Виртуальный Подонок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
КартонТонТон
24.04.2020 - 19:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
193
Глава 1. Порог.

Очнулся я совсем не чувствуя тела. Наконец-то! Нет боли, нет судорог, нет давящего чувства в голове. Легкость. Парю в каком-то серебристом сиянии, вокруг кружатся звезды. А может даже целые галактики. Если присмотреться, то начинает казаться, что можно разглядеть спиральные диски.

Я буду жить! Может быть даже вечно. Правда, с мамой теперь смогу увидеться только тут. Внутри одного из миров. Не настоящих миров. Виртуальных. Но какая разница, при теперешнем уровне развития техники? То, во что я играл до того как началось обострение, было почти невозможно отличить от реальности. А ведь те бродилки были ни разу не премиум класса. Просто способ весело убить время, а для меня еще и забыть ненадолго про боль. Но это было до настоящей болезни и действительно невыносимой боли. Потом уже не помогали ни игрушки, ни даже самые сильные обезболивающие.

Кажется, все это происходило целую вечность назад. Еще до внедрения единой системы с декларацией о гарантиях. А ведь на самом деле и пары лет не прошло.

Вот только на меня никакие гарантии теперь не распространяются. Я вне закона. Дурацкая политика защиты человечества. Запрет полной виртуализации личности. Даже для смертельно больных. Хорошо, что система разрабатывалась многие годы, и все нужное для полного переноса сознания было в нее включено, и затем всего лишь заблокировано. Оставалось только найти лазейку.

А мама у меня ого-го. Сколько нервов и денег ей все это стоило даже подумать страшно. Но еще два часа назад мне было глубоко плевать, почему один из ведущих программистов системы подключает меня к нелегальному считывателю, чтобы залить мою оцифрованную личность в огромную сеть суперкомпьютеров через бэкдор. Лежа на киберносилках, я только и мог что молиться, чтобы все удалось. Ну, или, чтобы я умер. Лишь бы прекратилась боль. Любым способом, но главное, чтобы побыстрей.

И вот я здесь. Без прав, без тела, без денег из реального мира. Зато меня отсюда теперь никак не выковырять. Я часть системы. Прав админам не покачаешь, в реальность не вернешься, но зато ни боли, ни настоящей смерти. А найти полянку у реки, где можно плескаться хоть месяц, хоть год – вопрос только моего желания и почти бесконечного времени. Ну и до городка одного за полгода добраться надо. Чтобы с матерью встретиться.

Гоняться за уровнями, достижениями и прочей ерундой я буду потом. Если вообще захочу. Когда надоест бродить по горам, лесам и рекам. Интересно, ведь базовый мир здесь фэнтезийный. До перехода в другие миры надо добираться. Либо платить реальные деньги. Скорее всего, здесь нет ни кино, ни видосиков. Ни книг, само собой. Или что-то все-таки есть? Театры, возможно. Только это, наверняка, уже уровень местной элиты. Так что стоит соответственно.

Жаль, мне было не до изучения мира и всяких путей прокачки. Я и в сознании бывал не всегда. Однако то, что готовых рецептов ни у кого нет, понял очень быстро. Создать персонажа дорого, пересоздать еще дороже. А чтобы прощупать разные пути, которых по утверждениям игроков тут море – надо в персонажей вбухать годовой бюджет марсианской колонии. Есть стандартные прокачки воин-маг-стрелок. Но сами же игроки пишут, что все это серость и убогость. И что можно накрутить такое… Вот только секретами делиться не спешат. Может, разве что за деньги.

Вообще система заточена на жизнь в виртуальности, а не для игры и боевок. Вот только как-то не особо верится. Если в мире есть мечи и магия, то ими кто-то наверняка размахивает и бьет. И если ты в ответ не начнешь сопротивляться, то ты проиграл, как ни крути.

Так, хватит о грустном. Разбираться буду на месте. Все равно теперь прошлое навсегда осталось за виртуальной стеной. Вместе с болью. А впереди новые миры. Виртуальные миры без смерти. Но все остальное имеется, пусть и не в полной мере. Боль и страдания? Куда же без них, моих старых знакомых? Чтоб им пусто было. Но ничего не попишешь, раз есть люди, значит, есть страдания. Не будет боли, голода и холода, тогда, в крайнем случае, люди начнут страдать фигней. Как вот сейчас я.

- Желаете приступить к инициализации? – колокольчиком прозвенел приятный женский голос.

А чего тянуть? Терять мне уже нечего. Хотя, мне теперь тут жить. Надеюсь долго и счастливо. А потому, надо не щелкать клювом, а думать головой, как не запороть начало. Первый шаг самый важный. Его потом не переиграть, насколько я знаю. Мне так уж стопроцентно. База персонажа формируется и переносится в новые пространства. Если суметь добраться до портала. Да и в первом мире лучше быть готовым к неприятным сюрпризам.

Что мы имеем? Мир, где нет смерти, но где есть люди. И когда они собираются толпой, они могут звереть от безнаказанности. И если обычный пользователь может выйти в реальный мир, то я нет. Поэтому тюрьма, пытки и прочая гадость может превратить для меня этот мир в ад. А отсутствие связи с администрацией, сделать этот ад вечным. Так что надо защититься как минимум от тюрьмы.

Голод? Его здесь как бы нет. Еда – удовольствие. Вот только без нее система, вроде бы, режет всякие разные параметры. Может, для таких, как я есть бонусы? Хорошо бы. Стоит поискать, вдруг не все залочили. Что еще? Сила? Ловкость? Магия? Хочу ли я воевать? А зачем?

Хочешь власти, готовься к вечной борьбе. Особенно здесь, где желающих взобраться на вершину по твоему остывающему трупу пруд пруди. Тем более, что смерти нет. Власть потерять проще простого, деньги тоже. Умения? Но как без вливания реала и без команды поддержки стать крутым? И опять же зачем?

Что правит миром? Отец говорил – информация. И ее не потеряешь. Значит, мне нужен персонаж, которого нельзя запереть и мучить. Во всяком случае, долго. Которого легче оставить в покое, чем доставать по мелочам. Неприметный, безобидный и ушастый. Ну и глазастый. Информация. Хм. Шпион? Ладно, надо пробовать. Где там этот ангельский голосок?

- Эй, я готов к инициализации!

- Приступаю к сканированию. Оценка реальных возможностей тела и личности.

Ну вот. Быть мне теперь зашуганым хлюпиком-инвалидом. Ну а что? Почти подходит к задуманному мной. Даже, пожалуй, слишком. А что поделать, если большую часть времени я валялся на койке, мучаясь от неизлечимой генетической болезни. Отец вообще, так и не дожил до появления возможности перенестись в виртмир.

- Оценка завершена. Стандартная ограниченная десятибалльная шкала. Выход за рамки возможен только в исключительных случаях.

Кратковременная динамическая нагрузка – не определено, принято 5.

Долговременная выносливость – не определено, принято 5.

Скорость мышечной реакции – не определено, принято 5.

Скорость реакции нервной системы – аномальное значение, ограничено 10.

Восприятие – не определено, принято 5.

Интеллектуальные способности – 7.

Способность к обучению – 9.

Внимание, обнаружены признаки цифровой личности. Подтверждение. Отсутствие реального носителя.

Мое сердце, а точнее то, что его тут заменяет, оборвалось. Это конец? Меня сейчас сотрут? Все зря? Мама придет повидаться, а меня нет. Хотя, надеюсь, она не узнает, что все ее старания ни к чему не привели. Ну не пришел, потерялся. Хотя бы успеть насладиться последними секундами без боли. Не так уж их было много в моей довольно короткой жизни.

- Параметры утверждены. Отсутствующие данные заменены усредненными значениями. Скорость реакций ограничена максимально доступной для нервных волокон. Вам предоставлено семь очков для улучшения показателей. Так же вы можете использовать по два очка для открытия дополнительных характеристик. Они не ограничены десятипозиционной шкалой. Обратите внимание, такие характеристики как мана, регенерация или дух необходимы для дальнейшего развития таких способностей как магия и морфизм.

Магия. Хочу ли я быть магом? По сути, ради нее, родимой, и создаются фентезийные миры. А еще ради меча. Вот только сражаться я не хочу. Я собираюсь тут жить. Регенерация. Два очка, открываешь новую характеристику со средним значением. Выходит за пять вместо двух. Регенерация на уровне пять вместо двух очков в то, что уже имеется. Заманчиво. Наверняка все так и берут. Ну или в ману вкладываются аналогично.

А где, кстати, равенство? Получается умный и сильный там станет таким же и здесь. И что делать такому инвалиду, как я. С реальным телом, я бы отхватил вообще по единичке почти во всех физических показателях. Или это как-то компенсируется. Вот у меня семь очков, а у других может больше? Или меньше. Не понятно.

Ну и не надо. Так, идем дальше. Магия, пожалуй, мимо. Регенерация. Зачем? Умру и оживу здоровым. Потеря имущества? Тут она полная? Ну, так стандартные шмотки получаешь вместе с новым телом. А мне ничего другого пока и не надо. Ой, чувствую, взвою потом, когда плескаться в теплых волнах ближайшего озерца надоест. Ну да ладно. Дух. Что хоть за штука такая? Вроде в некоторых играх монахам и прочим боевым стоикам полагался.

- Что дает дух? – спрашиваю барышню. Зря она, что ли, тут прописана?

- Дух позволяет применять способности, связанные со способностью преодоления физических и моральных нагрузок. Требует дополнительного подтверждения испытанием.

Ого, что-то элитное.

- Можно текстовый интерфейс для характеристик?

- На период инициализации вам предоставлен интерфейс для визуализации способностей.

Так, "дополнительные". О, тут и харизма. Так, что еще? Воля. Что дает интересно? "Является коэффициентом для характеристик физического плана". Ого, это сила в пять раз подскочит? И ловкость? Дайте две.

Мысленно соглашаюсь расстаться с двумя очками. Появившаяся шкала воли светится единичкой. Что?!

Кратковременная динамическая нагрузка – не определено, принято 5.5.

Долговременная выносливость – не определено, принято 5.5.

Остальное не поменялось. Эй! Верните моих два очка, не надо мне такой воли. Шкала гаснет и исчезает, характеристики опять пятерочки. Ясно. Значит, меняешь не два на пять, а два на единичку. А точнее на одну десятую, если судить по пересчету эффекта от той же воли. Правда, эта характеристика повышает сразу два других параметра. А может еще на что скрытое влияет. Я так тут на неделю застряну.

Стоит ли брать дух? Как-то все мутно. Это получается и с регенерацией все не так кучеряво, как я думал, и со всем остальным.

Ну, нет. Лучше поднять восприятие до десятки. Плюс интеллект и обучаемость тоже на максимум. Если уж владеть миром информации, так уж по полной! Кстати, а интеллект реально на что-то влияет, если его поднять? Так, подсказка. "Объем дополнительных вычислительных мощностей выделяемых для персонажа". Это они уже для меня подсказку переиначили, как для полного виртуала? Или обычные игроки тоже могут, как бы поумнеть, зайдя в игру? В любом случае звучит вкусно.

Стоп, семи очков не хватит, чтобы поднять все к десяткам. Самое обидное – восприятие пятерка. А как без него добывать информацию? Ведь мир дается нам в ощущениях! А я собираюсь в нем жить, а не играть. И наслаждаться жизнью.

Снимаю по единичке с кратковременной нагрузки и долговременной выносливости. Эх, не быть мне марафонцем и штангистом. Если что-то пойдет не так, то я стану самым унылым чудиком в этой фентезийной вселенной. А ведь еще расу выбирать.

Так, получилось нечто люто перекошенное. Аж несуществующие пока зубы от страха сводит. Ух.

Кратковременная динамическая нагрузка – 4.

Долговременная выносливость – 4.

Скорость мышечной реакции – 5.

Скорость реакции нервной системы – 10.

Восприятие – 10.

Интеллектуальные способности – 10.

Способность к обучению – 10.

Я псих? По любому. Поэтому ко мне лучше не лезть! Что дальше?

Видимо последнее произношу вслух или девица, что ни разу не странно, читает мысли.

-Три параметра подняты до максимума дополнительными очками и требуют подтверждения испытаниями. Желаете начать? Предупреждение. При провале испытаний возможна потеря до двух очков на каждой характеристике. Желаете перераспределить? Подсказка: значение девять не требует прохождения испытания.

Серьезно? Это я сейчас могу угробить сразу шесть очков. И превратиться в окончательного задохлика? И ведь потом не пересоздашься. Вот это запара. Ай, плевать. Все равно я собирался тихо бродить по миру. Хотя бы попытаюсь сделать процесс максимально комфортным. Интересно, магию тоже надо испытанием подтверждать? Зато теперь понятно, почему готовых рецептов по системе нет. Тут ведь просто повторить свой собственный билд уже огромная проблема.

- Поехали, детка! Кто не рискует, тот не пьет шампанское.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
КартонТонТон
24.04.2020 - 19:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 2. Испытания.

- Вам будет передано управление персонажем, не являющимся собственностью пользователя. Все ваши характеристики временно приравниваются к характеристикам полученного персонажа. Не желательно явно демонстрировать окружающим, что настоящий человек перехватил контроль над их соратником. Раскрытие информации о прохождении испытания категорически запрещено и приравнивается к провалу. Минус два очка характеристики.

- А какой?

- Дополнительная информация не доступна.

Во, я встрял. Это я, значит, буду за непись играть. Забавно. И часто такое случается? Ну, ок. Поехали.

Осознал я себя, идущим по лесной дороге. Скрип колес, сопение лошадей, позвякивание сбруи. Жара и клонит в сон. Ну, замечательно. Не хотел, значит, воевать. И что мне предстоит? У меня три характеристики до предела выкручены. Восприятие, интеллект и обучаемость. Как тут их проверить? Наверняка будет нападение. Грабить караваны – любимое занятие игроков. Легкая добыча. Что я должен сделать? Услышать засаду? Вычислить предателя? Или обучиться чему-то у соседа? А может все сразу? По стахановски? Блин.

Первое, что надо сделать, это идти не в колее. Над правым ухом сопит лошадь, впереди колесо поскрипывает, а лес я почти не слышу. Помнится, в летнем лагере играли в зарницу. Подбираешься к посту, и кажется, что каждая веточка хрустит под ногой. Четко слышишь, как дозорные перешептываются, а они тебя не слышат. Потому что сами шумят и внимание рассредоточено. А мы-то на них все уши и глаза навострили. Вот такая нехитрая вещь порой помогает.

А вообще, на зрение и слух, как раз таки, в прошлой жизни никогда не жаловался. Генетика по мне в другом месте здорово потопталась. Так сказать, от души.

Поспешно выбрался в траву на обочине и зашагал, вслушиваясь в шорохи леса и вглядываясь в нависшие над дорогой ветки. Все внимание в сторону предполагаемой засады. А вдруг она с другой стороны дороги?

- Эй, Стах, ты что, отлить собрался? – усмехнулся стражник, идущий с другой стороны телеги.

Убедить его тоже быть настороже? Лишним точно не будет.

- Ничего не слышно что в лесу творится. Не нравится мне место. Поворот вон близко. Тут засаду устроить – раз плюнуть.

- Ну-ну, - буркнул тот, но на лес стал посматривать с опаской.

Осторожно переставляя ноги в высокой траве и повернув голову в сторону чащи, я постарался отвлечься от звуков каравана. Кажется, даже дышать перестал. Однако из леса доносился лишь шум листвы под редкими порывами ветра да щебет птиц. И крики сорок. Очень на них похоже.

Стоп, а с чего это они всполошились? Птицы, а тем более сороки, зазря кричать не станут. Нас услышали? Или кого другого. Я даже резко остановился, вглядываясь в полумрак между стволами. Свист тетивы, и я резко метнулся в сторону.

- Засада, - заорал я не своим голосом, а сам ошарашено пялюсь на стрелу, вошедшую в борт телеги так, что наконечника не видать. Приехали.

- К оружию, - нестройным хором заорали десятники.

Из повозок мигом повыпрыгивали заспанные охранники. Это все хорошо или плохо? Застать врасплох караван, бандитам я не дал. Вынудил в меня выстрелить. Видимо, у кого-то не выдержали нервы, или он решил, что я заметил засаду когда всматривался в лес.

Нечего рассиживаться. Я вскочил и попытался выхватить клинок из ножен. Приглядевшись, заметил, мелькающие в тени огромных крон, клыкастые морды.

- Орки!

Картинка поблекла. Что, все? Провал что ли? Почему так быстро?

- Первое испытание пройдено.

Фух. Первое? Это сколько их всего? Видимо три, по числу характеристик? Ладно, поглядим.

Вокруг меня простирались отвесные скалы. Под ногами щебень, изредка поросший чахлой незнакомой растительностью. К тому же, я лежу на этих острых камнях прямо на животе, да еще и в какой-то странной и неудобной позе.

Вдалеке появилось два силуэта. Парень и девушка. Перепуганы и бегут в мою сторону, не разбирая дороги. Так они ноги быстрее сломают, чем доберутся до моей засады. И что я должен сделать? Прикончить их? Но зачем?

Скорее всего они тут не одни. Я прислушался, но услышал лишь завывание ветра между скалами, и грохот шагов приближающейся парочки. Так, где хоть мое оружие? Блин. У меня ЛАПЫ! Кошачьи лапы. Это что, я должен делать? Спрятаться и не дать себя заметить? Для какой характеристики это испытание?! С караваном хотя бы было ясно, что делать. Почти. А что делать коту? Мурчать?

Пара все ближе. Какие-то они мелкие. Странно. Нервно оглядываю себя. Блин, у меня крылья! И хвост. Я сфинкс! Ясно, понятно. Загадки значит. Уже легче. Стоп, а что спрашивать? Эти двое наверняка приготовились к встрече. Хотя, судя по перепуганным лицам и спешке, за ними погоня. И подготовленными они совсем не выглядят.

- Пропусти нас, о великий сфинкс, - просипел парнишка, остановившись метрах в пяти от меня. Я, лежа, оказался вдвое выше него. Однако. А можно все так и оставить? На пол годика – год.

- На вопрос сперва ответьте.

- Мы готовы, извечный.

Ничего себе. Какие вежливые. Хотя, с таким здоровенным котярой лучше быть вежливым, не спорю. Так, нужна загадка, которую они ни за что не отгадают.

- Мы не успеем, Митар. Все зря. Меня вернут в рабство, - заламывает руки девушка, то и дело перепугано оглядываясь назад.

- Нет, даже не думай! Я лучше заложу все, что у меня есть, но оплачу тебе рерол. К этим подонкам ты не вернешься.

Блин, что за базар? Никакого уважения к извечному! Или это они на жалость давят? Блин. Думай башка, шапку куплю. Черт, провалю испытание. И загадки толковой в голову не лезет. Кроме как "Сидит девица в темнице, а коса ее на улице". Бред.

Оба замолчали и виновато посмотрели на меня, видимо по-своему расценив мое молчание.

Чем я рискую? Двумя очками. Наверняка в интеллекте. Плохо. Но не пропустить этих двоих, это наверняка отдать их в руки преследователей. А нравы в этом мире жестоки. В цивилизованных местах есть закон и стража, а во всяких диких уголках властвует беспредел. Точнее право сильного. Может зря я своего персонажа так перекосил? Ай, плевать, не буду лезть в дикие места и всего делов. Буду цел, здоров и морда в шоколаде. А этих пропущу. Зверь я, что ли?

- Два конца, два кольца, посредине гвоздик, - вспомнил я загадку из детства.

Уж ее-то точно знают. Ага, сейчас.

Оба сперва остолбенели, взглянули друг на друга, и на их лицах проступило такое отчаяние, что я аж когти выпустил, раскрошив камни под ними в мелкий щебень.

- Мирол, лучше убейся. Тебе им в руки попадаться глупо. Возродишься в Тареке.

Ага, это точно, об стену убейся. А лучше оба. Блин, ребята, я тут жертвовать своими очками интеллекта собрался ради вас, а вы? Нет, все-таки тупость наказуема. И это правильно.

- Как я убьюсь? Подожди, это же лук! Композитный лук!

Какой еще лук? Хотя есть в этом что-то. Кольца на концах, а стрела – гвоздик. С натяжкой…

Но система решила за меня. Гром с неба и поникшие лица. Видимо это отказ.

- Напади на него, и он тебя убьет. И меня заодно. Ничего хорошего по пути обратно мне не светит. А так хоть разлогинюсь спокойно.

- За нападение на извечных такие штрафы, что уже нам обоим будет одна дорога. Нет, послушай! Попыток ведь может быть сколько угодно. Спроси еще раз, о, великий! - на последней фразе голос бедолаги заметно дрожал.

Да я бы и рад. Но вы же балбесы загадок не знаете! Вы хоть книжки читали? Сказки в детстве, например.

- Зимой и летом одним цветом, - мрачно спросил я, уже не на что не надеясь.

- Елка, - радостно завопила девчонка и пустилась в пляс.

Замечательно, я провалил испытание. Небесные фанфары были мне аккомпанементом. Ну, хоть эту парочку спас он неизвестной напасти.

- Спасибо, извечный, - крикнул юноша, пробегая мимо меня вместе подругой.

Да не за что. А где система со следующим испытанием? Или мое желание исполнили и мне теперь тут сидеть целый год и загадки загадывать? Че-то уже не так забавно, как недавно казалось. О! А вдруг, я летать могу?

Кстати, а вот и преследователи. Облом. Может, их тупо сожрать? Хотя нет. Надо отыгрывать роль. Давить интеллектом. Ого, да их тут полсотни, не меньше. И морды противные - бандиты самые натуральные. Люди, орки, ага, даже эльфы. Эльф – бандит с большой дороги и работорговец. Звучит? Или он из этих? Из дроу. Темная сторона эльфийской медали. Фиг его знает, но вроде бы блондин.

- Пропусти нас! – бросил тот самый эльф, словно пятак нищему.

Ну вот. И где вежливость? Я как-то уже успел привыкнуть к великому и все такое. Не, ребята, на вас-то я оторвусь по полной. Даже если проиграю, то уж нервы помотаю знатно. Короче, сижу, молчу. Нефиг, пускай обращается, как полагается. И вообще по имени отчеству. Тем более что в такой толпе, наверняка, найдется знаток загадок. И не один. Лучше время потянуть.

- Время, Тар, - словно прочтя мои мысли, обратился к главарю один из бандитов. - Они к Мертвому Городу побежали. Там портал.

- Сам знаю, - раздраженно ответил тот.

- Откуда у них на него деньги? - раздалось ворчание из-за спин.

- Ты совсем спятил? Кто с них денег там стребует? Стражи нет, никого нет.

Спорьте, спорьте. Может мне подремать пока?

- Чего это кот молчит?

- Может почтительней надо, не?

Какие бандиты сообразительные пошли. Аж обидно.

- Пропусти нас, могучий сфинкс.

- Всех толпой или тебя одного? – едва ли не промурчал я.

Правда, от моего мурчанья у тех, что в первых рядах, волосы начали колыхаться.

- Всех, о могучий. Испытай нас.

Аж лапы зачесались. А чего, он ведь сам попросил? Может, теперь я могу его по камням размазать вместе со всей бандой? Ладно, помечтали и будет. А вот задачку я для вас, ребятки, забавную вспомнил.

- Есть весы из двух чаш и восемь золотых монет. Одна из них легче и она фальшивая. Найдите фальшивку за минимальное количество взвешиваний.

- Че?

- Тихо, тут по идее все просто, - забормотал кряжистый гном с черной, как смоль бородой.

Что, просто? Да как так-то? Математик нашелся? Может, надо было классику спросить? Про яйцо?

- Сперва, взвешиваем по четыре монеты, - самоуверенно начал гном, а я едва не подскочил от радости на все четыре конечности.

Попался таки. В задачке вообще-то было девять, но это число, как бы само по себе являлось подсказкой. На два ведь не делится. А вот восемь на два поделить поначалу огромный соблазн.

- Ту кучку, что легче, делим пополам и взвешиваем уже по две. А потом по монете те, что опять получились легче. Три взвешивания.

Гром и кислые лица. Ага, выкусили?

- Что не так-то? - яростно прорычал гном, порываясь в запале броситься на меня. Интересно, а гномятина на вкус как? Внезапно для самого себя широко зевнул, произведя тем самым огромное впечатление на стоящую передо мной толпу отморозков. Похоже, они внезапно осознали, кто тут главный. И очень крутой.

- Испытай нас еще раз, великий! – поспешно пробормотал эльф, вглядываясь мне за спину.

- Та же загадка, - вальяжно ответил я и загадочно улыбнулся.

Сфинксы должны улыбаться, это я помнил. От этого у вопрошаемых сразу поднимается самодисциплина.

- Да что за черт! – орет гном. - Есть идеи?

- Ты на физмате учишься, вот и думай.

Задачка забавная. Вот только делить надо не на две, а на три кучки. Если первые две оказываются равны, то берем в оборот третью. Так что два взвешивания, ребяты. Два.

За спиной пронеслась, пробирающая до кончиков когтей, дрожь. Лица бандитов разочарованно вытянулись и как-то резко скисли.

- Луч портала. Смылись. И что теперь? Она же может свидетельствовать перед судьей на алтаре правды. Надо сматывать…

Дослушать не успел, так как все растворилось, и я снова оказался в системе, купаясь в сиянии мини галактик.

- Второе испытание пройдено.

Ого, даже не провал? Это что, добрым тут быть выгодно? Хотя, что в этом удивительного? Зачем системе позволять превращать себя в гадючник?

Упс. Где это я? Все то же, что в системе. Ни тела, ничего, только теперь еще и темно. Меня что, стерли?
 
[^]
КартонТонТон
24.04.2020 - 19:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 3. Бойся своих желаний.

Внезапно перед глазами все завертелось бешеным калейдоскопом. Нет, скорее все закружилось внутри меня самого. Чуть не блеванул. А перед глазами появился туннель света, и меня потащило по нему, словно кошка котенка. За шкирку.

Наконец мир вернулся в ощущениях. И красках. Что теперь? Тест на обучаемость?

Вокруг горы золота. Пылают коптящим пламенем сотни факелов, которыми невероятно густо утыканы стены пещеры. Напротив меня сидит сухощавый коротышка с жестким взглядом карих глаз. И каким-то плотоядным выражением лица. Куда меня занесло? Пещера людоеда. Или чего похуже? Чему вообще этот стремный тип может меня научить?

Словно в подтверждение моих мыслей мужик облизнулся, а в глазах появилась такая радость, что мне окончательно перехотелось иметь с ним дело. Система, отмена! Ау?!! Я забыл стоп слово!! Аларм!

- Здравствуй уважаемый джин, - масляным голосом заговорил мужичок. – Я могучий повелитель Гремучих ущелий. Готов ли ты вознаградить меня тремя желаниями?

Ах вот оно что. Отличненько. Мда. Могучий, значит. Ну-ну. Стоп, так я джин?!! Хотя, почему бы мне не быть джином? А раз я джин, то и масштаб может сильно не совпадать с человеческим. Когда я был сфинксом, люди вообще выглядели мышами. И что ему сказать? А какая моя задача? Джин должен исполнить желания. Три, скорее всего. Ну да, он же только что так и сказал. Думаю, моя задача сделать так, чтобы мужик получил не то, что хочет. И уж никакого такого могущества – тут и к гадалке не ходи.

- А готов ли ты, смертный получить мое могущество? – мой голос заметался под сводами такими громовыми раскатами, что мужичок аж присел.

- Меняться с тобой не буду, даже не думай, - нервно пролепетал тот, а затем, подозрительно быстро взяв себя в руки, продолжил. – Услышь же мои желания!

Так, самый простой вариант не прошел. Нужна срочно ловушка. Словесная. Как втюхать то, что ему не нужно. Тем более этот гад наверняка подготовился к встрече. В отличие от меня. А может, что-то забрать? Как с дровами и коровой.

- Мужик, может, ты яблочко хочешь? – и я достал из.., гм, даже не знаю, скажем, из кармана? Наверное. В общем, достаю сочное яблоко. С голову мужика величиной. В ответ лишь выпученные глаза. – Может курочку? Яичек?

- Не нужны мне ни куры, ни яйца! – нервно заорал тот, а я уже сплошное умиротворение. Попался! Кто мне скажет, что это не желание, тот очень плохо знает джинов.

Мужик нервно оттянул ворот кожаного плаща и, злобно уставившись на меня, заорал, как ненормальный.

- Мне нужна полная власть над всеми женщинами!

Так-так-так. Предчувствия меня не обманули. Чувачок-то та еще тварюшка. Однако, что мы имеем? От своих яиц он, можно сказать, добровольно отказался. Это, можно сказать, первое желание. Теперь про женщин. Власть над всеми. Всеми женщинами. Сложно такое обойти. Хотя почему? Всеми? Но не во всем мире? Ну, вот над всеми женщинами в гареме, например. Полная власть. Вот только принадлежат они другому. И этот другой может с мужичком сделать такое… Кстати, сам он без яиц ничего ведь с женщинами не сделает, если по сути.

- Исполнено, - хлопнул я в ладоши, и мы мгновенно оказались в огромном зале. Жара. И мужик заметно потолстел, ути какие сальные складочки, ути какие пухленькие щечки свисают. Бульдожка.

- Что??? Что это?

- Самый большой гарем в Подлунном султанате. И у тебя полная власть над всеми женщинами, находящимися тут. Вот только ты евнух, дружок. Два желания минус.

- Но как?

- Чувак, ты кастрат. Что не ясно? Сам от яиц отказался, никто тебя за язык не тянул.

Ну, разве что я, но совсем чуть-чуть, усмехаюсь я про себя.

- Верни все обратно!!!

- Мудро, не спорю. Оставить последнее желание для отката. Всегда так делай. Надеюсь, что это небольшое приключение тебе понравилось, о гремучий повелитель могучих ущелий?

Мы снова в пещере. С горами золота. Видимо этот маньяк все же в накладе не останется. Однако, судя по мрачному взгляду, он ожидал совсем другого. Мир завертелся, и я вернулся в лампу.

Точнее в нее вернулся джин, а вот я снова оказался в серебристом сиянии. И голос системы радостно вещал.

- Вы прошли испытания. Восприятие – подтверждено с улучшением плюс один балл.

Что? А так можно было? Ема-е, я же теперь круче, ну я не знаю, Чунгачгука? Того, что Большой Змей.

- Интеллектуальные минус два балла за провал.

А-а-а!!! Не хочу. Что за невезение? Аукнулись все-таки мои елки с палками и прочими кольцами.

- Плюс балл за успешную вторую часть и плюс балл за финальное испытание. Результат неизменен. Значение подтверждено.

- Да, блин, мне нравятся эти испытания! - это я вслух крикнул, что ли?

- Способность к обучению – плюс балл по общему циклу испытаний. Желаете повторить цикл? Внимание, количество испытаний увеличится, и они значительно усложнятся, штрафы удвоятся, бонусы соответственно будут уменьшены вдвое.

Так, это что выходит, Я могу потерять десяток очков? А получить крохи? Не-не-не, спасибо, но я не задрот. Я сюда вообще на бережку поваляться пришел. Мне и того, что есть для комфорта, надеюсь, хватит с лихвой. А можно еще бонус, чтобы меня никто не трогал? Хотя бы первых лет сто?

- Вы отказались от испытания. Итоговый результат:

Кратковременная динамическая нагрузка – 4.

Долговременная выносливость – 4.

Скорость мышечной реакции – 5.

Скорость реакции нервной системы – 10.

Восприятие – 11.

Интеллектуальные способности – 10.

Способность к обучению – 11.

- Две характеристики выше допустимого максимума позволяют выбрать врожденные способности, - сообщила система и вывалила длиннющий список.

В глаза бросается злопамятность. Сплав интеллекта скорости нервной системы и восприятия. В случае убийства узнаешь как выглядит убийца, его клан и значение одной из характеристик. При каждом повторном убийстве, с интервалом меньше четырех часов, узнаешь дополнительно еще одну характеристику и их количество накапливается. При десятикратном убийстве появляется способность чувствовать направление к врагу. В случае расположения врага в исследованной области появляется возможность точного определения его местоположения. При смерти от рук каждого следующего соклановца поочередно открываются скрытые параметры клана.

Ого. Надо брать? Еще бы! Убивать меня станет себе дороже. Потому что, даже умирая, я буду получать информацию. Пробегаю по остальному списку. Много вкусного, но ни за что не зацепляется взгляд. Принимаю выбор, и список значительно сокращается.

Так, это вторая способность, видимо на обучение завязанная. Абсолютная память. Способность при желании запомнить любое лицо, событие, значение, диалог, книгу. Тоже вкусно. Событие, значит, я и видео писать смогу? Это выходит, я смогу по своим убийцам составить картотеку с полным перечнем свойств. Да такой компромат и не снился даже спецслужбам в реальности. Почему нет? Ну не способность же ускорено запоминать навыки мышечных реакций, например. Ну смогу я Брус Ли стать, если найду мастера, согласного меня обучить. Или мечом махать научусь за год, а не за десять. И что? Не, Злопамятный гад с абсолютной памятью. А есть еще мстительность какая-нибудь?

Список пропал. Ну да, у меня же было только две одиннадцатки. И-то хлеб. Вроде как задарма перепало целых две уберплюшки.

- Выберите основное свойство личности. Обратите внимание, для персонажей, являющихся полностью оцифрованными доступны особые свойства. Они подсвечены зеленым.

Повышенный болевой порог. Это я хочу. Боль еще в прошлой жизни достала не по-детски. Но что там еще? Спокойный сон. Вашей беспомощностью во время сна нельзя воспользоваться независимо от кармы.

Карма. Что еще за карма?

Так, а это что за неуловимость? После смерти вы можете возродиться в одном из мест, выбранных заранее. Количество мест зависит от уровня способности.

Да! Вот это по-нашему. Неуловимый Джо. Злопамятный. Ничего не забывающий. Думаю, от меня будут держаться подальше даже топы. Если я с ними когда-нибудь вообще столкнусь. Выбор!

- Вы закончили первичную инициализацию. Значение ваших характеристик значительно превышает допустимую норму и может представлять социальную опасность. Вам предстоит испытание для подтверждения полученных параметров личности.

- Что? Опять? Я тихий и мирный! Никого обижать не собираюсь. Главное, чтобы меня самого не трогали!

- Начать испытание или вы добровольно ограничите параметры до допустимого уровня?

- Добровольная вивисекция. Выкусите. Поехали, чего уж там.

- Во время испытания возможны неоднократные смены параметров, которые способны исказить ваше самосознание как личности. Даете согласие?

Вот гады. Живодеры. Резать параметры не дам!

- Даю.

Опять резкая смена картинки. В какую неведомую зверушку меня превратят на этот раз?

 
[^]
КартонТонТон
24.04.2020 - 19:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 4. Жизнь – боль.

Какой-то сельский дворик. Вдоль стен сидели связанные люди. Судя по всему — местные крестьяне. Дети, женщины, старики. Есть пару окровавленных мужиков. Я тоже оказался связанным и приваленным к стволу огромного дерева. Губы разбиты, лицо и живот страшно ныли. Не удивлюсь, если внутренние органы всмятку.

Куда это меня занесло? И что мне делать, чтобы пройти испытание? Спастись самому? Судя по предыдущим заданиям, скорее всего нужно спасти всех.

А спасать, кстати, есть от кого. Вокруг бродили хмурые личности. У большинства руки по локоть в крови. В буквальном смысле слова. Злобно зыркали по сторонам, словно выискивая очередную жертву. Рядом с колодцем какая-то возня. Молодую девчонку макают лицом в деревянную кадку с водой. Она то мычит, пуская пузыри, то кричит, пытаясь отдышаться. Сволочи. Что им надо?

- Где пещера, скотина безмозглая? Подохнешь ведь зазря! Скажи, где пещера, и мы вас оставим в покое!

Та ничего не отвечала, только мучительно дышала, пытаясь выплюнуть воду. Осторожно пошевелил руками, убедившись, что связан надежно. Не вырваться. Мда, попандос.

- Придурки, вам тут никто про святое место ничего не скажет. Это тайна! И мы унесем ее с собой в могилу. А вам кранты. Боги покарают преступников, покусившихся на святыню! – сам не понимая зачем, я начал дразнить это зверье.

Практически все бандитские морды обернулись ко мне. Единственное, что я могу — это тянуть время. Но и смотреть, как будут мучить стариков и детей что-то не хочется. Лучше на себя отвлеку внимание. Уж к чему-чему, а к боли мне точно не привыкать.

- Очухался, умник. А давай-ка тебя еще раз поспрошаем, что за место такое святое? – ощерился один из отморозков, показав в довольной ухмылке остатки гнилых зубов.

- Много про пещеру знаешь, да? Давай, поговорим. Времени у нас полно. Помощи вам ждать неоткуда. А мы потом на рерол уйдем. Зато все, что ты, дружок, скажешь, мы продадим очень задорого, - толстый ублюдок, мучивший девушку, отбросил хрупкое тело в сторону и вразвалочку потопал ко мне.

Что, вот этот с гнилыми зубами — не непись? Это как он такого перса умудрился сотворить? Не зря над ним система поглумилась, ой не зря. Или это его после рерола перекосило?

Но если все правда, то всем нам каюк. Как-то безрадостно. Одно радует – хрен там он прав про помощь. Меня же сюда как раз система и отправила. Значит не все так просто. Надо крутиться. Если конечно для таких умников, как я, желающих отхватить завышенные характеристики, не предусмотрены спецом невыполнимые задания.

Тем временем толстяк легко вздернул меня за плечо. Боль сковывала все тело. Это сколько меня до этого дубасили? Перед глазами мелькнула вытоптанная трава. А вот и бочонок с водой. Или это здоровенное ведро. Пока я решаю эту нехитрую задачку мое лицо плюхается в ледяную воду. Сперва даже становится легче. Занемевшая кожа лица перестала саднить. А потом в легких начинало нарастать давление, и воздух пузырями предательски вырывался наружу. Мотнув пару раз в панике головой, я замер, пытаясь сэкономить кислород.

Хотя, о чем это я? Я же бессмертный. Пускай все вокруг неотличимо от реальности, тем более для меня, полностью цифрового. Но смерти-то нет. А боль? Ну здравствуй боль, старая знакомая, давно не виделись. Делаю огромный глоток воды, но меня тут же выдергивают наружу.

- Ну как тебе? – рычит бандит.

- Холодненькая водичка, - пуская пузыри, заржал я ему в лицо.

И сам нырнул мордой прямо в ведро. Вот только выдернули меня довольно быстро.

-Я рыба-камикадзе, пустите поплавать! – снова заорал я не своим голосом и рванулся к воде. Но меня не пустили. На ошарашенных лицах бандитов полный спектр эмоций. В основном полное офигинение. А вот крестьяне смотрят на меня с ужасом и состраданием.

- Да он рехнулся! – презрительно процедил усатый ублюдок с плетью в реке. – Привяжи его к дереву, я его попотчую. Может придет в себя.

- Да я и сам справлюсь, Вулт, - бурчит толстяк. Достав кинжал, он подносит его к моему горлу и шепчет. – Пощекотать тебя, малыш? Куда улыбка пропала? Нарисовать тебе новую?

Резким движением я вцепился зубами в его здоровенный шнобель и смачно перекусил податливые хрящи. Последнее, что вижу, это глаза полные ужаса. Резкая боль в шее, потом в голове. Словно взрыв и темнота.

Провал? Испытание не пройдено? Мда, переборщил я. Надо было интеллект, а не понты использовать.

Вокруг какой-то грязный туман. Плавают огоньки. Светлые и темные сгустки слабого сияния. Съесть? Я зверь. Добыча? Светлые не шевелятся. Это наверно трава. Темные плоть? Пытаюсь добраться до ближайшего, отливающего бардовым. Все сгустки окрашиваются красным. Особенно те, что светлей. Ну и этот, который ближе всего. Еда! Бросаюсь к темному. Тепло по телу. Огонек гаснет. Темные быстро разбегаются, светлые сидят на месте и пылают багрянцем. Кого есть дальше? Где я? Голова словно ватная. Что случилось. Я в игре? Бросаюсь к еще одному темному. Не хочу светлых. Они трава. Жуки против цветочков?

Не чувствую правый бок. Но боли нет. Боль? Когда-то я болел. Еще один темный гаснет. Картинка четче. Гудение и треск сменяются каким-то бормотанием. Мне нравится, бросаюсь за следующим темным. Светлые остались где-то позади. Может вернуться? Они не шевелятся. Легкая добыча. Стать сильным.

Снова темный погас. Вокруг появляются мечущиеся контуры.

- Он всех пожрет!

- Кто его поднял?!

- Надо всех местных перерезать. Наверняка это кто-то из них поднял нежить!

- Да он сильнее слона! Стрел словно не замечает!!

Прыгаю на голос. Как я силен. Как быстр! Блин, откуда это? Один прыжок и я рядом. Сжираю темно-багровый контур. По телу благодатное ощущение тепла. Какой кайф жрать живую плоть. Я в деревне. Бандиты на местных напали. Столько еды. Я зомби?

Очередной бандит съеден. Остальные скрываются в лесу. Кого есть? Крестьяне — вот они. А бандитов попробуй словить. А плоть такая сладкая. Так хорошо. И в голове проясняется от новой пищи. Жизнь! Нет. Плохо. Крестьяне хорошие. Нельзя. Но вкусно. Я же зомби. Мне можно.

Неимоверным усилим отворачиваюсь от местных и рывками рвусь к лесу. Вот и темный огонь. Почти без багрового. Не боится? Рано обрадовался. Огонь гаснет с диким предсмертным ором. Этот крик подсвечивает багрянцем еще десяток огоньков, разбросанных по лесу.

Один из темных крадется к светлям. Нельзя. Защитить! Отрезаю темных от деревни. Догоняю следующий тлеющий багрянцем сгусток темноты и оказываюсь в серебристом сиянии.

- Твою же дивизию! Как же плохо быть тупым! Система, мне интеллект в ноль срезали, что ли?!!

- Вы дали согласие. Испытание пройдено.

- Да какое испытание? Там вообще не я был, а какой-то имбецил. Если бы я мирных жрать начал, то провалился бы? Это что еще за русская рулетка такая?

- Параметры будут сохранены при одном условии. Вы должны дать согласие на использование системой потенциала вашей личности в период сна.

- Это мне теперь постоянно вот такие кошмары будут сниться? Спасибо, не надо.

- Не постоянно. Раз или два в месяц, не чаще. И только в критические моменты. Потенциал вашего персонажа будет использоваться для коррекции системы.

- Можно хотя бы не делать больше меня тупым? Хреновые ощущения! Лучше уж боль. Да что угодно лучше ЭТОГО!

- Нет, - ну что за непруха.

Однако сам понимаю, что не откажусь.

- Частота использования времени сна может возрасти, при критическом понижении кармы и росте социальной опасности.

- Все? Или еще какая гадость мне уготована?

- Вы знакомы с положениями Декларации о гарантиях?

- В общих чертах.

- На вас, как на несовершеннолетнего, распространяется особая защита системы. Однако статус несовершеннолетнего не освобождает вас от ответственности за нарушение закона, в том числе, и в особенности, по отношению к другим несовершеннолетним.

Ну да, я в курсе. При попытке применить к несовершеннолетнему насилие, запрещенное декларацией, тот отключается от системы и в руках маньяка-извращенца оказывается пустая кукла. А вот кара прилетит неслабая. Ни рерол тогда не поможет, ни что-либо еще. Те, в испытании, вообще ходили по грани. Чуть-чуть и вышли бы за рамки, которые можно еще называть обычной боевкой. У меня, кстати, такого счастья с неприкасаемостью еще на пару лет осталось. Плюс три года можно накинуть по собственному желанию. Добровольно отказавшись при этом от преимуществ взрослой жизни. Ну да, оно и понятно.

Стоп, но меня-то от системы уже никак не отключить, и в реальность не вывести!

- Эй, девушка! А как вы мне гарантируете исполнение условий декларации? И меня в ваших испытаниях пытали, по-настоящему. О, и искажение параметров личности несовершеннолетнего запрещено даже с его личного согласия! Кстати!

- Вы особый случай. Оцифрованная личность. Однако вы имеете право на претензии. Желаете потребовать компенсацию?

- Блин, хотелось бы. А мне за это потом не прилетит?

Все же я вне закона, по сути. Мысль мечется между желанием еще плюшек и страхом потерять все.

- Система предоставит вам дополнительную бонусную способность без возможности выбора, основанную на ваших характеристиках. У вас четыре десятки.

Что? Как так? А одиннадцатки куда делись? Ну да, выходит, по единичке списали за две полученные способности. Значит, выше десятки вообще не прыгнуть? Порог? Странно.

- Неуловимость вами уже получена, - продолжал звенеть голосок девушки-системы. - Болевой порог у вас и без того завышенный. Вот. Пик сразу четырех способностей. Диалектика. Вы получите способность замечать незначительные детали, выстраивать их в систему и, анализируя полученные результаты, делать выводы о событиях и людях. Однако все признаки вы должны сформулировать сами. И в случае ошибки вы получите искаженный результат.

- Ничего себе. И зачем мне это? Какой-то кот в мешке.

- Так же в качестве бонуса вы можете выбрать два свойства своей личности, которые не сможет изменить ничто. Вы сами об этом просили, не так ли? Обычно это одно свойство, - добавила система тоном рекламных слоганов.

- Интеллект, абсолютная память.

- Возможно все же диалектика?

- Что-то мне подсказывает, что вы хотите ее втюхать мне для того, что бы я потом для вас во сне каштаны из огня таскал, занимаясь расследованиями всяких мутных дел?

- Добавляю диалектику третьим неизменным свойством, - голос системы напомнил мне мою училку младших классов.

Так и знал. Усмешка наползает на мое лицо. Раз я нужен системе, значит сработаемся. А согнать меня с теплого песочка у ласковых волн пусть сперва попробуют.

- Обратите внимание: многие преступления для персонажей оборачиваются тюремными сроками. Умереть в тюрьме не всегда просто, и сам процесс, как правило, весьма мучителен. И после возрождения преступления персонажа не обнуляются. Поэтому не рекомендую совершать тяжкие преступления в местах своих резервных точек возрождения.

А не тяжкие, значит, можно? Ну да, не гадь где живешь, чего уж тут непонятного?

- Все или еще испытания?

- Инициализация мультимирового слепка личности завершена. Начинаю формирование персонажа для текущего мира. Выберите расу.

- О, мое любимое. Скажи сразу, красавица. Тут тоже будут всякие испытания с подтверждениями?

- До вас пока не было.

- Гм. Обнадеживающе.

Так, список не маленький. Экзотику сразу нет. Зачем мне привлекать к своей тушке, пусть и практически бессмертной, ненужное внимание? Люди. Ну, тривиально, зато с ними все ясно. Харизма, ремесла плюс скрыто. А гномы? Сила, мастерство и снова скрыто. Чем от ремесел отличается? Эльфы. Дух природы, ловкость, скрыто. Принцип ясен.

Я ведь по лесам да горам бродить собрался? Может тогда эльфов взять? Хотя для гор наверняка лучше гномы. А для моря? Тритоны тут имеются?

О, хоббиты. Скрытность, маленький и скрыто. Маленький? Это, что, бонус? Ага, понятно. Негативное проявление низких физических характеристик значительно уменьшено за счет более легкого тела. Похоже, то, что я слабый не так страшно, потому что я легкий? А можно быть сильным, но легким? Видимо нет. Заманчиво. И обуви не надо. О, а почему минотавр полупрозрачный? А, ясно. По параметрам не влезаю.

Ладно, хоббит, так хоббит. Зато в любую нору пролезу. Шпион я или где?

- Вы выбрали расу хоббит. Добро пожаловать в новый мир!

- Стоп, а имя?

- Имя можешь выбирать любое, когда захочешь. И менять его по своему желанию в любое время. В системе нет жесткого именования.

- А как же мое свойство? Злопамятность?

- Там привязка к внешнему облику. Аура для тебя при текущих характеристиках не доступна. Возможно, диалектика тебе сможет заменить в будущем магический взгляд.

- Спасибо.

И правда, хорошая подсказка. Ведь внешность могут поменять? Интересно, моя злопамятность покажет истинный облик? Вообще, то, что из магической составляющей системы я выпал напрочь, как-то не очень хорошо. Но ведь за пару десятков лет может быть чего и надыбаю. О, а вот и новый мир.
 
[^]
КартонТонТон
24.04.2020 - 19:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 5. Первый шажок. ​

Мощеная камнем площадь, полукругом упирающаяся в небольшое озеро. Невдалеке виднеется аккуратный каменный мостик. Я оказался сидящим на деревянной лавочке у местной ратуши. Почему ратуши и чем эта нора отличается от десятка других, выходящих на площадь? Ну так натурально: часы. Здоровенные, едва ли не больше самого входа в нору. Такого же круглого. Двери отблескивают темным лаком дуба и бронзой ручек с молоточком и другими пафосными прибамбасами.

"Точка возрождения установлена. Резервная точка возрождения номер один установлена. Обратите внимание. Точки возрождения лучше устанавливать в местах большого скопления разумных существ и представителей законной власти. Создав точку возрождения в лесу или другом глухом месте, вы рискуете угодить в ловушку многократного убийства. За неправильный выбор мест возрождения ответственность несет сам персонаж".

Это был не голос и не текст. Я словно вспомнил. Неприятное ощущение, если начистоту. Как будто кто-то покопался у меня в голове и отпечатал текст прямо поверх извилин.

"Отключить подсказки?" – тут же я "вспомнил" вопрос.

- Пока нет, - потряс я башкой и продолжил осматриваться.

Это система еще и мысли читает? А что удивительного, я ведь полностью цифровой. По сути я вообще часть системы. Интересно, а я вообще я или уже что-то другое? Не, про такое лучше не задумываться. Ответа не получишь, а свихнуться действительно можно запросто.

Так, и что теперь? Темно серые штаны. Коротковаты. На ощупь шерсть. И белая, застиранная до мохнатости, рубаха из грубого, но довольно мягкого полотна. Вот и все. С одной стороны, а что еще надо бессмертному, на пути к ближайшему пляжу у теплого моря? Разве что плавки. Я оттянул штаны и убедился, что белья на мне нет. Видимо, за отдельные деньги. Мда.

А с другой стороны, от чего-то посущественней я бы не отказался. Начинать жизнь с чистого листа в одних штанах — как-то не особо. Есть же тут игроманы. И как им поначалу раскачивать персонажа? Чем крыс в конце концов убивать-то? Или для хоббитов крысы – перебор? Ну, тогда ладно – мышей.

Из ратуши вышло двое хоббитов. Мужчина и женщина. Заметив меня оба дружно встрепенулись и бросились наперегонки.

- Живой, хвала Великому Бору! Горе-то какое. Сиротинушка! Не волнуйся, уж тетка Фрола тебя не обидит. Отступные за норку треть стоимости дам в дорожку, я у достопочтенного мэра только что все как есть прознала.

Тетка. Ну здрасти. Не успел появиться, а родня уже имущество деребанит. А вот интересно. У меня ведь даже имени нет. Они так и будут со мной говорить, его не упоминая? Может как-то спровоцировать? И как дядьку величать? Я взглянул на мужика и тот сразу заговорил, словно только этого и ждал.

- Молодой хоббит. Не идите на поводу у родственных чувств. Контора Хваткинс и сыновья готова защитить ваши интересы в суде всего лишь за треть стоимости имущества. Если вы не намерены съезжать – у нас гибкая система рассрочки. Пять лет вас устроит?

Так это не дядька, а адвокат? Шустрый. Но тетка-то даже пошустрей будет. Треть откупных. Этот стряпчих дел мастер, выходит, вдвое больше предлагает. С другой стороны, мало ли как сложится. С последней родней судиться – гиблое дело. Вот блин.

- Даже не знаю. Покидать родительскую нору не хочется. Несмотря на тяжелые воспоминания, - бормочу смущенно я, поглядывая на тетку.

Может, накинет отступных?

- И этот здесь, - бурчит адвокат, глядя мне за спину. Из-за плеча надвигается какая-то огромная тень.

- Привет, не слушай эту шушеру, - улыбается широкой белозубой улыбкой здоровенный мужик с окладистой бородой и усами. – Они тебе только по стандарту денег дать могут. А я нормальную цену дам. Ты новичок, тебе все равно отсюда идти искать нормальные места с учителями и прокачкой. Могу из вещей кое-что подкинуть совсем по дешевке. Ты по магии или по военному делу идти собрался? Если старт хороший, то и к себе взять можем. Клан новый, зато у новичков шансов больше. Поначалу мне поможешь, и уже с капиталом в соседний город рванешь. Сразу на нормальный курс учебы хватит.

- Ой мамочка, наследство чужакам спустить. Марася поседела бы, кабы жива была! – запричитала тетка, а адвокат кивнул так серьезно, что я почти проникся.

- Не дело чужаков к нам пускать. И без того уже дальнюю горку всю выкупили. Они бы уже и крепость выстроили, да кто ж им, бездельникам, разрешение даст? Не пачкай репутацию, молодой хоббит, не ввязывайся в темные дела.

Так, тетка с адвокатом, похоже, неписи. Не верю, что кто-то из игроков стал бы тут такое отыгрывать. А вот здоровяк по ходу реальный человек. Хотя, здоровым он мне может казаться только потому, что он человек, а я хоббит.

- Не стану я с вами дел иметь, незнакомец. Не доброе что-то вы у нас задумали устроить.

- Тьфу. Опять система обманку подсунула, - потеряв к нам троим всякий интерес, он направился к ближайшей лавочке. Той, что в тенечке под деревом.

Рубаха бородача топорщилась сбоку. Видимо кинжал. Ничего удивительного. Было бы странно, если бы в мире меча и магии ношение оружия являлось бы проблемой. А мужичок-то меня за непись принял. Красавец, чо. Сразу видно профессионала. Это, к слову, неплохой вариант. Прикинутся неписью и овощить понемногу, пока не надоест.

Денег за норку на пару лет, чтобы есть и пить без излишеств, должно хватить. А потом и без еды можно. Хотя, скорее всего мне надоест гораздо раньше, и я все-таки займусь квестами или как тут народ досуг проводит, пополняя заодно опустевший кошель? Кстати, о деньгах.

- А вы, тетя Фрола, заместо того, чтоб матушку мою поминать всуе, лучше бы отступные мне хорошие предложили. Ведь сгину в городе, а вас потом совесть и мучить будет. За родную кровиночку. Слыхали ведь, что настоящая цена выше той, что в ратуше говорят.

- Ой, нешто обижу? И в дорогу соберу и пол стоимости отступными отдам. Кровиночка все же, шмыгнула тетка носом. - Что я зверь? Ведь там все вынесено давно. Другой родней. Десятиюродной. – нервно добавила тетка, глянув на меня с опаской. Но я прикинулся ветошью. Мне только скандала в первый же день не хватало. Не дождавшись от меня расспросов, та немного успокоилась и вновь запричитала. – Сколько там на обустройство моему Дидо денег еще понадобится. Ведь голые стены! А то, и правда, оставайся. Душа не на месте у меня что-то. Я от норки-то даже и отступлюсь, если что. Не стану греха на душу брать! Вот.

При этих словах и адвокат скис, раскланялся и вернулся в ратушу. Так. Что тут скажешь? Надо брать! Иначе меня здесь сейчас чего доброго и пропишут. Упарюсь потом на свою нору покупателя искать. А на курорт эта местность не особо похожа. И моря не видать.

- Не останусь я тут, тетя Фрола, - ну и имечко. - Мир повидать охота. Давайте по деньгам разойдемся, как уговорено. А в дорогу мне чего предложить можете?

- Весь в отца в молодости. Ардо тоже все свет повидать рвался. А с собой я тебе перво-наперво еды выдам, да суму крепкую, да баклажку хорошую с квасом. Потом по пути ручьев много, воды наберешь. Я бы и пони предложила, да не спокойно сейчас в округе. Деньги-то в банк положить можно, а пони, не ровен час, и отобрать могут. Зачем лихих существ животиной ценной смущать? Эти дылды здоровенные перво-наперво и отымут! Еще чего доброго сдушегубствуют! А из оружия, окромя пращи мужа покойного, и предложить больше ничего не могу. Да и ту Дидо на охоту берет. Но если хочешь…

- Не-не. Я воевать не собираюсь. До города пешком сколько там добираться? Подумаешь.

- Так часов десять пути. К завтрашнему дню как раз и на месте будешь. Еще и еда останется. Пойдем в банк. Там и нотариус рядом. Все миром решим. Может, когда назад возвернешься, так милости просим. Поможем. А нет, так оставайся. Работы полно. На ноги встанешь, невесту тебе сосватаем. Не красавицу, так главное чтоб мир в семье.

- Не-не. Я еще слишком молод. Пошли в банк, тетя Фрола.

Тетка явно воспрянула духом. Еще бы, нору за полцены получить. Может, надо было хотя бы сходить, глянуть на свое наследство? Интересно, есть кадры, которые прямо тут на месте остаются и огороды роют?

Банк оказался обычной норой в соседнем с ратушей холме. Мы в него попали по проходу, прямиком из ратуши. Тут же оформили все документы. Точнее документы все достались тетке, а я даже денег толком не увидел. Сто пятьдесят три серебра ушли прямо на мой счет. Они же полтора золотых. Теперь я могу получить наличку в любом банке мира. А вот безналом рассчитываться тут можно только в редких случаях, насколько я слышал. В официальных или государственных учреждениях с магическим распознавателем личности. Хотя, может в больших городах и магазины такое себе позволить могут.

Так что я взял себе две серебряных монеты на ножик и ремень. Тетка тут же потащила меня дальше по коридору. Соседний холм оказался лавкой. Выбрав себе скромный ножичек и тонкий кожаный ремень с удобной пряжкой, я тут же примерил обновки и остался доволен. Таким, так сказать, клинком зайца вряд ли напугаешь, зато хлеб порезать в самый раз. Или на что там тетушка обещалась расщедриться?

- Ты же дороги не знаешь! Фадо, покажи дитенку карту. Ему в город приспичило.

Продавец с понимающей усмешкой выставил небольшой листок, и наманикюреным ногтем провел по тонкой полоске до ближайшего городка.

- Спасибо.

- Однако одному сейчас ходить опасно. Пропадают молодые хоббиты, я слыхал, - бросил престарелый модник нам в спину, когда мы выходили на солнечную поляну перед его норой.

Странный тип. Может, как раз он-то он на молодняк и охотится. Маникюры, стрижка. Ай, только в детективы я в этой долине холмов не играл. Или это моя дедукция в башку стучится?

Думаю, тут все поселение можно обойти вообще не выбираясь из нор. Однако на свежем воздухе намного приятнее. Хоть и странно это, я же как-никак хоббит. Пусть и не по рождению, а по выбору. Но душа у меня хоббитовская. Сидеть на лужайке, есть кексы с чайком и поплевывать от безделья.

Кстати о жрачке. Тетка не поскупилась и напихала всякой съестной всячины полный мешок, который она окрестила котомкой. Подведя меня к окраине, она указала на довольно широкую дорогу, по которой легко бы проехала даже человеческая телега. А хоббитовские повозки и вовсе вполне разминулись бы. Вот только оживленного трафика что-то совсем не наблюдалось.

Напоследок тетка вконец расклеилась. Стала уговаривать подождать следующей субботы, чтобы отправиться в город с лавочником и его сыновьями. Ради такого дела даже пони опять посулила. Одолжить.

Мда, может и правда? Пустынная дорога, убегающая в перелески, навевала нехорошие предчувствия. И лавочник предупреждал. Ну, ему то понятно – деньги не лишние, наверняка ведь с меня оплату за безопасность стребует, да и дополнительные рабочие руки в дороге могут тоже пригодиться. А чего тетка слезу пустила? Откуда опасности в этой идиллии? Хотя им-то виднее. Ну, буду осторожнее. В конце концов бессмертный я или где?

И вот я уже, посвистывая, направился по дорожке вприпрыжку в сторону маленькой рощицы. Довольно прямой путь, что показали мне по карте в хозяйственной лавке, в действительности вился между холмами и перелесками. Зато дорога одна, чего плутать? Только тропки небольшие и разбегаются в стороны. В основном рядом с обработанными полями.

А с моей абсолютной памятью, это все равно что фото. В карманах пару медяков сдачи, на поясе простенький ножик. За плечами котомка с теткиной готовкой. Бежал я налегке, радуясь солнышку и отсутствию боли.

Многим не понять, как это, когда ничего не болит. Голову ломать над всякими задачками не надо. Два дня пути по солнечным холмам перемежаемым перелесками, словно награда за все предыдущие испытания. И я имею в виду вовсе не то, что устроила мне система. Боятся нечего, жизней немеряно, взять с меня нечего, капитал скудный, да и тот в банке. Тут в часе ходьбы река должна быть. Искупнусь. До вечера еще далеко, так что не замерзну.

Внезапно в груди кровавым цветком разрывается боль. В глазах резко темнеет, и я валюсь в траву. Темнота и из нее выплывает остроухий типчик с арбалетом. Тонкие усики, длинная челка. Что за фраер? Подпись. Багрянцем. «Крыша над холмами». И ниже: «Кратковременная динамическая нагрузка – 6».

Тварь! Этот гад меня прикончил. Вот и заработала моя абилка. Запомнить! Навсегда запомнить эту наглую рожу. Крепче всяких там карт. Ох, пожалеет он об этом. Ох, пожалеет. Так обломать кайф.

Радужный вихрь, и я опять на знакомой площади перед ратушей. В тех же коротких штанишках и рубахе, но без ножа и котомки. И той парочки медяков, что недавно в кармане звякали, тоже нет. Ничего себе тут с имуществом жестко.

Пока я стоял и вертел головой на пустой площади, никто так и не появился. Хотя меня не покидало дежавю, словно вот-вот из ратуши снова выйдет тетка с адвокатом. Нет, не видать. А вот человек с бородой уже спешил ко мне со всех ног.

- Ты чего, придурок, не сказал, что не непись?! – зашипел тот, пожирая меня глазами.

Мог бы убить – убил бы. А вот фиг тебе.

- Какого черта? Меня твои прикончили?

- Вали в город отсюда, быстро. И помалкивай. А то никогда из этой дыры не выберешься! Тут наша территория, понял? Вякнешь лишнее, и ты покойник.

- Я пойду, а меня опять убьют?

- Кому ты сдался, сопля мохноногая? Знали бы, что ты игрок, и деньги с собой не потащишь – никто бы и не тронул. Сам виноват.

Ничесе? Значит, я еще и виноват? Хрен вам, а не гордый хоббит!

- А вещи мои? Нож и все такое?

- Забудь. Будешь выделываться, еще должен за проход останешься. Вали.

- Ага, сейчас. Только шнурки завяжу и с родными попрощаюсь, - развернулся я и направился к ратуше.

Эти гады еще сильно пожалеют, что вообще со мной связались. Поплескался в теплой водичке на солнышке, называется.

- Стой гад! Сколько ты хочешь за молчание?

О, ставки резко пошли в гору. Поздно, парни. Нечего было меня злить. И я, молча, показал ему средний палец, даже не оборачиваясь.

- Подонок! Ты хоть знаешь, какие люди тут вложились? Готовь аккаунт на рерол!

- По айпи меня еще вычисли, придурок! – и ни в чем не повинные двери ратуши с грохотом захлопнулись у меня за спиной.
 
[^]
КартонТонТон
24.04.2020 - 20:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 6. На службе отечеству.

По телу бежала крупная дрожь, а желудок то и дело буквально сжимался от напряжения. Это меня от адреналина потряхивает? Нормально так замутили. Реализм зашкаливает. Мда, встрял я все-таки знатно. Но за базар чувак ответит. И не таких в евнухов превращать доводилось. Подонок я ему, значит? Ну-ну.

Так, про свои способности лучше молчать. Меньше про меня знают, крепче буду спать. В идеале было бы вообще не заедаться. Только очень уж борзый типочек. И довольную морду эльфа с разряженным арбалетом теперь точно не забуду. Даже без всякой мстительности. Кстати, а как это все работает в полной темноте?

- Вам кого, молодой хоббит?

- Мне стражу. Меня убили.

- Далеко?

- В часе ходьбы отсюда.

И тут меня накрывает. Блин, о чем я? Меня убили, а сам хожу живой. Хотя пожилой хоббит вообще не видит в этом ничего такого. Ясное дело, мы как-то вписаны в местную реальность, и наши воскрешения не являются чем-то шокирующим для местных не игровых персонажей. Цифровых. Да я и сам, если копнуть, тоже цифровой. Только не убиваемый.

- Хорошо, что вы сообщили. У нас тут странные вещи происходят. Недобрые. Несколько хоббитов по дороге в город пропали. Место указать сможете? Бандиты часто беспечны и не прячут тело до растворения.

- Могу. Я хорошо запомнил.

Ага, намертво.

- Идемте скорей к рейнджерам.

Ого, ну пошли. Посмотрим, насколько суровы хоббитовские рейнджеры.

Они направились по круглому проходу в глубь холма. Круглый зал с четырьмя колоннами по центру оказался полупустым. Точнее столов в нем было с десяток, а вот хоббитов трое. В зеленых курточках и шортах чуть ниже колен. Судя по лицам, они вполне могут оказаться моложе меня.

Хотя, я и себя-то в зеркале еще даже не видел. Как бы исправить это досадное недоразумение? Может у меня глаз косит или нос кривой? Мало ли как система могла приколоться. Чтоб виртуальная жизнь медом не казалась. Ни имени своего не знаю, ни внешности. Насчет имени пора бы и задуматься. Вот спросят рейнджеры, как звать убиенного и все. Привет родным.

Теоретически система человеческим голосом сказала, что я могу сам себя назвать когда и как захочу. Значит, буду Бильбо? А чего? Наверняка самое распространенное имя для хоббитов. Или система требует уникальности? Тогда буду 100500тым.

- Вот, его убили по дороге в город. Готов отвести на место преступления, - седоволосый провожатый таким образом представил меня троим зеленым хоббитам и не дожидаясь ответа скрылся в туннеле.

- На карте показать сможешь? – спросил один из рейнджеров.

У него даже усы еще расти не начали. Что за дела? Или взрослым хоббитам не по статусу носиться по лесам за бандитами?

- Могу, конечно, - кивнул я, приближаясь к столу. - Вот тут, - ткнул я в разложенную карту пальцем с обломанным ногтем.

Та оказалась большой и подробной. Хоть и охватывала область едва ли не меньшую, чем только что виденная мною у торговца.

- С нами поехать можешь? Не боишься?

- Чего? – я действительно удивился.

- После первой смерти неумирающие часто боятся повторения. Порой неделями сидят в кабаке.

- Меня стрелой в спину. Вообще не страшно и почти не больно.

- Ясно. Ты пешком? Лишних пони у нас нет, - старший из рейнджеров на мгновенье задумался. – Пойдем пешком. Тут всего-то полчаса ходу, - выдал он словно какое-то гениальное решение.

- Ну, это если бежать, - усмехнулся я.

- Так мы и побежим.

И мы действительно побежали. Правда, не сразу, а спустя четверть часа. Заодно прихватив с собой еще двоих лучников, сидевших снаружи под большой сосной и блаженно щурящихся на солнышко, едва покинувшее зенит.

Бежать оказалось не сложнее, чем идти. Может потому что хоббиты легкие на ногу и вообще легкие. А может, в системе вообще не продумана усталость? Хотя странно, конечно. Остальные ощущения весьма правдоподобны. Да что там, их попросту не отличить!

Добирались до места не по дороге, а петляя по перелескам. Пятерка рейнджеров скользила по лесу беззвучными тенями, а я, как мне казалось, ломился напролом. Во всяком случае, под ступнями то и дело похрустывали сухие ветки.

Под конец сердце все-такие начало стучать быстрей, и усталость стала давать о себе знать. Значит, халявы тут нет. Во всяком случае в этом плане.

- Что, запыхался с непривычки, усмехнулся один из лучников. Чаще бегать надо. А то за дылдами не угонишься. Ничего, скоро второе дыхание откроется.

- Да мы почти на месте, тихо все, - рыкнул командир.

Лицо его стало серьезным и сосредоточенным. Он внимательно осматривал окрестности.

Я тоже последовал его примеру. Никаких подозрительных звуков не доносилось. Миновав заросли кустарника, я увидел то место, где меня пристрелили всего час назад. Странное чувство.

И тут же я затылком почувствовал чей-то взгляд.

- Засада, - крикнул главный, выхватывая короткий клинок, и тут же свалился со стрелой в груди. За ним начали падать остальные, а я со всех ног рванул зигзагом к кустам. Но стрела оказалась быстрее.

Перед внутренним взором появился человек с узким смуглым лицом и прищуренным глазом. А, это он еще продолжает целиться. Может быть даже уже не в меня. Все та же «Крыша над холмами». Скорость мышечной реакции – восемь.

Мгновения в ничто тянутся мучительно долго, но вот уже мы все трое сидим на лавочке перед ратушей. Я, командир рейнджеров и один из лучников. Все без оружия в одинаковых серых штанишках и белых рубашках. Инкубаторские цыплята, блин.

- Ты что-то заметил? – на вопрос командира лучник только мотнул головой, тоскливо глядя на озеро. – А ты?

- Меня пристрелил человек со смуглым лицом. А прошлый раз вообще эльф.

- Глазастый ты. Здесь их не встречал?

- Нет.

-Плохо. Загнали мы их в угол, получается, раз они рейнджеров вот так вот пачками убивают.

- Надо подкрепление ждать. А пока пошли родным сообщать.

- Зараза. Ты где остановишься? И как тебя звать, раз мы тут с тобой надолго зацепились?

- Бильбо.

- Оригинал. Я Трас.

- А я Рой, - буркнул лучник, вставая.

- Так, где тебя искать, если срочно понадобишься?

- У тетки Фролы. Мне кажется этот тип, что на площади трется с ними заодно.

- Мне тоже кажется, но доказательств нет. А "мне кажется" тут не работает. Запомни. Хорошо уже то, что ты можешь опознать своих убийц.

Я и клан могу сказать. Точнее не могу, но знаю. Эх, плюнуть на все и спалиться? Не, спокуха. Мне в этом мире еще жить и жить. И лучше свои уберплюшки без надобности не светить.

- А какой клан тут земли скупает?

- Крыша над холмами. Отморозки те еще. Хорошо, если управу на них найдем.

- А вы ведь тоже игроки?

- Ну да, - криво усмехнулся глава рейнджеров. – Неписи же не возрождаются, гений. А ты думал, на службе тут только они? Место ведь не пыльное. Если вот такая непонятная движуха с чужаками не начинается. Ничего. После такого подкрепление завтра к утру подойдет. И в таких случаях обычно мало не присылают. Минус три рейджера-непися это шесть новичков и скорее всего маг-следак. В мирных землях беспредел творить эти гады упарятся. Разве что затаятся. Сейчас-то они трупы точно спрятать додумаются, а вот твой самый первый могли и протупить с дороги прибрать. Допрыгались, в общем.

- И что им будет?

- Сядут надолго. Или откупятся. Все равно их земельные владения тут окажутся вне закона. А вот на тебя они зуб заимеют. Но дергаться уже поздно, если что. До города тебе потом добраться поможем. А дальше уже сам рванешь. «Крыша над холмами» - мелкий клан. Не вычислят. Да у них и без того проблем будет выше крыши.

Весело. Ну да им же хуже. Зато со своими фишками разберусь. Будем считать, что щенка бросили в воду и надо срочно учиться плавать.

- А чем тут можно полезным до завтра заняться?

- В ратуше есть куча заданий, но они все по окраинам. Лучше не ходи. А то схватят тебя – мало не покажется. Ты, конечно много новых подозреваемых можешь узнать, если сразу глаза не выколют, но помучают тебя знатно. Хотя, ты ведь несовершеннолетний? Значит, просто пристрелят. У тетки своей спроси. Тут ведь такой штуки, как награда и опыт, считай, что и нет. Денег можно заработать, да и что-то типа опыта. Но уровни здесь вещь относительная. Я даже пока не понял, с чем его едят. Говорят, они добавляют вес. Значимость. Ну, или опыт. Как ни назови, а ценность его сомнительная. Я лично верю только в репутацию. Вот она чувствуется сразу. И карма. А остальному учиться приходится потом и кровью. Точнее тоже потом.

- Так себе развлечение.

- Мне нравится. Почему нет? Лучше, чем в каморке два на полтора метра скрюченным видосики смотреть. А что еще делать после смены на планетоиде? Рой вообще сейчас на полпути к Юпитеру чалится.

- Ясно, пойду тогда к тетке. Огород тоже полоть кому-то нужно, - немного вымучено усмехнулся я.
 
[^]
Crasyart
24.04.2020 - 21:05
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 313
Надеюсь, что не сломал. Хорошо. Очень интересно стало, что же там дальше. Продолжай.
 
[^]
ibi
24.04.2020 - 21:22
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4567
А дальше? Нда, жаль, что не дочитаю теперь. Сукаблядь очередное нахуй. Чтоб тебе так бабы давали.

Это сообщение отредактировал ibi - 24.04.2020 - 21:26
 
[^]
Rozenkranc
24.04.2020 - 21:26
12
Статус: Offline


Злодей-Шалунишка

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 162
Цитата (Crasyart @ 24.04.2020 - 21:05)
Надеюсь, что не сломал. Хорошо. Очень интересно стало, что же там дальше. Продолжай.

Поддерживаю. Текст легко читается, гг не напрягает, история очень интересная и хочется продолжения.
ТС, может стоит больше описать мир вне игры?
 
[^]
Laazy
24.04.2020 - 22:11
10
Статус: Offline


Грамотный лентяй

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 681
Да, читается легко, мне понравилось. Хочу осознать продолжение))

Может, по продолжению рассылку сделаешь? kot.gif
 
[^]
Dik135
24.04.2020 - 22:34
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 24
Однозначно плюс)С первых слов закусило)Напоминает книги по вселенной EVE. Автор - продолжай!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TVAR
24.04.2020 - 23:30
7
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15779
Цитата (Laazy @ 24.04.2020 - 22:11)
Да, читается легко, мне понравилось. Хочу осознать продолжение))

Может, по продолжению рассылку сделаешь? kot.gif

Рассылка бы не помешала)))
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 09:33
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
ibi Собираюсь опубликовать книгу полностью. По 5-10 глав в день. А вчера хотел дождаться первой реакции, чтобы понять стоит ли вообще. Ну и замотался ))
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 09:34
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
TVAR А рассылка это как?
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 09:35
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 7. Преступление и наказание.

- Ой, убили! Ограбили! Ой, что ж творится в нашей тихой Салее?! Хорошо, что ты неумирающий, племяша. И деньги в банк правильно по моему совету положил. А кабы послушал тетку и в одиночку не пошел, так и вовсе бы жив остался, да при своих.

В общем, полоть огород мне тетка не доверила. Велела овощи на ужин чистить. Про награду речи никакой не шло. Видимо, ужин награда и есть.

Наевшись досыта, помыл посуду и лег спать. Прямо на полу закутавшись в пару одеял. И так мне было уютно, что даже мелькала мысль: "и на черта мне те пляжи и волны?"

Снов не снилось и это здорово. На всякие хитрые задачки сил не было совсем. Зато с утра проснулся бодрым и полным желания устроить местных бандитам геноцид. Вот моя тетка. Непись наверняка, и ведь у таких рука не дрогнет ее убить ради не пойми чего. Ради земли под хоббитовским поселением? Да вон в диких землях, я слыхал, земель свободных – пахать не перепахать! Не, лезут тут, нарываются на проблемы.

Спал я прямо так, в своей серо-белой униформе воскресшего. Зубы чистить не пришлось. Похоже, это одна из приятных условностей виртуальности. Потому что две другие настойчиво дали о себе знать, разбудив с самого утра. Хорошо, что нужник оказался не вонючим. И то дело.

Тетку в доме не застал, как и двоюродного брата. На столе обнаружились пара бутербродов и я их с удовольствием схомячил. Делать было больше нечего и я, щурясь, как кот на сметану, выбрался наружу. Пожалуй, пора идти. Труба зовет.

Так, насвистывая "Елов субмарин" и радуясь отсутствию боли, я пришел прямиком к холму рейнджеров. Или к норе? Как правильно хоть?

Обогнув по мощеной дорожке очередной жилой холм, я обнаружил у холма местных стражей порядка настоящее столпотворение. В основном тут присутствовало с десяток самих рейнджеров. Двое вчерашних знакомых, оказавшихся не неписями, уже тоже были здесь. В привычных зеленых костюмах. Рядом с Трасом стоял долговязый парень лет тридцати в зеленом плаще с откинутым капюшоном. Длинные черные волосы и длинный нос. Наверное, маг из города. А может и вовсе друид.

А вот напротив них стояла небольшая разношерстная толпа из шести рыл, которые мне сразу же не понравились. Во-первых, из-за наглых рож, а во-вторых, потому что среди них обнаружился тот самый гад, что хотел купить мою нору, а потом угрожал. Уже попались? Вряд ли. Скорее уже что-то задумали. Чтобы еще и меня крайним сделать.

- А, Бильбо, привет! Давай сюда! – радостно крикнул командир рейнджеров, помахав рукой.

Бильбо, гм, ну да. Я уже и забыть успел. Вроде все нормально. Никто волком не смотрит. Даже эта подозрительная шестерка поглядывает на меня со святой невинностью. Включая вчерашнего знакомого.

- Привет, Трас. Привет, Рой.

Может еще за руку поздороваться? Со всеми подряд тупо, особенно с теми, что по другую сторону баррикад, так сказать. А только с двумя знакомыми как-то не очень.

- Итак, - маг явно продолжил, прерванный моим появлением, разговор. – Вы выдаете двоих убийц, добровольно сознавшихся во вчерашнем нападении на представителей закона и этого молодого хоббита на территории одной из мирных провинций, и ваш клан «Крыша над холмами» готов компенсировать потерю кормильцев семьям погибших, а так же отступные возродившимся?

- Именно так, - кивнул полноватый мужик с залысинами в немного потертом темно-синем костюме, - я как глава клана осознаю вину и готов сотрудничать с властями. Идиоты заигрались в разбойников и должны ответить. Из клана они уже исключены.

- Они будут отправлены в городскую тюрьму сроком на три месяца. Вы знаете об этом? - этот вопрос он адресовал двоим унылым типчикам. Они стояли, опустив головы, немного в стороне от остальной четверки.

- Да, - хриплым хором ответили оба.

Стоп. Но эти двое в меня не стреляли. Как, впрочем, и остальные. Хитро. Соскочить пытаются. А надо ли мне сейчас заедаться? Ведь если я начну доказывать, что знаю в лицо убийц, то это прямо скажем палевно. Хотя о чем я? Я же сам брал мстительность, чтобы, зная о ней, меня обходили десятой дорогой? Вот, пожалуйста. Сейчас заемся с целым кланом и набью про них статистику. Тихо смыться все равно уже не выйдет.

И вообще, какого я должен бояться? Замахаются меня пугать, если что. Бессмертный я или тварь дрожащая?

- Могу я уточнить?

- Прошу вас, молодой хоббит. Я маг Ракита. Спрашивайте.

- Среди этих двоих нет тех, кто убил меня вчера. Дважды. А я могу обоих опознать, если что. Или описание внешности дать. А вон тот мне вчера угрожал, как раз между убийствами.

Маг немного удивился, а вот мужик в костюме побагровел.

- Что вы можете на это сказать? – маг смотрел на главу клана с нескрываемой иронией.

- Три человека бежало сегодня ночью. Они вышли из клана.

- Человека? – подозрительно переспросил я.

- Один из них эльф, - мрачно ответил тот.

- Ваш клан потерял контроль над ситуацией. Окрестные земли, приобретенные вами, конфискуются. В случае любой насильственной смерти на территории данного поселения и в его окрестностях кого-либо из разумных, не способных к возрождению, вы будете нести за это ответственность. И расследование, как и доказательство непричастности, будет возлагаться исключительно на вас самих. Земли могут быть получены вами обратно по истечении года в случае, если вы снимете с себя все обвинения и не получите новых. Все условия, оговоренные ранее, должны вами быть исполнены немедля. У вас есть час времени. Арестуйте этих двоих, - кивнул маг напоследок и скрылся за дверьми полицейского участка. Или рейнджеровского холма?

Мужик в костюме что-то прошептал на ухо кряжистому мужику, стоящему справа от него, а затем обернулся ко мне. И на лице его сияла довольная улыбка. Блин, что я сделал не так?

- Бильбо, не против, если мы поговорим? Без официоза.

- Как два пальца об асфальт, - пожал я плечами, изображая полное равнодушие.

- Тогда давай отойдем. Скоро ты поймешь, малыш, что угрозы в этом мире для закона ничего не значат. Бесит даже то, как они относятся к убийствам, являющимся частью игры, если уж на то пошло. Но лишний раз не будем греть уши законникам. Так вот, - уже увереннее заговорил он, когда мы отошли к раскидистому дубу, стоящему посреди поляны между холмами. – Ты у нас теперь навечно в черном списке. Денег ты из нас попил немало. Так что получишь по заслугам, даже не сомневайся. В город мы тебя пропустим, а уж там, беги, детка, беги, - хихикнул толстяк.

- Понравились проблемы? Могу еще и в городе устроить.

- Проблемы? Щенок, да знаешь ли ты…

- Для тебя я теперь навсегда подонок.

- Чего? Слушай сюда. На нас теперь ответственность на этой территории. А это первый шаг к власти, чтоб ты знал. Мы будем год участвовать в расследовании убийств. Да, дела свои мы тут свернем, но земля никуда не убежит. Только поэтому я не прикажу нулить тебя по полной.

- А че так? Слабо? – ну вот, его еще и подначивать надо? Давай уж поиграем по полной!

- Слушай, сопляк!

- Подонок.

- Что?!! Что еще за подонок? Тебя переклинило?

- Твоя шестерка назвала меня подонком. Теперь это напишут на вашей общей эпитафии.

- Сильно умный, да? Или рассчитываешь на защиту несовершеннолетних? Так она не вечна. Открою тебе секрет, малыш…

- Подонок.

- Да твою ж мать! Хорошо. Открою тебе секрет, глупый подонок, взрослые дяди умеют быть злопамятными. Че ржешь? Уверен, что богатый папочка тебе рерол обеспечит? Не спорю, сбежать ты можешь. Но такое я переживу. Как я уже сказал, не такие уж и большие у нашего клана потери. Этот конфликт даже подтолкнул нас двигаться дальше, а не месить болото в окрестных лесах.

- Чувак, даже не надейся что я сбегу. Лучше сам готовься к реролу.

- Блин, о чем говорить с малолетним дурачком…

- Подонком.

- Знаешь, ты достал. Поговорим через недельку, когда ты будешь умолять оставить тебя в покое. Или сбежишь. Это даже приятнее. Рерол твоему папашке обойдется раз в сто дороже того, что я потерял здесь из-за твоей тупости.

- Ну ок, до встречи. Кстати, а зачем залысины? Солидность нагоняешь? Или по жизни такой толстенький папик, и денег пожалел на коррекцию?

- На себя посмотри… подонок.

А кстати. Что там у меня с мордой лица? Так и не глянул. Надо перед уходом к тетке метнуться, в зеркало посмотреться. И, кстати, первая победа. Типчик зовет меня так, как я его заставил. Ну и эта война мне тоже на руку. Ведь они даже не смогут меня пытать. В открытую. Истыкать стрелами не смертельно, чтоб помучался. Тут вроде есть механика, гасящая острую боль. Но не моральные пытки. Вот только применять их – это воздействие на личность, а я еще ребенок. Так что у них руки связаны. А у меня нет.
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 09:38
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 8. Глаза видят, да зуб неймет.

Веселиться на деньги врага, который пообещал тебя прикончить, но вынужден кусать локти, глядя на свою недосягаемую жертву. Что может быть приятнее? Правда быстро надоедает. Бухать то мне нельзя, как и кое-что другое. Потому что защита спадет. А я пока не настолько крут. Или не настолько отморожен?

Как бы там ни было, я твердо решил, что первая наша встреча с главой Крыши пройдет без единой моей смерти. Новой. Вот и оттягиваюсь по полной, заодно изучая мир, в котором мне теперь жить. Долго и весело.

Новую точку привязки я установил на Канатной арене, центральной площади Ойла. Город небольшой, но довольно шумный и веселый. Постоянно всякие парады, турниры и сплошные тотализаторы. Одним словом – песочница. Каждый непись так и норовит тебя чему-то научить или что-то поручить. И все больше за городом или на окраинах. Я всех слал, само собою не вслух. Зачем обижать тех, кто не сделал мне ничего плохого?

А вот на типчиках из хорошо известного клана я отрывался по полной. Знакомые морды я заметил в первый же день, зайдя в харчевню. Парочка отморозков уселась за соседний столик, криво улыбаясь зловещими улыбками. Обоих я видел тогда, возле холма рейнджеров.

Видимо, надеялись мне испортить аппетит. Ага. Счаз! Радостно помахал им и начал чавкать с таким азартом, что топтуны быстро скисли. Так и потягивали какую-то выпивку, пока я, развалившись на лавке, наблюдал за танцовщицей. Хотя и одетой довольно эротично, но даже по меркам земных пляжей все же весьма скромно. Ничего не попишешь, пока я под защитой, в заведения с более откровенными танцами и всем прочим мне дорога заказана.

Так и повелось, что при каждой встрече я радовался своим преследователям гораздо сильнее, чем они. К тому же дурики постоянно чередовались, уже знакомые бандиты ходили парами с неизвестными личностями, так что спустя три дня у меня уже была не хилая картотека на три десятка рыл. Часто удавалось заметить слежку совсем неизвестных личностей. Вычислял я их на раз. Сказывалось восприятие на десятку.

Еще я стал внимательнее смотреть на руки и другие «говорящие» части тела. Ногти, морщины. Как-то оно мне само бросалось в глаза, и я уже стал понемногу задумываться, с чего у кого-то лапы-лопаты, а у кого-то ладошки с длинными пальцами и маникюром. Причем не только у девушек. Там-то отличие очевидно. И без диалектики.

Способности тут вещь мутная. Тренировки давали ровно тот же результат, что и в реальности. Махать, купленным коротким кинжалом не становилось легче. А как-то привычнее. И уж подавно никаких цифр урона или другой математики. Что же до моих суперфишек, то тут отдельная песня. Если мстительность и абсолютная память давали вполне очевидный результат, то та же диалектика пока никак не проявлялась. Хотя по мимолетным взглядам топтунов, я легко вычислял другие парочки. Порой их могло быть и три-четыре. Особенно если мой маршрут начинал приближаться к окраинам.

Однако морды их с каждым днем становились все кислее. Что меня дико забавляло и грело душу. Сволочь я? Может быть, но сам сволочей терпеть не могу. А вообще я здесь живу. Кому не нравится – идите нахрен.

А потом мне понравилось ходить на арены. Во-первых, прикольно и не так скучно, как всякие показательные выступления выпускников всяких там академий. А во-вторых, когда рубятся двое, третий может у них поучится. Это оказалось даже круче всяких видосиков про восточные единоборства. К тому же все движения легко просматривались. Вот только повторить их потом у себя в номере, снятом в дешевенькой гостинице, ни разу не получалось. Разве что в режиме сонного бегемота. Медленно-медленно. Разница между скоростью восприятия и скоростью моего собственного тела становилась все очевиднее.

В местных банях я побывал и мне там понравилось. Бассейны покруче, чем на приморских курортах самой разной температуры. Все виды существ всех полов и возрастов, правда, в довольно скромных купальниках. Или это цензура мне режет, как подростку? Как бы там ни было, а поплескаться я теперь захаживал регулярно.

Таким образом, даже спустя три дня скучно мне все еще не было, однако приключений на задницу уже начинало хотеться. Быстро же я спекся. А собирался тихо плескаться у моря, никого не трогая. Ладно, посмотрим, что принесет очередной день. Может подразнить гусей? В смысле крышевиков.

Утро выдалось пасмурное. Я уже и не думал, что такие тут бывают. Обычно солнце и ясное небо. Сбежал вниз полон сил и энергии. Вообще, бодрость меня порадовала здесь пока что больше всего остального. Восемь часов я проспал только в тот самый первый день моего появления в мире. Все его тут называют Фэн. Мир, а не день моего появления, разумеется. А потом как-то по часу минусовалось само собой. Прошлой ночью я лег около трех, а проснулся в девять. И как огурец. Интересно, если я оцифрованный, то смогу когда-то обходится без сна? Пока засыпаю больше по привычке, а не от усталости или сонливости.

- Привет Бильбо, - орет от стойки хозяин харчевни гном Брол. - Куда сегодня? Опять на Тараканью арену?

- Наверное.

- А у меня к тебе просьба.

Блин, опять квест втюхивать будет? Вот где обучаемость неписей? Ну сколько раз я уже посылал его с колкой дров? Фигурально, так сказать. Где вообще хоббит, и где дрова?

- Брол, я расслабляюсь. У меня отпуск. Пока деньги не кончатся, даже не начинай. А их у меня еще на пару лет, спасибо одним отморозкам, подсобили.

Где они кстати? Оглядываюсь по сторонам. А, вот бородатый злобно пялится. Поднимаю кружку кваса и мысленно с ним чокаюсь. Тот даже плюнул на пол. И вот где культура? Никакого воспитания. Только на меня одна надежда.

- Бильбо, так тебе же по дороге. Проще простого. Поставь за меня пару монет на одного воина. Что сложного-то?

Это за гранью добра и зла. Зачем придумывать такое унылое задание?

- Слушай, здесь полно завсегдатаев. Попроси кого-то из них, а?

- Просто ты один из немногих, кто ни разу не попытался не заплатить. Поставь десяток серебра, с тебя не убудет?

- А если меня пристукнут по дороге и денежки тю-тю?

- Сколько там тех денег? Какая-то десятка серебрушек. Для удачливого игрока сущие пустяки. А я тебе за это пару монет накину.

- Тебя же вечером подменяют. Чего бы тогда самому не поставить?

- О, так это верный парень. Там надежная ставка с хорошим кушем. В полдень бой. Потом на него таких ставок не будет.

Вот пристал. Может и правда взяться? А то за три дня ни одного квеста. Как не в виртуальности.

- Давай, но если меня из-за твоих денег прикончат, тебе будет стыдно. Когда я буду вот тут сидеть и расписывать все ужасы смерти в столь юном возрасте.

- Ну ты Бильбо, балабол все таки, - усмехнулся гном ссыпая мне в руку дюжину серебром.

Вот никак не привыкну к масштабу. Так то свои ладони я спокойно воспринимаю. Даже не очень понятно, насколько они мелкие. Но вот рядом с пятерней гнома. Блин. Ясельная группа. Жесть.

- На кого хоть ставить?

- Дикий вепрь. Он против Джона будет биться. В полдень. Только у владельца арены ставь. А то там остальные те еще жулики.

Спрятав монеты, оглядываюсь по сторонам. Вроде никто не пялится. Доедаю омлет и, молча, сваливаю. Мой первый квест в этом мире. Надо же в конце концов увидеть, как это все работает? На тренировки бы тоже не помешало сходить. Но там чет не дешево ни разу. Даже для новичков. Хотя, если всем новым как мне за дом денег отваливают, то в принципе нормально. Но денег все равно жалко. Неизвестно сколько мне тут в осаде сидеть.

А смеяться в глаза преследователям на голодный желудок может не получится. Во всяком случае, так же искренне.

Сразу направился к нужной арене. Вдруг там очередь или еще что. Она располагается в довольно стремном закоулке. Однако это территория закона, да и народу тут полно. Вряд ли эти отморозки решатся ко мне лезть. А если все-таки нападут – им же хуже. Мне то что, возродился и по новой. А им прилетит неслабо.

За городом тут все более условно. Даже многократное убийство может проканать. Если какой-то идиот в глухом месте возрождалку привяжет.

Сворачиваю в переулок и спешу к нужному букмекеру. Ссыпаю десяток, отобрав свои две.

- На Дикого Вепря.

- Дружок твой? Зря. Без шансов. Один к тридцати трем просто так не ставят, - подмигивает беззубый толстяк, шустро сгребая серебришко. Еще бы бороду и не букмекер, а бандит с большой дороги. Соловей Разбойник после встречи с Ильей Муромцем.

- Мопед не мой, - бурчу в ответ и забираю жетон с непонятным символом.

Вряд ли он что-то значит. Скорее уж система по внутреннему коду все определяет, а это так, для картинки. Однако ставка зверская. Если сыграет, то получу больше трех золотых. Я отступных с крышевиков за свои убийства меньше содрал. Вот только фиг она сыграет.

Эта арена как бы без правил. Любой может выйти против любого. Насколько я понимаю, когда приходит новичок, его пишут в сетку. И он может выбрать любого свободного бойца для боя. В остальных случаях требуется согласие будущего противника. Большинство друг друга знают, так что соглашаются на более-менее равные бои. Тут похоже, как раз новенький. И гном его почему-то знает и уверен в победе.

Или это система через непись подталкивает меня сделать ставку? Если два золотых своих поставлю, то получу шестьдесят шесть. Это уже деньги такие, что можно развернуться. Та не, ну нафиг.

Иду к выходу. Еще два часа до боя. Хотя мне на него и смотреть незачем. Потом, ставку прямо у букмекера проверю. Может в бани рвануть? Или в библиотеку?

В городишке она есть, ага. Правда бесплатно в основном художественная литература из реального мира и всякие истории про достопримечательности Ойла. Вот их я и почитываю. Вдруг что интересное попадется. А то лезть по заданиям во всякие пещеры и прочие стремные места, не зная про них ничего – полнейшая глупость. С моими-то параметрами. Вот и буду умом брать. Тем более почитать забавно про всякие подземелья ведьмы и прочую муть. В основном тут куча всяких разных заданий. Одинаковых не найдешь. А вот приводят они, ясное дела только в те места, которые есть в округе и историй про которые в библиотеке пруд пруди.

Награда за задания обычно монеты. Иногда какой артефакт. Вот только ни то, ни другое к себе не привяжешь. Деньги хотя бы в банк отнести можно, а какой-нибудь ножик – фиг там. Убили – забудь про шмот. Кроме стартового. Если не двуногие тебя прикончили, то можно попытаться вернуться и собрать. В общем, народ мечется, как белка в колесе. Один я буи пинаю.

В переулке на выходе из арены, задумавшись, сталкиваюсь с тремя людьми. Ну как людьми – со шпаной.

- Куда прешь, щегол мелкий? – берет меня за грудки один из них.
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 10:17
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 9. Нормально же сидели.

- Отвали, а то нос откушу, - шиплю я от неожиданности.

- Отпусти животное, Колюх, не видишь, оно больное, - хохочет второй шкет, лет пятнадцати.

- Точно, бешеный, - важно кивает толстячок, справа от моего обидчика.

Так, и что делать? Трое на одного. Если будет драка, то стража на моей стороне. Однако тут они редкие гости.

- Отпусти, - хватаю за запястья и пытаюсь вырваться.

- А то что?

Борзые, да? А может их с крышевиками стравить? Оглядываюсь мельком и не замечаю знакомых лиц. Один дедок прошмыгнул мимо, делая вид, что слепой.

- Хочешь выйти?

- С тобой, сопля?

- Я не один приду.

- Ха, ну давай, пошли.

- Через час.

- Смыться решил? Мы тебя из-под земли достанем! Понял? Ты нарвался. Пошли.

- Трое на одного? Круто. Ты у мамки смелый, да?

- Ладно, через час у гремучей скалы.

- Ха, ищи дурака. Приходите к Малому Урочищу.

- Заметано. А ты, я смотрю, еще от телячей защиты не отказался? Небось, и девок не щупал? Как тебя сюда отпустили погулять, к взрослым дядям? Но не надейся, Серега у нас меткий. Нашпигует, как ежа, до того как подохнешь. А не придешь куда договорено – на счетчик поставим. По серебру в день. Усек?

- Сам не засцы, - бросил я и пошел к выходу из проулка.

Все, вы точно трупы! Посмотрим, как вы с моей Крышей сладите. Где эти гады, когда как раз нужны? Ага, есть двое. Подпирают стену справа. Делаю вид, что не заметил. Что-то у них энтузиазм последнее время поугас. Похоже, поняли, что у меня времени больше, чем у них.

Пробираюсь в нужном направлении к выходу из города. Городской стены здесь нет. Точнее она старая и окружает самый центр Ойла. Мне надо к Малому урочищу. Удобно оно тем, что дорога к нему через Козий овраг. Отличное место для засады. Надеюсь, те трое ее уже организовывают. И когда я приведу за собой хвост, будет весело.

Вот только квест надо взять. Потому что умирать я до встречи с главарем Крыши, как известно, не планирую. А выбраться из оврага можно через Пещеру крика. Там полно призраков. Эти твари не убивают, а вызывают боль в теле. Я еще когда первый раз про это место читал – сразу подумал – словно специально для меня. Так что совмещу. Туда и без квеста можно пробраться. Там источник и из него можно попить воды. Вот флягу для нее мне и даст алхимик. Зачем самому покупать?

Так вот, в пещеру крика есть четыре входа. Это те, про которые я успел узнать в библиотеке.

Спешу со всех своих мохнатых ног. По сторонам почти не смотрю. Как бы. Точнее, как бы не так. Ха. Все-таки к своему суперскому восприятию я уже приспособился. Вещь классная. И детали в разговоре подмечаю, и в чертах лица, и вот, как сейчас, на бегу замечаю много. А уж если за мной целых четыре мордоворота незаметно пытаются красться.

Кстати, я же сегодня их даже не дразнил. Может они решили, что я идиот и про них забыл? Вряд ли. Однако какой у них выход? Когда рвану за город по оврагу, побегут следом, как миленькие.

Врываюсь к алхимику. Тот посмотрел недовольно, но промолчал.

- Вам вода из Пещеры крика нужна?

- Как-то несерьезно ты выглядишь, пацан. Только флягу переводить на тебя.

- Ну как знаешь, умник, - и разворачиваюсь бежать.

- Стой! Держи. Если принесешь…

- Ага, разберемся, - и вылетаю в двери.

Почему я спешу? Так ведь мне еще через овраг от бандитов из Крыши бежать. До стрелки еще больше получаса и те трое могут решить, что мы спешим их опередить, чтобы самим засаду устроить. Если позже, то спешка может подозрительной показаться. Вообще, как-то все шатко. Надеюсь, все срастется. Иначе бить меня сегодня будут толпой. И наверняка до смерти.

Интересно, а вот в мою картотеку все попадут или только последний, нанесший смертельный удар? Чет вот сегодня проверять не охота. Бегу к южному тракту. Интересно, когда уже второе дыхание откроется. А то малость запыхался.

Вот и тракт, хорошо, что до оврага рукой подать. По дну ручей течет и рядом удобная тропа. Даже мостик есть. На повороте бросаю быстрый взгляд назад. Пылят, красавцы. Целых семь. Зачем столько, ради одного маленького хоббита? Еще такой толпой засаду трех шкетов спугнут. Притормозить надо слегка, а то подумают, что мы не вместе.

Догнали меня у самого оврага. Ну как догнали. Смогли докричаться.

- Ну что, подонок, запыхался? Может, тормознешь? Поговорим.

Ага, счаз. Идиоты. Хоббиту запариться бегать, это надо постараться. Во мне весу килограмм тридцать. Налегке, одна фляга в руках, да зубочистка на поясе. Кстати, а имечко прижилось. Не достаточно зловещее? Ну так это пока.

- Поцелуй меня в плечо, умник, - презрительно бросаю догоняющим и прибавляю ходу.

Вон уже мостик виднеется. Поглядываю на склоны, но пока никого не видно. Ясно, это не в городе топтунов замечать. Тут склоны так заросли, что стадо коров спрятать можно.

А, нет, в кустах что-то блеснуло. И фиг там это залежи алмазов. Битого стекла тут пока не завезли. Еще один отблеск по соседству. И ветка качнулась. Мне через мост. До пещеры шагов сто. Надеюсь буча начнется раньше, чем я добегу.

Крик боли за спиной, как музыка.

- Засада! На склонах стрелки!

Ах вы мои лапочки. Ату их, ату!

- Трусы позорные!!! – ору я во все горло. Сами понимайте, болваны, к кому именно я обращаюсь.

Бабах! По склону жахнула молния. Ничего себе, они еще и мага притащили? Хотя вряд ли, скорее свиток. Кто бы это ни был, он попал. По склону, ломая кусты, скатилось обгорелое тело. Вот и нора. Точнее пещера. Надеюсь, они не скоро разберутся, что к чему.

Внутри подземного хода просторно. Но темно. Как-то про факелы или что другое я не подумал. Останавливаюсь и жмурюсь. Надо хоть немного к темноте привыкнуть, а то с разбегу в стену впечатаюсь, а они тут каменные. То-то преследователи ржали бы. Убился об стену. Фиг вам.

Открыв глаза, понимаю, что от входа достаточно света, чтобы различить, уходящий в темноту туннель. Без поворотов. Иду уже не спеша. Если сзади кто-то появится, я точно услышу.

Грохот. Хм, вечеринка продолжается. Это хорошо. Одобряю. Простите, ребяты, что не с вами. В другой раз. А с учетом произошедшего, он точно будет. Только теперь за мной по пятам будут ходить уже две банды. Жить становится лучше, жить становится веселее.

Повеяло холодом и плечо резануло болью. Здравствуйте девочки, а вот и духи этого места. Главное препятствие. Как ни странно, задание считается очень сложным. Большинство возвращается, не добравшись до источника.

Еще один грохот. Да они перебьют друг друга! Забавно. Неужели даже парой слов не перебросятся? Ладно, потом узнаю. Если вместе припрутся на разборки.

Потому что сюда за мной уже точно никто не полезет. И я теперь знаю почему. Бледные силуэты мечутся вокруг, как спятившие карлсоны, и, когда они пролетают прямо сквозь меня, боль рвет мышцы, словно волчьим капканом. Жесть. Бывало и хуже, но второй раз я сюда не попрусь ни за какие коврижки.

Интересно, а если меня призрак убьет, я его запомню? И характеристику узнаю? Я же так могу ходить дохнуть, а потом классный бестиарий составить. Что там было в описании злопамятности? Вроде только про клан? Надо бы пойти об крыс каких-нибудь убиться, вот и узнаю. От местных призраков одна только боль. В чем проблема ее терпеть? Я уже ее почти и не замечаю. Ясно же, что болеть у меня нечему. Абстрагировался и потопал.

Вдалеке появляется тусклое молочное свечение. Это там целый рой призраков, что ли? Вроде и этим уже вокруг меня тесно. Меня-то они бороздят, как мировой океан, а вот между собой стараются не сталкиваться. Мда, все ноет почти как дома. Там всегда помогало думать о снеге. Представляю вокруг пушистые сугробы и упрямо прусь вперед.

Стены расступаются. Чувствую это каким-то шестым чувством, потому что, кроме огромной светящейся лужи под ногами и целой вьюги из едва мерцающих призраков, ничего не вижу.

Приседаю на корточки и, открыв флягу, зачерпываю в нее волшебную водичку. Жадно пью. Боль немного спадает. Ну здрасти, и это все? Оно-то может и немало, но я думал, больше будет. А тут всего лишь обезболивающее. Делаю еще пару глотков и оглядываюсь по сторонам в поисках выхода.

Я пришел из Козьего оврага, а надо мне в следующий по левую руку проход. Он к косматой роще выходит, оттуда до города так же близко, как из оврага. Но в овраг я не вернусь. Там наверняка выжившие еще поджидают. Засаду устраивают. Но у меня другие планы, пацаны. Похоже, глаза сильнее привыкли к темноте, потому что начинаю замечать стены огромной пещеры. И черные пятна семи выходов выделяющиеся на ней.

Мне точно в тот, что первый слева? Плана пещеры в библиотеке не попадалось. Офигеть, если сейчас заблужусь. Правда боль ощутимо поутихла. Напиваюсь, как следует, и набираю полную флягу.

Потопали. Выбора то нет. В крайнем случае, все-таки убьюсь об стену. Замечаю, что проход идет под небольшим углом вверх. Это хорошо, под землей за компанию с призраками бродить не охота.

Вспомнилась ставка. Надо не забыть зайти ее проверить. Может список дел в абсолютную память заносить? Интересно, она безгранична? Если этот новичок победит ветерана, корчмарь неплохо подымится. А я пролечу мимо кассы. Интересно, тут бывают договорняки? Бой до смерти, но вряд ли неписи попрутся на арену рисковать единственной жизнью. Разве что по сценарию. А как непись корчмарь мог договориться с реальным человеком про бой? Лезет всякая ерунда в голову.

Что-то я долго иду, это плохо. Правда, никаких развилок по пути и призраков почти не осталось вокруг. Наверное выход рядом. Прикольно если я неизвестный туннель разведаю. Хотя вряд ли. Все-таки квест проходили до меня не раз, это точно.

А насчет арены. Ведь если подумать, это золотое дно. Раз там сражение до смерти, я могу, погибая в боях, неплохую картотеку местных бойцов составить. И их кланов. Кстати, а при смене клана что происходит? Надо тоже разобраться. Мда, как ни крути, а время умирать. Только вот не охота че-то.

Впереди из стены бьет солнечный луч. Ну здорово. Замуровали? Подойдя ближе, понимаю, что это не солнце, а сияющий кристалл в центре круга. Рука сама тянется, и я тут же прикасаюсь к одной из граней. Интересно, а есть разница? Сияние почти гаснет, а у меня в памяти (или правильнее в голове?) всплывают слова: «можно увеличить одну из дополнительных характеристик. Из доступных только неуловимость. Она повышается до второго уровня. Теперь доступны две дополнительные точки привязки».

О, это я удачно зашел. Интересно, эта штука многоразовая? Так, но это тупик. Блин, придется тащиться обратно в пещеру и выбираться через следующий проход. Хотя, может и там, что интересное найду? Не все же по кабакам жрать и ко всякой швали дорываться.
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 10:18
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 10. Дилемма.

Появившиеся призраки жалят уже не так больно. Значит эффект у водички долгоиграющий. Вот бы он навсегда сработал! Хотя тогда это был бы лютый чит, и сюда бы очередь у всех входов стояла. До горизонта.

Что бы отсюда на память утащить? Даже камешка какого под ногами не валяется. Кстати, вижу в пол и стены вообще отлично. Все неровности. Видимо призрачное мерцание духов боли дает достаточно света для привыкших к темноте глаз. Так, а это что? Фляжка! И три медяка рядом валяется.

Внутри вода. Но самая обычная, не светящаяся. Может глотнуть? Не, выливаю ее нафиг. А вот фляга пригодится.

Может алхимику две притащить? Так сказать, ударник квестомагического труда. Может монет накинет. Нет, надо сперва разобраться. Не исключено ведь, что эту воду выгоднее самому продать? Блин, о чем я думаю. Проще надо. А то так скоро буду шариться по квестам, как всякие задроты.

Когда впереди появилось светящееся озеро, мне пришла в голову безумная до гениальности идея. А почему бы новую точку привязки не установить прямо здесь. У магического источника. Умер, воскрес, хлебнул водички и не больно. Точнее не так больно, повел я плечами от очередного ожога болью, аж до самого желудка пробирает. Вообще все тело ноет. Словно и не умирал. Точнее не оцифровывался. Не, гоню. Не так уж и больно, просто отвык.

Установив точку, и как следует напившись, ополоснул найденную флягу в волшебной воде. Которая, к слову сказать, оказалась еще безвкуснее, чем обыкновенная. Надеюсь, источнику это все не повредит? А то такое себе достижение — вандал, который единолично испоганил волшебное место. Кстати, вторую флягу можно пока здесь и оставить. В том коридоре с алтарем припрятать. Чтоб в следующий раз из ладошек не пить.

Так, пора? И я направился к следующему коридору по левой стороне пещеры. После повторного употребления водички, боль еще больше стихла. Интересно, если я так раз пять-шесть повторю, то могу ее совсем погасить? Или приход словлю?

Призраки остались позади, и вскоре я выбрался на дно колодца. Хорошо, что сухого. И скобы в стене. Удобно. Это я в Гиблое место выбрался. Как в первый раз и собирался. Читал про него. Мертвяков тут можно встретить. В полночь. А сейчас должно быть обед. Если мои внутренние часы не сбились в этих катакомбах. Не, вверху ярко-голубой круг неба. Все нормально.

Легко выбираюсь наружу и быстро озираюсь. Никого. Так, теперь быстро в город. Обидно будет на Крышу нарваться где-нибудь на окраине. Про несколько выходов из пещеры многие знают. Ни разу ведь не секрет, если не полениться почитать.

К счастью до алхимика добрался без приключений. Вдруг у этой воды срок годности короткий?

- Вернулся, глупец? Ничего не вышло, умник? Давай флягу назад. Второй раз не пошлю, раз у тебя терпения нет, даже инструкции выслушать.

Чего? Это с какого я глупый умник? Или умный глупец. Алхимик само воплощение противоречивости.

- Ты что притащил? - удивленно посмотрел он на меня, едва взяв флягу в руки.

- Воду.

- Откуда?

- Из пещеры. Крика, - добавляю я, заметив недовольство в глазах алхимика.

- Что ты мне врешь, малец? Как ты туда мог войти без противоядия?

Противоядия? Ничесе. А пацаны-то и не знали.

- Ты до источника добрался? - трясущимися руками тот отвинчивает колпачок и нюхает. – Ай, молодец. Хотя бы додумался прямо из источника воду не пить. Она же чистый яд при такой концентрации!

Чего? Офигиваю все больше и больше. Какой, нафиг яд? Что за дела? Но благоразумно молчу.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром, кто владеет информацией, тот владеет миром», - монотонно произношу про себя, словно мантру.

- Вот тебе золотой, - продолжает суетиться алхимик, сильно смахивающий на богомола. Странно, что не эльф. Такой же тощий и длинный. - И скидку десять процентов на обезболивающее зелье, ну и все прочие, можешь у меня целый месяц получать.

- Спасибо, - и, спрятав монету в карман, тут же свалил.

Главное не брякнуть лишнего. Ведь у меня этого зелья целое озеро под боком. Концентрированного. Черт, надо все обдумать. В первую очередь, почему я не сдох? Кстати, о смерти. Где здесь банк? Золотой в кармане — весомый повод туда заскочить. И почему эта долговязая дылда не предложила мне метнуться в пещеру еще раз? Легкие деньги ведь.

Избавившись от лишней благородной наличности, не спеша направляюсь к арене. Все-таки любопытно, что там со ставкой? И который час? Уже у самого входа в знакомый переулок слышу бой курантов на ратуше. Полдень! Это же я на поединок посмотреть успею! Срываюсь с места и несусь к арене.

Фух, успел. Сидячие места по серебрушке, а в первых двух рядах по две. Но мне и постоять не в падлу. На объявление бойцов я не успел. И кто из них Вепрь, а кто Джон? Это как Маленький Джон из Робин Гуда? Тогда вот эта груда мышц с рогами он и есть. Минотавр. Здоровая махина. Правда и второй тоже не выглядит слабаком. У минотавра натурально топор и щит. Топор прям как из хозмага. Колун. Второй с копьем.

Ну да, бои без правил. Особенно бои новичков с ветеранами. Потом уже каждая пара соперников договаривается об оружии и все такое. А вот такие бои — полная рулетка.

- А кто из них Вепрь, - не выдерживаю и спрашиваю соседа.

- Минотавр, - досадливо отмахивается тот, не отрывая взгляда от арены.

А я замечаю, пробирающегося ко мне, Колюха. Ясно, спокойно посмотреть поединок мне не дадут. Окидываю взглядом трибуны. Остальных не видно. Странно.

Подойдя ко мне, тот нерешительно топчется рядом и сопит над ухом.

- Че надо? - бросаю я, скосив взгляд, заодно следить за поединком.

- Мы все поняли. Только лук Серому верни, а?

- Какой нафиг лук?

- Только не говори, что вы наши трупы не лутанули. Мы сразу с точки рванули к оврагу. А там твои, как раз нас шмонают.

- И чего же сразу свой лук не забрали?

- Мы что дебилы без оружия на троих вооруженных мужиков лезть? Тем более, что один из них маг-электрик. Хрен его знает, сколько у них там еще свитков припрятано.

- Впятером, значит меня валить собирались?

- Ты же сам сказал, что не один придешь! И вас там вообще больше нас было.

- Нет у меня лука.

- Блин, слушай. Это подарок отца Сереги. Он знаешь, что сделает, когда узнает?

- Че за детский сад? Сначала втроем на одного наехали и стрелку забили, теперь отцом пугаешь, дальше что? По айпи меня вычислишь?

- Не, при чем тут? Я не пугаю. У Серого отец таксист. Он на такой подарок два года собирал. Жалко пацана.

- Да, сейчас заплачу.

- Ну, давай мы его выкупим у вас. Двенадцать золотых. Почти полная стоимость. Просто чтоб отца Сереги не расстраивать. Он вообще в оффлайн ушел. Ревет, наверное. Ему же двенадцать.

Умеют все-таки мелкие шкеты на жалость давить. Но если всерьез, то, и правда, жалко пацанов. Смысл со всеми подряд заедаться? Так фиг расслабишься.

- Слушай. Те пятеро не со мной бежали, а за мной. Ясно?

Колян замер с раскрытым ртом, а потом страшным голосом пробормотал.

- Так это ты нас лбами тупо столкнул?

- А чего ты ждал, после обещания стрелами утыкать, чтоб, как следует, помучился?

- Да мы на понт брали. Нафиг надо нам с малолеткой под защитой связываться. Мы бы и убивать не рискнули. Сами ведь от защиты отказались.

- Ну и зря.

- Да мы уже и сами поняли. Один Сера у нас еще под защитой. В двенадцать - фиг откажешься. Блин, ну ты и сволочь. А у кого хоть лук теперь, знаешь?

- Те, что меня догоняли были из клана Крыша над холмами.

- Не слышал. Вряд ли крутой клан. А как их найти?

- Не знаю. Они меня сами находят.

Кстати, а ведь и правда. Какого фига? Почему они за мной следят, а я за ними нет? Можно ведь их базу вычислить тут в городе. И вообще. Хотя, что мне это даст? И что теперь с этими мелкими делать? Вернуть бы им лук. Может когда-нибудь пригодятся. В одиночку как-то уныло. И не повеселишься толком.

- Меня они скоро найдут. Я с ними перетру. А то как-то вся эта фигня затянулась и мне уже поднадоела. Дел тут и без всяких кошек-мышек полно. Короче, попытаюсь. Но ничего не обещаю. Встретимся завтра в полдень здесь на арене. Они на меня зуб имеют в сто раз больший, чем вы.

- Умеешь ты заводить врагов, - впервые улыбнулся пацан. - За нами, если что, не заржавеет.

- Ой, прямо крутой, как бутерброд с колбасой. Ничего себе! - Минотавр извернулся и отрубил кисть Джону.

Ну все, Конец фильма. Надо идти за выигрышем. А я прощелкал шестьдесят шесть золотых и возможность роскошно пожить в течении ближайших лет.

- Ты на новичка поставил? Ну ты и жук. Я с тобой дружу, - Колян посмотрел на меня, словно увидел впервые.

С настоящим уважением, что ли. Не стал его разочаровывать, сообщая, что ставка не моя, а просто пошел к букмекеру. Очереди за наградой не было. Точнее я оказался единственным счастливчиком. Букмекер, расстающийся со своими деньгами с улыбкой – редкое зрелище. По-видимому, хозяин арены в этом бою в накладе не остался. Теперь в кармане звенят три золотых и тридцать серебряных кругляшков. На кошель букмекер не расщедрился.

- Ладно, до завтра. Я побежал.

- Пока. И удачи. Хотя она у тебя и так, как я вижу, имеется.

Ага, если бы деньги были моими. Так, тут до харчевни недалеко. Улицы людные. Только руки в карманах надо держать. А то еще грабанут. Со своих отдавать гному неохота. На нуле мигом окажусь.

И как бы теперь порешать с Крышей. Что я могу предложить? Мир, дружбу, жвачку? Не, дружить с такими типчиками что-то не хочется. И зачем мне надо сопли этим мелким подтирать? Отец его заругает. Я, может и не против, чтобы меня отец заругал. Только вот некому ругать уже года два как.

На отца за генетическую болезнь я не злюсь. Не виноват он. Бывали мысли, конечно, что лучше бы меня и не рожали. Но там все не так очевидно было. Деда накрыло в сорок два. И он до пятидесяти трех продержался. На обезболивающих. У отца в сорок пять все нормально было. Вот они с мамой и решились. Лучше дать жизнь на пол столетия, чем не давать совсем.

Вроде все правильно, и врачи были не против. Вот только отца накрыло сразу же через год после моего рождения. И то, что я так рано болеть начал… Наверняка причина как раз в том, что тянули и меня зачали так поздно. Как раз, когда у отца болезнь уже была на подходе и вовсю прогрессировала. Дед с бабкой на ребенка быстро решились. Так сказать, еще до свадьбы. Во были времена. Суровые.

Прошлого не вернешь, так что надо думать о будущем. Не хочешь терять, не заводи семью, друзей и животных. Вот только провести вечность в одиночестве довольно унылая перспектива.

Надо с главой «Крыши над холмами» встретиться. Даже имени его не знаю. Почему система не сделала уникальные ники обязательным? Неудобно же. Хотя, потом всякие Маааленькие Джжжоны и Вепри 123 дико задалбывать начнут. А все поголовно будут пользоваться сокращениями.

- Бильбо! Ну давай, обрадуй старика звоном презренного металла!

С довольным видом вываливаю горку монет на стойку.

- Сам-то поставить решился, нет?

- Откуда у меня деньги? - пожимаю плечами.

- То-то и оно, что неоткуда, если верные ставки не рискуешь ставить. Угощаю!

Что это было? Меня система на риск провоцирует? Прикольно. Это если я поведусь, то она по сути начнет контролировать мои финансы. Захочет, и я быстро разбогатею, а понадобится — спущу все мигом. И буду как шелковый, да? А вот фиг! Хотя, система тут царь и бог. Понадобится, так нульнет мне финансы и без всяких тотализаторов. Как, впрочем, и меня самого.
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 10:19
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 11. Купи слона.

Так, ну и где моя Крыша, как раз когда она нужна? Неужели зализывают раны? Или бухают, отмечая богатую добычу с малолеток? Как минимум лук бедолаги Серого им хоть как-то компенсирует часть финансовых потерь, которые я им недавно так шустро устроил. Правда, очень сомневаюсь, что они его записали на мой счет.

Отпив кваску из халявного бокала, верчу головой в поисках примелькавшихся рож. Вот они, голубки, сидят, зло пялятся. Неужели попали под раздачу? Двоих пацаны прикончить все же умудрились.

Радостно машу рукой, подзывая к себе. У обеих, как по команде удлинились лица. Видимо, челюсти синхронно отпали. Заскриню в абсолютную память, может, когда-то научусь это дело выводить на печать, так сказать. Ржачно же.

Типчики переглянулись, и один из топтунов нерешительно направился ко мне, постоянно с опаской оглядываясь по сторонам. Прикольно. Думают опять подстава? А нефиг булки расслаблять.

- Че, щенок, понял, во что влез? - прорычал подошедший, с презрительным прищуром уставившись на меня.

Видимо, это должен был получиться устрашающий взгляд? Рука-лицо.

- Не щенок, а подонок. Ладно, забей, мне ваш хозяин нужен.

- Какой еще хозяин?! Ты совсем берега попутал. Нет у нас хозяев, ясно?

- Лысый толстячок с залысинами и носом алкоголика. Уверен, ты его знаешь.

Мужика от подобного описания перекосило. Ха, видел бы ты самого себя минуту назад. Да и сейчас.

- Хочешь с ним увидеться? Пошли.

- Да ну нафиг. Пусть сам сюда придет. Мне мама не разрешает со стремными незнакомыми дяденьками ходить неизвестно куда.

- Не хочешь, как хочешь.

- В точку. Раз нравится тут зависать, тогда вперед. Интересно будет посмотреть на ваши унылые морды через годик-другой.

- Вот ты сейчас борзый, а твоим дружкам ведь уже не смешно?

- Ты про ту гопоту, с которой я вас сегодня лбами столкнул? Не знаю. А что было хоть? Ничего смешного я не пропустил, надеюсь?

Мужик натурально плюнул под ноги и свалил в закат. Точнее сперва к напарнику, а потом за двери. Это успех или как?

Снова танцовщицы вышли. Сижу, допиваю халявный квас, любуюсь стройными ножками. Вот реально, что за люди эти люди? Почему бы вот так тупо не овощить всю жизнь? Так ведь нет. На приключения тянет. Скучно им, видите ли. Точнее мне.

А с другой стороны, какая еще тут может быть цель, кроме приключений? Семью не заведешь. Детей, так уж точно. Ладно, не будем о грустном. Мне еще главу клана сегодня на понт брать. А вот и он.

Главный крышевик зашел в зал и окинул взглядом присутствующих. Тоже засады опасается? Не слабо я их сегодня поучил. Теперь и на воду дуть будут. Обменявшись взглядами с моим надзирателем, типчик в костюме наконец направился ко мне и уселся по соседству.

- И о чем мне говорить с подонком?

- По дороге репетировал?

- Пф, - фыркает тот, - просто имя тебе очень подходит. Давай, выкладывай чего надумал, у меня дел полно.

- А я, глядя на толпу твоих головорезов вокруг, уже было подумал, что других дел у тебя нет.

- Люди не проблема, все равно половина без дела слоняется. Я так понял, я зря приходил? Второй раз не…

- Короче, предлагаю обмен. С меня информация, с вас лук одного пацаненка. Он плачет, а я детей обижать не люблю.

- Ой какой правильный нашелся. А как мне ломать все планы…

- Твои люди меня убили. Без причины. Точнее без повода с моей стороны. Так что не надо…

- Еще раз меня перебьешь, щенок…

- Да пофигу. Обмен будет?

- А если мы найдем этих малолеток и устроим им ад?

- Я посчитаю себя частично виноватым. А когда меня кто-то помимо моей воли делает виноватым, он потом здорово пожалеет.

- Что за информация?

- Про Пещеры Крика.

- И что? Начитался в библиотеке историй и думаешь самый умный? Открою тебе секрет: читать умеешь не только ты.

- Там есть алтарь.

- И что? Все серьезные люди об этом знают. Только хрен ты до него доберешься. Все знают, что кричать нельзя. С кляпом порой идут в надежде алтарь отыскать. А дальше? Да и толку. Там такая боль, что дойти до источника, всего лишь один из тысячи выдержать может. И половина выпивает ядовитой воды, чтобы сдохнуть, потому что не хотят терпеть боль на обратном пути. Говорят, что если брать обезболивающее не у алхимика, то легче. Но тогда он три золотых не заплатит. А это все же самая высокая цена.

- Три золотых значит… и обезболивающее.

Вот сволочь. Нагрел меня дуремар на два золотых.

- Что?

Охренеть. Может, именно после зелья алхимика вода из источника действует как яд? Надо всем этим плотно заняться. Вдруг алтарь многоразовый? Это же я стану... Даже страшно подумать. Ведь если добраться на другой конец мира и установить там точку. Правда с собой ничего не протащишь. Весь шмот на трупе остается. Все равно круто.

- Эй, чего застыл?

- Лук верни. Про алтарь в пещере я знаю больше тебя. И в ближайшую неделю буду знать вообще все. Но это теперь моя информация. И тебе я ее не отдам. Даже то, что ты уже обо мне узнал уже стоит гораздо больше пятнадцати золотых. Но если у тебя есть информация про интересное место или еще что-то подобное, могу помочь разобраться. Договоримся о неразглашении в течении какого-то срока.

- Крутой значит? Новичок, но борзый? Неужто так козырно система карты сдала? Однако все это понты для приезжих. Отдать арт стоимостью в десяток золотых за пустые слова? Да еще и информацией поделиться? Ищи лохов.

- Как хочешь. Тогда продолжай меня пасти. Но учти, ты мне теперь должен. И за предыдущие убийства тоже. Нет желания все это нульнуть? Что же, жди, пока я буду готов спросить должок по-другому.

- А ты я смотрю совсем охренел? А как ты запоешь, если я поделюсь с серьезными людьми информацией о тебе? И они придут и начнут задавать вопросы?

- Бесплатная реклама? Одобряю. Уверен, я с ними договорюсь на тех же условиях. Но с одним дополнением. Чтоб о тебе и твоем клане в этом мире больше никто и никогда не услышал.

Глаза мужика чуть не вылезли из орбит.

- Ах ты подонок!

- Я в курсе.

- Лук принесут через полчаса. Про остальное я подумаю. Но учти. У меня свой счет имеется, и, если ты меня кинул…

- В чем? - изображаю удивленную невинность. - Я же ничего не пообещал. Или уже есть интересная инфа? Кстати, могу в нагрузку водички подкинуть. Из источника. Но акция одноразовая.

- Мутный ты. Откуда лица моих двоих ребят узнал?

- Каких? - делаю я удивленное лицо.

- Ясно. Заметить ты их не мог.

- С моим-то восприятием?

- Скажи еще, что девятка.

Изображаю растерянность. Провоцирует. Пусть думает, что девятка. Я не гордый.

- Значит девятка, - удовлетворенно кивает тот. - И что, так круто работает?

- Найдется что интересное, может и узнаешь.

- Как тебя теперь звать? Бильбо? Или как раньше — Подонок?

- Какая разница. Друзей у меня здесь нет, так что для них я имя еще не придумал. Я вот твое имя не знаю и ничуть от этого не страдаю.

- Федор.

- Ну, пускай будет Бильбо.

- До встречи. Я своих ребят отзываю, но не всех, - словно ожидая возражений, бросил Федор, уже вылезая из-за стойки.

- Ага, я понял, чтоб без дела не слонялись.
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 10:21
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 12. Хотя бы раз в жизни надо попробовать все.

Лук притащили действительно быстро. Блочный. Хм, и правда подходит под загадку про ножницы. Если со снаряженной стрелой, конечно. Не теряя больше времени забросил его в свою комнатушку В сундук. Ну а чо. Хоть какой-то символ накопления.

Насколько тяжко наверное здесь хомякам. Да что там тяжко, они тут давно повымерли все. Ведь и понятия хитпоинтов нет. Обычным ножом можно зарезать не хуже, чем супер-пупер волшебным клинком. Так что проще покупать простенькие новые, чем уберечь то, что есть. Хотя с луками, судя по всему, не так все просто. И вообще все не просто. Тоже надо разбираться.

Ладно, пора к алхимику. Это ж надо, какая хитрожопая непись. Или он игрок? Тут порой попробуй разбери даже с моим восприятием и диалектикой.

В зале харчевне никого из Крыши не видно. На улице тоже. Пускаюсь бегом. Эх, где вы славные денечки, когда я тупо отсиживал задницу за миской, да за книжкой. Часы на ратуше отбивают полтретьего. Перехожу на шаг. Я конечно не устал, но доказывать алхимику, как он неправ, даже не отдышавшись, как то не солидно, что ли.

Вот и лавка. Интересно, лаборатория у него тут же? Внутрь вхожу демонстративно неспешно. По хозяйски осматриваю помещение, словно все тут уже мое. Конфисковано за долги. Ага, в два золотых. Я не жадный, но порой...

- А, здравствуй. Желаешь купить зелье? Про скидку я помню.

- А я вот вдруг чего-то вспомнил про цену. Нехорошо новичков кидать на деньги.

- Так мог бы почтительнее себя со старшими вести. Выслушать до конца наставления. А там бы и цену узнал...

Я бы с твоими наставлениями нихрена путного в пещерах бы не нашел. Ну да не важно.

- Ну раз тебе больше вода из того источника не нужна…

- Мы ведь про цену и не договорились. И с каких это пор мы на ты? - удивленно выгнул брови алхимик.

- Два золотых, я так понимаю, нас сдружили необыкновенно. Заметь, мои, заработанные болью и потом, два золотых. Счастливо оставаться.

- Постой, что ты там про воду говорил?

- Могу принести, а что?

- Ты согласен снова отправиться в Пещеры боли? - похоже, это и правда что-то небывалое, судя увеличенному вдвое размеру глаз дуремара.

- Ну да, у меня там дела, могу по дороге заодно водички светящейся прихватить.

- Хорошо. Плачу три золотых.

- Пять. В этот раз пять золотых,- моя улыбка вызывает у него такое возмущение, что аж сердце радуется.

- Что?!! Я не собираюсь каждый раз платить тебе такую фантастическую цену.

- Почему же каждый? Дальше все будет по честному. Почти как ты любишь.. Если я к тебе приду с предложением воды у меня прикупить, то цена будет один золотой, а уж если ты ко мне придешь и воды принести попросишь, то цена будет пять золотых. Как тебе такое?

- Согласен! - после небольшой паузы довольно кивнул алхимик. - Но эту порцию ты принесешь сегодня.

- Ла-а-адно, ты первый начал игру в дополнительные условия, - мои слова стерли с его лица самодовольную усмешку. - Как тебя величать, к слову?

- Зандар.

- А я Подонок. Пока что для тебя — Подонок.

Он молча протянул мне флягу и отвернулся, всем видом показывая свою охренительную занятость. Плевать. Свои деньги я, считай, уже вернул. А кому что раньше понадобится: ему вода или мне золото, мы еще посмотрим.

За дверьми обычная послеобеденная суета. Люди и нелюди спешат по своим делам. Ходят лоточники с мелким товаром. Ножи, часы, ремни, склянки разных цветов и размеров. Ну да. Умер и сразу к таком за ножичком.

Убийц карать. Так и вижу, ага. Каратели, ха. Вот только денег где взять?

- Товары в долг! - словно услышав мои мысли орет мужик с подвесной витриной.

Ясно-понятно. Снова срываюсь на бег и мчусь в сторону Козьего оврага. Зачем мудрить? Там вход самый удобный.

На всякий случай поглядываю по сторонам, но знакомых лиц не видно. Похоже, Федя и сам еще не решил, следить за мной или не имеет смысла.

Оказавшись за городом припускаю пуще прежнего но внезапно мне в спину прилетает стрела. Ну вот что за гадство? Кубарем качусь в дорожную пыль. Вторая стрела протыкает колено. Ах вы сволочи. Если это снова Крыша, то Феде капец. Я ему теперь точно не прощу. Чем не цель на ближайшее время: превратить его жизнь в ад. Раз до него так туго доходит.

Еще стрела в плечо. Развлекаются, сволочи. Однако троих моих убийц я встречаю радостной улыбкой. Потому что одно из двух. Либо у меня болевой шок, либо водичка из источника до сих пор действует. А это новость прямо скажем, как минимум дня. А возможно и года. Если повезет. Бросаю взгляд на оперенье парочки стрел, третья в спине, а у меня на затылке к сожалению нет глаз. Пока. Так вот, оперенье то разное. Интересно, при убийстве я всех соучасников сфотографирую или только последнего?

Судя по выражению морд, сейчас и проверю. И да, знакомые все лица. Точнее почти все. Эльф, мой недавний убийца, узколицый, второй мой убийца и эльфийка. Новенькая. Все с луками. И, кстати, поскромней тех, что я отбил обратно Сереге. Ну-с, поговорим.

- Ребята, давайте жить дружно!

- Че лыбишься, идиот?

- Для вас я подонок.

- Умирать понравилось? - усмехнулся эльф, не обратив внимание на мое замечание. - Думал, договорился с этим придурком и все. Мы теперь из-за тебя и так прятаться должны. Так что, умрешь ты, и не раз.

- Подставили вы боса своего. Ой подставили.

- Федя босс? - вскипел эльф. - Еще большой вопрос, кто босс.

Вон оно че, михалычь. Запомним.

- А девчонку зачем в гиблое дело втянули?

- Не прикусишь язык, я тебе его стрелой к земле прибью. Хочешь?

- Слушай. А давай. Уже не могу дождаться, когда наступит моя очередь.

- Даже не надейся.

- Ой ли.

- Кончай его, Элендейль. - бросил узколицый, опасливо оглядываясь по сторонам. - Он время тянет. Сейчас наши из клана могут появится. Хрен его знает, что им колобок наприказывать успел.

- Колобок?! Ах-ха-ха, - меня пробивает на дикий смех. - И Элендейль! Ну ты себе и имячко выбрала, - ржу я, специально глядя на деваху, хотя смуглый явно обращался не к ней.

- Придурок, это древнее эльфийское имя, - шипит эльф, натягивая лук.

- Для вас я подо…

Свет погас и я очутился в пустоте. Перед глазами всплывают три изображения моих убийц. Три. Да! А вот это круто. Всмотревшись в текст под объемными картинками, я начинаю хохотать во всю мощь несуществующих сейчас легких. Ох и попали вы, ребятки.

Все меркнет, и я оказываюсь несущимся по туннелю с огромной скоростью. Впереди развилка. Чувствую, что пещеры слева, и уверено сворачиваю туда.

Снова темнота. Проморгавшись, вижу, как слетаются ко мне призраки. Ага, здравствуйте, девочки. Их касания по-прежнему причиняют довольно резкую боль, но вполне терпимую. Никакого сравнения с первым разом. Встав, я направился к озеру сияющего обезболивающего.

Да, напившись вдоволь, я понял, что боль от призраков стала похожа на бледное подобие крепатуры. А не искупаться ли мне в этом милом озерце? Не раздумывая, стянул рубашку и штаны и голышом рванул прямо в молочное сияние. Интересно, а если меня сейчас бы увидела какая-нибудь девчонка, то что? Наверное цензура сработает и для нее я окажусь в каком-то подобии плавок? Иначе как? Не отрубать же ее в таком случае от системы. Значит, пользователи могут видеть виртуальный мир по разному?

Очнувшись от этих мыслей, понимаю, что тело начинает неметь. Касаюсь дна коленями и со всех сил рвусь к берегу. Ноги, словно ватные. Черт, нахрена я полез купаться? Вот я тормоз. Тело прямо на бегу стремительно превращается в глину. Очень похоже на то, что мне кололи у стоматолога в детстве. А потом при особо острых приступах болезни. Уже под самый конец.

Ежики зеленые, но ведь если эффект обезболивания от воды держится настолько долго, то и это онемение может продлиться и неделю и месяц. А если вечность. И плевать, что провалю квест алхимику. Но лежать овощем в темноте, пока не сойду с ума как-то стремно. Вот я дебил. Даром что десятка в интеллекте.

Зачем?!!
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 10:24
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 13. Как белка в колесе.

Спустя четверть часа, показавшиеся вечностью, в кончиках пальцев ног забегали мурашки. Наконец-то. Мое настроение резко выбралось из-под плинтуса и пустилось в пляс.

Меня отпускает!!!

Однако появилась проблема в полный рост. Что делать, если меня, например, свяжут, положат где-нибудь в подвале и забудут. Получается та же тюрьма. Надо в библиотеке этот вопрос прояснить будет. То, что можно вообще обходиться без еды я знаю точно. И это стремно.

Но сперва долбаный алхимик со своим условием принести воду уже сегодня. Надеюсь, до заката я все-таки оклемаюсь и смогу ходить.

И еще остается Федор. О, с главой «Крыши над холмами» предстоит самый вкусный разговор. Не зря я сделал упор на информацию. Не зря. Может это не ягодки, но уж цветочки, так точно.

Попытавшись свернуться калачиком, понимаю, что телу уже почти вернулась чувствительность. А еще замечаю, что призраки меня теперь вообще игнорируют. Пытаюсь встать на ноги, но тут же падаю на задницу. В голове кристально ясно, а вот тело пока ватное.

Еще одна попытка, и я, пошатываясь, направился за припрятанной флягой. Кажется, что тащу на себе пару мешков с песком. Даже отдышка появилась. Во я псих. Еще бы в озеро лавы полез поплавать.

Набрав воду, я уже гораздо бодрее посеменил в туннель, ведущий в овраг. По дороге, споймал одного из призраков за мерцающий хвост. Или саван? Как бы там ни было, а боли не совсем чувствовалось. И это не очень хорошо. Боль важная часть сигнальной системы, как ни крути.

Надеюсь, те трое не додумались устроить засаду у входа в город. Потерять еще одну флягу, да к тому же с водой из источника, будет сейчас вообще не в тему. В первую очередь для репутации, ну и для предстоящего разговора с Федором.

Солнце еще высоко. Значит, чувство времени меня не обмануло. Попробовал побежать. Вроде бы все нормально. Быстрее в город. Там меня хотя бы не рискнут убивать.

Вихрем ворвавшись на мостовую главной улицы, я вздохнул с облегчением. С алхимиком сейчас решу, а потом надо выйти на главу Крыши. А с учетом того, что он отозвал своих, это может стать проблемой.

Интересно, кланам полагаются какие-то представительства? Блин, тут ведь наверняка почта есть. Вот только как послать сообщение? На деревню дедушке Феде? Ладно, по ходу дела разберемся. Муниципалитет мне, если что, в помощь.

Фух, хотя бы с алхимиком не было проблем. Забрал у него свои пять золотых, даже не удостоившись пары слов. Ну и пофиг. Не до него сейчас. Главное, не докопался, что фляга другая, хоть и на мой, довольно зоркий, взгляд она не отличается от двух других, которые я получал у него из рук в руки.

Куда теперь? В банк или в харчевню? Лучше избавиться от денег. Раз трое придурков вышли на тропу войны, лучше не рисковать.

И вот я уже забыв про онемение, влетаю во двор харчевни и резко торможу. По дороге никого из знакомых по прежним дням слежки не попалось. Одна надежда, что в зале хоть кто-то зависает. Неторопливо вхожу и уверенно оглядываю столики. А вот и он, родимый. Эльф, но не тот псих, что меня уже дважды убил, другой, но главное, что он из нужного мне клана.

- Мне нужен Федор. Важный разговор есть. В интересах вашего клана, чтобы он состоялся, - улыбаюсь самой довольной улыбкой на свете.

- Я позову.

- Чего уж там. Давай вместе прогуляемся.

Эльф возражать не стал, а мне не лишним будет знать, где Федора можно найти. А то потом пытаться выслеживать топтунов — дурацкое занятие. И не факт, что меня не спалят. Все-таки восприятие и маскировка ни разу не синонимы.

Миновав три квартала, мы вошли в небольшой особняк. Интересно, что тут? Жилье или штаб-квартира?

- Босс на месте? - спросил мой провожатый у мощного седобородого гнома. Видимо охранник, хотя и не очень-то похож. Может секретарь или, например, казначей клана.

- А куда он денется. Ого, а этот чего здесь?

- Говорит, разговор у него к Федору срочный.

Не дождавшись ответа от гнома, словно потерявшего к ним интерес, они поднялись на второй этаж и вошли в первые же двери.

- Ого, какие люди и без охраны! - воскликнул Федор, отрываясь от изучения карты. Которую он тут же свернул. Я, само собой попытался ее запомнить, и мне это даже удалось, но после беглого взгляда это оказалась обычная карта местности вокруг города. А разбираться сейчас не время.

- Зачем мне охрана, если я бессмертный? У меня для тебя, Федор плохая новость.

Глава Крыши взглядом указал эльфу на двери и повернулся ко мне.

- И? - поторопил он, когда шаги ушедшего стихли за дверями.

- Сейчас ты узнаешь обо мне еще больше.

- Да? А какая плохая новость? - расплылся он в довольной улыбке.

- На этот раз это будет очень дорого. И не только в деньгах, - и, не давая опомнится толстячку, тут же продолжаю. - Пару часов назад меня убили трое лучников. Пара эльфов из твоего клана и тот самый узколицый.

- Я им приказа не отдавал.

- Проблема в том, что эльф, который убил меня в самый первый раз, все еще состоит в клане «Крыша над холмами». А его исключение из клана и предполагаемый побег были одним из условий сделки с властями. Если я сейчас пойду в ратушу, ты или твой клан, не знаю, но вы потеряете всю арестованную землю. Есть возражения?

- Он такой же основатель клана, как и я. Я не мог его исключить самолично. А он боялся, что я его от власти отстраню, воспользовавшись удобным случаем.

- Думаю, не безосновательно? Как бы там ни было, за эту информацию обо мне ты завтра утром должен мне вернуть флягу, которую у меня это придурки отобрали.

Пауза затянулась, и Федор не выдержал.

- И все?

- Из имущества да - только флягу… по самое горлышко наполненную золотыми монетами. А также, мне нужны эти трое, связанные и с кляпами во рту. У Пещер крика, через часик после рассвета.

- Но я не смогу! Такое провернуть попросту не возможно. Как ты себе это представляешь?

- Я? Тебе не хватило красноречия убедить своих, не трогать меня. Теперь у тебя проблемы. Если ты не сумеешь убедить свой клан, что сдача отморозков в ваших интересах, зачем мне с тобой иметь дело? Я пойду в ратушу.

- Но доказательства! Если я их прямо сейчас исключу...

- Я дам показания перед судом. Ты думаешь, мои способности выходят за рамки допустимого? Ну, рискни проверить. Короче, до завтра. У меня еще куча дел.

Не слушая, сбежал по лестнице и выбрался на улицу.

Какой же долгий сегодня день. Теперь в библиотеку. Надо выяснить, как в этом мире можно умереть по собственному желанию. В голову в первую очередь приходит капсула с ядом в зубе. Вот только как тут со стоматологией? Яды наверняка не редкость.

На ступенях библиотеки меня окрикнул какой-то седоволосый старичок. Тоже хоббит.

- Юный хоббит, можно вас на минуту?

- Конечно. Вас послал мой покойный батюшка? - решаю сразу огорошить непрошенного собеседника. Очень уж все это странно.

- Э-э-э... Нет. Просто мне кажется вы новичок, к тому же мудрый совет никогда не бывает лишним.

- За совсем не редким исключением, когда он не прошенный. Слушаю вас.

- Вы знаете, на чем зиждется основа государственности?

- На монополии в жизненно важных для общества сферах.

- Именно, - радость собеседника оказалась столь непосредственной, что я усомнился в его возрасте. Хотя, вполне возможно, что с другими он добирался до этой точки гораздо дольше. - И в первую очередь монополия на насилие. Особенно окончательная смерть. Как я вижу вы совсем не глупы и не можете не понимать, что монополия потому так и называется, что ею ни с кем не делятся.

Движения дедушки слишком резки. Да и мимика.

- Говори прямо, а то эта вся словесная шелуха затягивает разговор, а у меня времени мало. Чем систему не устроили мои планы.

Немая сцена продлилась всего-то секунд пять, но теперь я был уверен, что говорю со «спящим». Ничего странного. Вполне очевидно, что не я один у нее в резерве на всякий пожарный. Значит, мои планы насчет этой троицы ей не понравились? А шо такое? Монополистка, блин.

- Рерол в этом мире — высшая мера наказания. И то, что вы задумали… Это дисбаланс.

Так он еще и не в курсе. Ну ясно, ему выдали минимум информации с заданием и он теперь меня должен отговорить.

- Рерол не предел. Однако не будем об этом. Почему новичок не может заставить уйти на рерол троих не понравившихся ему игроков? Любой топовый клан может отправить на рерол любого из черного списка. По приказу одного человека — главы клана. В чем тогда разница со мной?

- Думаю в обоснованности. И ответственности. Главе клана есть что терять, и он тысячу раз подумает, прежде чем решиться на подобный ход.

- Тоже спорно, но это и не важно. Потому что мне тоже есть что терять. Я бы сказал, гораздо больше, чем любому главе клана. И если система думает, что я подхожу к своим решениям безответственно, то пусть катится ко всем чертям.

Повисла еще одна пауза.

- Я должен вам передать, что уровень вашей ответственности более чем достаточен, просто хотели убедиться, что вы понимаете, чем рискуете.

- Ха, ну-ну. На память не жалуюсь. Слушай, а не подскажешь, тело вообще умирает, если его где-нибудь запереть?

- Без еды нет, а без воды за двадцать дней. Без воздуха за пять минут. Но обычно, если человек оказывается заперт без возможности уйти на перерождение, система начинает генерить квесты, пересекающиеся с его местоположением, чтобы создать возможность для его освобождения. Если это не официальная тюрьма, каторга или другая местная официальная структура. Туда могут и пожизненно закинуть. Это, так сказать, бан для персонажей.

Или смерть от безумия для меня. Вот такая у меня ответственность. Ладно, не стоит ныть. Однако главный вывод из нашего разговора со спящим: система не читает моих мыслей, раз прибегла к подобному убеждению. Что очень странно, но зато просто замечательно! Не исключено, что попросту не может, хотя скорее уж, это связано с ограничениями аккаунта, принадлежащего несовершеннолетнему.

- Ясно, спасибо.

- А что ты такое придумал, что меня сюда закинуло? - усмехнулся «спящий» невинной улыбкой.

Но в следующее мгновение его взгляд погас и пожилой хоббит с кряхтеньем поднялся и с теплой отеческой улыбкой посмотрел на меня.

- Если у вас появятся еще вопросы, молодой хоббит, меня всегда можно найти после обеда в большом читальном зале.

- Ага, обязательно. Про яды, что почитать стоит?

- Трактат «Стезя травника» один из самых полных.

- Спасибо.

Прости спящий. Я, пожалуй, даже сказал бы тебе, чем заставил систему вмешаться в мой игровой процесс. Но не успел. А может и не сказал бы, - усмехнулся я сам себе.

А ведь вот эти сны, тоже крутой источник информации. Как минимум на одного типчика у меня весьма пикантный компромат. Побывать в шкуре евнуха, пускай и пару мгновений, в некоторых сферах — западло. Да и про второго я кое-что знаю. Правда, официально такое не использовать. В отличие от того, что у меня есть против Федора.

И еще один важный момент. Ведь в испытания меня кидало без подготовки и, если начистоту, без какой-либо информации. И какие я там дела творил? Хотя то, что я был сфинксом и джином не слабо помогало. Но теперь-то у меня и информация на руках, и возможность подготовиться. Грех, черт возьми, не воспользоваться. Надо тренироваться, чтоб потом во сне не ударить в грязь лицом.

Так, надо срочно в библиотеку — разобраться с ядами. Надеюсь, алхимик меня не пошлет куда подальше, когда я ему про скидку напомню.
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 10:25
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 14. Береженого бог бережет.

В библиотеке я быстро нашел нужную книгу, а также еще две, но уже более узко специализирующиеся на проблеме виртуальной смерти для ускорения возрождения. Из интересного для повседневной защиты там было целых… ничего. Какие-то практики йогов, но судя по размытым фразам это не рабочий метод, а шарлатанство. Также упоминались врожденные свойства, но для меня этот поезд ушел. Или нет? Бывают же алтари? Вот бы такой найти.

Так вот, про более реальные вещи. Вариант с откусыванием языка, чтобы захлебнуться кровью, работает сильно через раз, особенно при регенерации хоть сколько-нибудь более высокой, чем стандартная. Опять же авторы честно предупреждали, что теперь у пленников перед заключением в первую очередь отрезают язык и прижигают рану. Видимо совсем недавно фишка еще работала.

В остальном все ссылались на яды. Вот только быстродействующих никто не применял. Как я и опасался, стоматология в виртуальности находилась в глубочайшем минусе. Массовость по понятным причинам им ни разу не светила, а дорогущую штучную работу без проверенного и легкодоступного оборудования мог выполнить только мастер. Такие на каждом шаг не встречаются. А необходимость обновлять пломбу после каждого возрождения делала этот вариант наглухо тупиковым. Зачем обычному игроку париться и тратиться, если можно выйти в офлайн и подождать, пока персонаж умрет от жажды или его спасут? Чаще всего можно было попросить помощи у друзей в реальном мире.

Про топовые школы убийц и ассасинов ходили слухи, что у них есть и оборудование и мастера. Очень уж резво дохли их агенты в самый неподходящий для преследователей момент. Вот только для меня этого варианта словно и не существует. Идти к ним, все равно, что в рабство. Наверняка сплошная секретность и лютая дисциплина. Сильно на любителя, короче.

А вот долгоиграющие яды вполне использовались, так сказать, массово. Наибольшее распространение получили несколько ядов. В первую очередь элимофат, сравнительно недорогое эльфийское зелье с двухдневным сроком. Самое главное - противоядия пока нет, так что вроде бы идеальный вариант, но отрицательные эффекты проявляются ровно на вторые сутки, быстро превращая тебя в подобие растения, а кое-что даже на первые. Ну и самое главное, при наличии поддерживающих редких зелий и опытного мага-целителя пациента можно было элементарно откачать. После чего он оказывается в плену у «спасителя», со всеми вытекающими последствиями.

Правда, такие заморочки реально доступны только для серьезных кланов. Против меня замутить что-то подобное для них — полный крах в глазах закона и, пожалуй, самой системы. Так что пока что не беда. Вполне вариант. Если умудряться вовремя возвращаться в безопасное место, то даже шмоток не потеряешь. А если успеешь умереть более быстрым способом, то не придется лишние сутки овощить в нирване. Десять серебра цена всего этого удовольствия.

Следующий вариант оказался менее популярным, но мне он подходит даже больше. Менее богатые школы ассасинов его как раз и практикуют. Арабаг, яд из болот Калии, одного из южных континентов. Смерть наступает через восемь часов. Мучительная смерть. Если не сделать заблаговременно харакири. Пять минут страданий и ты как огурчик. Ни противоядий, ни возможности откачать отравленного этим ядом нет.

Вообще эту штуку всегда берут в комплекте с мгновенным ядом. Вот только если попадаешь в плен, то доставляешь врагу пятиминутную радость наблюдать, как тебя казнит твой собственный яд. Для меня это скорее всего теперь вообще не проблема.

Из минусов — одна порция стоит два золота. Что прямо скажем по-конски. Однако никуда не деться. Надо брать. Завтра возможно что угодно, если уж говорить на чистоту.

Закончив листать книги, и, чисто чтобы потянуть время, обдумав для приличия варианты, я вернул все библиотекарю и направился домой, собираясь заскочить по дороге к алхимику.

Книги я все помещал в абсолютную память. Ну а почему бы и нет. Вдумчиво изучить их теперь я смогу в любом месте. Например, попивая квас или валяясь на кровати в своей каморке. План предстоящего, прямо скажем представления, в целом уже сформировался. Так что оставалось позаботиться о деталях. Оставались нюансы, которые в первую очередь зависели от того, насколько обо всем со своей стороны позаботится Федор и те трое. Будем считать, что они все-таки не идиоты. На всякий пожарный. А если это окажется не так, то тем лучше.

У алхимика настроение оказалось вполне сносным. Как ни странно, с учетом сегодняшнего нашего расставания.

- Держи. Со скидкой арабаг тебе обойдется в золотой и восемьдесят монет серебром. Если умирать придешь ко мне в лабораторию, накину еще десять процентов скидки.

- Да ты садист!

- Молодой хоббит. Я ученый. И, как и многие, работаю над снятием негативных эффектов с зелий. Хотя при твоем характере не удивительно, что некоторые желают твоего заточения.

- И что же у меня за характер?

- Чрезвычайно живой, - усмехнулся тот. - Что-то еще?

- Пока все.

- Деньги не нужны?

- Хочешь предложить работенку, - надеюсь, все мои зубы хорошо видны в широченной улыбке?

- Подожду, пока ты сам предложишь. При таких-то расходах…

Мда, к сожалению, тут он прав. Покупать каждый раз яд — не вариант. Золота не напасешься. Разве что по пять-десять ходок в пещеры делать. По золотому. Мда. И не факт, что эта вода алхимику нужна в таких количествах. Ладно, человека в реальном мире защищают не яды.

До корчмы дохожу, когда солнце висит над крышами домов, отбрасывая синеватые тени.

- Привет, Бильбо. На арену сегодня не собираешься?

Опять меня система на ставки разводит? При таком же, как в прошлый раз соотношении, мои шесть золотых могут мгновенно превратиться почти в двести. Или тупо испариться. Ну нафиг, надеюсь завтра я получу от Федота много золота. Которого в ближайшее время должно хватить на рисковые операции, наподобие завтрашней.

- Нет, вздремнуть охота. Перекушу и баиньки. Что у тебя сегодня вкусненького?

- Запеченная баранья нога.

- Пойдет. И мне еще пару ложек меда нужно.

- Гурман, - усмехнулся гном. - Тебе полить или как?

- На блюдце.

- Молока полакать не желаешь?

- Ха-ха. Схожу я тебе на арену. Но завтра в обед.

- Думаешь, такие ставку каждый день подворачиваются?

- Слушай, да ты только за сегодня уже второй раз предлагаешь. А еще мне почему-то кажется, что я не один тут такой жутко честный. И вообще, ты почему вечером за стойкой? Где этот твой… Само вроде бы.

- Самой, - поправляет гном. - Он заболел. Эх, не ценишь ты своего счастья, Бильбо!

- Очень ценю. Уже то, что я жив, для меня огромное счастье, поверь.

Наевшись до отрыжки, вразвалочку взбираюсь по ступенькам и бессильно падаю на кровать. Хорошо, что разуваться не надо. Главный плюс хоббитовского персонажа. Наряду с другими.

Но нафига все так натурально? То, что вкусно, я не против. Но зачем эта тяжесть в несуществующем желудке? Еще и сонливость. Мне ведь предстоит комаров кормить, а потом ловить. Вот штуки четыре сидят по углам.

Кстати, предстоящее, с учетом моего роста может стать проблемой. Мда, минусы у моей расы тоже имеются. Вот действительно, а как хоббиту ростом в метр словить комара, который сидит на потолке высотой больше трех метров? Табуретку на стол придется ставить. Может, без понтов обойтись? Не, задумка классная. Жалко от нее отказываться. Может, словлю какого-нибудь гада на горячем. Когда кровушки напьется.

- Что там у нас из литературы имеется? - бормочу сам себе, стараясь не отключиться.
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 10:27
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 15. Репутация.

Выбрался из комнаты еще затемно. С подготовкой все вышло проще, чем думал. Так что я наспех смолотил омлет и запил его ядом. Гадость оказалась та еще. Горько-кислая желчь. Буэ. Запив зелье сладким чаем, весело помахал корчмарю рукой и подорвался к выходу.

Поначалу я со всех ног припустил в направлении Козьего оврага. Однако потом понял, что беготня не вписывается в мой сегодняшний образ. Всего-то минут двадцать, как рассвело. Успею.

Да и подождут, никуда не денутся. Заодно понервничают. Особенно та троица, если Федор все же решился их сдать. А то всякое возможно. Хотя я ведь и ко всякому готов. Проверим, что для этих гавриков из Крыши важнее: виртуальная земля или виртуальные товарищи. Точнее, их аккаунты.

Так не спеша я и выбрался из города. Утренний ветерок приятно холодил лицо, и настроение было, самое что ни на есть замечательное.

Вот подлянка получится, если в меня сейчас стрела прилетит. Вся подготовка насмарку. Зато потеря моими обидчиками земли без шума не обойдется. Тоже польза. Фигня, не станут они рисковать. Деньги там по любому не маленькие. И не факт, что их личные.

Свернув в овраг, сумел разглядеть живописную группу разумных. Трое связанных, как я и просил, Федор и еще парочка типчиков довольно звериной внешности. В смысле из орковской расы.

Подхожу, еще издали по-хозяйски оглядывая пленников. Смотрят на меня волками. Ни грамма раскаяния. Ничего, сейчас исправим. А вот у Федота вид максимально удрученный. Ничего, даже если все это притворство, это и не важно.

- Привет, ребята. Как вам погода?

- Все как ты просил, Бильбо. Твои убийцы связаны и лежат у входа в пещеру. Вот фляга с золотом.

Крышку я отвинтил максимально небрежно. Не соврал – под самое горлышко. Это если внутрь ничего постороннего не напихали. Ну, это уже потом. Все равно гарантии – мое личное слово.

- Ну что, убивцы? Не страшно? – всматриваюсь поочередно в лица связанных. Эльфийка ничего, симпатичная. – А зря.

Когда я подошел к Феде, его взгляд вдруг забегал, а потом как бы виноватое выражение лица сменилось мрачной решительностью.

Надо быстро заканчивать, а то меня сейчас еще раз прикончат.

- Предупредил их, - усмехаюсь главе Крыши. – Накачались ядом так, что даже слепой все признаки увидит. Уверен, что у меня не отыщется противоядия?

- Тебе же лучше. Думаешь, если ты их в Пещеры Крика затащишь, и вынудишь на рерол отправиться, тебе от системы за такие дела ответочка не прилетит?

- Забавно, что ты спросил. У нас с ней вчера, как раз по этому поводу, небольшой семейный спор вышел. Могу ли я отправлять на рерол всяких отморозков. Угадай, кто в нем победил?

А что, все сказанное - правда. Если не придираться. Лицо Феди бледнеет, двое его мордоворотов посматривают по сторонам. В глазах ни тени любопытства. Настолько профи или просто туповаты?

- Зачем тебе их уничтожать? Они осознали! Все трое из клана исключены.

- Как ты думаешь, для чего они лежат здесь рядком связанные, а Федя?

- Чтобы ты их мог в пещеру…

- Не угадал. Они здесь для того, чтобы и ты, и они поняли – я могу заставить любого из вас оказаться лежащим прямо вот здесь. Связанным и с кляпом во рту. И никто мне в этом не помешает. Потому что у меня в этом мире свои дела, а когда всякие букашки путаются под моими мохнатыми ножками, это немного раздражает. И уж поверь, система совсем не против, чтобы я их иногда размазывал тонким слоем.

Именно в этот момент я смачно хлопнул себя по затылку левой рукой. Разглядывая свою ладонь со свежей окровавленной кашей вперемешку с лапами и крыльями, оставшимися от бедняги комара, не забываю краем глаза следить за немой сценой.

- Спасибо дорогая, я все помню, - говорю я в пространство и небрежно вытираю руку о штаны.

Федя при этом как-то резко бледнеет. Замечаю, что и на лицах троицы ярость стремительно уступает место ошеломлению. Только двое за спиной главы клана сохранили невозмутимость. Все-таки идиоты? Ведь в округе ни одного комара. И так удачно предоставить мне его для наглядной демонстрации могла лишь система. Или небольшой трюк с заблаговременной поимкой насекомого и приклеиванием его к пальцам руки каплей меда.

Оборачиваюсь к связанным, изображая самое умиротворенное выражение лица и бархатным голосочком продолжаю.

- Итак, вернемся к нашим трем баранам. Если еще раз кто-то из вас меня убьет, даже не сомневайтесь, я сделаю так, что вы снова будете лежать здесь рядком. И ни яд, ни система вас не спасут от рерола. Для приличия она конечно же отсыплет парочку, положенных в таких случаях квестов. Мне даже самому любопытно, что за уберплюшку она подкинет в мои любимые Пещеры боли, чтобы привлечь в них хоть кого-то. А то сейчас как-то с движухой тут большие проблемы. Несмотря на уже имеющиеся вкусняшки. А у меня скоро днюха, так что от еще одного нескромного подарочка я бы не отказался.

Немая сцена в исполнении Федора продолжалась целую минуту. Видимо, он и сам не знал что сказать. Остальные трое молчали по независимым от них обстоятельствам. Охранников, по сути, тоже. Ну не виноваты же они, что тугодумы?

- Уверен, вы прониклись. А если нет, то вам же и хуже. За информацию обо мне ты, Федор расплатился. А вот как исправить свою подпорченную репутацию, думай сам. И учись контролировать своих людей. Где меня найти, ты знаешь.

С этими словами я радостно направляюсь внутрь пещеры. Шаг пружинистый, задорный. Все как надо.

- Э-э-э… Бильбо. Так их развязывать теперь можно что ли?

- Да мне пофигу. И да, пока репутацию не исправишь, для тебя я – Подонок.

Сверкнув улыбкой, я скрываюсь в пещере. Или правильнее сказать, в огромной норе. Моей, хоббитовской норе. Надо бы ее, наконец, до конца исследовать. Зря что ли, в такую рань ни свет ни заря тащился?

Появившиеся призраки даже не обратили на меня внимания. А из них получилась бы неплохая стража. Так, хватит. А то я так скоро сам поверю в свою суперкрутость. А это обычно не способствует долгой и счастливой жизни.

Однако, какие лица были у тех гадов. Вот только как быть, если они все же рискнут меня прикончить? Выполнить свою угрозу будет совсем не просто. Ай, пофигу, сроков я ведь никаких не называл. А потом и забить можно. Моя задача была обеспечить себе репутацию. И похоже она сработала. Впрочем, если нет, то я очень скоро узнаю. И к этому тоже нужно быть готовым.

Мерцающее бледным светом озеро, конечно, обнаружилось на том же месте. От системы можно было и такой подлянки ждать. То, что она как бы признала мое право на свободу воли, мне вполне могло лишь показаться.

Так, пить из него сейчас нет необходимости. Боли ведь нет. Кстати, надо бы кое-что проверить.

Приседаю и бью кончиками пальцев по каменному полу. Ноющая боль. Не сильно, но чувствуется. Отлично. Значит, не до конца ее мне вырубил источник. Вещь все же порой весьма полезная. Время, жаль, никак не проверить. Если эффект теперь навечно, то довольно неплохо. После смерти он точно сохраняется. В том числе и зрение в темноте.

Сколько там у нас во фляге золотишка уместилось? Вытряхиваю себе под ноги звенящие кругляшки. Они, даже при таком, как бы ночном зрении, немного желтизной отдают. Сорок семь штучек. Круто. Собираю монеты обратно и ложу в неприметном месте у входа в туннель, который ведет к алтарю.

Надо бы сбегать, проверить, не многоразовый ли он. А то мало ли. Вдруг удача – мое второе имя? Кстати, почему такой характеристики нет?

Интересная могла бы получиться для нее проверка на максимум. Например, пожрать говна огромной ложкой, ах-ха-хах.
 
[^]
КартонТонТон
25.04.2020 - 10:32
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.18
Сообщений: 338
Глава 16. Большому кораблю.

Кристалл на алтаре и не думал светиться. Для успокоения хомяка дотронулся до него, чтобы лишний раз убедиться, что здесь мне больше ничего не светит. Во всяком случае, сегодня. Оставалась маленькая надежда, что перезарядка у этой хрени неделя или вообще год. Но как-то призрачно. Слишком уж лакомая халява получилась. Особенно для мага, например. У него же манна тоже количественная характеристика. И тоже не ограничена десятком.

Вернувшись, пропустил следующий коридор. В колодец мне не надо. Следующий огромный коридор, по моим, ясный перец, меркам, уходил в стену в противоположном направлении от того, по которому я сюда пробрался из оврага.

Пока что выходы наружу поочередно чередовались с полезными туннелями. Точнее, пока с одним единственным туннелем с алтарем, но чем не статистика. Неспроста же этот туннель вдвое больше в диаметре, чем все предыдущие.

Через полсотни шагов я дошел до ступеней, ведущих вниз. Настоящее подземелье! Ноги сами ускоряют ход. Все-таки есть в нас, людях, а точнее в хоббитах, тяга ко всяким халявным ништякам. Неистребимая. Как ее ни назови. Хомяком или жабой.

Еще через сотню моих коротких шагов, добрался до круглого зала с четырехгранным обелиском по центру, чуть-чуть не достающего до потолка пещеры. Для меня громадина отблескивала серой сталью, хотя никакого света не было и в помине. Даже призраки остались позади. Судя по предыдущему алтарю, к этой хреновине надо прикоснуться.

Хотя тема стремная, вдруг это ловушка? Все же виртуальность в этом плане развращает. Все сразу тянешься попробовать. Как тот слепой грибник. Недавно уже чуть не остался навсегда валяться рядом с источником. В идеале хорошо бы вперед себя кого-нибудь пустить. Кого-нибудь ненужного. Только где такого идиота взять?

И вообще, это не мой метод. Система в обиду не даст. Если только я не настолько ее достал, что она решила пустить меня в расход. Но тогда никакие предосторожности не помогут. Мда, ситуация не особо приятная, но какая уж есть. Неделю назад я мечтал, чтобы просто прекратилась боль. А теперь желаю быть владычицей морскою. Ну, или как минимум полной свободы и независимости от всех и вся.

Отбросив колебания, я приложил правую ладонь к обелиску. Холодный. Под ладонью ощутил сильную вибрацию. Но больше ничего не происходит. Что за черт? Может это для других каких дел? И попросту не мой размерчик?

Почесал репу, по давней школьной привычке. Может двумя руками надо? Или взобраться на самый верх? Типа испытание на силу и ловкость. Тогда сразу мимо меня. Что за дела, я вам что, мартышка с очками? Лизнуть его что ли? Ладно, начнем с самого очевидного.

Прикладываю обе руки к грани, в которой даже смутно виднеется мое отражение. В голове проносится вихрь образов, который я даже успеваю осознать. Это какой-то боевой прием по владению мечом. Длинным, двуручным. И зачем это мне?

Понятно, что можно подобрать размер по росту, но где я и где сражения? И почему я не включил абсолютную память. Стоп, а то, что успел заметить, я могу туда сейчас закинуть? Попробовав, убедился, что какое-то бледное подобие удалось записать. Без мелких деталей движений, но все же.

И ведь это пока только знание. Теперь этот прием надо отработать с мечом. Найти ему верное применение. Ничего себе задачка. Интересно, тут есть простые пути развития. Хотя, если миры рассчитаны на сотни лет развития, то не удивительно. Люди тут просто живут. Вроде бы навыки телу в реальность передаются. Корпорации оплачивают учебные пространства. Где можно привить навыки, не рискуя потерять сотрудника. Потому что для работы на тех же астероидах нужно уметь кучу всего.

Ладно, выходит бесполезную ерунду я какую-то нашел. Или попробовать еще раз? Прикладываю ладони снова, не забыв включить запись в абсолютную память. И ничего. Интересно, мою разочарованную заточку заснять как-то можно? Ведь ясно как божий день, что мне нафиг владение мечом не сдалось, а все равно дайте еще.

А если так? Прикладываю ладони к двум соседним граням, а не как раньше к одной. Вспышка слева! В смысле сработало. И записалось. Прикольно. Теперь у меня два сложных приема. Наверняка крутых, раз так заныканы. Перебираю руками комбинации. На каждой две руки дают один прием. Соседние и противоположные грани тоже. Если руки скрестить, и к той же паре граней приложить другие руки, то нового приема не дает. Ну и от высоты не зависит. Насколько я могу достать. Прижал даже одну из ступней в разных комбинациях с руками, но ничего нового не получил.

Итого моя добыча составила десять разных приемов для двуручного меча. Первый немного смазанный. Просмотрев, их я понял одно: для их освоения мне надо сперва стать не слабым мечником. И не похоже, что в этом мире такое дается легко.

Плевать. Легко досталось, в абсолютной памяти оно кушать не просит. Пускай валяется. Если у меня впереди вечность и не известно сколько миров, то почему бы и нет?

Быстро вернувшись обратно в пещеру с источником, я перешел по кругу к следующему входу и продолжил исследования. Извилистый ход привел меня к внутрь огромного старого дерева. Выглянув наружу из огромного дупла, я обнаружил бесконечное болото. Не зеленое и веселенькое, с кувшинками и всяким другим растительным миром, а затянутое темной тиной, которая клочьями свисала со старых полумертвых деревьев-исполинов. Черная падь. Место гиблое. Про этот выход даже в книжках не упоминалось. Во всяком случае тех, что я читал.

Ясно-понятно, идем назад. В болоте легче утонуть, чем найти что-то интересное или тем более полезное. В самом дупле ничего нет, кроме древесной трухи. Нырнув обратно в лаз, я побежал к источнику. Про яд забывать нельзя. У меня в запасе еще часов пять-шесть.

Просто тратится снова на дозу, чтобы выйти из города не охота, а без нее как-то стремно. Пока не ясен эффект от моей сегодняшней художественной самодеятельности, лучше не рисковать и без страховки в рисковых местах не появляться.

Вообще было бы здорово в ситуации опасности для полностью оцифрованного ребенка, например меня, при невозможности отключить от системы меня, отключать агрессора. Это было бы эпично – задумал против меня, любимого что-то плохое – вылетел в оффлайн. Бойся даже подумать плохо обо мне. Три раза ха, короче. Закатай губу, дружок. Никакая система на такое не пойдет. Тем более, что сам я по сути вне закона.

Скорее всего, отключение в критической ситуации именно жертвы, а не нападающего придумано для того, чтобы малолетки не лезли везде не думая башкой о последствиях. А маньякам и без отключения потом не слабо прилетает.

Итак, осталось еще два неисследованных туннеля.

Следующий по кругу оказался меньше других и продолжал сужаться по мере движения вперед. Когда он вывел в просторную пещеру, то я едва ли не упирался макушкой в потолок. Людям и гномам пришлось бы пробираться в полуприсяди или вообще на четвереньках.

И в этой пещере я увидел здоровенного воина под два с половиной метра ростом и, пожалуй что полтора метра в плечах. Он неподвижно стоял, положив обе ладони на гарду меча двухметровой длины. Судя по вздымающейся от мерного дыхания груди, мужик живой. И вряд ли в хорошем настроении. Как он вообще сюда попал? Проход для него мягко выражаясь узковат. И это, к слову очень хорошо. Бегать по пещерам от такого жлобины совсем не хотелось.

Идти дальше тоже резко перехотелось. Словно улышав мои мысли воин открыл глаза.

- Ты не получишь меч боли, хоббит! Только через мой труп.

- Не, я так, мимо проходил, забей, мужик.

- Мимо я тебя тоже не пропущу, - хмуро добавил тот.

После этих слов я обратил внимание на такой же узкий вход в туннель, за спиной у стража. Ну вот, самое вкусное защищает глыба мяса. Печалька.

Попятившись, сваливаю побыстрей, пока этот типчик не ткнул в туннель своей рельсой. Для профилактики, так сказать. Вообще мужика даже жаль. Он конечно непись, но прозябать здесь вечность чересчур уныло. Интересно, с него же добыча упасть должна. Это самый меч. Ну и штаны. Интересно, они тоже боли? И что это значит? Клинок такой длины мне без надобности, даже если освою все те приемы, что сегодня узнал.

В голове всплыла картинка, как я с ноги открываю двери и, сделав морду кирпичом, вразвалочку захожу в харчевню. А позади меня волочится стальной дрын, в два раза длиннее меня самого. Зараза, какой-то кот в сапогах получается. Гроза великанов, ага.

Мой хохот эхом заметался по подземелью. Замолкнув, я ускорил шаг. Мало ли. Этот, запертый в пещере, еще примет мой смех на свой счет и запустит вслед что-нибудь. Вдруг у него где-то и арбалет боли припрятан?

Вернувшись, направляюсь в последний не исследованный туннель. Кстати, обычной для Пещер крика величины. Если я не ошибаюсь, он ведет к Ярмарочной долине. Других известных мне выходов не осталось.

Кстати, не мешало бы поискать тайники. Простучать стены и все такое. Но это уже не сегодня. Потому что есть у меня задумка одна. Зря я, что ли яд жрал?

Внезапно натыкаюсь на валяющееся на полу тело. Тормошу – ноль реакции. Парочка хлестких пощечин – тот же эффект. Но теплый. На непись не похож. Видимо не выдержал боли и в оффлайн вылетел. И что теперь? Нафига он мне здесь нужен? А тем более всякие квесты от системы для его извлечения?

Кстати, прикольно бы было их собрать и потом типчика спасти. Вот только упарюсь. Убью кучу времени, а что получу? Еще пару приемов? Хотя бы рукопашку дали. Схватив за шиворот этого неудачника, я потащил его на выход. Ничего другого там попросту быть не должно.

Весил мужичок прилично. Точно больше меня. Так что пару раз ткань куртки выскальзывала из руки и тот шмякался мордой в пол. Не, ну а че? Рерол лучше? Кстати, его ведь прикончить проще простого. Тело саморастворится. Может даже какая добыча останется. Та же фляга запасная.

Неохота. Вон уже свет в конце туннеля. Пыхчу дальше, как шарпей после стометровки. Внезапно я ощутил под рукой шевеление. Резко ложу на землю ожившее тело и отскакиваю на безопасное расстояние. Призраки остались позади, так что и сам выберется. Однако подожду, может спасибо скажет. Главное, чтобы про разбитую морду предъявлять не начал.

- О, меня вытащили наконец! – заорал спасенный, едва открыл глаза. – Четыре дня в оффлайне просидел. Чуть не выл. Думал, рерол. Уже прикидывал что продать: скутер или дачу. А тут пищит зуммер. Меня спасают. Ну я мигом сюда. А какая за меня награда?

- Хрен его знает. Я тебя тут по дороге надыбал, вот и выволок.

- Спасибо, братан. Я твой должник. Может тебе чего надо?

- А ты что, золотая рыбка?

- Нет, а вдруг я джин?

- Не похож ну вообще. Ладно, я спешу. Дальше своим ходом идти сможешь?

- Само собой! – попытался вскочить тот, но ноги подломились и он рухнул набок.

Блин, а я уже губу раскатал, что тащить не придется. Однако неунывающий мужик тут же повторил попытку и на этот раз более удачно.

- Пожрать просто надо. Воды не найдется?

-Я в ответ отрицательно мотнул головой.

- Ничего, на ярмарке отожрусь. Деньги есть, - и он похлопал по карману штанов, отозвавшимся звоном монет.

Даже не серебро. Мда, а типчик довольно бедовый. Или первое впечатление обманчиво? Может про продажу имущества он прикалывался?

- А ты не болтун, - усмехнулся нежданный попутчик, когда мы выбрались из пещеры в голой скале. Вниз по пологому склону в долину бежала тропинка. Все пространство внизу было уставлено разноцветными шатрами. Ярмарка, так и есть.

- А про что болтать? Зачем ты вообще полез в Пещеры боли, раз боль терпеть не можешь.

- Я могу, честно. Просто в настройках разрыв соединения в случае болевого шока забыл убрать. А потом как-то стремно стало возвращаться. Разок решился, но не смог. Короче ты прав, эти призраки – те еще падлы.

- Ладно, мне пора.

- Стой. Может, я тебе пригожусь когда. Какая у тебя почта?

- Пока никакой. Не успел создать.

- О, это ты зря. Я это дело первым делом замутил. Там ведь чем дольше тянешь, тем больше нормальных адресов занято. Мой запомни. Меткий охотник за удачей 2157.

- Ничесе. Это в системе больше двух тысяч таких же метких, - усмехнулся я.

- Не, это год рождения. А без цифры такой адрес уже был занят. Я же говорю – не тяни.

- Когда доберусь до почты - обязательно воспользуюсь твоим советом.

- А знаешь, почему я не дошел до источника? - лицо парня вдруг стало комично-таинственным.

Ну все, сейчас посыплются на меня секреты. Хотя, почему нет?

- Ты же сказал, система тебя отключила. Из-за шока.

- Это потому что я без обезболивающего зелья пошел. Оно, может ты знаешь, боль почти не снимает, но хоть терпеть можно. Если уметь и сила воли есть. Мне друган сказал, что надо идти чистым, вообще без любых зелий, и обязательно через ярмарочный проход. Тут туннель самый короткий. Представляешь?

Судя по всему, друг у моего собеседника не очень. В смысле не очень друг. Потому что, если про обезболивающее вполне вероятно, что правда, то вот про этот самый туннель точно полнейшее вранье. Он едва ли не самый длинный. Если сравнивать, например, с тем, что начинается в овраге, то раза в три-четыре дольше боль терпеть придется. Возможно этот пацан кого-то достал своей простотой и непрошеными советами, и тот решил хоть ненадолго от чувака избавиться. Не дай бог мне таких друзей. Уж лучше врагов десяток.

Однако всего этого я, само собой, говорить вслух не стал. И так времени в обрез. Да и кто я такой - лезть в чужую дружбу. А вот то, что знакомый этого кадра пустил вполне верный слух насчет зелья алхимика, которое перед походом пить ни в коем случае не стоит - забавно. Интересно, это совпадение или система поспешно фиксит мою, так внезапно возникшую монополию на источник?

- Ладно, Меткий, удачи. Спасибо за информацию.

- Зови меня Боря, - услышал я уже спиной, - Эй, а ты куда? Ты в эту каменную кишку опять полезешь? На ночь глядя?

- Не парься, я там живу, - не оборачиваясь, помахал Боре рукой и нырнул в нору.

- А тебя хоть как звать-то?

- Бильбо.

Итак, все видимые туннели исследованы. Один, правда, не до конца. Теперь к источнику. До срабатывания яда уже меньше трех часов. Надо спешить.
 
[^]
masman
25.04.2020 - 11:06
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 2349
Автору зелени отсыпать срочно!!!Тему в закладки,с нетерпением ожидаю продолжения.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50218
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх