Ромашки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
McMask
24.09.2008 - 23:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.07
Сообщений: 439
130
- Ляля, гаси свет и ложись спать!

- Я ещё не хочу, мам.

- Надо заставить себя. А то завтра не проснёшься. Папа ждать не будет, уйдёт без тебя.



Чтобы опять без меня - такого допустить нельзя. Придётся считать слонов, верблюдов и кого там ещё, чтобы утром, в четыре часа, вскочить, как ванька-встанька и бегом одеваться. Завтра папа берёт меня в лес. Мы будем искать грибы.

Раньше мне это дело не доверяли: я была маленькая и глупенькая, могла потащить в рот всякую поганку. А сейчас я уже совсем взрослая: во второй класс перешла. С одной четвёркой. По чистописанию. Остальные - пятёрки, вот!

И грибы я уже умею различать. Папа ходил в лес, приносил оттуда полные корзинки и мне показывал. И говорил, как что называется. Я умею отличить коричневый подосиновик от подберезовика, а это, между прочим, не каждый может. Красноголовый подосиновик любой дурак отличит, а я и коричневую шляпку видела, и серую, и беленькую. И всё это были подосиновики. Я знаю десять сортов разноцветных сыроежек, знаю рыжие граммофончики-лисички, знаю лекарственную чагу, знаю опята летние и луговые, даже видела и держала в руках редкий гриб заячье ухо.

Завтра папа мне покажет, как они растут. Какие в траве, какие под соснами, какие в низинках, какие на пригорках, а какие прямо на деревьях. Надо утром проснуться!



Я представляю себе длинную вереницу слонов, шествующих на водопой. Вот они, большие, серые, мерно ступают друг за другом, помахивая хоботами. Топ, топ, топ... Протопал слон-папа, протопала слониха-мама, за ними слонята: один, два, три, четыре...

Нет, со слонами не получается. Они же все грибы растопчут!



...Песок. Пустыня Сахара. Движется длинный караван верблюдов. Погонщик тянет заунывную песню. Верблюды вышагивают важно, подняв свои надменные морды. И у каждого на спине - тюки. А в тюках - какие-нибудь восточные узорчатые ткани, расшитые золотом тапочки с загнутыми кверху носками, сушёные финики... Первый верблюд шагает мимо, позвякивая колокольчиком, второй, третий, десятый...

Нет, с верблюдами тоже ничего не выходит. Ну откуда в пустыне грибы? Там же вечная засуха!



...Лесная поляна. Хитрая лисица вывела своих детей на прогулку. Вот они крадутся в траве. А впереди - два заячьих уха. А лисята не знают, что это грибы. Они думают, это зайчонок, хотят его поймать. Они крадутся, принюхиваются, опустив к земле острые рыжие мордочки. И хвостики у них завиваются кольцом... Они замирают перед прыжком... И превращаются в маленькие граммофончики. Лисички! Вот они как растут...



- Ляля! Уже полпятого! Папа уходит!

Как это уходит?! Без меня?!

У меня все приготовлено с вечера: спортивные шаровары, мальчиковая ковбойка, курточка с капюшоном. Сапожки резиновые на крыльце.

- А завтракать? - кричит мама.

- Некогда! Потом!



Вокруг ещё сумерки. Солнышко спит. Мы с папой правильно встали: в лес надо входить с первым лучом солнца, и этот луч сам тебе укажет потайные грибные места.

Лес далеко. Туда идти надо целый час, не меньше. Семьдесят семь потов сойдёт, пока доберёшься. Папа шагает широко, я за ним еле поспеваю. Он толкает впереди себя самодельную тележку - фанерный короб на колёсиках от старого велосипеда. Корзинку не взял. Значит мы много-много грибов соберём! И сами все наедимся, и насолим, и насушим, и соседей накормим!



Над лесом проступает малиновая полоска. Чуть выше малиновое переходит в нежно-лиловое, лиловое - в голубовато-зелёное, зелёное растворяется в молочно-белом. Солнышко просыпается. Надо торопиться, чтобы с первым лучом...

Мы идём по тропинке. Если с неё сойдешь - трава там выше колена. Это папе. А мне - выше пояса. Я вся буду мокрая, потому что роса.

Надо мной столбиком вьётся мошка. Лезет в нос, в глаза, путается в волосах. Такая нахальная! Я отмахиваюсь, хлопаю себя по щекам. А папа идёт спокойно. Ему хоть бы хны.



- Папа, почему тебя мошки не едят?

- Невкусный, наверное.



А я, значит, вкусная. И эти мерзкие летучие твари мной завтракают. Им хорошо, а у меня, если честно, уже бурчит в животе. Так громко бурчит, что папа услышал. Что-то достал из-за пазухи, завёрнутое в тряпицу.



- На, перекуси. Я же знал, что ты проспишь и поесть не успеешь.



У меня в руках два ломтя хлеба и несколько перышек зелёного лука. Ломти смазаны маслом, посыпаны солью и сложены - масло к маслу. Мама это называет «сэндвич». Слово из английского языка. Мама его преподаёт.

Я кусаю толстый сэндвич, широко разевая рот. Мне в рот влетает мошка. Выплевывать поздно. Съедаю весь хлеб и все луковые перья.



- Папа, а ты попить ничего не взял?



Папа распахивает штормовку. У него на ремне прицеплена алюминиевая фляжка. Старая, помятая. С войны осталась. Папа был на фронте, дрался с фашистами. А я родилась, когда войны уже не было. Я её только в кино видела. А там всё понарошку. Папа смотрит кино и всегда говорит: «Опять враньё. Не так всё было».

Вода во фляжке с каким-то привкусом. Приятным.

- Что ты туда бросил, папа?

- Душицу. Я тебе покажу эту травку.

Он делает шаг в сторону и срывает стебелек с мелкими лиловыми цветочками. И правда - душица. Потому что душистая.



Над лесом уже целое зарево. Как будто кто-то поджёг деревья. Их уже можно различить. Вон там, левее - молодой осинничек, справа - сосны, а прямо - ёлочки.

Мы сворачиваем влево. Мы уже на опушке. Я начинаю смотреть себе под ноги: вдруг прямо сейчас попадется гриб? И - натыкаюсь на папу.



- Ну-ка садись. Повезу тебя, как принцессу. Только уговор: смотреть будешь не на дорогу, а на меня.

- Почему?

- Секрет. Потом узнаешь.



Секреты я обожаю. Я усаживаюсь в фанерный короб. Подо мной не развалится, я лёгкая. Папа везёт меня по тропинке между деревьями, и я вижу, как у него за спиной начинают золотиться стволы. Первый луч! Под этими осинками должны быть грибы! Папа, остановись! Давай посмотрим! Но папа везёт меня дальше. Потом говорит:

- Закрывай глаза и вылезай. Пойдем пешком. И не подглядывай, а то секрет не узнаешь.

Он ведёт меня за руку. Я не подглядываю. Наконец мы останавливаемся, и я слышу:

- Можешь открыть глаза. Только смотри, не ослепни.



Я ничего не понимаю. Откуда взялось столько белого? Ведь только что было лето... Овчинные шапки, сугробы, кучевые облака под ногами. Я стою по колено в небывалой воздушной кипени и не могу ступить ни шагу.

Поляна - огромная, как стадион. И вся, вся сплошь покрыта этими маленькими круглыми глазуньями: внутри жёлтенькое и беленькое по краям. И ничего здесь больше не растёт, совсем ничего, ни одной травинки! Ромашковый город, ромашковое царство, ромашковая планета. И мы с папой - такие большие, тяжёлые, неуклюжие инопланетные чудища в толстых водолазных скафандрах. Папа наклоняется и выдергивает из земли один цветущий кустик. Потом ещё, ещё, ещё...



- Ну, чего стоишь? Собирай!



Мне жалко разрушать ромашковое царство. Оно такое чистое, такое нарядное - само совершенство. Но папа говорит:

- Собирай, собирай. Выдёргивай через один. Видишь, как им тесно? Кустики душат друг друга. Надо им дать простор. Тогда каждый будет сильный, красивый, с крупными цветами.

Я не знала, что ромашки в лесу тоже надо прореживать, как морковку на огороде у бабушки. Оказывается, надо. Мы набираем большие охапки цветущих кустиков и складываем на тропе. У них терпкий, горьковатый, совсем не цветочный запах. Но его хочется вдыхать и вдыхать. Запах леса. Дикий, пугливый, порывистый, как движения косули, почуявшей охотника.

Наконец вырастает целая пахучая гора. Что с нею теперь делать? Папа достаёт из-за голенища страшный армейский нож. На него даже смотреть боязно, такой он острый и зловещий. Но папа делает этим ножом совсем не страшную работу: он берёт пучок ромашковых кустиков и отсекает корешки-хвостики. Потому что они в земле. А без хвостиков - уже букет получается. Я помогаю. Я складываю готовые букетики в нашу тележку. И скоро она уже наполнена до краев. Мы возвращаемся в деревню. Без единого грибочка.



Мы движемся окольным путем, чтобы пройти по главной улице Ленина, где самый большой колодец, клуб и правление колхоза. И магазинчик тоже там. Маленький такой, называется «Сельторг». На улице Ленина всегда много людей. А сегодня будет ещё больше, сегодня воскресенье.



Мы встречаем тётеньку с двумя козочками и хворостиной. Папа вынимает из тележки пучок ромашек и вручает ей. Она удивляется:

- Ты чо это, Макарыч, али праздник седни какой?

- Конечно, праздник. Ромашки расцвели! Поставь дома в банку с водой, комаров будут отпугивать.

- Скажешь тоже! У меня от комаров полынные веники развешаны. Вечно вы, городские, с причудами... Не поймёшь, на серьёз, али шуткуете.

Мы встречаем большую девочку, старше меня. А может, её уже и тетенькой надо звать. Нет, всё-таки девочка, только очень большая. Она ничего папе не говорит. Закрывает лицо букетом и сразу убегает.



Мы встречаем бабушку старенькую. Она деловито роется в коробе, отбирает понравившиеся кустики. Чем они отличаются от остальных, мы с папой не понимаем. Бабушка насыпает себе полный подол ромашек. Во рту у неё - ни одного зуба!

- То вшо худое, а енто жашушу. Шпашибо.



Мы встречаем много людей: тётенек, дяденек, девочек, старичков... И всем папа даёт по букетику ромашек. И все сперва удивляются, а потом улыбаются. А около магазинчика стоит голубая машина. Новенькая, аж сияет вся! Не удержавшись, я смотрюсь в зеркальце, прикреплённое возле кабины. Папа говорит:

- Кто же это, интересно, к нам на такой шикарной «Победе» приехал?

И вот они как раз и выходят. С покупками. Хлеб, консервы «бычки в томате». У дяденьки очки в золотой оправе, у тётеньки сумочка лаковая блестит. Дяденька кривится:

- Говорил я тебе, дальше поедем, всё купим! Ну что ты хотела найти в этом паршивом сельпе?

А тетенька тоже сердитая вся, шипит что-то сквозь зубы, мне не слышно. Только видно, что зубы у тётеньки золотые. И мне жалко тётеньку. Она ещё не старенькая, она как моя мама, а зубы ненастоящие. А у моей мамы все зубы свои.

А папе тоже стало жалко эту тётеньку, он самые крупные ромашки выбрал и ей подарил. И тётенька просвистела сквозь зубы: «Мерси». А потом отвернулась и уже возле машины своему дяденьке сказала: «Вот идиот!»



Я потом у папы спросила:

- Ты что, совсем не обиделся?

- На таких, доча, не обижаются...



Мы раздарили все ромашки. Все до одной. И пришли домой с пустым коробом. Мама спросила:

- А где же грибы?



Папа развёл руками:

- Нету грибов. Крупные вчера уже кто-то собрал, а маленькие ещё не выросли.



А я ничего не сказала. Потому что если врать не умеешь, то лучше молчать. Чтобы не выдать секрет. Если бы ты знала, мамочка, как трудно хранить секреты! Особенно от тебя...

Я долго хранила нашу с папой тайну. У нас был пароль: ромашка. Живая, засушенная или нарисованная. Если мне папа что-то не разрешал или отказывался купить, я ему дарила ромашку. Живую, засушенную или нарисованную. И он угощал меня мороженым на последний рубль, вёл меня кататься на взрослых цепочных каруселях, отпускал с мальчишками на каток...



Однажды он поссорился с мамой и уехал от нас. Я послала ему открытку с самой красивой ромашкой. Я написала на ней одно слово: «Вернись». И папа впервые отказался выполнить мою просьбу. Пароль не подействовал. Он написал мне длинное письмо. О том, как полюбил другую женщину, о том, что я должна это понять, что в жизни бывает и так...

Понадобилось целых одиннадцать лет и много-много ромашек, чтобы папа вернулся домой.

Мне было двадцать шесть, я уже была замужем. Мы вызвали такси и поехали в загс. Вчетвером. И мы с мужем были свидетелями на регистрации. Плешивый жених и седая невеста расписались во второй раз. И папа подарил маме огромную охапку крупных садовых ромашек. Ровно столько, сколько открыток я ему послала за одиннадцать лет...

Мама была недовольна. Она мечтала получить охапку черёмухи, которой он её засыпал в день их первой свадьбы. А я сказала:

- Мама, ты ничего не понимаешь. Ромашки приносят счастье. Когда я была маленькая...

И папа приложил палец к губам:

- Тс-с! Это секрет.


© Лина Гаева.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
leno4ka
25.09.2008 - 21:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 145
очень,очень тронуло
 
[^]
Штирлиц
25.09.2008 - 21:31
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20046
Душевная вещь. Плюсуюсь.
Детство вспомнилось, лето ушедшее захотелось вернуть.
Зачод вобщем. up.gif
 
[^]
ExtaZzy
25.09.2008 - 21:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.08
Сообщений: 65
классненько...)
 
[^]
kylibinr
25.09.2008 - 21:50
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Хорошо так, по доброму!
 
[^]
Nuzg
25.09.2008 - 22:53
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Да,душевные буковки.
 
[^]
McMask
25.09.2008 - 23:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.07
Сообщений: 439
Цитата
лето ушедшее захотелось вернуть.

это точно.... agree.gif
 
[^]
piranja
26.09.2008 - 00:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 33
плюсик...)
 
[^]
000Анатолий000
26.09.2008 - 07:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 7
плюсик...)
 
[^]
McUnkid
26.09.2008 - 07:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 21
Класс . Ваще то что нужно в пятницу утричком ..под кофеёк !
 
[^]
Мярвочка
26.09.2008 - 08:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.07
Сообщений: 3715
Очень хорошо! bravo.gif
 
[^]
proxodimec
26.09.2008 - 08:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 142
Отличный заряд положительной энергии на всю пятницу!!!
 
[^]
Zelik
26.09.2008 - 08:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 150
Подняло настрой , держи +
 
[^]
MURKO
26.09.2008 - 08:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 229
Очень миленько bravo.gif и трогательно
 
[^]
TheLastLamer
26.09.2008 - 09:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.08
Сообщений: 365
приятно было почитать

+
 
[^]
сабко
26.09.2008 - 09:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 479
+
тронуло....очень..
 
[^]
Либерти
26.09.2008 - 09:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 261
супер, очень понравился рассказ, так успокаивающе подействовал сегодня с утра после тяжелого вчерашнего дня и вечера
 
[^]
magistr
26.09.2008 - 10:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.06
Сообщений: 326
а что, хорошие буковки, тем более что про ромашки ))
 
[^]
SapneS
26.09.2008 - 10:28
0
Статус: Offline


дьявольскей заяц искуситель

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 4149
хорошая весчь, легкая добрая и са смыслам хорошим +)
 
[^]
XakerXyeff
26.09.2008 - 11:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 919
Про безоблачное детство... мммм... Плюсанул от души. Понравилось.
 
[^]
EwGesha
26.09.2008 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.07
Сообщений: 1725
McMask
Спасибо, Дим...
очень понравилось...
 
[^]
ipzhe
26.09.2008 - 11:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 16
Блядь ну что за хуйня... розовые сопли...
Тема ебли в ромашках не раскрыта...
 
[^]
Лейтенант
26.09.2008 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
Душевно! +
 
[^]
Хренман
26.09.2008 - 11:12
0
Статус: Offline


хрень какая то

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 365
Сидел читал, ждал подьебки, недождался, оно и к лучшему.
 
[^]
МаНьКо
26.09.2008 - 11:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.07
Сообщений: 274
Очень понравилось...Обожаю ромашки))+1
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4534
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх