Уступите место., буковки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
10.12.2008 - 14:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
423
Так уж мы устроены. Чем холоднее, тем чаще мы вспоминаем лето. Мы смотрим на замерзшую слякоть на обочинах, а видим клумбу с цветами. Кутаемся в зимнюю куртку, с тоской вспоминая о том, что еще недавно бегали в одних футболках.
А чем становимся старше… Старее? Наверное. Чем становимся старше, тем чаще вспоминаем детство. Нет, на наших висках еще не видно седины, до этого еще ой как далеко. Но…Да что я объясняю, сами понимаете ведь. Правда?
Мне тогда немного было, в том далеком 90-м году. Семья наша только-только переехала на Украину. Был довольно таки жаркий летний день. По особому жаркий, как для мальчика, недавно приехавшего из не такой теплой России. Да и троллейбус, в котором я ехал, был набит битком, и это комфорта отнюдь не добавляло. Я стоял, вцепившись в поручень, рядом с сиденьем, на котором сидел немного странный мужчина. Ну, для меня странный, конечно. Потому как окружающие ничего странного или необычного, скорее всего, в нем не наблюдали. А я ехал, смотрел и не мог понять – почему этот мужчина носит под обычной рубашкой матросскую тельняшку. Ее краешек виделся через расстегнутый ворот.
Так я и ехал, то переводя взгляд в окно, то на краешек тельняшки. На одной из остановок в салон вошла не так чтобы сильно пожилая, полная женщина, с двумя авоськами, набитыми продуктами. Мне она не понравилась сразу. Я никогда не любил людей с таким взглядом. И до сих пор не люблю. Повертев головой, посмотрев вокруг, она решительно оттолкнула меня в сторону и, став рядом с этим мужчиной, заорала. Нет, не заговорила, а именно заорала, поскольку голосовой аппарат таких теток-клуш устроен таким образом, что не орать они просто не могут.
- Нет, вы только посмотрите на него! Тут женщина стоит пожилая, а этот, сопля зеленая, расселся и сидит! Кого мы вырастили, а? Кого воспитали?
Мужчина вздрогнул и тут же поднял на нее глаза.
- Да-да! Это я тебе говорю! И нечего на меня свои бесстыжие глаза пялить! Постыдился бы, уступил место!
Он ничего не ответил. Просто молча, немного неловко он поднялся с сиденья и встал рядом.
Тетка тут же плюхнулась на отвоеванное место и, гордо, осмотрев всех вокруг, начала пристраивать поудобнее свои авоськи.
Люди вокруг, молча наблюдавшие за ситуацией, продолжили так же молча смотреть в окно. Мы ехали дальше. Одна остановка, вторая. Скоро мне уже нужно было выходить.
Я поднял голову и посмотрел на мужчину. Теперь мне не видно было его тельняшку. Зато видно было лицо. Он стоял бледный, закусив губу, а по лбу его катились капли пота. Я удивился. Да, день был жаркий, но не так чтобы аж так.
Мы подъезжали к моей остановке, когда он вдруг бессильно опустил руки, отпустив поручень, и мешком рухнул вниз.
Люди невольно расступились в сторону, пожилой мужчина в очках, стоявший рядом с ним, аккуратно подхватил его под мышки. Одна штанина у мужчины задралась и я увидел, что туфля его переходит в лакированную деревяшку. Протез, я сразу понял это.
Люди тоже заметили это.
«Афганец, инвалид» - послышались голоса вокруг.
Парня подхватили на руки и вынесли из троллейбуса, на воздух.
А я остался внутри. Да, это была моя остановка, и со следующей мне было довольно далеко возвращаться. Но мне надо было посмотреть на ее лицо.
Она копалась в авоськах, перекладывая продукты. Лицо ее не выражало ни потрясения, ни изумления. Ни-че-го.
Что я ожидал там увидеть, я не знал. И не знаю до сих пор. Или знаю.
Вы спросите меня про мораль рассказа. А не знаю. Просто видимо зима. Просто видимо годы.

© Ammok
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Злобный
10.12.2008 - 14:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 0
нормально... но не ново...
 
[^]
Yanot
10.12.2008 - 14:17
0
Статус: Offline


статус

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 2549
Да!
Именно так!
Зима! Зима именно в душах и головах людей!
Зима в их сердцах.
Слава Богу, что на каждого такого найдется другой с настоящим добрым сердцем и весной.
Плюс!
 
[^]
КнязьТьмы
10.12.2008 - 14:21
0
Статус: Offline


Лючио Риманец

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 482
Цитата
А я остался внутри. Да, это была моя остановка, и со следующей мне было довольно далеко возвращаться. Но мне надо было посмотреть на ее лицо.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif

..... точно что не ново, я так думаю кто в Городах вырос, такие ситуации знакомы
 
[^]
Киндеренок
10.12.2008 - 14:24
0
Статус: Offline


ушол в запой...

Регистрация: 29.09.05
Сообщений: 1563
И так сегодня грустно, так ты еще, Алексей, добавил upset.gif
Но написано отлично. Мне понравилось и зацепило.
 
[^]
АлХав
10.12.2008 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
сказать даже нечего. плюс. слеза почему-то даже навернулась.
в самом деле стареем....
 
[^]
Mafka
10.12.2008 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
Ну история очень знакомая... Сама однажды теряла сознание, когда из больницы после капельницы ехала, предварительно уступив место такой же клуше... Но написано так здорово, что слов просто нет. Цепануло сильно. Кстати, самое яркое наверное - это про лицо тетки, лицо, которое ничего не выражало. Я всегда полагала, что вот тут то им и должно стать стыдно, ан нет - все похеру... Главное - авоськи целы. Это ужасно!

Спасибо, хоть и грустно чертовски, но это очень хорошая вещь...
 
[^]
meduzza
10.12.2008 - 14:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 2371
Цитата
Люди вокруг, молча наблюдавшие за ситуацией, продолжили так же молча смотреть в окно

У нас нормальное явление, это просто БЕЗДУШИЕ, другого названия нет.
moral.gif

Понравилось, хоть и грустно cry.gif
 
[^]
Muza
10.12.2008 - 18:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.08
Сообщений: 50
Алексей? ты, видимо в столичном метро ни разу не ездил? :-))) тама апсылютна всем похуй, скока у тя ног иле годовых колец на талии :-))) хто первый сел - таво и тапки :-)))
не грусти, яхонтовый:-)
я знаю точно - растет лед © ;-)
 
[^]
Ammok
10.12.2008 - 21:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
спасибо за отзывы, ребята.
 
[^]
pacificpressure
11.12.2008 - 00:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 140
хороший рассказ! про совесть и хамство, как они есть...
 
[^]
Freekee
11.12.2008 - 01:20
0
Статус: Offline


I can fix you!

Регистрация: 20.03.08
Сообщений: 1605
+
на первый строках про клушу сразу почемуйто вспомнилась песня про старичка и афганца, угадала
если честно, мне даже как-то не по себе таким клушам коровам!!! в лицо смотреть
все равно, что в труп вглядываться, нет там больше человека
 
[^]
Штирлиц
11.12.2008 - 09:37
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
Цитата
поскольку голосовой аппарат таких теток-клуш устроен таким образом, что не орать они просто не могут


Служебный роман вспомнилсо:
"Да на тебе пахать надо!" © героиня Лии Ахиджаковой.

Цепанул рассказик. Поедем на главную.
 
[^]
Штурм
11.12.2008 - 09:43
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ситуация знакома до боли. Один мой коллега получил пулю в ногу во время перестрелки с бандитами, ему ампутировали 2/3 голени, на протезе тоже ходил.
И его в метро с места согнала тоже какая-то тётка. В обморок он не падал, но я видел, как на лбу его от напряжения выступили капельки пота. Я хотел согнать вздорную бабу, но он не разрешил.
Так что в рассказе поднимаются довольно наболевшие проблемы этики.
плюсик!
 
[^]
Аццкийинженер
11.12.2008 - 09:55
0
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
отличная стори! Соглашусь с высказавшимися выше, действительно в городах так бывает довольно часто...
 
[^]
Ungydrid
11.12.2008 - 10:12
0
Статус: Online


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15140
Жесть. Ситуевина обычная (к сож). Коротко и образно. +
 
[^]
Teo
11.12.2008 - 10:18
0
Статус: Offline


модный статус

Регистрация: 9.04.08
Сообщений: 0
+
просто плюс
камментов уже насыпали
 
[^]
Lenkin
11.12.2008 - 11:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 151
зацепило) очень сильно) жизненно наверно, но мне такие клуши не попадались) просто и не на таких можно найти управу ) за крео плюс
 
[^]
hoover
11.12.2008 - 11:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 337
гордские бабки это зло в квадрате moderator.gif
 
[^]
SIdE
11.12.2008 - 13:03
0
Статус: Offline


SIdE most probably fucked your girlfriend- check.

Регистрация: 3.08.05
Сообщений: 1840
И так будет всегда why.gif
 
[^]
KoLoBoK
11.12.2008 - 14:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 555
Плюсанул..

На самом деле больше в рассказе зацепило не хамство тетки и не то, что ее лицо (а можно ли его назвать лицом?) не выражало ничего после того, как мужчина потерял сознание.

Меня всегда восхищает мужество и стойкость таких людей, как афганец. Уверен, что глубоко внутри ему было досадно, что он, инвалид (физически, но не в душе), был унижен этой клушей. Но, эти люди - камни.. они никогда не будут жаловаться на свою физическую недостаточность.. Не пошлет никогда такой человек на х*й сославшись на свой недуг.. закалка.. привыкли терпеть все..

Сорри за сумбур.. зацепил рассказ..

А про тетку... Ее хата скраю.. обиженные жизнью, нереализовавшиеся личности считающие, что все кругом им должны.. причем должны в разы больше, чем они того стоят..

Звереем.. станет плохо - через тебя переступят и дадут помереть..
 
[^]
TruNorzkBlakMetal
11.12.2008 - 14:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 220
никогда не уступаю место таким вот визгливо-истеричным теткам
правда и сам почти никогда не сажусь
 
[^]
ТопоГРАВ
11.12.2008 - 14:16
0
Статус: Online


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Ammok спасибо, хорошую тему поднял. Сам стараюсь не садиться в транспорте. Всё равно вместо себя посажу какую-нибудь бабулю или ребёнка.

А мне почему-то хорошее вспомнилось по этому поводу-бабушка моя в мой первый курсантский отпуск в 84-м пошла делать укол заболевшей дочке племяшки, поскользнулась, упала и сломала ногу. Рядом с домом. Совершенно незнакомый мужик на шахе с номерами из другой области отвёз меня с бабулей в больничку. А когда я через 10 дней повёз ей в больницу костыли, мне в автобусе наперегонки место уступали, а я всем объяснял-да со мной всё нормально, костыли не мои!

Искренне хочется верить, что добро победит зло.

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 11.12.2008 - 14:18
 
[^]
Molekula
11.12.2008 - 14:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1063
да, таких историй много, увы... сама так же попадала под раздачу, когда не кинулась уступать место- была беременна, жуткий токсикоз был, не то что стоять, сидеть-то было тошно, а срок маленький, ничего еще не видно. Наслушалась в свой адрес-мама не горюй. За рассказ плюс, конечно.
 
[^]
Арткул
11.12.2008 - 14:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.08
Сообщений: 38
кругом быдло
мачить таких тварей moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16440
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх