Мой дед

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
5.03.2011 - 16:29
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
155
Мой дед умер в марте 17 лет назад. Никогда никого я не любила так сильно, как его. Даже своих родителей, брата и бывшего мужа.

Мои яркие детские воспоминания связаны с дедом и бабушкой – родителями моей мамы: дед меня водил по паркам, выдумывал всякие удивительные истории про те места, где мы с ним гуляли, покупал мне мороженое, когда я сопливила – мол, если хочешь я куплю тебе мороженое, но ты хорошо подумала – оно тебе надо? Мне тогда казалось таким восхитительным то, что я ела мороженое, когда я была простужена. То есть, с дедом для меня запретов не существовало.

Сам факт пожирания мороженого, когда НЕЛЬЗЯ, будоражил мое воображение, появлялось ощущение, что я обдурила маму – и мне не может быть от этого стыдно, потому что это сделано было с разрешения деда. Он мне позволял лазить по мосту над водоёмами, куда не пускала мама, опасаясь, что я упаду. Дед говорил: «Ты можешь упасть, я тебе разрешаю туда залезть, но подумай – если ты упадешь, виновата будешь только ты сама. Если очень хочешь – полезай!»

Иногда я лезла, а иногда нет – когда «подумала». У него была астма, и когда быстро и долго ходили, ему нужно было остановиться и отдышаться, но когда я хотела бегать в парке наперегонки, он бегал вместе со мной. В один из таких вот дней было уже поздно, сумерки, людей в парке не было, дед рассказывал мне про медвежонка, который в сумерках выбирается из своего домика и гуляет по парку – мы с дедом ходили и искали этот домик медвежонка и даже нашли его.

Когда я ныла по типу: «Ну когда мы пойдем в музей паравозиков, ну когда, ыыыыы?..», дед спокойно говорил: «Я сказал, что сегодня, я не сказал «сейчас». Аня, было хоть раз, чтобы я не исполнил того, что пообещал? Потерпи немного». На это не было что возразить, и я сразу переставала плакать и раздражаться.

С ним всегда было просто, его доводы меня всегда убеждали. Если я клянчила что-то, а мне это не покупали, я начинала реветь, тогда дед показывал мне мою неправоту: «Перестанешь клянчить как базарная нищенка, тогда я подумаю – покупать ли тебе игрушку или нет».

С дедом было интересно все: и музей паровозиков, и простые прогулки по зеленому парку, и даже поход «смотреть экскаватор» - мы просто выходили с ним из дома и шли через улицу, где шла стройка, и где орудовал огромный экскаватор. Я даже представить себе не могла, чтобы пойти «смотреть экскаватор» с родителями – сразу эта прогулка представлялась какой-то убого-бессмысленной, а с дедом по степени интересности это было равносильно походу в зоопарк.

До определенного возраста я была уверена, что дед мой волшебник. Он всегда что-то придумывал, и от этих штук у меня кружилась голова от восторга. Например, захожу я в комнату, тут он говорит: «Стой! Не шевелись! Сейчас ты обернешься - и на столе появится то, что ты хочешь. Ну, оборачивайся!» Я не успевала даже толком сообразить, чего же я хочу, и что там сейчас появится, я оборачивалась и на столе под скатертью замечала какой-то предмет, откидывала скатерть, а там оказывалась плитка шоколада. Ну конечно же! Я же хотела шоколада! И как дед узнал об этом?

И это было еще не все с фокусами про шоколад. Дед мои восторги про волшебство воспринимал невозмутимо и продолжал удивлять меня: «Съешь половинку шоколадки, а другую половинку положи на то место, где ты её взяла, а завтра с утра придешь – эта шоколадка опять вырастет до размера целой!» И кто бы мог подумать – шоколадка вырастала за ночь!!!

Или еще – подтверждение того, что дед волшебник… Я очень любила грызть ногти, мне это казалось чем-то очень интересным – ведь нужно было умудриться грызть ногти так, чтобы родители не заподозрили меня в этом занятии, то есть аккуратненько и ровненько, и как-то я решила попробовать погрызть себе ногти на ногах.

Девочка я была совсем не гибкая, кое-как умудрилась дотянуть себе ногу до рта, зубами зацепилась за ноготь, куснула, и тут у меня нога сработала по принципу пружины – она САМА резко встала в свое обыденное положение. Я себе криво куснула ноготь, до крови, стала реветь, все рассказала маме, а она – нет, чтобы пожалеть меня, - стала хохотать.

От этого я обиделась на маму и взяла с нее слово, что она НИКОМУ не расскажет об этой моей постыдной попытке погрызть ногти на ногах. Мама пообещала. Я отправилась умываться от слез, потом спустилась к деду (они с бабушкой жили двумя этажами ниже в том же доме), захожу в комнату, а он мне:

- Аня, ты знаешь, у меня была знакомая, у которой дочка грызла ногти на ногах и случайно откусила себе палец! Так что я бы не советовал тебе впредь грызть ногти на ногах.
- Но откуда ты узнал?!- я поняла, что дед намекает на меня, но не догадалась, что мама успела ему рассказать всё.

И дед ответил так, что я ни на секунду не засомневалась в том, что он волшебник:
- По телевизору видел.
- Как по телевизору?! Он же выключен! И, значит, все видели?
- Нет, не все, только я. Я могу и через выключенный телевизор всё видеть.

Тут уж фантазия моя разыгралась, я испугалась, что меня могут показывать по телевизору деду, когда я в ванной или в туалете, но он уверил меня, что ванную и туалет ему не транслируют…

Тогда я немного успокоилась, но осознание того, что в любую минуту дед может знать, что я делаю, меня напугало. Я сразу попыталась прощупать почву, не в курсе ли он того, что пару дней назад я плевала на ковер, когда мама вышла из комнаты и того, что папиным полотенцем вытерла пыль…

Оказалось, что не в курсе. Тогда я поняла, что дед не всегда может наблюдать за моими проделками…

…Иногда думаю о том, что человек – это то, что о нем думают другие. Для кого-то мой дед, быть может, был неинтересным человеком, а для меня – самым добрым волшебником. Я очень надеюсь, что люди, умирая, не исчезают в никуда, а переходят в иное качество. Не может же человек прожить жизнь, насыщенную, качественную, накопить мудрость - и просто исчезнуть… Мама говорит, что люди живы, пока о них помнят другие. Я много чего помню о своем деде и надеюсь, что, может быть, какая-то остаточная энергия от него живет сейчас в данный момент возле меня…



© Hankа
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
слесарьгерой
5.03.2011 - 16:37
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 171
Вспомнил своего деда фронтовика.Много рассказывал мне о жизни до и после революции,война...Только мал я был,о многом не расспросил,жалею.
Спасибо!
 
[^]
Штурм
5.03.2011 - 16:44
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Душевно, я бы сказал...
 
[^]
apocalypse
5.03.2011 - 16:52
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 721
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Удивительно душевно написано. К сожалению, один мой дед умер, когда моя мама была ещё маленькая, а другой - когда мне было 6 лет. Но до сих пор помню, как он возвращался с работы, я бежал к нему со всех ног и он подбрасывал меня под самый потолок. А ещё кружку помню с олимпийским мишкой, которую дед тщательно охранял от всех, потому как она только моя была, ну и я, ессссно, разрешал деду в моё отсутствие пить из неё. Бля... аж взгрустнулось...
 
[^]
Арлекин
5.03.2011 - 16:54
3
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
И я деда вспомнил.. Для бабушки и мамы он был пьяницей и дебоширом,но меня любил очень сильно,никогда не в чем не отказывал и был самым лучшим для меня дедом. sad.gif
 
[^]
anplan
5.03.2011 - 18:48
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 5.09.07
Сообщений: 921
мда,просто как правило наши Дедушки и Бабушки любили нас больше чем своих детей. rolleyes.gif эх, лишний раз вспомнил своих и улыбнулся. спасибо.
 
[^]
MiguelBarbuda
5.03.2011 - 19:02
4
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Да. У каждого наверно есть такие воспоминания о дедушке. И жаль таких у кого нет. Душевный рассказ. Обниму.
 
[^]
mistrale
5.03.2011 - 23:35
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.10
Сообщений: 465
Первое слово,которое я произнёс,было "деда".Мой деда умер 1993 в возрасте 83 года.Земля пухом.+
 
[^]
Iska
6.03.2011 - 01:15
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 584
ОГромное спасибо... Вспомнила любимого дедушку.... Он безумно гордился одни случаем.. Он привел меня к стоматологу.. Ну врач и спрашивает: "А с кем ты пришла?" Я с абсолютно серьезным лицом честно ответила: " С дедо-папой"...
Цените своих бабушек и дедушек и берегите их. Конечно же не забывайте про родителей своих, ведь они станут (или уже стали) бабушками и дедушками ))))
 
[^]
Dergamon
6.03.2011 - 05:42
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 365
Что-то аж ёкнуло! Мой дед умер год назад... Думаю встречу его на том свете и извинюсь за всё!!!
 
[^]
TVAR
6.03.2011 - 05:46
11
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Мой дед... От тема,а... Прошло 19 лет со дня его смерти - а умер он в 1992 году,в 70 лет... Это был человечище... Глыба.Я никогда никого так не любил и не уважал как его... Дед вытащил всю семью на себе,помогал всем - а у него было 2 брата и 3 сестры... Фронтовик,танкист,горел дважды,до самой смерти осколки так и не вынули... Штрафник с орденом Слаы и иконостасом медалей...
Никогда не пользовался ветеранскими привилегиями... После войны пришел в 47 и начал сапожничать... А со мной возился больше всех.Наверное,это судьба такая - деды наши разрешают нам все и верят в нас...
И мы не можем это доверие обмануть...
Я до сих пор 3-4 раза в год на могилу езжу... Не считая его Дня Рождения - 23 февраля......
 
[^]
zybr
6.03.2011 - 07:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1273
При всём своём цинизме, злобе и похуизме, почему-то до сих пор многие свои поступки и решения оцениваю "а что бы сказали дед или бабуля?". Наверное это именно то, что называют "совесть".

Это детям мы смело врём, скрываем... А дедушке и бабушке всё видно. Даже когда их нет с нами, они продолжают смотреть за нами по "выключенному телевизору". Сколько гадостей я не стал делать, представляя молчаливый взгляд бабули. И как хочется пореветь, понимая, что дед был прав...
 
[^]
Integral19
6.03.2011 - 08:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 2644
Спасибо за пост, душевно. У меня один дед всего остася, ему уже 87 в этом году. Сколько помню, слова грубого от него ни в чей адрес не слышал. Всю жизнь трудягой был. Жалко, здоровье у него совсем не то сейчас. Съезжу навещу на этих выходных, фруктов разных куплю, он их любит.
Народ, навещайте стариков почаще, особенно, если они совсем одни, они так этому радуются
 
[^]
infiniti555
6.03.2011 - 08:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 215
Эххххххх, хорошие воспоминания о моем деде. Земля ему пухом. Вот эта тема, вот это я пониманию, предков своих надо помнить, любить и уважать
 
[^]
ClimberSPb
6.03.2011 - 08:43
1
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
прямо про моего деда написано.
Hankа - спасибо скажу как найду оригинал, копипастеру в общем то спасибо за копипаст.
 
[^]
SAM69
6.03.2011 - 08:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 401
Спасибо Штирлицу!Очень душевнр.
 
[^]
papandopala
6.03.2011 - 09:35
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 694
одного деда-фронтовика я не застал,а второй оставил в душе самые лучшие воспоминания.
помню-я пиздюк мелкий не умел завязывать шнурки,так дед со мной 4 часа сидел и всё таки научил
потом,когда подрос,мы с ним отчебучили-едем на дачу и перед въездом он меня сажает на колени и я управляю машиной.мама и бабушка были в а.уе,а я потом ходил и всем хвастал.
теме похвала
и ШТИРЛИЦУ особенно
прослезился
 
[^]
privedenie
6.03.2011 - 10:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 167
+,грустно
 
[^]
muty
6.03.2011 - 10:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Растеребили душу... Дед мой приезжал к нам с родителями пару раз в год на месяц. Мало спал, много курил на кухне и слушал "вражеские" радиостанции. И мне объяснял, что правду не говорят ни наши, и ни чужие. Правда где-то посередине. А еще он был очень мудрым. И я помню, как выпытывал его про войну, а он в большинстве случаев отмалчивался. Знаю точно, что воевал на Т-34, был в Сталинграде и на Курской дуге, 24 июня ехал в танке по Красной площади на Параде Победы. Рассказал он мне немного о войне с Японией - и там успел побывать. Про ту войну он рассказывал охотнее, видимо, потому, что она была не такой ужасной, как с немцами. Рассказал, что наши смели японцев еще сильнее, чем немцы нас в начале войны. Про китайцев рассказывал... А еще он меня учил, что женщин нужно любить! Реально! Он был в разводе с бабушкой, я точно знаю, что женщин было много. Но о любви к женщинам он говорил так интересно, что мысли о просто перетрахе даже сейчас , спустя тридцать лет не возникают. Эх, дед... Ты бы меня во всём понял...
 
[^]
AlexDevillord
6.03.2011 - 10:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 221
Обнимаю, деду в следующем году будет 80 уже, замечательный человек. Как впрочем и большинство дедушек smile.gif
 
[^]
alzikus
6.03.2011 - 11:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 711
с душой написано. обниму
 
[^]
megakot
6.03.2011 - 11:22
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.10
Сообщений: 24
В прошлом году моего деда не стало, в возрасте 89 лет. Настоящим Мужчиной всегда был, Настоящим Боевым Офицером Разведки! С двумя ранениями и огромным количеством медалей и орденов. Никогда про войну не рассказывал, никогда не настраивал против немцев (а их у нас в посёлке много проживало, пленных с войны).
И именно с дедушкой (дед - в детстве даже и в мыслях так не называл) обычное дело становилось волшебством: то мне зайчик горстку малины передавал и я шёл к загону для кроликов (хозяйство своё у деда было небольшое, для себя и семьи) и говорил им "спасибо", то курочка для меня ещё теплое яичко передавала... А иногда он заезжал за мной в садик на стареньком мотоцикле (Иж - 49, кажется), сажал впереди себя и я "рулил" вместе с ним до дома! Восторгу было!!!
Маленьким я очень боялся сторожевую собаку в огороде деда и никто никак не мог мне доказать, что Дозор - добрый. И вот однажды сижу я на корточках перед открытым капотом педальной машины (была такая в огромном огороде деда, чтобы внуки могли по огороду "рассекать"), делаю вид, что движок форсирую до 300 лошадей. Вдруг слышу над ухом кто-то дышит! Оборачиваюсь, а мне через плечо Дозор заглядывает в подкапотное пространство - отвязался и убежал от своей будки. Ужас у меня неподдельный! От крика "Дедушкааааааааа!!!!!!" листва с соседних деревьев попадала!)))) А он прибежал, увидел, остановился и спокойно заявляет : "Да Дозор тебе давно хотел в ремонте машины помочь. Пусти его в машине что-нибудь поремонтировать." И ушёл, а сцобак смотрел на меня и улыбался, а я поверил , что пёс очень умный и очень хочет мне помочь. С того случая Дозор стал для меня лучшим другом, а иногда и верховой лошадью для объезда "охотничьих угодий" огорода. Чему , наверно, был не очень рад, но терпел 3-4 летнего "индейца".
Мудрый был дед. Земля ему пухом.

Это сообщение отредактировал megakot - 6.03.2011 - 11:26
 
[^]
ДзядзяФедя
6.03.2011 - 11:55
5
Статус: Offline


Oculus Inferno

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 138
М-да , взгруснулось .Мой дед научил меня многому . Когда он что-нибудь мастерил у себя в комнате , я тихонько пробирался к нему и мог часами наблюдать как из ничего рождаются Вещи , это было круче всех самых крутейших зрелищ в моей жизни . Кем он был для меня я осознал только когда он умер - вдруг перестало существовать пол-мира провратившись в огромную черную дыру ...
Цените своих стариков люди .
 
[^]
МамаСтифлера
6.03.2011 - 11:59
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.08
Сообщений: 242
Теме крест.
Тоже очень любила своего деда. Причём, взаимно. Несмотря на то, что у него, кроме меня, было ещё две внучки и двое правнуков. Но я была Самой-Самой.
Сама к 9-му Мая хотела написать про деда. И напишу.
 
[^]
Andertalec
6.03.2011 - 12:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 31
В деревне дед с бабушкой держали разнообразную живность и были в том числе там и куры. Мне было примерно 4 года. И был у этих кур большой белый петух - крикливый и злой. Периодически он патрулировал дорогу через двор и, если шёл кто-то из детей, нападал самым беспардонным образом. Клевал, кричал, ногами бил (правда - мог своими когтями одежду порвать). Даже некоторые женщины не избегали этой участи. Естественно мы его боялись и без взрослых по двору старались не ходить. И вот я очередной раз пошёл один, налетел петух - напугал, клюнул... Из моих моих предательски брызнули слёзы и я побежал назад. Но рядом оказался дед который всё видел. Он мне дал большую ветку сирени без листьев, в полтора раза больше меня была, показал как замахиваться и бить, и отправил меня вперёд по дороге... Это была моя первая осознанная победа в жизни. Петух налетал 2 раза и оба раза я его этой веткой отбрасывал отработанным движением. Тот момент ярко помню до сих пор. Потом дед нам сделал кнуты из провода метра по 3 длинной, и у петуха началась совершенно иная жизнь, общество защиты защиты животных не одобрило бы не разу. Теперь мы ( трое пацанов) уже за ним охотились по всему двору. А когда мне было года 2 мы с дедом ходили в лес, я умудрился тихо забраться под куст малины и сидел её там жрал, а он меня 40 минут искал и чуть не получил сердечный приступ...21 год уже как его нет...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14229
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх