Исповедь Вьтнамских ветеранов (перевел ir-ingr)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bocman
3.11.2010 - 18:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
88
"...прости, очисти и отпусти нам грехи наши..."
***

На улице снег. Вместо прогулки что-то я вдруг сел и за дюжину-другую минут перевёл с английского небольшой текст, что на днях прочитал. Текст что-то запал в память.

И ушёл сейчас гулять по городу... Таких исповедей там ещё штук 30. Не хочется их сегодня читать.

+++++++

Исповедь ветерана Вьетнама

Когда я в первый раз в жизни увидел мертвых американцев, их было трое и их головы были насажены на кол. Это было в зоне "D", неподалёку от Бьен Хоа. Противник сделал это, чтобы напугать нас. Конечно, это не напугало, а лишь обозлило нас. Это обозлило меня лично.

В тот раз я потерялся в джунглях, я был один, в самоволке и я весил 112 фунтов. Парни хотели, чтобы я дополнительно нёс на своём горбу запасной ствол к пулемёту M60. За две недели до этого я вышел из больницы после аппендицита. И я подумал: "Я не в форме. Я не могу нести этот ствол. Я ухожу!".

Я побежал, но потом остановился и сказал сам себе: "Какого же черта ты делаешь? Ты же никогда до этого не был в джунглях!». К этому времени было уже слишком поздно. Я был потерян, отделен от своей части. Вот тогда то я и наткнулся на головы. Я случайно нашел людей, которые это сделали. Я услышал их ниже по склону у реки. Один из них сидел над головами и мастурбировал. Я хотел, было, попытаться взять его в плен, но споткнулся и случайно ударил его штыком. Как только это произошло у меня не оставалось другого выбора: я должен был убить его. И когда на шум выбежали ещё двое, я расстрелял их обоих. И отрезал им головы. С тех ребята из 101-й десантной называли меня "охотник за головами".

Первый раз я сделал это, потому что я был в ярости, но затем это был такой способ заработать очки – заработать уважение коллег. Тогда всё это меня не беспокоило, но теперь я не сплю больше чем 15-20 минут за раз, и я просыпаюсь с кошмарами, в ознобе и поту. Я иду по периметру в ночное время. Но это мой крест. Я вижу детей. Когда вы убиваете их родителей - вы слышите детский плач.

Я с гордостью переносил всё, я выполнял свои обязанности. Делал то, что от меня ожидали. Мои однополчане-десантники уважали меня, несмотря на то, что я был ёбнутый на всю голову. Я делал свою работу молча. Сегодня я должен страдать от этого. Ничего страшного. Спасибо вам большое за налоги – их оплачивала ветеранская организация, но спасибо мальчику Джорджи, когда он приехал сюда в качестве президента, начали сокращать наши льготы. Я на 150%-ной инвалидности: 100% ПТСР; 30% диабет, 10% дисфункция эрекции и 10% органическое поражение мозга. Я испытываю страшные боли все время, но вы привыкаете к этому. Мне дают лекарства, но они не работают. Мне помогает только марихуана, но сукины дети не позволяют мне этого. Я не хочу больше никаких наркотиков. Они хотят посадить меня на кодеин, на тяжелые наркотики, но это плохо сочетается с Виагрой, а я предпочитаю иметь стояк и терпеть боль, чем просто быть чертовым зомби ...

Мы были посреди ночи, моросило. Мы - это я, Док Уитфилд, парень, которого мы называли Черри, Джон Векерли, и некоторые другие. Мы шли по джунглям и увидели девушку, лежащую под огромным баньяном. Рядом был маленький мальчик. Девушка была беременна, вот-вот родит. Мы достали наши пончо и Док Уитфилд принял роды. Мы чувствовали себя ответственными за ребенка. Док попросил одного из парней, чтобы тот достал фрукты из пайка. Я сказал: «Док, никто не собирается отказываться от своих фруктов». Док был христианином. Он ответил: «У вас мало веры!».

Тогда ребята вернулись с большим мешком, полным консервированных фруктов. Мы дали ей все, что мы имели, все деньги и фрукты. А потом прибежала мама-сан и сначала она посмотрела на нас со злобой, что, мол, мы «кровожадные ублюдки». Но потом она увидела пищу, деньги, что ребенок в порядке, увидела шалаш, что мы построили над людьми, и она встала перед нами и поклонилась.

Как я уже говорил, шел дождь. Но когда родился ребенок, ударил гром, дождь остановился и ребенок закричал. Вы могли слышать его крик на всю долину. Мы были так горды и счастливы, некоторые из нас плакали. Как только мы начали уходить, дождь зарядил снова. Мы шли вдоль рисовых полей. Мы выглядели, как оттопыренный больной палец на их фоне, для снайпера, если бы он засел на холме, особенно, во время ударов молний. Там было стадо буйволов, и кто-то сказал: «Посмотрите на эту чёртову деформированную корову!». Это была корова с полурожденным теленком. Так вот, мы опять стояли под дождем, держась за руки, вокруг этой коровы, в то время как Док Уитфилд принимал у неё роды и доставал теленка.

Мы были на войне, обыкновенные подростки за трудной работой. Некоторые из нас потеряли свой путь. Мы делали плохие вещи, когда мы должны были, но в то же время, когда надо было помочь невинным, мы помогали. Мы были благородны. Наши сердца были хорошими, и эти добрые сердца были ранены.

После войны к нам относились неуважительно. Нас преследовали. В 70-х годах более 30% федеральных заключенных в тюрьмах были ветераны Вьетнама. Я был одним из них. На День матери, мой отец, полицейский, арестовал меня за ограбление банков. За 18 дней я ограбил шесть банков в Чикаго. У меня даже не было пушки, что могла бы выстрелить. У меня не очень хорошо получалось. Я бросил оружие и взялся за книги, находясь в тюрьме. Через 16 месяцев я получил свою первую заочную ученую степень в Университете Винсенса. Затем я получил достаточно баллов для степени Бакалавра социологии в Университете Индианы.

В тюрьме я чувствовал себя комфортно, потому что я знал, как себя вести в обществе мачо. Я был всегда начеку, всегда напряженным. Я мог иметь дело с окружающей средой, это были всё те же джунгли, но со стальной решеткой. Я мог функционировать там, я не мог функционировать здесь. Это по-прежнему трудно. Я отсидел 6 лет и 3 месяца в тюрьме. Я получил свою степень, я был освобожден, и я стал примером успеха для каждого. Гарри Портерфилд сделал 30-минутный фильм обо мне для филиала CBS в Чикаго.

Я был успешным некоторое время, но затем начались кошмары о «Наме», и мне пришлось пить. Только так я мог продержаться ночь, не вставая, только пьяным в стельку. Но с 95-го я не пью, тогда я попал в беду снова. Судья в Техасе не поверил, что я законопослушный покупатель и что 320 фунтов марихуаны в багажнике были только для меня. Я попал в тюрьму штата Техас. Я отсидел 3 года и 3 месяца. В настоящее время я на условно-досрочном освобождении за это преступление. Когда я вышел, у меня оставался условный срок в 89 месяцев. Сейчас осталось 14 месяцев. Я успешно закрыл УДО из-за грабежа банка, и я думаю, что успешно закрою и это. Я не буду курить сейчас, но когда придёт 27 декабря 2005, я собираюсь свернуть косяк размером с автобус, и я убью его в одну затяжку...

Ходки во Вьетнам:

Май 1965 - Апрель 1966;
Сентябрь 1966 - Август 1967;
Февраль 1968 - Июнь 1968








Исповедь ещё одного ветерана Вьетнама.
***

Вот перевёл только что ещё один монолог. Тоже что-то запало.

---

Все были на нервах. Мы знали, что была вероятность попасть под удар. Мы знали, что это опасно, но ничего на самом деле не произошло в ту ночь. Парни разбудили меня, была как раз моя очередь нести караул. Там был один латиноамериканский парень в БТР, и я спросил его: «Как дела?». Он ответил: «Тихо, спокойно. Всё в порядке». Я сказал: «ОК. Я поднимаюсь». И он открыл огонь. Я не знаю, почему. Он не был зол на меня - не было у нас с ним проблем. На самом деле, мы были друзьями. Я не знаю, может, палец дернулся. У меня нет объяснений, это просто сумасшествие.

Меня отбросило назад и я потерял сознание. Когда я очнулся, боль была невыносимой. Я отрубался и приходил в сознание снова и снова. Один парень подошел ко мне, сказал, что я получил пять пуль и что это несправедливо: «Но ты будешь в порядке». И я просто подумал: «Черт, я не хочу умереть так, чтобы последним, что я увижу в жизни, был этот парень. Я не хочу умереть вместе с этой фигнёй. Я сказал ему: «Сержант, уйдите. Мне нужен покой. Сейчас не время для дерьма».

Многое произошло на самом деле за этот период времени. Наиболее важным было то, что именно тогда я спросил сам себя: «Нельзя больше откладывать. Надо решить, верю ли я в Бога?». Нет, я не верил. Ничто не открылось мне, я не собираюсь ничего скрывать или лгать. Есть люди, которых я люблю, и я верю только в это. Это то, что у меня есть, и ничего больше.

Многие люди говорили одно и то же: рано или поздно вы доходите до состояния, когда надо решать, хотите ли вы жить или нет. Во-первых, ты боишься до смерти, потому что ты есть, а потом тебя не будет – и это страшно. Но потом ты доходишь до состояния, когда ты перестаёшь бояться вообще. Может быть, ты выживешь, может быть нет, но все воспринимается нормально. Действительно нормально. Это просто вопрос о том, успел ли ты сделать то, что должен был, или нет. И было это чувство у меня тогда, что у меня нет ребенка, нет сына. Сына! Да у меня даже не было подруги. И я завёлся: «Мне рано пока умирать!». Отсюда всё и пошло, я считаю.

Там был и другой испаноязычный парень, и он не сказал мне ни слова. Просто держал меня за руку и это было то, что мне было нужно. Это была настоящая правда жизни - он переживал за меня, и я это знал. Он держал меня за руку всё время. А потом они погрузили меня в вертолет. Так как ранение было в грудь, они не хотели мешать дыханию и ничего не делали для снятия боли. Было так больно, что я воспринимал смерть как избавление. Так плохо было.

Меня привезли в полевой госпиталь. Там была медсестра и врач, у которого не было никакого опыта. Я был его первым раненым. Это было страшно, потому что хочется, чтобы врач хотя бы знал, что происходит. Они попытались перевернуть меня и я закричал: «О, Боже! Иисус Христос!» И эта медсестра сказала мне: «Следите за языком. Вы что, не можете контролировать себя?» И опять меня поворачивают и я опять ору: «О, Боже! Иисус Христос!» И тогда медсестра эта говорит врачу: «Доктор, вы не можете заставить его перестать говорить такие слова?». Врач обращается ко мне: «Вы находитесь в присутствии дамы!» Это была самая сумасшедшая вещь, которую я когда-либо в жизни слышал. Чистое безумие. Сейчас, когда я смотрю на шрам, он выглядит ужасно, как будто они орудовали садовыми ножницами, но они меня спасли. У меня нет обид ...

Двадцать лет спустя я приехал обратно во Вьетнам. Это не было какого-либо рода паломничеством. Я просто много путешествую. Я люблю Юго-Восточную Азию.
Мы ездили вдоль побережья и мне там встретился парень, американец, ветеран Вьетнама. У него были покалечены ноги и руки. Он подорвался на мине или ещё что, но он был в плохой форме. Но я увидел его в окружении вьетнамцев. И это было почти осязаемым - эти люди его любили! Они все были вокруг него. Дети на его коленях, девушки вокруг, старики. Было видно, как тепло они к нему относятся. Я заговорил с ним, и он сказал: «Я вернулся домой, и я был злым, я ненавидел всё. Я был просто обозленным всё время. В итоге я плюнул и приехал сюда, а теперь работаю над одним проектом. Ставим на крыши солнечные батареи в этой больнице. В Май Лай».

Я тогда подумал: «Мужик, я не знаю, есть и будет ли электричество из этих батарей, но ты делаешь реальное дело. Ты врачуешь раны. Ты герой. Я чувствую, что ты сплачиваешь людей. Ты заменил ненависть любовью».

И мы говорили и говорили, говорили всю ночь и, наконец, он сказал: «Куда ты едешь завтра? Съезди в Май Лай».

И я поехал.

Я поехал туда. Пришёл пешком по дороге. Прошёл через арку и увидел, что вся площадь была покрыта цветами. Кто-то посадил цветы. Это было просто поле цветов. И я даже не знал, сколько во мне сидит горя. Я начал рыдать. Неудержимо. Просто видя все эти цветы. Я никогда не думал, что мне нужна реабилитация. Видимо была нужна. И я просто отдал честь тем, кто посадил эти цветы. Молча отсалютовал.

©ir-ingr http://ir-ingr.livejournal.com/703921.html...60625#t10760625
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
balsar
3.11.2010 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
простоплюс.
если зацепило, значит в этом что-то есть.
а тут есть...

Это сообщение отредактировал balsar - 3.11.2010 - 18:56
 
[^]
BertBert
4.11.2010 - 01:39
0
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1730
"Rejoice O young man in thy youth..." -Ecclesiastes © из одного фильма.

Это сообщение отредактировал BertBert - 4.11.2010 - 01:41
 
[^]
Эияфьятлайокудль
4.11.2010 - 14:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.10
Сообщений: 109
Это проклятые пиндосы исповедуются? Пусть сатане своему исповедуются. Теме резкая шпала, автору шпалу в жеппу.
 
[^]
Privateer
4.11.2010 - 14:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 54
Поцреоты негодуют уже на первой странице
 
[^]
ЦукенЙ
4.11.2010 - 14:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 77
Какой-то рваный текст. Проблема в переводе или он действительно скачет по мыслям в пределах одного предложения ?

В большинстве своих фильмов они легко перекладывают матюками множество диалогов, а в госпитале при тяжелых ранениях грудной клетки нельзя кричать о боге ??

Пендосы наглухо ё6нутые создания.

Принимать во внимание страдание твоего врага это, конечно, очень благородно. Возможно, он это даже оценит, когда будет отрезать твою задумчивую голову.
 
[^]
Shmalex74
4.11.2010 - 14:22
0
Статус: Offline


Регистрация: 8.03.10
Сообщений: -1
Правильный мужик тот парень из первого рассказа.
 
[^]
Mrak
4.11.2010 - 14:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 110
Крест. Понравилось.
 
[^]
Zoldner
4.11.2010 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Эияфьятлайокудль
ЦукенЙ

Существа вы, ёпта. Для США Вьетнам то же самое, что для нас с вами (хотя стоп, чего это я. только для нас, людей.), что для нас - Афганистан. Причём сходство = 100%
Воевали обычные пацаны. Призывники. Так что нехер тут орать, что амеры - долбоёбы и прочие редиски.
Ветеранам поклон. Теме крест.
 
[^]
Shmalex74
4.11.2010 - 14:38
0
Статус: Offline


Регистрация: 8.03.10
Сообщений: -1
На сайте http://navoine.ru/ Альманах "Искусство войны" можете почитать много разных рассказов ветеранов последних войн, в том числе и Вьетнамской.
 
[^]
БелыйМедведь
4.11.2010 - 14:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
А ведь они воевали в той войне против нас... А где переживания НАШИХ ветеранов???
 
[^]
Privateer
4.11.2010 - 14:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 54
Цитата (БелыйМедведь @ 4.11.2010 - 14:44)
А ведь они воевали в той войне против нас... А где переживания НАШИХ ветеранов???

Они воевали против вьетнамцев, наших там было немного в качестве военных советников
 
[^]
Yan4ello
4.11.2010 - 14:49
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
первый текст и вправду рваный. второй понравился
+
 
[^]
weber
4.11.2010 - 14:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.10
Сообщений: 33
удивительно что поцреоты пока не бущуют.....
а то начнется калаш,керзачи и тельник)
 
[^]
Дебильеро
4.11.2010 - 14:57
0
Статус: Offline


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5194
Цитата
А где переживания НАШИХ ветеранов???


Artofwar.ru

Зайди, почитай.
 
[^]
ЦукенЙ
4.11.2010 - 14:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 77
Цитата (Zoldner @ 4.11.2010 - 14:25)
Эияфьятлайокудль
ЦукенЙ

Существа вы, ёпта. Для США Вьетнам то же самое, что для нас с вами (хотя стоп, чего это я. только для нас, людей.), что для нас - Афганистан. Причём сходство = 100%
Воевали обычные пацаны. Призывники. Так что нехер тут орать, что амеры - долбоёбы и прочие редиски. 
Ветеранам поклон. Теме крест.

Да, Вы правы, я существо. Моей страны больше нет уже около 20 лет. И это очень часто и остро чуствую.

Очень жаль, что для Вас, западных людей, есть только одна, ВАША, истина, а так же отличное владение двойными стандартами. А не то уважение к точкам зрений людей других стран, конфессий и цвета кожи, к которым вы так стараетесь приучить всех, кто думает по другому. А потом искуссно топчите их в грязь за принятые у вас идеалы.

А почему пиндосы долбоёбы - я выделил. Жаль что вы этого не заметили. Но кого волнует возражение какого-то существа, ведь у вас единственно верные взгляды.

Поклон НЕ тем ветеранам, воприки чьим действиям я жив. Поклон тем ветеранам, благодаря чьим действиям я жив.

На тех, кто воевал против, но признал свои ошибки можно смотреть нейтрально, не более того. Ведь тех воевавших обыхных пацанов, которых они убили не вернуть.
 
[^]
ExStazzz
4.11.2010 - 15:06
0
Статус: Offline


Массавиг-затейнеГ

Регистрация: 27.02.07
Сообщений: 1726
Цитата
Это проклятые пиндосы исповедуются? Пусть сатане своему исповедуются. Теме резкая шпала, автору шпалу в жеппу.

Эияфьятлайокудль глупость сказал.
Заваривают кашу не эти юнцы, а политики, как и у нас. А мальчишки - просто пушечное мясо, которое считают даже не по головам а тоннами. Просто бросают как дрова в топку за свои корыстные интересы. И кто вернулся из этого ада и не сошёл с ума, как минимум не достоин называться проклятыми пендосами...
 
[^]
Рамзай
4.11.2010 - 15:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.10
Сообщений: 1059
Цитата
Они хотят посадить меня на кодеин, на тяжелые наркотики, но это плохо сочетается с Виагрой, а я предпочитаю иметь стояк и терпеть боль, чем просто быть чертовым зомби ...


"Виагра" была в 1965 году?? Не знаю, может быть...
 
[^]
anplan
4.11.2010 - 15:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.07
Сообщений: 922
солдат он везде солдат. дан приказ,выполняй. обидно,когда пацаньё за ошибки политиков расплачивается. крест.
 
[^]
Zoldner
4.11.2010 - 16:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
ЦукенЙ

Рыба моя, а кто сказал, что я ЗАПАДНЫЙ человек? Я точно так же сделан в СССР. И это не я ловко впадаю в демагогию, оперируя теми самыми двойными стандартами, в которых Вы обвиняете меня. А касательно того, почему "нельзя в госпитале говорить о Боге", дак учим матчасть. "Не помяни всуе имя Его". К тому же, читаем текст, где сказано, что и врач и сестричка получили своего первого бойца. Отсюда и нервозность и дурацкие фразы о них.
Пы.Сы.
чуВствую
топчЕте
вопрЕки

Это сообщение отредактировал Zoldner - 4.11.2010 - 16:02
 
[^]
volgust
4.11.2010 - 16:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 619
пендосы не пендосы-они солдаты
 
[^]
Badmanforever
4.11.2010 - 16:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 128
Цитата (Zoldner @ 4.11.2010 - 14:25)
Воевали обычные пацаны. Призывники.

В армии США нет и не было призывников. Исключительно контрактная основа, причем отправляли и отправляют в т.н. "горячие" точки только по собственному желанию. И желание это как у нас не выбивают... Так что те кто воевал во Вьетнаме как бы не просто пацаньё.. Это люди, сознательно шедшие на войну убивать, причем за деньги...

ЗЫ. Оскорблять никого не хочу, просто высказал свое мнение.
 
[^]
zanzik
4.11.2010 - 17:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Цитата (Badmanforever @ 4.11.2010 - 16:51)
Цитата (Zoldner @ 4.11.2010 - 14:25)
Воевали обычные пацаны. Призывники.

В армии США нет и не было призывников. Исключительно контрактная основа, причем отправляли и отправляют в т.н. "горячие" точки только по собственному желанию. И желание это как у нас не выбивают... Так что те кто воевал во Вьетнаме как бы не просто пацаньё.. Это люди, сознательно шедшие на войну убивать, причем за деньги...

ЗЫ. Оскорблять никого не хочу, просто высказал свое мнение.

Вообщето, в американской Армии до 1973 года существовала всеобщая воинская повинность ( призыв ).
И на войну шли не наемники - за деньги , а обычные 18-летние пацаны.
 
[^]
Chaosmonger
4.11.2010 - 17:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 54
Все они хорошии,на словах и после убийства,а где была их совесть,когда они убивали?
ублюдки,шпала,любой может говорить трогательно.
 
[^]
Bocman
4.11.2010 - 17:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
Badmanforever
учи матчасть, прежде чем бросаться фразами: "сознательно шли убивать"zanzik
+100Chaosmonger
Цитата
Все они хорошии,на словах и после убийства,а где была их совесть,когда они убивали?
ублюдки,шпала,любой может говорить трогательно.

ну в таком случаи и ветераны афгана -ублюдки и первой и второй чеченской тоже.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17041
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх