Интервалы, эксперимент

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yan4ello
23.06.2010 - 13:02
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
33
Свист. Грохот. С полуобвалившегося потолка опять сыплется дождь из черной земли. Бум-бум-бум. Это уже колотится сердце, пуская свой монотонный набат по всему телу.
В зарытой взрывами землянке – удушливый запах гари, дыма и мертвых тел. Еще чего-то металлически сладкого. Крови, наверное.
Свист. Грохот. Тишина. Свист. Грохот. Тишина.
Два варианта – либо в землянку все-таки попадет следующий снаряд и все разом закончится, либо его обнаружат враги, идущие за линией обстрела и добивающие куски мяса, издающие стоны, разрывающие гулкий воздух рваными ранами. На этот случай в рожке есть еще пять патронов. Главное, когда они проберутся в укрытие – не вдавить с ненавистью, из последних сил, курок, а осторожно, пуля за пулей выпустить смерть на волю. Одна пуля – одна смерть. Четыре трупа. Потом быстро перехватить автомат и одним движением большого пальца пустить последнюю себе в лоб. Одна пуля – одна смерть.
Свист. Грохот. Комья земли. Тишина.
Свист. Грохот. Тишина. Стон. Стон?.. Стон!?
Откуда-то из-под обвалившихся перегородок, там, в углу! Точно! Медленно, морщась от назойливой металлической боли в плече и в бедре подползти туда. Стиснув частокол зубов, на которых хрустит песок и кровавые осколки, перевернуть один труп, оттащить второй и, наконец, найти источник звука, такого неожиданного в глухих интервалах между фонтанами огня и земли.
Вот он. Его глаза закрыты, окровавленный грязный лоб покрыла испарина, но из растрескавшихся губ раздается тихий стон.
Стон. Хрип. Тишина.
Свист. Грохот. Комья земли. Тишина.
Так. Поднять его голову на колено, открыть негнущимися пальцами помятую флягу, влить в раскаленное горло воду, почувствовать, как тело содрогается спазмами кашля, как грудь раненого судорожно, жадно как после глубокого погружения втягивает закопченный воздух.
Осмотреть. Вот, черная, растекающаяся кровью рана на груди. Оттащить в сторону обломок балки, придавивший ноги. Кожей чувствовать пелену боли, такую осязаемую, живую. Обе ноги переломаны, покрыты засыхающей кашей из крови и грязи.
Свист. Грохот. Тишина.
Земля с потолка сыплется на его закрытые веки. Барабанит по каске, откатившейся в сторону. Ему плохо. Куда хуже, чем мне. Он пока без сознания, в бреду, но, приди он в себя – и острая боль захлестнет его, отнимая последние вздохи. Он жив, но надолго ли? Может, один патрон – в расход?
Нет. Нет! Нельзя. Я не имею права распоряжаться его жизнью. Чужой жизнью. Ее осталось мало, но это как забрать последние медяки у нищего.
Дверь блиндажа сорвана, она, как рука на коже, висит на помятой петле. Сквозь открывающийся просвет видно серые, несущиеся прочь от проклятых взрывов и стонов, облака.
Свист. Грохот. Очередная доза земли. Хруст балок. Клубы дыма в проеме двери. На этот раз жахнули совсем рядом. Надо идти. Ползти то есть.
В рожке автомата раненого – один патрон. Закинуть лямку оружия себе на плечо, вытащить стонущего солдата из блиндажа, перевалиться через край окопа, кряхтя, вытащить за шкирку его. Потом, перехватив его подмышку, тащить, сливаясь с перерытой землей, постоянно натыкаясь на куски обгорелого мяса, на покалеченные тела, белые как молоко лица, покрытые полосами копоти и мучения.
Эти лица… Если удастся выжить, то они будут приходить во снах, станут лучшими друзьями.
Если удастся.
Свист. Грохот.
На этот раз земля засыпает чуть ли не с головой. Снаряд попал точно в полуразвалившуюся землянку, подняв в небо страшный салют из кусков древесины и мертвых тел.
Ползти. Метр, два, десять, сто. Под музыку стонов солдата, под крещендо хрипов, под барабанные дроби взрывов.
Свист. Грохот. Темнота.
Открываю глаза, и все вокруг начинает плясать. Кружится голова, а вокруг – тихо. Нет ни взрывов, ни интервалов, ничего нет, только хмурое, почти черное небо.
Есть еще пробивающийся сквозь плотную пелену тишины слабый стон.
Поворачиваю голову и вижу его глаза. Он пришел в себя и, морщась от боли, тормошит меня за плечо.
Я пытаюсь перехватить его подмышкой, чтобы тащить дальше, он отталкивает меня, прогоняет. Хрипит, чтобы я спасал свою жизнь, чтобы бросил его, чтобы забрал его автомат с последней пулей для себя. Значит ли это, что теперь я могу уйти? Вряд ли. Нет. Определенно нет. Ты, брат, будешь жить. Почему-то мне кажется, что именно ты будешь жить. Как тебя звать-то? Наиль? Татарин что ли? А я – Иван, русский. Ну да это ерунда… Главное – что мы живы. Доползем, дотянем, не робей. Я не брошу тебя.
Сзади слышны голоса, они перекрикиваются неразборчиво, курлыкая. Враги.
Татарин без сознания снова. Я один. Их – трое. Три пули – три смерти.
Они все ближе. Смеются. Прикидываюсь мертвым, бездушным, а когда они подходят, чтобы выпотрошить рюкзак и карманы, поднимаю автомат и, рыча, выпускаю в них очередь. Не стерпел, вдавил-таки до конца, боек звонко щелкает, но оружие больше не плюется смертью.
Подползаю к ним. Двое, раскинув руки в стороны, не мигая смотрят в небо. Один катается по земле, тихо подвывая, схватившись руками за живот, из которого хлещет фонтан крови.
На всякий случай перерезаю глотки всем троим. Ну и пусть. Дважды мертв не будешь, но.… Пусть.
Наиль тяжко дышит, ему все хуже. Поломанные ноги распухли, покрылись сетью набухших под кожей сосудов. Надо спешить.
К темноте проползли много. Километр, два, три… не знаю. Много. Адски устал, но, похоже, поле боя давно позади.
Положив Наилю под голову вещмешок, лью ему в рот немного воды. Он кашляет, но воду глотает. Я приваливаюсь к стволу дерева, рядом кладу автомат татарина и меня просто глотает сон. Последнее, что помню – сожаление, что не забрал оружие тех троих. В момент действующей угрозы не думаешь об угрозе предстоящей.
Свист. Грохот.
За ночь они догнали нас. Теперь земля покрывается глубокими черными воронками все ближе. Оглядываюсь вокруг. Наиля нигде нет, на штыке автомата – записка. «Мне уже все равно, пусть эта пуля останется тебе, живым им не давайся». Почерк кривой, бумага испачкана чем-то красным. Подскакиваю на ноги, оглядываясь и бормоча проклятья, но татарина нигде нет.
Хватаю оружие со свинцовым куском собственной смерти, вещмешок, перебегая от дерева к дереву, бегу прочь от бомбежки.
Свист. Грохот. Тишина. Дождь.
Свист. Грохот. Звон будильника.
Выныриваю из сна, полной грудью втягивая в себя запах комнаты.
За окном – яркое солнце, зелень деревьев и уже с утра раскалившийся асфальт.
Встаю с кровати, беру со стола часы, мобильник, пулю на шнурке. Одеваю ее на шею.
Может, когда и пригодится. Спасибо, Наиль.

©Yan4ello
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yan4ello
23.06.2010 - 13:02
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
ну, поехали!

Добавлено1 в 13:08
да, идея креоса подана мне другом и наставником Штурмом. Спасибо, Сереж!!!
 
[^]
ТопоГРАВ
23.06.2010 - 13:27
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Ян, мне понравилось. Не то, чтобы я люблю ужастики и кровищу. Правдоподобно. Автобиографично ли? Перекрещу. В добрый путь
 
[^]
Дженибек
23.06.2010 - 13:53
0
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786
Ян не плохо!!! Мне кажется даже на "Струну" потянет.К стати как у тебя с этим произведением дела????Давненько не было продолжения.
 
[^]
Yan4ello
23.06.2010 - 13:57
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Цитата (Дженибек @ 23.06.2010 - 13:53)
Мне кажется даже на "Струну" потянет.К стати как у тебя с этим произведением дела????Давненько не было продолжения.

Да пока никак. малой пока все струны вытягивает )))
есть наметки, допишу скоро уж.
 
[^]
Polett
23.06.2010 - 14:18
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Yan4ello

Открыл, думал прочту позже. Но зацепился, строка за строкой...
Что сказать? В твоём стиле. Коротко и ёмко. И читается с удовольствием.
 
[^]
Штурм
23.06.2010 - 14:26
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
да, идея креоса подана мне другом и наставником Штурмом. Спасибо, Сереж!!!

Не за что! agree.gif
Воплощение идеи мне весьма и весьма понравилось!
Достоверно передано!
ЗЫ Я бы по другому назвал: "Самый дорогой подарок"

Это сообщение отредактировал Штурм - 23.06.2010 - 14:30
 
[^]
Yan4ello
23.06.2010 - 17:32
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Цитата (Штурм @ 23.06.2010 - 14:26)
ЗЫ Я бы по другому назвал: "Самый дорогой подарок"

ну да, как-то я забыл про дэрэ...
 
[^]
Zoldner
23.06.2010 - 20:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Бра-во!!!!!!!! Больше сказать нечего.
 
[^]
Polett
24.06.2010 - 12:20
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Yan4ello
Как просил.
1. "Кусков древесины" про землянку - может лучше кусков "брёвен", "дерева"? Всё ж не деревообработка.
2. "Звонко щелкает" про боёк - может щёлкнул? Он один раз щёлкает, когда заканчиваются патроны.
3. "В чём то красном" про записку - мне кажется, что испачкана либо "кровью", что очевидно и читателю, и главному герою, либо "бурым". Не красная кровь на грязной бумаге.
А в целом - очень гуд!
 
[^]
ЮЛЕЦ
24.06.2010 - 12:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.08.08
Сообщений: 681
так куда Наиль делся? он же вроде совсем плох был и ноги перебиты?
 
[^]
Вреднючая
24.06.2010 - 12:33
0
Статус: Offline


Мисс Ослепительная улыбка 2012

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 418
на одном дыхании прочла Янчикbravo.gif как всегда впрочем))) cow.gif

з.ы.пару раз передернуло аж- читала - и прям перед глазами картинка из рассказа
 
[^]
Yan4ello
24.06.2010 - 13:20
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Polett
респект, браза!
ЮЛЕЦ
видимо, пришел в себя и уполз. ночь долгая.
Вреднючая
значит, эксперимент удался ) суть - перенести в литературу 3d от первого лица ))
пасиб, амиго!
 
[^]
Yan4ello
25.06.2010 - 16:39
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Zoldner
agree.gif мне, кстати, твои крео тож нравятся. молодца!
 
[^]
Laputa
25.06.2010 - 19:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2004
Превед!
Прочитал сразу и понравилось, ога! Отписаться сразу не получилось ибо жён оккупировала домашний комп, на предмет поиска отеля для предстоящего отпуска, а рабочий IP Шумик забанил.
Интересно получилось!
Цитата
Дверь блиндажа сорвана, она, как рука на коже, висит на помятой петле.

Эт вообще сильно! Только подсознательно зацепился за два момента:
Цитата
Сзади слышны голоса, они перекрикиваются неразборчиво, курлыкая. Враги.

Курлыкать - очень доброе слово. Враги должны каркать! Естесно, это лично моё мнение и не обязательное. Просто с детства, как то в голове засело про курлыкающих журавлей...
И второе это то, что я пытался определить о какой именно войне идёт речь и не смог. Понимаю, что это практически не важно, ибо любая война имеет этот жуткий оскал смерти, крови и страха с одной стороны и с другой - героизм, самопожертвование и отвага, но почему-то отметил этот факт. Но ещё раз скажу - понравилось! Считаю эксперемент удался!

Это сообщение отредактировал Laputa - 25.06.2010 - 19:50
 
[^]
DRABADAN
28.06.2010 - 02:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 401
Янчелло, Дружище! очень и очень здорово, но при этом - страшно и жестоко! Обнимаю и крестую за предоставленные буквы, хотя, у меня военная тематика вызывает отторжение и ненависть... Не буду придираться к мелким огрехам на которые уже обратили внимание вышеотписавшиеся камрады, картинка перед глазами получилась завораживающая! И не хочешь вроде бы, а читаешь, не останавливаясь, до конца.
 
[^]
Yan4ello
28.06.2010 - 10:48
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Laputa спецом решил не указывать, что за война - тут это просто не имеет значения. пасибо, друже!


DRABADAN
сэнк ю вери матч, амиго!
 
[^]
VampiRUS
30.06.2010 - 10:34
0
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Знатные картинки рисуются в голове при прочтении.
Яркие. Сочные.

Цитата
Поломанные ноги распухли, покрылись сетью набухших под кожей сосудов


наблюдал раз переломанную конечность, которую 2-е суток не удосужились загипсовать - страшное зрелище.
 
[^]
MiraD
30.06.2010 - 11:21
0
Статус: Offline


шарю в usb

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 168
ярче чем в фильме! думаю рассказ будет многим примером.
 
[^]
Yan4ello
1.07.2010 - 09:43
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Цитата (VampiRUS @ 30.06.2010 - 10:34)
наблюдал раз переломанную конечность, которую 2-е суток не удосужились загипсовать - страшное зрелище.

да, это жесть, согласен. многие от такого зрелища сознание теряют.

MiraD: agree.gif

Это сообщение отредактировал Yan4ello - 1.07.2010 - 09:44
 
[^]
111sts111
1.07.2010 - 16:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 114
отлично передан ритм. Когда читаешь - ощущение, что под пулеметную дробь.
 
[^]
Acid
1.07.2010 - 16:12
0
Статус: Offline


Гадкий поц

Регистрация: 19.12.07
Сообщений: 1166
Сильно, прочитал на одном дыхании и в напряжении, очень понравилось.
 
[^]
Yan4ello
5.07.2010 - 13:28
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Цитата (111sts111 @ 1.07.2010 - 16:07)
отлично передан ритм. Когда читаешь - ощущение, что под пулеметную дробь.

на это тоже был расчет... ура! мои надежды оправдываются! )))
спасибо, кам рады!
 
[^]
MegaBoB
24.09.2010 - 06:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.10
Сообщений: 51
не плохо!!

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +10%, лимит 1x3
 Погрешность принятого решения: 24%


Это сообщение отредактировал system - 28.09.2010 - 15:48
 
[^]
Yan4ello
24.09.2010 - 15:44
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
MegaBoB
спасибо!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5302
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх