Страна отцов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
29.12.2010 - 15:18
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
125
Эту историю написал я, но она соткана из историй моих друзей, подруг, забытых отношений, да и вообще я что-то подглядел на улице. Так что ничего личного. Людям с атрофированным отчеством посвящается А.Е, П.Е, П.С, П.М


Знаешь, папа все очень не просто. Не просто жить, не просто смотреть на стареющую в одиночестве мать, на то, как мальчишки в 10 лет забивают футбольные мячи в ворота, и бегут к тебе. Ну, то есть ни к тебе именно, а к папе. Потому что на твоей похвале все и закручено. Это на уровне врожденных рефлексов, ведь мы подсажены на отцовскую похвалу, как на самый тяжелый наркотик. И все это очень не просто папа.

Можно сколь угодно сейчас задавать вопрос «Почему?». Но твои фотографии, спрятанные между постельным бельем, вряд ли дадут ответ даже на пару из них. Кстати в этом шкафу с выглаженным накрахмаленным бельем лежат не только твои фотографии, там еще снимки бабушек и дедушек. Только они, почему то уже мертвы, а ты еще нет.

Ты где-то там, в новом городе, молодишься, с новой женщиной. А может и в соседнем дворе. Я не знаю, я вообще мало что знаю о тебе. О твоих привычках, о твоих любимых книгах, о том какой ты, когда счастлив. Просто когда ты ушел, было слишком рано это понимать, а сейчас (извиняюсь за клише) уже слишком поздно.

А помнишь, как ты учил меня плавать? Ты просто выкинул меня за борт нашей надувной лодки. Я тогда чуть не утонул, реально. Наглотался тины, меня даже вырвало, но я научился. Наверное, ты когда уходил, как поджавший хвост шелудивый пес, хотел чтобы я научился. Научился жить.

Ты и сам вырос без отца, и мне «выпала честь», так сказать, продолжить эту традицию. Но это неправильно. Это чертовски неправильно.

К 17 годам, я стал старше на целую жизнь. Если меня кто-то бил, до меня доебывались гопники, или забирали в ментовку – я не знал, кому позвонить. Кому рассказать.

Помню когда меня «приняли», как я использовал свой единственный звонок. Я позвонил Женьке и сказал, что бы он позвонил маме и объяснил, что я сегодня переночую у него. Чтобы мама не волновалась. Да папа. Так и было.

Ближе к утру в мусарню заявился твой брат. Дядя Сережа. Он отвесил оперу четверть своей месячной зарплаты и меня выпустили. Он протянул мне руку со словами, «Все нормально! Не волнуйся!». Меня чуть не стошнило. На меня стоило бы выругаться, дать подзатыльник, и отправить пешком до дома. Но дядя Сережа, не ты, не мой отец. Он всего лишь твой брат, который подчищает за тобой.

Именно дядя Сережа каждый новый год приходил в костюме деда мороза и дарил нам подарки. Я в него не верил. В Деда мороза. Знаешь, папа сложно верить в существование этого новогоднего старика, если с трудом веришь в существование собственного отца.

Сейчас мне 22. Я смотрю в зеркало и вижу тебя. Такого, каким я тебя еще помню. Такого, каким ты ушел. У меня твоя внешность. Тот же нос. Те же глаза. Да я такой же, в точности. Голос. Смех.

Наверное, сейчас именно та точка, в которой я должен тебя понять и простить, но это не так папа. Ты до сих пор вызываешь шторм моего воображения, и ты до сих пор единственный человек, который может заставить меня плакать, а еще твой день рождения я помню лучше, чем номер собственного телефона.

Это не честно, папа.

Помнишь, как я тогда чуть не утонул, ну когда ты учил меня плавать. Ты тогда дал мне руку и затащил в лодку, сказав «Ну все теперь ты умеешь плавать. Ты молодец!». И я почему то нестерпимо жду от тебя смс (мы общаемся только так) в котором будет написано «Ну все сынок ты вроде как научился жить. Молодец!».

22 декабря 2010




© Alexandr CHoo
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zoldner
29.12.2010 - 15:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
До боли верно переданное ощущение... Без отца так... паскудно.
 
[^]
MadGuest
29.12.2010 - 16:08
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 128
Правда еще неизвестно, что хуже - когда он сам уходит, или когда он есть, но имеет склонность напиваться и по синьке раздавать пи*лей всем кто под руку попадется.
 
[^]
apocalypse
29.12.2010 - 16:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 721
Пока это всего лишь эмоции... Ближе к 30 и отношения с отцом другие, да и сам иначе смотришь на некоторые вещи, которые, казалось бы, уже на сто рядов тобою оценены...
 
[^]
Fantaziya
29.12.2010 - 16:59
7
Статус: Offline


Снегурочка ЯПа

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2322
В жизни бывает всякое. Да, бывает так, что чувства к когда-то горячо любимой женщине прошли и не имеет смысла дальше жить вместе и мучить друг друга. Мужчина влюбляется в другую и уходит от жены. Но ЗАЧЕМ??? уходить от детей, зачем рвать с собственным ребенком духовную связь? Настоящий умный мужик никогда не бросит детей. Он будет и дальше о них заботиться, подставит плечо в трудную минуту, подскажет выход из сложной ситуации, будет всегда "на подхвате", если конечно жена не истерическая дура, запрещающая встречаться с отцом. А о таком отце, который ушел и забыл, не стоит и горевать...

Хорошо написано, читаешь и чувствуешь боль в душе автора
 
[^]
chi1
29.12.2010 - 17:15
1
Статус: Offline


Унылый забаутник, пригудник и забавник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 1545
Цитата
В жизни бывает всякое. Да, бывает так, что чувства к когда-то горячо любимой женщине прошли и не имеет смысла дальше жить вместе и мучить друг друга. Мужчина влюбляется в другую и уходит от жены. Но ЗАЧЕМ??? уходить от детей, зачем рвать с собственным ребенком духовную связь? Настоящий умный мужик никогда не бросит детей. Он будет и дальше о них заботиться, подставит плечо в трудную минуту, подскажет выход из сложной ситуации, будет всегда "на подхвате", если конечно жена не истерическая дура, запрещающая встречаться с отцом. А о таком отце, который ушел и забыл, не стоит и горевать...

Хорошо написано, читаешь и чувствуешь боль в душе автора


Цитата
Правда еще неизвестно, что хуже - когда он сам уходит, или когда он есть, но имеет склонность напиваться и по синьке раздавать пи*лей всем кто под руку попадется.

Ну да... действительно от того, кем был отец зависит отношение брошеного ребенка
 
[^]
Штурм
29.12.2010 - 19:57
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Простите, но, блять, слёзы текут...
 
[^]
Faktus
29.12.2010 - 20:03
1
Статус: Offline


________

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 2938
вроде не про меня,но сердце как-то сжалось,от какой-то тоски.

Это сообщение отредактировал Faktus - 29.12.2010 - 20:03
 
[^]
Ship76
29.12.2010 - 20:55
1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
А все знакомо, в общем-то. Я простил со временем - даже, в общем, гораздо раньше 22, годам к 17-18-ти. За себя простил, а вот за мать - нет. И, право же, боюсь повторить жизнь отца; хоть внешне я и не похож почти совсем нисколько, а вот характер такой же блядский и непростой. Но как же я не хочу верить в судьбу вот в этом случае...
 
[^]
Kyotoya
29.12.2010 - 22:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
не про меня..и годков мне поболе 40 а зацепило
 
[^]
сигизмУнд
30.12.2010 - 01:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 264
Эх.. Сильно написано.
Моему сыну сейчас полтора года и он далеко. Я поступил правильно. Абсолютно уверен в этом. Но вот его жизнь я подпортил. А он еще ничего плохого никому не сделал.
И от этого паскудно до ужаса. Дай бог, что смогу быть с ним и учавствовать в его жизни. Пока это сложно. Но я хочу, чтобы он знал меня и со временем простил.

У автора прошу прощения за всех. И за его отца и за себя. Так было нужно. Хотя это не оправдание для тебя.

Это сообщение отредактировал сигизмУнд - 30.12.2010 - 01:53
 
[^]
ANIGEL
30.12.2010 - 10:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.10
Сообщений: 28
А я завидовала подруге,которая без отца росла...До сих пор не могу простить своего за то,что он был в моей жизни.Полностью согласна с Fantaziya.
 
[^]
mts78
30.12.2010 - 10:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 391
Где-то после двадцати лет такое же было. Как ни удивительно, но к тридцати годам всё прошло.
 
[^]
Sinhrofazotron
30.12.2010 - 10:25
1
Статус: Offline


WerSin

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 3224
Цитата
если конечно жена не истерическая дура, запрещающая встречаться с отцом.


мой случай .. не давала встречатся .. я уже к суду стал готовится .. но тяжело одной с ребенком, особенно когда тещя тоже занята своей жизнью.. стала отправлять к моей матери и мы стали видеться .. я вижу что ребенок переживает разрыв и стараюсь уделять ей больше времени и внимания .. но все равно грустно . Хотя скандалы на глазах ребенка тоже не гуд . Жизнь сложна.

отцов которые вот взяли и отрезали я не понимаю . Никто плять вас не будет так любить как делают это дети . Да они вырастут и все поменяется .. но не проебите этот момент когда любовь искренна и они ничего не требуют в замен . дайте им вашего внимания .
 
[^]
Mizars
30.12.2010 - 10:27
-8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 540
Очередные розовые сопле!
Тема ниачем! Креста не дам!
 
[^]
cat26
30.12.2010 - 10:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 37
Спасибо моей маме, за то что в 21 год ей хватило разумности и терпения, она взяла меня 2-х летку привязала два огромных банта и пошла к свекрови образумить молодого моего папку... а отцу за то что одумался...
 
[^]
JhonDaniels
30.12.2010 - 10:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.10
Сообщений: 46
Фрагмент песни Noize MC - Ругань из-за стены текст песни, в тему:

...Мой полет не кончится - пока я утром не проснусь, на ночь старше став ,
Пока мама с папой не выяснят , кто из них прав .
Они меня не замечают за стеклом оконным ,
Друг на друга лая ,как пара собак бездомных .
Спорят на повышенных тонах, снова что-то делят
И думают что я мирно сплю в своей постели .
А я не здесь - я там, где облака и звезды .
И не беда, что мне гулять нельзя так поздно .

И кто из них прав - мне все равно , ведь они оба мне нужны .
Я засыпать привык давно под ругань из-за стены.
Обрывки серьезных взрослых слов уже не мешают мне видеть сны -
Я засыпать привык давно под ругань из-за стены .
Мне снова приснится, что я смело набираю высоту ,
Это так смешно - раз я летаю, значит я расту .
Город из-за штор в мою комнату впустит темноту .
И я покину дом , сквозь потолок уйду .

Рассвет надорвет нового дня темную упаковку
С того же края что вчера привычным движеньем ловким .
К автобусным остановкам потопают фигурки ,
С кухни потянет крепким кофе из маминой турки .
Это значит - летать уже хватит, скоро в садик .
Дома меня ждет посадочная полоса кровати .
Когда я приземлюсь, они уже будут не вместе -
Я стану маленьким орудием большой мести ,
Умеющим делать больно против собственной воли ,
Мячом футбольным, летающим над полем.
От игрока к игроку , от ворот к воротам ,
Мама , Папа ! Я не хочу таких полетов!

От себя: это страшно, когда из-за разборок взрослых страдают дети, это глубочайшая травма на всю жизнь!!!
 
[^]
gmukh
30.12.2010 - 10:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 165
Жаль, нельзя несколько раз плюсовать
 
[^]
chiragu
30.12.2010 - 11:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 113
Цитата
А все знакомо, в общем-то. Я простил со временем - даже, в общем, гораздо раньше 22, годам к 17-18-ти. За себя простил, а вот за мать - нет. ...


То же самое. Не знаю о чём с ним говорить. После его ухода общих тем не осталось, да и не было их с детства.
 
[^]
ilya198211
30.12.2010 - 11:11
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 57
не знаю ничего. у меня 2 дочки и даже периоды любви к другим и нелюбви к жене по 5-10 месяцев меня спасет мысль о том, что доченькам точно нужен папа. а женам лучше потерпеть наши измены. и простить. потому что любовь к матери своих детей вернется всегда. надо просто подождать.
 
[^]
cubalibre
30.12.2010 - 11:16
3
Статус: Online


Совы не то, чем они кажутся..

Регистрация: 21.06.09
Сообщений: 892
Ну почему я на работе сейчас???Так охота побежать домой и расцеловать папу!!!И маму заодно. Вроде я уже совсем взрослая девка выросла, а слез сдержать не могу. Папууууляяя...Пойду ему позвоню.
 
[^]
байкер
30.12.2010 - 11:21
0
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14710
Душевно. bravo.gif
 
[^]
Василек
30.12.2010 - 11:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 279
Вообще не знаю, как оно - с отцом... Ушел он сам и не в другую семью, а вообще, насовсем.... Это сила? Слабость? Любил меня? Нет? Одни вопросы и ни одного ответа.
 
[^]
KoLoBoK
30.12.2010 - 12:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 555
Когда в твои 21-22 года.. вроде бы отличная семья твоих родителей, которой ты готов был подражать в дальнейшем, рушится.. отец находит себе молодую.. потом еще одну.. провал.. рушатся идеалы.. я тогда просто уехал в другой город жить и работать.. это тяжело.. и прощать вроде как незачто - я уже взрослый мужик со своей семьей, но отношение к отцу совсем другое.. Когда-то еще в школе читал стихотворение уже забытого мной автора и забытого мной стиха.. там была строка - "Сын ровняется на отца".. вот что-то сейчас ровнятся никак не получается и не хочется..
 
[^]
lexxicn
30.12.2010 - 12:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 1020
Те кто пишут что обидно за маму правы на 100 процентов потому что тянуть одной ребенка очень тяжело и физически и материально... и тем не менее нас вырастили, воспитали, дали образование и толчок какой то в жизнь! Так что спасибо Мама.

к 30 годам стоновится пох на папашу который бросил... есть он... нет его .. без разницы, но вовсе не простил!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9667
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх