Сказка о принце, я первый раз, не бейте сильно!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Птицадятел
26.05.2010 - 21:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
39
Принц мчался на коне во весь опор. Он ехал к своей Принцессе. Наконец-то он ее нашел! Уж теперь-то точно ее…Как же долго он ее искал, обошел весь белый свет! В каких только странах не побывал, с какими только волшебниками не советовался, в каких только книгах ее не искал.. Скоро, скоро он ее увидит…
-Но, но! – подгонял он Белого Коня.
Вот, уже виден ее Дворец. Скоро он будет счастлив! Вот, приехали! Он ее видит!
Он спешился и подошел к воротам Чудесного Сада, у которых уже стояла она. Его Принцесса. Небольшого роста, с гордо посаженной головой. Белоснежные волосы убраны в простую и в то же время, красивую прическу. У Принца часто забилось сердце…Он подошел поближе.
- Здравствуй. Это я.
- А и тебе не хворать, - ответила Принцесса и положила тяпку на землю. До прихода Принца она работала в Саду.
- Я к тебе. Впустишь?
- Нет.
Принц оторопело посмотрел на нее.
- А, ну правильно. Не будем терять времени! Садись на моего коня – поехали!
Принцесса не двинулась с места.
- Зачем?
- Я увезу тебя с собой! Я покажу тебе весь мир, а потом мы поедем в мое королевство!
Принцесса улыбнулась и отрицательно покачала головой.
- Поехали со мной! Я спою для тебя Песню! – сказал он своим осипшим прокуренным голосом и закашлялся.
- Не надо песен. Я не поеду с тобой.
- Ты что, не узнала меня? Это же я! Твой принц! А вот мой Белый Конь! – он показал рукой на уставшего хромого мерина грязно-белого цвета со спутанной редкой гривой и сбитыми подковами. Конь, жующий яблоки, упавшие с деревьев Чудесного Сада, печально смотрел на своего хозяина. Он не хотел никаких путешествий он мечтал лишь о покое и сочной траве.
Принцесса с жалостью оглядела Коня, а потом на его хозяина. Его некогда красивые длинные волосы, ниспадающие волнами на плечи, побелели и поредели. На одной его морщинистой руке возле запястья красовались несколько поперечных шрамов, а на другой была татуировка: «Я буду вечно любить Елену (зачеркнуто) Анну(зачеркнуто) Марию (переправлено на «Марину», затем зачеркнуто) Инну (зачеркнуто) Александру (зачеркнуто) Сольвейг (зачеркнуто) Герду (зачеркнуто) Гюльчатай (зачеркнуто) Михаила (очень старательно зачеркнуто) Махмуда (перечеркнуто шрамом, видимо, эту надпись он пытался срезать) Алину(зачеркнуто)… конец этой надписи скрывался за рукавом футболки с надписью «Ария». За спиной у Принца была видна потрескавшаяся, облупившаяся и давно расстроенная гитара. На поясе в поцарапанных ножнах висел заржавевший и затупившийся меч.
- Я-то узнаю... Но не поеду.
- Но почему же?- не понимал Принц.
Принцесса молчала и улыбалась.
- Бабушкааа, где ты? – окликнули Принцессу откуда-то из сада.
- Иду, мои милые! – крикнула она.
- Ты бабушка? А как же я? Ведь я же твой Принц! Почему ты не дождалась меня? Ведь ты должна была знать, что когда-нибудь приду к тебе я! Наверное, я и вправду долго шел к тебе, но ведь мир огромный! Отыскать тебя было не так-то просто! Впрочем, это все неважно! Поехали, я прошу тебя! – Он встал перед ней на одно колено и с мольбой стал смотреть снизу вверх.
Простая и скромная одежда, но со вкусом. Изящные руки с длинными пальцами и пигментными пятнами на коже. Мягкая улыбка и лукавые морщинки-лучики возле глаз.
- Да мы встречались уже, только ты меня не узнал.
- Где? Когда?! – Принц задумчиво посмотрел на свою руку со списком имен.
- Не трудись, не вспоминай, это уже неважно.
- Действительно, неважно! Брось все, поехали со мной! Ведь он не Твой Принц!
- Он лучше.
- Да быть этого не может! И что это за владения у него?! Всего десять соток?!! И слуг нет – сама Сад обрабатываешь!
- Мне хватает. Я здесь счастлива.
- Но как же так? Это несправедливо! Ты Моя Принцесса! Моя!
- Была Твоей Принцессой, а стала Его Королевой.
* * *
-Эх, неужели опять мимо?...Ну что, мой друг, поехали дальше…- печально произнес Принц
- Увольте-с, Ваше высочество. Имейте сочувствие к моему возрасту! – хриплым низким голосом ответил Белый Конь. – Я столько лет служил Вам верой и правдой, я терпеливо выслушивал все Ваши жалобы на судьбу и ни разу не возразил, лишь согласно кивал, я слушал все Ваши песни, даже самые неудачные и бредовые, я возил Вашим возлюбленным букеты от Вас, пока вы мучались от похмелья после ночи с какой-нибудь уличной женщиной, а Вас в КВД, когда это было необходимо, а уж сколько любовных записок я съел, чтобы их не успели прочитать Ваши новые возлюбленные! Знаете, как после них живот болит? Я помог Вам найти Принцессу, и, в конце концов, и не моя вина, что Вы прохлопали ее когда-то в юности, и теперь она живет не в Вашем Королевстве! Отпустите меня на волю, я устал. Я не выдержу больше ни одного путешествия. Будьте же благодарны!
- Ты умеешь говорить?! Что же ты раньше молчал?!!
- Можно подумать, Вы бы меня послушали.
Конь облегченно вздохнул, размялся, привыкая к тому, что на нем больше нет сбруи, кивнул Принцу на прощанье головой, встряхнул гривой и отправился на встречу новой, пусть и не очень долгой, но свободной жизни.

© Птицадятел
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yan4ello
27.05.2010 - 08:59
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
интересно, глубокомысленно и оригинально.
считаю, что твой первый пост удался. так что, с почином!
крестег естессно.
 
[^]
Птицадятел
27.05.2010 - 09:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Спасибо.)
 
[^]
Штурм
27.05.2010 - 09:25
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Неплохо!
Мне видится некий синтез креосов камрадов оксвернителя и 7korov.
Птицадятел малацца, но "спасибами" очень прошу не флудить обильно, дискутировать по теме - пожалуйста!

Это сообщение отредактировал Штурм - 27.05.2010 - 09:26
 
[^]
Applezzz
27.05.2010 - 09:43
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Иронично, со смыслом, позитивно star.gif

Список на руке порадовал shum_lol.gif

Спасибо не пиши: не автор должен благодарить читателя, а читатели автора)
 
[^]
INSPEKTOR
27.05.2010 - 09:48
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Ну тогда спасибо автору... Наколка на руке, и фраза - "Была Твоей Принцессой, а стала Его Королевой" , порадовали особо...
 
[^]
Ammok
27.05.2010 - 09:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
описания татуировок можно было подсократить. Да, гротеск, но и он красивее, когда в меру. Фраза про королеву понравилась, не смотря на некоторую ее банальность штоле.

Сюжет не нов, но в целом - неплохо, есть желание почитать другие буковки от этого же автора Благодарю.


Пы.Сы. Автор, решай сам для себя говорить ли спасибо людям, потратившим время на твои буквы или не говорить. По этому вопросу тут нет догм и единственно правильных мнений.
 
[^]
Applezzz
27.05.2010 - 10:15
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Цитата (Ammok @ 27.05.2010 - 10:56)
описания татуировок можно было подсократить.


людям, потратившим время на твои буквы

Поспорю: если сократить список, то может немного измениться "идея". В данном случае автор подчеркивает его (списка) бесконечность.

Ну и не считаю, что авторы должны благодарить или извиняться за время, потраченное на чтение их букав. Я, лично, читаю первый абзац, а потом решаю читать ли далее. И потраченное мной время - это уже мои проблемы, но не автора.
 
[^]
kompart
27.05.2010 - 10:21
0
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Да уж... Как говорится, принца можно всю жизнь ждать, а мужик каждый день нужен.

Добавлено в 10:22
Цитата (Applezzz @ 27.05.2010 - 11:15)
Я, лично, читаю первый абзац, а потом решаю читать ли далее.

Спациально для тебя буду писать весь креос в один абзац biggrin.gif
 
[^]
Ammok
27.05.2010 - 10:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Applezzz
1. не собираюсь спорить. У Вас свое мнение по этому вопросу, у меня - свое. Я упомянул, что автор сам решает как ему поступать.
2. наша дискуссия имеет отношение к теме рассказа? Мне кажется, что нет. Поэтому давайте покончим с флудом.
 
[^]
7korov
27.05.2010 - 11:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 307
Хорошая идея. И изложение добрым получилось и в меру печальным.
Но над текстом надо поработать тщательнее.
Согласен с Ammok, список надо или сократить, или переделать. Например, так (как вариант):
Я буду вечно любить Елену (зачеркнуто) Анну(зачеркнуто) Марию (переправлено на «Марину», затем зачеркнуто)... В длинном списке встречались имена имена Сольвейг (зачеркнуто) Герда (зачеркнуто) Гюльчатай (зачеркнуто). Очень тщательно было перечеркнуто имя Михаил, а какое-то имя даже скрылось под шрамом.
По-моему, так читать будет легче.
Удачи!
Плюсик.
 
[^]
INSPEKTOR
27.05.2010 - 11:21
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
7korov
Тут, на вкус и цвет как говорится... Мне лично более понравилось авторское описание, от наколки к наколке становилось все смешней и смешней... К тому же, ИМХО понятно, длинное перечисление лучше отображает "потасканность и б/ушность" принца...
Но это так, чисто ИМХО, никому не навязываю...
 
[^]
Polett
27.05.2010 - 11:26
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
И я чуть подниму тему.
Птицадятел
Вот у тебя, в разговоре Коня с Принцем, все "вы" - с заглавной буквы. Да, если бы Конь писал письмо Принцу (представил...), то это было бы правильно. Но ты передаёшь диалог. Глаз резануло.
Что до сюжета, то здесь скорее понравилось. И компактность изложения порадовала.
"Ария", гитара, шрамы - живописно. Даже Конь. А вот Принцессу я не увидел.

Это сообщение отредактировал Polett - 27.05.2010 - 11:28
 
[^]
Db9IBoJieHok
27.05.2010 - 13:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 124
Миленько, добренько, ирочниненько. В общем, понравилось! Как говорится:
Писарь, паки твори! + ))
 
[^]
Птицадятел
12.08.2010 - 08:55
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Простите меня, дуру грешную! Этот рассказ, наверное, лучше удалить, так как, оказалось, что татуировку со списком я в рекламе в метро увидела и сама того не заметила! cry.gif pray.gif
 
[^]
Штурм
12.08.2010 - 09:31
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Птицадятел
Произведение удалять не стоит, право, ибо криптомнезия и плагиат - это две большие разницы, здесь имеет место быть первое, так что ничего страшного!
smile.gif
 
[^]
kott
12.08.2010 - 11:01
0
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
Прочёл, ни разу не запнувшись. Понравилось, ибо смешно и душевно biggrin.gif Критику оставлю критикам, от меня (+18).

З.Ы. Добрая у вас, Птицадятел, трава, душевная! kosyak.gif

Аффтар, пеши исчо!

Это сообщение отредактировал Kott68 - 12.08.2010 - 11:03
 
[^]
Mafka
18.08.2010 - 08:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
О, вот это понравилось. Добро, мило, чуток задумчиво, наивно. Конь клевый. За коня - отдельный плюсичек.
 
[^]
Викингиня
18.08.2010 - 08:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.10
Сообщений: 342
Птицадятел
спасибо, в жизни так и бывает иногда. А за Принцессу рада!
 
[^]
МариПяткина
18.08.2010 - 14:04
0
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Забавный рассказ. И с моралью. Ну, правильно, лучше синица в руках, чем пенис в анусе.

По языку - возьмите. автор, сапку, и пройдитесь по местоимениям, потому что он, она, его, её, я, его, она - в чрезмерном количестве. Часть можно заменить на тех же принца с принцессой, а часть - вообще, без всякого вреда для текста зарезать.
Но для первого раза - нормуль)) Меня, как женщину, чужие первые разы очень волнуют))
 
[^]
MsWolf
13.09.2010 - 08:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.10
Сообщений: 41
Сюжет очень понравился. Но нужно еще работать. Удачиsmile.gif
 
[^]
варркан
20.09.2010 - 10:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1304
я не литературный критик, а про пунктуацию и прочие орфографии просто промолчу, по сему крэст от меня, крео хоть и первый, но на мой взгляд вполне удачный
 
[^]
маша567
20.09.2010 - 11:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 755
сюжет предсказуем в принципе
а так
мораль той сказки такова...

лучше синица в руках и так далее по тексту

+ за старание
 
[^]
MegaBoB
24.09.2010 - 05:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.10
Сообщений: 51
Аффтар, пеши исчо! biggrin.gif
 
[^]
Школотчица
11.10.2010 - 10:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.10
Сообщений: 118
"Принцесса с жалостью оглядела Коня, а потом на его хозяина."

нет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4458
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх