Страна советов, немного букв

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NIKITOZ
2.11.2008 - 01:45
Статус: Offline


Фотогид

Регистрация: 2.02.08
Сообщений: 3279
117
Как бы в продолжение темы http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic216831.html


Всем детям «Страны Советов» посвящается.


- Это шестерка!
- а это тройка.
- А это «Запорожец».
- Вот смотри «Волга» ГАЗ 2410, черная! Бежим от сюда.
- Да нет это не 2410, спорим, – на ходу твердил мне мой закадычный друг Олег.
- А я тебе говорю 2410, ща зайдем к Жеке, у него папа модельки собирает, вот и проверим, - не отступал я.
Прекрасное занятие, сидеть на заборе и угадывать модели автомобилей отечественного автопрома. Благо ассортимент был не велик, зато выучить не сложно. А еще событие дня, это когда кто то видел на перекрестке заезжую иномарку, слухи потом ходили примерно неделю. Причем обрастая самыми невероятными подробностями . Через неделю это уже была не Toyota, а супер автомобиль из мультфильма про Грабовского. Но самый главный козырь был у того, кто додумался сказать, что хозяина этого автомобиля лично знает его папа. ВСЕ, это был самый важный человек во дворе. Историю о том, как катали его на этом буржуйском аппарате учили наизусть. Вот какого ребенка сей час можно удивить иномаркой? Жигулем можно, а вот иномаркой вряд ли.
Это только потом, благодаря этим заезжим машинам у советского ребенка появился непреодолимая тяга к прекрасному. Помните жвачки «Турба»? Этот приторно сладкий вкус? Их же жевали да полного расщепления на атомы, изо дня в день, при чем каждую ночь любовно прикрепляли к лакированному краю кровати. На вкладыши просто молились, выменивали на невероятные вещи, я сам лично променял четыре вкладыша, на домкрат от дедушкиного автомобиля. А что делать, до коллекции не хватало этих злосчастных бумажек, ох и влетело мне тогда. Но я стойко перенес потерю 30 грамм слез и уже через пару дней хвастался самой полной коллекцией во дворе.
Ведь только в те времена были дворовые кланы, при чем в хорошем смысле этого слова. Бои, были конечно не шуточные, но тем не менее все заканчивалось максимум парой синяков. Ну, или ста граммами пластилина в волосах, насквозь мокрой и испорченной одежде, это были мелочи по сравнению с тем, что соседний двор выиграл войну! У многих же были трубочки для стрельбы? На них еще крепился комок пластилина, для удобства. О, это страшное оружие. Я сам не раз страдал от снайперских ударов, однажды был повержен метким выстрелом прямо в левую ноздрю, и только после четных попыток выковырять пластилин из носа, наконец то понял, что нужно резко выдохнуть под дружный хохот противника.
- Олег, побежали в «Незабудку» машина с хлебом приехала.
- Давай, кто последний тот дурак!
Знаете, я никогда не забуду запах свежих бубликов с кунжутным семечком, и вкус молока из треугольных пакетов, или из бутылки с широким горлышком, прикрытым фольгой для очень аккуратных людей. И самое интересное, сидя на огромном дереве шелковицы, съедая два или три бублика советского хлебозавода, запивая вкуснейшим молоком, и полирнув это все доброй пригоршней ягод шелковицы, ты чувствуешь себя абсолютно счастливым и при всем при этом не страдаешь расстройством желудка. Сей час, я бы этот эксперимент вряд ли повторил.
А еще было очень вкусно есть чужие бутерброды, именно чужие, которые мама твоего друга передает через открытое окно квартиры первого этажа. И почему раньше окна, как и двери были всегда открыты?
- Олег, а пойдем к тебе видик смотреть?
- Да ну, ты опять на середине фильма скажешь, что тебе страшно.
- Не, не скажу, мы же уже четыре раза смотрели, я привык уже.

Вот еще одна веешь которая нас поработила, там еще кассеты с верху ставились, все помнят. В маленькой квартирке собиралось несметное количество юных умов. На время просмотра с соседними дворами объявлялось перемирие, а как же! Видик это святое. Еще и при условии того что видАк или видик, как угодно, был всего у одной семьи во дворе. Ребенок которой, автоматически переходил в разряд неприкасаемых, поскольку всегда имел рычаги влияния на своих товарищей.
В удивительное время мы жили! Да и удивительные мы были, не знали что такое мобильный телефон, Интернет, глобализация, компьютерные игры, А вместо телефона на шее носили ключ от квартиры. За то знали на память телефоны всех друзей, могли до потери сознания спорить кто сильнее Чак Норис или Брюс Ли. Умалять папу не купить новый автомат, а что бы он его сколотил из досок старого ящика для яблок. Пускать бумажные кораблики, а если бумажных не было то и простые спички подходили на роль флагмана, который смело несется по ручьям. Носится по двору за вымышленными разбойниками, пробовать курить папины папиросы, давать советы пенсионерам, которые ни чего не понимаю в жизни, и изо дня в день сидят на лавочках, что вообще не было понятно. Так что не все было плохо в «Стране Советов» в которой многие из нас выросли, и мы тому явный пример.

© NIKITOZ

Это сообщение отредактировал NIKITOZ - 2.11.2008 - 01:46
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CrazyJoker
2.11.2008 - 02:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.08
Сообщений: 203
Ух, NIKITOZ, ты явно решил беззастенчиво дергать за глубоко спрятанные струны детства!
Блин, все это было! И кланы, и видики, и молоко с бубликами! И 20 человек дома в гостях - которым реально были рады роддители. А уж игры в которые мы играли во дворе - никакие XBOX не заменят клёк, казаки-разбойники, 12 палочек, чижик, американку и так далее.
Знаешь, мои родители до сих пор живут в старом двухэтажном доме на первом этаже и каждое лето все дни на пролет их окна нараспашку и мальчишки из соседних дворов могут запросто подойти и попросить налить воды после игры в футбол или просто набрать яблок в саду, я сам это видел. Я люблю свой старый дом и своих папу и маму за то, что сохранили эту часть моего детства до сих пор!

Это сообщение отредактировал CrazyJoker - 2.11.2008 - 02:11
 
[^]
albert0
2.11.2008 - 02:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.08
Сообщений: 1
Цитата
Умалять папу не купить новый автомат, а что бы он его сколотил из досок старого ящика для яблок

blink.gif
все догнал, мне отец тоже мастрячил "оружие" из подручного материала

Это сообщение отредактировал albert0 - 2.11.2008 - 02:18
 
[^]
Decline
3.11.2008 - 04:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.09.08
Сообщений: 28
Минус.
Тема достала по сообществу 76_82. Там через одного ностальгирующие по газировке за три копейки из автомата.
 
[^]
Plunge
3.11.2008 - 05:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.08
Сообщений: 4682
приятные воспоминания. +
Цитата
Знаете, я никогда не забуду запах свежих бубликов с кунжутным семечком, и вкус молока из треугольных пакетов, или из бутылки с широким горлышком, прикрытым фольгой для очень аккуратных людей. И самое интересное, сидя на огромном дереве шелковицы, съедая два или три бублика советскогохлебозавода, запивая вкуснейшим молоком, и полирнув это все доброй пригоршней ягод шелковицы, ты чувствуешь себя абсолютно счастливым

agree.gif
Цитата
А еще было очень вкусно есть чужие бутерброды, именно чужие, которые мама твоего друга передает через открытое окно квартиры первого этажа.

100% tongue.gif

ps не нашел фоток деревянного ящика из под бутылок, который служил источником вдохновения для многих столяров и краснодеревщиков gigi.gif

CrazyJoker
pray.gif родителям долгих лет жизни и здоровья.
 
[^]
NIKITOZ
3.11.2008 - 11:46
0
Статус: Offline


Фотогид

Регистрация: 2.02.08
Сообщений: 3279
Цитата (Decline @ 3.11.2008 - 04:57)
Минус.
Тема достала по сообществу 76_82. Там через одного ностальгирующие по газировке за три копейки из автомата.

Ну так не читай темы эти, а то мазахизм какой то... мучаешься)))
 
[^]
Ганстер
3.11.2008 - 12:12
0
Статус: Offline


Мне не надо 900, 2 по 200 и 500

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 3923
Ностальжи, и все-таки мы выжили дети 70-80 годов, трансформатаорные будки, подвалы, чердаки, крыши, стройки, вот это был экстрим

многомилльонов ++++++,

Детство не забывается.

NIKITOZ
Спасибо тебе от души, за воспоминания
 
[^]
Иваныч
3.11.2008 - 12:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.07
Сообщений: 489
Реально взгрустнул... Ведь этого не вернёшь! А что касается "турб" - мы в школе играли типа как в "марки" (только филателистика в середине 80-х всем уже была побоку) - все взакрытую ставят какую-то часть своих вкладышей, потом они все ложаться "рубашкой вверх", и тот кто поставил больше "по номиналу" - бьёт первым. Что перевернулось - забирает... Я коллекционировал Tipi-I-Tip - там на вкладышах типа комиксы про семейку))) Они котировались как 2:1. "Турбо" и "Лазер" - как 3:1. А единицей мерила (то есть 1:1) был Donald!!! Бля... Как я хочу в детство!!!
 
[^]
345й
3.11.2008 - 18:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.06
Сообщений: 222
вот еще что было в моем детстве - так это походы на разные заводы за трофеями) А хуле - главное было пробраться, а там уж 100% находился кто-то, кто угощал хлебом, ситром "тархун" или еще чем-нибудь. Но этого было мало, мы постоянно норовили спиздить неведомую хуйню, которая обычно валялась рядом с мусоркой. Какие-то ремни, детали, книги с чертежами. Это было настоящее шпионство
 
[^]
Arbuzych
3.11.2008 - 18:38
0
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
Неплохо писано, чуть есть разница в возрасте...

Насторожили бублики с кунжутным семечком.
В Ленинграде были либо пустые, либо с маком...

А про хлеб времён СССР можно рассказывать бесконечно... Сейчас, извините меня, ленинградцы, то что делают хлебозаводы иногда чуть зачерствев летит либо моей свинье в корм, либо в мусорку...
А тот хлеб рука не поднималась выкинуть...
 
[^]
Nikkie
4.11.2008 - 00:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 28
Да, вобщем-то... Мы тоже как-то выжили - дети 90х, хоть и подвалов/строек/деревьев у нас было не меньше...
Только бублики и жевачки с видиками я как-то не запомнила (а, не... Турбо, кажется, тоже было), и без них удовольствия было хоть отбавляй.

Думаю и у современных детей примерно та же фигня. Деццтво - это такая штука, которая безотосительна ко времени или стране, кмк.

ЗЫ че-то филосня у меня какая-то получилась... Наверное, ночь потому что уже.

Это сообщение отредактировал Nikkie - 4.11.2008 - 00:12
 
[^]
Ганстер
4.11.2008 - 00:19
0
Статус: Offline


Мне не надо 900, 2 по 200 и 500

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 3923
Nikkie
Товарищь, ты часто детей во дворе видишь?, они все дома сидят за компьютарами. велосипеды у единиц, а про то, как колесо на этом велосипеде разбортировать так мало ума у кого хватит. А мяч для них, как для Пятницы
ружьё.
 
[^]
Ганстер
4.11.2008 - 00:34
0
Статус: Offline


Мне не надо 900, 2 по 200 и 500

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 3923
ака
Не слили, ну и дай кто-то там, всеравно тема душетрепещущая... для
многих..., для меня втом числе.
 
[^]
Bzdenek
4.11.2008 - 00:40
0
Статус: Offline


Аццкий сварщег

Регистрация: 19.07.08
Сообщений: 1084
NIKITOZ ты гат! Я читаю и плачу! +1
 
[^]
Ганстер
4.11.2008 - 00:41
0
Статус: Offline


Мне не надо 900, 2 по 200 и 500

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 3923
ака
Браза и я так-же, только своё мнение высказываю..
 
[^]
NIKITOZ
4.11.2008 - 01:28
0
Статус: Offline


Фотогид

Регистрация: 2.02.08
Сообщений: 3279
Цитата (ака @ 4.11.2008 - 00:20)
http://7days.kiev.ua/2006-02-10/kak-myi-vyizhili.html

на всидку. alk.gif
сорри..

Чесна сказать... Я ни разу эту статейку не видел. Писал то шо думал, как бы от души!
 
[^]
Nikkie
4.11.2008 - 01:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 28
Ганстер, дяденька, не видела бы - не говорила... "Рябинострел" у меня у самой был (а год это был 98-99, кажись). Жевачки тоже были - но чутка раньше: году в 94. Не, компьютер потом тоже появился, но как-то... Не мешал живому общению, что ли.

Детей? Да, действительно, разве ж это дети у меня перед подъездом все классиками исчертили? Девчушки вот только часов 7-8 назад в резиночки прыгали во дворе (эх, даже обзавидовалась вся - мне-то уж как-то не солидноsmile.gif.
А с крыши детского садика неподалеку какие-то мальчишеские голоса раздаются регулярно, но это - летом.
Мячик... Мячик... Да, с футболом у нас туговато. Надеюсь хоккей покажется достойной заменой? (да, без защиты, да, лед сами двумя домами заливают, когда мороз ударит)
Что еще? На недостроенном здании неподалеку, конечно, все входы-выходы заварили, но они и туда как-то просачиваются.
Мммм, ну в наших условиях (сосновый лес рядом) - это войны шишками и шалаши еще. Да, это тоже есть. Еще есть стол для настольного тенниса: кривой, но играют как-то.
О! Да, мопед есть у одного парнишки из соседнего подъезда. Но это, конечно, не велосипед...
Как-то так, да.
Камрад, я вполне понимаю ностальгию: деццтво - оно уникально для каждого. Но оно уникально еще и тем, что "взрослые" имеют привычку его в упор не замечать!:) Извини, если чем задела.
 
[^]
Ганстер
4.11.2008 - 02:03
0
Статус: Offline


Мне не надо 900, 2 по 200 и 500

Регистрация: 30.07.08
Сообщений: 3923
Nikkie
"взрослые" имеют привычку его в упор не замечать!:)

"девочка, Вы здесь самая умная" - "кин-дза-дза"
Тексты, писать в комментах не есть гут, я уже пост прчитал, есть притензии пиши в "личку. Не стоит "клаву тереть"
по сабжу: у тебя упреку, сатвь "- "и иди
хочешь обсудить, милости прошу в "рай", обсудим... а срач устраивать здесь нехочу.

Это сообщение отредактировал Ганстер - 4.11.2008 - 02:05
 
[^]
Nikkie
4.11.2008 - 03:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 28
Ганстер
Да не, я плюсанула - задуматься заставило...

Какой срач? Я ж без претензий - только факты. И еще раз готова извиниться, если задела.
Да, за "простыню" прошу прощения у обитателей.
 
[^]
NIKITOZ
4.11.2008 - 11:29
0
Статус: Offline


Фотогид

Регистрация: 2.02.08
Сообщений: 3279
Цитата (Bzdenek @ 4.11.2008 - 00:40)
NIKITOZ ты гат! Я читаю и плачу! +1

Я же это... старался. © гат

Это сообщение отредактировал NIKITOZ - 4.11.2008 - 11:31
 
[^]
Ammok
4.11.2008 - 11:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
душевный онанизм, благодатная тема для моего поколения, кое сейчас в пределах наступления КСВ.
 
[^]
Штирлиц
6.11.2008 - 07:58
0
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20163
А что это в инке делает? Свои крео надо в ЯП-издат постить. Туда и поедем.
ЗЫ плюсег, кстати.
 
[^]
NIKITOZ
6.11.2008 - 18:49
0
Статус: Offline


Фотогид

Регистрация: 2.02.08
Сообщений: 3279
Цитата (Штирлиц @ 6.11.2008 - 07:58)
А что это в инке делает? Свои крео надо в ЯП-издат постить. Туда и поедем.
ЗЫ плюсег, кстати.

СПС

Это ж я от скромности gigi.gif
 
[^]
Штирлиц
8.11.2008 - 20:38
0
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20163
На выходные в самый раз. up.gif
Хочу, чтоб люди оценили!
Поехали!
 
[^]
rubinns
8.11.2008 - 21:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.06
Сообщений: 43
Аффтор молодца
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7573
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх