Хелен

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IKTORN
12.08.2010 - 12:28
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
42
Прекрасный весенний день. Слишком теплый для апреля. А может, из-за долгой зимы и я попросту отвык от тепла? Неспешно прогуливаюсь по улицам Старого центра. Мне нравятся эти величественные постройки, дома в венецианском стиле, острые шпили католических костелов. Немного неудобно, правда, ступать по булыжной мостовой, но было бы варварством положить здесь асфальт. Присаживаюсь за столиком небольшой кафешки, которые здесь на каждом шагу, и просто сижу, рассматривая прохожих. Большая часть - туристы, глазеющие по сторонам и старающиеся сфотографировать все, что встречается на их пути. Особенно забавными выглядят японцы. Те, даже витрины магазинов через объективы рассматривают. Изредка встречаются местные, их лица сосредоточены, они спешат по каким-то своим делам.
Вдруг мое внимание привлекает сухой кленовый лист.
"Привет, дружище? А ты откуда здесь взялся?"
Каким-то чудом он пережил зиму и теперь, вырвавшись из своего укрытия, подгоняемый легким весенним ветром, спешит увидеть апрель.

-- Добрый день. Что пить будете? - голос официантки заставляет меня отвлечься.
-- Кофе и минералку, пожалуйста.
-- Сию секунду, - улыбается она в ответ и идет готовить кофе.

Вряд ли она работает здесь официанткой, скорее это ее кафе. Здесь зачастую владелец кафе работает сам в первую смену.
Вообще, удивительной красоты женщина. И дело не только в том, что она красива и идеально сложена. Может, походка? Или взгляд?
Через минуту она появляется с подносом в руках. Сколько ей лет? Около сорока. Хотя она относится к тому редкому типу женщин, глядя на которых, не задумываешься о их возрасте. Они прекрасны всегда. Уверен, что она не замужем. Как и в том, что в ней есть что-то, чего мне никогда не понять. Может, именно это и делает ее такой красивой. Загадка, которую не можешь не пытаться разгадать, хотя и понимаешь, что она останется вечной.

-- Пожалуйста, Ваш заказ.
-- Простите, как Вас зовут?
-- Что? - переспрашивает она.
-- Я спросил, как Вас зовут, - повторяю, - не вижу на Вас таблички с именем и, если захочу заказать что-нибудь еще, то даже не буду знать, как к Вам обратиться. Я не говорю уже о ситуации, если вдруг я все же наберусь смелости и предложу выйти за меня замуж.

Мгновение она недоуменно смотрит на меня, затем смеется, как человек, который хочет показать, что оценил шутку.

Я пью кофе, погрузившись в свои мысли. Все-таки прекрасная весна в этом году. Группа туристов, человек двенадцать, нарушают спокойствие. Они галдят на незнакомом языке, сдвигают столики, устраиваясь по соседству. Я допиваю кофе, делаю глоток минералки и иду внутрь.

-- Посчитайте пожалуйста.
-- Четыре евро двадцать центов.
Кладу деньги на барную стойку:
-- Всего доброго.
-- Хелен, - вдруг произносит она.
-- Что?
-- Вы спрашивали мое имя. Меня зовут Хелен.

* * *

"Х Е Л Е Н" - вывожу пальцем у нее на спине и потом еще раз, латынью: "Helen".

-- Так приятно, - она лежит на постели, стараясь не шевелиться. Словно может неосторожным движением отвлечь меня и я перестану писать, едва касаясь кончиками пальцев ее спины.

Скоро год, как мы пoженились. Трудно себе представить, что мы когда-то жили порознь. Хелен знает, что я женат уже четвертый раз. Сама спросила, а когда ответил, тут же добавила, что это единственная вещь, которую она хотела слышать о моем прошлом.
Я не против. О ней я вообще ничего не спрашиваю. Женщине прошлое ни к чему, особенно, если она так прекрасна.
Я часто сижу в кафе, когда она работает. Правда, не на улице. Я устраиваюсь с ноутбуком внутри и пишу новые рассказы. Часто попросту делаю вид, что пишу, а сам незаметно наблюдаю за тем, как она работает. Удивительно, но меня по-прежнему завораживает каждое ее движение. Я сотни раз уже видел, как непослушный локон падает ей на глаза, Хелен небрежно отбрасывает его назад, и всегда с нетерпением жду этого жеста.
А еще, люблю смотреть, когда она спит. Или, когда она, забыв обо мне, о чем-то задумывается. Ее глаза становятся грустными. Не знаю, о чем она думает в эти минуты. Если и вспоминает что-то из прошлого, то я уже сказал, что прошлое нам ни к чему. Пусть настоящее длится вечно.

* * *

-- Хелен, - я целый день был на презентации и вернулся только поздно вечером, - Хелен...

В квартире горит свет, но она не спешит меня встретить, как обычно. Прохожу по комнатам - ее нет нигде. Странно.
Дверь в ванную приоткрыта.
Наверное, это состояние шока. Или всему виной мое прирожденное спокойствие.
В ванной слишком много крови, с первого взгляда понятно, что уже поздно спешить и суетиться. Медленно подхожу, наклоняюсь и отбрасываю прядь с ее лба.
Я всегда думал, что лицо человека, вскрывшего себе вены, искажено предсмертной судорогой, а она лежит, словно уснула. Такая же красивая, как и обычно.
И хочется просто тихо, чтобы не разбудить, спустить успевшую остыть, потемневшую от крови, воду в ванной, наполнить ее чистой и теплой. И сидеть рядом, пусть всю ночь напролет, любоваться чертами Хелен и делать вид, что не замечаю надписи на зеркале: "Спасибо за год счастья".

* * *

-- Доброе утро, - говорю своему отражению в зеркале. Больше некому.
Сегодня похороны Хелен, моей четвертой жены. Четвертой. Не многовато ли для моих сорока пяти?
Риторический вопрос.
Четыре брака и ни одного развода. Всегда какой-нибудь несчастный случай или нелепая катастрофа.
Рассматриваю отражение в зеркале. Вид у меня, мягко говоря, не очень. Синяки под глазами, трехдневная щетина. Надо обязательно побриться. Хелен терпеть не могла, если мужчина не выбрит.
Провожу рукой по густой щетине.
Странно. На голове - ни одного седого волоса, а борода уже наполовину седая. По крайней мере - на подбородке. А на щеках и над верхней губой такая же как и раньше.
Темно-синяя.

© IKTORN
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kitych
12.08.2010 - 12:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.06
Сообщений: 133
забавная интерпретация smile.gif
 
[^]
Yan4ello
12.08.2010 - 13:27
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
до сцены с ванной думал, что автобиографично.
как всегда красиво, как всегда изящно.
только непонятна мне причина ее смерти. если ГГ такой невезучий, что все жены мрут как мухи, то почему Хелен умерла не от несчастного случая, а сама порезала вены, хотя и была счастлива год?
как так?
а в целом - очень хорошо. как и все прочее от IKTORN
+ в копилку.
 
[^]
Polett
12.08.2010 - 13:38
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Слушай, ты, Синяя Борода. Нарвёшься ведь однажды на "Чёрную Вдову".

IKTORN

Превосходно написано. Очень чувственно. Всё понравилось. bravo.gif

Это сообщение отредактировал Polett - 12.08.2010 - 13:39
 
[^]
IKTORN
12.08.2010 - 14:28
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
kitych
Yan4ello
Polett

Спасибо! agree.gif

Цитата
только непонятна мне причина ее смерти. если ГГ такой невезучий, что все жены мрут как мухи, то почему Хелен умерла не от несчастного случая, а сама порезала вены, хотя и была счастлива год?

Это было сделано намеренно, чтобы как в жизни. Не всегда возможно докопаться до причин и зачастую как снег на голову, на фоне всеобщего благополучия...
Цитата
Слушай, ты, Синяя Борода. Нарвёшься ведь однажды на "Чёрную Вдову".

Типун тебе на язык!
 
[^]
Mafka
13.08.2010 - 08:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
А я могла это раньше читать? Такое ощущение, что 100% читала...
 
[^]
Applezzz
13.08.2010 - 08:21
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Цитата
А я могла это раньше читать? Такое ощущение, что 100% читала...

В принципе это стандартное описание мужчинами своих чувств к женщине и вообще smile.gif

Но лично мне очень понравилось, до последнего не верила что будет хеппи энд, но такого энда даже не ожидала.

Скрытый текст
Как рядовой читатель получила огромное удовольствие от слога, это редкий случай, когда просто читаешь и получаешь удовольствие.
 
[^]
IKTORN
13.08.2010 - 10:17
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Mafka
Могла, и даже откаментить smile.gif
Applezzz
Спасибо!
 
[^]
Zoldner
13.08.2010 - 13:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
IKTORN.... Слог, напоминающий Хэмингуэя и Сименона... Слог плавный и неторопливый, как шуршание песка в дюнах Прибалтики... Се тре бьен, мсье... Се тре бьен...
 
[^]
kott
13.08.2010 - 13:04
0
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
Блин, почему я раньше не читал твоих вещей? Понравилось, несмотря на печальную концовку. Кажется, я знаю причину ухода Хелен: в ней максимализм сочетался с реализмом, который говорил ей, что счастье не может быть долгим, ибо в лучшем случае, оно переходит в привычку, теряя свою ценность. Видимо, почувствовав приближение этой стадии в отношениях, Хелен предпочла поставить такую вот точку. Х.з., имхо...
 
[^]
LionHeart
13.08.2010 - 13:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
IKTORN
отлично написано! впрочем у тебя всегда так!
 
[^]
IKTORN
13.08.2010 - 18:17
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Zoldner
Kott68
LionHeart
Спасибо!

Цитата
Понравилось, несмотря на печальную концовку. Кажется, я знаю причину ухода Хелен: в ней максимализм сочетался с реализмом, который говорил ей, что счастье не может быть долгим, ибо в лучшем случае, оно переходит в привычку, теряя свою ценность.

Вполне возможно. А иногда в жизни бывает так, что будто кто-то другой думает: "хватит им счастья" и ставит точку. Короче, фигегознает upset.gif

Цитата
  Блин, почему я раньше не читал твоих вещей?

Наверное не попадались, тут их много лежит, даже совсем ранние и невычитанные.
 
[^]
КабыздохВВ
13.08.2010 - 22:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 0
а вот тут вообще ни чего особенного, буквы как буквы ,местами скучноватые, ни сам рассказ ни его концовка не вызвала ни какой бури эмоций, просто рассказ ,просто прочитал
 
[^]
RealTor
14.08.2010 - 02:22
0
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748
Ну так всё хорошо поначалу было! Зачем грустный конец?
Тебе же не трудно сделать HE(HappyEnd)? Дай сюда вилку сюжета! Так надоел негатив в реале! Дай нам выбор!
 
[^]
IKTORN
14.08.2010 - 13:35
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
КабыздохВВ
Спасибо за отзыв. Наверное, тебе просто больше по вкусу рассказы, в которых сильнее вырисован сюжет. Дело вкуса, как говорится smile.gif

RealTor
Вы мне напомнили, что к этому рассказу есть альтернативная концовка. Но там вообще полный абзац, насколько помню.
А вообще у меня часто Хэппи-Энды мелькают. Это просто рассказ такой.
Спасибо!
 
[^]
armati
14.08.2010 - 14:00
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
просто автор опустил упоминание о том, что ГГ, широко известный
в узких кругах писатель под псевдонимом Синяя Борода, страдал от приапизма
и больше нескольких месяцев ни одна из его жен выдержать ежедневного многочасового беспощадного коитуса была не в состоянии!

рассказ, видимо, ранее публиковался на сайте эмо.ру





















IKTORN

шутка канешно!
плюссэ!
gentel.gif
 
[^]
IKTORN
18.08.2010 - 14:00
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
armati
Гыыы!!!
Спасиб agree.gif
 
[^]
Птицадятел
20.08.2010 - 18:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Цитата (Yan4ello @ 12.08.2010 - 13:27)

только непонятна мне причина ее смерти. если ГГ такой невезучий, что все жены мрут как мухи, то почему Хелен умерла не от несчастного случая, а сама порезала вены, хотя и была счастлива год?

Может быть, оттого, что после задержки мужа на работе она решила, что ее счастье закончилось, и скоро ее сменит следующая жена? Ведь она же не спрашивала, что с ними случилось...
 
[^]
Пятый
22.08.2010 - 14:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.10
Сообщений: 413
финальный аккорд в точку...)) каг гвоздь забил..))
 
[^]
Воздух
23.08.2010 - 13:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 124
рассказ отличный.Не фортит персонажу.Он,наверное,фаталист.
Это в крео,отличное произведение...

Это сообщение отредактировал Воздух - 23.08.2010 - 13:49
 
[^]
111sts111
25.08.2010 - 16:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 114
И снова понравилось.
 
[^]
IKTORN
29.08.2010 - 14:47
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Птицадятел
Пятый
Воздух
111sts111
Спасибо! agree.gif
Цитата
Может быть, оттого, что после задержки мужа на работе она решила, что ее счастье закончилось, и скоро ее сменит следующая жена? Ведь она же не спрашивала, что с ними случилось...

А может просто судьба у героя такая. Или страх, что все заклнчится рано или поздно
 
[^]
Мурмося
29.08.2010 - 15:00
0
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
Завершенная история между мужчиной и женщиной.
Они, истории, бывают разными, когда-то на один день, когда-то на год, когда-то на десятки лет.
Главное, что заканчиваются точкой. Всегда.
IKTORN, какое удивительное для мужчины уменье, описывать такие вещи, словами.

bravo.gif


я, как всегда, с удовольствием прочла.
 
[^]
следитель
30.08.2010 - 17:18
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Описание великолепное, но уж больно грустно после прочтения....
 
[^]
HalfofWolf
30.08.2010 - 17:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 436
ну как в анекдоте " ну да, лошади дохнут, а у жены только в боку немного побаливает" gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5333
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх