САНКИ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bocman
10.02.2010 - 16:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
234
САНКИ
Что-то я не вижу на улицах детей, катающихся на санках. Хотя в этом году и снега много, и мороз имеется... Странно.
В моем, уже довольно далеком, детстве санки были вещью абсолютно необходимой. Просто даже обязательной. Но где их взять? Не знаю, выпускала ли вообще тогда наша промышленность такой товар. Вероятнее всего, выпускала. Но до нашей улицы санки как-то не доезжали.
У кого-то оставались еще старые, родительские санки. Но таких счастливцев было чрезвычайно мало. Война, оккупация или эвакуация... До санок ли?
Ну и что делать?
Как что делать? Конечно санки! Вот мы и мастерили их, кто как мог. Причем, действительно готовили сани летом. На каникулах.
Какой материал наиболее необходим для такого производства? Конечно, дерево. То есть, доски. Где их взять? На стройке. Вернее, не на самой стройке, а от забора, ее ограждавшего.
Но... Дело в том, что это был не простой забор.
В дом, стоявший как раз напротив нашего дома, угодила бомба. И, наверное, не одна, ибо был он сильно-сильно разрушен. Что, кстати, не мешало нам излазить развалины вдоль и поперек. Но это другая история. А моя начинается с того, что дом стали отстраивать. И делали это пленные немцы и румыны. Их привозили по утрам на крытых машинах. Под охраной наших бойцов, конечно. Машины заезжали в ворота за дощатым забором. Когда ворота открывались, было видно, что за наружным забором есть еще один, внутренний из колючей проволоки. И вышки имелись. С автоматчиками.
Вечером пленных увозили. Соответственно уходила и охрана. Оставалось только несколько сторожей с двустволками. Как выяснилось, двустволки были заряжены солью.

Но выяснить это пришлось в процессе отступления от забора с выдранной доской в руках. Мало не показалось. Хотя сторож, в общем-то, промазал. Пострадала только небольшая часть ягодицы и икра. Ну, и штаны, естественно.
Родители днем были на работе. Но вечером-то они придут! И что увидят? Разодранные на заду короткие штаны – длинных у меня еще не было! – и приличные ссадины на икре. Икру я смазал йодом... Нет, сначала я, по совету опытных в этом деле ребят со двора, долго вымачивался в горячей воде. Отдельно, простите, попу, отдельно ногу. Пекло сначала неимоверно. Потом, вроде, полегчало... Часа через два.
Итак, икру я смазал йодом. Тоже пекло, но много-много слабей. Ту же операцию проделал с ягодицей. Опять испытания!
А штаны? Штаны я зашил!
Увы! Мама, придя с работы, сразу обратила внимание на плохо зашитые коричневыми нитками синие штаны.
– Опять? – спросила она, имея в виду, что это уже третьи штаны за последний месяц. О худшем она, пока, не догадывалась.
Я потупился и начал ковырять сандаликом пол.
– А что у тебя с ногой?
– Поцарапался...
Тут полагалось зареветь, чтоб мама пожалела и прекратила допрос. Но взрослые не ревут, а я этой осенью уже собирался, правда, неохотно, идти в первый класс. Так что пришлось терпеливо выслушать все мамины упреки.
Но тут пришел папа. Естественно, кроме того, что я порвал новые штаны и разодрал ногу, он узнал еще и о том, что мало и плохо занимается моим воспитанием. Конечно, ничего нового.
Выпустив пар, мама решила зашить «по-человечески» мои штаны и потребовала их снять. Я же настаивал на том, чтоб текущий ремонт был произведен прямо на мне. Мама принялась стягивать с меня штаны, а я сопротивлялся. На шум вышел из второй комнаты папа. Как раз в это время мама заметила огромное коричневое пятно у меня на попе. Йод-то я мазал щедро.
– Что это? – схватилась она за сердце.
Папа подошел, папа посмотрел, папа подал мне знак молчать.
– Опять футбол? – громко спросил он.
Я кивнул...
– Ивушка! Поставь чайник! – попросил папа. Мама ушла на кухню.
– Кто? – спросил папа.
– Сторож...
– Где?
– На стройке напротив...
– За что?
– За доску.
– Зачем тебе доска?
– Для санок...
Папа порылся в стенном шкафу, достал молоток и гвозди и велел мне принести доску. Я принес ее с чердака.
– Пошли! – сказал папа.
Подойдя к воротам стройки, папа постучал. Через некоторое время показался тот самый сторож.
– Мой сын взял без спроса доску и сейчас прибьет ее на место! – сообщил папа. И добавил: – Если ты еще раз выстрелишь в ребенка, убью! – и показал сторожу наградной «Вальтер», к которому, если честно, я уже давно подбирался.
Сторож хотел, наверное, что-то сказать, но не мог и только глотал и глотал слюну.
– Пошли! – сказал папа.
Мы нашли место, где была оторвана доска, и я, кое-как, стал ее прибивать. Снизу еще, несмотря на то, что я пару раз «промазал» по пальцам, как-то получилось. А сверху...
– Я не достаю! – сообщил папе, надеясь на амнистию.
– Стань на табуретку! – посоветовал он.
– Тут нет...
– Возьми дома.
И я еще потащился домой за табуреткой...
– Будет тебе урок! – сказал папа, когда доска была кое-как прибита.
– Если бы у меня были санки, не понадобился бы твой урок! – буркнул я.
Папа промолчал.
Прошел месяц, другой, третий...
В ноябре пошел снег. Нет, не тот, первый, который тут же тает. А настоящий, густой и глубокий. Все вытащили свои санки и катались со смехом и визгом. Они разгонялись от угла, вспрыгивали в сани и катились, катились, катились аж до бани. А я стоял у ворот и мечтал, что кто-то даст покататься. И вдруг увидел папу. Он шел по Новиковскому мосту и тащил на веревочке санки. Настоящие заводские!
– На! – сказал папа и протянул мне веревочку.
Я много в жизни получал подарков. Так уж вышло. Но этот, наверное, был один из самых дорогих душе моей.
А планочки на тех санках были ярко-ярко-зеленные!
© albir http://albir.livejournal.com/400366.html?v...60814#t11160814
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
катлетический
10.02.2010 - 17:19
0
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
пазитивный расказик
 
[^]
Санег
10.02.2010 - 18:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3151
А ведь верно подмечено, ещё лет 15 назад мы как угорелые на санках носились, а сейчас я уже давно такой развлекухи у детей не вижу
 
[^]
rabbit65
10.02.2010 - 18:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 165
"– Мой сын взял без спроса доску и сейчас прибьет ее на место! – сообщил папа. И добавил: – Если ты еще раз выстрелишь в ребенка, убью! – и показал сторожу наградной «Вальтер»" - папе респект и уважуха!
 
[^]
SCORPIONGIRL
10.02.2010 - 18:49
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
не знаю, у кого как, но этой зимой очень много детей на санках видела.


рассказ очень понравился. тронуло.
 
[^]
Slyder
10.02.2010 - 18:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 0
Щас и кататься то негде, раньше в каждом дворе, на каждой горке гонки устраивали.
 
[^]
Aluston
10.02.2010 - 19:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 331
Цитата (SCORPIONGIRL @ 10.02.2010 - 18:49)
не знаю, у кого как, но этой зимой очень много детей на санках видела.


рассказ очень понравился. тронуло.

это завозят специальных недорогих детей из китая, чтоб создавать видимость присутствия счастливого детства

а на самом деле, вспоминаю своё детство и снег для нас был счастьем, мы катались на санках, раскатывали ледовые катки с горки, а сейчас на улице нет детей с санками, все малолетки зомбят за компами и это в лучшем случае
 
[^]
Marusja
10.02.2010 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.06
Сообщений: 1871
Цитата
не знаю, у кого как, но этой зимой очень много детей на санках видела.


agree.gif
Хорошая зима для ребят в этом году.

Рассказ замечательный.
 
[^]
Алюсик
10.02.2010 - 20:34
0
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Рассказик милый, крестанула с удовольствием)))
По теме - в Питере родители деток на санках возят, типа зимней коляски, а так, чтобы сами дети с горок катались, действительно давно не видела...
 
[^]
HEAVYSMOKER
10.02.2010 - 22:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.09
Сообщений: 231
Плюсище, о4ень понравилось!
 
[^]
7DDD7
10.02.2010 - 22:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 70
сейчас всюду мошины ездют, даже там где когда то резвились детишки.
а вот помню, что снег был чистым и белым-белым и его можно было есть, что с радостью и делали.. и домой, словно снеговики приходили( приходили мягко сказано, на гневные окрики матери из окна " быстро домой!!" летели просто..
дома всю одёжу не весили на гвоздик(вешалку) а просто ставили на пол. она(одежда) колом от о льда стояла сама по себе, пока не оттаивала.
я искренне верю и считаю, что тогда( в СССРные времена) у нас детство было самым безоблачным и наивным.
счастливым!
 
[^]
Штирлиц
11.02.2010 - 08:44
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Замечательный рассказ.
Верю, от первой и до последней буквы.
Вот, редко, так душевно писать стали...
Заслуженный крест, ну и, разумеется, отправление на Главную ЯПа!

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 11.02.2010 - 08:45
 
[^]
Sinhrofazotron
11.02.2010 - 09:09
0
Статус: Offline


WerSin

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 3224
эххх детство .. санки были но не долго жили.. ибо рядом откос был ( эт такокой крутой берег реки оченя высоко .. страшно што песдец.. но надож показать что ты ссыкун) ,а эта конструкция не выдерживала перегрузок и превращалась в блин , санки из алюминия ( или хз из чего но попрочнее держались дольше ) вобщим отдирали лист дюраля с теплотрасы и на нем ээхх бля полет .. главное последним на него прыгать - пока разгоняются , ибо первый ехал обычно погребенный под телами и в процесе неуправляемого спуска можно было и ебальничек отполировать затвердевшим настом снега .. вобщем было где развернутся в детсве . А щас перехал кругом дома и равнина горка длиной 10 метром и уклоном 20 градусов за счастье , тока естественно выходит туда где катаются машины . Вобщим выходиш с ребенком гулять а куда идти незнаеш . скушна а ведь ребенку тоже хочется драйва .

Рассказ позитивный Папа просто макаренко .
 
[^]
kompart
11.02.2010 - 09:13
0
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Жаль, что добавить можно только единичку. Лучшее, что я вообще читал на ЯПе. Вот это воспитание. Кто может сказать про себя, что точно так же воспитывает своих детей настоящими людьми? Я лично - нет.
 
[^]
Аццкийинженер
11.02.2010 - 09:23
0
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
добрый и позитивный рассказик! и кстати да, дети мало катаются на санках чета...
 
[^]
ujcnm
11.02.2010 - 09:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 469
а я с любимой в этом году, на рождество с горочки, да под морозец ... эхх красота ))
 
[^]
murlo
11.02.2010 - 09:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 114
Недавно сына повез на санках так на меня как на клоуна смотрели..
А мне пох.. мы были довольны
 
[^]
Легион2
11.02.2010 - 09:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.06.09
Сообщений: 138
ну спасибо, утро у меня начинается с позитива )
 
[^]
gulik13
11.02.2010 - 09:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 11
Обожала в детстве кататься на санках!!!!



Это сообщение отредактировал gulik13 - 11.02.2010 - 09:54
 
[^]
ChesterKsta
11.02.2010 - 09:43
0
Статус: Online


Продам статус за 400 пунктов

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 903
Я тоже в детстве часто гонял на санках в деревне. У нас на всю деревню были большие санки куда убиралось человек 30 (наверное раньше это была повозка)... Ух помню было весело, а еще санки делали из металических школьных стульев, ух убийственный самокат был!)
 
[^]
Taras1985
11.02.2010 - 09:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.09
Сообщений: 97
А у нас в Ростове на санках дети досихпор катаются, правда меньше чем в мое детсво, даже я в этом году ходил в ботанический сад кататься, на снегоходе купленном предкаму еще в 89-м, до сих пор как новенький!

Добавлено1 в 09:48
как новенькие т.е. )))
 
[^]
Картман
11.02.2010 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.06
Сообщений: 1438
дааа. раньше были санки и гора крутая - ух носились!!!! а иногда без санок - на целофане. тот еще адреналин!
 
[^]
Mrak
11.02.2010 - 09:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 110
Хороший рассказ)) Тоже захотелось на горочку, на санках....
 
[^]
Morfei
11.02.2010 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 8722
ХЗ кто не видит детей на санках, я у Новоспасского монастыря часто у пруда гуляю, детей там в субботу и воскресенье на санках пииииипец много, хрен пройдешь.
 
[^]
wwwild
11.02.2010 - 10:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 142
вещает Одесса
И у нас не много детей нынче с саночками, и снеговиков лепят уже взрослые оболтусы а детки нет аж как то за них жалко((( рассказик токнул и на слёзку пробил, помню сов. книжки развивающие так там везде такое коммунист. воспитание красиво блин крестую с радостью
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10028
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх