В подъезде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IKTORN
1.08.2010 - 01:55
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
30
Этот рассказ несколько неформатный. Это даже не рассказ, а, скорее описательно-наблюдательная зарисовочка. Просто немного размышлений о психологии человека и реакции на некоторые раздражители. Любителям покопаться в мотивах действий человека, думаю, понравится.

П.С.Эпиграф из "Заратустры" - не призыв.






Но нищих надо бы совсем уничтожить!
Поистине, сердишься, что даешь им,
и сердишься, что не даешь им.
И заодно с ними грешников и угрызения совести!
Верьте мне, друзья мои: угрызения совести учат грызть"
Ф.Ницше.



Весна в этом году выдалась необычайно дождливой. И, если днем неизменно светило солнце, то к вечеру небо темнело, надвигались тучи, и начинал лить дождь. Тонны воды обрушивались на город. Звуки падающих капель сливались в один монотонный гул. Вода собиралась в ручьи и заливала пенящимися потоками неровный асфальт дворов. Холодало.

Он приютился в подъезде старой пятиэтажки. Величественная постройка, начала прошлого века. Если бы этот дом стоял в столице – его давно бы уже выкупили местные воротилы, отремонтировали, отделали мрамором подъезды и, возможно, даже закрыли въезд во двор. Но, в небольшом индустриальном городке, все ограничилось тем, что расселили коммуналки, жители которых с удовольствием обменяли свои комнаты на «хрущевки» в спальных районах; новые жильцы и те, кто остался, навели кое-какой порядок в подъездах и установили железные двери с кодовыми замками. Подъезды начинались с огромных двустворчатых дверей, за ними шла небольшая площадка, и лишь потом начиналась лестница. Там, перед лестницей, и установили бронированные двери. Получился своеобразный предбанник.

На этой площадке, между входной и железной дверями, он и поселился. Точнее – сюда стал приходить на ночь, чтобы спрятаться от дождя.
Придя за полночь, садился в углу предбанника, поджимал ноги и старался уснуть. Голову и плечи он покрывал старым клетчатым платком, какие любят сейчас носить наподобие шарфов. Платок словно ограждал его от мира. От взглядов жильцов, возвращавшихся домой поздно ночью. Хотя, в предбаннике и не было освещения, но было ясно, что его вскоре заметят.
Ему было стыдно.
А еще, он боялся. Каждый раз, заслышав шаги запоздавших жильцов, он ждал, что кто-то остановится рядом, побрезгует даже тронуть его за плечо, но скажет убраться прочь.
Шли дни. Его заметили, но не прогнали. В подъезде оказалось всего десять квартир, по две на этаж, и никто из жильцов не отважился выгнать его, позвать милицию или позвонить с претензией в ЖЭК.
Сначала он был просто благодарен, что не гонят. Позже – понял: его жалеют и не решаются выгнать.
Иногда, проходившие мимо вздыхали, иногда, молча качали головой и, наверное с отвращением, отворачивались. Несколько раз он слышал, как кто-то тихо произносил: «Господи! Бедный человек».
Жалость, которую проявили жители, породила в нем странное чувство. Почти незаметное поначалу, оно крепло с каждым днем. Кольнув где-то в груди, оно скользило вниз, неприятной прохладой обволакивало внутренности и заставляло сжать кулаки.
Просыпался он еще до рассвета, когда большинство людей только собирались на работу. Убеждался, что никто не идет по лестнице, снимал платок и спешил прочь от дома, приютившего его, пока не потеплеет.

Как он не старался, однажды, открыв глаза, в ужасе понял, что проспал. Приподняв края платка так, чтобы видеть только асфальт под ногами, он бросился прочь.
Сколько человек успело пройти мимо? Пожалеть его и в ужасе отвернуться? Никогда, никогда он не вернется сюда!
В ту ночь, как назло, снилось детство. Он снова был маленьким и бежал по двору, залитому солнцем навстречу улыбающейся матери. Потому и проспал.
Остановился он лишь в парке. Радость, испытанная во сне, смешалась со стыдом и отчаянием. Он сел на скамью и разрыдался, бессильно сжимая кулаки и размазывая слезы, струящиеся по грязному, давно небритому лицу.
Ничто не заставит его вернуться!

К вечеру опять набежали тучи, собрался дождь. Но не страх промокнуть и заболеть, а то самое чувство, сильное и непонятное, привело его назад. Он словно был что-то должен жильцам дома и не мог уйти не расплатившись.
«Если бы у меня вдруг появилось много денег! – подумал он. – Они бы увидели!»
Он и не помнил, когда в последний раз мечтал о больших деньгах. Эта давно забытая мысль долго не давала ему уснуть.
«Если бы у меня были деньги!»

На следующий день, насобирав бутылок, вместо того, чтобы купить немного еды, он взял три лотерейных билета. И каждый принес выигрыш равный стоимости билета.
«Это знак!» - мелькнула мысль.
Воображение уже нарисовало, как, получив выигрыш, он приехал бы во двор на дорогом джипе. Вышел покурить возле машины, ловя на себе недоуменные взгляды жильцов. Затем, докурив, уехал, небрежно выбросив из окна грязный клетчатый шарф.
Он заменил лотерейные билеты и, оттерев дрожащими от волнения руками защитное покрытие, прочел на каждом новом: «Без выигрыша».
Без выигрыша. Как и всегда в этой жизни.
Он сплюнул, разжал пальцы и зашагал прочь.
Мятые лотерейные листки упали вниз.
Денег не будет.

* * *

Чувство, родившееся в ответ на жалость жильцов, уже не давало покоя ни днем, ни ночью. Оно занимало все его мысли, терзало изнутри и рвалось наружу.
Как и обычно, он устроился в углу, набросил на голову платок и понял, что не уснет.
Нет. Если так будет продолжаться, он просто сойдет с ума или покончит с собой.
Вскоре послышались легкие шаги у подъезда.
«Девушка, - безошибочно определил он. - Тем лучше».
Дождавшись, когда она войдет в предбанник и начнет набирать код, он вскочил и навалился на нее всем весом. Прижал к стене, стараясь заткнуть рот свободной рукой и с ненавистью, на которую только способен человек, ударил в бок ножом.
Девушка упала, не успев и вскрикнуть.
Он отчаянно вонзал нож, пока, скрипнув о ребра, не сломался клинок.
Отпустив уже мертвое тело, сделал шаг назад, глянул на свои окровавленные руки, словно мог что-то рассмотреть в темноте и бросился прочь.
Он бежал не разбирая дороги. Иногда останавливался, чтобы отдышаться. Грозил кому-то невидимому, потрясая перед собой кулаком. Иногда, хотел что-то крикнуть, но мышцы лица сводило судорогой, из горла вырывалось лишь сипение. Слюна брызгала из оскаленного рта. Он походил на безумного, не способного думать человека. Но в голове пульсировала ясная, четко-обозначившаяся мысль: «Себя лучше пожалейте, сволочи!»

© IKTORN

Это сообщение отредактировал IKTORN - 1.08.2010 - 02:09
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ochag7
1.08.2010 - 02:06
0
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572
Невесёлая вещь - правда. Но я не отвернулся, )+1
 
[^]
пупкинд
1.08.2010 - 02:20
0
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
Вот наглядная иллюстрация как важно в школе, в том числе девочкам
изучать азы самообороны, всегда носить с собой пистолет или лучше
револьвер без предохранителя.
 
[^]
МариПяткина
1.08.2010 - 12:27
0
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Цитата (пупкинд @ 1.08.2010 - 03:20)
Вот наглядная иллюстрация как важно в школе, в том числе девочкам
изучать азы самообороны, всегда носить с собой пистолет или лучше
револьвер без предохранителя.

А ещё лучше не жалеть пустой жалостью разных сирых и бездомных, просто помочь человеку, если есть возможность помочь, либо просто прогнать.
 
[^]
kompart
1.08.2010 - 12:37
0
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Цитата (пупкинд @ 1.08.2010 - 03:20)
Вот наглядная иллюстрация как важно в школе, в том числе девочкам
изучать азы самообороны, всегда носить с собой пистолет или лучше
револьвер без предохранителя.

Как ни странно, в экстренной ситуации, вроде описанной здесь, очень редко люди применяют имеющееся оружие.
А по поводу жалости... Я считаю, что каждый имеет то, что он хочет. У меня был друг - БОМЖ. Бывший гражданин Украины, приехавший в Россию со старым советским паспортом. Он снимал квартиру, работал нелегально, выглядел как приличный человек. А если кто-то живёт в подвале, подъезде, значит он так хочет. Поэтому я никогда не жалею таких людей и никогда им не подаю.
 
[^]
Мурмося
1.08.2010 - 13:32
0
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
Мысль порождает поступок, поступки порождают привычки, привычки порождают характер, характер порождает жизнь © не помню кто

Убийство смертный грех и тут не может быть двух мнений.
Автору спасибо за зарисовку.
 
[^]
шмастерИ
1.08.2010 - 13:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
Цитата
Убийство смертный грех и тут не может быть двух мнений

у жизни свои правила.
А она, жизнь, ссука еще та
IKTORN, это следствие.
А скока гандонов поучавствовало в том, что бы ночлег в подъезде ...
не, можно канешно про внутренний стержень, но
ох уж эти но
 
[^]
Рамо
1.08.2010 - 13:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.10
Сообщений: 89
сильно
почему-то читая, думал, что оконцовка будет более доброжелательной...
смысл понятен
IKTORN ты как всегда bravo.gif

шмастерИ наэрно это следствие, да
и никто не знает, что с ним может приключиться через час, два, завтра...
но наверное мы все-таки можем это контролировать
 
[^]
Slozzi
1.08.2010 - 13:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.10
Сообщений: 192
просто он из человека превратился в жывотное.
 
[^]
Рамо
1.08.2010 - 13:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.10
Сообщений: 89
Slozzi
как говорится от тюрьмы и от сумы не зарекайся
я не то, чтобы тебя нраво учу типа...но
как и на том свете все мы можем оказаться в такой ситуации, жизнь такая...
просто нужно иметь контроль над собой, любить себя и жизнь...
 
[^]
kott
1.08.2010 - 14:02
0
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
Сложные чувства после прочтения рассказа... Но, одно это точно: не эта девушка виновна в бедах "героя" и уже тот факт, что он "рассчитал" именно её, абсолютно беззащитную
Цитата
«Девушка, - безошибочно определил он. - Тем лучше».
, делает его бешеной собакой в моих глазах. Обиженный на всех и вся, он отнял жизнь, принёс горе родным и близким безвинной девушки, тем самым автоматически вычеркнув себя из списка людей, достойных уважения и сострадания. Автору - крест, героя - уничтожить.
 
[^]
жмоткин
1.08.2010 - 14:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 660
С бомжом один на один в тёмном месте лучше не встречаться - или он тебя замучает, или совесть
 
[^]
karapyz
1.08.2010 - 14:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 322
Цитата
«Девушка, - безошибочно определил он. - Тем лучше».
, делает его бешеной собакой в моих глазах. Обиженный на всех и вся, он отнял жизнь, принёс горе родным и близким безвинной девушки, тем самым автоматически вычеркнув себя из списка людей, достойных уважения и сострадания. Автору - крест, героя - уничтожить.

Лучше и не скажешь...
 
[^]
Applezzz
2.08.2010 - 05:29
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Цепочка нашего общества: общество порождает уродов, они мстят самым беззащитным, понимая, что этим причиняют наибольшую боль обществу, общество ожесточается и так по кругу. Порвать ее можно в 2х местах: сам обиженый (в данном случае бомж) должен сказать себе "нет!", и само общество должно быть немного развитее и здоровее, чтобы не порождать в таких количествах уродов. А общество - это мы.

Все это мое скромное мнение.
 
[^]
Yan4ello
2.08.2010 - 10:04
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
да, жалость - это последнее, что нужно человеку.
1. помощь
2. любовь

а вообще, есть и такой метод как злоба. Если чел злится на что-то или на кого-то, то делает все, чтобы реализовать свои цели назло.

креос отличный, ставишь себя на место ГГ, также оч здорово описана моральная сторона вопроса.

+
 
[^]
IKTORN
2.08.2010 - 12:11
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
ochag7
пупкинд
МариПяткина
kompart
Мурмося
шмастерИ
Рамо
Slozzi
Рамо
Kott68
жмоткин
karapyz
Applezzz
Yan4ello
Спасибо! Очень рад таким отзывам.
Неприятно, когда читатель просит хэппиэнда и обязательно пожалеть аднаногую сабачку в конце и очень приятно, если получается показать жизнь под каким-нибудь другим углом.
 
[^]
Db9IBoJieHok
3.08.2010 - 12:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 124
Спасибо, за удовольствие от прочтения!! Отличная зарисовка и реальная картинка.. как бы не хотелось, чтобы такого не было в жизни, но каждый человек сам думает и сам решает... bravo.gif
 
[^]
IKTORN
8.08.2010 - 14:20
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Db9IBoJieHok
Спасибо за отзыв!
 
[^]
zanzik
8.08.2010 - 14:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
К сожалению,абсолютное большинство бездомных,попрошаек и прочих особей подобного рода сами виноваты в своей судьбе.
Поэтому они просто не имеют права на то чтобы кто то их жалел или относился с состраданием к ним.ИМХО
А креос оч понравился.

Это сообщение отредактировал zanzik - 8.08.2010 - 14:40
 
[^]
ПушЫстик
8.08.2010 - 15:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 259
Немного не по теме, но расскажу про другую, мммм, жалость-помощь. Ехала я на автобусе домой, со мной ехал немощный с нарушенной координацией и трясущимися руками, вроде все нормально было, он вышел на моей остановке, зашел за автобус и начал переходить улицу в неположеном месте (как в прочем и все остальные). Я подошла к нему и предложила помочь... Я много мата слышала, но ТАКОЕ (!!!) впервые... Мне было жутко неудобно почему-то... Наверное он просто винил весь мир в том, что он инвалид. НО НИКТО НЕ ВИНОВАТ, блин!!!

После прочитанного еще больше стала нелюбить бомжей...


ЗЫ, а люди подают милостыню лишь для того, чтобы откупиться от угрызений совести, вот... А жалеют потому, что жалость ничего не стоит... Есть над чем задуматься.
 
[^]
IKTORN
10.08.2010 - 02:44
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
zanzik
ПушЫстик
Спасибо!

Цитата
ЗЫ, а люди подают милостыню лишь для того, чтобы откупиться от угрызений совести, вот... А жалеют потому, что жалость ничего не стоит...

Абсолютно согласен.
 
[^]
Polett
10.08.2010 - 11:05
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
Жалость, которую проявили жители, породила в нем странное чувство.

Как начало тлеть,
Цитата
Но в голове пульсировала ясная, четко-обозначившаяся мысль: «Себя лучше пожалейте, сволочи!»

Так и вспыхнуло. Много пишут о ненависти, но мало о её причинах.
IKTORN
Здорово написано. Озеленил квадратик.
 
[^]
IKTORN
10.08.2010 - 15:20
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Polett
Спасибо! Рад, потому что некоторые утверждают, что причин для ненависти у него нет и не было. И надо было сделать противных богачей и бедненького бомжика

Это сообщение отредактировал IKTORN - 10.08.2010 - 15:24
 
[^]
Polett
10.08.2010 - 15:34
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
надо было сделать противных богачей и бедненького бомжика

IKTORN
Отправляй непосредственно к братьям Гримм (Якобу и Вильгельму). deal.gif
 
[^]
Applezzz
10.08.2010 - 19:03
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Цитата
Я подошла к нему и предложила помочь... Я много мата слышала, но ТАКОЕ (!!!) впервые... Мне было жутко неудобно почему-то... Наверное он просто винил весь мир в том, что он инвалид. НО НИКТО НЕ ВИНОВАТ, блин!!!


просто так напишу, просто... Пушистик, ты, к счастью, не знаешь что творится в душах таких людей, какая грязь там бурлит и какие огорчения. И не нужно тебе это знать. Просто пойми, что это не к тебе было адресовано, и ты совсем не причем, ты искренне хотела помочь и все.... а он как этот бомж (в крео) нашел чистую душу и плюнул в нее своей желчью, ведь на фоне белизны очень хорошо будет видна его боль.

хотя есть масса больных, но очень талантливых и культурных людей, например, есть художник (как нить найду его картины и может закину сюда), ДЦП, координация еще та, трудно говорить, но рисует..... я со своими ровными движениями колобка и то так не нарисую....


и еще по теме жалости. Есть хороший роман Стефана Цвейега "Нетерпение сердца" там хорошо показана грань между жалостью, которая всего лишь нетерпение сердца, не могущего принять страдание и желающего отгородиться и между настоящим участием, которое очень тяжелый крест. усе. роман упоминаю без всяких задних мыслей star.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5243
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх