Соседка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zuboffks
1.01.2022 - 21:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
238
Этого рассказа еще не было на Япе. Написал его давно, но в этом году обработал. Его напечатали в сборнике русского хоррора "Тёмные легенды".
Приятного прочтения. Буду рад отзывам и комментариям)


Бездомных собак я не любил. Помимо прочего – из соображений безопасности. Они могли переносить заразу, а сбившись в стаи, регулярно нападали на людей. Еще работая в милиции, я видел десятки таких случаев.
Тем не менее появление своры у себя во дворе я проворонил. Рыжие и серые здоровые псины внедрялись как профессиональные шпионы. По одной и не привлекая внимания.
Конечно, залогом их успеха стала старая одинокая с прибабахом бабка Шура, про которую ходили легенды одна фантастичнее другой. Вероятно, такие живут в каждом доме. Чаще они разводят кошек в квартире или возле подъезда. Наша же сумасшедшая любила собак, встречая каждую вновь пришедшую как старую знакомую. Кормила и поила их, отчего у стороннего наблюдателя могло сложиться впечатление, что у дворняг есть хозяин. Когда популяция собак достигла четырех особей, Шура со своими подружками даже сделали им картонный дом-конуру.
Поначалу четвероногие вели себя тихо, чем тоже усыпили бдительность. А когда спустя пару месяцев начали проявлять гонор, было поздно. Большинство жильцов нашего старого четырнадцатиэтажного дома на окраине Москвы считали стаю частью двора. Существовало даже мнение, что она его защищает.
Протестующие, включая меня, попытались принять меры, но потерпели поражение. Старухи, ведомые неутомимой бабкой Шурой, умело отбивались, объявляя собак своими, чем сводили на нет официальные способы противодействия. Принимать же радикальные меры причин не было. Тем временем собаки вели себя все агрессивнее. Лай во дворе замолкал все реже.

В тот теплый апрельский день я освободился пораньше, чтобы выполнить данное восьмилетнему сыну Лешке обещание сводить его в аквапарк. Моя супруга Таня, сидящая в декрете с малышкой Полей, уже все подготовила. Так что я заскочил домой, перехватил пару бутербродов с кефиром и, взяв Лешку, отправился в путь.
Выйдя из подъезда следом за сыном, я увидел слева, на прилегающем к дому газоне, большую – нет, огромную! – пятую точку, обтянутую безразмерной черной юбкой. Она могла принадлежать только главной организаторше псевдопитомника – Шуре. Наклонившись, она сыпала на картонку хрящи и кости для своих любимцев. Радостно гавкая и виляя хвостами, те гурьбой жались к ее ногам – три больших, со среднюю овчарку, кобеля и чуть поменьше сука.
Когда мы вышли из подъезда, вся стая замерла и уставилась на нас. Наш путь пролегал мимо них. Чем ближе мы подходили, тем плотнее собаки обступали хозяйку. Послышалось низкое рычание. Бабка же, ничего не замечая, продолжала выкладывать угощение.
Я прибавил шаг, стараясь догнать сына, на пару метров обогнавшего меня, и окликнул его. Это было ошибкой. Услышав мой голос, сучка гавкнула, и в ту же секунду ближайший рыжий кобель рванулся вперед.
Лешка закричал, а у меня сдавило сердце. Я бросился к сыну, собираясь пнуть псину ногой в живот, но трусливая дворняга сбежала к своим, и теперь они стояли за необъятной спиной тетки, лая в четыре горла.
– Чё орешь? – услышал я возмущенный старческий голос. – Собачек напугал!
Дрожащими руками я закатал штанину Лешке и посмотрел на его ногу. На икре в два ряда тянулись следы от зубов: из четырех, самых крупных, тонкими струйками текла кровь. Об аквапарке сегодня можно было забыть.
– Хана твоим шавкам, старуха, – прорычал я, оглядываясь, – они ребенка покалечили!
– Что ты мелешь! Они никогда никого не кусали! Твой пнул, небось, одну, ну и получил что должно, – старуха размахивала зажатой в руке костью. – Да и тебя, выродка, я знаю. Ты давно животинок невзлюбил. Только попробуй подойти к ним! Пожалеешь!
Стоявшие по обе стороны от нее собаки продолжали брехать и щерить зубы. По мере возрастания визгов старухи они подходили все ближе. Как бы не бросились.
Береженого бог бережет – я взял плачущего сына за руку, и мы отступили к подъезду. Страх практически ушел, вместо него нарастала злость. Если бы под рукой была палка или ствол, не каждая из «животинок» встретила бы следующий день.
Пока мы поднимались в квартиру, я успокаивал сына, по возможности отвлекая его от ран на ноге.
Таня мыла посуду и не услышала, что мы вернулись. Я позвал ее.
– Забыли чего? – вытирая руки полотенцем, супруга вышла в прихожую. Глаза ее расширились, едва она увидела красную от крови ногу Леши. – Что случилось?!
Она упала на колени перед вновь разрыдавшимся сыном, помогая ему раздеться, а я тем временем рассказал о происшествии.
– Перестрелять всех! – воскликнула Таня, когда я закончил, и мы, сидя на диване, обрабатывали раны Леши перекисью водорода и зеленкой. – Теперь же можно, да? Они же на человека бросились! А эту старую су… сволочь в дурку сдать!
– Можно поработать над этим, – ответ вырвался автоматически: в ту секунду меня волновало другое. В пылу эмоций я упустил один важный момент. Бешенство! Ведь бродячие собаки часто его переносят, а у Лешки трипанофобия – боязнь уколов. Провести лечебный курс ребенку с таким диагнозом – сломать ему психику.
– Пойду позвоню паре знакомых. – Потрепав сына по волосам, я встал и пошел в маленькую комнату, по пути ища в памяти мобильника нужный номер. Иван Попов – мой давний друг, – он работал главой крупной химической лаборатории.
– Привет, Олег! – раздался радостный голос из трубки. – Как дела? Какими судьбами?
– Привет, Вань. Так себе дела. По сильно личному вопросу звоню, есть пять минут?
– Для тебя всегда. – Иван посерьезнел, и было слышно, что он отошел в более тихое место. – Что случилось?
– Леху бездомная собака укусила только что. За ногу. Сильно. Что делать?
От паузы, последовавшей после моих слов, мне стало не по себе. Иван прокашлялся.
– Хмм, в прошлом году я бы сказал «не парься», – он сделал еще одну паузу, – но в этом по Москве случаев бешенства много. Сам понимаешь, даже если шанс один к двадцати, это много.
Ноги ослабли, и, придерживаясь за спинку кровати, я сел.
– Какие есть варианты?
– Наиболее простой – уколы… много уколов.
– У Лешки трипанофобия.
– Ах, да … херово… Тогда нужно поймать ту собаку.
– Тут местная сумасшедшая ее защищает, отбивает все попытки вызвать ловцов.
– Ну так сам поймай! Маленький, что ли? Олег, дело серьезное: или уколы, или псину. И это… не обязательно живую. Я сегодня у себя до 22:00, если что.
– Спасибо, Ваня, сейчас сориентируюсь, перезвоню, – я выключил телефон и минут пять еще сидел, глядя в пол и обдумывая действия. Тем временем в комнате продолжал вскрикивать от боли Лешка и всхлипывать бессильная ему помочь Таня.

Два месяца назад мне исполнилось тридцать семь лет; я занимал не последнюю должность в частном охранном предприятии, а до этого проработал десять лет в местном отделении милиции, так что людей, готовых помочь, нашел без проблем.
В 20:00 я и двое моих старых друзей, Толик и Вован, въехали на неприметном «Киа Рио» во двор моего дома. Номера предварительно заклеили журнальными листами. Сами же мы были в темных очках, бейсболках и с бутафорскими бородами. В общем, походили на заезжих моджахедов.
Накрапывал дождь, так что людей на улице не было. Мы с Толиком вышли, Вован же остался за рулем, готовый к быстрому старту. Я чуть поотстал, а Толик уверенной походкой направился к собачьей своре, уже вышедшей навстречу из импровизированной конуры.
Мой друг был прирожденным укротителем. Безошибочно по моему описанию он вычислил нужную собаку и, отогнав в сторону других, подманил ее. Дальше мой ход.
Рыжий кобель был в метре от меня, но даже не думал убегать. Он кусками хватал с мокрого асфальта мясо, приготовленное специально для него. Я вынул из-за пазухи «осу» и, приставив короткий ствол практически к его голове, выстрелил.
С какого-то балкона донесся истошный вопль. Мы схватили еще вздрагивающее тело пса и закинули в заранее выложенный пленкой багажник. А еще через несколько секунд машина с визгом рванулась со двора.

Домой я вернулся около двенадцати ночи. Лешка и Поля уже спали, а Таня ждала меня на кухне. Перед ней стояла на четверть опустошенная бутылка виски и кока-кола. Она не пила уже года два с того момента, как мы решили завести второго ребенка, и сейчас заметно захмелела.
– Как же так, Олежа? – пробормотала она, когда я зашел на кухню. – Рожаешь их, растишь, воспитываешь, а потом какая-нибудь сука твоего ребенка гробит! На машине сбивает или собаками травит… Как жить?
Она заплакала. Я сел на корточки и взял ее за руки.
– Не плачь, малыш, прорвемся. – она всхлипнула еще раз и, наклонившись, уткнулась лбом мне в плечо. Через несколько минут ее дыхание успокоилось, она была на грани сна. Я аккуратно высвободился, пытаясь встать, но супруга встрепенулась и прошептала:
– В дверь звонили несколько раз, и шум был какой-то. Но я не открывала, как ты и говорил.
– Моя умница, – я коснулся пальцами ее щеки, – тебе надо отдохнуть. Отнести тебя в постельку?
– Да, – Таня встала, обняла меня за шею и расслабилась.
Она заснула еще до того, как я донес ее до кровати. В свете падающего из коридора света ее лицо выглядело умиротворенным, а губы трогала легкая улыбка. Надеюсь, после такого дня ей приснится что-нибудь хорошее.
– Спокойной ночи, малыш, – я поцеловал ее и вернулся на кухню. Одиноко стоящая посреди стола бутылка виски притягивала, и я не стал сопротивляться. Треть стакана и немного колы. Залпом выпил. Закусил последней долькой яблока, лежащей на блюдце. Полегчало.
Дело было сделано. Иван обещал результаты анализов в кратчайшие сроки, так что колоть Лешку будем, только если диагноз подтвердится.
Несмотря ни на что, было немного жалко кобеля, которого пришлось застрелить, но тут вариантов не было. Чтобы исключить такие ситуации, нужны законы, не позволяющие диким собакам бегать по улицам. Нужны приюты.
Я налил еще виски, но кола закончилась, и пришлось пить его чистым. За что все любят это пойло? Водка, и та лучше, по крайней мере не воняет. Но тепло по телу разлилось приятное. Тут ничего не скажешь.
Веки налились тяжестью, и я не стал тянуть: пошел в спальню и практически моментально уснул.

Меня разбудил настойчивый звонок на мобилу. Судя по мелодии, это Серега Филин, наш участковый. За ним не водилось привычки звонить в субботу по пустякам.
– Привет, Серег, – сказал я, с трудом выудив телефон из-под кровати, – что-то случилось?
– Здоров, Олег! Да есть кое-что, удобно говорить-то?
– Уже да, – потягиваясь, я сел, – выкладывай!
– Заява на тебя поступила. От Семиной Александры Ефимовны.
– А… и что пишет Александра Ефимовна?
– Пишет, что ты чеченов нанял, чтобы они одну собаку застрелили, а остальных отравили.
– Гон какой-то, она сумасшедшая!
– Ну про чеченов-то понятно: привиделось ей. А вот что трех собак дворники нашли мертвыми сегодня с утра у твоего дома, это факт достоверный. И походу, реально их траванули.
Сон сняло как рукой. Кто-то под шумок решил избавиться от шавок, зная, что подумают на меня. Умно, но не очень приятно. У псин много защитников – с говном съедят.
– Серый, не нанимал я никаких чеченов. И собак не травил, зуб даю. Одна из них Леху вчера покусала. Весь дом в курсе, что мы поскандалили с… Александрой Ефимовной. Вот кто-то и подсуетился. Если надо, напишу что угодно.
– Олег, не первый год знакомы, знаю, что травить не будешь. Пока не надо ничего. Но на всякий – будь на связи. И если есть возможность, помирись с бабкой. Окей?
– Окей, попробую. Спасибо за звонок. Давай, Серый!
– Давай!
Отключившись, я еще долго сидел, думая, что предпринять. Очевидно, придется провести информационную компанию по обелению своего имени. Ну и, наверное, зайти к старой карге.
В окно светило теплое весеннее солнце, а по квартире распространялся манящий аромат домашних котлет и кофе.
Ладно, разберемся как-нибудь.
Я заскочил в туалет, быстро умылся и зашел на кухню. Вся семья была в сборе. Лешка, увлеченный телевизором, уплетал овсяные хлопья с молоком. Поля, вся измазанная, улыбалась и тянула ко мне крохотные ручки. Таня как раз поставила на стол чашку с дымящимся черным кофе и с тревогой смотрела на меня.
– Всем привет! – я поцеловал всех по очереди и сел за стол.
– Котлеты будешь с яичницей? – спросила супруга, выключая сковородку.
– Конечно, малыш.
Я повернулся к Лешке:
– Как нога? Болит?
– Немного, – он даже не посмотрел на меня, ведь по телевизору кого-то усердно молотил Железный человек.
– Кто звонил? – Таня поставила передо мной дымящуюся тарелку: пахло восхитительно.
Пока сын занят мультиками, можно говорить свободно, но я все равно понизил голос:
– Серега Филин. Кто-то ночью отравил всех собак в нашем дворе – некоторые соседи думают на меня. Возможно, даже многие.
Таня медленно опустилась на табуретку и тихо спросила:
– Но это же не ты?
– Нет, – невесело ухмыльнулся я. – Хотя, помнится, вчера кто-то предлагал перестрелять их всех.
– Да, но… – она опустила глаза в пол, – это так…
– Забей, в любом случае это не я, а вот расхлебывать, похоже, мне…
Словно в подтверждение моих слов в дверь позвонили. И еще. И еще. Я попросил домашних остаться на кухне и пошел к двери. За ней никого не было. Стоит ли выходить? Была не была. Замок щелкнул, и я толкнул дверь.
Никого. А вот на стене, рядом со звонком, висел листок, вырванный из ежедневника. Текст на нем гласил: «Ты пожалеешь, убийца!».
Писать угрозы от руки – большая ошибка. Аккуратно, за уголок, я взял улику и вернулся в квартиру. Положил записку в файл и пошел на кухню, где все рассказал Тане. Ее губы задрожали.
– Что это значит, Олег? – она обеспокоенно посмотрела на детей. – Это серьезно?
– Не знаю. Похоже, старушки пылают праведным гневом и действительно могут какую-нибудь гадость учинить. Сейчас доем и схожу к этой Шуре, попробую поговорить.
Таня молча кивнула. Она сидела, сильно сжав коленями ладони, и, видимо, была готова разреветься.
– Не волнуйся, малыш, – я быстро покончил с остатками яичницы, одним глотком выпил кофе и встал.
Предстоял тяжелый разговор.

– Чего тебе надо, убивец?! – заорала через дверь бабка Шура.
– Поговорить хотел, – ответил я, как мог, вежливо.
– Ты уже все сказал, выродок! Теперь моя очередь! Вали отсюдова!
– Да не я ваших собак отравил! – повысил я голос, но продолжить не успел: дверь распахнулась, и бабка с перекошенным от гнева лицом налетела на меня.
– Что ты мне брешешь тут? Испугался, гаденыш?! Кишка тонка за свои поступки отвечать? Только все, поздно уже! Пошли часики! – старуха кричала на меня, толкая в грудь сморщенными руками, слюни летели из беззубого рта. Желание запихать ее обратно в квартиру было огромным.
– Да не я это, дура старая! – тоже заорал я. – Не я их отравил!
Она остановилась и, сделав шаг назад, с прищуром посмотрела на меня. Лет сто ей точно. Серый цвет лица, морщины одна глубже другой. Седые волосы торчат из носа, ушей и огромной бородавки на правой щеке. Губы трясутся, а выцветшие глаза будто смотрят насквозь.
– Знаю, что не ты! Ты же слабак! Чечены твои все сделали! Но отвечать тебе! Ты во всем виноват! И ублюдок твой, что собачек дразнил! Вы все ответите! Проклинаю! – она плюнула мне в лицо и, юркнув в квартиру, захлопнула дверь.
Меня всего трясло от омерзения и гнева. Вряд ли старая ведьма могла сделать что-то действительно опасное мне или Тане, но вот подловить Лешу…
Вернувшись домой, я настрого запретил домашним открывать дверь и выходить из квартиры. Затем позвонил участковому.
– Я сегодня бегаю весь день, – сказал он, выслушав меня, – все как с цепи сорвались. Давай через час встретимся у «Магнита», ты мне передашь листок этот, заодно и обсудим все.
На том и порешили.
Таня сильно нервничала и не хотела меня отпускать. С трудом удалось убедить ее. Уходя, я добился клятвенного обещания никому не открывать и, если что, сразу звонить.

Звонок супруги раздался гораздо раньше, чем я думал: едва мы пожали с Филиным руки и поздоровались. От плохого предчувствия у меня скрутило живот.
- Олежа, срочно беги домой! – завопила трубка голосом Тани. - Тут в дверь ломится кто-то! И кровь! Кровь повсюду!
Все, что она говорила, слышал и участковый. Не сговариваясь, мы рванули в сторону моего дома.

Спустя пять минут, запыхавшиеся, мы вышли из лифта у меня на этаже. Я открыл холл и буквально прирос ногами к полу. По коже поползли мурашки, а внутри все похолодело. Картина, представшая нам, была словно вырвана из сатанинского пособия по рисованию. Залитый кровью пол, а на нем – источающие сильный гнилостный запах внутренности крупного животного, возможно, свиньи. Мою дверь и всю стену напротив покрывали перевернутые звезды, цифры и куча каких-то знаков, похоже, также нарисованных кровью.
– Что за херня?! – раздался сзади сиплый голос Филина, вернувший меня в реальность. Непослушными руками, с трудом попадая в замочные скважины, я открыл дверь и вбежал в квартиру.
– Таня! – промокшая рубашка прилипла к спине.
– Мы на кухне, – с огромным облегчением я услышал голос супруги и рванул к ней. Сергей закрыл дверь и прошел следом.
Мы долго стояли, обнявшись. Таня плакала, и ее била дрожь. Испуганный поведением матери, Лешка тихо сидел в углу.

После короткого обсуждения мы решили, что жене с детьми стоит недельку пожить на даче у ее родителей. Шестьдесят километров от Москвы по Новорязанскому шоссе – то, что надо.
Пока остальные собирали самое необходимое, я включил компьютер и быстро напечатал незамысловатое объявление:
«Уважаемые жильцы!
Хочу уведомить вас, что я, Федоров Олег Геннадьевич, проживающий в квартире 53, вопреки наглым инсинуациям, к травле собак никакого отношения не имею.
Если у вас нет доказательств, просьба не распространять лживые слухи!
А с клеветниками мы встретимся в суде!
С уважением, Федоров О.Г.»
Затем распечатал его в пятидесяти экземплярах, собираясь развесить по всему дому. Участковый план одобрил.
Выйдя из подъезда, мы натолкнулись на трех женщин, которые активно что-то обсуждали. При нашем появлении они замолчали. Взгляды, обращенные на меня, были крайне недружелюбными. Я подошел и, поздоровавшись, протянул одной из них три распечатанных объявления. Помявшись несколько секунд, она взяла их. И на том спасибо.
Мы быстро покидали сумки в машину (надо же, даже колеса не проткнули) и, попрощавшись с Серегой, отправились в путь.

Вернулся в город я в десятом часу вечера. Таня долго уговаривала меня остаться и ревела. Да что греха таить, я и сам не хотел никуда ехать. Загородный воздух, свежая зеленая трава, замаринованный шашлык и самогон тестя притягивали значительно сильнее, чем больные старухи, рисующие кровью пентаграммы. Но эта ненормальная (или ненормальные) покусилась на самое святое: на семью и дом. Во что бы то ни стало в ближайшее время необходимо ликвидировать угрозу.
По пути домой я заехал в «Магнит», чтобы купить упаковку пива и пару пачек сухарей. От Сергея новостей не было: посланный к бабке наряд никого не застал.
Что делать? Очевидно, даже если старая карга и дома, мне она не откроет. Устроить засаду у подъезда? Скорее нет: наиболее вероятная цель нападения – квартира, так что и ждать следует там.
Машину я бросил у магазина и последние пятьсот метров прошел пешком, настраивая себя на боевой лад.
Развешенные днем по подъезду объявления исчезли. Ничего, мы не ленивые. Не спеша двигаясь вверх по лестнице, я кропотливо скотчем приклеивал листки на каждом этаже.
Вот и десятый, здесь живет старуха. Как и ожидалось, на настойчивые звонки в дверь никто не открыл. Не сдержавшись, я повесил объявление прямо на глазок и пошел домой.
В холле все осталось так же, только кровь подсохла, внутренности исчезли, а вонь усилилась. Утром предстояла большая уборка. Ну а пока...
Пока нужно быть внимательным, постараться поймать бабку на чем-то горячем и сдать ментам. Прямой телефон дежурных на этот случай я взял у Сереги. Если же она сегодня не явится, с утра придется навестить всех более-менее активных жильцов подъезда и убедить их в своей невиновности. Это выбьет фундамент из-под ног моих противников.
Я проверил, не заляпан ли кровью глазок и закрыл дверь. Прихожая погрузилась во мрак. И тут меня стрелой пронзила уверенность, что в квартире я не один. Выключатель щелкнул – загорелся свет.
Никого.
Сердце колотилось, а на лбу выступила испарина. Как никогда я жалел, что послушал Таню и убрал из прихожей бейсбольную биту. Под кроватью она бесполезна. Надо было вчера попросить у Толяна «осу».
Медленно, бочком, я двигался в сторону кухни, прижимаясь спиной к стене коридора и не выпуская из поля зрения темные проемы обеих комнат. Добрался до тройного выключателя – нажал. Яркий свет вселил уверенность. Быстро выглянув из-за угла, я окинул взглядом кухню. Пусто. В два шага я подлетел к столу и выхватил из ящика самый большой нож.
Осмотрелся. Знакомая до мелочей обстановка: стол с пустыми чашками и солонкой. Грязная посуда в раковине, капающий кран, до которого все никак не доходят руки. Похоже, просто нервишки пошаливают.
Ощущение чужого присутствия пропало.
Я осторожно вышел в коридор, и тут меня охватила злость. Как так-то? Взрослый мужик испугался старой бабки и пытается найти ее в своей квартире, при этом дрожит как осиновый лист? Дичь какая-то. Не ожидал от себя такой мнительности.
Квартира была пуста. С досадой кинув нож в мойку, я пошел в душ. Вода успокоила, и через двадцать минут я устроился в кресле у компьютера и наконец открыл первую банку пива. Чтобы не пропустить ни малейшего шороха музыку включать не стал.
Стоило сделать несколько глотков и немного расслабиться, как за входной дверью послышались шаги. Я на цыпочках подошел: тишина. Посмотрел в глазок: никого.
В большой комнате что-то упало. Я бросился туда. Пусто. На полу покачивается солдатик Лешки, упавший со стола.
Опять появилось ощущение, что рядом кто-то есть. Бред какой-то. Так и с катушек можно съехать. Я вернулся в комнату, залпом допил пиво и открыл вторую банку. Если не пить, ночь может затянуться. Снова сел за компьютер, загрузил новости и погрузился в чтение.

Прошло три часа. Пиво подходило к концу, но дело свое сделало: все недавние ощущения я свалил на разыгравшееся воображение.
Пора ложиться. Я сходил в туалет, почистил зубы, еще раз проверил входную дверь и посмотрел в глазок. Все в порядке.
Щелкнул выключатель, и коридор погрузился в темноту.
Что это? В глубине большой комнаты, под компьютерным столом, что-то краснело. Переходник? Нет, вон он, правее. Я сделал неуверенный шаг вперед и присмотрелся. Да это глаза! И они приближаются! В панике я ударил по выключателю.
Стол, на нем компьютер. Рядом мигает зеленой лампочкой модем. Все как всегда.
Вдох. Выдох. Как унять колошматящееся сердце?
Я снова погасил свет. Глаз нет.
Срочно спать! А завтра любым способом решать вопрос. Если меня так колбасит, как тут будет себя чувствовать Таня?
Я прошел в спальню, разделся, выключил последнюю лампу и, не закрывая дверь, лег. Прислушался: все как обычно, посторонних звуков нет. Сон долго не шел, в голове проносились события сегодняшнего дня. Если бы не пиво, может быть, вообще не получилось бы заснуть. Наконец веки потяжелели, и я закрыл глаза.

Вокруг темнота, а передо мной горит пентаграмма высотой в человеческий рост. За ней просматривается сгорбленный силуэт во всем черном. Старуха тычет в меня скрюченным пальцем и хохочет.

Меня разбудил собственный крик. Кровать была насквозь мокрой. Лежа лицом к стене, я старался восстановить дыхание, и вдруг услышал за спиной громкий цокот.
Я обернулся и успел увидеть два горящих красных глаза за мгновение до того, как что-то тяжелое и горячее прыгнуло на меня. Рядом с ухом раздался звук схлопывающихся челюстей.
Адреналин вытеснил страх. Я отпихнул нападавшего и слетел с кровати. Нечто большое и темное разворачивалось на одеяле, готовясь к следующему прыжку. Оно прыгнуло одновременно с тем, как я бросился в коридор. Лапа чудовища зацепила плечо. Резкая боль и тепло от крови, текущей по руке.
Я хлопнул ладонью по выключателю. Свет не загорелся. Еще не хватало! На кухню! Зверь (вроде волка) снова атаковал и снова промазал, пролетев в считанных сантиметрах за моей спиной и ударившись о входную дверь.
До кухни, где в мойке лежал огромный нож, оставалось меньше метра, когда перед моим взором вспыхнула пентаграмма. В ушах раздался зловещий хохот больной старухи, а кухонная дверь с грохотом захлопнулась.
Я со всего размаха врезался в нее, на мгновение потеряв ориентацию. Вот сука! Я обернулся. Чудище, оправившись от удара, стояло в трех метрах от меня. Гигантская собака. Не черная, как мне показалось изначально. Ее тело было точно соткано из тени. А самое страшное, что ее красные глаза не находились на одном месте, а будто бы двигались на постоянно меняющей форму морде. Адреналин стремительно уступал место леденящему кровь ужасу. Я судорожно искал и не мог найти выход.
Тем временем адская псина зарычала и, пригнувшись, приготовилась к решающей атаке.
Я сделал единственное, что мог. Когда тварь прыгнула, дернул на себя дверь туалета и уперся в нее плечом. Ба-бах! Огромная туша врезалась в дерево, и меня сдавило между двумя дверями. Ребра сжало, и я едва не задохнулся, но досталось и чудовищу: оглушенное, оно упало на пол.
Собрав все силы, я сдвинул его с места и попробовал перепрыгнуть. Не вышло. Массивные челюсти сомкнулись у меня на ступне. Едва не потеряв сознание от боли, я с криком рухнул на пол.
Псине тоже пришлось несладко, но я понимал, она скоро придет в себя. И тогда мне хана. Оставались считаные секунды, чтобы что-то предпринять. Добраться до биты с перекушенной ступней нет шансов, даже если я и освобожусь. Оставался один выход – нападать!
Я сцепил зубы. Превозмогая ослепляющую боль, развернулся к собаке и бросился на нее. В глазах потемнело, но голова зверя оказалась в моих руках. Собрав все силы, я надавил большими пальцами на глаза.
Раздался вой. Чудовище разжало челюсти и отпрянуло назад. Перебирая окровавленными руками по скользящему паркету, я пополз в другую сторону. За спиной слышалось рычание, иногда переходящее в скулеж. И удары, когда тварь, вставая, билась о стены.
К моему огорчению, они быстро стихли. По медленному, но уверенному цокоту когтей я понял: смерть приближается.
Лежа на спине, я пальцами уже нащупал бейсбольную биту, когда собака появилась в дверном проеме и сразу прыгнула. Мне повезло: ослепленная, она чуть промазала, и я двумя ногами сумел откинуть ее на кровать. Бита уже была у меня в руках, но прокушенную ногу снова пронзила боль, и я отрубился.
Гнилостная вонь привела меня в чувство. Я открыл глаза и увидел прямо перед собой гнусную безглазую морду. Зверь разинул пасть, готовясь вцепиться мне в горло. Я едва успел засунуть биту в смыкающиеся челюсти.
Послышался треск крошащихся зубов, а следом громкий визг. Я собрал остатки сил и скинул тварь с себя. Стараясь не попасть под сучащие лапы, наклонился и вдавил биту ей между челюстей. Звук – будто с трудом рвется плотная материя.
Я надавил сильнее. Давай!
Всей массой я рухнул на врага.
Раздался протяжный хруст, и собака, вздрогнув, замерла. Я свалился рядом.
Перед глазами плыли разноцветные круги. Все тело ломило, рану на плече жгло огнем, а в ногу, казалось, загнали раскаленный штырь. Вот бы просто полежать часик-другой.
Нельзя. Неизвестно состояние ран и какова кровопотеря. Отдышавшись, я пополз на кухню.
Остаток ночи прошел в тумане. Аптечка, зеленка, бинты. Боль. Виски.
Как я попал в кровать, я не запомнил.

Утром меня разбудил телефонный звонок. Снова Сергей. Звук шел из-под кровати, хотя вроде, ложась, я клал мобилу рядом. В голове мелькали обрывки дикого сна про бешеную собаку с красными глазами.
Свесившись с матраса, я дотянулся до трубки:
– Привет, Серег!
– Привет, привет! Не спишь? – голос у участкового был непривычно возбужденный. – У меня новости. Думаю, тебе будет интересно.
– Рассказывай, – я откинулся на спину. Все тело ныло, и очень болела правая ступня.
Сквозь белый тюль я смотрел на затянутое облаками небо и слушал самый удивительный рассказ в своей жизни.
Ночью соседи, разбуженные воплями и криками, доносившимися из квартиры Семиной Александры Ефимовны, вызвали полицию. Прибывшему наряду никто не открыл. Понукаемые подругами старухи, у одной из которых оказались ключи, стражи порядка проникли внутрь двушки пенсионерки.
Маленькая комната и кухня были обычными для любой женщины ее возраста: ковры, шкафы «Хельга» и куча бесполезного хлама. А вот большая комната…
В черной комнате не было мебели. Повсюду стояли свечи, некоторые из них еще горели. На полу в центре нарисованной кровью пентаграммы лежала мертвая Александра Ефимовна.
Причиной смерти стал разорванный собственными руками рот.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
olegator133
1.01.2022 - 21:26
14
Статус: Offline


❀wild kadosh❀

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 1500
ко мне просто за солью заходят...
 
[^]
Автолюбитель
1.01.2022 - 21:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох в сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.

Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.

А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров -
А крик товарищей моих
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков. ©А.С. Пушкин. 1833 г.

Это сообщение отредактировал Автолюбитель - 1.01.2022 - 21:31
 
[^]
ХеррМайор
1.01.2022 - 21:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 2508
Да пиздец просто
 
[^]
Zebulon
1.01.2022 - 22:31
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 2023
Поставили на уши весь райотдел из-за трех отравленных собак? Из-за заявления сумасшедшей бабульки.... Не верю...
 
[^]
Децимус
1.01.2022 - 22:37
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
ТС, не или уколы, или псину - а уколы ОБЯЗАТЕЛЬНО! Лучше сломать психику ( да нихрена не сломается), чем смерть от бешенства. Подтяни матчасть, а то ещё кто-нибудь тоже поведётся...
 
[^]
Oblaqo
1.01.2022 - 23:36
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.21
Сообщений: 34
Спасибо, ТС! С удовольствием почитаю что-нибудь еще подобное.
Очень интересно написано, легкий слог, захватывающий сюжет.
Очень успокаивающе действует на фоне нашей действительности.
 
[^]
ЧеширКо
2.01.2022 - 08:18
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Черные псины у соседних ворот, ведьмы, проклятия, порванный рот.
Сколько раз, покатившись, моя голова с переполненной плахи летела сюда, где Родина.

Как по мне, так здорово написано. В деревне у бабушки тоже жила одинокая старушка в доме номер 13. Мы – дети, естественно, считали её ведьмой, крутили дули в карманах и пересказывали друг другу историю о собаке, попавшей в капкан и хромающей на следующий день бабке. Классика страшных историй, но написано захватывающе.
 
[^]
edd79
2.01.2022 - 08:33
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5613
Цитата
Написал его давно, но в этом году обработал.


Мда... Представляю, какая говнина была до "обработки".Ну-с, приступим.

Популяция, особи... - это художественное произведение, или реферат по биологии?
Цитата
сделали им картонный дом-конуру.

поглядеть бы на этот "дом" после первого же дождя... Уж фанерный тогда штолле...
Цитата
умело отбивались, объявляя собак своими, чем сводили на нет официальные способы противодействия.

ню-ню. Объявила своей - и баста, карапузики. Штрафуй на здоровье, хотя бы за выгул без намордника и поводка.Особенно, если есть заинтересованная недовольная сторона. Особенно с потерпевшыми. Особенно, когда причиненный ущерб "можно пощщюпать".
"Выйдя из подъезда..."© понятно, читаем дальше. "Когда мы вышли из подъезда" © да понятно, понятно же.
Укус, и трусливые собаки стояли за необъятной спиной бабки. Потом, оказывается, они уже стояли по обе стороны бабки (в шеренгу наверное). "По мере возрастания визгов старухи они подходили все ближе."© кто подходили? Визги штоль? Собаки же стояли, то ли за спиной, то ли в шеренгу...

Идём далее. Боязнь уколов у ребёнка настолько большая, что напрочь сломает психику? Экий, блять, ранимчик. Наверное и прививочная карта у него девственно чистая, да. Тут автор наверное делает отсылку к тому, что от бешенства 40 уколов в живот колют? Неа, всего шесть уколов. Причем разница между первым и последним - три месяца. Скажу больше: если зубастая псина на виду (в картонном доме), и если она не сдохла дней за 10 - уколы можно смело прекращать. Без ущерба для психики. Правда в этот период бухать категорически не рекомендовано, но вряд ли мальчик был пьющий - так что психика должна быть в норме от вынужденной трезвости, бгггг


"Два месяца назад мне исполнилось тридцать семь лет; я занимал не последнюю должность в частном охранном предприятии, а до этого проработал десять лет в местном отделении милиции, так что людей, готовых помочь, нашел без проблем."© Логично. Чтобы найти помощников, нужно возраст 37+2месяца, 10 лет стажа и занять предпоследнюю должность в ЧОПе. А что всего 10 лет в ментовке-то, а? За тупость наверное выгнали...

"въехали на неприметном «Киа Рио» во двор моего дома. Номера предварительно заклеили журнальными листами. Сами же мы были в темных очках, бейсболках и с бутафорскими бородами."© Ну да, "неприметная" машина с журналами-то... не судьба снять номера или заляпать их грязью. Нужно умышленно заклеить их, на радость первому попавшемуся экипажу гаи... Кстати, если бы ГГ не был столь тупой, он бы просто снял номера и написал заяву об том, что их спиздили. Тогда смело можно гайцам совать её в нос, говоря при этом что едешь в ментовку по поводу кражи. Но это надо не быть долбоёбом. Бурафорские бороды и очки ваще не комментирую - экие оперетошные злыдни.


Матчасть хромает на обе три ноги. Заява в милицию от ебанутой бабушки - бывает такое, и очень часто. Такие писульки тупо списываются в номенклатурное дело после минимальной проверки. но дело даже не в этом. События были накануне вечером, в 20.00. Т.е. после этого бабка должна была сходить в отделение и написать заявление. После написания ее опросит участковый или опер. Утром дежурный докладывает всю сводку начальнику, тот списывает материалы исполнителям. Охуеть, как оперативно работает мАсковская милицыя, если рано утром в субботу(!) уже вовсю шуршыт урядник по заяве ебанутой бабули! Не то что современная полиция, ай какую страну просрали, ай-вэй! "И если есть возможность, помирись с бабкой. Окей?"© Нахуя? И почему урядник не опросил главгера? Тому есть, что сказать и даже показать (покусанную сыновью ногу, например).

"Текст на нем гласил: «Ты пожалеешь, убийца!».
Писать угрозы от руки – большая ошибка."© Где, ГДЕ тут угрозы? Всё таки я был прав в своём предположении, что за долбоебизм из ментовки главгера попёрли. Похерил единственную улику с места происшествия, идиота кусок.

Ладно, поковырялся в тексте и хватит - далее все в подобном ключе, практически в каждом апзацэ.

Дошли мы до финала.
"На полу в центре нарисованной кровью пентаграммы лежала мертвая Александра Ефимовна.
Причиной смерти стал разорванный собственными руками рот." ©

Ну?? И? И чё? Афтар, ау! Ты чё сказать-то хотел (как финалом, так и всем рассказом? То, что бабуля вызвала Цобаку Бакскервилей из преисподней? Ну допустим, и хуле? Так себе магия, если честно. Особенно в своей результативной части. Свет не зажигается, двери распахиваются - на это магии хватило. А вот на довести дело до конца - фигушки. А может бабка сама была оборотнем, телепортилась туда-сюда? Не, тоже не сходится никак. Описание боя с собакой впечатлило, чуть мебель не сломал и припадках дикого ржачя. А от чего, собственно, цобак помер-то? Наверное ГГ так глубоко биту засунул, что она из жопы вылезла. Бедный, бедный пёсик.

ЗЫ Афтар, а как причиной смерти может быть разорванный рот? (мне для пьесы нада) Видал я одного терпилу, не то что с разорванным ртом, а у него аж вся нижняя челюсть на макушке была после ударов трубой. И ничё, жывой курилка, ходит по раёну и базар теперь фильтрует, когда не заговаривается, бгггг.

Вывод (буду предельно корректен и вежлив, скажу оооочень мягко): надо бы доработать напильником весь текст. Если плаваешь в матчасти - либо изучи её (в гугле еще никого не забанили), либо не лезь в подробности. Работай над персонажами и диалогами. Ровняй повествование. Например: после фееричного описания битвы загнул повествование за угол. "Остаток ночи прошел в тумане. Аптечка, зеленка, бинты. Боль. Виски."© Всё, пиздец, карте место. Сложилось ощущение, что ты заебался писать и надо было как-то быстренько завершить. И концовки вцелом это касается. Карочь, то, в каком виде это исполнено - махровейшая графомань. Работай, афтар, есть кудой стремиться.

ЗЫ2 на орфографию и пунктуацыю внимания не обращал, возможно што зря.

ЗЫ3 Плюсанул, естессно. За старание и усердие.

Это сообщение отредактировал edd79 - 2.01.2022 - 09:27
 
[^]
Паласатое
2.01.2022 - 09:19
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14219
Не.
Работай еще. Но плюс конечно
 
[^]
ЛеваяНога
2.01.2022 - 09:34
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 443
С удовольствием прочитала,отлично написано, но читать мне было страшно.
 
[^]
Мышшшь
2.01.2022 - 09:55
36
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3216
edd79
Из-за таких как ты - страшно тут чото выкладывать. ))

Для гражданских - норм чтиво. Не все в курсе про сроки по материалам. И тд
 
[^]
Hujack
2.01.2022 - 09:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10664
Цитата (Паласатое @ 2.01.2022 - 09:19)
плюс конечно

Разве только за старание, а не за умение.

Эдд79 поленился, не стал полный разбор устраивать. Там ещё дохера чего.

Но мне, как собаководу с 1979 года, ваще не понравилось.
 
[^]
Hujack
2.01.2022 - 09:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10664
Цитата (Мышшшь @ 2.01.2022 - 09:55)
Для гражданских - норм чтиво. Не все в курсе про сроки по материалам. И тд

Да в кревасе и без ментовских заморочек ляп на ляпе.
 
[^]
edd79
2.01.2022 - 10:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5613
Мышшшь
Цитата
Не все в курсе про сроки по материалам.


А я про сроки и не каментил) Для "гражданских" поясню: периодически на ЯПе мусолят тему за работу милиции, типа вызвали - не приезжают, типа нет тела - нет дела, вот как убьют - тогда и приедем и т.д. А тут заявление ебанутой бабули - и такая оперативность! Наверное это в какой-то параллельной вселенной дело было.

Цитата
Из-за таких как ты - страшно тут чото выкладывать. ))

Ваще-то автор сам попросил зачесть и откаментить...
 
[^]
edd79
2.01.2022 - 10:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5613
Hujack
Цитата
Эдд79 поленился, не стал полный разбор устраивать. Там ещё дохера чего.


Да любой абзац бери и ковыряй, ага. Тогда камент был бы больше текста. Лениво ковыряца было с утра.

 
[^]
ЧеширКо
2.01.2022 - 10:11
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (edd79 @ 2.01.2022 - 10:06)
Мышшшь
Цитата
Не все в курсе про сроки по материалам.


А я про сроки и не каментил) Для "гражданских" поясню: периодически на ЯПе мусолят тему за работу милиции, типа вызвали - не приезжают, типа нет тела - нет дела, вот как убьют - тогда и приедем и т.д. А тут заявление ебанутой бабули - и такая оперативность! Наверное это в какой-то параллельной вселенной дело было.

Я из параллельной вселенной)
Пару лет назад пришлось столкнуться с их работой (мелочи – ебанутые соседи), и знаете, оперативность ничем не отличалась от описанной в тексте. Как наряда, так и участкового.
 
[^]
edd79
2.01.2022 - 10:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5613
ЧеширКо
Цитата
и знаете, оперативность ничем не отличалась от описанной в тексте. Как наряда, так и участкового.


Это другое©
Могу расписать действия ментов поминутно и даже со ссылками на нормативную базу применительно к ситуации, описанной автором. Но не буду.
Потому что сама ситуация, мягко скажем, высосана из пальца. Ну или недоработана.

В 20.00 цобакена-бедолагу порешили, ГГ уехал до полуночи. В этот период времени, со слов развязавшей супруги, в дверь ломились, она не открыла. Кто ломился и нахуя? Наверное кто-то, кого гибель трёх оставшыхся собак задела. А кто (и нахуя) потравил собак? И когда? И зачем? наверное, сразу же после 20.00? Двор, пятница вечер, ситуация нестандартная: стрельба, собаку в багажник и по газам. И никто не вызвал ментов? Я вас умоляю! Ну не вызвали, ладно. Но наверняяка же пялились в окна. Кто же тогда и как травил собак на виду всего двора? Невидимка наверное. Но такой невидимка, что всем стало ясно, что виноват ГГ. Которого вообще там небыло. Но на ГГ таки накатали заяву! Значит, после отравления дело было. А чо менты не приехали (хотя бы штоп убедиться, что собак действительно отравили)? Ну и т.д. и т.п.

Возможно, афтар в каментах нам всё разъяснит. Хотя мне и без пояснений всё предельно ясно)

Это сообщение отредактировал edd79 - 2.01.2022 - 10:38
 
[^]
Тиховлесу
2.01.2022 - 11:09
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 1971
Вот вы доебались.Человек старался, хоррор писал.Фантастика с элементами ужасов.То, что оно далеко от правды понятно уже по замыслу, а правдоподобие - ну это уже мелкие мелочи.Не, посоны, вам с таким подходом даже Рэмбу смотреть нельзя, не понравится, и Звездные Войны.Донцова вон хуярит как из пулемета, пипл хавает.
Короче, автор, пеши есчё.Но к сведению прими, что предварительное изучение матчасти вреда произведению не принесет, и возможно склонит критиков на твою сторону.
Я тебе плюсище вьебал за много букав.
 
[^]
Zuboffks
2.01.2022 - 11:09
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
Цитата (Паласатое @ 2.01.2022 - 09:19)
Не.
Работай еще. Но плюс конечно

Это мой третий или четвертый рассказ, почти пять лет назад написан, работаю))
с тех пор написал еще штук двадцать и роман.

Переписывать смысла не вижу)

Честно говоря сам удивлен такой бурной реакции)))
 
[^]
Oblaqo
2.01.2022 - 11:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.21
Сообщений: 34
Не вредничайте, уважаемые!
Замечаний написали больше, чем сам рассказ!
Константин, пишите еще, ждем роман!
 
[^]
SVD1303
2.01.2022 - 14:02
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Ну.... Я так, как edd79 разбирать не умею, у меня критерий нравится - не нравится. Мне понравилось, написано интересно, жути нагнал.... Спасибо!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
edd79
2.01.2022 - 15:52
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5613
Тиховлесу
Цитата
Фантастика с элементами ужасов.То, что оно далеко от правды понятно уже по замыслу, а правдоподобие - ну это уже мелкие мелочи.


Не, на фантастику списать не получитца, потомушто неправдоподобие вылазит в описании самых рядовых и обыденных вещей и ситуацый.

"Перед ней стояла на четверть опустошенная бутылка виски и кока-кола. Она не пила уже года два с того момента, как мы решили завести второго ребенка, и сейчас заметно захмелела.
– Как же так, Олежа? – пробормотала она, когда я зашел на кухню. – Рожаешь их, растишь, воспитываешь, а потом какая-нибудь сука твоего ребенка гробит! На машине сбивает или собаками травит… Как жить?"©

Бормочет и несёт аццкую хуергу - точно, реально захмелела. Сдаётся мне, бутылка была вторая по счёту... Что такое бутылка? Ну 0,5 литра в стандартном понимании. Половина - 0,25 (гранёный стакан всклинь), четверть - соотв. 0,125 мл. Ай, ладно. Мадам два года не пила и её развезло (кола ещё, газики). А что она бормочет? ИнтересТные вещи! Какая-то сука гробит ребенка, "на машине сбивает или собаками травит"© Я дико извиняюсь, а кого машиной-то сбило??? Или кто собаками затравил??? Подчеркну. Не машиной давит, а "на машине сбивает". Как по мне - так и правильно, нехуй дитятям на машинах тусоваться, грех такую фулюганку битой не сбить с крыши, бггг. А кто цобакой затравил? (мож я чо-то упустил в тексте?) "Как жыть?" - А не бухай, для начала.
А ситуация ведь простая. Ну укусили пацана за ногу, и хуле? Укус был пустяшный, раз пацан домой своим ходом припиздил и с последствиями справились своими силами. Не кадык же ему выгрызли, а?

"Через несколько минут ее дыхание успокоилось, она была на грани сна." ©
Ну значит, несильно горевала, ога. А как так, "дыхание успокоилось"? (мне для второй пьесы нада) Мож выровнялось, восстановилось, нормализовалось? На грани сна© - тонкая фраза, да.

Заслуживает внимание еще еб(п)ическая битва с Вервольфом Баскервиличем, но её я разбирать не буду. Здоровье не то уже.

ЗЫ или поковырятца???

Это сообщение отредактировал edd79 - 2.01.2022 - 16:46
 
[^]
edd79
2.01.2022 - 17:55
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5613
Приехал с работы, завтра свободен. Взял домой пару бутылок нефильтрованного "Трехсосенского" - с ним читать интерестнее.

"Кровать была насквозь мокрой."© Ахуеть невстать. Не постель, а именно кровать! Не дай босх так вспотеть

Далее пришол огромный (вроде волка) гость. Однако с координацыей у него были нелады, судя по описанию. Прыгает на кровать, его успешно отпихивают. Ибо нехуй на промокшую постелю укладываться, собака сутулая. Путь до кухни эту теорию полностью подтверждает. Йух с ним.

"До кухни, где в мойке лежал огромный нож, оставалось меньше метра, когда перед моим взором вспыхнула пентаграмма. В ушах раздался зловещий хохот больной старухи, а кухонная дверь с грохотом захлопнулась."© совершенно ясно, что дверь в кухню открывалась вовнутрь, иначе стандартное дверное полотно в 80 см уебало бы автора с неменьшым грохотом об пустую голову (т.к. подошол на меньше метра). ГГ врезается и на мгновенье теряет ориентацыю (традицыонную). Далее об другую дверь убивается уже аццкий собакен, ему плохо и он, оглушённый, кочумает на полу. Логично, человек - он вершина эволюции: одна и та же дверь кого оглушает до валяния на полу, а кого и на мгновенье лишь. Каждому своё, хуле.

Огромный нож... Аффтар, возьми самый большой кухонник и попробуй резко проткнуть свиную (ну к примеру) тушу пару тройку раз. Удачи тебе. Только на меня не ссылайся и береги руки, ради Джа! Писать потом пару недель не сможешЪ.

... "В глазах потемнело, но голова зверя оказалась в моих руках. Собрав все силы, я надавил большими пальцами на глаза."© А за какие места собачьей головы ты руками брался? Собака была живая и наверняка не хотела примерить на себя "зулейха закрывает глаза". Т.е. её держали за щёки четырьми пальцами, а большие лезли лишать диоптрий? ну-ну. Попробуй это на чучеле волка в краеведческом музее, а потом прикинь, что волчара жывой и сопротивляется...

"тварь, вставая, билась о стены."© Она вбок вставала?
"Неизвестно состояние ран и какова кровопотеря. Отдышавшись, я пополз на кухню."© Дык кухня вне зоны доступа же? Хотя на ней виднее состояние ран и можно точно оценить кровопотерю, согласен.

КГ\АМ писать не буду, но надо бы над текстом таки поработать.
Пишы, афтар!
 
[^]
Agriazol
2.01.2022 - 18:01
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.21
Сообщений: 229
А мне вот бабка-злодейка понравилась. Зачетное описание вышло, прям возбуждающе зачетное. Седые волосы откуда только не торчали: из ушей, из носа, из бородавки, из мохеровых трусов, только на голове их не росло от слова ноль. Лысая была каналья. Серая, морщинистая, беззубая, с бесцветным взглядом и трясущимися губами, автор, ты забыл отметить зловонное дыхание.
Эх, жаль она одетая была, когда ГГ дверь открыла. Такой полет фантазии не случился. Тут тебе и плоские сиськи ниже колен, тоже кстати землистые, и морщинистое в складках брюхо, и варикозные ноги-тумбы. Автор, такая картинка мимо сюжета проплыла.
Теперь касаемо диалогов с супружницей, плоские они какие-то, и жена получилась картонная. Никого тут не жалко, ни людей, ни собак. И все же в угоду логике, нужно было хотя бы двумя словами пояснить читателям кто же, воспользовавшись движухой, траванул остальных животин.
Константин, если не ошибаюсь, Ваш Цилиндр счастья понравился мне на несколько порядков больше. Прогресс налицо, но и это крео я позеленила. С Новым годом!)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37238
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх