Боярышник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
31.08.2009 - 07:46
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20048
118
Как-то батрачил я на «дядю». Офисы отделывал — кровлю там, потолки подвесные и прочую ебань. Поскольку зарплату платили от балды и не много, то забивать хуй на работу было в норме. Приоритетом выступало домино, затем сика, «козел» и здоровый сон на стекловате.
Но иногда мы и работали. Работали почти как в годы первых пятилеток. Неистово и самоотверженно. Это когда за метры и кубы. Ну, вы понимаете. Правда, в тот год мы все прочно сидели на настойке боярышника. Стоило это царство 12 (или 13, не помню точно) рублей, имело 100 мл в объеме и 70% по спирту. Правда, там мелкими буковками было написано «Принимать каплями». Но поймите меня правильно: какой дурак принимает «боярышник» каплями? Это ж не «Корвалол»! Впрочем, и «Корвалол» тоже по каплям — моветон.
Так вот, бежит к нам прораб с выпученными от ответственности за мир глазами и орет:
— Бля, братва, щас «груша» прикатит, надо отмостку городить!
— Городи, товарищ! Разве ж кто против? — хором ответил рабочий класс.
Мы прекрасно понимали, что прибежал он не с пустыми руками. Раствор надо раскидать по быстрому, и еще «зеркало» навести, чтоб трещин не было. А если по трудовому кодексу, то до 17:00 мы его аккурат превратим в развалины Помпеи.
Запахло хорошорублевыми кубами. Но, как истинные гурманы по «боярышнику», мы смаковали предстоящую халтурку словно японские… Как их там? Забыл.
— Деньги — вот у меня в кармане! Поднимаемся, братцы! — взывал прораб.
Мы поднялись, как знамена. И в спокойствии чинном направились к месту действа. А место это, я вам скажу — пиздец. Сберкасса №50… В подобных заведениях пенсионеры платят по «квиткам» за газ, свет в конце пути и земельную барщину. А еще там меняют рубли на американские символы мечты и европейские какие-то денежки. Братцы, не храните деньги в сберкассе, не храните вообще ничего! Все пропивайте и прожирайте. Любое накопительство, включая цирроз печени, — от Лукавого. Сорите миром и сквернословием! Имейте же совесть, наконец.
Ах, да три куба бетона… Три куба бетона — это много или мало? Три куба бетона — это Голгофа или Врата? Нихуя — ни то и ни другое. Это чистая прибыль: бухнуть, «в семью» и еще пачка «Балканки». Мы стояли возле этой монументальной жижи и внимали природным голосам.
— В двое носилок, и пиздячить аж вон туда… Я ебал такое, прораб, — заявил бригадир Толик.
Запахло конфуцианством. Прораб, понимал, что с «зажиленной» «пятихаткой» придется расстаться. И вдобавок напиться вместе с гегемонами.
— Толик, эта смесь к утру станет достоянием потомков, а значит, бесплатной и нахуй никому не нужной, — как можно вежливей сказал я.
— Лопаты хуевые, — ответил бригадир, и, забрав деньги у прораба, встал на путь враждебных вихрей. Это значит, что мы выпили оставшийся «боярышник» и решились. Мы черпали раствор и, наполняя носилки, таскали его к Сберкассе №50.
Кто таскал эту поебень, знает, что хуже может быть только стекловата в трусах и президентские выборы. Но и то, и другое дано нам свыше, и роптать не надо. Работать, как говорил поэт Маяковский, до кровавых мозолей! И мы работали.
Наспех сбитая опалубка трещала как Гроб Господень, но была крепка. Раствор с политическим подтекстом валился в форму, обволакивая арматуру. Отмостка будет. Дом не разъедется, как фигурист Плющенко, во все стороны света. А мы, усталые и полные значимости мужи, купим наконец-то водки.
Но, бля, сколько ж их есть! Я имею в виду объемы. Мы «волтузили» раствор дотемна, и почти не курили. И все потому, что чертов раствор имеет свойство застывать и становиться вечным надгробием. А у нас двое носилок. Кто понимает, тот снимет шляпу, а кто не в курсе — сдохнет в эмиграции как какой-нибудь Аксенов, а лучше Войнович.
Мы заканчивали работу при свете грешного полумесяца. И тут произошла странная, на мой взгляд, штука. Подходя с очередной порцией бетона к месту встречи, которое изменять преступно, я увидел, как Ваня Савин, который всегда закусывал черешней, стоит в позе античного олимпийца, готовящегося рвануть на 60 метров. Он был скован и напряжен. Его плотно и беззаветно придавило передней частью носилок. Руки работяги застыли далеко позади на поручнях. Напарник же, Паша Молотов, наоборот смело и героически налег на тяжелые носилки. Его руки так же были далеко в прошлом. А вот голову его я не нашел. Темно же, как я говорил ранее…
— Хуле вы тут, позируете? Ночью может быть мороз. Помощь нужна? — спросил я почти скороговоркой.
— Я не застрял, Bespyatkin, — ответил Ваня Савин. — Эта тварь на носилки налегла и не пускает. Щас я ему, блядь, «наваляю», и к вам на угол перейдем. А прораб водку купил?
— Водку купил, но ну вас нахуй, рембрандты! Нам еще пара «ходок» осталась, и мы начнем бухать без вас, — ответил я, уловив в словах Савина скрытый сарказм и пренебрежительное отношение к работе.
Если бы не мать-тьма, я бы разобрал головоломку с башкой Паши Молотова. Но нас ждал последний штрих, и мы с бригадиром Толиком поспешили к остаткам бетона.

* * *
Вы когда-нибудь кидали лопату в могилу? Я тоже нет. Но нечто похожее я испытал, отшвырнув ее к пустым носилкам. Похоронив «объемы», мы с Толиком сели покурить. Уже в «гавно» пьяный прораб стиляжно танцевал с елецким «Соблазном». Его похвалят на утренней «пятиминутке», если он, конечно, туда попадет.
Мы выпили сразу по стакану. Так надо, не старайтесь меня перебить. Нарезка «салями» дала нам это право и еще что-то про выполненный долг. Отсутствие Вани и Паши мы, как обычно, отнесли к традиционному мордобитию, в которое, как правило, вступают только студенты (по глупости) и кто-нибудь из архангелов в погонах (по служебной инструкции). Поскольку в вагончике было тепло, мы не торопились к родным и близким, от которых, кроме колючих взглядов и неприличных вопросов, ничего было ждать. Мы выпили еще, и «сияние» покрыло наши спины. Прораб упал в Вечность, а мы, докурив сигареты, смотрели в открытую дверь, за которой ходила смерть и оловянные солдатики.

* * *
— А что, Савин и Молотов еще не пришли? — услышал я бригадирский голос из толщи сна.
Мои глаза открылись как двери списанного «Икаруса». Розовый рассвет маячил за дверью, и уже орали воробьи. Сам бригадир стоял одной ногой на голове прораба, а другой в блевотине.
— Савин сказал, что, как только набьет ебало Пашке, то они вместе придут вкусить, и все такое — ответил я, — тот его носилками придавил сзади, шутник, бля.
— Надо пойти посмотреть, давно нет… пацанов… — тяжело и смрадно сказал Толик.
Он сошел с головы прораба и, затмив розовый проем, исчез в утре.
Я отвинтил горло «Соблазна» и выпил из него — утром из стаканов не пьют, запомните это! Занюхивайте только собственными рукавицами, иначе рано или поздно вас вышвырнут из поезда или вы продадите оставшуюся часть Родины. Вставать не хотелось. Накануне я заснул сидя, как, впрочем, и проснулся — не стоя и не лежа. Но встать пришлось. И все из-за головы. Той самой Пашкиной головы, которую я тогда в темноте так и не увидел. Меня позвал бригадир. Громко так и тоскливо позвал, как вымирающий вид.
Я неторопливо, как Вселенная, вышел на зов. Где-то в начале я говорил про монументальность и назидание. Так вот, я увидел это. Я увидел то, что простой обыватель назовет артефактом, иль как там его, забыл (голова, знаете ли).
На том же самом месте, где я оставил наших напарников с застрявшими носилками, они и были (напарники и носилки). Только в этом зарождающемся утре все выглядело иначе и перпендикулярно жизни. Придавленный носилками Ваня, с вывихнутой ногой уперся шапочкой с надписью «Puma» в отмостку и спал. А вот Паша Молотов с заломленными, как я уже говорил, в прошлое руками, покоился рабочей головой в застывшем растворе — в последнем объеме, в последних носилках. И только сиреневый клочок шеи «оживлял» композицию, которую не в силах создать даже великий скульптор Вера Мухина. Выпавший из кармана фуфайки Савина пустой пузырек «боярышника» как венок от правительства дополнял часть некрополя близ Сберкассы №50… Видимо, ночью Ваня плакал, не в силах позвать товарища, который в толще бетона увидел белую дорогу и собаку по кличке Банга.
Это нелепо, скажете вы, и будете правы. Это крайне нелепо. Но ведь когда самурай погибает от меча, он счастлив, когда шахид замыкает провода, он счастлив. Значит, и Паша Молотов был счастлив, погибнув в труде, а не на остановке «9-я школа» или «Профсоюзная».
Вот только нам с бригадиром Толиком предстояло разбудить и вытащить Ваню Савина, выдержать тяжелое объяснение с милицией, комиссией и прочей дрянью. Никто из нас не был счастлив, кроме суки-прораба, который еще спал.
Я поднял пузырек «боярышника» и швырнул его в небо, которому наплевать на… Я не знаю, на что наплевать небу.
— Короче, достаем Савина, и… там еще осталось. Пока менты не приехали, — строго сказал бригадир.
— У тебя деньги сохранились? — спросил я.
— Конечно! Поделим на троих, и Пашке на венок надо, — ответил тот.
Я считаю, он сказал правильно и вовремя.
А рассвет из розового становился обычным и гадким, как все сберкассы мира.


© Bespyatkin
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArtZP
31.08.2009 - 08:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 107
Шедевра... bravo.gif но к концу чет грустно стало.
 
[^]
Noxik
31.08.2009 - 09:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.09
Сообщений: 293
опять Беспяткин и опять крестик!
 
[^]
mudo
31.08.2009 - 09:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 30
Смех и трагичность - жуткое сочетание, как это удается автору? Рассказ можно растаскивать на цитаты. Ессно +
 
[^]
ДусяМинометчица
31.08.2009 - 16:57
0
Статус: Offline


я Дуся, хорошо ебуся. ох...

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 881
некоторые обороты хороши. up.gif
 
[^]
Akterr
31.08.2009 - 17:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.08
Сообщений: 171
пойдет!
 
[^]
Lonata
31.08.2009 - 17:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 51
ПлюсеГ.... bravo.gif
 
[^]
AlCogolik
31.08.2009 - 17:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.08
Сообщений: 7
Напомнило незабвенного Веничку Ерофеева. Хорошо, крестик. Но небу наверное действительно наплевать на пузырек «боярышника» biggrin.gif
 
[^]
elsen
31.08.2009 - 18:00
0
Статус: Offline


инфернально шопесдес

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 484
как страшно жить... начало рассказа невероятно радовало стройностью мысли и колоритным языком , а вот конец - из разряда "не проходите мимо"... жалко Савина... rip.gif черствые у него товарищи, могли бы спасти, если бы не жажда банкета... alik.gif
зато - какой сюжет... rulez.gif

Это сообщение отредактировал elsen - 31.08.2009 - 18:01
 
[^]
Джонсик
31.08.2009 - 18:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.09
Сообщений: 157
насчет игры :: сЕку знаю ,, сИку -- нет .

Мои глаза открылись как двери списанного «Икаруса».

Браво !!
 
[^]
Койру
31.08.2009 - 18:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.08
Сообщений: 317
кто работал тот поймёт ©
 
[^]
cardinall
31.08.2009 - 18:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.09
Сообщений: 75
просто бесподобно, обнимаю
 
[^]
sau4asneg
31.08.2009 - 19:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 346
че то никак
много текста и не особо литературно
воздержусь
 
[^]
Питошенька
31.08.2009 - 20:01
0
Статус: Offline


Целован Засосонович Проглодитов

Регистрация: 3.01.08
Сообщений: 2433
Беспяткин... Я люблю тебя, как брата родного!!!
Истину говорю, как инженер-строитель!
Да прославится наша профессия во веки веков!
Аминь! :-)
Ну и штЫрлицу респект!!! shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Питошенька - 31.08.2009 - 20:01
 
[^]
Djntv
31.08.2009 - 20:09
0
Статус: Offline


ЯПозитиватор

Регистрация: 23.06.09
Сообщений: 1795
крестанул, очень даже ничего... +
 
[^]
eblano
31.08.2009 - 20:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 76
Ух ты! Вот сцуко повороты. Видно что аффтар в теме про стройку. Зачод, реальне. + полюбасу.
 
[^]
alexboa
31.08.2009 - 20:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.08
Сообщений: 61
Жизненно.
Будучи скубентом, приходилось подрабатывать на стройке и видеть разные ситуации (и участвовать).
Крест.
 
[^]
Naimuh
31.08.2009 - 20:53
0
Статус: Offline


веснит не по децки

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 3402
Зачотный расказец, плюсанул
Ударим алкоголизмом по компьютерной зависимости !!! alkash.gif
 
[^]
Nachtigall
31.08.2009 - 22:58
0
Статус: Offline


Чоткий патриот

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 78
Красавец!!!! Умница)))) превосходно bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Маракуй
31.08.2009 - 23:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.09
Сообщений: 111
Супер!!! rulez.gif Товарищ Штирлиц, вам огромный респегт!!! Не меньший респегт афтору!!! Браво!!! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Маракуй - 31.08.2009 - 23:54
 
[^]
Stuff
1.09.2009 - 01:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 2800
Язык хорош. Смесь Довлатова и Ерофеева. Хорошая смесь. Наглядная.

Это сообщение отредактировал Stuff - 1.09.2009 - 01:26
 
[^]
Mamboking
1.09.2009 - 05:39
0
Статус: Offline


Ватник и колорад

Регистрация: 27.04.07
Сообщений: 743
Веня, ты вернулся на землю?
 
[^]
PeaceDosya
1.09.2009 - 06:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.08
Сообщений: 443
Просто крест
 
[^]
Хулиосрулио
1.09.2009 - 06:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 278
Какие-то неопределенные чувства... но скорее Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
 
[^]
KotBegemot
1.09.2009 - 07:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.09
Сообщений: 383
Как-то напоминает "Москва-Петушки". Особенно то место, где кабель сначала закапывали, а потом выкапывали и выбрасывали, потому что он в негодность приходил. Но до конца дочитал. Плюсик
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5452
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх