В окопе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Андрюшевич
16.09.2009 - 10:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.06
Сообщений: 546
67
Бабье лето наконец-то наступило, вырвав пару теплых дней из лап промозглой осени. Погода стояла расчудесная. Природа только начала переодеваться в красно-золотое убранство, и в эти дни казалось, что лето пошло на новый виток, ловко обманув остальные времена года. В синеву неба можно было всматриваться до бесконечности. Легкий ветер гнал наверху небольшие облачка, те постоянно меняли свои очертания, превращаясь в совершенно невообразимые фигуры. Два человека лежали в окопе и, глядя на небо, неспешно разговаривали.
- Смотри, Палыч, вон-то справа на лошадь похоже! Такая коняга белая, у нас в колхозе есть, ух и резвая, ети ее мать! Как-то убежала, так мы с мужиками ее пол дня ловили, измучились все.
- Да нет там лошади никакой, хоть убей, не вижу! Зато вон - точно башка фашиста в каске, один в один! Видишь?
- Ну у тебя и фантазия, друг! Что-то не различаю ее нигде.
- Да ты слепой просто, вон же, над нами прямо!
- Да ну ее! Палыч, а что ты будешь делать, когда война закончится?

Седой мужчина с загорелым лицом и белой, неровно подрезанной, бородой посмотрел на второго, совсем еще пацана, рыжего, с взлохмаченной копной волос и россыпью веснушек на носу. – А она закончится? Не верю я в это, да боюсь и не увижу уже победы. Война сожрет нас. Три года прошло, вся земля кровью пропиталась, а все мало ей, курве! А я внуков хочу понянчить, совсем ведь чертенята маленькие еще…
- Да ладно тебе, где наша не пропадала! Задавим этих выродков, как пить дать, Палыч, задавим!
- Ты пулемет лучше проверь, давила! А то враг нагрянет, а мы тут с тобой лясы точим.
Рыжий подполз к обложенному дерном оружию, пощелкал затвором и заглянул в ящик, стоящий рядом.
- Патронов маловато будет, с таким боезапасом хрен че навоюешь!
Внезапно седой напрягся и стал всматриваться в сторону ближайшего леса.
- Палыч, ты чего это?
- Тсссс! Там движется кто-то, вроде не один. Заляг!
- Ну что там?
- Фрицы кажись, принесло все-таки скотов!
На открытое пространство, выбрался передовой отряд неприятеля. С десяток человек в коричневой форме вышли на опушку и громко о чем-то заговорили. Один из них достал полевой бинокль и начал осмотр окрестностей.
- Точно они, суки! - Палыч сжал в руках приклад, так, что костяшки пальцев побелели – похоже, нет у нас другой судьбы, Рыжий.
Тот выглянул из окопа, и тут же свалился вниз.
- Черт, их там уже роты на две, не меньше, навалило! В нашу сторону потопали…Палыч, подпустим ближе, чтоб наверняка…
Мир замер, странная тишина разлилась вокруг. Ветер больше не шумел в кронах деревьев, многочисленная мошкара перестала жужжать над головами, даже птицы замолкли, словно и вправду, ожидали чего-то. Только изредка в прицеле дрожала травинка, да два сердца гулко отстукивали ритм. Солнце нещадно жарило спину, Рыжий в сто двадцать пятый раз проклял его, утер пот, заливающий глаза и зашептал – Ближе, Палыч, ближе! Пусть еще подойдут!
Люди в коричневых мундирах двигались словно в замедленном кино, метр за метром сокращая расстояние. Седой мужчина посмотрел на парнишку, улыбнулся и прошептал – Родина за нами, Рыжий, видать судьба нам здесь…
Через мгновение небо над лесом пронзил крик – Ебашь их, Палыч! Ебашь на всю катушку! Крупнокалиберный пулемет тяжело застрочил, выплевывая из дула вперемешку огонь и смерть. Первый ряд фрицев скосило через несколько секунд, пули превращали тех, кто только что были людьми, в кровавые ошметки, по сторонам полетели оторванные куски тел. Рыжий видел, как кому-то очередью разорвало горло. Голова человека осталась болтаться на тонком куске кожи, тело еще пару секунд стояло и, обливаясь темной кровью, медленно осело на землю, Внезапно пулемет издал сухой щелчок , и выстрелы прекратились.
- Пааалыч! Стреляй!
- Патроны, патроны кончились! Черт!
Фашисты уже опомнились и короткими перебежками направлялись в сторону окопа.
Седой достал ППШ и посмотрел на подростка – Беги к нашим. Пожалуй, я один сегодня!
В этот момент рядом что-то рвануло и мир погрузился во тьму.

Бабье лето было в самом разгаре, лучи солнца весело играли с золотом листвы. Казалось, что лес светится изнутри, весь пылает золотым огнем. Небо все такое же синее с белыми вкраплениями причудливых облаков завораживало взгляд. Солнце нещадно палило. Рядом с холмиком, увенчанным красной фанерной звездой, стоял старик с россыпью медалей на груди. Он достал платок и вытер слезу, затерявшую в морщинках на щеке. – Прости, Палыч. Прости мне, что я выжил… Видать, не было у нас другой судьбы… Старик отдал честь. По небу плыло облако, похожее на белую лошадь.

©Дэвид Духовный
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ss200
16.09.2009 - 18:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 65
Грустно, но клево.
почитал, поплакал.
+1
 
[^]
rav
17.09.2009 - 22:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.06
Сообщений: 105
слог отличный, обнимаю..
 
[^]
u806
17.09.2009 - 22:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.08
Сообщений: 326
Чёта с пулеметом не понял, откуда у партизанов с неровно обрезанной бородой крупнокалиберный ДШК (а других в 1943-44г.г. вроде и небыло у РККА) 12,7-мм станковый пулемет? общий вес системы около 180 кг, прицельная дальность стрельбы 3500 м.(подпускай поближе! и ебашь!), патроны в ящике(?).
Пафосно - "задавим выродков!".
Коричневая форма(?) у вермахта?
Удалось съебаться из окопа когда до двух рот фрицев осталось 30 метров (бросок гранаты)?
Да нунах, лажа.
 
[^]
Zlost
17.09.2009 - 23:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 558
u806
В стихах Пушкина силу удара золотого петушка в башку не подсчитывал?
 
[^]
u806
17.09.2009 - 23:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.08
Сообщений: 326
Сам придумал?
Проделки З.Петушка происходят типа в сказке, сечёшь разницу? а тут про реальную войну.
Лажа однозначно, нельзя так на военную тему халтурить.
 
[^]
Zlost
17.09.2009 - 23:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 558
да тут то вообще-то какбы не про ттх рассказ
 
[^]
snusnumrik
17.09.2009 - 23:18
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 105
согласен с u806 автор мог хотя бы из интереса залезть в вики,незачет (первый на моей практике,обычно на главной всем зачет,может,поспешили?)
 
[^]
Severas
17.09.2009 - 23:56
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 353
И не лень было песню в рассказ переиначивать?
Плагиат!

Это песня из репертура Ю.Визбора переделанная в рассказ
dont.gif

Это сообщение отредактировал Severas - 17.09.2009 - 23:57
 
[^]
Severas
18.09.2009 - 00:10
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 353
Стихи и музыка Юрия Визбора


РАССКАЗ ВЕТЕРАНА

Мы это дело разом увидали,
Как роты две поднялись из земли
И рукава по локоть закатали,
И к нам с Виталий Палычем пошли.
А солнце жарит - чтоб оно пропало! -
Но нет уже судьбы у нас другой,
И я шепчу: "Постой, Виталий Палыч,
Постой, подпустим ближе, дорогой".

И тихо в мире, только временами
Травиночка в прицеле задрожит.
Кусочек леса редкого за нами,
А дальше - поле, Родина лежит.
И солнце жарит - чтоб оно пропало! -
Но нет уже судьбы у нас другой,
И я шепчу: "Постой, Виталий Палыч,
Постой, подпустим ближе, дорогой".

Окопчик наш - последняя квартира,
Другой не будет, видно, нам дано.
И черные проклятые мундиры
Подходят, как в замедленном кино.
И солнце жарит- чтоб оно пропало! -
Но нет уже судьбы у нас другой,
И я кричу: "Давай, Виталий Палыч,
Давай на всю катушку, дорогой!"

...Мои года, как поезда, проходят,
Но прихожу туда хоть раз в году,
Где пахота заботливо обходит
Печальную фанерную звезду,
Где солнце жарит- чтоб оно пропало! -
Где не было судьбы у нас другой...
И я шепчу: "Прости, Виталий Палыч,
Прости мне, что я выжил, дорогой".

1972

vizbor.ru/index.php?chrazdel=2&chmenu=3&r=songs&idsong=292



 
[^]
grand
18.09.2009 - 02:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 689
Плагиат 100%.

Цитата
В стихах Пушкина силу удара золотого петушка в башку не подсчитывал?
. Вот это сука перл!

Это сообщение отредактировал grand - 18.09.2009 - 02:37
 
[^]
mozgoffnetu
18.09.2009 - 06:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.09
Сообщений: 332
А может это проба пера у Андрюшевича?Хотя после поста Severas-Вот кому плюс ставить нада.За отличное знание материала.
Минусую за плохо переделанный стих.
 
[^]
ЛюЛя
18.09.2009 - 06:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 149
Какая же это хуйня , уму непостижимый бред , псевдопатриотизм , расчитаный на дебилов .
 
[^]
Smitsss
18.09.2009 - 07:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.09
Сообщений: 564
Аж до мурашков по коже пробили последние строки...
 
[^]
TVAR
18.09.2009 - 08:51
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
Ну что вы прям набросились? Можно подумать все такие спецы,блин,а на деле ППД от ППШ без интернета хрен отличат.
Автору поменять цвет формы на серо-зеленый,убрать слово "крупнокалиберный" и еще пару штрихов по мелочи... И рассказ будет безукоризнен....
 
[^]
Мясцо
18.09.2009 - 09:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 150
а мне понравилось. Тут дело в чувствах и эмоциях а не в автоматах прочей херотени
 
[^]
VANOF
18.09.2009 - 09:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 16
Нехорошо товарищи, плагиатом заниматься, нехорошо...
 
[^]
Mizars
18.09.2009 - 10:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 540
Цитата
Стихи и музыка Юрия Визбора

Воистину, чуть ли не дословно переписанное в прозе стихотворение!
Автору - минуз!!

Severas, Спасибо!!!

Это сообщение отредактировал Mizars - 18.09.2009 - 10:11
 
[^]
nikolen
18.09.2009 - 10:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.08
Сообщений: 52
Жирный Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. для Severas!!!!
 
[^]
Vitality
18.09.2009 - 10:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.08
Сообщений: 30
Насчет "плагиата" - бред.
В таком случае многие альтернативные или альтернативно изложенные исторические и литературные истории - тоже своего рода плагиат.
Или кино, снятое по роману - плагиат.
Это же совершенно другой жанр, абсолютно иначе представляет картину. Добавляет деталей, других красок. ИМХО.

Автор ладно изложил, понравилось.
 
[^]
Штирлиц
18.09.2009 - 10:59
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
Цитата (Vitality @ 18.09.2009 - 14:37)
Насчет "плагиата" - бред.
В таком случае многие альтернативные или альтернативно изложенные исторические и литературные истории - тоже своего рода плагиат.
Или кино, снятое по роману - плагиат.
Это же совершенно другой жанр, абсолютно иначе представляет картину. Добавляет деталей, других красок. ИМХО.

Автор ладно изложил, понравилось.

Не путай плагиат и кавер-версии.
В каверах всегда упоминается первоисточник, а плагиат - присвоение произведения (или сюжета).
 
[^]
ТопоГРАВ
18.09.2009 - 11:13
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Песни Визбора на эту тему не слышал. Креос понравился. Короткий и яркий.
 
[^]
Chirtim
18.09.2009 - 12:17
0
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 150
Прекрасно, но грустно... и обидно... тема с говёнными демотиваторами уже к 500 приближается, а эта до полтинника не дотянула...
 
[^]
Палковводец
18.09.2009 - 14:25
0
Статус: Offline


b.o.t.

Регистрация: 2.09.06
Сообщений: 4355
Поскольку автор не является (насколько мне известно) зарегестрированным пользователем портала ЯПлакал, то не вижу смысла разводить дальнейшую возню по выяснению того, является креос плагиатом или нет.
Песню Визбора я не слышал. Но мне таки кажется, что автор проникся идеей песни и основываясь на ней написал креос, который должен затрагивать некие струны души. И мне искренне жаль тех, кто в этом произведении заметил только технические неточности и неувязки.
Так же я бы порекомендовал читателям обращать внимание на копирайт внизу текста и впредь не ассоциировать топикстартера с автором креоса дабы не делать порометчивых высказываний в адрес того, кто просто запостил текст на ЯП. ("Мопед не мой, я только объяву разместил." © )

Все последующие реплики типа "Плагиат" и т.п. буду расценивать как флуд, со всеми вытекающими последствиями.

За сим откланиваюсь.
 
[^]
karapyz
19.09.2009 - 00:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 322
А мне понравилось.Да вместо пулемёта хоть "Катюшу" вставь,дело то не в этом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4278
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх