Случай в суде, читать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
antracit
20.02.2011 - 11:19
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
87
I
Прооперировали мы одну тётечку, а потом стали её лечить.
С этим делом преуспели мы мало: лечили, лечили, а всё не в коня корм - померла тётечка.
Была у неё черепно- мозговая травма.
Муж поколачивал её постоянно с различной интенсивностью, но в этот раз, видать, перестарался.
Стал светить мужику реальный срок за смертоубийство.
Мужик, не будь дурак, купил тетрадь в клеточку и авторучку.
Коряво и слезливо написал во все интимные органы нашего правосудия жалобы на врачей.
Мол, поступила его жена в больницу с пустяковой травмой, а медики своими преступными деяниями загубили её на корню. Он жену свою любимую и раньше бивал, но толковые врачи её таблетками и ласковым словом в три дня в строй возвращали, а тут попались недоумки с купленными дипломами…
«Что же мне - пишет,- за всю нашу медицину – срок тянуть?»

Больная эта поступила к нам по «скорой помощи» ночью.
Без сознания. Всё тело в кровоподтёках различной степени зрелости: от багрово- синих, до отцветающих - жёлтых.
Только на лице свежайшие фингалы – глаз не открыть.
Посмотрели головной мозг на КТ.
Выявили массивную внутричерепную гематому, сдавливавшую правое полушарие головного мозга.
На операции нашли хроническую гематому и свежий контузионный очаг в правой височной доле.

Оперировал её Саша Б., лечил, как палатный врач - я.

II

Ну, значит – умерла благополучно тётенька.
Жалобы мужа сработали, как обычно, не сразу.
Я совсем было забыл про этот случай, как вдруг вызывает меня к себе наш главный и говорит:
- Из прокуратуры на тебя жалуются: три повестки послали, а ты не являешься.
- А они эти повестки мне в почтовый ящик бросают! Ни за одну я не расписывался. И на повестках нет имени следователя, не указанно дело, по которому меня приглашают. Такие повестки – недействительны!
- Борзеешь, юрист – любитель?
- Это я у Довлатова прочитал…
- Вот ты им в прокуратуре про Довлатова и расскажи! Сахарова ещё помяни, или Буковского с Солженицыным.
Диссидент хренов!
Вот тебе повестка! Они её сюда принесли и я за неё расписался. Вопросы есть?
- У меня сегодня – операционный день…
- А у нас незаменимых – нет. Пусть Фантик помоется. Скажи, что я так распорядился.
А по какому делу вызывают, в самом деле, не знаешь?
- Не знаю!
- Ладно! Ты у нас уже учёный…
На все вопросы там надо давать три ответа: «не знаю», «не помню», «забыл».
Если это что по работе, то ничего они не нароют.
Как обычно станут выяснять, а имел ли ты вообще право лечить, оперировать и т.д… Да и не был ли ты пьян, или под наркотой.
Как у тебя с этим?
- Бог миловал – говорю.- Можно канать на исповедь?
- Дошутишься … Иди уж!

III
Не позавидуешь следователям, ведущим медицинские дела!
Не знают они нашей специфики.
Они, если им сто свидетелей не скажут, что вы плюнули на операции в рану, а потом добили пациента контрольным выстрелом в голову, доказать ничего не в состоянии.
А потом: я, в самом деле, не помнил деталей этого случая.
Говорю:
- Там же в истории болезни всё написано. Читайте, анализируйте. Пригласите независимого эксперта…

Как же, найдут они «независимого»!
Разве, что где-нибудь за Уралом. А до Урала мы со всеми водку пили.
Да и дело это - обоюдоострое: сегодня ты – независимый эксперт, а завтра – я….
А тут и жалоба – бредовая.
Следователь это понимал и просто формально «отрабатывал номер».Вяло поспрашивал про то и сё, махнул рукой и сказал ухмыляясь:
- Следствие законченно, забудте!

Однако отвертеться от этого дела совсем нам не удалось: Сашу и меня потянули в суд, как свидетелей обвинения против этого убивца!

IV

И вот – суд.
Скучно и грустно.
И тут адвокат обвиняемого начинает задавать Сашке вопросы:
- А что значит - «внутричерепная хроническая гематома»?
- Это такая гематома, которая имеет оболочки. Кровь внутри её уже изменена.
- А за какое время свежая, «острая» гематома превращается в хроническую?
- Тут мнение учёных расходятся. По нашим данным – за три недели.
Адвокат достает какую - то бумагу и говорит:
- Есть заключение судмедэксперта. По его мнению, эта гематома существовала у больной не менее чем три месяца.
Значит, образовалась гематома не после тех побоев, с которыми больная поступила в больницу.
Три месяца назад мой подзащитный находился в наркодиспансере с алкогольным психозом. Вот справка из диспансера.
Следовательно, эта гематома – не его рук дело.
Тут Саша стал клинически мыслить:
- Полученная травма (а у больной был свежий контузионный очаг височной доли) спровоцировала сдавление мозга уже имеющейся гематомой.
Короче: не побей её муж в тот раз, она бы ещё неизвестно сколько жила бы на радость всем нам с этой своей гематомой.
Адвокат достал другую бумагу:
- Но по заключению судмедэксперта больная умерла именно от этой гематомы, а не от полученных побоев, с проявлениями которых она поступила в больницу.
Кстати, никем ещё здесь не доказано, что именно мой подзащитный избил её в последний раз!
Известно - больная злоупотребляла алкоголем. И, как утверждают свидетели, часто падала, ушибалась. Возможно, что она получила эту гематому в результате одного из таких падений три месяца назад.
И опять спрашивает Сашу:
- Вы как оперировали больную?
- Молча!
- А точнее?
- Сделал костно- пластическую трепанацию, удалил гематому. Оболочки мозга зашил, целостность черепа восстановил: костный лоскут уложил на его место. Понятно?!
- Более менее…
А вот согласно работам НИИ нейрохирургии им. Бурденко, лучшие результаты даёт операция, при которой накладывается всего одно небольшое отверстие в костях черепа и гематома дренируется тонкой трубкой, подключённой к специальному резервуару, обеспечивающему (цитирую!): «постоянные значения уровня разряжения в течение всего времени дренирования».
Этим способом достигаются самые низкие показатели летальности после операции ( в Бурденко -0%!). И рецидивы гораздо реже - 5 % всего.
Кроме того, применяются эндоскопические операции, когда гематома удаляется через небольшое отверстие с помощью специального эндоскопа. Летальность при таком способе у всех авторов - 0!
А вот при той операции, которую произвели вы, летальность составляет, по данным разных авторов, от 10 до 25 %!
Сашка взвился:
- Не показано ей дренирование! Там плотные сгустки были! А эндоскоп этот нам третий год администрация обещает, да всё денег у них нет!
Тут адвокат почти слово в слово процитировал жалобу этого мужика:
- Что же, теперь моему подзащитному одному отвечать за бедственное положение всей нашей медицины!?

Короче обул нас адвокат, а подзащитного этого, чуть ли не в зале суда из-под стражи освободили.

- Слушай Саша! – говорю.- Может нам этого адвоката вместо тебя в дежуранты взять?
Но ведь не согласится, поди.
Он и адвокатскую карьеру сделает, будьте – нате, с такими - то знаниями нейрохирургии!

http://onoff49.livejournal.com/168363.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СВИНКС
20.02.2011 - 11:43
3
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
так у нас законы пластилиновые! это мужику с адвокатом повезло. был бы партиец из едра - врача бы обвинили!
 
[^]
ДедаЕж
20.02.2011 - 12:13
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8233
Все казалось бы верно написано. НО! Есть врачи, а есть Врачи.
Первые, я так подозреваю от слова "врать".

И пострадавших от врачебной ошибки, а еще страшнее - халатности, на моей памяти более чем один-два.
Приведу пару случаев:
1) У меня друг на том свете сейчас от того, что лежал в больнице с разрывом селезенки и умирал от внутреннего кровотечения 6 часов.
За это время к нему только пару раз подошла нянечка убрать тазик с кровавой рвотой. Умер в сознании. Дежурного хирурга постеснялись (нам так сказали) вызвать, ибо праздник был - день города, не стали отвлекать.
Кстати этого хирурга очень много людей поминают добрым словом за то, что жизнь спас, а вот в этом случае - не смог.
2) Племянника сделали инвалидом, потому что в ПИТе (палата интенсивной терапии) отключился аппарат дыхания. Они - два новорожденных малыша лежали подчеркну - в специальной клинике (родились 7-месячными)! Мальца откачали, но - органические пражения головного мозга. Шансов на то, что ребенок реабилитируется 0,1%.

Оба случая связаны с халатностью. Первый еще и с ошибкой. И если за ошибку врача как-то можно простить, и можно его понять, то за безразличие и халатность, я считаю - надо карать.
Клятву айболита не зря им приходится давать. Вот только мне кажется время, чтоли такое настало, что никакие клятвы ничего не стоят и только бабло побеждает, да и то не всегда.

К чему это я всё? Сам не знаю, только вот верить хочется, что когда-нибудь мир будет справедливей.
 
[^]
whereismymind
20.02.2011 - 12:22
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 60
Откуда, интересно, у дядечки-алкоголика взялись деньги на такого адвоката? upset.gif
 
[^]
KLIFFA
20.02.2011 - 14:30
3
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
у дядечки-алкоголика взялись деньги на такого адвоката?

хороший вопрос

в этом случае, надеюсь, врачи действительно сделали все что могли


Это сообщение отредактировал KLIFFA - 20.02.2011 - 14:31
 
[^]
smsetun
20.02.2011 - 15:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 35
Врачу хочется верить. +
 
[^]
Штурм
20.02.2011 - 18:34
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
У врачей - корпоративная солидарность, т.е. в просторечии "ворон ворону глаз не выклюет", так что и судебно-медицинские эксперты (процессуальные лица, кстати!) могут и "не заметить" врачебной ошибки.
А сколько эскулапов у нас "присело", а? Единицы! Где уж совсем вопиющие и резонансные случаи!
Я не конкретно описываемый имею в виду.
 
[^]
Юрыстъ
20.02.2011 - 18:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 917
Штурм
Цитата
У врачей - корпоративная солидарность, т.е. в просторечии "ворон ворону глаз не выклюет"


Мы называем это чуть по другому - круговая порука, но суть от этого не меняется. В Украине, за 20 лет, не более троих рвачей село, хотя эпизодов - дохрена
 
[^]
Перфекционист
20.02.2011 - 18:54
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 718
Адвокат - блядская профессия. Говорю как адвокат. Уже десятый год жалею о выбранной профессии, вот только одна беда - делать больше нихуя не умею. figa.gif rulez.gif
 
[^]
Юрыстъ
20.02.2011 - 19:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 917
Перфекционист
Цитата
Адвокат - блядская профессия. Говорю как адвокат. Уже десятый год жалею о выбранной профессии, вот только одна беда - делать больше нихуя не умею. figa.gif rulez.gif


Полностью с вами согласен, коллега agree.gif
 
[^]
Pancho001
21.02.2011 - 08:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.08
Сообщений: 325
Цитата
Откуда, интересно, у дядечки-алкоголика взялись деньги на такого адвоката? 

Дядечка-алкоголик можа почечку или роговицу продал. Мало ли.
 
[^]
Nafanyak
21.02.2011 - 09:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 35
не смогли доказать причинно-следственную связь, вот и отпустили мужика. А так хандон он.
Прошлым летом мама заболела. Болела у нее рука, положили в больницу, три недели лечили, потом резкое обострение, кома пять дней... 5 ноября ее не стало. ПОТОМУ ЧТО ДИАГНОЗ НЕПРАВИЛЬНО ПОСТАВИЛИ И СООТВЕТСТВЕННО НЕ ТАК ЛЕЧИЛИ. Так что "профессионализм" врачей для меня больная темя. Ненавижу.
 
[^]
Drunn
21.02.2011 - 09:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1507
Всяко бывает!!! Врачи, менты, учителя, чиновники - проекция обчества!!! О как я!! То есть это мы с вами!!! Плохо или хорошо можно делть любую работу!!! А жизни они не свои!! Так та!!!
 
[^]
truk
21.02.2011 - 09:32
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 346
Да что же вы так все субъективно-то???
Не стреляйте в пианиста....
Кроме земного суда есть и другой....
Призовут...
 
[^]
go88
21.02.2011 - 09:41
3
Статус: Offline


пЯрила

Регистрация: 9.08.10
Сообщений: 891
ДедаЕж и для многих там еще:
Клятва Гиппократа

Каждый сотрудник скорой сотни раз слышал фразу «Вы нам должны, потому что клятву Гиппократа давали». Видимо, 99,9% эту клятву вообще не читало, а оставшийся 0,1% читало невнимательно… Приводим текст клятвы.

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство:

считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах;

его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора;

наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.

Я ни дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла;точно также не вручу ни какой женщине абортивного пессария.

Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство.

Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.

В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Итого.
Что и кому мы действительно должны в первую очередь:
- Своим учителям. В случае форс – мажора – всячески поддерживать учителя и его детей.
- При необходимости – бесплатно обучать детей учителя.
- Не распространять имеющиеся знания налево-направо как в передаче «Здоровье», а передавать строго по наследству.


… и что мы НЕ должны больным:
- намеренно вредить, убивать, или рассказывать о методиках быстрого ухода из жизни.
- производить манипуляций, на которых ты не специализируешься (если ты врач 03 – оставь лечение желчекаменной болезни хирургам).
- разводить шашни с пациентами и их прислугой.
- разглашать услышанное или увиденное у постели больного.

… и заметьте, нигде не написано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское отношение общества к себе.
отсида:
тыц
 
[^]
otmoroz095
21.02.2011 - 10:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 320
больше всех п.и.д.р.-ов и чиновников ненавижу купивших диплом мудаков - не только врачей. свою жизнь тратят зря, а чужую портят или забирают. Мои дети будут учиться или я или оттарасобульбую!


Добавлено в 10:24
go88
современная клятва звучит не так. А ты вертишь, как сектанты Библию...
 
[^]
Jamaicanbadboy
21.02.2011 - 10:27
-1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 8.02.11
Сообщений: 330
Цитата
и заметьте, нигде не написано, что врач должен лечить бесплатно


согласен, хоть сам и не врач. Ко мне пару раз скорая приезжала, так даже как-то неудобно ничем людей не отблагодарить. Мне кажется, здесь многое зависит от воспитания, образа мышления, жизненной философии. Если ты жмот и тебе впадлу отблагодарить людей за помощь, то и отношение к себе получишь сообразное. НО!!! Совсем другой случай, если речь идет о пенсионерах и мало имущих гражданах. И вот те врачи, которые от таких людей ждут бабла и отказываются их по человечески лечить пока им ручку не позолотят - пидорасы, заслуживающие расстрела. У меня дочь маминой знакомой лежит беременная в Красногорске. Родить должна была еще в четверг (сегодня понедельник!!!). Ей говорят, что доктор в отпуске - сиди и жди! Лекарств тоже нету - они в кабинете у того доктора закрыты (ну типа их хуй достанешь теперь оттуда) И вообще, сказали ей, мы тебя домой можем отправить, только подпиши вот и гуляй родная.... а то что каждый день промедления может стать последним и для нее и для ребенка это все херня, денег то им никто не дает.... второсортные гондоны!
 
[^]
Макар0901
21.02.2011 - 10:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 59
В жизни всякое бывает - среди гаишников встречаются нормальные ребята, есть и врачи пидарасы, но все должны понимать что за время превращения из выпусника МЕДа до светилы науки у каждого врача образуется "свое кладбище", больно это осознавать когда это касается твоих близких.......
 
[^]
Школьница
21.02.2011 - 10:32
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
на себе испытала врачебную ошибку:не смог врач роды принять,сынок 21 день умирал.и корпоративную этику увидела:не врач он больше,свои же его и заколбасили.я даже пальцем не пошевелила. не первый случай у этого идиота был уже.
 
[^]
ДедаЕж
21.02.2011 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8233
Цитата (go88 @ 21.02.2011 - 11:41)
ДедаЕж и для многих там еще:
Клятва Гиппократа

...поскипано...

… и заметьте,  нигде не написано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское отношение общества к себе.

Что-то я не нашел в своем посте ни слова о том, что врач обязан бесплатно работать. Или о том, что врачей надо гнобить и считать париями.
Вы телепат? pray.gif

Это сообщение отредактировал ДедаЕж - 21.02.2011 - 10:41
 
[^]
qazxsw12
21.02.2011 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 1411
в этом случае все как то складно написано ... Недавно читал парнишка задохнулся потому что после операции салфетку забыли вынуть , как это блять получилось ?
 
[^]
Guse
21.02.2011 - 11:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 581
В этом случае конечно,врачи делали хорошо свою работу и история эта очень поучительная.
А у нас в Исралэнде,вообще у дохтеров есть какаето дорогущая страховка от всяких таких случаев типа врачебной ошипки и если что,то скорее е@%ут медперсонал а не ихнее величество.
(слышал от знакомой медика,непровереный факт)
Адвокат молодца,убивцу на свободу выпустил.
А потом вот такой пьянжужка ебанёт его жену\дочку\сына\или его самого.
Потом другой адвокат,опять выпустит его.....блять!!!замкнутый круг какойто!!!

Это сообщение отредактировал Guse - 21.02.2011 - 11:11
 
[^]
seregond
21.02.2011 - 11:19
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.10
Сообщений: 451
Больница - это край чудес,
Зашел в нее и там исчез.

Это сообщение отредактировал seregond - 21.02.2011 - 11:21
 
[^]
Neurosurgeon
21.02.2011 - 11:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (antracit @ 20.02.2011 - 11:19)
I
Прооперировали мы одну тётечку, а потом стали её лечить.
С этим делом преуспели мы мало: лечили, лечили, а всё не в коня корм - померла тётечка.
Была у неё черепно- мозговая травма.

Приветствую, коллега! Всё до последнего предложения знакомо и за 19 лет пришлось несколько раз не по-детски ходить по прокуратурам и судам.
Самое обидное, что чаще всего подставляют как бы "свои" - судебные медики. Причем в 99% случаев - по незнанию, в 1% - похоже с адвокатами порешали вопросы и заработали на твоих нервах денежку.
А для общества скажу по-честному - у всех есть промахи, особенно у врачей экстремальных профессий. Но не встречал еще ни одного, который бы умышленно причинил кому-то горе, а тем более на тот свет отправил. Опыт тоже с неба не падает, его нажить надо. Кого-то по пути и похоронишь.
Есть еще в нашей профессии одна серьезная проблема - ты можешь прооперировать на высшем уровне, отдать все знания, опыт и умение, сделаешь всё возможное и невозможное, но... травма оказывается сильнее и больной погибает. Так вот, если найдется такой адвокат или "порядочные" родственники, то врача несчастного прокуратура просто задрочит. Ни за что! pray.gif
 
[^]
uglykid
21.02.2011 - 11:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.09
Сообщений: 331
Комментарии к посту отличный показатель психологии общества:
Менты - козлы! Но, чуть что, обращаются в милицию, мол спасите убивают!
Врачи - убийцы Но все равно идут к ним, хотя в данном случае на выбор масса целителей-шарлатанов, которые за деньги отрежут тебе энергохвост от всех болезней.
Но мало кто вспоминает, что и у ментов и у врачей зарпплаты по стране 5-15 тыс. рублей, так что они вынуждены брать взятки, вынуждены работать где то еще, а потом на службе или дежурстве спать.
Вы, с перетензиеями, готовы выполнять честно и до конца, без единой ошибки свою работу?! А если Вам будут платить как бюджетникам?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19445
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх