Долгая дорога домой, Long Way Home

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
5.01.2011 - 16:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
68
Она лежала, слегка прикрыв глаза, и довольно урчала, тем самым давая понять, что она ценит то застывшее во времени поглаживание, которое ей дарит хозяин.
А тот сидел, смотрел перед собой, положив на колени кошку и поглаживая ее изредка. Поглаживая рукой старого уже, прожившего долгую жизнь человека. Рукой, с шершавой кожей, на слегка веснушчатой поверхности которой не так легко было бы отметить старческую пигментацию.

- Что, Рыжая, вот так вот оно… - чуть слышно произнес он. – Вот так вот бывает. Вот так есть.
Он посмотрел в окно. Темно. Ночь. Темное небо последних этажей, с жалким отблеском далеких фонарей и красной точкой идущего на посадку (или на взлет) самолета.
- А могло бы быть и по другому. – продолжил он. Чуть наклонившись, осторожно, чтобы не потревожить кошку, он налил себе еще немного коньяку, отхлебнул. – По разному ведь могло быть.

Совсем по-разному. По-другому, совсем. Ведь судьба эта та чертовка, что вертит хвостом своим так причудливо и резко, так наотмашь хлещет им по бокам людских желаний, что и разъяренной тигрице не снилось.
***
Он тогда мог просто пройти. Весенний день тех лет мало отличался от весенних дней более позднего периода. Или более раннего. Солнце, играющее легкими облаками небо, ветер гоняющий по улицам запахи пробуждающейся природы и оттаявшей человечности на газонах.
- Слышь. Пацан, иди сюда, – лениво произнесли у него за спиной.
Он дернулся, обернулся и… Как-то сразу сбросил одну лямку ранца.
За углом обложенной бело-грязным кафелем стены родной школы стояли четверо. Колька Индеец, его друг Сема Полупанов и Женька Дроздов. Все из 7-го класса. Все на на год старше его. А с ними стояла она – Диана Валерьева. Из его класса девченка. Красивая. Очень красивая. Диме она давно нравилась, но он пока еще не понимал, как сильно она может ему понравиться, спустя всего лишь пару лет, когда природа запустит древние механизмы созревания в его теле.
- Что надо? – Дима старался не грубить и казаться уверенным одновременно.
- Ничо. Деньги есть?
- Ну, а если и есть?
Дима шевельнул левым плечом, позволяя ранцу еще больше скользнуть вниз.
- Гы… Ну, а если есть, то гони. Я с Диной в киношку пойти хочу, а денег нет, на пиво ушли.
Колька Индеец все с той же глупой улыбкой шагнул к нему, сжимая большой, внушительный такой кулак правой руки…
А дальше… Что дальше?
Их было больше, их было трое. Все крепче и крупнее его, все привыкшие к дракам и к своей и чужой боли. Он мог побежать, наотмашь махнув ранцем по Кольке. И он убежал бы, как-никак, с прошлого года в легкоатлетическую секцию ходил. Он мог бы скинуть ранец и использовать его как оружие, мог бы воспользоваться замешательством и пнуть изо всех сил в пах Женьке Дроздову и сцепиться с Колькой, боковым зрением ловя как пятится ошарашенный Сема. Он мог бы…

Как он поступил тогда, а? Как-то же поступил.

***
Он поставил бокал на стол и с сожалением посмотрел на пустую, вымытую до блеска пепельницу. За окном все так же было темно, все так же где-то далеко внизу шумел город. Там сверкали огнями магазины и торговые центры, там, перемешивая снег с грязью и отблесками уличных фонарей, спешили по своим рождественским делам люди.

***
Вот почему-то всегда так и бывает. Сколько бы ни писали в газетах, не показывали в кино, но… Не бедные и не глупые люди, словно следуя какой-то своей нуворишской аутоагрессии (стремление причинить вред себе) часто кладут бумажник в задний карман брюк. Ведь называют этот карман - «чужой карман» - не зря! Вот и сейчас, Димка, студент второго курса психфака, шел позади такого вот самоуверенного хлыща и наблюдал, как у того, медленно, по сантиметру, выползал из кармана бумажник. Выползал под силой действия трения и прочих физических явлений, продуцируемых Семой Полупановым, мастером на такие трюки. Еще секунда и … бумажник падает на землю. Хлыщ идет дальше, ничего не почувствовав и не заметив, а Сема, согласно плана, отходит в сторону. Выход Дмитрия!
Как он мог поступить тогда? Он мог подхватить бумажник с земли и, не подавая виду, что происходит что-то необычное, отойти в сторону, спуститься в ботанический сад, прямо возле станции метро. И уже там поделить добычу с Семой и Колькой.
Он мог подхватить бумажник и, догнав хлыща, уже садившегося в машину такси, окликнуть его «Дружище, у тебя кошелек выпал, держи». Без расчета на благодарность, но с расчетом на то, что внутри…

Как же он поступил тогда? Как-то же поступил…
***
- Ты! Ты просто свинья! Ты развозишь грязь вокруг себя, а когда тебе ее мало, то ты макаешь в нее близких людей и находишь еще больше грязи! Ты же просто рушишь мою жизнь!
Она была красива. Со школы она была самой красивой девчонкой, которую он знал. Даже в ярости и гневе ее красота не становилась меньше, а наоборот, обретала новые оттенки и новый блеск.
- Дина…
- Да иди ты к черту! Будь добр, собери мои вещи, упакуй. Вышлешь их позже, по тому адресу, который я скажу.
- Дина…
- Все. Не звони мне. Меня больше нет.
Что он мог тогда сделать? Эта ссора не имела логических объяснений, как и многие ссоры в семейной жизни. Эта ссора не имела логических выходов из нее, как и все семейные ссоры. Он мог плюнуть на все, собрать ее вещи, выслать, сопроводив издевательской прощальной запиской, и буквально через неделю завезти в свой дом безбашенную Зойку, которая давно пыталась с ним перемигиваться. Он мог плюнуть на все и приехать по тому адресу, что она оставила для пересылки вещей. Приехать и суметь поступить… переступить…

Как же он поступил тогда? Как-то же поступил…

***
Он смотрел в окно. В темном полотне ночи все так мелькал отблесками город , а красная точка самолета уже давно исчезла из виду. Он поставил бокал на стол и потянулся к телефону, зная, что сейчас будет.
Телефон завибирировал, сообщая об смс-ке.
«Я приземлилась. С Рождеством жеж. Гусь, я надеюсь уже в духовке?» Он улыбнулся и погладил кошку, ее любимицу.

Как бы мы не поступали, как бы не могли поступить, как бы мы поступили и смогли поступить – это все равно – наша «долгая дорога домой». Ведь поступать так, чтобы потом, когда старческая седина тронет виски, быть в мире с собой - это значит быть дома.

В Рождество самое главное – быть дома. Правда?

© Ammok

Это сообщение отредактировал Ammok - 7.01.2011 - 20:15
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Polett
5.01.2011 - 17:06
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
Правда?

Да. Это правда. Быть в мире с собой. Жаль, что как правило, это в остаётся в идеале.
Ammok
Очень тёплые, "рыжие" буквы.
Цитата
Колька Рейнджер,

Вот, только кличка, как мне показалось, не вяжется с детством
Цитата
старого уже, прожившего долгую жизнь человека


Это сообщение отредактировал Polett - 5.01.2011 - 17:09
 
[^]
Злобный
5.01.2011 - 17:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 0
гут. пару замеченных мелких косячков бросил в ацку.
 
[^]
Ammok
5.01.2011 - 17:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Polett
Злобный
сыпасиба. Постарался поправить.
 
[^]
KLIFFA
5.01.2011 - 17:51
3
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Грусть. Тоска. Хандра. епт

Цитата
Как бы мы не поступали, как бы не могли поступить – это все равно – наша «долгая дорога домой»

да
 
[^]
Штирлиц
5.01.2011 - 18:26
5
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
Ammok мне нравится тем, что не пишет прописные истины прямо, тупо и в лоб, а тонко на них намекает, тем самым заставляя читателя немного поразмыслить самому.
Зачёт, что тут мусолить...

 
[^]
Ammok
6.01.2011 - 09:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
KLIFFA
ну... дождь не может идти вечно.

Штирлиц
за зачет спасибо. smile.gif
 
[^]
Yan4ello
6.01.2011 - 09:50
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
теплые буквы.
очень меняют настроение.
+
 
[^]
Киндеренок
6.01.2011 - 10:12
1
Статус: Offline


ушол в запой...

Регистрация: 29.09.05
Сообщений: 1563
Понравилось. Аммок - молодец.
 
[^]
Ammok
6.01.2011 - 11:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
почитал, подумал и убрал таки абзац про рыжих. Отвлекает, рассказ целен и без этого абзаца.
 
[^]
Applezzz
6.01.2011 - 14:57
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Порадовали старые обороты автора, например
Цитата
Вот так вот бывает. Вот так есть.


Введение в сюжет прекрасной незнакомки доставило особо
Цитата
она – Диана Валерьева. Из его класса девченка. Красивая. Очень красивая.

наконец у нас начали описывать женскую красоту wub.gif



ну и так как достало то, что люди кидают сырые вещи в массы, не могу не отметить несколько грамматических ошибок:
Цитата
как сильно она может ему понравится,

понравитЬся
Цитата
Их было больше, их было трое. Все крепче и крупнее его, все привыкшее к дракам и к своей и чужой боли.

все привыкшИе

Цитата
Как бы мы не поступали, как бы не могли поступить – это все равно – наша «долгая дорога домой».

Как бы мы нИ поступали, как бы нИ могли поступить

вот, чтоб не быть голословной, проверилась через гуглю:
Отныне же, как бы надменно ты ни поступал, мы ни на что не будем отвечать. писали люди грамотные>>>

о! еще один милый персонаж wub.gif
Цитата
студент второго курса психфака,

так они поженились? Дима и Дианка?

 
[^]
IKTORN
6.01.2011 - 15:19
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Что-то в этом есть. Финал не понравился, остальное - в аську скажу

П.С. Что-то есть напоминающее О.Генри. 19+ мое

Это сообщение отредактировал IKTORN - 6.01.2011 - 15:30
 
[^]
Ammok
6.01.2011 - 15:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Applezzz
за вылов "понравиться" и "привыкшие" - спасибо. Остальное - smile.gif


IKTORN
а что не так в финале-то? Я его раза три переписывал уже.
 
[^]
IKTORN
6.01.2011 - 15:42
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Ammok
Тут позволят обсуждать или лучше в ПМ-асю?
 
[^]
Ammok
6.01.2011 - 15:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
IKTORN
ну, обсуждение произведения же. Не флуд.
Но, можно и в асю, я ее только что включил.
 
[^]
Madedpskov
6.01.2011 - 16:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 436
Довольно необычно! Не напрягает недосказанность после каждого абзаца. Этим и понравилось.

P.S. Такое изложение не плохо тренирует память-кажется, что через абзац будет продолжение того который недосказан, и держишь в памяти о чём он был.
От меня +. Жду ещё.
 
[^]
ТопоГРАВ
6.01.2011 - 16:43
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Грустная вещица. С качелями на право выбора. Но Дома точно нужно быть на Рождество.
 
[^]
Klivija
6.01.2011 - 17:02
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4640
лёша
немедленно верни про рЫжих no.gif
 
[^]
Ammok
6.01.2011 - 17:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Madedpskov
спасибо за отзыв. Самые тяжелые для меня слова - "жду еще". И рад бы оправдать ожидания, но не всегда получается, пишу по наитию и наличию свободного времени. Но, все равно, эти тяжелые слова, мне - приятны. За то - отдельное спасибо.

ТопоГРАВ
да что ж грустная-то. Все же в конце концов хорошо.

Klivija
мне высказали, что этот абзац отвлекает, что к нему в рассказе привязки нету. Я подумал и решил, что раз привязка так неясна, то абзац и вправду лишь отвлекает. потому отсек.
 
[^]
Klivija
6.01.2011 - 17:41
0
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4640
Ammok
знаю я этих , которые высказали . это они потому , что ты их девачкай назвал , не иначе rolleyes.gif
привязка очевидна же .
что ж теперь , если кто-то не понял , кто с кем поженился , ещё пол рассказа выкинуть why.gif
 
[^]
Сириус
6.01.2011 - 18:03
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 341
Конформист сидел и гладил кошку, был пьян и стар немножко)
 
[^]
БезобидныйСуслик
6.01.2011 - 21:03
0
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
эххх... а я ещё и болею сижу... хандра. да. хандра.
Ammok
agree.gif понравилось. к этому и стремлюсь постоянно.
 
[^]
Школьница
6.01.2011 - 22:11
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
время переосмысления пришло... почему то под Рождество! у нас в семье принято в сочельник собираться в доме у дедушки мужа всем родственникам и даже не родственников звать с собой можно.
 
[^]
mistrale
7.01.2011 - 00:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.10
Сообщений: 465
Жорошее чтиво.На ностальгию пробивает.Мы все тогда(в детстве )утверждались,как могли.Проходили проверку еа вшивость.Но,если ты не был гнидой,ты был своим среди своих.И твой статус был неоспорим-ты равный срели равных.Золотые времена+
 
[^]
leninshtein
7.01.2011 - 05:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 478
тронуло, что пиздец просто. мы - действительно итог наших побед и поражений, поступков и ошибок. все, что было - все наше. обниму. bravo.gif

Добавлено в 05:26
Цитата (Applezzz @ 6.01.2011 - 14:57)
Цитата
она – Диана Валерьева. Из его класса девченка. Красивая. Очень красивая.

наконец у нас начали описывать женскую красоту wub.gif

ну епта! а что надо было написать? у нее были ноги от ушей и сиськи шестого размера? по-моему описано очень емко. мужик который любит скажет "она красивая". а когда начнет описывать что именно у нее красивое, это попахивает либо лицемерием, либо латентным ахтунгом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8867
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх