать более четко, получается дрянь. Предпочитаю рассчитывать на ресурсы читателя, так мне кажется честнее. Ну, и интереснее - так четче чувствуется связь с читателями.
 
[^]
aleksaleks7
20.03.2011 - 19:55
0
Статус: Offline


И чё?

Регистрация: 10.08.08
Сообщений: 410
vistador я с тобой полностью согласен
 
[^]
Паласатое
20.03.2011 - 21:15
0
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
я хочу, чтобы никто никогда не умирал...
Цитата
Просто я сам иногда чего то пописываю и очень серьезно подхожу к тому, что я написал. Если что- то не понравится- могу удалить нахрен результат месячной писанины.

А где вас можно почитать, мм?
 
[^]
Klivija
20.03.2011 - 21:26
1
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4640
Цитата
Каммент вистадора я сегодня обсуждал в яповском скайп-чате. Повторю и здесь - это информация. Информация автору, что он, может, не совсем четко выразил мысль.

дык я тебе из того же чатика напомню :
ну, бальзака тоже многие не понимаеют. не значит же это, что он не доработал (цы) не я lol.gif

не все люди умеют писать . а некоторые и читать не умеют .
смысл сего крео выдан автором прямым текстом . конкретными фразами . что тут не понять , нипапятна why.gif
 
[^]
vistador
20.03.2011 - 22:10
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (Паласатое @ 20.03.2011 - 21:15)

Цитата
Просто я сам иногда чего то пописываю и очень серьезно подхожу к тому, что я написал. Если что- то не понравится- могу удалить нахрен результат месячной писанины.

А где вас можно почитать, мм?

не думаю, что Вам это будет интересно, ибо затрагивает это техническую тему, но кроме нее, там присутствуют другие мои мысли. Рассказ растянут по всей теме в нескольких постах..наверное не у каждого хватит терпения ознакомиться со всем содержанием. Но если любопытно, то это где-то ЗДЕСЬ
 
[^]
vistador
21.03.2011 - 03:40
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (Klivija @ 20.03.2011 - 21:26)
Цитата
Каммент вистадора я сегодня обсуждал в яповском скайп-чате. Повторю и здесь - это информация. Информация автору, что он, может, не совсем четко выразил мысль.

дык я тебе из того же чатика напомню :
ну, бальзака тоже многие не понимаеют. не значит же это, что он не доработал (цы) не я lol.gif
не все люди умеют писать . а некоторые и читать не умеют .
смысл сего крео выдан автором прямым текстом

Удивительно, что мой комент вообще удостоился какого-то обсуждения( мало-ли кто и чего на ЯПе пишет?).
Если угодно, то можете считать меня вообще недостойным высказывать свое мнение относительно этого крео. Собственно, это и имелось ввиду, когда писалось что-то типа " кто не хвалит- тот просто не понял и не дорос".
Вы уж меня простите... не врубился в тему... смотрю , что крео в инкубаторе... думал , что можно высказывать любое мнение...
(Если бы в золоте, то точно не рискнул бы - себе дороже)
 
[^]
Ammok
21.03.2011 - 08:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
vistador ну а почему нет? Чатик, он на то и чатик. Твое мнение о буквах меня просто обескуражило, и я решил перепроверить, кто еще так же их воспринял. Потому и обсудил.
А вот не рисковать высказывать свое мнение - чести не делает. Ты же сейчас в этом топике его высказал и...? Молния сверху не ударила, минусы не посыпались. У тебя, как у читателя, есть свое мнение о буквах и право его высказать, в форме не противоречащей правилам портала.
 
[^]
ТопоГРАВ
21.03.2011 - 09:12
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Прочитал. С каментами. Вистадор в чём-то прав-сочинения Аммока не всегда понятны с первого раза. Додумывать нужно самому, это точно.

По мне-образы чёткие. Именно такой тип человека, как Пётр, живёт у меня в подъезде. "А баба Яга против!"-два года, как убеждаем его семью всем подъездом не пользоваться мусоропроводом. Бака внизу нет, евроконтейнер у соседнего подъезда. Не больные-не немощные , сын Лёшка 28 лет "кровь с молоком," бугай. Никакие уговоры про антисанитарию, разведение крыс не действуют. "Должно быть" и "я буду всё равно" с подоплёкой ГАДИТЬ ВСЕМ НА ГОЛОВУ. ЖЭК разводит руками-обязал убираться в контейнерной дворников.

Злоба и желание выплеснуть её на кого-нибудь. И наслаждение от испуга совершенно незнакомого человека. Насыщение злобных флюидов страхом. Энергитический вымпиризм.
 
[^]
Бастер
21.03.2011 - 13:49
-6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.11
Сообщений: 160
очередное творение пиздуна-фантаста)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7898
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх