Украина моего детства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
20.12.2010 - 17:05
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20044
145
Моя Украина наполнена запахами яблок и воспоминаниями об украинских песнях.
Ночью меня сгружали на перрон маленького украинского городка. По чудесному, какому - то немыслимому, чутью, у вагона, сидел наш старый рыжий пес Дружок.
Как такое возможно - не понимаю. Откуда собака могла знать, что мы приезжаем и именно в этом вагоне? Из раза в раз.
Утром в дом приходили родственники, и начиналась суетная, встречающая круговерть. Мне же хотелось только на речку.
На реку Рось.
Можно меня уверять в чем угодно, и спорить со мной до хрипоты (или пиздюлины от меня, кстати…), но я считаю, что рожден в самом центре зарождения Русской цивилизации.
Именно в том месте, откуда пошел могучий народ Рос. И дом мой стоял именно там, где находился Корсунский курень Запорожского войска. Именно тот курень, который описан у Гоголя в его «Тарасе..».
В этом месте в войну располагался штаб немецкого командования перед Корсунь - Шевченковской операцией. Надо быть очень подкованным, чтобы произвести соотношение сил и потерь между этим котлом или, допустим, Курской дугой.

Очень хочется пробежаться описанием виденных красот и той степной воли.…Ограничусь лишь местом под названием Шумки. Река перескакивает через гранитные валуны, небольшие водопады и ускоряет свой бег.
Не знаю как сейчас, а тогда в реке было много затопленных танков и прочей техники. Маленькими мы часто ныряли к ним и рассматривали. У меня другой Украины кроме Черкасской области и Киева перед глазами не проскакивало. Я не знаю, может в Карпатах еще красивее, но только такую Украину я видел, и только такие степи. Дневной зной полей делает очень четкими полосы от колес техники на склонах оврагов. Даже не знаю, как это назвать. Курганы что ли.…Или сопки.…Когда в поле здоровый холм зелено- желтой травы с прыгающими кузнечиками, а по нему вверх идут две полосы заросшей колеи. Кто там и куда ехал?
Неведомо.
Наверное, по таким вот полоскам, зимой 42-го, мою мамку немцы отобрали для станции переливания крови. Полуторагодовалого ребенка они, твари, отобрали для переливания крови своим раненным. Дядька ее выкрал, и, завернув в одеяло, на лошади отвез к партизанам. Получил пулю в бок, но выжил. В погребе прятался наш разведчик из отступающих частей, так немцы бросили туда гранату и выстрелили пару очередей. Он всю оставшуюся оккупацию пропрятавшись там – выжил. Отпоила его молоком бабка моя. Пуля перебила челюсти, и дед ему вставил в рот деревянную пробку для залития молока.
Я потом на этом погребе играл и рвал большие желтые абрикосы. Благодатнейший край Украина. Все… Вишни, абрикосы, яблоки и картошка. Все растет само, и дивится природа своим тут величием. Все цветет и пахнет.
А под яблоней во дворе был закопан немецкий парашютист. Брат говорил, что его прадед вилами заколол и закопал.
Яблоки эти были вкусные.
Народ был сплошь крепкий и работящий. Ко мне все относились дружелюбно. Как то получалось, что в каждом селе у нас родичи. Я что маленький, что когда уже подрос, мог назвать, чей я внук, и меня приглашали в прохладный дом. Я там с незнакомыми людьми, которые мне, оказывается, дядья и тетки ел и пил. Никаких вопросов. Чудеса, какие то. Приди ко мне сейчас племянничек вот такой…
Куда бы я его отправил?
То - то…
Тогда в порядке вещей было побыстрее свалить из дому и до одури накупаться в речке. Наораться до хрипоты при игре в «латку». В пятнашки на воде. Хитрые пацаны ныряли как жабы, отталкиваясь от дна ногами, резко выстреливая в бок. Поймать их было сложно. И мне, хорошо плававшему, было очень обидно порой. Тем более гады-хохлы до бешенства доводили меня, передразнивая мое северное «Г»- своим «гхе». Я сдуру назвал колхоз на них манер КОЛГОСПОМ.
Ну и, разумеется, с этого дня, получил кличечьку «КолГосп». Читай с ударением на Г. Ну не суки, а?
Увидев меня, вся пиздобратия сопляков - одногодок мне издалека орала « Эй! КолГосп! Иди погэкаем…»
Я кидался в драку, а у них это было ежедневным сучьим развлечением. Сейчас это смешно. А тогда я даже не мог мамке объяснить - за что дрались. Все равно ребята были неплохие. Сейчас понимаю, что Украина была лишена тогда этой ебанутой привитости футболом. Да, у них было киевское «динамо», но отсутствовала придурковатая любовь к стадионам без турников. В принципе, о качестве призывного контингента можно судить даже по такой простой вещи, как наличие во дворе турника. Вот у пацанов тех лет- турник был. И вертелись они на нем как обезьяны. Там я увидел и «солнышко» и «склепку» и «офицерский выход».
После питерских раздолбанных стадионов, и вбиваемого в головы псевдофизкультурного футболизма среди детей и подростков, - это было в диковинку. Если ты за минуту не мог подтянуться 17 раз – то руку тебе можно не подавать. Похуй как…Рывками и подпрыжками, не до конца, но сделай. Я хитрил и делал рывками.
Иначе за человека не считать не будут. И в паровозное депо с вагонов прыгать не возьмут.
Тогда фильмы с Гойко Митичем часто показывали, и все делали луки. Идешь в депо, открываешь у колесной пары буксу и опускаешь в масло стрелу с привязанной тряпкой.
Идешь на яр. Вечером, как стемнеет, стреляешь зажженной стрелой вверх. Красиво.
И тут раздается вопль «Ай! Ой! Шо минэ зробылы…шо минэ зробылы…Рятуйтэ!».
Напересечку вам в темноте бежит человек с этой горящей стрелой в спине и горит. И орет. Все в рассыпную. Стрела на конце снабжена гвоздем, и какому - то сопляку она втыкается в горб и поджигает рубашку. Тот несется к маме домой и все пропадают в темноте, забыв индейские подвиги и амуницию. А кто - то из индейцев на стрелах писал заглавные буквы своих инициалов. И этим индейцам пиздец от шерифа, в лице матери того пацанчика. Не в силах понести свой индейский долг, они сливают всех остальных участников ночной стрельбы по огненному человеку. Все наказаны, а я отпизжен.
Из всех самых приятных моментов на Украине я запомнил длинные столы родственников и песни украинского многоголосья. Нет ничего красивее этих песен. Бабки поют, дополняя друг друга, а деды с мужиками сочно басят и резонируют. Никогда я не слышал музыки красивее. Старший брат на рыбалку не брал, рассказывая о самом огромном соме которого он видел. Они с моим дядькой рыбу стреляли. Ныряя в реке, и близкорасположенном карьере они видели много диковинного и интересного. Как мне хотелось с ними! Суки- гады, возьмите… Мужики пытавшиеся выловить этого сома ложились на ночь на берегу и, привязав к руке веревку - засыпали. Утром ни мужика, ни веревки. Таких много было. Братец, вместе с двоюродным дедом, выплыл к омуту карьера на лодке. В этом карьере после войны добывали камень и глину на глубине более 300 метров. Якобы там входы-переходы, и случайно наткнувшись на пещеры с водой, сьебали и бросили технику. Заброшенный, он наполнился из подземных источников изумрудной водой, и стал каким - то сказочным. Мне, мелкому, так он вообще казался каким - то волшебным местом. Тонуло в нем масса народу. Хитрые хохлы сбрасывали в него мусор и умерших животных. Свиней, например, с высокой каменной стены. Или мента, однажды, вместе с мотоциклом. Якобы так и откормили популяцию сомов, которым было, раз плюнуть утащить утку или собаку. Так вот решили мои родственники ловить эту тварь на паленую крысу, а шнур капроновый вместо лески привязали к носу лодки. Часа в четыре их рвануло и потащило к самому глубокому месту у стены. Дед успел выскочить, уцепившись за куст на выступ скалы, а братца таскали и едва не утопили. Потом он рассказывал, что вынырнуло рыло ведра с два головой и, оторвав кусок жабры и язык, ушло под воду. Он орал так, что близлежащие дома перебудил. Они и спасли деда с карниза. Они потом долго с братцем не разговаривали. Конечно, я жаждал таких же подвигов. Ох, и доставалось мне от них за спизженные подводные ружья или гарпуны. Природа Украины была цветущей. Яблоки валялись под ногами. Их кушали свинки. А мясо свинок перекочевывало в чудесную украинскую ковбасу и стеклянные банки. Самогон был горюч как порох и чист как слеза. Я отмечал свое день Рождения и конспиративным путем приобрел литровую банку «Бурякывкы». Выпив ее с товарищами я - «стругаф». Даже не знаю, как это произнести с тем непередаваемым южным колоритом – «Струкхав-вф». Рвало меня короче пиздец как. Славно отметил день Рождения, стругая харч на забор аппетитными кусочками. Я давно не ел правильного украинского борща. Без русифицированных изьебств и фитнеснаполнения моей женушки. Все. что она готовит – это насилие над рецептурой. Она делает не борщ - она делает спортивный томатный суп. Вместо кусищ жирной свинины - грудка курицы или индейки. Красят борщ помидорами! Какие нахуй в настоящем борще помидоры!? Какой в пизду уксус!? Она со своими подругами, видите ли, считает, что мужикам вредно вкушать такие тяжелые супы и заменяют их легкими ингредиентами. А уха? А это ужасное водяное блюдо с картошкой и нежирной рыбой без зажарки и специй? Эта анальная казнь моего аппетита под названием гречневая каша с соусом из лисичковой пасты и лука порея?
Нееет! Это не Украина…
На станционном вокзале останавливались поезда с солдатами и техникой. Все женщины и бабки хватали ведра с яблоками и еду. Бежали, совать воинам покушать. Куда шли те поезда? В Афган? На учения?
Я приезжал последний раз в 92, по-моему. С другом Серегой. Мы были курсантами второго курса, что ли.…Еще все были советские, родные. Мы даже на учет встали в военкомат по месту прибытия, хотя уже было другое государство. Было не голодно, нет. Продуктов и сала хватало. Был дефицит денег. Все путались в расчетах и обмене.
Встретил подросших друзей детства.
Сразу нам предложили ехать в Тирасполь хлопать мешочников, и попутно защищать свои перевозки. Мы им утюги и кипятильники с насосами маде ин СССР, а они нам ширпотреб и всякую хуету. Тогда это называлось бартер. Тут же были приглашены в гости подросшим городским авторитетом по имени Глечик.
Узнав, что мы хоть и бандюганского настроя, но приехали все го лишь в отпуск – он потерял интерес. В Киеве можно было на сущие копейки кататься целый день на такси по городу. Отмечали день Рождения на берегу Днепра в парке. Гидропарке. Своеобразно. Покачались в зале. Напоролись шашлыков. Погуляли по Крещатику. Дали кому то пизды в дартс-кафе. И увидели интереснейшую картину. Оцепление из ментов вело колонну негров, которые по два тащили молочные бидоны с брагой. Дохуя баллонов. На каждом из них была одета резиновая перчатка и эти надутые руки покачивались как у голосующих членов политбюро. Студенты уличенные в самогоноварении. Все в отдел.
Красиво было. Каштановые аллеи, правда, уже не цвели. Видно было еще величие советского города, но уже были нищие. Уже сидели на ступенях попрошайки, и их все еще как то жалели. Много машин-такси было на газу. Перед нами на стоянке стояла свадьба, рассаживалась в несколько машин. Мы сели не в такси, а в частника на «иж-комби».Отъехали.
Впереди раздался взрыв. Остановившись, выскочили и увидели, что «волга» с невестой горит. Это рванул газ. Потом всегда спрашивали у подвозившего, на чем он ездит.
Больше мне Украины повидать не удалось. За ней в 93 пришел Таджикистан. За ним еще всякая круговерть. Флот. Семья. Надо как то выживать, не до поездок.
Страна лишила возможности общаться близких людей. Все были настолько ошарашены проблемой выживания, что и не до писем было. Не до звонков. Умер дед. Герой черноморец. Он выжил в ночь, когда итальянские диверсанты подорвали линкор «Новороссийск» на Севастопольском рейде. Обожженный в кипятке выжил.
Умерла бабушка, пережившая в своем доме и советский и немецкий штаб. Дом родня за копейки продала. Большинство родных умерло. Выросли их дети, мои ровесники. Вряд ли они знают меня по имени даже. Цепляется за жизнь одинокая мама. А мне очень хочется. Как то по детски хочется туда.…На Рось. К родному берегу, и хотя бы со стороны посмотреть на место, куда меня привезли после роддома. Сесть бы за стол с близкими и родными людьми. Слиться с музыкой украинской песни их голосов.



© смелый
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pietapy
20.12.2010 - 17:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Слов нет, всё так и было.Вчера решил глянуть на "деревню детства" через "Гоголя", а её уже не то, что на карте нет, но и даже фундаментов МТС и ферм нет. Обидно. и горько.
 
[^]
INSPEKTOR
20.12.2010 - 17:27
2
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Блиннн... аж слезы навернулись bravo.gif
 
[^]
Штурм
20.12.2010 - 17:46
1
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Душевно...
Рекомендую!
 
[^]
торопила
20.12.2010 - 17:52
1
Статус: Offline


Мисс Чувственность 2012

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 1498
Завораживает....вот если б не мат, можно было бы спутать с каким-нибудь классиком bravo.gif
 
[^]
Гришка
20.12.2010 - 18:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 314
Цитата (INSPEKTOR @ 20.12.2010 - 17:27)
Блиннн... аж слезы навернулись bravo.gif

И борщя захотелось, с салом и часнЫком, и хлебом ржаным пахучим.

з.ы. от бурячихи тож стругал в детстве))), наверное она спасла меня от алкоголизма.
 
[^]
underwood
20.12.2010 - 18:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.09
Сообщений: 72
Красиво написано. С душой !!!)))
 
[^]
JhonDaniels
20.12.2010 - 18:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.10
Сообщений: 46
Эээх, а какие галушки да вареники на пару на моей родине - Полтаве, так и хочется после прочитанного рвануть туда за тысячу верст... Ээээх!!!
 
[^]
Mafka
20.12.2010 - 18:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
Блииин, спасибо автору. Так приятно про Рось прочитать ) Она такая.. разная. И за слова добрые о том, что я так сильно люблю. Пусть и с матом, не совсем уместным.
 
[^]
Змеенов
20.12.2010 - 18:54
0
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
Душевно,всё так и есть.И степь с ковылём и курганы с "бабами" скифскими и фрукты всякие.Черешня,вишня.абрикос на улице ростёт-ешь не хочу.А всё равно как стемнеет,через забор в хозяйский сад-там фрукты слаще.Эх детство голоштанное!!!
Дядька мой служил на "Новороссийске",выжил после взрыва.После контузии не слышал правым ухом всю оставшуюся жизнь.
Автору респект.
 
[^]
Мутяй
20.12.2010 - 19:44
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 54
Душевно! Простите, слегка пошло, но навеяло старое:

Як романтычно пахне ковбаса
и помидорчыкы у банци зашарилысь
А у куточку чиста, мов роса,
Горилочка домашня причаилась
И сало нижно зваблюе тильцем,
И хлиб наставив загорилу спыну
Якщо ж ты млиешь, слухаючи це,
Чому ж ты, блядь, не любыш Украину?!
 
[^]
INSPEKTOR
20.12.2010 - 21:08
1
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
А самое интересное - тут похеру в Украине, или на Украине...
Автор сумел выбрать настоящее... а не искусственное...

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 20.12.2010 - 21:08
 
[^]
PAPRIKA
20.12.2010 - 21:19
4
Статус: Offline


Red hot chili

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 23383
А в карпатах речки узкие, быстрые с булыжным дном и берегами... Белые гладкие булыжники больше кулака, как будто кто-то одинаковых специально насыпал. И по ним несутся переплетающиеся струи холоднющей воды.
Местами на берегах ивняк, а на отмелях посреди течения рыбачат журавли.

Это тоже маленький кусочек моей Украины из детства.
 
[^]
gonzaga
20.12.2010 - 21:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 415
Классный пост,как перед глазами прошло,от души написано.
 
[^]
Латышев
20.12.2010 - 21:53
4
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Хоть и не карпаты а Донбасс с его известняковыми карьерами, но ТА СОВЕТСКАЯ УКРАИНА навсегда и в моем сердце. Когда выходишь на балкон у бабушки и видишь как величаво плывут красные комбайны по золотому морю пшеницы. Как бабушка приносит свежий творог с базара, на который она идет не свет ни заря. Уже в 6 на базаре и быстренько до дома. А ты просыпаешься в 9 или 10 и думаешь вот дураки, в такую рань вставать. Надо что бы попозже, что бы уже солнце все нагрело. И бегом во двор.
И целые клумбы роз. Еще в 92 эти клумбы были, а потом ларечники и прочие цветочники их вырезали.

Рассказ затронул самые приятные воспоминания детства. А детство это сказка. Личная сказка для каждого человека.
 
[^]
motorin
20.12.2010 - 22:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 420
хоть сам я не с Украины и всё детство прошло на Тульщине и в Москве, до глубины души люблю Украину и не представляю как можно нас разделять?.. мы одно целое!
а эти бескрайние степи, тягучие песни и красивейший украинский язык, певучий и такой родной...
http://www.youtube.com/watch?v=luC_gVI2Z2s детство, хоть не украинская, а душевно...

Это сообщение отредактировал motorin - 20.12.2010 - 22:38
 
[^]
Eugenias
20.12.2010 - 23:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.10
Сообщений: 60
А в моей памяти, ребята, Крым прям перед развалом СССР.... Тот ветер с моря, свежий и теплый при этом. Всегда удивлялась, ну вот как, зной, на улице под 40, а ветер приятный с моря всегда и легко этот зной переносится. А в Иссарском урочище под ногами мягкий слой хвои и сосны аж трещат от жары, но внизу, под ними такая прохлада!

Помню на набережной им. Ленина был магазин "Пчелка", там всякие вкусности продавались зефир, лукум, торты....Накупаешься в море до одури, идешь вся соленая...И нет ничего вкуснее купленного бабушкой зефира в этом самом магазине с соленым вкусом моря..ЭХ... детство!
 
[^]
KOKSA
20.12.2010 - 23:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 219
Сейчас все стало серо, обыденно и неинтересно. Тогда с 7 утра и до 11 вечера море приключений из которых больше половины запрещенных родителями )))
 
[^]
plooto777
21.12.2010 - 10:03
3
Статус: Offline


Моя родина - Крым!

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 1913
От души перекрещу!
Вспомнилось детство. И луки со стрелами, и соседские груши. Зеленые и твердые, хоть об дорогу бей, но такие вкусные. А самая лучшая еда - краюха хлеба политая ароматным постным маслом и посыпанная солью.
 
[^]
Hens
21.12.2010 - 10:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.05
Сообщений: 81
Бурячанка - эьл конечно жесть..... и хоть и и живу в Питере...... но борщ!!! настоящий.... готовлю периодически....
Спасибо за крео - чет даже всплакнулось...
 
[^]
Pablito
21.12.2010 - 10:46 [ показать ]
-15
ATE1st
21.12.2010 - 11:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.09
Сообщений: 150
да... там действительно отдыхает душа
тоже детсво там вспомнилось,
там тоже как и тут можно сказать "такую страну развалили"...
 
[^]
Pablito
21.12.2010 - 11:13 [ показать ]
-14
SashDCDK
21.12.2010 - 11:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 15
Отлично! Очень душевно!
 
[^]
cat26
21.12.2010 - 11:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 37
"Благодатнейший край Украина. Все… Вишни, абрикосы, яблоки и картошка. Все растет само, и дивится природа своим тут величием. Все цветет и пахнет."
"Какая здесь вкусная еда - вся!" - это была моя первая мысль, когда я приехала в Крым.
Боже, даже молоко не такое, как у нас, а какие блины получались у нас из тамошней муки, на оргомной чугунной сковороде...м-м-м!
Настоящий борщ мне варит моя бабушка - кубанская казачка, товарищи это потрясающе vilka.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9510
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх