Ох уже эти боги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
chiko
27.05.2009 - 16:44
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018
76
Вождь племени как обычно сидел на небольшом возвышении, усыпанном шкурами. Всё та же хижина, только куда девались все просящие и жертвующие? Не видно слуг, обычно копошившихся вокруг вождя и его гостей. Сегодня все они собрались за пределами хижины, обступив её плотным кольцом. Стояли молча, погруженные в свои мысли, прислушиваясь.

Пришла беда, разгневали жители духов, провинились в чём-то. Шаман молил богов о пощаде, кровь жертвенных животных не успевала высыхать на алтарях. Но всё тщетно. Сегодня в самой большой хижине деревни, вождь с шаманом решали судьбу племени. Вокруг замерло всё – птицы, звери, казалось, и ветер сегодня заодно с людьми. Даже дети стояли смирно, стараясь сильнее прижаться к своим матерям.

В хижине же вождь наблюдал за шаманом и его неистовым танцем. Худой как скелет, он кружился волчком, взывая богам. Лицо его под слоями ярких красок, то успокаивалось, то вдруг сменялось страшными гримасами. Он скалил свои редкие желтые зубы и кричал что-то на незнакомом языке. Десятки маленьких черепков на посохе, бились друг о друга в такт танцу. Вдруг он замер, замолк и вскинул вверх руку, из которой тут же вырвались несколько маленьких серых косточек. Взлетели вверх и рассыпались по всей хижине. Вождь наклонился немного вперёд, всматриваясь в кости.

- Ну же, шаман, что они говорят?
- Не торопи духов, вождь, - еле слышно произнёс шаман, всматриваясь в кости.

Неожиданно он громко вскрикнул и рухнул на колени. За пределами хижины так же вскрикнула и загомонила перепуганная толпа. Шаман, поднимая клубы пыли начал метаться от кости к кости. Через несколько мгновений он полностью скрылся в образовавшемся тумане. Слышен был только зловещий шепот. Шаман разговаривал с духами. Вождь сидел молча, боясь пошевелится, помешать.

- Смерть! – вдруг услышал он слабый голос шамана, - Я вижу смерть, мучения и боль, - продолжил он на распев, голосом наводившим ужас на вождя - я вижу страдание твоего народа вождь, слёзы матерей, бессилие твоих воинов, а дальше тьма. Там нет ничего, вождь! Твоего народа больше нет! - последние слова шаман прошептал еле слышно, - и во всём этом повинен ты!

- Одумайся, старик! – крикнул вождь и вскочил на ноги, хватаясь за копьё.
- Это говорят духи, вождь, - я только понимаю их язык не больше. Смотри, - он указал на кость в самом углу хижины, - это грех, твой грех.

Шаман подполз к этой кости и протянул руку чтобы поднять её, но тут же резко отдёрнул, словно обжегся.
- Видишь, вождь, она горит, возьми, почувствуй, насколько сильно злятся боги.
Почти прижавшись лицом к земле, шаман подул на кость и что-то зашептал.
- Нет, это твоё дело с ними разговаривать, старик. Скажи лучше, что теперь делать? Как спасти мой народ? Ты помогал моему отцу, деду, помоги и мне, ты всё знаешь…
- Всё знают только боги, – оборвал его шаман, вскинул руки вверх и на его страшном посохе снова заиграли, запрыгали черепки.
- Ну так спроси у них, чего они хотят? В чём моя вина? Я готов на всё, давай же, шаман!

Шаман вскочил, и ноги его снова зашлись в танце. Он стремительно подлетал к костям и падал перед ними на колени. Дул на них, прислушивался, но, так, видимо, ничего не услышав, хватал, прижимал к сердцу и направлялся к следующим. Наконец собрав их все, он направился к вождю и сделав лишь шаг вдруг с криком рухнул на землю. Тело его изогнулось, словно кто-то невидимыми руками пытался согнуть его пополам, лицо исказилось, изо рта пошла пена.

Вождь в ужасе, то приподнимался, то садился обратно. Наконец не выдержал и шагнул к шаману, но тот вдруг вскочил, отшатнулся и незнакомым голосом прохрипел:

- Стой! И слушай!
Глаза шамана задрожали, зрачки поползли вверх и скрылись за веками.
- Ты провинился вождь, - говорил незнакомый голос устами шамана, - но боги милостивы. У тебя будет шанс.
Вождь попытался что-то ответить, но шаман резким взмахом руки прервал его.
- Молчи, или я не успею! Твоя дочь, - из рук шамана выпала одна кость, - она будет твоей жертвой богам.
- НЕТ! – закричал вождь
- Да! – на этот раз крикнул шаман и тело его затряслось, - ты отдашь свою красавицу дочь в жены. Отдашь самому слабому воину твоей деревни. Это будет тебе наказанием. Отдай её хромому, - голос бога становился всё слабее и слабее, а тело шамана дрожало всё сильнее, – всё, я кажется ухожу. Выполни вождь, то, что я тебе сказал, иначе…

Шаман упал. Вождь подошел к телу старика и присмотрелся, казалось, он мёртв. Но губы шевелятся. Вождь опустился перед ним на колени и несильно потряс за руку. Глаза шамана, вздрогнули и открылись.

- - Что? - спросил он еле слышно, - Что было?
- Твоими устами говорили боги, я знаю, что делать, спасибо тебе шаман! Ты очередной раз спас мой народ.

Вождь вскочил на ноги и выбежал на улицу, вдохнул во всю грудь, и вскинув руку вверх, восторженно закричал. Люди падали на колени, простирая руки к небу и благодаря богов за своё спасение, женщины плакали, воины танцевали. Большой теперь праздник будет в деревне.

К вождю подбежала дочь, прижалась к нему и поцеловала в плечо.
- Всё хорошо отец?

****

В хижине на краю деревни слабый хромой воин, опираясь на палку ходил вокруг рыдающей девушки, которая, свернувшись калачиком, бесшумно рыдала. Не в силах сдерживать радость он запрыгал на здоровой ноге, хлопая в ладоши и весело распевая. С его худого некрасивого лица, не сходила безумная улыбка. Ну а как же - ущербный, обычно всеми битый, и вот такая удача.
В хижину бесшумно зашел шаман

Отец! – хромой бросился в ноги шаману, - я тебе говорил! Они меня услышали, боги!
Ты знаешь как я молился, - зарыдал хромой, - как я верил, как я ждал, и вот, - указал он в сторону девушки, - хвала богам, отец, хвала богам!

- Хвала богам, сынок, - сказал шаман и улыбнулся. Он погладил грязные спутанные волосы своего сына и повернулся к выходу, и так, чтоб его никто не услышал, добавил, - и дуракам хвала. – но затем снова громко сказал, - С днём рождения сын!

© Chiko

Это сообщение отредактировал chiko - 27.05.2009 - 16:50
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yzuka
27.05.2009 - 16:52
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
блин, Чико - это просто супермеговещь! Прочла с огрооомным удовольствием
 
[^]
Ammok
27.05.2009 - 17:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
смеялсо. : )))

Но это неправда, шаманы отрицают свою, личную, сиюминутную выгоду. У шаманов - все для народа!

Да.
 
[^]
konstanz
27.05.2009 - 17:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 75
Первые насколько абзацев и последние три, а в середине пустое пустое smile.gif
 
[^]
Desperada
27.05.2009 - 18:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.08
Сообщений: 421
Суперская вещь!!!
 
[^]
бусинко
27.05.2009 - 18:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 655
боги, они такие, все могут))))
 
[^]
gomoplias
27.05.2009 - 18:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.06
Сообщений: 56
мдее.., а и правду говорят, что без лоха и жизнь плоха
 
[^]
Mafka
27.05.2009 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
konstanz
Цитата
Первые насколько абзацев и последние три, а в середине пустое пустое

А ты думал шаманство наполнено весомым содержимым ? smile.gif

Мене нравиццо. Ладно написано
 
[^]
Freekee
28.05.2009 - 00:22
0
Статус: Offline


I can fix you!

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 1605
Цитата
Десятки маленьких черепков на посохе, бились друг о друга

Вот тут мне реально стало страшно))))

А вообще чего не сделаешь ради дитяти)))
 
[^]
Sinhrofazotron
28.05.2009 - 08:12
0
Статус: Offline


WerSin

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 3218
я так и подумал что найопка
но до конца думал что примитивно как то ,если самым слабым окажется сын шамана ,( народ то поди знает ху из ху) да и если в этом племени все боялись у почитали шамана схренали тогда его убогого сына чморить - шамана злить. А вождь мог бы и догадаться
 
[^]
DeniskoBalbes
28.05.2009 - 08:15
0
Статус: Offline


Небольшая авторская корректировка

Регистрация: 12.07.08
Сообщений: 1552
Ыыы, бля, злоупотребление служебным положением налицо, шаман падонак, но подарок хорош, хорошsmile.gif
 
[^]
Антигейша
28.05.2009 - 08:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 234
Злая какая-то сказочка.
Мне девушку жалко.
 
[^]
РудиВурлитцер
28.05.2009 - 08:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 596
Дикие люди, дикие нравы, рассказ понравился

Добавлено в 08:42
Хотя у Д. Лондона поинтереснее smile.gif
 
[^]
yiry
28.05.2009 - 09:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 50
Классный подарок на ДР. Убогим сцуко всегда везет!!!!
 
[^]
1916
28.05.2009 - 10:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 1054
зачетище!!
))))))
 
[^]
LionHeart
28.05.2009 - 10:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
жеееееееесть))))))))))))))
отличный подарочек на д.р.
ЗЫ. всегда чувствовал, что шаманы опасные люди...
 
[^]
иТыБрут
28.05.2009 - 10:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 30
Цитата
С днём рождения сын!


уписалса stol.gif
 
[^]
ScuM
28.05.2009 - 11:04
0
Статус: Offline


I abstain...

Регистрация: 17.10.07
Сообщений: 3486
вот она, родительская любоф!
отличный рассказ

+
 
[^]
cotyara
28.05.2009 - 12:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 822
чудесная вещица - очень понравилось! спасибо!
 
[^]
apiX
28.05.2009 - 14:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.08
Сообщений: 113
Классная штуковина)))) Спасибо афтар!
 
[^]
SweetLife
28.05.2009 - 14:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 39
Понравилось, спасибо)
 
[^]
лиоха
28.05.2009 - 14:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.07
Сообщений: 605
нада было се исшо право первой ночи выкружить. по тесту зачод.
 
[^]
DIM
28.05.2009 - 18:27
0
Статус: Offline


Хитрый котяра

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 2767
ништяяяяг
 
[^]
Akonit
28.05.2009 - 18:39
0
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2258
а кто твой атец?© gigi.gif очень здорово написано, шаман злайя редиска.. наверняка не только для сына постарался, но и про себя не забыл))) у шаманов же тоже бывают дни рождения
 
[^]
daq
28.05.2009 - 18:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 473
Религия до сих пор делает тоже самое.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3931
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх