Как добрый молодец ездил из плена красну-девицу вызволять

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rasstegaj
4.08.2020 - 12:28
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2614
97
Едет добрый молодец Афанасий по полю на коне богатырском, думу думает. Тяжко доброму молодцу, ох и тяжко! Не приучен он думать, да еще после обеда, когда весь организм богатырский, особенно в области седалища об отдыхе вопиет. Не только к размышлениям не приучен богатырь, но и к верховой езде. Да еще на чужих жеребцах, по случаю с пашни чьей-то прихваченных. Особенно когда они стреножены, хорошо хоть весьма длинной веревкой, благодаря чему шаг у коня не такой уж мелкий, хоть и рваный. Отчего обед, тоже, если честно говорить, с чужого крыльца уведенный, обратно просится. И веревка, зараза, крепкая, а узлы еще крепче, никак конские ноги не распутать. А меча булатного при богатыре не оказалось. Да и вообще никакого колюще-режущего оружия, так уж звезды сложились. Но вовсе не это, и не конь с обедом, уже поперек горла стоящим самое страшное в жизни богатырской! Пункт назначения в дрожь храброго всадника вгоняет, да так, что готов он с неправедно добытого животного соскочить и пешим ходом отсюда прочь бежать – всяко это быстрее получится.

Замок. Замок, охраняемый чудищем невиданным, в коем томится дева прекрасная, вот уж тридцать лет и три года. Ну, или около того. Может, и все пятьдесят. Знающие люди сказывают, будто дева ликом столь прекрасна, что солнце, едва в оконце тот лик узреет, тут же стыдливо прячется. Стан ее тонок, словно во поле березка. Да не та, столетняя, что своим корявым стволом на местную ребятню жуть нагоняет, а та, молоденькая, с которой обниматься охота, да плакаться, когда на грудь чарку доброй бражки принять доведется, то бишь, после каждого вечеряния... А перси у девы какие! Ровно яблочки в саду деда Еремея, наливные! А уж дед Еремей те яблочки холит и лелеет самозабвенно, своим размером, да крутобокостью они славятся на всю округу, и даже за морем. Как представил Афанасий эти самые яблочки сарафанчиком шелковым девичьим обтянутые, аж заерзал на конской спине, до того сидеть неудобно стало. Ох и хороша дева пленная, должно быть! Да только вот чудище ее охраняющее такими замечательными качествами не обладает... Обло,озорно, стозевно чудище – все те же знающие люди сказывали. Там еще что-то про лай было, но молодец позабыл точную формулировку. Кто это – то ли дракон многоглавый, то ли каракатица со дна морского поднявшаяся, а только охраняет она ту девицу пуще собственных глаз, что в огромном количестве в живописном беспорядке по всему телу его разбросаны.

И не потащился бы богатырь в этот путь, что вел в один конец, но друг его лучший, несомненно, только всяческого добра желавший, настоятельно присоветовал. Крепко так присоветовал – аккурат после того, как Афанасий в очередной раз супружницу его чуток поразвлек, дабы не сильно тосковала она в разлуке с мужем любимым, пока тот в баньке парится. Да кто ж знал, что дворовая девка так мало воды натаскала, и она чересчур быстро закончится? Кто мог знать, что недомытый, разъяренный лучший друг так быстро соскучится по жене своей и бросится проверять насколько сильно она за ним, в свою очередь, скучает?

Вот и едет теперь богатырь в поисках замка с начинкой из прекрасной девы – таково было условие лучшего друга. А иначе узнает местный боярин, кто стадо его любимых ярочек каждую осень ополовинивает и перенасыщает местный рынок дешевой бараниной. Будто бы они не вместе этим занимались! Да поди, докажи теперь... Многие, очень многие на сторону лучшего друга встанут, ведь скучающих жен по всей округе ой, как немало, и сколько их, тех, что рады - радешеньки найти утешение в его мощных, но нежных богатырских объятиях... И об том, увы, обманутые мужья каким-то волшебным образом проведали. Отобрали все оружие, любимого битюга Мотылька необъезженного, доспех богатырский и... В одном исподнем в чисто поле вежливо, батогами выперли, наказав без замковой девицы не возвращаться, дабы у женатого на ей богатыря не было времени на чужих супружниц. А коли помрет Афанасий в процессе героического подвига, то ждут его вечный почет и слава в виде былин и сказаний, передаваемых из уст в уста, а до такого не каждый богатырь дослужится!

Так, печалясь, вздыхая и ерзая отбитым о неоседланную конскую спину задом, добрый молодец добрался до громадного, внушающего трепет строения, торчащего посреди скал. Оно оказалось столь высоко, что у богатыря свело шею, в попытке разглядеть крышу, по которой, по его мнению, должна была метаться в ожидании спасителя прекрасная дева. Крыша терялась где-то в облаках. Дева, видимо, тоже. Чудище пока никак не обозначилось. Ни забора, ни иных фортификационных сооружений вокруг не наблюдалось. Вокруг, кроме скал с одной стороны и чистого поля с другой, вообще ничего не наблюдалось. Лишь редкая травинка испуганно шевелилась под слабым прохладным ветерком, да издали доносился глухой рев водопада. Сам замок, похоже, вырублен прямо в скале. Он был громаден. Незыблем. Подавляющ.

С безнадежным стоном вдохнув свежего сырого воздуха, Афанасий на пробу робко поскребся в твердокаменную дверь и сломал отросший на среднем пальце ноготь. Двери это никакого ущерба не принесло. Она даже не шелохнулась. Богатырь, закончив негромко ругаться, огляделся. Было очевидно, что замок надо брать штурмом поверху. То есть – лезть вверх, до провалов окон, зияющих где-то на уровне третьего этажа, до тех пор шла сплошная стена. По счастью, она была усеяна мелкими трещинами и выемками, за которые, наверняка, будет очень удобно цепляться. Жаль только, что лапти не самая удобная обувь для штурма, но тут уж ничего не поделаешь...
Конь пахаря с изумлением смотрел, как его новый владелец, вдруг поплевав на руки и зачем-то, на ноги, буркнув что-то себе под нос, вдруг полез ввысь. Засмотревшись на распластавшуюся по камню фигуру, он не заметил, как рядом с ним появилось еще одно существо.

- Что, коняга, очередного идиота привез? – послышался женский голос совсем рядом с конем, отчего тот подскочил на месте и задрожал мелкой дрожью, уставившись на весьма упитанную женщину лет шестидесяти, рядом с которой терся очень крупный, странного вида пес. – Что ж ты так прыгаешь, ровно смерть свою увидал?! Ну, погодь, погодь, я веревки-то с тебя сниму, а то все ноги себе стер... Говорю ж – идиот! На стреноженном коне притащился, скотиняка!

Ярко блеснул в лучах заходящего солнца короткий кинжал и конь, облегченно фыркнув, собрался, было, ускакать в даль закатную, но рука, крепко удерживающая его за повод, не позволила сбежать.

- Нет, дорогой мой, никуда я тебя не отпущу. Хоть ты явно и не богатырский конь, но какую-никакую деньгу стоишь... Эх, Цербушка, не перевелись еще дураки на Руси, - перевела задумчивый взгляд на ползущего с трудом по отвесной скале богатыря, женщина. – И прутся и прутся прекрасную деву освобождать. Куда прутся? Зачем? И каким образом, по их мнению, я должна была сохранять свою красоту и молодость вот уже почти полсотни лет?!
Крупный пес с тремя головами согласно взгавкнул, отчего возникшее эхо пошло гулять между скал. Услышавший его богатырь ускорился, роняя постоянно соскальзывающими лаптями струйки мелких и крупных камушков.

- Перси – что наливные яблочки... Хорошо бы! Обвисли давно уже те яблочки, да пожухли. Да-а, вот как с тех пор моя сука ощенилась таким вот трехголовым змеехвостым уро... Красавцем, так с тех пор и пошла моя жизнь совсем по другому руслу. Кто ж знал, что ты у меня таким долгожителем окажешься? Поди, лет пятьдесят уж живешь, помирать не собираешься, а, Цербушка? А та идея – нарисовать на скале дверь, была поистине изумительной, не так ли?

Цербер снова гавкнул, продолжая следить за уже едва виднеющимся скалолазом.

- Лезет? Ну, пусть его, лезет... Толку-то с него никакого – гол, как сокол, разве только тебе что достанется, уж больно далеко залезть успел. Шустрый... Об чем я? Ага – ведь даже слух распускать не пришлось, сами решили, что я тут в неволе томлюсь, да еще ты раз десять путникам случайным на глаза попался, ну, и я крикнула пару раз «На помощь!». И всего делов. Мужичье со всей округи потащились силы свои испытывать, девицу-красавицу из неволи вызволять. Но обычно-то они при оружии, в доспехе справном – а справный доспех не одну полушку, между прочим, стоит... Вот-вот, сейчас, смотри! А, нет, удержался. И ведь каждый решал, что в эту скалу, сиречь – замок, надо через верх проникать. И все свое добро тут внизу и оставляют... В основном. Красота же! А то, когда сверху летят, все железяки, что на них, мне мятыми да кровищей испакощенными достаются. Тьфу! Вот, Цербушка, еще парочка нормальных – не как этот, богатырей, и можно будет на поклон к Кощею идти, за молодильными яблочками. А то уж больно дорого дерет за молодость, колдун проклятый. А за доспехи и коней богатырских платит мало! О, гляди, гляди, сорвался! Что ж так орать-то... А, все уже. Ну, иди, иди, Цербушка, покушай, да не забудь парочку берцовых мне принести. Нам с тобой еще коня пристроить надо, избушку доделать, а я тут опять разболталась с тобой со скуки.

Цербер, весело помахивая змеей, побежал в сторону внезапно поднявшегося столба пыли, а женщина, перехватив поудобнее повод, направилась к скрытой в тени скал пещере. В глубине пещеры виднелся небольшой домик, сложенный из человеческих костей. Рядом лежало две, еще не до конца собранных громадных костяных ноги, смутно напоминающие куриные.

- Эх, прокачусь! – разнесся над горами веселый переливчатый женский крик. – Совсем скоро моя избушка сама побежит!

Rasstegaj ©

Как добрый молодец ездил из плена красну-девицу вызволять
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kia2261
4.08.2020 - 12:39
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Классно!!! Наконец дождались!!!
 
[^]
Конон
4.08.2020 - 13:00
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 88
Гы, Баба-Яга - начало...
Как всегда класс!

А можно вопрос? Продолжение Гарика будет?
 
[^]
Rereq
4.08.2020 - 13:23
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 704
Судя по всему Цербушка скоро с Горынычем конкурировать начнет...
 
[^]
Злобрый
4.08.2020 - 13:28
7
Статус: Offline


Психопад

Регистрация: 12.12.19
Сообщений: 5647
Русские сказки. Начало...
 
[^]
GhjcnjNfr
4.08.2020 - 13:43
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4389
Ох уж мне эти сказочки!
Ох уж мне эти сказочкики! © голосом Садальского.
Классно! Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SVD1303
4.08.2020 - 14:13
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Здорово!!! Спасибо, что позвала читать!
Молодость Бабы Яги - интересно и здорово написано!!! Ну, как и всегда у тебя! )))
И собачку покормили, собаки голодными быть не должны!!! Жду кота ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
INSPEKTOR
4.08.2020 - 14:18
3
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Как всегда - очень мило и сочно.
И спасибо за приглашение biggrin.gif
 
[^]
VasekIzhevsk
4.08.2020 - 14:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.20
Сообщений: 3005
задорно!
 
[^]
Rasstegaj
4.08.2020 - 15:34
6
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2614
kia2261, спасибо smile.gif

Конон
Цитата
Гы, Баба-Яга - начало...
Как всегда класс!

А можно вопрос? Продолжение Гарика будет?

Спасибо)) Конечно, можно! Обязательно будет. Вот, после перерыва заново набиваю руку в похожем стиле, дабы продолжить Гаррика и не только его.

Rereq
Цитата
Судя по всему Цербушка скоро с Горынычем конкурировать начнет...

Вполне вероятно))

Злобрый
Цитата
Русские сказки. Начало...

Они самые. Хотя Цербер несколько из другой оперы, но почему бы не смешать?))

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 4.08.2020 - 15:49
 
[^]
МОЛЧУНТИХА
4.08.2020 - 15:38
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 280
Здорово! Ещё хочу что нибудь.
 
[^]
INSPEKTOR
4.08.2020 - 15:48
3
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Rasstegaj
Цитата
Они самые. Хотя Цербер несколько из другой оперы, но почему бы не смешать?))

Совершенно верно. Не столь уж редкий прием, кстати, и достаточно эффектный в большинстве случаев. Правда чаще "забугорная" нежить противопоставляется кондовой. Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела... © А вот с переплетением должно получиться свежо и интересно.
Удачи Вам, а также легкого и быстрого "пера"))
 
[^]
Rasstegaj
4.08.2020 - 15:55
3
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2614
GhjcnjNfr
Цитата
Ох уж мне эти сказочки!

А то! rolleyes.gif Спасибо))

SVD1303
Цитата
И собачку покормили, собаки голодными быть не должны!!! Жду кота ;)

Несомненно - собачки не должны голодать!)) Кота, кота... Надо подумать biggrin.gif Спасибо!

INSPEKTOR
Цитата
Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела... © А вот с переплетением должно получиться свежо и интересно.
Удачи Вам, а также легкого и быстрого "пера"))

Зачем их противопоставлять, когда можно объединить?)) Спасибо!

VasekIzhevsk
МОЛЧУНТИХА
Спасибо lalala.gif
 
[^]
Hujack
4.08.2020 - 16:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10731
А мне Афоню жалко. Себя в юности вспомнил: членом туда, членом сюда... Ваще краёв не видел, прямо по Пушкину:

«Ебать там никого не стану,
Тебе ж советую Татьяну».—

«Татьяну? Что так?» — «Друг мой Вова,
Баб понимаешь ты хуёво!
Когда-то, в прежние года,
И я драл всех — была б пизда.

С годами гаснет жар в крови,
Теперь ебу лишь по любви».

Расстегайка, может, перепишешь? Чтобы Афоня вдул бабуське и та его отпустила. А?
 
[^]
Basyanya
4.08.2020 - 17:52
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 571
Расстегаюшка, огромное спасибо за новый чудесный рассказ! Соскучилась за вашим слогом wub.gif
И наржалась от души lol.gif
Жду нового чуда, а пока пойду и перечитаю про Великую Капусту и козлов))
 
[^]
Rasstegaj
4.08.2020 - 18:21
2
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2614
Hujack
Цитата
Расстегайка, может, перепишешь? Чтобы Афоня вдул бабуське и та его отпустила. А?

На это я никак пойтить не могу... Рада бы, но... Не могу. Жалко было Афоню, ужасно, но он должен был пасть смертью храбрых. zombie.gif В конце концов, бабке строительный материал нужен...

Basyanya, спасибо...
lalala.gif wub.gif Я ужжжасно рада, что козлы и Капуста все еще живы в твоей (мы ж на "ты"?!) памяти))
 
[^]
Hujack
4.08.2020 - 18:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10731
Цитата (Rasstegaj @ 4.08.2020 - 20:21)
В конце концов, бабке строительный материал нужен...

Лучше бы заморские прынцы с графинчиками на стройматериалы шли. Их не жалко. А наш, кондовый, посконный, доморощенный и домотканный Афоня не должен так погибать!
 
[^]
Rmartyn
4.08.2020 - 18:31
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 139
Расстегаевна, большое спасибо. Жду продолжения....
 
[^]
bigor911
4.08.2020 - 18:39
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 152
Цитата (GhjcnjNfr @ 4.08.2020 - 13:43)
Ох уж мне эти сказочки!
Ох уж мне эти сказочкики! © голосом Садальского.
Классно! Спасибо

Маловато! dont.gif Маловато будет!!! (С) тем же голосом
Но спасибо Мастерице. bow.gif
 
[^]
akmaks
4.08.2020 - 18:41
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9173
Цитата (Rereq @ 4.08.2020 - 14:23)
Судя по всему Цербушка скоро с Горынычем конкурировать начнет...

Судя ко контексту и картинке этой "собачки", этот Цербер - малёк Змея-Горыныча... ещё не вырос...
Избушка только достраивается, Яга ещё молодость свою помнит...

Это сообщение отредактировал akmaks - 4.08.2020 - 18:43
 
[^]
Rasstegaj
4.08.2020 - 19:02
2
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2614
Hujack
Цитата

Лучше бы заморские прынцы с графинчиками на стройматериалы шли. Их не жалко. А наш, кондовый, посконный, доморощенный и домотканный Афоня не должен так погибать!

Жизнь вообще несправедливая штука... sad.gif Но вообще-то, Афоня еще и ворюга - вон, как боярина своего обкрадывал - любо-дорого!)) Но можно не сомневаться, за столько-то лет на стройматериалы, неудачные эксперименты и прокорм собачке и прынцы, и графинчики, и вазончики шли

Rmartyn
Цитата
Расстегаевна, большое спасибо. Жду продолжения....

Пожалуйста. Насчет продолжения подумаю))

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 4.08.2020 - 19:03
 
[^]
Rasstegaj
4.08.2020 - 19:15
2
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2614
bigor911
Цитата
Но спасибо Мастерице

Вам спасибо, что прочитали smile.gif

akmaks
Цитата

Судя ко контексту и картинке этой "собачки", этот Цербер - малёк Змея-Горыныча... ещё не вырос...
Избушка только достраивается, Яга ещё молодость свою помнит...

Собственно, сие не лишено основания. Такое очень даже может быть...
 
[^]
INSPEKTOR
4.08.2020 - 20:23
3
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Hujack
Цитата
А наш, кондовый, посконный, доморощенный и домотканный Афоня не должен так погибать!

Нет уш, пусть так и остается...По джорджмартиновски - хрясь! И нет героя.
И вообще, пора разорвать этот порочный круг русского фольклора, когда выживают и получают все ништяки сплошь дурни, да еще и воровитые. Пущай хоть раз умный победит, во!



Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 4.08.2020 - 20:36
 
[^]
INSPEKTOR
4.08.2020 - 20:38
3
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
akmaks
Цитата
Судя ко контексту и картинке этой "собачки", этот Цербер - малёк Змея-Горыныча

Может просто родственники? Дальние?
У Цербера ить энтих родственников, как собак. И один другого жутчее:
- Орф, двухголовый пес;
- Лернейская Гидра, змеюка ажно семиголовая;
- Химера, трехголовенькая, как и братец.
Ну и по мелочи еще... Вообще, канеш, непонятно. Батя с матушкой у их вроде нормальные...ну почти. По крайней мере одноголовые. А как детки народятся, хуч стой, хуч падай. То две головы, то три, то вообще семь! Ить скока же корма надо, чтобы головы энти прокормить? Бедные родители...

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 4.08.2020 - 20:51
 
[^]
Rasstegaj
4.08.2020 - 21:50
3
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2614
Цитата (INSPEKTOR @ 4.08.2020 - 20:23)
Hujack
Цитата
А наш, кондовый, посконный, доморощенный и домотканный Афоня не должен так погибать!

Нет уш, пусть так и остается...По джорджмартиновски - хрясь! И нет героя.
И вообще, пора разорвать этот порочный круг русского фольклора, когда выживают и получают все ништяки сплошь дурни, да еще и воровитые. Пущай хоть раз умный победит, во!

Полностью поддерживаю! Афоня этот, на самом деле так себе типчик. Жалко его, как человеческую единицу, но пусть себе идет на прокорм и строительство))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13804
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх