Гад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kgs
30.09.2010 - 10:43
Статус: Offline


Особый статус

Регистрация: 18.01.10
Сообщений: 1012
97
Что то зацепило в этих буквах.


Есть у меня старинный друг, хоть он вдвое старше меня, но надеюсь тоже считает меня другом. Это старый кагэбэшник Юрий Тарасович. От него я слышал много парадоксальных историй, в которых вроде все понятно, но ничего нельзя понять... эти истории тебя долго преследуют, как застрявший в голове мотив. Они грузят голову и заставляют думать.
Вот одна из них:
В самом начале девяностых, когда Союз только распался, в определенном военном округе, в определенном лесном гарнизоне ( "определенный" - любимое слово Юрия Тарасовича. Он даже может сказать, что идет в магазин за определенными продуктами. Ничего не поделаешь - отпечаток службы...)
Так вот в этом гарнизоне находилось на боевом дежурстве, определенное количество межконтинентальных ракет, определенной суммарной мощности, выраженной в мегатоннах. Население города - человек двадцать офицеров с семьями и рота солдат. Архитектура города состояла из дома офицерского состава, штаба и казармы. Сразу за городом, начинался городской парк, раскинувшийся во все стороны километров на 500, аж до другого такого же шикарного города...Даже телевизоров в городе не было - не добивал сигнал.
Служил там старлей. Сказать, что рубаха парень, ничего не сказать. Все его просто обожали: добрый, отзывчивый, абсолютно не жадный, что по тем местам и временам было дико. У этого старлея в Москве жил старший брат и не простой, а очень богатый банкир. Он всю дорогу внушал младшему братику - старлею: -Что ж ты Вася, ( назовем его так) сидишь там в лесу, а жизнь проходит? Увольняйся из армии. Приезжай ко мне в Москву, я тебя сделаю своим соучредителем, будем опираться друг на друга. Ну а если ты совсем тупой, то будешь у меня начальником службы безопасности, с зарплатой пять штук зелени.
Но наш Вася не хотел бросать службу, даже товарищи крутили пальцем у виска. Но банкир подогревал "непутевого" брата, присылая на жизнь 2000 баксов в месяц. При том, что зарплата офицера была тогда долларов сорок. И наш Вася не жлобился, скупал всю автолавку и поил и кормил всех, всех, всех. На машину не хватает 300 баксов? - На, отдашь когда сможешь. На отпуск занять 150? Пожалуйста... не отказывал никому, хотя знал точно, что отдать не смогут, да и не было случая, что бы кто-то пытался... Ему даже не завидовали, завидовали только тем, кто успевал первый в очереди на заем денег. Врагов у него не было, наоборот, все старались позвать в гости и накормить обедом. Вася был неженат. Однажды с майорской дочкой случилось горе, она стремительно стала слепнуть, а девчонке 9 лет. Летали на вертолете в больницу, там сказали: - Мужайтесь, но ваша девочка ослепнет. Помогла бы только операция в Германии, но стоит она 12 тысяч дойчмарок, а это по тем временам как читиллион - шмиллионов, ведь квартира в Москве, стоила тогда тысячи четыре...
Вася в тот же вечер позвонил брату, имел с ним напряженный разговор, но через пару дней вручил майору сумку денег:- На. В Москве поменяешь на марки...
Немцы не подвели, операция помогла, к девочке вернулось зрение. Вот таков был старлей Вася. Как такого не любить?
Однажды ночью, находясь на боевом дежурстве, глубоко под землей, Вася шарился по всем " определенным" помещениям командного пункта, в поисках сигареты. Из туалета вернулся капитан и говорит:- товарищ старший лейтенант, вы не имели права входить в это помещение, у вас нет допуска в эту зону.
- Да ладно тебе, я только хотел сигаретку у тебя тут потырить...
- Сигаретку не сигаретку, но я обязан доложить в особый отдел.
Хотелось капитану стать майором и он заложил Васю. Бывает.
Стали Васю тягать и так и сяк и после "определенной" проверки, выяснилось, что Вася....шпион, завербованный североамериканскими штатами…
Завербовали его еще в училище, подставили девчонку и: либо отчисление и срок за изнасилование, либо - что-то подписать, с кем-то сняться на видео...да собственно и все. Прошло пять лет. Он уж было успокоился.
Но в гарнизоне его нашли, и пришлось Василию сливать потенциальному противнику - "определенные" коды ракет, которые менялись каждый месяц, так что у старлея всегда была «работа.»
И конечно же никакого брата у него не было, а все полученные деньги, он тратил на общество. При обыске у Васи не нашли ни одного (!!!) доллара.
Старлея навсегда увезли в "определенном" неизвестном направлении. Вроде бы все просто - "по делам вору и мука"
Только вот "Хорошему" капитану, разоблачившему шпиона - Васю, офицерское общество устроило тяжеленькую житуху. Его подставили и вынудили уволится на гражданку.Не простили ему старлея. Все понимали, что Вася предал родину, но он черт возьми хороший человек, да и что такое родина, когда страна лопалась и распадалась вместе с присягой...?
А попробуйте спросить майора, у которого дочка стала видеть белый свет: А кто же в этой истории гад, и кто хороший...?

Отсюда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Abbatte
30.09.2010 - 11:28
0
Статус: Offline


Добрый Смерть

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 2264
Да... тогда от Родины уже почти ничего не осталось... а чтиво хорошее...
 
[^]
Штурм
30.09.2010 - 11:41
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
История неоднозначная, я бы сказал...
Тут можно много дискутировать о морали, офицерской чести, всё такое...
А я вот помню, как в году 97-м, кажется, мы, офицеры угро, скидывались, кто сколько может, на трансплантацию кожи для одной нашей сотрудницы, правда, со своих доходов, поскольку МВД ни копейки не дало.
 
[^]
Nakeda
30.09.2010 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.09
Сообщений: 1783
Видимо капитан был безжалостен в первую очеред по отношению к себе.
это же надо так любить Родину, что даже старлея не пожалел.

видел я таких старлеев и прапоров - душа компании, знают кучу анекдотов, надежные друзья, короче далеко не подонки.
нам рядовым солдатам поступали новые комуфляжи и сапоги, вот только мы ходили в старых, а новые реализовывались на рынках города. этими самыми старлеями с прапорами....
 
[^]
Бигимод
30.09.2010 - 15:15
0
Статус: Offline


Брутокот

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 1474
Я не силен в офицерско-шпионских делах, но история с вербованием какая-то странная. Я еще понял бы если бы свои вербовали, тут уж не открутишься - или стучишь или тебя покатают.
Но вербовали то чужие. Он их сдать не мог?

 
[^]
Штурм
30.09.2010 - 15:31
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
история с вербованием какая-то странная

С вербовкой, точнее.
Цитата
Но вербовали то чужие. Он их сдать не мог?

Ну, сдал бы, а "засланная" девчонка заяву бы накатала. И загремел бы парень по 117 ст. УК РСФСР (Изнасилование). А что с насильниками на зонах делают, думаю, всем известно.
 
[^]
ТопоГРАВ
30.09.2010 - 15:44
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Верю. Правдивая история. Самого несколько раз вербовали, правда наши особисты.

Старлей-то хоть добрый был. Другой бы копил или пропивал.

Я-за старлея. Кэп-сука и стукач, службист ГРёбаный
 
[^]
Pooker
30.09.2010 - 17:15
0
Статус: Offline


Трёхжопый Змей Горыныч

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 2674
Майор и есть гад. Что тут думать-то?
 
[^]
Svidetel
30.09.2010 - 18:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.10
Сообщений: 90
Чушь какаета. Вообще несусветная. На детские страшилки похожая. Мы такими друг-друга в пионерлагерях пугали "И тут пришёл чёрный-пречёрный дядька... И ХВАТЬ ТЕБЯ ЗА РУКУ!!!" - после этого непременно все пугались, а некоторые даже ссались. Да-да. Шпала.
 
[^]
Applezzz
1.10.2010 - 08:06
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Это называется проще: от судьбы не уйдешь, что так, что так... огреб Вася по-полной, одна надежда, что он сдавал не настоящие номера ракет, а вымышленные)

Цитата
А что с насильниками на зонах делают, думаю, всем известно.

а как шпионов имеют тоже) по-любому попал.

так что нет тут ни героев ни гадов, каждый делал то, на что хватило сил
 
[^]
onebibis
1.10.2010 - 08:36
0
Статус: Offline


onebibis

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 795
... никто не гад наверно, ибо старлей Вася, хоть и добрый - натуральная сука, продавшая родину, а майор - карьерист, довольно решительный - далеко пойдет, тоже сука, в общем... сослуживцы - доверчивые халявщики, девочке - реально повезло...
... но интересно и неожиданно - две палочки под девяносто :-) ...
 
[^]
Sh00ter
1.10.2010 - 08:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 622
Красивая сказочка.
Старлей, в месяц выкидывающего по 2000$ и при этом сидящего на кодах ядерных ракет особисты проверили бы сразу-же, на предмет наличия братьев-банкиров, дедушек-миллионеров и т.п.
 
[^]
пацталом
1.10.2010 - 08:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.08
Сообщений: 252
Капитан уебан. Всю малину обосрал. Зацепило. Крест
 
[^]
Февраль
1.10.2010 - 09:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.10
Сообщений: 5
+ Все мы -немного лошади...©
 
[^]
КруглаяЛысаяГолова
1.10.2010 - 10:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 905
На большой перец всех, кто про Родину вспоминает всуе. А что такое Родина, березки, тополя, да мерин власть имущего? Родина для меня - это люди, люди с которыми живу, с которыми делю хлеб, с кем радуюсь и страдаю, а мразота во власти и при ней, у них своя Родина-Уродина.
 
[^]
Bydloman
1.10.2010 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1859
История неоднозначная. Лейтеха конечно мудак(но добрый мудак,если только не специально всех прикармливал),капитан- службист,но без таких у нас бы шпиёны под каждым кустом пачками сидели и хрен бы что взлетело в нужный момент(не дай Бог). Сослуживцы-самые большие мудаки из них всех,ибо жажда халявы перевесила чуство долга и честь офицера. Отмазы про зарплату не катят,не нравится-увольняйся,хочешь служить-не стони.
Если парня иноки подставили,жаль не повезло.Разводка стандартная-на бабах еще 100 лет назад разведки агентов вербовали.С особистами конечно странновато,но если в 90-е,бардак у нас был повсеместно.
Повезло только девочке,но это ему зачтется уже в другом месте.
P.S. Плюсану.

Это сообщение отредактировал Bydloman - 1.10.2010 - 10:41
 
[^]
Fail
1.10.2010 - 10:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 492
мне кажется если бы он с самого начала в нашу контрразведку обратился то и не сидел бы и от пендосов бабло получал и дезой их кормил
 
[^]
консульт
1.10.2010 - 11:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 149
Сначала как-то проникся!
А потом почитал коменты и думаю - в самом деле приукрашено все, наверное, для красного словца. На секретном объекте сорил баблом, а его никто не проверил сразу на наличие брата?! А вербануть, думаю, могут любого - у всех есть слабе места. Кто ведется на баб, кто на деньги, у кого-то дети или родители "попадают в беду" и надо спасать... Только вот всегда думал - "Ну, завербовали тебя... Иди к нашим, выкладывай всё начистоту и работай двойным агентом на благо Родины!... Служу Советскому Союзу!!!" Или нет?

Добавлено1 в 11:08
Fail
Одновременно об одном и том же... ))))
 
[^]
olegbel
1.10.2010 - 11:51
0
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3337
Совсем общество ориентиры теряет... Предателей и шпионов вообще расстреливать надо, один такой целую агентурную сеть слил америкосам, сотни агентов наших арестовали или убили.
 
[^]
WhiteSeven
1.10.2010 - 12:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 542
А как бы вы поступили? Пришёл бы он в контру, а там засланный тоже сидит и устроили бы ему в любом случае, а так может он дезу сливал, а деньги с буржуев тянул и человеку помог и многим причём... А карьеристов терпеть не могу, так что я хоть и патриот, но за предателя (пародокс).
 
[^]
iskendr
1.10.2010 - 13:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 78
Слышал пару лет назад в новостях начальника военкомата какого-то взяли за получение взятки. Стали разбираться - оказалось он деньги потратил на косметический ремонт военкомата, потому что было стыдно уже туда людей запускать...
Кто что думает по этому поводу?
 
[^]
Applezzz
1.10.2010 - 14:58
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
iskendr
Цитата
Кто что думает по этому поводу?

шпионаж и взяточничество - это совсем разные вещи: там конкретно один человек из страха поддался и продавал инфу потенциальным противникам, здесь же просто из-за плохого финансирования части/военкомата взял деньги у того, у кого они наверняка и так плохо лежали (исхожу из того, что раз он такой хороший, значит ему предложили взятку, а не он потребовал)
 
[^]
letnab
1.10.2010 - 18:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5032
брехня!
ну, придумано как-бы с пафосом, что вот, дескать, и не понять где герой, а где предатель.
а на самом деле всё просто - был бы старлей такой весь из себя хороший, не был бы предателем.
А тот капитан - молодец. Дружба дружбой, а служба службой.
От того мы сейчас и оказались на краю пропасти, что не по законам живём, да по совести, а всё больше по понятиям.

Это сообщение отредактировал letnab - 1.10.2010 - 18:14
 
[^]
wudu
1.10.2010 - 19:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 13
страшилка детская про военную тайну. особисты начали тягать за шастанье по кабинетам, а не за деньги шальные. Он судя по рассказу вообще резидентом был, всех на бабло подсадил, и теперь их найдут полосатые кредиторы (это как продолжение сказки)
 
[^]
zsv4
3.10.2010 - 12:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 53
cranky.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10538
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх