Кавари

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yan4ello
16.03.2011 - 15:07
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
83
Первый раз Данила увидел их на полуразвалившейся, засыпанной прокаленным солнцем песком стене, которую экспедиция откопала после двухнедельного ада в дикой пустыне Монголии. Координатор проекта, профессор Михсон, с трудом уговорил ректора дать добро на археологическую экспедицию, однако, руководитель университета все же поддался на уговоры, согласовал вопрос поездки с Академией Наук, указывая на высокую историческую важность проведения раскопок, нашел спонсора среди родителей своих студентов и, наконец, группа «Рерих» была сформирована. Данила вошел в нее как один из любимчиков Михсона, впрочем, заслуженно.
Добравшись до места, указанного на карте корявыми морщинистыми пальцами профессора, экспедиция разбила лагерь и, после холодной ночи, обнесла район красно-белой огородительной лентой, разбила его на квадраты и принялась за раскопки.
И вот, спустя две недели палящего дневного зноя и пронизывающих ночных ветров, один из копателей издал торжествующий вопль. Все члены группы, побросав лопаты, бросились к нему со своих участков.
Из песчаной ямы, вырытой копателем, торчал уходящий в землю кусок сточенной, разбитой по краям кладки.
Еще спустя семь часов работы перед археологами в небольшом, выкопанном котловане предстала стена ростом с взрослого человека. Было очевидно, что она является не обособленным строением, а частью архитектурной группы, которую ученым еще предстояло разрыть. Даже при беглом осмотре было очевидно, что на тесаную поверхность камней кладки нанесены какие-то символы, однако, в сумерках их можно было разобрать лишь фрагментарно, в свете фонаря. Археологи договорились начать осмотр находки с первыми лучами солнца, благо раннего.
Однако профессор Михсон полночи лазил в котловане – от начала стены до ее конца, что-то сбивчиво бормотал себе под нос, трясущимися от волнения руками делал пометки в блокноте.
Утром он был взъерошен, красноглаз, но, несмотря на бессонную ночь, чрезвычайно бодр и взволнован.
Отведя Данилу в сторону, он сбивчиво зашептал:
- Мальчик мой, я нашел их! Я вижу их своими глазами! Те символы, что показывал мне на фотографии после ливанского Баальбека Жданов, те символы, что я видел под куполом гигантского Карнака в отчетах Блаватской, те символы, смысл которых неясен никому из ныне живущих ученых! Они в моих руках, и, может быть, я… нет, мы! Мы будем первыми, кто их расшифрует!
Шепча это, профессор тыкал Даниле в лицо своим блокнотом, испещренным корявыми значками, похожими на прямоугольники разной формы и угла наклона. В некоторых местах их грани пересекались, кое-где вообще отсутствовали, образуя квадратные скобки и прямые углы.
Спустя неделю группа откопала из многовековых песков Гоби угол огромного каменного сооружения, вся поверхность его стен была испещрена прямоугольниками, завивающимися в причудливый геометрический узор. Данила, при тщательном осмотре, нашел около ста пятидесяти повторяющихся символов, но что они могли бы означать, оставалось загадкой. Профессор практически с первого дня находки заперся в своей палатке, выбегая из нее лишь к стене – сверить знаки на камне с кривыми чертежами на бумаге. Глаза его горели огнем, волосы были растрепаны, одежда не менялась уже несколько дней – столько, сколько он не спал. Просыпаясь посреди ночи, Данила видел яркое, но расплывчатое из-за двух брезентовых стенок пятно лампы в палатке Михсона.
На следующий день лагерь потряс крик полный изумления. Саша Карцев, еще один из студентов университета, нашел под фундаментом угловой кладки гладкий брусок металла размером с баночку энергетического напитка. Выскочивший на крик Михсон с неподобающей для его возраста прытью метнулся к студенту, выхватил находку из его рук и торопливо стал очищать ее от песочной пыли кисточкой.
Спустя минуту взорам изумленных археологов предстал абсолютно не подвергшийся коррозии металлический цилиндр идеальной формы. По всему периметру его стенок мелкой гравировкой были нанесены прямоугольники и скобки. Торжествующе заорав, профессор кинулся к палатке, но на полпути развернулся и подбежал обратно, тыча цилиндров в еще одного участника экспедиции, являющегося одним из ведущих химиков страны, специалиста по металлам.
- Виталий Родионович! Миленький, посмотрите-ка срочно!
Химик взял цилиндр в руку, поднес к глазам, поскреб ногтем, затем зачем-то поиграл на его поверхности солнечными бликами и изумленно произнес:
- Не может быть… Бронза, хромциркониевая бронза! Но как!? Откуда!? Технологии обработки на современном уровне, а возраст, несомненно, огромен, судя по возрасту налета…
* * *
Группа вернулась домой после четырехнедельного отсутствия, вымотанная, высушенная палящим зноем, наглотавшаяся пыли и песка, но чрезвычайно довольная. Сойдя с поезда, профессор, замкнувшийся в себе и разговаривающий только со своим блокнотом, оставил вещи в камере хранения, а сам, взвалив на плечи сумку с документами, цилиндром и еще некоторыми найденными артефактами, помчался в университетскую лабораторию. Остальные разъехались по домам.
Данила жил один. Он за месяц настолько отвык от города, от шума, от такого наплыва людей, что чувствовал себя настоящим туарегом, оказавшимся среди гама и криков древнего Вавилона. Быстрой походкой он добрался от остановки до дома и заскочил в старый, темный подъезд. Стены его были исписаны похабщиной и утыканы «запятыми», мусоропровод вонял так, что смысла в его функционале просто не было – еще чуть-чуть, и он стал бы гнездом бубонной чумы или холеры. На стеклах в окне этажа Данилы с незапамятных времен были налеплены наклейки из жвачек, продававшихся еще в девяностых – фотографии голливудских актеров, автомобили, полуголые красотки. Кто-то из жильцов пытался содрать наклейки, но у них ничего не вышло. Данила вяло улыбнулся, проходя мимо окна – коллекция прямоугольных наклеек напомнила ему письмена Гоби. «Теперь, пожалуй, они будут видеться мне везде» - подумал парень и полез в карман рюкзака за ключами.
На следующий день, едва появившись на кафедре, Данила заметил странное волнение, охватившее сотрудников и студентов – они возбужденно перешептывались, кивая головой в сторону Данилы, что-то обсуждали. Неожиданно дверь распахнулась, и в комнату ворвался растрепанный профессор Михсон. Бешено вращая белками глаз, он воскликнул «Боже мой, Даня, почему так поздно!?», цепкими пальцами ухватил парня за рукав и потянул в лабораторию.
Все стены этого помещения были оклеены фотографиями, рисунками, чертежами. На полу чернела подсыхающая лужа разлитого кофе, урна с горой была завалена помятыми листами бумаги, несмотря на утреннее солнце, на столе горела лампа.
- Вот, смотри, мальчик мой, я сделал это! Я никогда не был так счастлив!
Профессор силой усадил Данилу за свой стол и подвинул к нему лист бумаги, испещренный символами Гоби. Почти под каждым символом стояла буква кириллического алфавита, слог либо арабская цифра.
- Даже не спрашивай, как я это сделал! Потом, перед конференцией… Боже мой, это же открытие вселенского значения! Вселенского, а не мирового!
Оторопевший студент вглядывался в знаки, сравнивая их с родными буквами, а Михсон не умолкал:
- Смотри, вот текст, который был нанесен на цилиндр, вот он! Цилиндр – это письмо! Называется «Кавари»! От кого?.. Ха-ха-ха! Ты в это просто не поверишь! И я бы не поверил, но все совпадает, если бы я ошибся, то вышла бы полная ахинея, а так – это настоящее послание! Прав был Рерих, ой как прав!..
Стараясь абстрагироваться от верещания профессора, Данила прилип взглядом к бумаге:
«Мы – Кавары. Наш мир существует сорок ……… лет. Наша земля находится очень далеко от вашей. Далеко … вас. Но мы придумали не один …… (способ?) покорять расстояние и пространство. Для нас это несложно. Как может быть просто и для вас. Мы пришли к вам с миром. Вот уже много лет мы готовимся к страшной, …… войне, в которой нам нужны надежные союзники. Вы можете ими стать. Вы далеко от нас не только по расстоянию, но и по ……………. развитию. Но это нестрашно. Мы дадим вам все, научим всему, что умеем сами, оставив на вашей земле …….. (Учителей?), которые будут вам помогать. И однажды вы сможете придти к нам и дать нам поддержку. Вы не одни – кроме вас и нас в пространстве существует еще ….. (много?) миров. Некоторые из них за нас, мы также помогаем им, чтобы они потом помогли нам. Мы уверены, что вместе мы достигнем Триумфа. Мы откроем вам тайны, ответы на которые …… вас с начала времен. Ответы на них вы знаете, просто не понимаете пока как их …….. Но мы откроем вам глаза. Мы – Кавары. »Профессор попросил ректора снять Данилу с занятий, без негативного влияния на оценки, так как «студент Тищенко оказывает неоценимую помощь в процессе работы над артефактами, найденными в процессе исследовательской экспедиции», и, вдвоем со студентом, они засели в просторной обители Михсона.
Блокнот профессора был весь исписан кавари – Михсон скопировал туда все записи, найденные на стене. Коллеги корпели над расшифровкой писем, все более и более переставая верить в прочитанное.
«Мы – Кавары. Мы благодарим вас за то, что вы приняли нас и чтите за высоких гостей. Мы научили вас добывать и обтесывать каменные блоки, пока нашими инструментами. Но ваши люди оказались склонными к постижению нового – ваши кузнецы уже трудятся над обработкой орудий, созданных по нашим чертежам. Мы благодарим вас за то, что вы помогли нам выстроить дома по всей вашей земле, и назвали их Храмы Учителя».
«Мы – Кавары. Мы показали вам как на вашей сухой почве делать ирригационные каналы, и теперь вы можете вкушать плоды, выращенные своими руками и укрываться в тени деревьев, которые вы перевезли из пальмовых рощ в свой город и посадили тут».
«Мы – Кавары. Мы рассказали вам об Источнике Силы и вы поняли нас. Тонкими нитями вы связываете ваш разум воедино, строя Шамбалу – центр нашей с вами Силы и Триумфа».
«Мы – Кавары. Мы ошиблись – вы не так совершенны в познании как мы. Вы начали использовать Силу во зло себе и нам. Недавно был убит наш соотечественник. У него забрали Книгу Учителя и все материальные ценности, что были при нем. Мы понимаем, что это сделал кто-то один, но он разрушил тем самым нить постройки Шамбалы. Его место занять теперь некому».
«Мы – Кавары. Мы стоим перед распутьем – оставить вас или продолжать пытаться помочь. Вы покорили Силу, данную нами, населив Шамбалу злыми отражениями своих мыслей. Вы начали воевать друг с другом за ценности сегодняшнего дня, не понимая, что завтра ни их, ни вас не станет. Вы ничего не даете себе, кроме них, тем самым ограничивая себя во всем и не помогая нам, а лишь мешая. Вы уничтожаете все больше и больше наших соотечественников, не желая идти дальше вместе с нами».
«Мы – Кавары. Все больше убеждаемся в том, что нам надо покинуть вашу землю, законсервировав ее для будущих людей, которые, возможно, смогут протянуть нам руку дружбы. Вы погрязли во лжи, распутстве и смертях за те несколько столетий, что мы пришли к вам на помощь. Вы начали использовать нашу Силу во зло».
«Мы – Кавары. Единственное, что ободряет нас сейчас – то, что мы не дали вам ответ на ваши тайны. Иначе вы разрушили бы свой чудесный мир всего за столетие. Мы вынуждены ответить вам силой и уничтожить вас как паразитирующий на поверхности земли организм, так как мы стали вами заражаться. Мы не уйдем – ведь мы живем намного дольше вас. Мы останемся в укромном месте вашей земли, чтобы дождаться тех, кто пойдет с нами по пути мира и сотворения Триумфа. Мы будем оставлять вам подсказки в виде ответов на ваши вопросы, и, когда, кто-то из вас найдет первую из них, то это послужит нам сигналом о том, что вы готовы начать все заново. Если мы ошибемся вновь, то мы повторим наш путь, опять уничтожив паразитирующий вид. В конце концов, вы должны будете научиться на своих ошибках. Больше нам сказать нечего. Мы запускаем Механизм. Мы – Кавары».
Закончив расшифровку последнего послания со стены, уставший Данила откинулся на спинку скрипучего стула. Ужасно болела спина, а голова, казалось, раздулась как шар. Мозг отказывался верить в расшифрованное.
Михсон снял очки, и устало массировал переносицу пальцами.
- Семен Леонидович… То есть, все гипотезы о гибели цивилизаций в результате ядерного взрыва – верны? – Осторожно спросил Данила.
- Видимо, да. И, как результат массированных ядерных атак – обильные дожди, повлекшие за собой потоп. Вот тебе и Библия… - Пробормотал профессор, уставившись на невидимую точку на стене, - но сейчас меня особенно интересуют «подсказки»: что за они? Где их искать? Явно, не в Гоби… Но, Даня, ты понимаешь, что мы с тобой сделали!? Это повернет ход истории, абсолютно! Гипотезы моих коллег о вмешательстве иноземных цивилизаций в развитие человечества оказались на сто процентов обоснованны! Боюсь, нам не поверят, обвинят в фальсификациях и сказочничестве…
Первый раз за то время, как Данила начал работать с расшифровкой писем, он смог нормально выспаться. Профессор отпустил его домой и велел не возвращаться раньше обеда. Он и сам осунулся, постарел, скулы торчали, а выглядящая холеной и обычно вызывающе задранная вверх бородка была похожа на кусок пакли.
Выспавшись, парень принял душ, плотно позавтракал и, одевшись, вышел на площадку. Пора было возвращаться к занятиям.
Закрыв дверь, он обернулся и от ошеломления сполз на пол. Лучи солнца, проникая через окно, оставляли на серой стене тени от старых, полуободранных наклеек. В обратном отражении четко читались кавари. После недельной работы с этими символами Данила без труда прочитал: «Мы – Кавары. Смысл бытия – в Триумфе».
Сзади послышался легкий шорох, обернувшись, Данила увидел, как на площадке появляется еле заметная сизая дымка, постепенно приобретающая очертания высоких, стройных силуэтов.
- Нет!!! Только не сейчас! Неееееет!... – Закричал парень в сторону силуэтов, все более обретающих четкие формы.

«Мы – Кавары. Вторая наша попытка сделать вас великими потерпела крах. Мы терпеливы – ведь мы пытаемся вас понять уже миллионы лет. В конце концов вы изменитесь и научите использовать Силу в нужном ключе, построив в себе неиспоганенную злом и страхом Шамбалу. Мы верим. Мы – Кавары».

©yan4ello
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yan4ello
16.03.2011 - 15:07
8
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
огромное спасибо моему практически старшему брату Штурму за предварительную рецензию.
Ну, поехали!
 
[^]
ЙоханПалыч
16.03.2011 - 15:16
3
Статус: Offline


Распиздяй

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 1138
Понравилось. Обнял.
 
[^]
ТопоГРАВ
16.03.2011 - 15:18
3
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Yan4ello здоровско. Филосовски. Быстрей бы измениться!
 
[^]
Dan74
16.03.2011 - 15:22
4
Статус: Offline


Архипредатель

Регистрация: 11.05.10
Сообщений: 4181
Отлично написано.

Yan4ello, спасибо. Не жалко единственный из лимита комментарий на благодарность и похвалу smile.gif
 
[^]
Вайпер
16.03.2011 - 15:24
5
Статус: Offline


МЕТАМОРФ

Регистрация: 1.11.07
Сообщений: 2566
Хорошие буковки! Позеленил!
 
[^]
Штирлиц
16.03.2011 - 15:39
6
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Можно фильм снимать - сюжет готов.
Конечно понравилось!
 
[^]
Deim0nAx
16.03.2011 - 15:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
"Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники" (С) "Падал прошлогодний снег"
 
[^]
deathmetall
16.03.2011 - 15:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 85
Ну, дядька, ну порадовал!
Подсказки, подсказки, подсказки - завертелось в голове. Теперь сижу вокруг, смотрю - подсказки одни! Вот бы их еще уметь читать smile.gif
Сложилось впечатление, что написано кем-то другим. Может просто давно не читал Яна, а может и правда, но чувствуется, как поменялся стиль. На смену той привычсной эммм... "добрости" (скажем так) пришла некая таинственность, которая пронизывает креос от начала и до конца. Самое обидное, что аппетит пришел после прочтения. Невнятная (как мне показалось) концовка тому очень сопутствует. Злодей!
Обнимаю! Спасибо за хорошие буквы!
 
[^]
Nemoй
16.03.2011 - 16:30
2
Статус: Offline


блуждающий биоробот

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 466
Прочитал с интересом, спасибо!
 
[^]
Edjin
16.03.2011 - 16:42
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 167
необычно..интригующе но чуть чуть обидно что так мало и сюжет был быстро раскрыт...тут можно было написать гораздо больше) все равно обнимаю
 
[^]
Yan4ello
16.03.2011 - 16:48
3
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Цитата (Edjin @ 16.03.2011 - 15:42)
но чуть чуть обидно что так мало и сюжет был быстро раскрыт...тут можно было написать гораздо больше)

вряд ли кто-то дошел бы до конца )
да и вообще, у меня почти все коропульки )
спасибо.
 
[^]
Штурм
16.03.2011 - 21:25
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Yan4ello
Ян, не стОит благодарности, друже!
Не напрасно я каммент придерживал.
Чтиво зачётное, ога!
Но, повторю то, что тебе при первонахском прочтении сказал: продвинутая в техническом (и, наверное, этическом) отношении раса инопланетян не может быть столь негуманной!
Мир разумен и добр!
 
[^]
Вреднючая
16.03.2011 - 21:41
2
Статус: Offline


Мисс Ослепительная улыбка 2012

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 418
Цитата (Штирлиц @ 16.03.2011 - 15:39)
Можно фильм снимать - сюжет готов.
Конечно понравилось!

согласна с этим!!!

Янчик просто бесподобно!! читаю твои крео"запоем" просто wub.gif
Браво!! bravo.gif
 
[^]
Broot
16.03.2011 - 23:43
2
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 319
хорошо, но мало, а жаль)

Это сообщение отредактировал Broot - 16.03.2011 - 23:52
 
[^]
Морпех
16.03.2011 - 23:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Здорово ,в духе Ефремова,лучшей советской фантастики!
 
[^]
kgs
17.03.2011 - 09:20
2
Статус: Offline


Особый статус

Регистрация: 18.01.10
Сообщений: 1012
bravo.gif Здорово! на одном дыхание читается!
 
[^]
Yan4ello
17.03.2011 - 10:17
2
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Цитата (Штурм @ 16.03.2011 - 20:25)
Мир разумен и добр!

мир - да, мы - нет )
 
[^]
LionHeart
17.03.2011 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
неплохая фантастика! читается легко.
единственное...
Цитата
под куполом гигантского Карнака

если имеется ввиду карнакский храм в египте, то у него нет купола. вообще, крыши никакой нет.
перекретсил! и, это... в креативы что ль
 
[^]
Laputa
17.03.2011 - 12:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
Да, да, да! Я тоже подождал с каментом gentel.gif хотя прочитал сразу! Понравилось! А концовку ты зажал! Я только разогнался, а тут бац и конец. Зря, батенька.

И во ещё
Цитата
Сзади послышался легкий шорох, обернувшись, Данила увидел, как на площадке появляется еле заметная сизая дымка, постепенно приобретающая очертания высоких, стройных силуэтов.
- Нет!!! Только не сейчас! Неееееет!... – Закричал парень в сторону силуэтов, все более обретающих четкие формы.


Мне показалось, что моментальная паника Данилы тут неаргументированна. Это с чего он решил, что ему писец? Может наоборот они пришли сказать, типа вот если бы не ты - то вам кранты. А так - вот вам ништяков разных!
Может я упусти чё?
 
[^]
walterg
17.03.2011 - 12:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Неплохо. Масштабно. Внушает.
 
[^]
Yan4ello
17.03.2011 - 12:29
2
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Цитата (Laputa @ 17.03.2011 - 11:26)
Мне показалось, что моментальная паника Данилы тут неаргументированна. Это с чего он решил, что ему писец? Может наоборот они пришли сказать, типа вот если бы не ты - то вам кранты. А так - вот вам ништяков разных!
Может я упусти чё?

тут "дэло в чем, Вася", тут он заорал, потому, что заранее знал, что пипец цивилизации опять, ибо не научились. смотри предпоследнее письмо внимательно, там написано, что если все опять повторится, то людям хана снова.
 
[^]
imdead
17.03.2011 - 13:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.11
Сообщений: 69
а ведь как ни крути они правы .. мы сами себя убиваем ... пусть сказка \ фантастика, но ведь так и есть ... войны за пару кусков земли или за ресурсы, убили экологию .... много всего ((( сразу и не перечислишь ...
 
[^]
clubhead85
17.03.2011 - 13:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 213
мне,как любителю фантастики,очень понравилось!
читается легко,на одном дыхании.жду новых произвидений!
ну и плусик конечно!

Это сообщение отредактировал clubhead85 - 17.03.2011 - 13:13
 
[^]
sclyff
17.03.2011 - 13:13
2
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Штурм
Цитата
Но, повторю то, что тебе при первонахском прочтении сказал: продвинутая в техническом (и, наверное, этическом) отношении раса инопланетян не может быть столь негуманной!

Почему же негуманной, напротив, давно пора все начинать сначала. Новости включи.
Рассказ классно сделан, хотя тема не нова.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9680
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх