МСЗ: Переворачивать с ног на голову

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VampiRUS
19.10.2021 - 11:14
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
118
В предыдущих сериях: Пролог, 1,2 главы, 3. Влипать в истории, 4. Кручиниться без фанатизма, 5. Не строить планов, 6. Быть в курсе, 7. Прекратить умирать, 8. Выслушать не перебивая

9. Переворачивать с ног на голову

– Пришел в себя? – Юля помахала перед Ваниным лицом растопыренной пятернёй. – Сколько пальцев видишь?
– Все вижу, принцесса, – успокоил Ваня.
Девушка на мгновение удивленно вздернула бровь, но тут же пожала плечами, как бы говоря: «а, собственно, чего ещё от Вани можно ожидать» и с напускной серьёзностью спросила:
– Ты почему без спроса пьёшь всё подряд? Это ж зелье, память отшибающее. Хоть бы спросил.
– Вот же ж, – вставая с пола, проворчал Ваня. – Они тут зельев наварят, этикеток на них не наклеят, а я потом ещё и виноватый. Пить мне хотелось.
Парень повертел головой, с любопытством разглядывая убранство склепа, увидел тело Бессмертного, плавающее в искусственном водоёме, и спросил:
– А Кащей чего в воде киснет?
– Значит, память не отшибло, – заметила Юля.
– Не отшибло, – подтвердил Ванька. – Помню всё. И Мефика, и бороду, и чертей, и Паука. Так чего Кащей-то в воде? Он не утопнет?
– Не утопнет. Он же бессмертный, – подал голос Горыныч, но неуверенно добавил: – вроде бы.
Ваня обернулся и, наконец, увидел маленького змея.
– Етить ты бонсай карликовый!
– Не смешно, – обиделась левая голова.
– Я может и маленький теперь, но и такой могу делов наворотить, – добавила правая.
– Что не всякий взрослый разгребет, – завершила реплику средняя.
– Ну ладно, ладно, чего ты, – примирительно выставил ладони Иван. – Я ж не для того, чтоб посмеяться. Я от удивления.
Он снова огляделся и спросил у принцессы:
– А я чего-то не понял, это где это мы? И почему?
– В склепе фамильном.
– А зачем?
Принцесса быстро рассказала ему о событиях, в которых Ваня не принимал участия. О том, как советник-маг ворвался в зал, о том, как швырялся магическими сгустками энергии, как оцепенели от неожиданности темноделы, как Кащей, схватив уменьшившегося Горыныча, сиганул в окно, а сама она ушла через потайной ход.
– Дела-а-а-а, – протянул Ваня. – Ну, значит, надо идти бить морду.
– Кому?
– А всем, кто там неправ, – и направившись к дверям склепа, скомандовал: – За мной!
– Да погоди ты! – одернула его Юля. – Кто пойдет? Я – хрупкая и беззащитная? Микроавтоген? Булькающий в бассейне Кащей?
Она села на бортик искусственного водоема и принялась качать плавающее в нем тело Бессмертного.
Ваня замер у двери, взявшись за ручку и приоткрыв ее всего на несколько сантиметров. Принцесса обрадовалась, что смогла остановить неотвратимого, как локомотив, Дурака. Но следующая его фраза объяснила совсем иную причину заминки.
– Идет кто-то, – сообщил Иван, глядя в щель, и потянулся за мечом.
Принцесса затаила дыхание.
– А, не… показалось.
– Так показалось или идёт?
– Идет, – взволнованно сообщил Иван. И неуверенно добавил: – Кажется.
Юля испуганно смотрела на прислонившегося к двери и выглядывающего наружу через тонкий зазор Ивана, подбирая выражение покороче, чтобы охарактеризовать Ваню без лишних слов, но ёмко.
– Или идёт.
– Так идёт или кажется? – нервно уточнила принцесса.
– Кажется, идёт.
– Креститься надо, когда кажется, – буркнула принцесса и продолжила полоскать плавающее в водоеме тело Кащея.
Пульс у бессмертного присутствовал, кожа приобрела розоватый оттенок, и даже синее пятно от удара магической энергией почти полностью рассосалось, но в себя он почему-то приходить не спешил.
– Ага, я пока креститься буду, оно, может, как выпрыгнет! – насупился Ваня. – Поэтому я лучше сразу предупрежу. Кто предупрежден, тот вооружён.
Юля, качнув тело Кащея в воде ещё раз, встала с бортика и подошла к двери, возле которой стоял Иван.
– Ты уже пятый раз говоришь, что кто-то идёт, а потом говоришь, что показалось.
– Ну, так если мне показалось.
– Когда кажется… – начала было принцесса, но осознав, что говорила это только что, сплюнула: – Тьфу на тебя!
– Чего это?
– Потому что с тобой всякая попытка ведения конструктивного диалога, вне зависимости от объёма прилагаемых усилий удержания беседы в русле логики, в обязательном порядке заходит в тупик, либо становится цикличной, а это не способствует взаимопониманию, – объяснила принцесса и по сложившейся традиции пояснила: – проще говоря, тяжело с тобой разговаривать.
– А с тобой, значит, легко, да? – возмутился Ванька. – Нагородит, набубнит, натараторит, где можно тремя словами сказать…
Парень замолчал на полуслове и в который раз прислушался. Затем вновь посмотрел одним глазом в приоткрытую дверь склепа. После чего, естественно, сообщил:
– Идёт кто-то.
– Опять?
– А, не, – махнул рукой Ваня. – Показалось.
– Да чтоб тебя… – выругалась Юля.
Со стороны искусственного мини-водоёма послышался всплеск, и голос Кащея буднично предупредил:
– Смотри, Ваня, чтобы не было как в притче про мальчика и волков.
– Кащеюшка! – обрадовалась Юля.
– Ожил! – пропищала облегчённо одна из голов Горыныча.
– Какой притче? – не понял Ваня.
В отличие от остальных, возвращение Бессмертного к жизни он принял как само собой разумеющееся.
– В одном селении жил мальчик, которому доверили пасти стадо коров, – принялся рассказывать Кащей, выбираясь из бассейна, в котором отмокал. – И вот однажды, будучи на пастбище за селом, мальчик закричал «Волки! Волки!». Крестьяне похватали вилы, косы и поспешили на выручку. Прибежали, а там нет никаких волков. «Ты чего орал?», спрашивают. А он руками разводит. Говорит, мол, что показалось ему.
– Ну, бывает такое, что мерещится всякое, – согласился Ваня. – Особенно, когда ответственность на тебе большая.
– Так вот. Только разбрелись все по своим делам, а мальчик опять «Волки! Волки!». Все снова на пастбище, от волков стадо спасать. А волков опять никаких нет, – Кащей попрыгал на одной ноге, наклонив голову на бок, вытряхивая воду из уха. – Опять показалось мальчику. Понимаешь?
– Прекрасно понимаю. Мне, вон, уже пять или шесть раз мерещилось.
Бессмертный тяжело вздохнул, но продолжил:
– И в третий раз позвал, и в четвёртый. А на пятый-шестой раз крестьяне плюнули на это дело, и когда мальчик кричал своё «Волки! Волки!», все решили, что опять ему мерещится. – Кащей сделал театральную паузу, после которой завершил рассказ: – И не пошли спасать стадо.
– И?
– А в этот раз, когда не побежали крестьяне, оказывается, волки на самом деле пришли.
– И?
– Коров всех перегрызли.
– И?
– Мальчик чудом спасся.
– Ну?
– Так мальчик звал уже на самом деле, по-настоящему, но ему никто не поверил.
Парень помотал головой.
– Подожди, не пойму я чего-то. Ты сказал, что это притча, правильно? – недоумевающее посмотрел на Бессмертного Ваня. – А мораль-то в чём?
– В том, что если ты будешь панику поднимать без дела, тебе могут не поверить, когда что-то на самом деле случится.
Иван пожал плечами и вынес вердикт:
– Дураки.
– Кто? – не понял Кащей.
– Крестьяне.
– Почему? – изумлённо уставился на Ваньку Бессмертный.
– Ну, мальчик же явно не своих коров пас.
– А… – открыл рот Кащей, но так и не нашёлся, что сказать.
А Ваня продолжал развивать мысль:
– Вот ты сам подумай, у какого мальчика из деревни может быть целое стадо коров? Обычно выбирают пастуха из деревенских, а он пасёт бурёнок со всего села, – как само собой разумеющееся принялся пояснять Ваня. – Так и тут наверняка было. Вот и непонятно мне, кому хуже сделали крестьяне, когда на его крик о помощи не прибежали? Себе же получается хуже и сделали, потому что их овец погрызли.
– А… – растерянно повторил Бессмертный. Потом переменился в лице и, махнув рукой, сказал: – Да ну тебя! Всё с ног на голову перевернул. Тебе поучительные истории рассказывать, только притчи поганить.
– А чего я-то? – почесал затылок Иван. – У тебя, значит, притчи нелогичные, а я виноватый…
– Да хрен с ними, с притчами, – подала голос наблюдавшая за разговором принцесса: – Кащеюшка, с тобой всё в порядке?
– Да, кстати, – согласился Ваня. – Всё в порядке с тобой? А то плавал там, как неживой. Я уж и выспаться успел и проголодаться.
– Ага, – хмыкнула Юля, – выжрал целую кружку зелья и хоть бы хны ему.
– Я ж не знал, что оно снотворное.
– Не снотворное, а память отшибающее.
– Да не отшибает оно память!
Принцесса пожала плечами.
– Возможно, причина в том, что данная субстанция создавалась в спешке, так сказать, на скорую руку и компоненты добавлялись на глаз, а время приготовления отмерялось по внутренним часам, которые, как известно, не отличаются точностью. Плюс, нестрогое соблюдение большей части технологических процессов повлияло на конечный эффект, – Юля набрала воздуха в грудь и подытожила: – Выжрал Ваня всё, не дав настояться.
– Ну и хорошо, что не настоялось. Спал как младенец. Без видений всяких. Так что, рецептик-то в обеих вариантах сохрани. Хоть так хоть эдак штука полезная.
– Кстати, о видениях, – напомнил о себе Кащей. – Я пока вне себя был, странные вещи мне виделись…

* * *
– Э! Прекратить умирать! – донеслось до Кащея, будто сквозь слой ваты. – Ты ж бессмертный…
Внезапно накатившая слабость исчезла также быстро, как и появилась. Он открыл глаза и увидел перед собой поросячий пятак.
– Чего? – не понял Кащей.
– Прехрхрхратить ухрхрмирать, – прохрюкал пятак.
Кащей помотал головой и сфокусировал взгляд: заросшая жёстким ворсом свиная рожа, увенчанная рогами. Правый кулак Бессмертного рефлекторно рванулся вперед, но прошёл сквозь морду демона. Кащей ударил другой рукой, но и левый кулак прошёл насквозь. Свиноголовый же с легкостью схватил Бессмертного, взвалил себе на спину и куда-то поволок, совершенно не напрягаясь, будто пушинку.
Кащей, не в силах сопротивляться, только и мог, что разглядывать окружающий его антураж. Подземелье, потолок которого терялся где-то во тьме, уходящие ввысь колонны, примитивные очаги, над которыми висят надраенные до блеска котлы и сковороды, снующие туда-сюда черти.
– Разжигай! – взвизгнул тот, который волок Кащея.
И остальные засуетились, принялись подкладывать дрова, раздувать огонь от тлеющего уголька, принесённого одним из бесов. А чёрт, который тащил Кащея, с веселым хрюканьем закинул Бессмертного в котёл.
– Вы чего творите, ироды? – возмутился Кащей.
Но черти, не обращая на него внимания, продолжали колдовать над котлом. Кто-то доливал воду, кто-то нес ещё дров, кто-то дул на огонь.
– Душа-душонка! – потирая ладони, бормотал маленький чёрт, пританцовывая на борту котла. – Свеженькая, новенькая. Грехи будем вываривать.
Кащей попытался ухватить беса и стащить к себе в котёл, но руки всё также проходили сквозь цель.
– Душа-душонка, – продолжал приплясывать тот.
А вода между тем становилась горячее. Бессмертный попробовал выбраться из котла, но какая-то неведомая сила отталкивала его от края каждый раз, когда он подплывал к нему. Кащей ещё несколько раз попытался схватить танцующего на краю котла беса, но, в конце концов, осознав бесполезность затеи, плюнул на это дело и принялся оглядываться по сторонам. И как раз вовремя.
– …хоть перенестись куда угодно, хоть принцессе помочь, хоть чёрта за бороду подёргать…
Донёсся до него знакомый голос. Кащей обернулся на звук и увидел как Иван Дурак, с криком:
– Оп-па! Мечты сбываются! – достаёт из-за спины здоровенный меч с волнистым лезвием.
А в следующее мгновение всё завертелось с ураганной быстротой: зазвенели котлы и сковороды, падающие со своих мест, заверещали-запищали черти, во все стороны полетели кровавые брызги вместе с конечностями.
– Так их, Ваня! – радостно кричал Кащей из котла. – Покажи нехристям, почём фунт соли!
Но Ваня, судя по всему, не видел и не слышал Бессмертного. Он просто продолжал размахивать мечом налево и направо. А когда черти закончились, принялся переворачивать оставшиеся котлы, в том числе и тот, в котором плескался Кащей.
– Аккуратнее, Ваня! – прокричал Бессмертный, выливаясь вместе с кипятком из котла.
Но Иван по-прежнему не видел его и не слышал. Он остановился, оглядел поле боя и протянул, задумчиво почёсывая затылок:
– Непоря-а-адок.
После чего прислушался и уверенно направился в ту сторону, откуда доносились какие-то странные, отдалённо напоминающие попойку звуки.
– Ваня! Погоди, – уже не надеясь, что парень его услышит или увидит, прокричал бесплотный Кащей и поспешил вслед за Иваном, чтобы стать свидетелем второй серии избиения чертей и демонов всех мастей, включая блудниц и абсолютно невероятных бесов с торчащими изо лба, будто клюв у дятла, первичными половыми признаками. Их Ваня тоже рубил без тени сомнения на лице. Демоны, если и видели Бессмертного, то в суматохе просто не обращали на бесплотный дух никакого внимания.
Особенностью вечеринки был бородатый, патлатый, не от мира сего мужичок, с интересом наблюдавший за происходящим и яростно порыкивавший что-то несуразное, когда Ивану удавалось искромсать кого-то особо виртуозно.
Странного мужика Ваня не тронул, хотя поинтересовался у него, не чёрт ли он. Наоборот, перекинувшись парой слов с патлатым, Ваня пошел в следующее помещение и снова устроил геноцид чертям. Возможно, за этой комнатой последовала бы и ещё одна, но, откуда ни возьмись, появился Мефистофель, которого Ваня дернул за бороду и мгновенно успокоился. Уж что-что, а располагать к себе Мефик умел виртуозно.
Когда речь зашла о серебряном шаре, Кащей насторожился и обратился в слух.
– Серебряный? Желаний исполнитель? – уточнил у Ивана Мефистофель.
– Блестящий, да. Но проб на нём не видел.
Ненавязчиво Мефик выведал у Ваньки, где тот видел шар и по щелчку пальцев перенес Ивана куда-то. По его словам, к принцессе.
– Балладу напишу, – мечтательно сообщил патлатый мужик, сопровождавший Ваню и всё время рычавший что-то несуразное. – Про богатыря, творящего трэш и угар в адской тьме кривым мечом. Ну а чо? Тащемта, полностью в духе старой доброй «Коррозии», например.
– Я скоро, – сообщил Мефистофель патлатому и позвал чертей: – А ну, друзья мои, давай, бегом за мной! Шанс упустить нельзя ни в коем случае такой.
Щелкнул пальцами и исчез вместе с многочисленной оравой демонов и бесов, оставив патлатого в одиночестве.
Патлатый же побродил по оставленному Ваней бардаку, нашел уцелевшую бутыль с мутной жидкостью, фальшиво пропел «огненной водой наполняй стакан», наливая в приличную по габаритам глиняную кружку, залпом выпил и оглядел поле недавнего боя окосевшим взглядом. Поднял стол, поставил рядом стул. Открыл чудом уцелевший шкаф и, достав оттуда лист пергамента, чернильницу с пером, вернулся к столу. Ещё раз плеснул в кружку, также залпом выпил и принялся писать, время от времени макая перо в чернильницу и озвучивая то, что записывал на пергаменте.
– Рыцарь рубит на куски вечных воинов сатаны. На кривом мече кишки рыцарь вышибет мозги… неплохо, например, – снова окунул перо в чернильницу и продолжил: – Ливер демонов и фарш, кровь струится по стене, Мефистофель с бородой будет мелко измельчён.
– Заговори он такими стихами с Мефистофелем, – пробормотал себе под нос Бессмертный, – того б кондратий накрыл от такой рифмы.
А патлатый продолжал:
– Так-так-так. Отлично. Отлично. Теперь, например, припевчик, – налил третий раз, выпил, немного потаращился в потолок, о чем-то размышляя, и вдруг принялся рычать, подхрюкивая не хуже свиноподобных чертей, которых Ваня совсем недавно в изрядном количестве нашинковал в этом и соседних помещениях: – Рыцарь рубит, рыцарь крошит, рыцарь классный, рыцарь может. Рыцарь классный, рыцарь рубит. Рыцарь сатану погубит!.. Во! Точно!
Патлатый вскочил так резко, что уронил стул, на котором сидел, свернул пергамент в рулон и со словами:
– А теперь, тащемта музычку надо и танец поставить с голыми девками, например, – покачиваясь, побрёл к единственной оштукатуренной стене, которая услужливо отодвинулась в сторону, открыв проход в ослепительно белую комнату, со странным устройством в центре. Тыкнул в какую-то кнопку.
– Встаньте в круг, – раздался голос ниоткуда.
– Да стою, – отозвался патлатый. – Не первый раз вроде как.
– Возьмитесь за поручни, – приказал голос.
– Да запускай уже телегу, не гунди, например.
– Закройте глаза.
– Ой, ну вот не начинай, а? Я, тащемта, в своей жизни всякого видал. Поехали уже.
– Дышите глубоко, – монотонно продолжал инструктировать голос.
– Телега несмазанная, скрипучая, крестьянская, – продолжал возмущаться патлатый.
Затем свет потух и патлатый мужик исчез.
Кащей подошел поближе к устройству – свет снова вспыхнул, сделав комнату ослепительно белой. Настолько, что складывалось ощущение, будто странное устройство стоит посреди пустоты.
– Встаньте в круг, – раздался голос ниоткуда.
Кащей послушался.
– Возьмитесь за поручни, – скомандовал голос.
Кащей протянул руки к железкам, торчащим по бокам, и пальцы снова прошли сквозь.
– Закройте глаза.
Бессмертный вновь выполнил требование.
– Дышите глубоко, – монотонно продолжал инструктировать голос. – Идёт кто-то. А, не. Показалось.
Осознавая, что механический голос плавно трансформировался в голос Ивана, Бессмертный открыл глаза, понял, что плавает в воде и сказал:
– Смотри, Ваня, чтобы не было как в притче про мальчика и волков.

* * *

– Тю! Дык то не видения были, то я и был. Мефика за бороду ж дёргал?
– Дергал.
– Ну вот. Точно я. А патлатый – это Паук. Как я – Дурак, так он – Паук, – объяснил Ваня. – Эх, хорошо, что он про меня сочинил. Я, признаться, давно мечтал, чтоб о моих подвигах былину сложил кто-нибудь. А тут, видишь, всё само случилось. И Мефик этот, добрый малый.
– Ты, Ваня…
– Дурак?
– Непосредственный какой-то, – постарался смягчить формулировку Кащей. – А причинно-следственные связи – это совсем не твоё.
– Почему не моё? – спросил Ваня. И тут же добавил ещё один вопрос: – А чего это такое причинно-связи?
Кащей посмотрел на Ивана с сочувствием и попытался объяснить.
– Мефик, думаешь, зря у тебя про шар выспрашивал?
– Про шар?
– Ну да. Где ты его нашёл, да где обронил, – принялся, как малому ребенку, объяснять Бессмертный. – Думаешь, так просто?
– Участливый же. Мечту исполнить помог. И, главное, я его за бороду дёрг! – а он даже возмущаться не стал.
– Ага. И быстренько тебя не обратно к друзьям отправил, а сюда, в склеп, да?
– Ну да. Я же принцессе помочь… – остановился Иван на полуслове, осененный осознанием. – Ах же ж, он сена кусок, козой переваренный!
Изменившийся в лице Ваня растерянно оглядел компанию.
Тут подал голос мини-Горыныч, как обычно, торопливо перебивая сам себя:
– У тебя на лице, Вань, целый спектр вопросов.
– От «Кто виноват?» и «Что делать?»…
– До «Куда бежать?» и «Кого пиздить?».
– И «Как бы это реализовать побыстрее?» тоже в глазах читается.
Ваня повертел головой, нашёл глазами Юлю и спросил:
– Слушай, принцесса, а у тебя случайно какого-нибудь ковра-самолёта нет в замке?
– Возможно, какие-либо параллельные миры, расположенные в том же векторе, что и тот, в котором нам выпала честь находиться, в некоторых аспектах разнятся настолько, что предметы подобного плана являются неотъемлемой частью оных, однако в нашем королевстве отродясь такой сказочной поебени не было.
– Жаль, – разочарованно выдохнул Ваня. – А то быстро метнулись бы в Гнилые Горы.
– Быстро можно было, пока Горыныч нормальных размеров был.
– Не в размере дело! Я и сейчас быстро могу.
– Так сгоняешь, а? А то чего-то я переживаю за Серого. Он, конечно, не глупый, но пропадет там без меня.
– Ага, – синхронно кивнул мини-Горыныч всеми тремя головами, и в следующее мгновение взмыл под потолок, описал круг и пулей вылетел через остававшееся целым стекло.
– Одни дураки кругом! – в сердцах принцесса плюнула вслед Горынычу. – Ну, было ж уже разбитое! На кой чёрт в целое-то темяшиться?

* * *
Драка была недолгой. Все трое, не сговариваясь, прекратили бить, хлестать и кусать, когда стало ясно, что раны убитых бесов затягиваются и те, возвратившись к жизни, снова бросаются в бой, как будто и не протыкали их мечом, не рассекали кожу до внутренностей кнутом, не отрывали зубами конечности. Уже вскоре демоны вставали и об их недавних травмах напоминали только не покрытые мехом нити шрамов, да отшибленные рога, которые почему-то обратно не прирастали. К тому же, черти не спешили убивать ни Рыжего с Альтом, ни Волка и поэтому, когда кольцо бесов в очередной раз пополнилось восставшими, а окружённая троица опустила оружие, завязался диалог.
– Сопротивление, поверьте, бесполезно, – сообщил Мефик троице, взятой в кольцо рычащих, шипящих, блеющих и хрюкающих демонов. – А всё могло закончиться чудесно. Ведь я не собирался нападать, а то, что нужно мне, хотел забрать.
Противиться Мефиковской манере разговора было сложно. И Рыжий решил не заморачиваться по этому поводу. В конце концов, какая разница, как ты говоришь, если мысль при этом доносишь до собеседника доходчиво и внятно. Глядя на результаты потасовки, и одновременно разговаривая с Мефистофелем, он переживал только о том, чтобы Серый не только слушал разговор, но и понял. А поняв – среагировал так, как должно.
– Да и не думали сопротивляться. Тебе б не так внезапно материализоваться. Ты к слову мог бы и без свиты появиться – так проще было б нам договориться. Растолковал бы нам по-человечьи и мы б за зря твою не били нечисть.
– Так я сказал: милейшие, внимание, я мирное и доброе создание и кое-что хотел бы предложить… Послушать было надо, а не бить!
– Рефлексы, брат, сработали, прости. Ты появился так внезапно на пути. Я даже обалдел слегка, признаться. Куда сейчас смотрю – это двенадцать, – Рыжий говорил и думал, что именно способность заставить всех разговаривать в рифму, передающаяся словно вирус по воздуху, сыграет против Мефистофеля.
– Двенадцать?
– Да. Прицел на три часа. Нет смысла, но есть рифма – чудеса! – краем глаза Шухер видел, как дернулись уши у Серого Волка, когда в разговор стала вплетаться околесица.
Серый пристально посмотрел на Рыжего, держащегося за лямку походной сумки, перекинутой через плечо, а потом, будто что-то отсчитывая, повернул голову приблизительно на сорок пять градусов и кивнул, будто собственным мыслям.
Мефик же, хоть и понимал, что что-то не так, оказался менее сообразительным и спросил:
– Часы? О чем ты, Рыжий? Что несешь? Сними с плеча суму, на пол положь. Я вижу по глазам – затеял что-то. Неужто обмануть меня охота?
Герр Альт, так и не спрятавший свой меч, также с интересом наблюдал за разговором, но, видимо, задумки Рыжего не понял. Или делал вид, что не понял.
– Тебя? Да я не стал бы рисковать! Да и какой мне смысл тебя кидать? – Шухер, поворачиваясь к Волку, интонациями выделил слово «кидать». – Тебе любую хитрость разгадать, как с одного до тройки просчитать. – Согласен, Серый, что до трех?
– Конечно, да.
– Ну, что ж, я воз… вращаю шар тогда? – спросил Шухер, завершая очередное четверостишие и снимая котомку с плеча.
Довольно ухмыляющийся Мефистофель начал протягивать руку, но тут Серый Волк рявкнул:
– Вращай, – и сорвался в ту сторону, где, по его разумению, стрелки часов показывали бы три, если положить их на землю, а за двенадцать принять направление взгляда Рыжего Шухера.
Альт тоже внимательно следил за разговором, и тоже понял всё, что требовалось. Потому что в тот момент, когда Серый сорвался с места, охотник на чудовищ сложил из пальцев знак и рывком выставил ладонь в том направлении, в котором устремился Волк.
Видя как демоны и черти разлетаются под воздействием упругой волны воздуха, слетевшей с пальцев Герра, а Серый Волк стремглав несется в открывшийся коридор, Рыжий ухватился за ремень сумки, словно метатель молота на олимпиаде, сделал три оборота вокруг себя и разжал руки. Получившая дополнительное ускорение за счет вращения сумка пролетела высоко над головами чертей. Те, задрав головы, ещё провожали глазами летящую котомку, когда Серый подпрыгнул на бегу, клацнул в воздухе зубами, поймав её за лямку и стрелой понесся в ближайшие дворы.

* * *
Ваня некоторое время смотрел на разбитое витражное окошко под самым потолком, а затем, грустно вздохнув, сказал принцессе:
– Жалко всё-таки, что ковра-самолёта у тебя нет. Я б Горынычу компанию составил, – Ваня прошелся туда-сюда. – Да его, по совести, и отпускать-то одного боязно. Он во-о-он какой маленький. Чем он там поможет?
– Ты, Ваня, не волнуйся за змея-то. Он и маленький дел натворить может таких, что и не всякому большому в голову придет.
– Да как же не волноваться? Здесь маг, которого непонятно как одолевать. Там, – Ваня неопределенно мотнул головой, – Серый в беде!
– Да погоди ты переживать. Ты ж наверняка не знаешь, в беде он или нет.
Ваня призадумался.
– С одной стороны, верно – не знаю. А с другой, я ведь волнуюсь за него.
– Ну, смотри, Вань. Из любой ситуации есть два выхода. Или что-то делать или не делать ничего. Мы сейчас можем что-то сделать?
– Можем.
– Что?
– Пойти магу в бубен настучать.
– Тебе, я смотрю, мало того, что он Кащея играючи вырубил, а тебя в Гнилые Горы зашвырнул? – спросила принцесса с сарказмом. – Кстати, тоже играючи. Чем ты против него биться собираешься?
– Кладенцом, – невозмутимо ответил Ваня, отвязывая тесёмку и доставая из-за спины меч.
– Эх, – грустно проговорил Бессмертный. – И не объяснишь же дураку.
– Да чего тут объяснять, – с момента, как Кащей навёл Ваню на мысль о том, что Волку может грозить опасность, Иван не находил себе места. – Надо идти и бить морду.
– Кому?
– Всем.
– Всем?
– Всем, кто не прав, – поправился Ваня. – За мной!
И направился к дверям склепа, поигрывая кладенцом.
– Вот как у него получается любой разговор с ног на голову переворачивать? – спросила принцесса.
Но пошла следом за Иваном.
За ней, вытащив из приоткрытой могилы двуручник, шлепая мокрыми ногами по плиткам пола, двинулся Кащей.
– Чего в голове у этого человека? – спросил он сам себя.
Ответа на этот вопрос, как ему казалось, не было ни у кого.

© VampiRUS

уведомления в телеге для тех, у кого нелады с ЯП-почтой -> https://t.me/nokidtales
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GhjcnjNfr
19.10.2021 - 11:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4389
А я уж думал, что понедельник пропал зря.
Но вторник удался на славу!
Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vadim12
19.10.2021 - 11:23
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 6
Урр-а
 
[^]
alkbanka
19.10.2021 - 12:02
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 615
Отлично все. Только получается что прошлое завернулось с будущем в петле времени.
 
[^]
vorrga
19.10.2021 - 12:51
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 331
Ай спасибо,автор, за позитив.
 
[^]
Yapsprosil
19.10.2021 - 13:01
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 537
VampiRUS
Спасибо!
Как обычно, маловато будет! Маловато!)))))
 
[^]
pegaya
19.10.2021 - 13:33
7
Статус: Offline


Девушка с косой

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 1767
"Пора идти бить морду! Всем, кто не прав!"

Логика Вани мне периодически напоминает древний анекдот:

Идет Пушкин по проселочной дороге, устал уже, вымотался. Идти еще хз сколько. Догоняет его мужик на телеге.
Ну Пушкин ему и говорит:
- Подвези мужик до ближайшей деревни.
Мужик говорит:
- Ну садись.
Едут они едут, ну и решил великий русский
поэт удивить простого сельского мужика рифмой и спрашивает:
- Мужик, тебя как зовут?
- Иван.
- О,Иван! Хуй тебе в карман!
Мужик обиделся на поэта и говорит:
- А тебя как зовут?
- Александр Сергеевич.
- Ну и слезай на хуй с телеги!
 
[^]
Rereq
19.10.2021 - 15:05
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 704
Вампирус!!!
Отлично!!!
Раскрой секрет - Почему всегда так мало то???
Опять ж наступит, точнее уже наступила, острая читательская недостаточность!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МОЛЧУНТИХА
19.10.2021 - 16:05
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 280
Шикаррноо, шикарно, но всё так же маловато будет, маловато! Ещё надо! Понравилось всё, особенно притча про пастуха. То коровы, то овцы, а крестьяне ваще придурки. Спасибо за всё.
 
[^]
VampiRUS
19.10.2021 - 16:28
7
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Цитата (МОЛЧУНТИХА @ 19.10.2021 - 16:05)
Шикаррноо, шикарно, но всё так же маловато будет, маловато! Ещё надо! Понравилось всё, особенно притча про пастуха. То коровы, то овцы, а крестьяне ваще придурки. Спасибо за всё.

упс... так увлекся, что коровы в овец превратились...
 
[^]
Vitisall
19.10.2021 - 16:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Нравятся мне эти персонажи,ох нравятся.
А вторник действительно лучше среды, спасибо за свежие буковы и за напоминалку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampiRUS
19.10.2021 - 16:36
11
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Цитата (Rereq @ 19.10.2021 - 15:05)
Раскрой секрет - Почему всегда так мало то???

Я как Rumer не умею в себе тягать и потом оптом вываливать. Нарисовалась в голове часть сюжета - перенес в комп, побежал делиться.
А если месяцев семь-восемь писать без обратной связи с читателем, то меня разорвёт от отсутствия этой самой обратной связи.
Да и, положа руку на сердце, лонгриды чаще оставляют "на потом" и благополучно забывают. А короткие, раз в две недели, вроде бы и времени у читающего не так много отнимают, и сюжет позволяют строить немножко замороченнее. Ты выкладываешь часть, а в ответ предположения сыпятся, что будет дальше. И, естественно, дальше ты стараешься придумать то, до чего у читателя фантазия не дошла.
А раз в две недели, это потому что лимит у меня вот такой, я более оптово не вывожу.
Плюс, параллельно "Бета-версию" набиваю. Но об этом как-нибудь в другой раз))))
 
[^]
kdy
19.10.2021 - 16:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
VampiRUS
Цитата
Мечты сбываются!

Это, вроде, уже как из творчества Ю. Антонова?
Цитата
Надо идти и бить морду.
– Кому?
– Всем.
– Всем?
– Всем, кто не прав, – поправился Ваня. – За мной!

Вот за это мне Ваня и нравится!
Спасибо за очередную увлекательную главу!
 
[^]
Arhagemnon
19.10.2021 - 17:01
3
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3721
VampiRUS
Цитата
Сорян. Не в понедельник. Но, лучше во вторник, чем в среду)))

Главное, что вообще есть bravo.gif

Это сообщение отредактировал Arhagemnon - 19.10.2021 - 17:01
 
[^]
pegaya
19.10.2021 - 17:19
4
Статус: Offline


Девушка с косой

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 1767
Цитата (VampiRUS @ 19.10.2021 - 16:28)
Цитата (МОЛЧУНТИХА @ 19.10.2021 - 16:05)
Шикаррноо, шикарно, но всё так же маловато будет, маловато! Ещё надо! Понравилось всё, особенно притча про пастуха. То коровы, то овцы, а крестьяне ваще придурки. Спасибо за всё.

упс... так увлекся, что коровы в овец превратились...

Мааагиииияяя! dont.gif gigi.gif
 
[^]
АлыйВит
19.10.2021 - 17:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Хорошо.
Но - мало.
 
[^]
roma1260
19.10.2021 - 19:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 85
Как всегда, просто замечательно... Спасибо!
 
[^]
Basyanya
19.10.2021 - 22:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 571
Огромное спасибо! Насмеялась от души))
 
[^]
kia2261
19.10.2021 - 22:30
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Спасибо за очередной "кайф" от прочтения!!! В "ждуны" ушел...
 
[^]
Slesar26
19.10.2021 - 22:42
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 408
Вот молодец же! Какой молодец! Сказочку на ночь, самое то. Про Паука вообще зачёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sergsv70
19.10.2021 - 22:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.19
Сообщений: 47
Хорошо!
Сюжетик складывается!
Ждем продолжения!
 
[^]
Монтажник
19.10.2021 - 23:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 1732
Мне кажется,что чем дальше,тем всё продуманей и интереснее)))
Будем ждать)
 
[^]
PandaTakojMedved
19.10.2021 - 23:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 130
Всё это прекрасно, но фраза "перед Ваниным лицом" пишется с маленькой буквы, а именно "перед ваниным лицом". Учите, пожалуйста, русский язык. {Zanuda:=off}

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampiRUS
19.10.2021 - 23:21
2
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Цитата (PandaTakojMedved @ 19.10.2021 - 23:16)
Всё это прекрасно, но фраза "перед Ваниным лицом" пишется с маленькой буквы, а именно "перед ваниным лицом". Учите, пожалуйста, русский язык. {Zanuda:=off}

{google mode on}
имена прилагательные, обозначающие индивидуальную принадлежность, пишутся с прописной буквы, если они образованы от собственных имён при помощи суффикса -ов (-ев) или -ин
{google mode off}
 
[^]
PandaTakojMedved
19.10.2021 - 23:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 130
Цитата (VampiRUS @ 19.10.2021 - 23:21)
{google mode on}
имена прилагательные, обозначающие индивидуальную принадлежность, пишутся с прописной буквы, если они образованы от собственных имён при помощи суффикса -ов (-ев) или -ин
{google mode off}

Занятно. Либо правила русского языка поменялись, либо у меня в башке винегрет. Не исключаю оба варианта, но склоняюсь ко второму... Pardonnez-moi, cher

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9094
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх