Копия верна ©

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
24.02.2019 - 16:29
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
233
Продолжение Этого.

Копия верна ©.

- Нет, мама, нет, не спорь!
- Я и не спорю. Просто пытаюсь достучаться до твоего здравомыслия.
- Я. Лечу. В. Экспедицию.
Варвара Щось смотрела на дочь и чувствовала, как в память просовываются мерзкие, холодные, усеянные отвратительными присосками щупальца прошлого. Воспоминания, от которых она столько лет пыталась избавиться. От которых бежала на другую сторону планеты. Она никогда и никого не посвящала в эти проблемы, но прошлое подобралось к ней с неожиданной стороны.
- Рита, кратеры Моэма изучены вдоль и поперёк, я и папа тоже там поработали в своё время. Поверь мне: ничего интересного там нет.
Дочь закрыла рот, несколько раз моргнула и уставилась на мать. В её бунтарское сознание проникло нечто совершенно непостижимое.
- Мам?..
- Не мамкай. — Варвара глубоко вздохнула и пожала плечами, словно бы не зная, что сказать в своё оправдание. — Я же не всегда была домохозяйкой. И папа раньше не ремонтом хлама на жизнь зарабатывал.
- Да это ясно, но… Мама, вы вправду оба были в кратерах?
- Рита, мы там познакомились. А зачатие тебя произошло на борту…
- Про это я с детства знаю, — девушка с сомнением оглядела мать с ног до головы и в очередной раз почувствовала невольное восхищение, — ты хочешь сказать, что вы с папой трахались, возвращаясь из экспедиции в кратеры? Вы никогда раньше не говорили, что познакомились именно там!
Варвара поджала губы, немного подумала и решила сказать правду.
- Это твой папа трахался. Меня в тот раз никто не спрашивал. Впрочем, любой мой ответ не имел бы тогда для папы никакого значения, потому он и не спрашивал. Это было действительно стоящим событием, дочь, а то, где мы познакомились — да какая разница?
Рита с минуту молча хлопала глазами, потом чуть нахмурилась и с едва заметной просительной интонацией произнесла:
- Мама, ну так нечестно! Ты прекрасно знаешь, что я очень и очень интересуюсь всем, что связано с кратерами Моэма. И ничего мне не рассказывала всё это время?
- Рита, солнышко, нечего рассказывать. Не-че-го! Я прибыла туда в составе исследовательской группы двадцать два года назад, мы обследовали оба кратера и ничегошеньки там не нашли, группу эвакуировали. Я была тогда вот такой же строптивой соплячкой, как и ты. Спряталась в скалах, чтобы доказать всему миру, что в Моэмах что-то есть и я, вся такая из себя умная, решила это сделать сама, в одиночку. А через месяц за мной прислали группу с твоим отцом во главе. Эти парни выловили меня и погрузили на борт, а Артём, которому вся эта затея едва не стоила жизни, в качестве моральной компенсации оттрахал твою будущую мать.
- Мдя, — Рита почесала нос и чуть скривилась, — эта версия звучит не так романтично, как предыдущая.
- Доча, думаешь мне охота было рассказывать о своей дурости?
Девушка примирительно улыбнулась матери.
- Тогда почему ты так возражаешь? Ну ма, в экспедиции будет круто! Там подобрались отличные ребята…
- А нельзя с отличными ребятами отправиться в более интересное место? Есть же вариант слетать на МКС? Честно говоря, я до сих пор с содроганием вспоминаю своё месячное пребывание на этих дурацких болотах.
В девушке проснулся Щось и она поджала губы.
- Нет. Мы. Летим. В. Кратеры. Моэма.

Копия верна ©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rumer
24.02.2019 - 16:31
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
<<< Ѱ >>>

Артём Щось вертел в руках здоровенный блок питания от военного оборудования и мучительно соображал, как бы вместить это полезное устройство в тесное нутро вполне себе гражданского беспилотника. Если ему удастся заставить летать эту хреновину без подзарядки батарей, то её владелец раскошелится на немалую сумму…

Размышления его прервала супруга, зачем-то лично явившаяся в мастерскую.
- Артём, у нас проблема.
- Проблем будет больше, если не оплатим счета вовремя.
Варя стряхнула с чуть перекошенного стула мусор и села.
- Отложи это, пожалуйста. Рита собирается лететь в кратеры.
Щось сделал очередную попытку впихнуть невпихуемое, а затем со вздохом разочарования отложил миниреактор в сторону. Недовольно ругнулся под нос и повернулся на стуле лицом к жене.
- Я не ослышался?
- Нет. Их университет организовал экспедицию, наша дочь наотрез отказывается не участвовать в ней.
- Дьявольщина. Нам ещё двух Марго в доме не хватало!
- Тёма, это не смешно. Она может узнать правду про меня. И про тебя тоже. Чем это может кончиться — нетрудно предположить.
Щось откинулся на спинку и повернул голову к монитору работающего компьютера.
- Варь, я не следил за новостями по этой теме. Там… кто-то там был после нас?
- Я тоже старалась всё забыть, но вот так совпало, что наша дочь увлеклась именно этой проблемой. Это групповое исследование студентов их университета. И выбирать другую тему Рита отказывается. — На лице женщины блеснули слёзы. — Артём, мне страшно. Страшно не потому, что может всплыть наше с тобой прошлое. И не от мысли, что у Риты может появиться двойник. В пещере кратера Большой Моэм находится работающий портал в иной мир. У меня не хватило смелости пройти сквозь него, хоть я и чувствовала его притяжение.
Артём встал со стула и подошёл к жене, присел подле неё на ящик и вытер слёзы с её лица.
- Странно слышать, что тебе не хватило смелости на что-то.
- Артём, я готова была на всё, лишь бы убраться из этого проклятого кратера. Мне достало сил перерезать человеку горло, лишь бы просто покинуть это страшное место! Если бы ты велел в тот момент перегрызть ему шею — клянусь, я бы так и сделала.
- Ты до сих пор чувствуешь притяжение портала?
Варвара откинула голову назад и вперила взгляд в потолок мастерской. Из уголков её карих глаз вытекло по слезинке.
- Да, — тихо проговорила она, — да, Артём. Как бы я ни боролась, что бы я ни делала — портал всё ещё работает и тянет меня к себе. И я не хочу, чтобы у нашей дочери были ночи, наполненные теми кошмарами, что вижу я до сих пор.
Артём с тоской оглядел мастерскую, сморщился от вида лежащего на верстаке беспилотника и тихо выругался на смеси самых разнообразных языков.
- Придётся настоять на нашем участии в этой экспедиции, Варя. Надо покончить с этим. Так или иначе. Да и за Марго присмотреть — не лишнее. Я завтра переговорю с их научным руководителем.
Она повернулась к мужу, хлюпнула носом и с улыбкой попросила:
- Только не бей его слишком сильно, Щось.

<<< Ѱ >>>

- Ну поймите же вы, мистер Щось, мы не можем финансировать участие посторонних лиц в студенческой экспедиции! Фонд выделил нам определённую сумму, ребята работали на каникулах, привлекли собственные средства. Ведь нам предстоит перебраться на другую сторону планеты, арендовать гравилёт до кратеров, оборудование, приборы, нужно организовать питание и проживание студентов в полевых условиях.
- Я вас выслушал уже вторично, мистер Вагнер. Будьте же любезны, и послушайте меня, пока я вам руку не сломал. Или ногу.
Ганс Вагнер поперхнулся и дико вытаращился на собеседника.
- Что?.. Вы что себе?.. Всё, я вызываю охрану.
- Ничего ты не вызываешь, дурачок. Прижми жопу и положи руки на стол, пока ещё они тебя слушаются. Ну! Живо, насекомое! — Вагнер вздрогнул, взмахнул руками и почему-то положил их на стол прямо перед собой, как прилежный школяр. — Вот и молодец. Не будем ругаться? Нет? А что будем делать? Слушать будем? Хорошо. Я разговаривал с дочерью и она сетовала на то, что твёрдой договорённости с транспортом в кратеры у вас нет. По поводу приборов и оборудования у вас тоже не всё ясно, не так ли?
- Ну не так уж всё и плохо, мистер Щось…
- Я и не говорю, что плохо, — примирительно улыбнулся Артём, но расслабиться его собеседнику почему-то не удавалось. — Хочу лишь порекомендовать вам выделить из ваших средств небольшую сумму, чтобы оплатить мои счета. Да-да, Ганс, мои счета, ты не ослышался. А в штатах я организую вам и оборудование, и транспорт, и даже мобильный биосортир типа эм-жо.
- Мистер… м-м-м… Щось. Я не очень понимаю вашей уверенности…
- Нестрашно. Я поясню. Вы вообще историю изучения кратеров Моэма хорошо знаете или только по публикациям?
- Я не могу разглашать свои источники, мистер Щось.
- И не надо. Поскольку вас не насторожила фамилия моей дочери, вы ничерта вообще не знаете. Иначе ни за что не включили бы Марго в свою экспедицию. Но я не об этом сейчас. Скажем так: я и моя супруга работали в кратерах, более двадцати лет назад. И мы оба знаем вещи, которых вы не найдёте ни в одной публикации. Даже в даркнете немногое найдётся. Да и ни к чему вам об этом.
- Но чем вы можете помочь нам, мистер Щось? Вы сказали, что организуете…
- Да ну тебя, Ганс. Можешь раздувать щёки при студентах, но единственный, кто вам может помочь с оборудованием и транспортом — это генерал Виктор Тополев. А с ним я лично и очень хорошо знаком. Так что ты оплачиваешь мои счета, включаешь в состав экспедиции двух инструкторов и можешь расслаблять булки. От США и до Моэмов я всё беру на себя. Всё полностью — транспорт туда и обратно, оборудование для лагеря, приборы для исследований, продукты, аптечки, ночные горшки и даже влажные салфетки и гигиенические тампоны.
Мистер Вагнер медленно стянул руки со стола и они упали ему на колени. Он откинулся на спинку, сосредоточенно глядя в лицо собеседника.
- Мистер Щось.
- Что-то не так?
- Дело в том, что именно генерал Тополев всячески затягивает наши переговоры по поводу транспорта и оборудования.
Артём горько усмехнулся и кивнул.
- Я знаю. И знаю почему. Не переживай, Ганс, я смогу разрешить это недоразумение. Впрочем, можешь вызвать свою охрану и я покорно позволю вывести меня отсюда. Но после этого можешь смело ставить крест на своей экспедиции. Я попрошу Витю и вас к кратерам на пушечный выстрел не подпустят. Думай, Ганс, — Щось энергично хлопнул ладонями по коленям, поднялся и пошёл к выходу, где чуть задержался и добавил: — Если подкинешь мне наличных, я прихвачу для экспедиции хороший беспилотник.

<<< Ѱ >>>

Толстобрюхий военный транспортник неспешно летел над болотом, время от времени роняя сгнившие деревья. Борт шёл низким эшелоном и погодные условия были тут совершенно не при чём, просто чем ближе к поверхности, тем меньше энергии потребляет антиграв.

В пассажирском отсеке, спиной к переборке, отделяющей пилотскую кабину, сидел седой, немолодой мужчина. Его чистые, серые глаза с интересом следили за происходящим в салоне, а губы то и дело кривились в усмешке. Рядом с мужчиной сидела немного бледная немолодая брюнетка. Взгляд её карих глаз бесцельно перемещался с объекта на объект, нигде надолго не задерживаясь, а пальцы рук то судорожно вцеплялись в мякоть полноватых бёдер, то сжимались в кулаки. Варваре Щось было явно и однозначно не по себе.

А по салону транспортника носились туда-сюда перевозбуждённые члены экспедиции: трое парней и четверо девчат всех рас и народностей, что только можно было сыскать в университете. Сидящие в корме четверо здоровенных рядовых деликатно держали оборону, а совершенно осоловелый от неформальности обстановки Ганс Вагнер хватал за задницы всех без разбору. Что не укрылось от цепкого взгляда Артёма. Он прижал пальцем скобку в углу рта и шепнул:
- Ноль.
Этот литер принадлежал руководителю экспедиции, поэтому Вагнер с неудовольствием поковырял в ухе и отозвался:
- Ноль слушает.
- Это сотка. Ещё раз к дочери лапы протянешь — на ноль перемножу, сука. Понял?
Ганс вынул из уха палец и с укором посмотрел на сотого. Потом перевёл взгляд на сто первого — Варвару Щось, которую он ещё в Австралии успел узнать как даму с титановым нравом. Тяжело вздохнул, в сердцах припечатал мощным поджопником ближайший не женский зад и отвернулся к иллюминатору, за которым на сотни километров простиралось болото.

<<< Ѱ >>>

Всё сложилось именно так, как сказал этот чёртов Щось: по прибытии в США их встретил сержант и проводил к армейскому басу, доставившему экспедиционеров с пожитками на базу ВКС. Там их ожидал борт, в грузовом отсеке которого уже были уложены тюки со снаряжением и ящики с оборудованием. Вежливый здоровяк-унтер, поделив их по половому признаку, направил в разные отсеки складского ангара, откуда вскоре все и вышли на волю, одетые в ярко-красные (девочки) и не менее яркие синие (мальчики) защитные плёночники. Тот же унтер, неизменно улыбаясь, раздал участникам тренделки и показал, как ими пользоваться, защемив в углу рта крохотную клипсу и приклеив в ухе столь же мелкий диск, связанный с клипсой тончайшей шиной.

А после этого наклеил на грудь каждому полоску с литером. Вагнер получил ноль, супруги Щось — 100 и 101, парни-студенты от 200 до 202, а девушки — от 300 до 303. Вдоволь набаловавшись средствами связи, студенты окружили приветливого унтера и засыпали вопросами. Он деликатно ушёл от ответов, лишь по поводу литер сказал, что это дань традициям: ноль для высшего руководства, единичка — для старших по званию и так далее.
- Это что?! Парни старше нас по званию, что ли? — возмутилась китаянка по имени Ляо.
- Нет. Трёхсотые — раненые. К ним нужно повышенное внимание.
- А двухсотые?! — спросил Паскаль, чёрный, как сапог и длинный, как песня нанайца.
- Ну… Как бы уже не требуют особого внимания.
Удовлетворив любопытство, студенты рванули, было, на борт, но унтер пригласил их в тир для инструктажа по спецсредствам, с которыми, возможно, придётся иметь дело.

Едва сине-красный табор скрылся за бронированными воротами, к супругам Щось и Гансу Вагнеру подошли два высоченных и мощно сложенных немолодых мужчины. Один был в полевой военной форме, второй в лётном комбинезоне. Мужчины обменялись рукопожатиями, причём Ганс слегка при этом завис, обнаружив необычайное сходство военных. Впрочем, на него-то, как раз, никто внимания не обращал.
- Артём, рад видеть.
- Прям-таки рад?
- Хм, — генерал усмехнулся, скосился на Варю и кивнул. — Рад, рад. Правда.
- Ну раз сразу не убил — попробую поверить!
Вагнер, почувствовав себя не по статусу лишним, подал, было, голос, но был одёрнут пилотом:
- Шатапнись. Тебе зеро варум прилепили? Чтоб ты тут синги-сонги верещал?
Шеф-экспедитор поперхнулся и снова вытаращил глаза, потому что голоса у военных звучали совершенно одинаково. А Щось прищурился и внимательно посмотрел в лицо генерала. Потом улыбнулся и перевёл взгляд на пилота.
- Витя, тебя разжаловали?
- Нет. Просто у Тополева генералить лучше получается.
- А Виктор всегда больше любил пилотировать.
Обменявшись шуточными тумаками, все трое рассмеялись и по очереди обнялись, потом генерал обратился в Варе:
- Прекрасно выглядишь! Витькина-то раздобрела в последнее время, а ты, я вижу, держишь форму.
Женщина скептично скривилась и желчно заметила:
- Жрать поменьше попробовала бы. Глядишь и не разнесло бы.
Мужчины вновь весело загоготали, заставив Вагнера вздрогнуть. Его не то чтоб оскорбляло, что его игнорируют, с этим можно было бы и смириться. Просто Ганс всё отчётливее ощущал собственную свою никчёмность и полнейшую незначительность в этой компании…
- Кхм, господа. Мне хотелось бы узнать, что и когда мы будем делать. В смысле перелёта и так далее.
- Ганс, расслабь булки. Надо будет тебе что-то узнать — тебе кто-нибудь скажет. Но это неточно.

<<< Ѱ >>>

Гравилёт подошёл к Малому Моэму ближе к перешейку, завис и развернулся кормой к суше. Из кабины вышел генерал и громко рявкнул:
- Тишина!
Студенты заткнулись, но на сиденьях размещались долго, бестолково и шумно. Когда в салоне, наконец, воцарился минимальный порядок, генерал продолжил:
- Сидим тихо и не скачем. Все! Солдаты вытащат груз, помогут перенести в Малый Моэм. Под ногами не путаться!
Неугомонный Паскаль поднял руку.
- Генерал, я почему бы не приземлиться в большом кратере? Там место чистое.
- Тебя как зовут, парень?
- Паскаль!
- Так вот, Паскаль, сиди и помалкивай. Повторять не буду даже тебе. — Тополев обвёл студентов строгим взглядом и продолжил: — При сходе с аппарели постарайтесь не падать в воду, она воняет. Выйдя из гравилёта, отбегайте вправо, в сторону Малого Моэма. Всё ясно?
- А почему не пойти сразу в Большой? Насколько я знаю, именно там находится аномальная зона. Меня Эрика зовут.
- Ответ содержится в вопросе, Эрика. — Генерал поднял глаза на рядовых и кивнул. — Выгружайте! Остальные сидят и ждут команды.
Артём Щось тоже сидел на жопе ровно и не подскакивал. Таскать оборудование у него не было ни малейшего желания, а вот успокоить, подержать за руку Варю было просто совершенно необходимо — та чувствовала себя всё хуже и хуже. Тополев присел рядом и взял женщину за вторую руку.
- Варя, потерпи. Я сам… двойник. Просто поверь мне: всё пройдёт.
- Мой гроб не забыли? — поинтересовался Артём.
- Нет. Кстати, на кой ты волок беспилотник через полмира? В США полно такого добра.
Щось усмехнулся и отрицательно покрутил головой.
- Такого нет нигде в мире.
Генерал пожал плечами и не стал спорить.
- Я с вами не пойду. Мы с Витей жетон подкинули — он пойдёт. Борт я отгоню, как нужно будет — позовёте.
Артём кивнул, а Варя спросила:
- А зачем гравилёт гонять? Здесь негде посадить? Нафиг все вот эти прыжки с аппарели, я не понимаю.
- Варя, садить такую машину в районе энергоузла портала опасно. А в Большом Моэме вообще нельзя, ты же понимаешь.

Лагерь поставили неподалёку от выхода на перешеек, расчистив площадку, оставленную предыдущими исследователями. Эрика, Ляо и Майк таки умудрились свалиться с аппарели в болото и теперь ходили мокрые, вонючие и злые. Паскаль, Рита и Руперт помогали Виктору и Вагнеру с распаковкой приборов и оборудования, а Ева крутилась вокруг Вари с озабоченным видом. Артём Щось сидел на ящике с беспилотником, действительно сильно напоминающем гроб. Он совершенно очевидно наслаждался своим бездельем, с довольным видом наблюдая суету остальных членов экспедиции.
- Сотый.
Артём ковырнул в ухе и лениво откликнулся:
- Чё в жопу надо?
- Надо клирнуть триста три, триста один и двести один, пока они не заблевали нам весь буш в округе.
- Пф-ф-ф… Витя, где я столько воды возьму?
- Сто два, стьюпить твой калган.
- Да ты чё.
- Сотня, у тебя за спиной, метрах в семидесяти, старая скважина с резервуаром.
Артём оглянулся и нашёл глазами водокачку.
- И чё?
- Проверь там кишки и попробуй запустить.
- Отбой, сто два.
Недовольно почесав поясницу, Щось неспешно поднялся с гроба и уныло побрёл в сторону скважины. За годы, что прошли с момента её последнего использования, трава, кусты и плющ успели всё так укрыть зеленью, что пробраться к нехитрому, но крайне полезному устройству удалось с трудом. Дёрнув пару лиан и убедившись в их прочности, Артём активировал тренделку и позвал:
- Двести один.
- Слушаю, сотня!
- Тащи сюда.
- Что именно?..
- Жопу свою сюда тащи, Майк! Возьми тесак и шевели булками.
- Эм-м-м… Мистер Щось, а вы где?
Артём высунулся из зарослей и свистнул. Майк покрутил головой, взмахнул мачете и поспешил на помощь.
- Отбой, двести один.
Студент не дошёл до скважины метров пять и встал, напрочь запутавшись в зарослях. Щось смотрел на бедолагу, не скрывая презрения. Майк отошёл назад, попробовал пройти в другом месте и снова увяз в кустах.
- Мистер Щось, а как к вам пройти?
- У тебя что в руках, парень?
- Мачете.
- Оно тебе зачем?
- Вы просили принести. Может, я его вам подкину?
- Майк, тебя мать башкой на пол не роняла? Ёж твою медь, я уже здесь, нахера мне мачете?! Себе дорогу прорубай, придурок, себе!
Парень охнул и принялся остервенело выкашивать растительность, словно бы от этого зависела не только его жизнь, но и оценка в зачётке. Щось притулил задницу на покрытый мхом металлический сундук и снова прижал клипсу тренделки.
- Сто один. Солнышко, как ты?
- Нормально, сотня. Занялась делом — полегчало. Душ скоро наладишь?
- Постараюсь, роднулька.

Взмокший, смердящий болотной жижей, но страшно довольный студент с треском проломился сквозь самый густой в округе куст и смачно хряснулся плашмя, на лету метнув тесак в мистера Щось. Тот раздвинул ноги и мачете гулко шарахнул в железо сундука.
- Ты решил мне вазэктомию сделать или циркумцизию?
- Чего?
- Члена.
Майк поднялся на ноги и осмотрел свой плёночник, покрытый разводами высохшей болотной жижи. Артём сморщился от амбре и подтолкнул мачете обратно к ногам студента.
- Короче, мистер студиозус, бери ножик и чтоб через двадцать минут установка была очищена от зелёнки. Начни с вот этого сундука, в нём инструменты. Потом выкоси вон тот шкаф, я займусь силовой. Третьим номером у нас резервуар. Там сильно не напрягайся, просто очисть всё под баком. Смотри, шланги не покоцай. Чего стоишь? Фас!

Час спустя Щось запустил насос, разделся и с упоением поплескался под душем. Затем загнал туда Майка, прямо в плёночнике.
- Сперва отмойся досиня, потом сними и ополоснись сам. Закончишь — кликни девок, пусть тоже выполощутся. Можешь подрочить в кустах, но не на Ритку, понял?
Красный, как свекла, Майк кивнул и отвернулся, пряча от посторонних глаз внезапную и совершенно неуместную эрекцию.

<<< Ѱ >>>

Виктор, одетый в серый плёночник, стоял перед полукругом студентов, словно в фокусе красно-синей параболы. Чуть в стороне, сбоку припёку, маялся и метался Ганс Вагнер. Отстранённый от руководства чем бы то ни было чуть больше, чем полностью, он никак не мог найти себе ни места, ни занятия.
- Первая задача, киндеры, у вас такая: вам надлежит дойти до шлагбаума и выпустить дроны. Хорошенько обследуйте с воздуха влево от перешейка — рощу, старый лагерь и вход в пещеру. Внутрь не влетайте, переломаетесь. Вправо от перешейка — разлом и пологий спуск. Опять же, в разлом дроны не гоняйте, лучше пролететь над ним. В качестве сопровождающего с вами идёт Артём Щось, сотый. Вопросы?
- Господин генерал…
- Я не генерал, Руперт. Я сто второй. Или Виктор.
- Ага. Вик… Не. — Невысокий, невзрачный, какой-то совершенно заурядный паренёк смутился и опустил глаза. Потом скосился в сторону Ляо, взбодрился и всё-таки спросил: — Сто второй, а нафига нам сопровождающий, если мы в кратер не пойдём?
- А нафига вам профессура в универе, если вы там нихера ничему не учитесь? Нихт трёппель, пошли вон.
Студенты, за исключением Риты Щось, недоумённо переглянулись, подняли с травы футляры с дронами и принялись крутить головами в поисках сопровождающего. Только миниатюрная брюнетка, единственная белокожая девушка (Эрика была довольно смуглой, благодаря отцу-бушмену, а Ева и вовсе чистокровный австралийский абориген), смиренно вздохнула, подмигнула Виктору и с улыбкой, налегке, пошла в сторону Большого Моэма. Предоставив честь тащить свой футляр любому из парней. Она уже догадалась, где находится её отец.

Следующим недоразумением оказалось отсутствие шлагбаума: дорога — нормальная такая грунтовка — взяла и просто упёрлась в поросший редкими кустиками травы кособокий холм. Судя по всему, несколько лет назад тут сошёл оползень и тупо похоронил ставший ненужным шлагбаум. Ни сопровождающего, ни Риты Щось нигде не было видно. Паскаль опустил на дорогу оба футляра и подался штурмовать преграду. Остальные проводили его сочувственными взглядами, потом Эрика вынула из футляра дрон, налепила окуляр и послала своего разведчика так, чтоб он пролетел прямо над чёрными кудрями менее сообразительного соратника. А Ева придавила клипсу и, давясь от смеха, проговорила:
- Двести два, вернись, я всё прощу.
А Руперт прижал свою клипсу и позвал сотку. Остальные посмотрели на него и заржали с такой силой, что Эрика уронила дрон. За этим весельем не сразу удалось внятно объяснить сотке, что происходит и только после отборного мата в ухо, Руперт смог продолжить разговор, прерываясь на смех в кулачок.
- Сотый, я двести. Ожидаем вас возле предполагаемого места расположения шлагбаума.
- Подберите дрон, сядьте на травку и не суетитесь.
- Понял, сотня. Отбой! — Руперт утёр слёзы и повернулся к смуглянке. — Эр, верни шиона на место, Щось велел не делать пока ничего.

Вскоре с холма, с самого низкого его края, спустилось всё семейство Щось. Ритка сияла, как начищенный самовар, мама-Щосиха утратила, наконец, зелёную окраску, а Артём как был, так и остался старым, сморщенным башмаком. Жёстким и грубым.
- Короче, остолбуи, репа такая: сразу за этим пригорком — Большой Моэм. Куда вам заходить запрещено. Поэтому. Располагайтесь прямо тут и гоните дронов в зону исследования. Опускать приборы ниже десяти метров строжайше запрещено! Вопросы? Нет? Так вот, милые детки, сдайте мне пульты ваших разведчиков, чтобы я лично убедился в том, что нижний порог ваших летунов ограничен заданными параметрами.

Пока студенты вяло гоняли разведчиков, Артём с женой и дочерью сидели в стороне и разговор их был весьма нервным.
- Рита, тебе кто-нибудь обещал, что вас пустят в этот кратер?
- Но, мама, смысл-то вот так сидеть и не иметь возможности получить хоть какие-то данные? Мы для этого через пол-мира сюда пёрлись?
- Доча, а вас с самого начала не смутил тот факт, что кратеры Моэма изучают уже чуть не век? С чего вы решили, что именно вам удастся тут открыть что-то новенькое?
- Пап, но данных по исследованиям моэмской аномалии очень мало. Мы собрали и обобщили всё, что есть в открытом доступе. И даже все слухи и дезу из даркнета.
- Кхм… Ритусь, а вам нигде не попадалась информация, почему именно посещения Большого Моэма запрещены?
- Так из-за аномалии, мам!
- Дочь, то, что тут у нас под боком аномалия, никого особо не удивляет. Мама имела в виду вот что: что может случиться, если лезть, куда Бобик… кхм… нос не совал?
Рита задумалась, хмуря бровки и чуть заметно шевеля губами.
- Н-нет. Но, пап, ты же там только что ходил и ничего!
- Я тебе больше скажу: мама тоже там ходила. Не в этот раз. Но и в этот раз пойдёт, обязательно. И ничего с мамой не сделается, уж будь уверена.
- Так в чём проблема?!
- В том, доча, что в тот раз в живых осталось нас двое. Остальные умерли. И до нас тут люди гибли. И после нас чёрт сюда всяких идиотов заносил. Тоже поумирали. Из нескольких сотен исследователей в живых остались считанные единицы, родная.
- И совсем немногие из выживших остались в своём уме. Остальные в даркнет всякий бред пишут.
Девушка повесила нос и, чуть не плача, спросила:
- Так и что теперь? Вся эта экспедиция — зазря?
- Ну почему же, — Артём ехидно усмехнулся, — Вагнер с этого поимеет дивиденды в любом случае. Помимо того, что успел прикарманить деньги из выделенного вам фонда. Ну и вы вот прокатились. Будет про что рассказать друзьям. Не каждый может похвастать тем, что побывал в абсолютно закрытой зоне.
- Блядь, да лучше б я маму послушала и на орбиту отправилась! Сука, столько времени и сил убить на тупое сидение в вонючем болоте!
Папа с мамой переглянулись, но за брань выговаривать не стали — чай, не школьница уже. А Варя, немного подумав, тихо сказала:
- Возможно, ты сходишь с нами в Большой Моэм. Но на какие-то особые с этого результаты не рассчитывай.
Рита раскрыла, было, рот, но шум, поднятый её сине-красными соплеменниками, отвлёк. Артём сунул палец в ухо и буркнул:
- Сотый. Что у вас там, двести? Что?! — Он вскочил и, знаком велев своим бабам не подскакивать, поспешил к подопечным. — Кто, блядь, настройки изменил?! Ноги, сука, сейчас повыдергаю!

Студенты стояли полукуругом, держа в руках по дрону. И ещё два лежали на траве. Артём смотрел на пульт и кусал губы. Всё верно, настройки никто не менял. Ему предъявили шесть пультов. Седьмой, Риткин, никто не перенастраивал. Этим и воспользовался Майк, а когда в его монокле начало двоиться, он дал дрону команду вернуться. Вернулись два, но поначалу никто не заинтересовался этим фактом. Прошло едва ли не полчаса, пока до Майка дошло, что остальные пятеро продолжают управлять своими дронами.

<<< Ѱ >>>

- Что скажем детям, Витя?
- Правду.
- С ума сошёл?!
- Нет. Правда состоит в том, что я тут в прошлый раз потерял чуть не дюжину точно вот таких дронов. Ну вот… Один из них очнулся и стал реагировать на команды с чужого пульта.
- Витя, дрон не реагирует на чужой пульт.
- Тёма, не тупи. Пульты я не терял.
- Понял!
- Варя решилась?
- Да.
Артём обернул приблудный дрон пупыркой и запихал в герметичный конейнер, коих привезли четыре дюжины — для вероятных артефактов. Перемигнувшись с Виктором, он покинул купол старого друга и решил сходить под душ: его серый плёночник слегка пропотел изнури, несмотря на то, что должен выводить влагу изнутри и не пропускать таковую снаружи.

Немного не дойдя до водокачки, Артём заметил таящуюся в кустах фигуру, но решил не поднимать шум и глянуть, кто плещется под душем. Он тихо прокрался к силовому шкафу и осторожно выглянул. Голый Паскаль его совершенно не заинтересовал, но появилось сомнение: неужели в кустах кто-то из девчонок мастурбирует? Решив прояснить ситуацию, Артём так же скрытно вернулся к кустам и хорошенько пригляделся.
- Пс!
Вуайерист вздрогнул и замер.
- Ганс, ты дрочишь на негра?
- Нет!
- Как — нет? Паскаль же негр?
- Я… я не мастурбирую! Я помочиться зашёл.
- Ну да, конечно. Иди нахер отсюда, я сделаю вид, что ничего не было. Живо проваливай. Я в душ собрался и не желаю, чтоб ты и на меня ещё тут под… помочился. Пшёл вон, урод!
Вагнер подтянул штаны и шмыгнул прочь. Артём вышел из схрона и, услыхав приближающегося Паскаля, поспешил ему навстречу.
- Опа! Паскаль, душ свободен?
- Да, мистер Щось! Идите, там никого.
- Сынок, брось ты меня мистером звать. Давай уж по имени или по литере.
- Окей, сотка!
Они стукнулись кулаками и пошли каждый по своим делам. Атрём, всё ещё усмехаясь, зашёл под резервуар, ослабил ворот плёночника (отметив про себя полезность данной функции) и пустил воду. Вскоре вода начала медленно вытекать через костюм, попутно вымывая запах пота. Артём покрутил головой, нашёл оставленную кем-то тубу с моющим средством и выдавил немного себе за шиворот, чтобы ускорить процесс.

Варя так и застала мужа под душем — с комом пены на голове и довольно отфыркивающимся.
- Тём, вот как маленький.
- Не ворчи, мать. Вставай рядом!
- Встану. Когда разденешься.
Щось плеснул в лицо водой и посмотрел на жену. И впервые за последние годы увидел в её глазах искренний интерес. Никогда в жизни Артём не снимал плёночник настолько быстро. Просто потому, что снимал он его вообще впервые в жизни. Варя тихо смеялась над ним и неспешно стягивала свой, тоже серый, костюм. И вскоре они танцевали под душем старый, как мир, танец…

А их дочь стояла на тропинке и отправляла в обратный путь всех, кто в тот вечер тоже захотел ополоснуться.

<<< Ѱ >>>

Ганс Вагнер вывел студентов в то место Малого Моэма, где некогда был обнаружен энергоузел. Эта, менее известная, но не менее таинственная аномальная зона в центре кратера была огорожена забором из стальной сетки, но запрета на посещение этого места не было. Поэтому Виктор выдал студентам приборы, которые могли там хоть что-то показать и напутствовал их тихим незлым словом.

Когда гомонящая сине-красная стайка под предводительством жёлтого профессора скрылась с глаз, он зашёл в купол старших Щосей и, устроившись в надувном кресле поудобнее, вопросительно посмотрел на обоих.
- Ахтунг плиз. Поскольку мы установили, что портал всё ещё работает и вы согласились рискнуть, то надо мне вам кое-что спикнуть. Вкратце. После вашей эвакуации тут дохера кого побывало, суммируя их результаты, сделали вывод: судя по всему произошла расфокусировка. Поэтому максимальное воздействие наблюдается на месте лагеря, а не в трёх километрах от него, не в пещере. Умники навыдумывали всяких умных слов, смысла которых и сами толком не понимают, а я скажу проще: нужно войти в портал не там, где ворота в синий мир, а с разгона пробиться за барьер. Мне туда путь заказан — стар я для этой херни, братцы. Вам, возможно, удастся.
Варя посмотрела на мужа, взяла его за руку и несильно сжала. Потом вздохнула и негромко заговорила, усиливая зажим всякий раз, когда тот порывался её перебить.
- Витя, начнём мы не с этого. Мне нужно пройти в синий мир и побыть там хоть немного. Иначе я всё-таки свихнусь, как и все остальные двойники, кто этого не сделал. Я не сдохла и не рехнулась, полагаю, только потому, что достаточно долго отиралась вблизи портала. Я даже нашла проход — да-да, наощупь. Но струсила и не пошла. Теперь-то я знаю, что сделать это просто необходимо. — Она подняла взгляд на Виктора, тот внимательно слушал, не торопя и не пытаясь перебивать. — А ещё нужно отвести в лагерь Риту. Да, Витя, да. Нам нужен её дубль. Девочке вовсе не нужно видеть себя со стороны, Артём перехватит двойника у пещеры, а настоящую я отведу к перешейку, где ты её заберёшь.

В куполе повисла тишина. Варя последний раз сжала и отпустила пальцы мужа. Артём недовольно ощерился, но заговорил о том же, хоть и видно было, что идея ему не очень-то и нравится.
- Двойник Риты нам нужен для более глубокой разведки синего мира. Как ты, вероятно, понимаешь, моя Варя несколько улучшенная версия твоей и она не утратила исследовательский интерес к аномалии. Вдвоём с дубль-Ритой они пойдут в синий мир, где мне делать, похоже, нечего. Я-то не двойник.
Виктор кивнул.
- Оригинальным людям в синем мире дышать нечем. Я в этом на своём опыте убедился. Хорошо, что Тополев меня вовремя вытащил оттуда.
- Что, настолько всё плохо?
- Хуже. — Виктор глубоко вздохнул и хлопнул ладонями по коленям — Ладно, нужные приборы я вам соберу, там немного что понадобится. Основное, на что надо обратить внимание, выдам на гипно. Это то, что касается ваших планов. Теперь вернёмся к моим баранам. Я присмотрелся к студентам… Я все их досье изучил с микроскопом, пока вы ещё в Австралии были. В лагерь возьмёте с собой — заткнитесь оба! — возьмёте с собой Руперта. Артём, пока Варя с Ритой будут блукать в синем мире, вы с дубль-двести штурмуете барьер и изучите там всё как следует. Но! Ничего не предпринимайте, пока девочки не вернутся.
- Тогда я могу и не ходить в портал одна. Странно, почему-то такая простая мысль мне в голову не пришла раньше.
- Нет, Варя. Сходи. Обязательно сходи. Тополев сказал, что второе посещение открывает много большие возможности. По-хорошему, надо бы и дубль-Риту туда сгонять… да ладно, она всё равно ведомая.
- Витя, одно другому не противоречит. Варя сводит в портал обоих дублей. Потом они вернутся и… Что?!
- Дублям нужна выдержка снаружи. Не менее суток.
- Да проблема, что ли? Когда я передам тебе Риту и Руперта, спрячь их куда-нибудь на сутки! Мы с Варей вернёмся с дублями, а как просохнут, снова пойдём к порталу.
- Нет. — Виктор тяжело посмотрел на Артёма. — Варя сходит в синий мир, потом получим дублей, вы с ними отработаете свои задачи и вернётесь вдвоём. Всё! Не обсуждается.
Повисшую, было, тишину раздробил смех Вари.
- Вот ты дурак, а? Если сырому дублю нельзя в портал, как я туда с дубль-дочкой пойду? И второе: ты предлагаешь нам убить двух детей? Тебя Тополев точно вовремя из синего мира вытащил?
Виктор очумело глядел прямо перед собой, выпучив глаза. Потом прикрыл лицо ладонью и с нажимом выдавил:
- Доннер-факен-веттер-блядь!
Закончить мысль он не успел — снаружи послышались вопли возвращающихся студентов и звучали они как-то не очень радостно.

<<< Ѱ >>>

- Паскаль, объясни, ради всего святого, какой чёрт тебя дёрнул лезть в эту жопную дырку?!
Перепачканный и всё ещё сильно испуганный парень стоял и дико озирался. Ганс Вагнер зачем-то крепко держал его за руку, словно боясь, что его подопечный вдруг сбежит.
- Мистер… Сто два, там какой-то знак был, я решил посмотреть и свалился. Я не виноват, сто два, я правда не хотел, чтоб так вышло!
Артём в сердцах сплюнул и посмотрел на дочь.
- Что там произошло, рассказывай.
Рита, совершенно невозмутимая, пожала плечами и чуть раздражёно заговорила:
- Да что-что. Двести два увидел знак «Не приближаться!», ну с черепушкой такой. Решил с ним рядом селфи сбацать. Ну и провалился! Там пластиковый щит был, он сгнил, походу. Парни полезли его вытаскивать и тоже попадали. Потом Майк вылез и Паскаля вытянул… Пап, — голос девушки стал обеспокоенным, — там это…
- Что?
- Руперт потерялся, кажется.
Виктор приказал построиться и пересчитал присутствующих. Потом отогнал жёлтого Вагнера и пересчитал студентов. Прижал клипсу и рявкнул:
- Двести!
- Дядь Вить, я его по тренделке звала, он не откликается.
- Блямба. Ёлкин хвост. Матка бозка и Иисус-мученик! Варвара!
Мама-Щось заглянула в лицо Виктора снизу вверх и вопросительно подняла бровь.
- Паси это стадо, мы с Тёмой пойдём мальчика искать. Стадо! От Варвары ни шагу! Вагнер, этих двоих отведи в душ, смотреть на них больно… Что, Артём? — Виктор склонил голову и Щось что-то ему прошептал в ухо. — Ганс, отставить. Пусть грязные посидят, подумают над своим поведением. Всё!

Пока шли по лесу, Щось спросил:
- Что за яма там? Куда пацан мог попасть?
- Там не яма. Делали раскоп возле реактора, от него штрек. Там наводки дикие, поэтому пизделка молчит у него.
- Ой, бля, лучше б он язык себе прикусил и говорить не мог, чем…
- Лучше, — согласился здоровяк.

Яркий, несмотря на прошедшие годы, знак всё так же скалился черепушкой, словно усмехаясь. Позади него виднелся провал диаметром в пару метров. Мужчины подошли к краю и заглянули вниз.
- Он ступенчатый. Специально так делается, в курсе?
- Угу. Большие мальчики ниже первой ступени не попали. Потому и выбрались сразу.
Виктор смачно выматерился. Чисто, по-русски, не подбирая эвфемизмов.
- Тёма, лезь ты. То что я спрыгнуть-то спрыгну, но ты ж меня потом хер поднимешь.
- Ясное дело. Витя, а там… Э-э-э…
- Ну фонит. Не сцы, если долго не тереться там, не облысеешь.
- Артём фон Щось… Звучит! Давай, помоги спуститься, мне тоже не тридцать, чтоб просто так спрыгнуть мог и при этом не поломаться.
Здоровяк лёг на край ямы и свесил руки, Артём лёг рядом, взялся за кисть Виктора и скользнул вниз.
- Прыгай, там меньше метра.
- Так отпускай!
Виктор разжал пальцы и Щось глухо шмякнулся на дно. Помянув матушку, он нашёл боковой проход и скользнул туда головой вперёд. Здоровяк остался лежать, дожидаясь его возвращения.

Ждать пришлось долго. Тело немолодого мужчины начало затекать, но он стоически ждал, глядя вниз. Послышался шорох и из стены колодца показались ноги, а следом выбрался и весь Щось. Он кряхтел, матерился и тянул из штрека, предположительно, студента.
- Тёма, он что, сопротивляется?
- Нет. Он мёртв.
- Бля! Щось, быстро давай его сюда! Пронто!
С какой-то нечеловеческой прытью Виктор вытянул приподнятое тело Руперта и, вскинув его на плечо, побежал прочь.
- Вить?! А меня? — Щось махнул рукой и прижал клипсу. — Ноль, тащи сюда свою жопу. Да бегом, эфиоп твою мать!

Вагнер подполз к краю раскопа на карачках и опасливо посмотрел вниз.
- Мистер Щось?
- Помоги мне выбраться.
- Да-да, сейчас… А куда мистер Тополев понёс Рупи?
Артём, стоящий на дне с поднятыми руками, чертыхнулся и заорал:
- Вагнер, сука такая, ляг на брюхо и опусти руки сюда!
- Но… Мистер Тополев…
Щось опустил руки и примирительным тоном сказал:
- Ноль, мне отсюда просто не видно, куда сто второй понёс двухсотого. Я в яме, на минуточку. Ты мне поможешь выбраться или так и будешь сопли жевать?
- О… Ну… Сотый, возможно, мне лучше позвать Майка или Паскаля?..
- Возможно, я не оторву тебе твою пустую башку, когда выберусь отсюда. Если бы мне были нужны студенты, я их бы сюда и позвал. Понял? А теперь то, что не возможно, а совершенно точно: если ты сейчас же, пидарас, не вытащишь меня отсюда, я расскажу всем желающим послушать, как ты дрочил в кустах, глядя на негра.

<<< Ѱ >>>

В экспедиционном лагере воцарились тоска и тревога. Никто не видел, куда убежал здоровяк с Рупертом на плече, а Щось не спешил оповещать общественность о смерти двухсотого. Что-то подсказывало, что делать это преждевременно.

Артём сидел возле лагерного кострища (как же без костра, даже если в открытом огне нет ни малейшей нужды) и методично строгал на щепки сухую палку. То и дело к нему подходил кто-то из студентов. Щось каждому успокаивающе улыбнулся, парней похлопал по плечу, а девчат по попкам. Но не сказал никому ни слова. Майк, Паскаль и Ляо учинили допрос Вагнеру, но тот только махал крыльями и хлопал клювом. Делегированная к отцу Рита вернулась ни с чем, потирая отшибленную ягодицу — с ней Артём не церемонился.
- Рит, ну как так-то, — запричитали Ева с Эрикой, — нельзя же с нами так жёстко!
- А вас по жопе и не били. Ладно, мамку к нему подошлю, мож чё выпытает. Хотя…
Девушки переглянулись и более нетерпеливая Эрика переспросила:
- Хотя?..
- С мамой-то он поговорит. Только мама потом тоже ничего не расскажет.
Ева выкатила глаза и сделала знак замолчать. Мимо прошла Варвара, направляясь к мужу с газовой горелкой для розжига костра.
- Блин. И сидят так, что не подслушать… Рит, звякни Варе, чтоб тренделку не отключала!
- Ага! Чтоб мне ещё и она по жопе выдала?! Я пас.

А Варя, меж тем, запалив костёр, села с мужем рядом.
- Тём, что с мальчиком?
- Не знаю. Мне показалось, что он мёртв.
- Тебе? Показалось?
Щось пожал плечами и мотнул седой головой.
- Не показалось. Но я не знаю — куда и зачем Витя с телом побежал. В любом случае, надо дождаться его возвращения.
Варя на пол-минутки задумалась, потом согласно кивнула.
- Что в подземелье?
- Ну-у-у-у… Как я понял, энергоузел. Руперт нашёл там что-то, он там ковырялся в кишках у этого вот чего-то вот такого, что я толком описать не могу. Устройство, короче. И парень в нём явно ковырялся.
- А Виктор что сказал?
- Сказал давай быстрее, забрал тело и удрал. Меня в яме оставил, явно торопился.
- В Малом Моэме их нет, Тёма, я проверила. Интересно, зачем тащить труп к порталу?
- Дождёмся возвращения — узнаем. Пока молчим.

К костру подошёл Вагнер. Он явно побаивался, но не убегал. Было видно, что что-то его беспокоит сильнее, чем возможность неласкового приёма.
- Сто один, можно нам с сотым тет-а-тет?..
Варя встала и пошла в купол, а Ганс робко присел к Артёму и проблеял:
- Мистер Щось… В тот раз… Понимаете, у меня зрение… Я был уверен, что под душем Эрика.
- Или Ева, конечно. Дрочить на студентку лучше, чем на студента, понимаю.
- Я не… Я не мастур…
- Да-да, ты всегда мочишься, глядя на студенток в душе? Иди вон, Ганс, не искушай меня. Опускаться до шантажа я не стану, а вот эполет тебе разнесу с превеликим удовольствием. Всё, проваливай.
Вагнер подскочил и с неподобающей его званию прытью ретировался.

Но в одиночестве Щось оставался недолго — Эрика и Ева не выдержали и снова пришли с вопросами. Они сели по обе стороны от мужчины, взяли его под руки и, мурча и ластясь, наперебой защебетали.
- Артём Ионович, миленький-хорошенький-славненький, мы очень-очень-очень волнуемся, нам совершенно необходимо и жизненно-важно знать, что случилось с нашим самым большим другом, самым любимым, почти родным Рупертом.
Артём Ионович терпеливо выслушивал, улыбался, потом негромко сказал:
- А ну цыц, ссыкухи. Руки от меня убрали! Мне ещё из-за вашей нетерпячки от Вари выхватить осталось. Давайте, девки, валите нахер, не доставайте. Нечего мне вам пока сказать, всё, пшли в задницу.

Виктор с Рупертом вернулись ближе к ночи. Старик выглядел вымотанным донельзя, а студент был изрядно помят и сильно растерян. Сине-красное стадо пыталось с ним разговаривать, но двухсотый рухнул под куполом плашмя и уснул мёртвым сном. Разочарованные и вместе с тем радостные девушки ушли к себе, оживлённо обсуждая событие, а Майк и Паскаль, отпросившись у Артёма, наконец-то отправились в душ. Сделать это днём они так и не набрались смелости.

Щось зашёл в купол Виктора, присел на корточки и спрсил:
- Расскажешь что-то?
- Это двойник. Зато живой. Портал делает неточные копии, ты ж в курсе… Однажды это уже сработало. В этот раз тоже повезло, труп совсем свежий, поэтому копия с него живая. Помял я его, конечно, пока реанимировал, ну да ладно.
- Руперта прикопал?
- Нет. Ты завтра займись. Всё, Тём, иди, устал я. Пожру и спать лягу.
Щось поднялся на ноги.
- Ладно. Завтра планы скорректируем, пока Варя синий мир посещать будет.

<<< Ѱ >>>

Проводив жену до входа в портал и проследив за её исчезновением, Щось вырыл неглубокую могилу и похоронил Руперта. Хорошенько замаскировав место, он вернулся в Малый Моэм и, нагнав на студентов страху, сдал стадо на руки Вагнеру. А сам уединился с Виктором.
- Витя, я вот подумал. Чтоб время не терять, пойдём с Риты двойника сделаем?
- Там сложности возникли, Тёма.
- В смысле?
- Двести что-то накрутил в энергоузле.
- Варя в опасности?!
- Нет, я вчера ходил в синий мир, там всё нормально. Пятно контакта съехало, оно почти возле пещеры теперь.
- Вить, а как ты… Тебе ж нельзя туда!
Здоровяк усмехнулся и подмигнул.
- А я одним глазком. Давай так сделаем: доведём Риту до пещеры, ты зайдёшь внутрь, типа маму посмотреть. Как увидишь двойника — шумни и я сразу уведу девочку из кратера. Сдам её здесь хоть Вагнеру и вернусь.
- Зачем, Витя? Останетесь оба здесь, а я с дублем дождусь Варю. Мне что-то надо будет там с ней сделать?
- Нет. Пизделку сними и всё. Поводи её по кратеру, погуляйте, короче. Вернётся твоя — ждите в пещере, я к ночи вам пришлю дубль двести. Переночуете там, потом пусть Варя сводит их через портал, раз уж так всё… Я здесь буду всех держать на поводке, у Ганса стадо разбежится, сам понимаешь. Работайте. У вас столько времени, сколько вам потребно.
- Я за Риту боюсь. За свою. Не уследишь ведь!
- Услежу. Двойника не режь, двести не поймёт. Пометь её. Хорошенько пометь, слышишь?
Щось молча кивнул.
- Иди за Ритой. Я Гансу хвост накручу и пойдём.

Артём нашёл дочь не сразу. Никто из студентов не смог точно сказать, где она. Пугать Вагнера он посчитал лишним и пошёл посмотреть у водокачки. Где и нашёл свою кровиночку, развешивающую трусики на просушку.
- Дочь, дело есть.
- А оно не подождёт?
- Ну... Мы идём в Большой Моэм с Виктором. Если тебе тут интереснее…
Девушка мгновенно сменила выражение лица и взяла отца под руку, словно боясь, что тот передумает, с улыбкой заглянула ему в лицо и сказала:
- Я готова!
- Пока ходим, на вызовы пи…
- Тренделки.
- Да. Не отвечай. Пока не надо, чтоб кто-то знал, хорошо? Как вернёшься — поделишься с ребятами.
Рита с готовностью кивнула.

Виктор встретил их уже на перешейке. Втроём они перебрались через холм и спустились в кратер, в темпе обошли лесок и по прямой зашагали к пещере.
- Па, а мама там? В пещере? Прямо в центре аномалии?
- Рита, Варвара в пещере. Но центр аномалии, как раз-таки, в Малом Моэме и ты видела, как пострадал Руперт. Если отец ещё не рассказал, я могу просветить.

Дойдя до места, Щось остановился с задумчивым видом. Постоял немного, потом повернулся к дочери.
- Побудь тут с Виктором. Там… Словом, пока не надо тебе это видеть. Нет, ты взрослая, всё такое… Но побудь тут, ладно? Я схожу, гляну, как там дела идут.
И с замирающим сердцем вошёл в пещеру, в которую никогда прежде не входил. Он едва успел оглядеться, как послышались лёгкие шаги и из глубины тёмного прохода вышла копия дочери. Артём поспешил к ней навстречу и с улыбкой обнял, приложив палец к губам.
- Тс-с-с.
Девушка недоумённо моргала и оглядывалась, потом чуть отстранилась и посмотрела на отца.
- Пап, ты же один в пещеру пошёл?
- Дочь, это портал. Я ж говорил, он на неподготовленных людей чудно действует.
- А мама не вернулась ещё?
- Нет. Кстати. Рит, помнишь, как мама у нас сердится?
- Ну.
- Ты сейчас таким же голосом крикни: «Виктор, идите в лагерь! Мы позже придём!» Поняла?
Рита негромко повторила нужную фразу, вздохнула… Выдохнула и спросила тихо:
- А зачем?
- Да пусть уйдёт, ну его. А мы с тобой маму тут дождёмся. Ну?
Она кивнула, смяла улыбку и крикнула в сторону выхода:
- Виктор, идите в лагерь! Мы позже придём!
И тут же захихикала закрывая рот ладошкой.
- Молодец. Теперь сними тренделку. Так надо, дочь! Давай сюда. — Щось убрал приборчик в карман и покрутил головой, ища, чем бы отвлечь внимание двойника. — Во, Рит, пойдём в тот коридор. Виктор говорил, что там родничок интересный.

Они достаточно долго обследовали пещеру, побывав во всех её закоулках. Побывали и в гроте, подивились несоответствию его размеров. Потом всё-таки вышли наружу и с удовольствием подставили лица чуть моросящему слепому дождю.
- Дождь слепой. Не видит, куда идёт!
Артём чуть вздрогнул и с удивлением посмотрел на девушку.
- Не думал, что ты помнишь. Тебе четыре года было, когда ты это сказала.
Дубль-Рита улыбнулась и погладила себя по мокрым волосам.
- Я часто с тех пор это говорила. Просто не всегда вслух.
- А помнишь…
Он замолчал, не закончив фразу. Рита посмотрела на отца и, заметив, что тот смотрит куда-то ей за спину, обернулась. К ним неспешно шёл Руперт.
- Двести? Ты чего тут забыл?
- Меня сто второй послал!
- Ну и правильно. Присоединяйся!
- Да у нас тут полный комплект, как я вижу, — донёсся из пещеры голос Вари.
- И славно, — заключил Артём.

<<< Ѱ >>>

Виктор сидел в своём куполе и следил за перемещениями маячков по голографичесой карте кратеров. Яркие светлячки, красные, пара синих, жёлтый и один ослепительно-белый — трёхсотый, Рита Щось. Вернувшись в лагерь из Большого Моэма, он специально изменил спектр её отображения на карте.

Послышался сигнал дальней связи — Тополев. Виктор, не отводя взгляда от голограммы, прижал клипсу и откликнулся:
- Сто два.
- Пятьсот. Как дела?
- Странно.
- Что-то не так?
- Всё не так. Всё идёт не по плану.
- Это нормально, учитывая, что никакого плана, собственно, нет.
- Двухсотый погиб, вмешавшись в работу энергоузла. Двойник ожил, но с ним проблемы. Сослал пока в Большой Моэм, к сто первому.
- Она была в синем мире?
- Да. Пятьсот, они дублировали триста, сами. Она не знает, я вывел её до встречи с двойником. Это одно. Второе: сместилось пятно контакта.
- И что? Мы уже смещали его раньше, это ничего не меняет.
- Сильно сместилось, пятьсот. Почти до пещеры.
- Двести?
- Да. И не за барьером, а на энергоузле.
- Мда… Следовало рассматривать такую возможность. Полагаешь, он сможет произвести точную калибровку за барьером?
- Почти уверен.
Они немного помолчали, обдумывая сложившуюся ситуацию. Потом Тополев сказал:
- Дубль-двести придётся оставить.
- И дубль-триста тоже. Сотня скорее меня здесь прикопает, чем её.
- Плохо.
- Чем? Сто один сводит их на активацию. Потом с дубль-триста пойдёт в синий мир для разведки. Пусть походят, вреда не будет. А сто и двести поработают за барьером.
- Нет!
- Что?
- Сначала калибровка пятна до полного совмещения. А потом пусть идут в синий мир.
Виктор снова надолго замолчал, разглядывая карту. Синий и красный светлячки отдалились от лагеря и замерли на месте. Он навёл на них курсор — Майк и Ляо. Активировал прослушку и услышал частое, сбивчивое дыхание и тихие стоны. Улыбнулся, сдвинул курсор и отключил звук.
- Хорошо, пятьсот. Отбой.
- Отбой, сто два.

Виктор снова вперился взглядом в карту. Майк и Ляо переместились в душ, Рита сидит в каменном седле, смотрит на болото. Единственное место, где можно полюбоваться закратерным пейзажем и при этом не изблеваться от вонищи. Он прижал клипсу и тихо позвал:
- Триста.
Рита отозвалась не сразу.
- Слушаю, сто два.
- Ты далеко?
- В каменном седле. Дядь Вить, мои ещё не пришли?
- Рита, нам бы поговорить надо. О важном.
- Так мы уже говорим.
Виктор невольно улыбнулся от мысли, что девочка поразительно похожа на отца характером.
- Ну да. Можно я приду к тебе?
- Не надо. Я возвращаюсь в лагерь. Вы у себя?
- Да. Зайди, пожалуйста.
- Отбой, сто два.
- Отбой, триста.
Он в очередной раз отметил, что жёлтый светлячок торчит у себя в куполе, вместо того, чтобы чем-то заниматься с подопечными. Впрочем… Вагнеру вся эта экспедиция нужна для его личных целей и научная составляющая в них минимальна. А от руководства, даже формального, его отстранили ещё в США.

Убедившись, что никто не отирается на перешейке и у энергоузла, Виктор отключил голограмму и вышел из купола. А через десять минут к костру, где он расположился в шезлонге, подошла младшая Щось. Она подтянула поближе складной стул и села, вытянув ноги.
- Что за тема у нас сегодня?
- Рита, пожалуйста, отнесись к разговору серьёзно.
- Постараюсь.
- Словом… Ты уже поняла, я надеюсь, что ваша студенческая экспедиция — прикрытие?
- Вам?
- И мне. Рита, твоя мама начала исследования аномалии в своё время. Именно она, да-да. Артём и тогда был, и сейчас остаётся её прикрытием, охранником. Сейчас они делают то, что Варя не закончила тогда, но уже используя данные, полученные позже. Мы с Тополевым отработали в кратерах больше десяти лет, если суммировать. Все наши результаты я выдал Варе и Артёму на гипно.
- А почему это нельзя было делать в открытую, дядь Вить?
- Ни финансирования, ни разрешения. Вагнер, сам того не подозревая, дал нам шанс вернуться сюда и проверить некоторые предположения. И сейчас крайне важно, чтобы твоим родителям просто не мешали работать, понимаешь? Я не могу им помочь, поскольку кто-то должен пасти ваше стадо. Здесь реально опасно, Рита. И перепоручать заботу о вас Гансу было бы крайне неосмотрительно.
- Ну да. Его стараниями парни вон в яму попадали. Кстати, дядь Вить, а что с Рупертом?
- С ним всё хорошо. Надышался возле реактора и отрубился. Он очень способный парень, я долго думал, кого дать в помощь твоим родителям. По всему выходило — тебя. Но по ходу пьесы передумал и послал именно Руперта. Он с ними сейчас работает.
Лицо девушки исказила недовольная гримаска. Виктор чуть отвернулся, чтоб не дразнить её своей улыбкой.
- А почему вот ему можно вертеться в Большом Моэме, а нам нет?
- Рита, ты же была там сегодня.
- Вот именно! Там ничерта страшного, так в чём тогда дело-то?!
Виктор потёр лоб и глубоко вздохнул.
- Рита, я пока не могу тебе этого объяснить. Но обещаю, что потом, в спокойной обстановке, всё тебе расскажу. А пока вот что, дорогая: постарайся не дрыгаться и не создавать мне проблем. Я обещал твоим старикам приглядеть за тобой. Пожалуйста, не осложняй мне эту задачу, хорошо?
Девушка насупилась и даже поджала ноги, почти свернувшись при этом в комочек. Потом посмотрела обиженными глазами на собеседника. И увидела страшно уставшего и очень немолодого человека, совсем непохожего на того боевого здоровяка, к которому успела привыкнуть.
- Хорошо, дядь Вить.
- И помоги мне удержать от глупостей твоих товарищей. Займитесь чем-нибудь, погоняйте дроны, составьте подробную карту Малого Моэма. Не ой какая важная работа, но полезная. А Варя с Тёмой смогут спокойно делать своё дело с такой твоей помощью.
- Да, дядь Вить. Я завтра подниму бучу, организую бабий бунт. Майк с Паскалем поднимут Вагнера, вы дадите нам оборудование. Все будут при деле!
- Спасибо за понимание, малявочка.
Рита поднялась со стула, сделала пару шагов, остановилась и спросила:
- А почему вы брата по фамилии зовёте?
- Это твой отец придумал. Меня звать по имени, а его — по фамилии.
- Понятно!
Девушка рассмеялась и пошла к красному куполу. Виктор проводил её взглядом и облегчённо вздохнул.

<<< Ѱ >>>

Щось расхаживал по пещере, ища от безделья пятый угол. Его больше не тревожило состояние жены — та вернулась из портала совершенно живой и здоровой, хоть и немного задумчивой. Ещё меньше его заботило то, что в портал ушли двойники. За них вообще можно только порадоваться: это посещение гарантирует им здоровье и долголетие. Артёму было просто скучно.

В этот раз Варя взяла с собой контейнеры для сбора образцов, а дубль-двести и дубль-триста должны были помочь ей с этим занятием. По информации с гипно выходило, что все прежние переходы в синий мир были практически неотличимы: двойники попадали в полупустыню, населённую редкими насекомыми. Вернувшаяся из портала Варя говорила совсем о другом. По её словам, она вышла не на открытое пространство, а в заброшенное здание, причём на довольно-таки высоко расположенный этаж. Добравшись до окна, она смогла немного рассмотреть город. Собственно жителей Варя так и не нашла, но назвать увиденное безжизненным уж никак нельзя было.

О пришедших извне знаниях она говорить не стала, сославшись на их чрезвычайное обилие и кажущуюся бессвязность, но зато смогла подтвердить предположение, что из-за расфокусировки портала он не только некорректно копировал попадающие в пятно контакта объекты, но и перемещал двойников в далёкое будущее синего мира.

Устав слоняться, Артём пошёл в грот. Честно сказать — не нравилось ему там, но честно говорить было не с кем. А вот двойники из синего мира вернутся именно туда, можно будет не тратить время на ходьбу туда-сюда. Предыдущие исследователи вполне прилично оборудовали грот, наладив в нём освещение и обустроив нечто вроде рабочей зоны. С мебелью, штативами для приборов и прочими нужностями. На полу была нанесена разметка: одна дорожка ко входу в портал и другая — к месту пробивания барьера.

Щось в очередной раз переложил с места на место латный комплект, внимательно разглядев каждую его часть, каждую пластину. Особо внимательно и долго разглядывал шлем и даже обнюхал его внутреннюю поверхность. Потом вынул из разгрузки всё барахло, перебрал и перепроверил каждый инструмент, всё, вплоть до небольшого композитного молотка.

Именно за этим занятием его и застали вернувшиеся двойники. Первой вышла дубль-Рита со стопками контейнеров в каждой руке, вторым из-под земли выскочил Руперт, нагруженный здоровенным рюкзаком. И только после этого показалась Варя, сжимающая в объятьях немаленькую связку всевозможных предметов: палок, посуды, пакетов и прочего. Она сильно походила то ли на бомжа, то ли на мародёра.
- О! С возвращением, побирушки.
- Па-ап!..
- Здрасьти.
- Помог бы лучше, остряк-самоучка.
Артём первым делом забрал у жены поклажу, та взяла у дочери половину её ноши, а навьюченный студент так и сел на пол, не в силах снять рюкзак другим способом.
- Ну что? Всё там нормально? Та же заброшка?
- Да. Даже окно пришлось заново очищать, чтоб хоть что-то разглядеть.
- Угу. Варя, Рита, бросьте пока это всё здесь, потом в пещеру перенесём. Идите, поешьте, умойтсь… Валите отсюда, короче. Двести, останься. У нас тут дельце небольшое.

Убедившись, что жена с дочерью ушли, Щось повернулся к студенту и негромко спросил:
- Руперт, мозги на место встали?
- Ну… По большей части.
- Знаешь, что здесь за барьером?
- Примерно.
- Справишься?
Парень чуть помотал головой и пожал плечами.
- Попробую!
- Угу. Снимай плёночник и надевай вот это.
Руперт взял в руки грудную пластину и кивнул.
- Это можно поверх плёночника. А вы как?
- Рупи, я тут останусь. Ты там один справишься. Или не справишься. Или ещё как-то. А мне там делать вообще нечего! Надевай всё, хватит уже трёпа. Сапоги не жмут? Ну и славно.

Полностью снаряженный студент вышел на дорожку, по которой ещё не ходил и вопросительно показал пальцем в сторону, где та обрывалась.
- Мне туда идти?
Щось отрицательно мотнул головой.
- Бежать, Руп. Разгоняйся и башкой бодай со всей дури, иначе отбросит. Если не получится — я помогу.
- Давайте сразу, мистер Щось. Чтобы наверняка.
- Ну… давай.
Они отошли в самое отдалённое от барьера место и, переглянувшись, бок о бок побежали по дорожке. У самого конца разметки Артём чуть приотстал, потом изо всех сил рванулся и запрыгнул пригнувшемуся студенту на спину. Раздался громкий чмок и Руперт звучно грохнулся на пол по другую сторону прозрачной стены, а Щось, словно бы врезавшийся в вертикальный батут, отлетел обратно и с матами упал на спину, едва успев обхватить голову руками.
- Артём Ионович, вы как?
Щось поднял руку с вытянутым большим пальцем и тем ограничился. Говорить он сейчас всё равно не мог из-за ушиба всего Щося. Руперт отошёл от барьера на пару шагов вглубь и стал невидим.

С полчаса ушло на переноску синемирного барахла к выходу из пещеры. Рита не замолкала, делясь впечатлениями, Варя изредка дополняла рассказ короткими репликами. Артём слушал с интересом и не перебивал, лишь когда последние контейнеры были составлены аккуратной стопочкой, попросил тишины и связался с Виктором.
- Сто два.
- Слушаю, сотня.
- Открой гроб и надень перчатку. Потом прилепи монокль. Не наоборот! Сперва манипулятор, потом визор.
- Понял, отбой.
- Отбой, сто два.

Через несколько минут к пещере подлетел здоровенный Ж-образный беспилотник и опустился на траву.
- Милые, давайте-ка быстро всё в сеть скидывать. Очень быстро!
Меньше, чем через минуту, беспилотник натужно взвыл винтами и, тяжело оторвавшись от земли, полетел назад, к Малому Моэму. Варвара подошла к мужу и шепнула ему прямо в ухо, чтоб Рита не смогла услышать:
- Эта хрень не раздвоится?
- Нет, надеюсь.
- Почему?
- Руперт должен был сдвинуть пятно контакта в грот.
Рита, недовольная поведением старших, показала им язык и ушла в пещеру. Но вскоре вернулась, ведя под руку Руперта, слепо хлопающего веками.
- Мама! Он ослеп!
- Да не ослеп я, вот чё болтаешь?! После темноты просто, сейчас пройдёт…
Щось подошёл к студенту и показал ему палец.
- Сколько пальцев?
- Один. Мистер Щось, да всё в норме уже.
- Получилось?
- Похоже на то. Я переместил пятно контакта вплотную ко входу в портал и сжал до минимального размера.
- Молодец, — Артём ухватил парня за плечи и встряхнул. — Всё, народ, на сегодня хватит! Отдыхаем. Молодёжь может погулять по кратеру, но к перешейку не приближаться!
Руперт просто кивнул, а Рита наградила отца уничтожающим взглядом.
- Папа, ты нас за детей держишь, что ли? Козе понятно, что нам сейчас в стаде нечего делать!
- Хорошо, что тебе понятно.
Студент фыркнул и громко расхохотался, а Рита накинулась на отца с кулаками. Он слабо отбивался, отпуская сквозь смех язвительные комментарии, а Варя наблюдала за ними со стороны и задумчиво улыбалась.

<<< Ѱ >>>

Пока серый плёночник рвал на клочки жёлтый, четыре красных и пара синих собрались кружком вокруг костра и принялись обсуждать прошедший день. Майк возился с файлами с дронов, Паскаль, раскрыв рот, слушал девичьи восторги, а Рита молчала и с хитринкой посматривала на товарищей. Её немного забавляла роль тайного помощника тайного руководителя тайной миссии.

А Виктор, меж тем, разносил Вагнера, умудрившегося утопить в болоте один из дронов. Управление этими летающими шпионами не требует большого ума, напротив, надо очень постараться, чтобы что-то пошло не так. У Вагнера это получилось. Совершая облёт Малого Моэма с наружной стороны, Ганс умудрился загнать прибор на одиннадцать километров от берега, прежде чем понял, что заблудился. А на возвращение у несчастного дрона не хватило заряда и он рухнул в воду.

Строго говоря, Виктору было совершенно плевать и на потерю, и на растяпу. Он просто отводил душу, упражняясь в красноречии.
- Быть может, господин профессор объяснит, варум он такой думкопф?
- Я не уверен, что правильно вас понимаю, Виктор.
- А ты постарайся, рыбья ты простокваша, напрягись.
Вагнер посмотрел в сторону костра, убедился в отсутствии постороннего внимания и сделал очередную попытку съехать.
- Послушайте, ну с кем не бывает?
- Ни с кем. Паскаль и тот с дроном нормально справляется. — Внезапно тон Виктора утратил ёрнические интонации. — Знаете что, Вагнер Иоганес Адольф, я изучил досье всех участников этой экспедиции. И ваше тоже. Мог бы удержать с вас стоимость этого сильно поюзанного дрона, но не буду. Кого эти гроши интересуют? А вот студентам вашим, что в каникулы работали, средства с вашего счёта верну. Так и знай, дерьмо.

Неприятную сцену прервало появление синего и серого плёночников: в лагерь неспешно вошли Артём Щось и Руперт Блум. Рита подбежала к отцу и, скача вокруг, принялась за допрос.
- Где мама? Она когда вернётся? С ней всё в порядке, пап? А что за хлам сюда на твоём беспилотнике привезли?
Щось молчал и даже не улыбался, глядя на Руперта. А тот стоял и смотрел на его дочь, крепко сжав побелевшие губы… Подошёл Виктор. Мужчины переглянулись и здоровяк отрицательно покрутил головой.
- Он знает. Я показал ему могилу.
- Неважно. Остальным знать не надо. — Виктор взял паренька за плечо и легонько встряхнул. — Слышишь? Пока ничего не говори.
Юноша оцепенело кивнул и выдавил сквозь зубы:
- Я только сейчас до конца поверил.
Рита испуганно нахмурилась и крепко вцепилась в руку отца.
- Во что поверил? Пап?.. Что с ним? Что с мамой?!
Щось крепко обнял дочь, прикрыл ей рот ладонью, поднял на руки и унёс к себе в купол. Виктор, не отпуская плеча Руперта, пошёл к себе, увлекая паренька за собой. Оставшиеся, кто в недоумении, кто с испугом, молча переглядывались. Только Вагнер, мысленно пересчитывавший убытки, сохранял внешнее спокойствие.

- Что-то мне всё это не нравится, — сказала Ляо, — какая-то странная экспедиция у нас выходит.
- Не тебе одной, — подала голос смуглая Эрика. — Мистер Вагнер тут нам вряд ли что-то объяснит. Надо как-то надавить на мистера здоровяка.
Невысокая и самая темнокожая Ева пихнула сперва Паскаля, потом Майка.
- Ну что молчите, орясины? Вам всё равно, что ли? Или боитесь? Вам не интересно, что происходит?
Паскаль отозвался первым.
- А нам что, снова у кого-то разрешение спрашивать? Майк, давай возьмём втихаря приборы и ночью с девчонками сами пойдём в тот кратер! Щоська и Блум вон ходили же! Мы чем хуже?
Майк слегка оживился и забормотал:
- Надо пару волновиков, пару полевых… Нас пять? Тогда можно ещё и гравитестер прихватить, ему бинарный охват не нужен.
- Лучше взять четыре полевика, — подключилась Ляо, — волновиками мы с дронов там уже всё обнюхали. Да и они ночью менее чувствительны по сигме.
- Приготовьте гиперграв. Я его на беспилотнике папкином погоняю. Он без дозарядки летает, можно весь Большой Моэм по клеточкам исследовать.
Студенты обернулись и смолкли, глядя на Риту Щось, спокойно чистящую крупный грейпфрут. Та сложила кожуру в карман разгрузки и сунула в рот здоровенную дольку.
- Шё шмотрите? Мошно шешас вшё шопрать и ш утра пойти.
- А нам можно? — очнулся Паскаль.
Рита проглотила еду, облизнула губы и дёрнула плечами.
- А чё нет-то? Малый мы картографировали уже, завтра начнём с перешейка и перейдём в Большой Моэм.
Повисла тишина. Заговорщики переглядывались и ничего не говорили. В конце концов Ева подошла к Рите, взяла себе дольку и, откусив половину, спросила, причмокивая толстыми губами:
- А сопровождающим кто будет?
- Тысяча. А сто второй на хозяйстве.
Майк переглянулся с Ляо и растерянно развёл руками:
- А кто у нас тысяча?
- Папка с профессором. Сто и ноль.

<<< Ѱ >>>

Варя смотрела вслед уходящему со студентом мужу и в задумчивости покусывала губу. Дубль-Рита подошла и протянула стаканчик кофе.
- Мам, а почему ему с нами нельзя туда ходить? Руп же ходил и ничего.
- Как сказать? Есть люди, которые могут через портал перемещаться, а папа к ним не относится. Из всей нашей экспедиции только трое могут — ты, я и вот Блум. Остальным никак.
- А почему тогда он с нами не идёт?
- Незачем. Мы больше не будем там ничего собирать. Посмотрим, что и как, да и вернёмся.
- Понятно! Что, когда?
Варя допила последний глоточек кофе, скомкала стаканчик и засунула его в рот. Разжевала и проглотила — нормальная процедура с походной одноразовой посудой.
- Сейчас, Рита. Идём.
Они вошли в пещеру, пересекли основной зал и углубились в проход, ведущий к гроту. У входа в портал Варя остановилась, повернулась к дочери и, поправляя ей волосы, сказала:
- Рита, папа с Рупертом перенастроили портал. Не спрашивай как — я не знаю. Они мальчики, им виднее. Будь готова к тому, что мы выйдем где-то в другом месте. Или в том же, но обстановка изменится. Словом… будь готова. К чему угодно. И держись рядом, хорошо?
Девушка кивнула. Они взялись за руки и шагнули в портал.

Но к тому, что предстало их глазам, никак невозможно было быть готовыми.

Это было то же самое здание, но чистое и хорошо освещённое. Как оказалось, отделка стен не была нарушена, как Варя решила прежде, стены такими и были, просто сложены из блоков и даже не покрашены. Что придавало им некий необычный вид, не лишённый некой эстетичности. Пол и потолок были очень гладкими и белыми, что бросалось в глаза и вызывало недоумение: ну с потолком-то ладно, так и положено. Но как ходить по такому полу? Да и контраст со стенами вызывал ощущение того, что в этом синем мире что-то не так с чувством гармонии.

От размышлений Варю отвлекла Рита.
- Мам, к нам идут.
Приближающееся существо было явно неживым. Ног, колёс или гусениц механизм не имел и перемещался, плавно скользя по полу.
- Да оно летит, скорее. Страшно?
- Не очень. Но напрягает. Мам, может уйдём, пока не поздно?
- Да я бы ушла, но…
- Да я тоже понимаю, что надо их дождаться. Только что поняла, кстати, что бояться нечего. А ты?
Варя не ответила. Она смотрела на приблизившееся устройство и думала о том, что в его подошве что-то сродни антиграва. Или ещё чего, что приподнимает вот это над полом. Меж тем, робот или что бы оно ни было, издал серию трескучих звуков и замер, опустившись на гладь пола.
- Ругается, что грязи натащили.
- Шутишь? Мам, от него воздух вон дрожит, аж глазами видно.
- Чувствую. Так, любезный, — обратилась Варя к роботу, — давай-ка или зови сюда живых, или говори, что делать. Нам тут неуютно, между прочим!
Робот приподнялся и отплыл на пару метров назад, а в проёме, через который они в прошлый визит ходили за образцами, появились две относительно человекообразные фигуры.
- Да вон они, мам. Кстати, ты не против, что я тебя так называю?
Варя помахала рукой пришедшим и повернулась к Рите.
- Дочь, я сама двойник. И если той Рите я и мама, то собственной своей матери — как бы не дочь… Короче, дома разберёмся.
Фигуры, меж тем, приблизились и остановились неподалёку. Выглядели они в своих защитных костюмах почти по-человечески, но пропорции тел и конечностей всё же изрядно отличались. Сквозь прозрачные щитки, закрывающие лица, на женщин смотрели две пары любопытных глаз. Рита подняла ладошку и громко сказала подошедшим:
- Привет!
Те переглянулись, каждый издал серию трещащих звуков. Затем правый поднял руку с трёхпалой ладонью и тоже покачал ей из стороны в сторону.
- Хозяева, нам бы хотелось вернуться, как вы понимаете. Давайте к делу переходить, если можно. И это… Стульчики какие можно? Присесть.
Левая фигура чуть повернулась и указала в сторону прохода, словно приглашая пройти. Рита поймала мать за руку и чуть дёрнула.
- Не пойдём.
- Не, дочь, не пойдём. Не дадут стульев — стоя послушаем. Мне в тот раз в той стороне как-то неуютно было.
- Мне тоже, кстати. Там типа анатомички что-то.
Хозяева ещё потрещали меж собой и робот, приподнявшись, шмыгнул в проход. Все замерли в ожидании. Варя и Рита периодически вздрагивали от неприятных ощущений в голове, но стоически терпели. Вскоре робот вернулся с какой-то нелепой конструкцией, оказавшейся, в ближайшем рассмотрении, полукруглой скамейкой на четыре посадочных места. Похоже, хозяевам стоять тоже не сильно хотелось. Устроившись с доступным комфортом, Варя заговорила.
- Если вам не трудно, снимите ваши капюшоны. Вот это, с головы. Снимите.
Она сопровождала свою речь понятной жестикуляцией. По глазам одного из трескунов было видно, что идея ему не нравится, второй же, немного подумав, просьбу выполнил. На женщин смотрело нечто голубовато-серое, напоминающее детскую пластилиновую поделку. Два больших и выразительных глаза, пара мясистых клапанов на месте носа, под ними — щель рта. Ни волос, ни ушей. Существо покрутило головой, как бы позволяя рассмотреть себя со всех сторон, потом негромко что-то протрещало, смешно вибрируя при этом клапанами ноздрей.

Почувствовав очередной болезненный укол в темени, Рита сморщилась и погладила себя по волосам.
- Ой, ребята, давайте уже поговорим и разойдёмся! Ну сил нет терпеть, как от вашего воздуха голова болит!
- Уар-р-ру — тр-р-р — хр-р-руф.
- Ой… Мам? Ты тоже это… слышала?
- Да, дочь, — Варя повернулась к Рите и потёла себе лоб, — они гипно нам пихают. Он так и сказал.
- У меня скоро башка лопнет.
- Терпи!
- Они, похоже, пытаются снять для себя инфу, но что-то…
- Их проблемы.
- Пр-ру — пр-р-р — пр-р-руф.
Варя облегчённо вздохнула, а сине-серый принялся надевать свой клобук на голову. Рита несколько раз моргнула и почесала в ухе.
- Всё, мам, валим.

<<< Ѱ >>>

Щось, сидевший в шезлонге возле входа в пещеру, в тысячный раз обернулся и посмотрел в темноту. Никого! Он намеренно занял здесь позицию, чтобы ни одна любопытная зараза не сунула нос в подземелье. Монокль на правом глазу позволял наблюдать за происходящим в кратере, благодаря камерам на беспилотнике. Тот факт, что им в данный момент управляла Рита, нисколько не мешал Артёму пользоваться видеосигналами.

Студентов распределили попарно и разогнали по секторам, только Рита работала самостоятельно. Вертящийся возле неё Вагнер создавал видимость полезной деятельности и Артём поражался терпению дочери, до сих пор не пославшей профессора далеко и по-женски. Щось немного переживал из-за Руперта, которого поставили в паре с Эрикой, он даже несколько раз порывался поговорить с парнем по тренделке и всякий раз останавливался. В очередной раз прижав клипсу, он вызвал смуглянку.
- Триста три.
- Слушаю, сотня!
- Эрика, двести как? С ним всё хорошо?
- Ну-у-у… Да, наверное. Он молчит почти всё время. Если и говорит что-то, то по делу. Ой, мистер Щось, да он всю жизнь такой, не переживайте!
- Триста три, двухсотый чуток того… Досталось ему немного. Мало что в яме надышался, так ещё в пещере… Ты там не пугайся, если он чего-то невнятное понесёт.
- О'кей, сотня!
- Отбой.
- Отбой.
- Ничего он не понесёт, — послышался из-за спины голос дочери, — а вот со мной сложнее будет.
Артём машинально потянулся к моноклю, нашёл Риту. Та сидела на складном стуле возле оползня и сосредоточенно управляла беспилотником. На плечо знакомо легла рука супруги, Щось отнял свою от визора и погладил пальцы, что легонько мяли ему верх трапециевидной мышцы.
- Как всё прошло?
- Нормально, Тём. Где дочь?
- У перешейка.
- Пойду покажусь ей, чтоб не волновалась.
- Да, конечно. Дубль-триста, останься тут пока.
На плечо, где только что лежала рука жены, легла другая ладонь и другие пальчики принялись легонько разминать трапецию.
- Угу. Пап, нам как-то всё равно знакомиться придётся, так ведь?
- Да, дочь. Но ты к этому готова, а триста — нет.

Тренделка тихонько булькнула, оповещая о входящем. Щось сунул в ухо мизинец.
- Сотый.
- Сто два. Сто один говорит, что нужно сваливать. Сворачивайтесь, я пятисотого вызываю.
- Аллюр три креста?
- Нет. Спокойно заканчивайте. Кто свободен, отсылай ко мне, здесь всё подбирать будем. Да, сотня, борт придёт в Большой Моэм, так что багаж там оставляйте. Отбой.
- Принято. Отбой. Общий вызов!
- Триста три!
- Двести один!
- Ноль.
- Триста один!
- Триста два!
- Двести-и-и... два. Да, двести два.
- Кто свободен, марш в лагерь. Остальным закругляться, сбор багажа у моего левого ботинка. Мусор подобрать! Стулья не забывать!
- Сотый, я двести один. У меня тут анализ в процессе, это надолго.
- Майк, сверни. После доделаешь.
- Мистер Щось, это Паскаль. Я застрял в расщелине!
- Сиди там, без тебя справимся.
- Но я… я выбраться не могу, мистер Щось!
- Ничего страшного, эвакуируемся без тебя.
Послышался панический вопль и дружный смех студентов. Молодняк наперебой отпускал шуточки в адрес незадачливого товарища, профессор Вагнер раздражённо распекал бестолкового растяпу. Артём всё сильнее напрягался, не слыша Руперта.
- Эрика, где двести?
- Сотня, он пошёл к Паскалю.
- Двести!
Блум отозвался не сразу и неохотно.
- Двести. Иду помогать двести два. Ржать все мастера, а как до дела…
- Молодец, Руп. Осторожно там, хорошо? Как бы этот застрянец и тебя там не приклеил. Всё, отбой.
- Отбой.
Щось проводил взглядом свой беспилотник, пролетевший мимо на небольшой высоте. Обернулся к дубль-дочери и с улыбкой спросил:
- Ну что, малявочка? Готова к путешествию в гробу?
- Ты меня в футляр беспилотника спрятать решил?
- Решил… Тут, Ритусь, не всё от моих решений зависит. Одно знай твёрдо: ты — Маргарита Артёмовна Щось. Копия верна, как говорится.

<<< Ѱ >>>

Борт шёл над болотом на небольшой высоте. И дело было не в экономии энергии для антиграва, просто из низких облаков не переставая лил на редкость нудный дождь, а Виктору нравилось летать в таких условиях. Шестеро рядовых, умаявшихся на погрузке, вяло переговаривались о чём-то своём, военном, развалившись на полу возле кормовой аппарели гравилёта. Студенты дремали в креслах, набегавшись на сборах на свежем воздухе; Ганс Вагнер искоса поглядывал на Паскаля и ёрзал, пытаясь устроиться поудобнее. Артём и Варвара Щось, держа друг дружку за руку, сидели спиной к пилотской кабине и поглядывали на происходящее в салоне.

Хуже всех было дубль-Рите в гробу. Клаустрофобией она не страдала, но лежать в тесноватом футляре ей совершенно не нравилось. А необходимость соблюдать режим аудиомолчания так и вовсе выводила из себя. Стараясь не шуршать, она прижала клипсу и тихо позвала:
- Сто один.
- Дробь триста, сдохни.
- Ну ма-ам!..
- Не мамкай. Лежи тихо, не выключайся.
Варя сжала мужу пальцы, прося внимания. Тот наклонился, подставляя ухо.
- Тёма, пока летим, может устроим студентам лекцию по истории кратеров?
- Идея хорошая, но из меня лектор… ни зарядить, ни выстрелить.
- Виктора позови. Или Тополева — кто там свободен.

Свободен оказался Тополев. Он вышел в салон, включил общую связь и студенты, ковыряясь в ушах, закрутили головами.
- В эфире Маяк. Не напрягайтесь, это шутка. — Генерал устроился так, чтобы его было всем видно и продолжил: — Поскольку времени у нас с вами вагон и маленькая тележка, предлагаю послушать историю изучения кратеров Моэма. Кому неинтересно, могут снять тренделки и спать.
Студенты немного оживились; Паскаль снял клипсу и хотел, было, выдернуть из уха диск, но Ева выдала ему звонкий подзатыльник и показала небольшой, но крепкий кулачок. Убедившись, что его слушают, Тополев начал рассказ.
- Кратеры Моэма, точнее, место, которое так назвали впоследствии, всегда было пустыней. Да-да, именно пустыней! Засушливой и безжизненной. Имеется множество архивных документов — карты, записи и даже одно достоверное фото на бумажном носителе, подтверждающее этот факт. Существует несколько видео ХХ и ХХI веков, есть целая серия аэро и спутниковой съёмки. Всё это несложно найти и лично убедиться.

В середине ХХI века климат в этих местах изменился. И постепенно, как позже выяснилось, начиная именно от этих самых кратеров, пустыня стала покрываться лесом. Этому способствовали обильные осадки, которых прежде в этих местах люди не наблюдали. Но особо радоваться было нечему, потому что вслед за озеленением началось и заболачивание, которое, кстати, и вызвало сильнейшую просадку грунта. Примерно в девяностых годах, точнее сказать трудно, образовались, собственно, кратеры. Это не результат тектонических процессов, просто раньше они находились под землёй, а когда грунт осел, они обнажились.

Без малого век назад случилось знаковое событие, привлекшее внимание к этим местам: тут упал здоровенный метеорит. Шуму было много, но, поскольку район этот необитаем и малоизучен, то первые исследователи сюда попали едва ли не через десять лет после падения. Однако спутниковые и аэросъёмки были произведены вовремя, что и позволило, наконец-то, людям узнать о существовании кратеров.

Изначально, как бы смешно это не прозвучало, исследователи решили, что кратеры образовались именно в результате падения небесного тела. Но первая же экспедиция опровергла эту гипотезу. В то время вокруг кратеров ещё не было сплошного болота, здесь рос очень густой лес. Несмотря на то, что с момента падения прошло несколько лет, по характеру повреждения стволов удалось установить, что собственно метеорит разбился неподалёку от малого кратера, в результате чего в его стене образовалось каменное седло, а в воронке — глубокое озеро. Именно поэтому там относительно чистая вода, кстати.

Должен вам сказать, что ни о какой аномалии в то время и речи не шло. Было исследование падения небесного тела и ничего больше. В общем, после того, как научному сообществу надоело финансировать эти исследования, они и прекратились, поскольку абсолютно ничего интересного найдено не было.

Около сорока лет назад сюда пробрался Сэмюэль Моэм. Авантюрист, конспиролог и всё такое. Припёрся искать летающую тарелку. Сейчас уже достоверно установлено, что он погиб, свалившись со скалы, но тогда этого не знали, поскольку тело не было найдено. Поднялся грандиозный шум, СМИ и безумные собратья Сэма Моэма мусолили тему НЛО и прочую ахинею, пока всё само собой не заглохло. Что и закономерно. Единственный результат всей этой глупости — кратеры назвали именем безумца. Радует, что фамилия у него оказалась благозвучной.

До сих пор я вам рассказывал вещи, которые хоть и не широко известны, но общедоступны. Теперь перейдём к истории, в которой принимали участие некоторые из присутствующих тут людей. Итак: чуть больше двадцати лет назад в кратеры была направлена группа исследователей во главе с Варварой Никоновой. Именно эти люди и столкнулись впервые с аномальными явлениями в кратерах Моэма. Эта группа была экстренно эвакуирована.

На смену ей прислали вторую группу, под руководством Виктора Тополева. Эти люди также вплотную столкнулись с аномальными проявлениями, два члена группы погибли в Малом Моэме. Но Виктор Тополев, супруги Щось и журналист Сафар Сафар более-менее благополучно вернулись, причём с уже довольно интересными результатами. Да-да, деточки! Вы не ослышались. На борту нашего гравилёта присутствуют четыре человека, занимавшихся изучением моэмской аномалии.

Теперь объясню, почему четыре, а не три. Ваш покорный слуга, генерал Тополев, принимал участие в пяти следующих экспедициях в кратеры Моэма. Суммарно я проработал тут дольше, чем кто бы то ни было. Но речь не обо мне. Не могу вам сказать, что мы тут делали, что нашли и к каким пришли выводам. Эта информация абсолютно закрыта. Хоть вы меня режьте, хоть нерезаным ешьте. Если говорить общими словами, мы обнаружили две точки аномальных проявлений. Оба этих места вы видели, а кое-кто туда и упасть умудрился. А для кое-кого это чуть не закончилось совсем плохо.

Вот, вкратце, история места, где вы столь весело проходили университетскую полевую практику. Спешу вас обрадовать: по результатам вашей деятельности, вам будет предоставлена возможность принять участие в научной обработке полученных вами данных. Причём в очень интересном месте и с очень хорошими специалистами, которые помогут вам не только обобщить и сформулировать результаты вашей работы, но и предоставят вам доступ к некоторым ранее полученным данным.

Надеюсь, вам было интересно. Если есть вопросы — задавайте. Двести два, не ори с места и не маши руками. Надень клипсу обратно и говори как человек.
- Господин генерал, а где мы будем работать со специалистами?
- В США, двести один, в том самом исследовательском центре, где до сих пор велись все работы по теме моэмской аномалии. Гос-споди… Триста два, да засунь ты ему клипсу в рот, что ж он так мучается-то?!
- Пятьсот, а работа в исследовательском центре зачитывается в практику?
- Да, триста один, непременно идёт в зачёт. Ещё вопросы? Нет? Тогда, с вашего позволения…
- Пятьсо-о-от!
- Что, Паскаль?
- Где сортир в гравилёте?!
- Обратись к рядовым на корме. Если что, они же из тебя всё дерьмо и вытрясут.
Генерал скрылся в пилотской кабине; Паскаль, навернувшись плашмя в проходе, на карачках поспешил на корму, а Рита Щось подошла к родителям.
- Что-то не сходятся у него концы с концами.
Варя подняла глаза и взяла дочь за руку.
- Он знает не всю историю, Рита. Потом я расскажу тебе ещё кое-что.
- И ещё: генерал не всё может говорить, хоть и знает очень и очень многое, доча.
- Об этом я чёт не подумала, па. Ладно, пока обойдусь этим.

<<< Ѱ >>>

Семейство Щось, в компании Виктора и Тополева, плющили шезлонги у бассейна на генеральской вилле. Прикрывшись широкополыми соломенными шляпами от палящего калифорнийского солнца, они попивали пиво и делали вид, что всё хорошо. Но хорошо никому из них не было. Рита чувствовала, что её к чему-то готовят, а остальные мялись, не зная, как и с чего начать.

Молчание нарушил Тополев.
- Рита, ты уже заметила, что мы с Витей очень похожи, не так ли?
Девушка ещё раз внимательно посмотрела на здоровяков и пожала плечами.
- Ну близнецы, что такого-то?
- Кхм, — ожил Виктор, — даже однояйцевые близнецы с возрастом становятся не очень похожими.
- Наверное. Дядь Вить, я как бы вас не разглядывала.
- Ну… Ладно. Сейчас я тебя познакомлю с Варварой Тополевой. — Он поводил пальцем по запястью и позвал: — Варя, иди к нам, солнышко.
Из дома, словно только того и ждавшая, вышла чуть полноватая женщина и подошла к бассейну. Она скинула халат, поправила шляпу и села напротив Риты, рядом с её матерью.
- Как видишь, эти две Вари тоже отличаются незначительно.
Варя Щось ехидно усмехнулась и, не удержавшись, подпустила шпильку:
- Только одна жрёт, как не в себя, корова.
Тополева фыркнула и показала соседке язык.
- А ты кенгуру блохастое.
Все рассмеялись, кроме Риты. Она внимательно смотрела на мать и её близнеца и кусала губу.
- Пап, вы что, на близняшках женились?
Щось как-то неопределённо мотнул головой и ответил:
- Мы женились на Варях Никоновых.
- Кстати да! Мам, а почему у вас с сестрой имя одно и то же?! Чё за прикол?
Варя Тополева наклонилась вперёд, поводила пальцем по запястью и негромко сказала:
- Рита, позови сюда дробь-двести и дробь-триста.
Она протянула руку вперёд и подбадривающе кивнула. Рита наклонилась к её запястью и позвала:
- Дроби! Идите сюда!
Из дома вышли двое в купальных халатах и соломенных шляпах. Мало того, лица их прикрывали ещё и противосолнечные очки, что, впрочем, никак не делало Руперта Блума неузнаваемым. Да и его спутница Рите сильно кого-то напоминала. Юноша взял из бокса два пива, одно подал спутнице, второе пригубил сам. Снял очки и устроился в шезлонге возле генерала. А девушка, сдвинув набок шляпу, чтобы совсем закрыть лицо, села рядом с Ритой.
- Дочь, — заговорила Варя Щось, — один из секретов моэмской аномалии состоит в том, что она производит двойников. Я — двойник Вари Никоновой, генерал — двойник Виктора Тополева. Руперт — двойник Блума. Беда в том, что Блум погиб.
Рита сидела замерев, как статуя. Было видно, что она начала догадываться. Артём выскочил из шезлонга и, подбежав к дочери, встал рядом с ней на колени и взял за руки.
- Доча, рядом с тобой сидит Рита Щось.
Шляпа и тёмные очки слетели на пол и Рита увидела своего двойника лицом к лицу.
- Пиво будешь?
- Давай. Па, руки отпусти. — Она взяла у копии бутылочку и немножко отпила. — А у тебя есть двойник, пап?
- Был.
- А ты…
- Я настоящий. Рита, мы потому и не пускали никого в Большой Моэм, пока не разобрались. Чтоб вы там не двоились все подряд.
- А-а-а… Ага. А вы с мамой?..
- Никто не двоится повторно. Я своего двойника застрелил, если честно. А твоя мама сбежала, сломя голову, чтоб не застрелили её.
- Бля-а-а. — Рита откинулась на шезлонге и с укором посмотрела на отца. — Пап, ну я так-то читала про тебя в даркнете, но всегда сомневалась…
Варя Щось усмехнулась и спросила:
- А можешь поверить, что я латнику горло перерезала, чтобы выбраться из района кратеров?
- Мам?!
- Не мамкай. Там четверо головорезов было против твоего отца и Сафара.
- Так ты что, прямо вот горло и перерезала?..
Мама кивнула, а папа добавил, вздохнув:
- Там иначе не получалось, дочь, латы мешали.
Тополева с интересом смотрела на свою копию и только покачивала головой. Варя скосилась на неё и скорчила злую гримаску.
- А я боевая, оказывается.
- Вить, ты ей не рассказывал, что ли?
- А зачем?
- Логично.

Девушки синхронно выбрались из шезлонгов, сняли халаты и, дуэтом окликнув Руперта, полезли в бассейн. Артём, проводив их взглядом, хлопнул себя по лбу ладонью и пробормотал:
- Ещё и в ногу…
Варя вытянула ногу и пнула его в лодыжку. Потом сама проводила взглядом Блума и задумчиво сказала:
- Что ж Рупик-то никак не придёт в себя?
- Он помнит, что умер, — откликнулся Виктор, — надо больше времени, чтобы научиться жить с этим.
- Может, к доктору? — спросила Тополева. — К спихотрепанату там какому?
- Не поможет, — отозвалась Варя, — по себе знаю. Хорошо, что удалось его сразу в портал сводить, без этого совсем хреново бы было.
Тополева согласно кивнула и добавила:
- Девку ему хорошую надо. Мне вон в своё время с Витей очень помогло.
Внезапно громко расхохотался Артём и все оглянулись в недоумении.
- Ой, бля. Простите. Ганса вспомнил! — и снова зашёлся смехом.
Виктор усмехнулся и переглянулся с генералом. Тот тоже тихо засмеялся.
- Вагнеру сейчас не до смеха. Мы с генералом ему все счета выпотрошили и ректору университета сообщили о его недостойном поведении.
- И зачем? — Щось утёр слёзы и перевёл дыхание. — Ну деньги правильно забрали, а сдавать-то зачем было?
Генерал скривился и неохотно ответил:
- Да этот дурак сам себя сдал. Поднял скандал, требуя отдать память с одного из дронов. Ему объяснили, что данные нужны в обработку и всё такое. Нет, бля, упёрся, орёт, требует отдать. Ему копию предложили — нихера. Тут уж его заподозрили, просмотрели видео с дрона, а там…
- Душевая на водокачке?
- Ну да.
- Дебил, блядь.
- Я видео велел грохнуть, но не оставлять же было этого скота безнаказанным.
Вари сидели молча, но за разговором следили с совершенно одинаковым выражением лица. Потом американка не выдержала и дёрнула австралийку за резинку плавок.
- Чё-чё-чё там?..
- Да я откуда знаю?! Я этого мухомора ещё дома как пару раз в сердцах понужнула, так больше и не общались ни разу.
Мужчины переглянулись между собой. Здоровяки пожали плечами и Артём пояснил:
- Он вуайерист. И пахеро.
Варя напряглась и встревоженно спросила:
- Там меня на видео не было?
- Там был Паскаль, в основном.

Накупавшаяся молодёжь вернулась к шезлонгам. Рита оживлённо трещала с Блумом, а дубль-Рита только поглядывала в их сторону и мудро помалкивала, лукаво улыбаясь. Виктор наклонился к Артёму и тихо спросил:
- Почему ты её не пометил?
- Смысл? Мы с Варей их различаем, а что до остальных… Их проблемы.
- Кстати, давно хочу спросить. Двойники знают, что они двойники и узнают двойников, это как-то понятно. А ты вот как их отличаешь? Я вот сейчас Риток и не разберу.
Щось задумался и ответил очень не сразу, словно сомневаясь — стоит ли это вообще делать.
- Сложно объяснить, Витя. Это то самое чутьё, которое помогало мне не сдохнуть там, где сдыхали все остальные.

<<< Ѱ >>>

Гиперзвуковой гравилайнер, похожий на раскормленную до размеров пингвина ласточку, опустил аппарель и срыгнул пассажиров под бочок портовому бусу. Четыре Щося зашли в салон и приготовили паспорта. Для дубль-Риты документ был оформлен в США и ей предстояло проходить таможню отдельно от остальных, как иностранке.

Благополучно миновав эту хоть и формальную, но границу, семья снова соединилась и, забрав со стоянки электромобиль, они отправились домой. Рита позвонила Блуму, убедилась, что тот успел на метро и со спокойной душой полезла в даркнет с борткомпьютера машины.
- Хоба! Инсайдеры уже брёх погнали про нашу экспедицию.
- Чё пишут? — поинтересовалась дубль-Рита.
- Да как обычно. Утка на утке, врака на враке.
- Дай гляну.
Девушки склонились над монитором и притихли, читая. Варя, сидевшая рядом с мужем, вывела для себя копию на ветровое стекло. Артём не одобрял таких вещей, но в этот раз ворчать не стал.
- Да ёба! Какой дебил вот этот высер тут оставил?!
- Девочки!..
- Па, ты припаркуйся и сам посмотри! Это, вообще, что?
Артём сбросил скорость, свернул на первую попавшуюся энергопоилку и, припарковавшись в сторонке, растянул изображение на стекле.
- Что тут? Где?
Варя показала пальцем.
- Вот.
- Так… Источник сообщил, что студент погиб… Ага. НЛО… Аномалия… Рита, что не так? Обычный пустой брёх.
- Ты ниже глянь, па.
- Где?! Да про что вы?..
- Мам, да покажи ему!
Варя перетащила развёртку на свою сторону, раздвинула покрупнее и чуть промотнула сообщения кверху. Потом сдвинула на середину стекла и выделила пальцем строку.
- Это?
- Да!
Артём наклонился и начал читать.
- Два десятка студенток были изнасилованы пришельцами и содержались на секретной военной базе в США до момента рождения гибридов… Американская военщина в очередной раз… Бесчеловечные опыты над девочками-подростками… Тьфу, блядь! Найти бы этого фантазёра и… с Гансом Вагнером познакомить!
- То-то он бы обрадовался, — подала реплику Рита.
- Кто? — уточнил Артём на всякий случай.
- Оба! — дуэтом выкрикнули обе Риты.
Щось отключил связь и собрался, было, выруливать с поилки, но краем глаза заметил гримасу на лице жены.
- Варя?..
- Езжай, Тём. Дома.

Дома до разговоров дело дошло уже только ночью: пока сделали уборку, пока переоборудовали детскую под второго жильца… Артём разжёг на заднем дворе мангал и семья собралась у огня. Щось прихлёбывал пиво из банки, Риты грели носы в кружках с кофе, только Варя сидела с пустыми руками и нервно теребила завязку тёплого халата, накинутого поверх футболки. Все смотрели на огонь и не произносили ни слова. Тишину нарушал лишь треск дров в мангале, да насекомые.

Артём вскрыл очередную банку и заговорил.
- Варя, что тебя так встревожило в машине?
- Тём, оно ясно, что в сообщении враки, а в комментариях нелепость на нелепости. Но общая канва…
Дубль-Рита протянула руку и погладила мать по предплечью.
- Мам, да неважно. Не бери в голову. Скажи вот лучше — самочувствие нормальное?
- Да, — Варя улыбнулась и кивнула, — всё просто отлично. Давно не чувствовала себя по-настоящему хорошо. Не очень хорошо другое…
Три пары глаз внимательно посмотрели ей в лицо, вызвав некое даже замешательство. Рита встала и пересела на бревно, устроившись рядом с матерью и взяла её за вторую руку.
- Мам, — она усмехнулась и быстро добавила: — Я не мамкаю! Может ты уже поделишься? Ну ведь тут-то все свои, если что и скажешь не то, отсюда оно никуда же не денется, не пойдёт дальше.
- Колись, мать, — Артём смял пустую банку и положил её в корзину, — хватит нас мариновать.
- Хочешь, я начну? — Варя посмотрела в глаза дубль-дочери и чуть кивнула. — Давай, если я где чего — подключишься.
- С самого начала, Рит.
- Хорошо, — девушка чуть подумала и начала рассказ: — Синемирцы закинули свой телепорт на Землю около полумиллиона лет назад. Точно сказать нельзя, у нас с ними разные временные ориентиры, но примерно пятьсот тысяч. У нас тогда особо разумных существ не было, само собой. Синемирцы выпускали здесь свои копии и те шлялись повсюду, собирали образцы, видосики там писали, всё такое. В общем, Земля им не понравилась. Холодно, неуютно. Суточный цикл, опять же, совершенно для них неприемлемый. Гравитация сильнее. Руп в синем мире свой рюкзак надел и не охнул, а тут сразу на жопу вон упал.
Варя жестом остановила дочь и тихо сказала:
- На сегодня синий мир мёртв. Тополев и Сафар видели его, что называется, в режиме реального времени, а не далёкое будущее, как предполагалось. Продолжай, дочь.
- Ага. Хуже всего, ну… короче, они тут наших предков увидели и поняли, что нефиг здесь делать. Занято уже. Из интереса ещё заглядывали какое-то время. Там… Блин, сложно объяснить. — Рита помолчала, подбирая слова. — Как-то так: у них течение времени другое. Медленнее, чем на Земле. Это им создавало неудобства, их двойники возвращались слишком быстро… Нет, не то. Там… Ма? Я не поняла, если честно.
- Я тоже. Словом, у синемирцев были проблемы из-за разности временных потоков. Не суть сейчас. Да и не сможем мы с Риткой это нормально объяснить.
Щось поднял указательный палец, прося слова. Варя кивнула.
- То есть, вы в синем мире так же получали наведённые извне потоки информации? Как Тополев и Сафар?
- Да. Но не в последний раз.
- Па, в последний раз мы общались с живыми аборигенами синего мира. После вмешательства Блума, портал переместил нас не только в пространстве, но и в прошлое. И далеко, насколько можно понять. Не знаю, как кто себя раньше чувствовал в синем мире, но я по своим визитам чётко заметила разницу. В последний раз нам с мамой там было реально херово. И сильно.
- Так вы что, видели их?! А они какие?
- Дочь, они… Похожи на нас, но не сильно.
- Зелёненькие?
- Серо-синие. По крайней мере, тот, что снял с головы защиту, был серо-синий. Они-то нам и рассказали эту историю. Но они и сами в то время ещё не знали, чем всё закончится! В общем, синемирцы начали экспериментировать с ускорением временных потоков. Во время одного из их экспериментов и произошла наша встреча. Я пыталась им объяснить, что их попытки управлять скоростью течения времени кончатся плохо, что их мир погибнет.
- Они нам не поверили. Говорили, что это лабораторные опыты, что ничего страшного не может случиться.
- Рит, они свой мир угробили?
- Не они, Рит. Они ускорили время, а оно пошло слишком быстро.
- Теперь для них всё кончено, дочь. Время разрушило их мир, а с ним и ту установку, что повлияла на временной поток. Теперь-то в синем мире всё идёт по-прежнему, только остались одни насекомые. Которым всё равно, с какой скоростью течёт время.
- А портал, — спросил Артём, — он нашему миру не может причинить вреда?
- Тут как знать, дорогой. Ядерный синтез может нас обеспечивать теплом и светом, а может уничтожить планету. Как будем использовать, то и получим. Сказать честно, я б его разрушила. Но он даёт нам шанс… Синий мир пуст и открыт. И у нас есть дверь в него.
- Действительно, пап, Рит, смотрите: мы же можем заселить его, построить там новый дом для человечества!
- Не можем, дочь.
- Э-э-э… Почему?
- Не двойники гибнут в синем мире. Виктор дважды туда заглядывал. В первый раз остался жив только потому, что его Тополев вовремя вышвырнул обратно. А во второй раз он уже знал, сделал шаг туда и тут же вернулся. Вы не в курсе, но Тополев ещё тогда, двадцать лет назад, приволок в термосе синемирскую атмосферу. Она для людей смертельна.

Артём поднялся со своего чурбака и подбросил в мангал несколько поленьев. Потом вынул из бокса банку пива и сел обратно. Никто не говорил ни слова, погрузившись в раздумья. Молчание нарушила Варя.
- Чего тут думать, не нашего ума это дело. Я в США своё мнение высказала: портал надо отключать. А уж если синемирская атмосфера для нас опасна, то и подавно надо затыкать эту дыру.
- Мам, а как тогда с двойниками быть?
- А что с нами не так, дочь? Двадцать два года назад мне, Тополеву и Сафару нерезаному всю жопу с микроскопом изучили — нет разницы между мной и Варей Тополевой. Между резаным и нерезаным. Между Виктором и Тополевым. Не-ту! У тебя с ней даже воспоминания до определённого момента одинаковые, вы поговорите, поговорите друг с дружкой. А от портала мы никак не зависим.

И снова повисло молчание. Щось по-прежнему прихлёбывал пиво и смотрел в огонь, Варя покусывала в задумчивости большой палец, а обе Риты хмурились и переглядывались, словно бы безмолвно совещаясь. Первая заговорила дубль-девушка.
- И то верно. Лучше закрыть портал, пока наше говнючьё не придумало, как туда всё наше дерьмо сбрасывать. Или рудники устраивать.
- Точно-точно, — согласилась Рита, — вполне же могут наделать двойников и загнать туда, как на каторгу. У нас такое как здрасьти.
- Или будут туда на продление жизни билеты продавать.
Варя с улыбкой слушала девушек и думала о том, что дочери у неё растут умницами. И нигде, ни в каком самом потаённом уголке души её, не возникало ни единого сомнения, ни одной нестыковки от того, что ещё совсем недавно дочь у неё была одна.
- Ой, ладно! Идёмте в дом, спать хочется. Хоть и смешалось всё со сменой поясов, а ночь на дворе по-любому.
Щось скомкал опустевшую банку и буркнул:
- Всё, чешите нафиг отсюда. Я мангал пригашу и тоже спать отправлюсь.

<<< Ѱ >>>

Проводив глазами жену и дочерей, Артём вынул с самого дна бокса коммуникатор и, сняв блокировку, набрал сообщение. Спустя минуту пришёл запрос пароля подтверждения команды. Щось напечатал по-русски: «Копия верна ©». И отправил.

На другой стороне планеты, в Малом Моэме, взлетел здоровенный Ж-образный беспилотник, волоча в подвесной сети полуторацентнерную авиабомбу. Поднявшись на высоту в полкилометра, он завис над перешейком, в строго определённом месте, и открыл карабины, удерживающие сеть. Авиабомба клюнула мордой вниз и пошла к цели, ведомая лазерным указателем. Пробив грунт, она столкнулась с монолитом инопланетного кабель-канала и взорвалась, окончательно отключив портал от энергоустановки. Беспилотник спикировал к водокачке, завис в полуметре от земли и медленно втиснулся в пространство под резервуаром. Приземлился, отключил винты, сложил несущие штанги и выключился.

На заднем дворе двухэтажного особняка в Австралии, Артём Щось, получив подтверждение исполнения команды, отключил коммуникатор. С кряхтением поднявшись с чурбана, он принялся заливать мангал из поливочного разбрызгивателя, бормоча стишок, сочинённый его женой двадцать лет назад:

- Кто быстрей метеорита?
Это маленькая Рита!

Кто шалить всегда не прочь?
Моя маленькая дочь!

Что важнее света дня?
Что есть дочка у меня.

Февраль 2019г.
Rumer ©
 
[^]
SamPe
24.02.2019 - 16:36 [ показать ]
-43
Luxexpress
24.02.2019 - 16:42
46
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Вхуятце, лучше прочти.
 
[^]
42EHOTA
24.02.2019 - 17:00 [ показать ]
-31
Rumer
24.02.2019 - 17:08
24
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
Цитата (Luxexpress @ 24.02.2019 - 20:42)
Вхуятце, лучше прочти.

Читай уж сама, не отвлекайся smile.gif
 
[^]
Ekselex
24.02.2019 - 17:23
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1865
Rumer
Подай знак, если тебя похитили и насильно заставляют писать продолжения!

З.Ы. Еще не читал, щас заценим. Зелень авансом, как обычно.
 
[^]
Паласатое
24.02.2019 - 17:25
25
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Цитата (42EHOTA @ 24.02.2019 - 19:00)
Цитата (SamPe @ 24.02.2019 - 16:36)
и кто осилил, чё там вкратце то?

типовая новорусская сказка с типовым делением на своих, поголовно истинных арийцев наманых пацанов, и чужих, поголовно чмошников.

еще ни разу не видела такой краткой рецензии на румера lol.gif
 
[^]
SupGorohoff
24.02.2019 - 17:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 19
надеюсь наши победили?? cool.gif
 
[^]
kostt73
24.02.2019 - 17:28
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 695
Спасибо! Зелень авансом )

 
[^]
Anatoliy078
24.02.2019 - 17:46
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 61
хороший слог )
 
[^]
pavdem75
24.02.2019 - 18:07
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 79
Очень достойное завершение. Теперь уже и не добавить ничего

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
24.02.2019 - 18:20
32
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
Цитата (pavdem75 @ 24.02.2019 - 22:07)
Очень достойное завершение. Теперь уже и не добавить ничего

cool.gif Про внуков-Щосенят писать отказываюсь!
 
[^]
Ekselex
24.02.2019 - 18:45
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1865
Цитата (Rumer @ 24.02.2019 - 18:20)
Цитата (pavdem75 @ 24.02.2019 - 22:07)
Очень достойное завершение. Теперь уже и не добавить ничего

cool.gif Про внуков-Щосенят писать отказываюсь!

Парни, держите его в подвале пока не напишет! gigi.gif lol.gif
 
[^]
АнтиЗа
24.02.2019 - 18:52
22
Статус: Offline


Корабляцкий советник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 627
SamPe
Цитата
и кто осилил, чё там вкратце то?

Дрочить на негров вредно для карьеры.
Rumer отлично. Держишь марку настоящего писателя.
 
[^]
Антиохий
24.02.2019 - 18:59
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 21180
Всё красиво и логично.
Тема закрыта со всех сторон.
" Копия верна. Финал".
 
[^]
Cyberkot
24.02.2019 - 19:17
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 152
Спасибо Rumer!
Хорошее завершение истории Щося smile.gif agree.gif
 
[^]
КРТК
24.02.2019 - 19:30
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 104
И первую и вторую части прочёл залпом. Годная литература. Зелень, несомненно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
beks80814
24.02.2019 - 19:51
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1225
Румер спасибо за рассылку! Конечно можно было развивать и развивать тему, но закрыл рассказ отлично!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
24.02.2019 - 20:16
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
Антиохий
Цитата
Всё красиво и логично.
Тема закрыта со всех сторон.
" Копия верна. Финал".

Название для финала ты ж мне и подсказал gentel.gif
 
[^]
Скальд
24.02.2019 - 20:19
8
Статус: Offline


упоротый хоббит

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4414
1. спасибо за рассылку, надо подписаться
2. позеленил до прочтения, ибо знаю что не будет фигни
3. прочитал, заголовок позеленил бы ещё раз gigi.gif
4. брооо, ты доделал мой вечер. я тут вернулся со своего "кратера", еле держусь на ногах, и тут ЭТО. осталось достать трофейный стограмчик коньяка и головой об подушку, с улыбкой "день удался". rulez.gif
 
[^]
RegSerg
24.02.2019 - 20:30
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 99
На одном дыхании...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Антиохий
24.02.2019 - 21:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 21180
Цитата (Rumer @ 24.02.2019 - 20:16)
Антиохий
Цитата
Всё красиво и логично.
Тема закрыта со всех сторон.
" Копия верна. Финал".

Название для финала ты ж мне и подсказал gentel.gif

Всегда к вашим услугам.))
 
[^]
hachipuri
24.02.2019 - 22:13
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 111
Тоже плюсанул не читая и ни капли не пожалел!
Достойное завершение истории, буду ждать другие произведения с нетерпением : )
И да, спасибо за рассылку! Очень понравилось.
 
[^]
GreenRediska
24.02.2019 - 22:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1656
Цитата (Ekselex @ 24.02.2019 - 18:45)
Цитата (Rumer)
  Про внуков-Щосенят писать отказываюсь

Парни, держите его в подвале пока не напишет! gigi.gif lol.gif

Зачем ты так громко кричишь, мил человек? - Я от неожиданности аж все утюги с паяльниками пороняла.

Спасибо, Rum, сегодня уж не успею прочесть, - а вот завтра..)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32667
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх