Всё к лучшему, продолжение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Несопли
13.07.2021 - 20:06
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 30.05.21
Сообщений: 31
123
Начало Всё к лучшему

День 3. Продолжение.

Звук уезжающей машины был слышен еще некоторое время, но наконец он затих. Я стоял и не двигался. Ярко светило солнце, на небе ни облачка. Трещали, нет, скорее орали цикады и доносились осторожные звуки леса – шелест, потрескивание, шорохи травы. Было ощущение, что природа знакомится со мной, гладит и осторожно ощупывает.

А я вдохнул воздух во всю грудь и задержал дыханье.
Умопомрачительное ощущение нахлынуло на меня и я боялся пошевелиться, чтоб не потерять его. Я впервые никуда не спешил. Понимаете? Время, такое важное в городской суете, здесь потеряло для меня всякое значение. Я там, где нужно. И не нужно никуда торопиться.

Выдохнув, присел на пенёк. Занесу вещи в избушку и посмотрю, что там к чему. Такую ближайшую задачу я себе определил. Но двигаться было лениво, и я около часа бездумно, с абсолютно пустой головой просидел на пеньке.
«Ладно, делаю героическое усилие и начинаю осваиваться» - всё-таки заставил себя встать.

Дверца избушки была закрыта, но никакого замка не было и я вошел в своё будущее жилище. Меня встретил запах пыли, дерева и каких-то трав. В единственной комнате с двумя небольшими окошками, стоял деревянный стол, к нему были придвинуты лавка и табуретка. У стены расположилась самодельная деревянная кровать. Возле кровати стояла то ли тумбочка, то ли небольшой комод. Больше никакой мебели не было. Зато была небольшая печка-буржуйка, черная и немного покосившаяся.

«Куда же я поставлю свой телевизор?» - громко прокричал я - «и главное – куда я его воткну, чтоб новости казал?».
Ко мне опять вернулось радостное ощущение сказки. Не нужны тут ни телевизор, ни ноутбук, ни шкаф с костюмами, ни кресла. И новости никакие мне не нужны. Хватит.
А вот пол хорошо бы помыть, да протереть мебель от пыли.
Рюкзак и пакеты я пока не стал заносить внутрь, перенес их ко входу в избушку.
«Так, ну и где ведро, тряпка и лентяйка?» - воскликнул я. Однако они не отзывались.
Ладно, пойду осмотрю колодец.
К колодцу вела тропинка, до него было метров тридцать. Тропинка заросла и чуть угадывалась, так как давно по ней никто не ходил. Колодец преподнёс мне первый сюрприз.
Сам колодец был прикрыт деревянным щитом, который от старости уже рассохся. И тут я заметил, что на барабане нет цепи. Ручка, чтоб вертеть барабан была, а цепи не было. Нет цепи, значит и ведра нет. Я порыскал по окрестностям, но ничего не нашел. Сдвинул щит и глянул вниз. Где то там, в глубине, была вода.
По одной стене колодца были вбиты ржавые скобы, они уходили вниз в темноту.
Я бросил камушек, не сразу, но булькнуло. Как же добыть воду?
Тут же ужасно захотелось пить и я очень горько пожалел, что не купил хотя бы пятилитровку воды.
Я вернулся к своему чудо-рюкзаку.
«Вот! Какой же я молодец, что тщательно собирался и продумывал мелочи!» - похвалил я себя и вытащил капроновый трос и котелок. «Проблема решена!».
Трос я привязал к ручке котелка и насвистывая, вернулся к колодцу. «Начинаем погружение» - я перегнулся и аккуратно начал спускать котелок вниз. Через некоторое время котелок черпнул воду, наполнился и я стал вытягивать трос.
Котелок раскачивался, вода плескалась, поэтому приходилось тянуть осторожно. И вот я схватил ручку котелка и выпрямился.
И конечно же забыл про проклятый барабан. Больно ударившись макушкой, проводил печальным взглядом мою фирменную панаму, которая издевательски медленно спланировала в темноту.
«…..---……» и это было самое цензурное, что я произнес.
Добытая вода была немного мутновата, поэтому я не стал сразу пить, а дошел до рюкзака, нашел обеззараживающую таблетку и кинул её в котелок. Конечно, хорошо бы просто вскипятить воду, но надо было спешить.
Почему то я решил, что панама недолго поплавает на поверхности, потом намокнет и утонет.
Когда таблетка растворилась, напился. Вода была вкусная и ничем не пахла. Съел Сникерс. Особо есть пока не хотелось.
Ну что ж, пора спасать панамку. Я взял нож, веревку и пожалел, что у меня нет фонарика. Пришлось брать свечу и спички. Зачем мне нож я не знал, он придавал почему то уверенность.
Подойдя к колодцу я понял, что свеча мне не поможет. Я планирую спускаться вниз по скобам, а там нужны обе руки. Я обвязал стойку колодца веревкой, другой конец веревки привязал к поясному ремню. Длина веревки 50 метров. Должно хватить.
Сел на край колодца, повис на руках и нащупал ногой первую скобу. Спуск начался. Каждый раз когда опускал ногу, чтобы нащупать следующую скобу, моё сердце замирало – а вдруг её не будет? Спуск показался мне бесконечным, пот заливал глаза. Я делал над собой невероятное усилие, чтоб не останавливаться, а монотонно ползти вниз.
Не знаю сколько времени полз в кромешной тьме. Но вот моя нога с плеском коснулась воды. Следующая скоба была под водой и я по пояс погрузился в воду. Отдышался и пару минут отдыхал. Наверх, на яркий квадрат неба я старался не смотреть, так как глаза уже привыкли к темноте. И тут я представил, как скоба, за которую держусь отрывается от стенки и я срываюсь в воду. Получится ли вылезти по веревке? Или останусь умирать здесь, внизу, долгой мучительной смертью? Ведь рядом нет людей, на помощь никто не придет. Это были несколько минут самого настоящего животного ужаса. Я сжимал скобу двумя руками и молился. «Отче наш … да будет твоя воля и на земле и главное под землей…помоги мне выбраться».
Как ни странно, но это бормотание помогло. Я успокоился и зашарил рукой по поверхности воды. Сначала нащупал труп какой-то мелкой птички плавающей на поверхности. Рядом плавала панамка. Птичку сунул в панаму, панаму надел на голову и начал подъем. Было противно, но я успокаивал себя, что городская жизнь закончена и там, где оказался брезгливости не место.
Когда перевалился через борт колодца, руки горели, я тяжело дышал и откашливался. Растянувшись на земле, снял панамку и выкинул труп птички, попутно подумав, что не зря обеззаразил воду. Мало ли какой заразы мог нахлебаться.
Смеркалось.
Затащил в дом вещи, припер дверь изнутри жердиной. Переоделся в сухое.
Положил топор и нож на тумбочку и повалился на кровать, сунув под голову спальник.
Плевать что пыльно, плевать что в одежде, плевать, что грязный и голодный.
Пусть этот день закончится.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ДашаБелова
13.07.2021 - 20:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.21
Сообщений: 1
Захватывающе ! Интересно, сбежит обратно , или нет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lostfaith
13.07.2021 - 20:42
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.21
Сообщений: 38
Хорошее было начало.... Приехал планктон в горы и сразу в колодец полез. Местные воду из речки берут или ручьев, рядом аул Тхагапш, там несколько магазинов, можно водичку купить. Дальше за дровами пойдёт и кашу из топора варить. Потом местные будут выживальщика спасать


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Artmy
13.07.2021 - 21:05
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
Выживальщик?
Презренный тип людей, но к счастью, временный
Хотя некоторые превращаются в Чхарьков
 
[^]
Rsaratov
13.07.2021 - 21:11
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1211
Коротковатое продолжение. А продолжение этого продолжения будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
StUDeNok
13.07.2021 - 21:27
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 3547
Молодец. И панамку спас и мёртвую птичку.)
 
[^]
Скуратовъ
13.07.2021 - 21:33
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.19
Сообщений: 234
Коротковато, верни такой же размер как у первой части!!! А по рассказу: приятный, легкий, читать приятно, мозг не спотыкается о хитросплетения мысли, в общем жду продолжения, но размером как первая часть, ибо уже показал что можешь, лучше не торопись)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДашаБелова
13.07.2021 - 22:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.21
Сообщений: 1
А я за то, чтобы днями выкладывать !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mafioznik
13.07.2021 - 23:56
1
Статус: Offline


Человек-анекдот

Регистрация: 1.05.10
Сообщений: 346
Продолжение давай!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lxnaru
14.07.2021 - 00:19
1
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21512
почитал, как и все буду ждать продолжения
 
[^]
DATAx
14.07.2021 - 01:08
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 74
Ждём продолжения :)
 
[^]
Evgen264
14.07.2021 - 03:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.19
Сообщений: 4148
Понравилось, жду продолжения. И это, как бы с рассылкой то что?
 
[^]
BlackKnight
14.07.2021 - 07:38
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 394
Автор переносит свои знания равнинного жителя, в горы.
Глубокий колодец, в горах? Ага, ага. Вырубали по всей видимости в горной породе до известняка. gentel.gif

Это как с " семенами моркови, свёклы, репы".
Ты вообще найди семена Репы! gentel.gif
Я уже не говорю о перспективах выращивания корнеплодов на неподготовленной земле в предгорье.
Написал бы семена томатов что ли, и то дело.

В этот раз красивого слога хватило только на начало отрывка, увы.
 
[^]
Vista17
14.07.2021 - 08:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7081
Цитата (BlackKnight @ 14.07.2021 - 07:38)
Автор переносит свои знания равнинного жителя, в горы.
Глубокий колодец, в горах? Ага, ага. Вырубали по всей видимости в горной породе до известняка.

Это как с " семенами моркови, свёклы, репы".
Ты вообще найди семена Репы!
Я уже не говорю о перспективах выращивания корнеплодов на неподготовленной земле в предгорье.
Написал бы семена томатов что ли, и то дело.

В этот раз красивого слога хватило только на начало отрывка, увы.



Размещено через приложение ЯПлакалъ

Всё к лучшему, продолжение
 
[^]
Vista17
14.07.2021 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7081
Как раз помидоры ранними заморозками осенью, поздними весной, градом или сильным ливнем летом убить может. Без теплицы муторно выращивать. Плюс с рассадой танцы всю весну. А корнеплоды самые неприхотливые.
Цепь нужно было на дне посмотреть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BlackKnight
14.07.2021 - 09:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 394
Цитата (Vista17 @ 14.07.2021 - 08:48)
Как раз помидоры ранними заморозками осенью, поздними весной, градом или сильным ливнем летом убить может. Без теплицы муторно выращивать. Плюс с рассадой танцы всю весну. А корнеплоды самые неприхотливые.
Цепь нужно было на дне посмотреть.

Вы хоть раз выращивали репу и помидоры? А на Юге?
Какая теплица на юге?
Знаете есть такая операция при выращивании томатов - пасынкование.
У нас в средней полосе пасынки отщипывают и выбрасывают, а на юге находят южный склон и туда их втыкают и они практически без ухода потом дают урожай плюс к тому который с основной посадки томатов.
 
[^]
vft23
14.07.2021 - 11:21
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 254
У меня брат двоюродный, хирург по профессии, лице-челюстной.
В отпуск уезжал на заимку в Карелии. С собой брал только нож, охотничье ружьё, соль, спички. Телефон отключал и наслаждался одиночеством, охотой и рыбалкой для пропитания. То есть, скрывался от утомительной работы и цивилизации.
То есть один-на-один с природой весь отпуск.
Выживальщик? Наверное просто беглец от суеты. И проверка себя.
Но на время отпуска лишь. Потом с новыми силами лица и челюсти ремонтировать.
А рассказ заинтересовал, тоже в закладках, жду продолжения.

Это сообщение отредактировал vft23 - 14.07.2021 - 11:22
 
[^]
Traf
14.07.2021 - 12:06
0
Статус: Offline


Я Люблю ВАС

Регистрация: 26.05.05
Сообщений: 2371
Что то совсем мало ((( прям расстроился я
 
[^]
Несопли
14.07.2021 - 19:52
2
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 30.05.21
Сообщений: 31
Спасибо за комменты, критику и замечания.
Продолжение выложу позже, сразу II частью.
 
[^]
ДашаБелова
14.07.2021 - 19:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.21
Сообщений: 1
Меня в рассылку! Сделайте кто нибудь ! Или научите, я организую

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
xx22xx
14.07.2021 - 20:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4489
Пиздёжь с точки зрения здравого смысла. Рисковать жизнью из за панамки? Я знаю, что такое колодец и мне самому по капроновой верёвке из него не выбраться.
 
[^]
Laim7515
14.07.2021 - 20:31
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 0
Лучше сразу чем закончилось. Вернулся к жене-то?
Подсказываю: жена к нему переехала)))
 
[^]
стоевген
14.07.2021 - 20:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.20
Сообщений: 36
хорошо но мало

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lifesaver
14.07.2021 - 21:01
1
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1361
Колодцы со скобами для спуска видел только канализационные в городе, зачем скобы в деревенском колодце?
 
[^]
бимбос
14.07.2021 - 21:21
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2767
Нормально, ждём проду.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12743
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх