2030 год, А вы помните?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
smartk
15.03.2011 - 22:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 60
102
- Пап, а что такое Google?
Мы с женой переглянулись и усмехнулись. Я прижал палец к сенсору на обеденном столе, включающему выход в сеть и сказал:
- Покажи дизайн сайта Гугл.
На столе возникло изображение окна браузера, если вы еще помните что это такое. Посередине на белом фоне виднелся прямоугольник в серой рамке, а над ним разноцветный логотип.
- Компьютер, - приказал я, - Запусти симуляцию.
Мой десятилетний сын развернул к себе изображение, провел ладонью над ним, и в воздухе развернулась голограмма.
- Это одна из первых поисковых машин, Тим, - сказал я сыну, - В свое время это был прорыв в области сетевых технологий - самая популяная поисковая система. Можешь попробовать.
- Эээ... - Тим задумался, - О! Придумал! Сделай подборку всех моих фотографий, когда-либо попадавших в сеть.
Мы с женой заулыбались.
- Выполняй! - Тим нахмурился, - Пап, он не работает...
Щелкнул продуктовый лифт, и я направился вынимать из него заказ на вечер.
- Понимаешь, - сказал я, - Это старая система, тогда еще не были распространены программы, распознающие речь. Здесь только графический интерфейс.
Тим удивленно посмотрел на меня.
- А как сделать запрос? - спросил он.
Я нажал на сенсор на столе и сказал:
- Компьютер, выведи клавиатуру.
На столе появилось изображение клавиш. Я развернул ее к сыну.
- Тебе нужно напечатать ключевые слова и нажать Ввод.
- Что я, немой что-ли - печатать, - презрительно сказал Тим, но все-таки неумело застучал по клавишам. Через пару секунд он клацнул на Ввод.
- Готово! Что дальше.
- Смотри на результаты поиска.
Тим уставился на страницу результатов с таким видом, словно его обманули.
- Это что? Кто все эти люди?
Я развернул к себе голограмму. В строке поиска было написано "мои фотографии". Я снова улыбнулся.
- Гугл выводит результаты наиболее релевантные твоему запросу, - сказал я, - Ему неизвестно что такое мои.
Тим скорчил разочарованную рожицу.
- Тогда что, не было искуственного интеллекта, что-ли?
Я кивнул. Вдруг у моей жены зазвонил телефон. Она достала из кармана старый добрый IPhone 3G и приложила трубку к уху. Боже мой! Это раритет уже!
- Где достала? - удивленно спросил я ее.
Жена улыбнулась и отошла в сторону поговорить.
- Это шеф, - шепнула она мне.
- Пап, а что это у мамы? - Тим потянул меня за руку.
- Это сенсорный телефон, - я ностальгически улыбнулся.
- Фу, - Тим опять скорчил гримасу, - Отстой какой-то. А чего он такой большой? Он наверное в карман не взлезет.
Я уже улыбался во весь рот.
- Когда-то это был реально крутой телефон...
- Крутой? Ха! Этот обрубок? Какой-то старперский у мамы телефон.
Заиграла мелодия вызова. Тим прикоснулся к сенсору на плече и перед ним возникла голограмма с изображением его школьного друга-азиата.
- Это ... Ли! Я побежал, пап!
Дверь услужливо распахнулась перед ним, и Тим выбежал в сад, болтая с другом.
А я долго сидел, погруженный в воспоминания.

© smartk
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Тайлер
15.03.2011 - 22:27
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 567
Раньше так же про 8 битные приставки писали, типо на каждой помойке их найти будет можно, а сейчас и на помойке не найдешь.
 
[^]
Manyman
15.03.2011 - 22:30
8
Статус: Offline


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1503
Не дай Бог...Я хочу жить в мире плазменных тв,Sega,PSP и всего НАШЕГО старого! Лучше буду олдскульщиком чем с голограммой говорить буду! lol.gif
 
[^]
bokun
15.03.2011 - 22:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 1090
На Бредбери очень похоже bravo.gif
 
[^]
Бульон
15.03.2011 - 22:34
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.09
Сообщений: 89
...

 
[^]
Писдобол
15.03.2011 - 22:38
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
мало. И что-то мне слабо верится, что через 30 лет будут помнит об iPhone 3. Может iPhone 30G.

А так - слишком предсказуемое у тебя будущее. Фантасты не констатируют и так разумеющиеся факты, а создают новые. Новые технологии, которых нет даже в помине сейчас. А у тебя слишком коротко, пресно и предсказуемо, вот...
 
[^]
bokun
15.03.2011 - 22:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 1090
А мама напомнила Уила Смита из фильма Я робот.
 
[^]
zombiepussy
15.03.2011 - 22:49
16
Статус: Offline


Чужая душа - котёнки

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 288
В будущем все Яндексом 3.0 будут пользоваться idea.gif
А ЯП станет визуальным-галографическим и сторожилы сайта будут под голограмму костра рассказывать старые креативы. Новые темы ставшие "зелёными" будут приходить сразу в мозг, без надобности захода в интернет smile.gif

Активные стартпостеры кланируют сами себя чтобы т.к. в одиночку не будут справляться с генирацией новых интересных тем в инете

Это сообщение отредактировал zombiepussy - 15.03.2011 - 22:55
 
[^]
smartk
15.03.2011 - 22:53
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 60
Цитата
А ЯП станет визуальным-галографическим и сторожилы сайта будут под голограмму костра рассказывать старые креативы. Новые темы ставшие "зелёными" будут приходить сразу в мозг, без надобности захода в интернет


А еще, разум некоторых ЯПовцев за особые заслуги посмертно перепишут на сервак ЯПа в виде ИИ. Будут каментить и креативить вечно. Вечный юморист, вечный баянист, вечный тролль...
 
[^]
Латышев
15.03.2011 - 23:14
7
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Прибавлю ибо так и будет. Кто в 90-х думал что игрушка будет весить больше чем весь хард того времени. И что дискеты так заботливо хранящиеся от размагничивания уйдут как только появятся флешки. И это не говоря о мобильной связи, вспомним пейджеры))) и плоских телеках. А еще помню, как в 90-х в очень крутых подъездах ставили домофоны, сразу видно что буржуи живут)))

Прогресс не остановить, главное самому не остановится!!!!!
 
[^]
smartk
15.03.2011 - 23:20
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 60
Цитата
Прибавлю ибо так и будет. Кто в 90-х думал что игрушка будет весить больше чем весь хард того времени. И что дискеты так заботливо хранящиеся от размагничивания уйдут как только появятся флешки. И это не говоря о мобильной связи, вспомним пейджеры))) и плоских телеках. А еще помню, как в 90-х в очень крутых подъездах ставили домофоны, сразу видно что буржуи живут)))


Я помню, как мы на троллейбусах ездили зайцами через раз, и тех, кто ездил на маршрутках, считали мажорами!
 
[^]
Латышев
15.03.2011 - 23:28
3
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (smartk @ 15.03.2011 - 23:20)
Цитата
Прибавлю ибо так и будет. Кто в 90-х думал что игрушка будет весить больше чем весь хард того времени. И что дискеты так заботливо хранящиеся от размагничивания уйдут как только появятся флешки. И это не говоря о мобильной связи, вспомним пейджеры))) и плоских телеках. А еще помню, как в 90-х в очень крутых подъездах ставили домофоны, сразу видно что буржуи живут)))


Я помню, как мы на троллейбусах ездили зайцами через раз, и тех, кто ездил на маршрутках, считали мажорами!

А о том что машину можно взять в кредит видели только из американских фильмов или слышали от друзей, которые когда то там были. И что Турция станет всероссийской здравницей тоже не знали. Но мы уже скатываемся в ностальгию, а не мечты о прогрессе)))
 
[^]
ibnAGA
15.03.2011 - 23:29
22
Статус: Offline


Руссо-Балт. Что не видно?

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 830
Мне хочется верить в будущее, где под бормотание майских жуков и шелест тополей, твой сын тебя спросит "Почему Луна жёлтая?" "Почему трава зелёная?" И так далее.

Хочу верить, что лет через 10, люди обожрутся свежими девайсами, а очередная презентуха новейшего "Айпода", будет восприниматься смешнее, чем программа Петросяна

Я хочу верить, что когда этот мальчик вырастет, он влюбится в живую девушку и покажет ей Крым и Юрмалу, Москву и Амстердам, Кара-Кумы и Унтер ден Линден, Нью Йорк и Кижи. Только не в сети, а в натуре . А когда они насмотрятся на все красоты мира, у них родятся замечательные детки. И ты будешь счастлив, автор.
 
[^]
mafioznik
15.03.2011 - 23:30
1
Статус: Offline


Человек-анекдот

Регистрация: 1.05.10
Сообщений: 346
да уж, как то даже грустно немного. как-будто уже сейчас себя пенсионером почувсвовал)
 
[^]
Касатка
15.03.2011 - 23:35
2
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (Латышев @ 15.03.2011 - 23:28)

А о том что машину можно взять в кредит видели только из американских фильмов или слышали от друзей, которые когда то там были. И что Турция станет всероссийской здравницей тоже не знали. Но мы уже скатываемся в ностальгию, а не мечты о прогрессе)))

Зато как мы завидовали малолетним америкосам, блин школьник епть (лет 20-25 gigi.gif ) и на собственной тачке, а кто покруче, те на крутой наикрутой тачке. А у нас даже не у всех велики были, у меня например был такой драбадан faceoff.gif

Написано хоть и предсказуемо, зато емко, коротко и мне понравилось cheer.gif
 
[^]
bokun
15.03.2011 - 23:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 1090
smartk
А есть в наличии ещё почитать что нибудь лёгкое?
 
[^]
vitalill
15.03.2011 - 23:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 720
Каким будет инет показано в фильме Джонни-Мнемоник, разумеется без некоторых девайсов, из невозможно предугадать.
Например, сейчас телефон нажатием неск кнопок, позволяет и снять видео и тут же на ютьюб разместить, а скоро появится девайс-криейтор - всё вокруг фотает, снимает, без команд хозяина, анализирует и предлагает к использованию.
Некоторые снимки на продажу, некоторые поржать, некоторые видео продал телеканалам, некоторые отослал на сервак МВД...упс пардон...
представляю себе уведомление такого девайса хозяину: вы подставлены! вы случайно сняли киллера Шакала, отослали в полицию и теперь Шакал вас ищет. gigi.gif

Это сообщение отредактировал vitalill - 15.03.2011 - 23:40
 
[^]
AlikZP
15.03.2011 - 23:48
4
Статус: Offline


Санитар

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 184
Все так.
У меня 15 лет назад был первый мобильник - мицуха триум ария еще была. За входящие платил даже. Кто бы сказал тогда, что мобилки смогут фотографировать или в интернет ходить - обсмеял бы, тогда и фотики-то пленочные были.

Так что к 2030 может большой прогресс произойти, 20 лет впереди. Только мы будем к тому времени, как нынешние бабушки с дедушками - осторожно тыкают по кнопкам, кроме трех функций мобильного ничего не знают, комп - вообще "зачем он, только электричество жрет".

А, да. Обнял, люблю фантастику star.gif star.gif star.gif

А еще мне кажется, что к тому времени гугл будет не поисковиком, а мировым правительством dont.gif

Это сообщение отредактировал AlikZP - 15.03.2011 - 23:56
 
[^]
Каспер
15.03.2011 - 23:49
20
Статус: Offline


аццкое привидение

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2300
Главное, чтобы в 2030 году эта семья не лежала в сырой землянке, папа не держал в руках старенький Винторез, выглядывая в пугающую, полную звуков ночь, мама не помешивала на костерке из чадящего пластика варево из удачно подстреленной крысы, а сынок, кутаясь в неопреновое тряпье, не спросил: папа, а что такое море?

poke.gif
 
[^]
smartk
16.03.2011 - 00:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 60
Комментарии проникновенны...

Цитата
Я хочу верить, что когда этот мальчик вырастет, он влюбится в живую девушку и покажет ей Крым и Юрмалу, Москву и Амстердам, Кара-Кумы и Унтер ден Линден, Нью Йорк и Кижи. Только не в сети, а в натуре . А когда они насмотрятся на все красоты мира, у них родятся замечательные детки. И ты будешь счастлив, автор.

Плачу, спасибо.

Цитата
А есть в наличии ещё почитать что нибудь лёгкое?

Подобного пока нет, но будет - я на ЯПе недавно.

Цитата
Так что к 2030 может большой прогресс произойти, 20 лет впереди. 

Я в детстве читал Кира Булычева, мозг сносило от идеи видеофона (сотовых еще не было) - вуаля, они уже есть.

Цитата
Главное, чтобы в 2030 году эта семья не лежала в сырой землянке, папа не держал в руках старенький Винторез, выглядывая в пугающую, полную звуков ночь, мама не помешивала на костерке из чадящего пластика варево из удачно подстреленной крысы, а сынок, кутаясь в неопреновое тряпье, не спросил: папа, а что такое море?

Вот этот особенно понравился
 
[^]
krisenish
16.03.2011 - 01:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 2262
the future..
в рассказе говорится о 30 годе..а я вот года где то,с 92 или 93..грезила о 2015, где можно попасть в пробку на небе, где собаки сами себя выгуливают..куртки становятся такого размера, какого тебе надо, стоит только ее надеть и еще множество всяких мелочей)) в общем, ждем - осталось совсем немного cheer.gif



Это сообщение отредактировал krisenish - 16.03.2011 - 01:28

2030 год
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
16.03.2011 - 01:19
1
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Обниму, хотя комменты порадовали в некотором смысле даже больше чем сам рассказ. Не в обиду автору, рассказ тоже неплох, легко читается и позитивен smile.gif

Это сообщение отредактировал МарфаВасильнаЯ - 16.03.2011 - 01:19
 
[^]
smartk
16.03.2011 - 02:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 60
вспомнил анекдот в тему:
3000-й год. Врезается на перекресте Запорожец в 6000-й Мерседес. Из мерса выходит сверхновый русский в инфракрасном пиджаке, с мобильным видеофоном. Из Запора вылазит дед и говорит:
- Дядя, ты попал на бабки. Ты хоть знаешь, сколько этот раритет стоит?!
 
[^]
Lutwiy
16.03.2011 - 02:52
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (AlikZP @ 15.03.2011 - 23:48)
Все так.
У меня 15 лет назад был первый мобильник - мицуха триум ария еще была. За входящие платил даже. Кто бы сказал тогда, что мобилки смогут фотографировать или в интернет ходить - обсмеял бы, тогда и фотики-то пленочные были.

Так что к 2030 может большой прогресс произойти, 20 лет впереди. Только мы будем к тому времени, как нынешние бабушки с дедушками - осторожно тыкают по кнопкам, кроме трех функций мобильного ничего не знают, комп - вообще "зачем он, только электричество жрет".

А, да. Обнял, люблю фантастику  star.gif  star.gif  star.gif

А еще мне кажется, что к тому времени гугл будет не поисковиком, а мировым правительством  dont.gif

Вы забываете о законах технологического развития человечества.

Сейчас идет эпоха цифровой связи - сотовая связь и интернет. Как и любая технология у этой всего 60-70 лет на развитие, кульминацию и упадок - примерно по 20 лет на каждый период.

Начну с простого примера. В начале прошлого века появилась технология которая покорила весь мир, и даже стала стимулом к такому индустриальному развитию всех стран, что привела к двум мировым войнам, революциям, и развитию огромного числа отраслей. Речь идет конечно же о технологии двигателя внутреннего сгорания, который пришел на смену другой как казалось технологии будущего - паровому двигателю, а вернее паровозу...к слову та технология получила свое начало в 1840 году, с 1860 по 1880 считалось просто что будущее за стимпанком...ну а в начале века начала отдавать свои лавры новой технологии - ДВС на бензине...1883 году можно сказать это начало развития этой технологии...в 1900 начался ее пик - и вплоть до 1925 никто не сомневался что за механизированными объектами будущее...и так продолжалось вплоть до 1945 года...Вторая Мировая не зря зовется войной моторов. Что же пришло на смену этому великому изобретению позволившему перемещатся человеку по миру быстрее чем обычно? Еще более замысловатая технология объединения людей...позволяющая перемещатся по миру со скоростью превосходящей скорость звука, и даже обратится в космос. Да речь идет о реактивной тяге...технологии, развитие которой откликается с 1930-1960е, кульминацией которой был период 1960 по 1980, ну и упадок вплоть до 2001 года...упадок ознаменовавшийся падением станции "Мир"...напомнить про космическую гонку, развитие космических технологий и многое многое другое с 1960 по 1980? Весь мир тогда так и грезил что в 2000е уже на Марсе колонии построим, а в 2050е к Андромедам полетим, а про летающие машины на реактивной тяге никто не думал?..
Таков мир и его технологическое развитие...в 1980е появляется технология которая только начинает развиватся и в нее еще почти никто не верит, но именно она заместит собой желание людей перемещатся для поиска новой информации, потому что она сама станет новым источником информации - цифровая связь...и с 1980 по 2000 шло ее развитие....мы живем в эпоху ее расцвета, когда просто не сомневаемся, что иначе мир просто не может развиваться и так и видим 2030е в цифровых прибомбасах...ан нет...в 2020 появится новая технология объединяющая информацию и людей, позволяющая получать еще больше информации и еще больше общатся, и в 2040 мы уже с улыбкой будем вспоминать о людях мечтающих поселится в интернете и расказать в нем о своих достижениях. Так что ждем в 2020е начало рассвета технологии искусственного интелекта, ну или появление телепортов...и их повсеместное применение в 2030е)...если не накроется все в 2012ом...

Кстати интересный факт - технологии открытые слишком рано для своей эпохи, и стремящиеся захватить преимущество развития не получают. Люди открывают их смотрят пугаются, выбирают из них все для получения информации для нынешнего этапа развития и его будущего....и в страхе закрывают стремясь не вспоминать. Так было с Ядерной технологией, лишь блеснувшей всего на 20 лет(40е-60е), но давшей нам толчок в развитии ракетной технологии и компьютерной. Ядерная технология слишком рано появилась на свет...

Человечество развивается не за счет войны, как это принято было считать в век моторов и ракет с реактивными самолетами. Нет никто не отрицает данные этапы сильно взаимодействовали с развитием вооружений...в 1920-1940гг повсеместно армия моторизировалась, с 1960-1980гг армия повсюду делала упор либо на ракеты, либо на реактивную авиацию, сейчас вот армии повсеместно пытаются оснастится различными информационными прибамбасами и спутниковой системой навигации, но это не является основным фактором развития технологий...

Люди всегда стремятся увеличить свои познания, а для этого им надо объединятся. А лучше транспорта нас ничто не объединяет...мы цивилизация Солнца Движения, как говорили треклятые Майа, и основными технологиями для нас всегда и всюду являлись технологии позволяющие перемещатся по миру быстрее и экономичнее обычного. Все остальные технологии лишь помогали нам в этом стремлении, или не являлись достаточно заметными...как радио например, появившееся в начале 20 века, но проявившее свой потенциал лишь в конце, или как электричество - лишь способствующее развитию моторов и цифровой технологии. Они тоже важные избретения - но явно не законодатели эпохи.

Кстати знаете какая технология позволила отделить эпоху полного человеческой стагнации от эпохи начала рассвета цивилизации в 3000е годы до нашей эры? нет не изобретение топора и не умение ловить мамонтов палками...это была технология одомашнивания дикой лошади и изобретения всего ничего - колеса. Вот именно с этого изобретения можно считать, что цивилизация начала свое движение...опять жешь как завещали треклятые Майя утверждавшие, что эпоха Солнца Движения начнется в 3114 до н. э и закончится в 2012 год нашей эры...как бы я скептически к ним не относился но факт есть факт технологии движения начали свой коварный этап развития именно в те далекие 30 века до нашей эры...вполне возможно не конец света нас ожидает а серия технологических прорывов, которая приведет к смене приоритетов у человечества...ну например на взаимное уничтожение...)))

Так что боюсь в 2030 голограммы не появятся...ибо не нужны они будут уже никому...как когда то наши мечты о покорении космоса...или повсеместной индустриализации всего и вся...

ЗЫ и кстати гугл уже умер, заменяя себя новым видом интернета - соцсетями, поиск в которых еще удобнее и еще сильнее объединяет людей и информацию.

Это сообщение отредактировал Lutwiy - 16.03.2011 - 03:37
 
[^]
smartk
16.03.2011 - 03:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 60
Цитата
ЗЫ и кстати гугл уже умер, заменяя себя новым видом интернета - соцсетями, поиск в которых еще удобнее и еще сильнее объединяет людей и информацию.


гугл в современном виде, может и умрет. Но у него уже есть наработки по поисковику с ИИ. Главный принцип эргономики Веб знаете? Dont make me think. Пользователь - это ленивая сволочь, которому в падлу нажать на мышь лишний раз. Пользователь мечтает о поисковике, которому можно будет рассказать, что тебе нужно, а ИИ все сделает за тебя. Это очень логично.

Ведь, как мы гуглом пользуемся? Он же делает только маленькую часть нашей работы по поиску информации.

К примеру. Я ищу работу. В законченном виде мне требуется несколько вакансий (обычно не более 3-5) к рассмотрению, чтобы устроится. Минимум информации. Но, чтобы найти ее, мы фильтруем гору мусора: сначала ищем сайты с вакансиями, в них ищем подходящие нам, после чего звоним и проверяем действительны ли они, едем на собеседование и т.д.

В идеале ИИ это делает за вас (концепт, так сказать), а на выходе вы получаете три абзаца с нужными вам вакансиями, проверенными, действительными и актуальными. Причем дозвон уже сделан, и собеседования назначены.

Нынешние поисковики - это примитив.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17042
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх