Щось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
15.01.2019 - 19:27
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
357
Мне не понравилось здесь с самого начала и чем дальше, тем меньше нравилось. Это место совершенно отвратительно. Я уже крепко жалел, что согласился принять участие в этой миссии, но изменить что-либо не мог. Чёрт возьми, вот почему осознание ошибочности принятого решения столь болезненно?

Зачем я здесь? Мне тут не нравится! Мне противны мои спутники и цель миссии мне, по большому счёту, не так уж и важна. Так почему, во имя всего святого, я сижу на мокром гнилом бревне посреди этого мокрого насквозь и совершенно чуждого мне леса? Лэнс, сволочь, не смей снова доставать меня своей пустой болтовнёй! Неужели тебе так трудно, Лэнс, просто сидеть и помалкивать? Не начинай, слышишь, гад, закрой пасть и…
- Вот ты мне всё-таки скажи, как твоё имя пишется?
- Щось. Так и пишется. Четыре буквы.
- Но в нормальном языке нет таких букв, Арт!
- Значит этот язык ненормальный. Лэнс, я твоё имя могу написать и на своём языке, и на твоём.
Латник задумчиво поскрёб сквозь перчатку ладонь и дёрнул плечами.
- Английский — это нормальный язык. Но написать на нём твоё имя никак не получается. Вот смотри: Shios или Shyos. Но всё равно получается неправильно. Или даже если я захочу написать Артём… Artyom. Ну это ещё куда ни шло. Но Щось — вообще невозможно!
Я хмыкнул и помотал головой. Мы начали этот спор ещё на базе, периодически возвращались к теме в пути. Теперь Лэнс Хантер снова принялся доставать меня. Чёртов ублюдок, считает себя сверхчеловеком. У самого в алфавите на собственную речь букв не хватает, а всё туда же… Сволочь тупорылая!
- Смотри сюда, недоделок: Lancelot Hunter. Всё так?
- Да.
- Теперь кириллицей: Лэнселот Хантер. Считай буквы. Сходится?
- Ну… да. А как написать твоими буквами твоё имя?
- Сто раз тебе показывал, Лэнс. Я не виноват, что ты тупица.
Спор прервал Виктор, тоже латник, но, похоже, с богатым опытом, в отличие от Лэнса. Он подошёл к нашему бревну и, вежливо кивнув мне, пинком сбил с насеста Хантера.
- Гюнтер, факоф и гетаут нах.
Лэнс выбрался из куста и злобно зыркнул на громилу, сжимая рукоять ножа в кулаке. Я не собирался разнимать их, поскольку навредить друг другу они не смогут, пока не снимут латы. Тополев был менее неприятен, чем Хантер. Здоровяк хоть не приставал без нужды, в отличие от Лэнса.
- Меня зовут Хантер, тупой ты идиот!
Виктор вытянул руку с указательным пальцем и кратко добавил:
- Шнель туда.
- Щось, на каком языке говорит это животное?
Я промолчал, а Тополев, повернувшись спиной к Лэнсу, сказал:
- Киш мири ин тухес.
Хантер сплюнул в сердцах и пошёл к остальным латникам, расположившимся на другом бревне, столь же гнилом и мокром.
- Что-то важное, Вить?
- Да, — громила сел рядом со мной и негромко продолжил: — Маршрут надо менять. На тропе оползень, через перешеек не пройти.
- Дерьмо… Пойдём по болоту, как бы это ни было противно.
Виктор согласно кивнул и, поднявшись с бревна, пошёл к латникам. Я смотрел ему вслед и думал, что Тополев, как бы там ни было, единственный из нашей группы, кому можно доверять. Спесивый зануда Хантер, тупой и трусливый Шмидт, скользкий, как говно, Сафар — все эти мои подчинённые не внушали никакого доверия. Виктор и только Виктор может прикрыть спину, подать руку и никогда не трепаться попусту. Вашу ж вот мать, по каким критериям подбирали людей для этой проклятой миссии?!

Щось
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 19:27
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
=♪=

- Арчи, дружок…
- Я тебе не дружок. И не Арчи.
Фуллертон оскалился и погрозил мне пальцем.
- Не надо собачиться со мной, сынок!
- Мой отец был приличным человеком.
Эдди откинулся на спинку стула и сжал губы. Меня его поганая морда слегка раздражала, но, признаться, этот полковник выглядел получше моего окружения в последнее время. Но бесило меня не то, как выглядит мой собеседник, нет. Я потратил немало сил и времени на то, чтобы привыкнуть к существованию там, где оказался в результате чужой глупости. Но я привык, понимаете, я привык! И вот меня вытаскивают оттуда и везут сюда, а это может означать только одно: где-то стало ещё хуже и меня отправят туда. Они всегда так делают.
- Хорошо, — продолжил Фуллертон, не дождавшись от меня продолжения, — бывший капрал Щось. Мы вызвали вас сюда…
- Чтобы предложить залезть в ещё более тёмную и глубокую жопу. Я не согласен. Верните меня в загон.
- Нет, дру… Артём, нет. Ты здесь ничего не решаешь и тебя никто не спрашивает.
- Насрать. Или вернёте меня обратно, или пожалеете. Я сумею достать вас так, что рады будете от меня избавиться.
Эдди поднялся из кресла и отошёл к окну. То, что его поганая рожа стала мне не видна, принесло немного облегчения. Фуллертон заговорил негромко и как-то монотонно, я даже и не сразу понял, о чём идёт речь.
- Капрал, я не буду описывать сложившуюся ситуацию и пытаться воздействовать на вас каким-то образом. Мне совершенно безразлично, что вы думаете обо мне и других людях. Вы можете согласиться или отказаться — это ваше дело. Я же только доведу до вашего сведения следующее: группа Войцеха Новотны исчезла. Контакт с ними потерян месяц назад. Нужны люди для миссии в тот район. Вы либо идёте, Щось, либо нет.
Новотны я знал с детства. Мы прошли плечом к плечу столько, сколько не прошёл никто. Я сломался, когда он сделал то, что привело меня в мир уголовников, а его — в то место, где он пропал. Я не стал оправдываться и пошёл на каторгу. А Войцех пошёл в неподходящее место с неподходящими людьми.
- Я иду. Мне нужны люди, в одиночку я не справлюсь.
Фуллертон кивнул не оборачиваясь.
Сукин сын! Я просил людей, а не свору подонков.

=♪=

Через болото шли след в след. Вперёд я послал Лэнса — пусть напряжётся, охотник сраный. Он шёл и даже молча, что меня, скажем, откровенно радовало. Нам предстояло пройти к соседнему кратеру, путь к которому пролегал через перешеек, но после оползня сухой путь оказался закрыт. И теперь нам нужно было идти в обход, болотом, да ещё и втрое дальше.

Позади меня следовал Виктор, я специально поставил здоровяка в середине, чтоб он при случае мог помочь любому из нас. А если честно, я рассчитывал на его помощь мне. Остальные латники меня не волновали. Позади Тополева следовал Дитер Шмидт и в арьергарде — Сафар. Этот урюк что-то там бормотал постоянно, то ли молился, то ли ещё какая дурь. Если он станет тонуть — запрещу вытаскивать. Он нервирует всех, а Дит и Лэнс его откровенно побаиваются.
- Артём, — послышался из-за спины голос Виктора, — надо дать людям немного отдохнуть.
- На дне, что ли?
- Лэнс совсем выдохся, Артём. Давай я пойду впереди?
- Отставить! Продолжать следование в заданном порядке! Хантер, иди прямо, сука такая, иначе возьму палку и начну подгонять.
Палку взять было негде, если честно, но и отдыхать в этот момент тоже было негде, хоть и сам я вымотался не меньше остальных. Но что я мог сделать? Сказать, чтоб потерпели? Смешно, это просто смешно. Сосредоточив взгляд на сапогах Хантера, я тупо переставлял ноги, поочерёдно выдёргивая их из трясины. Тополев высокий, он если увидит место, где можно сделать привал, то скажет. А Шмидт с Сафаром помалкивают и хвала небесам.

Бревно, огромное, как магистральный трубопровод, попалось на пути на шестом часу шествия. Обессиленные, мы вскарабкались на спасительный полузатонувший ствол и, согнав с него живность, тупо легли плашмя, мордами вниз. Вода стекала с лат ручейками, а непрекращающийся, моросящий безостановочно дождь, настырно поливал сверху, вгоняя в уныние и без того невесёлых нас.

Чуть отдохнув, я сел поудобнее и приказал латникам жрать. Вынул свой пенал, взял первую попавшуюся в руки тубу и выдавил дозу в углубление крышки. Жрут ли латники — меня не интересовало. Я сказал. Не слушают — их проблемы. Колбаска концентрата постепенно распухла и нагрелась, несмотря на то, что от дождя под ней собралась лужица. Перемешав ножом, судя по запаху, гороховое пюре с копчёностями, я принялся неспешно поглощать пищу с того же ножа. Справа доносилось характерное позвякивание, это Витёк мерно мёл с пенала плов. Громила — молодец. Ему повторять не надо. Ему можно и не говорить. Он сам всё знает. Интересно, как его привлекли в эту злопроклятую миссию.
- Витя, — я развернулся на бревне, свесив ноги на противоположную сторону и придвинулся к Тополеву поближе, — можно поинтересоваться?
- Щось, ешь молча.
- Понял. Отстал.
Прикончив свой горох, я облизнул нож и вытер крышку пенала, вытянув из-под лат рукав термобелья. Убрав жральник, я вытянул из тубуса в разгрузке термос, где у меня оставался недопитый чай, свинтил пробку и принялся неспешно швыркать кипяточек, оглядывая однообразный болотный пейзаж.
- Отряд Си, подразделение Спэйс-рэйндж. Слышал?
Я кивнул, не поворачивая головы.
- Вы после нас зачистку делали в сто шестом. Как сюда угораздило?
- Правда хочешь знать или как?
- Правда. Витя, остальные тут… сам видишь. Дитер — сосунок, решил славы добыть. Хантер — просто ублюдок, ему всё равно, где и кому бошки резать. Сарынь на кичку, подонок. Про Сафара не знаю, но… Сам видишь.
- А сам?
- Новотны был мне почти что братом. Он погиб потому, что меня рядом не было. Я найду его. И найду того, кто виноват в его смерти.
Виктор допил кефир из картонки и, скомкав её, сунул в кармашек разгрузки. Мог кинуть в болото, но привычка не оставлять улик оказалась сильнее здравого смысла. Да проклятый бог, никому здесь это не нужно! Некому тут за нами ходить. Нет здесь никого!
- В отряде Новотны была девушка.
- Ясно. Не хочешь говорить — не надо. — Я отклонился назад и осмотрел латников. Только Сафар ещё доедал руками свой курлы-мурлы хавчик. — Отдыхаем ещё полчаса и продолжаем следование в заданном направлении. Первым идёт Сафар, следом Шмидт, потом я, за мной Тополев. Лэнс, ты в хвосте, не отставай.
- Капрал, — подал голос Дитер, — а может стоит отдохнуть подольше? Люди устали…
- Сафар, идёшь вторым. Первым — Шмидт.
- Да, капрал, — гортанно отозвался урюк, — как скажешь!
Сопляк всплеснул руками, раскрыл рот и тут же захлопнул. Ну хоть немного соображаешь, конопатый. Хватило ума не спорить с капралом.
- Виктор, сколько нам ещё осталось?
- Шесть километров. Или чуть больше.

=♪=

На базе нас свели под навесом и невысокий, толстый унтер, читая с планшетки, объявил:
- Капрал Щось. Латники Сафар, Тополев, Хантер, Шмидт. Ваша задача — поиск группы Войцеха Новотны, отправленной с определённым заданием в определённый район. Фото и имена членов пропавшей группы вам предоставят для ознакомления позже. Сейчас вам предстоит пройти небольшой полигон, затем вам выдадут латы и прочую экипировку и амуницию.
Для прохождения полигона вам следует пройти на юг пять километров ровно, затем изменить направление движения строго на восток, пройти полосу препятствий и остальные части полигона, всего шесть и пять десятых километра. После чего вам следует продвигаться на северо-запад, к исходной точке маршрута.

Пузан поднял глаза от планшетки и оглядел нас свинячьими глазками. Ненавижу его. Самое мерзкое, что можно встретить в жизни — вот такие твари. Этот гад ждал, что кто-то из нас заговорит, чтобы немедленно втоптать в грязь, пользуясь служебным положением. Не дождёшься, мразота. Не на тех напал! Я вижу этих ребят впервые в жизни, но уже понимаю, что не в этот раз, жирная ты сволочь, не в этот раз.

Не дождавшись ни слова, унтер показал пальцем на юго-запад и завершил речь:
- Юг там.
Я сделал шаг вперёд и развернулся лицом к парням, игнорируя жирного.
- Я Щось. За мной.
Парни молча выстроились и двинули за мной. Не в указанном унтером направлении, а именно за мной. Хантер сразу показал себя дебилом, спросив, почему мы идём в сторону. Тоже мне, охотничек, направление сам определить не способен, пальцем надо показывать! Я запомнил, Хантер, я запомнил…

Час спустя я свернул влево. Если и промазал, то не больше полусотни метров. А вскоре подтвердилось, что всё идёт нормально: как и на большинстве полигонов (а я их прошёл немало), нас ждали развалины, обходить которые не положено. Только вот мне на это было плевать всегда, с самого начала. Это полигон. Только дурак может всерьёз следовать правилам, проходя тестовые испытания. Не говоря ни слова, я двинулся в обход и тут же вычислил второго недоумка. Шмидт насупился и пошёл к пролому в стене руин. Хантер проводил его взглядом и вопросительно уставился на меня.
- Хантер, следуй за ним.
- А вы не пойдёте?
Тополев тяжело посмотрел на него и ничего не сказал, а вот Сафар отреагировал как-то странно. Он замахал руками, заверещал:
- Иди, капрал тебе что сказал? Ты совсем дурак, капрал идти сказал!
И звучало это фальшиво, насквозь фальшиво. Хантер двинулся догонять Шмидта, Сафар проводил его взглядом и засеменил в мою сторону. Втроём мы неспешно обошли завалы и принялись осторожно пробираться через поле с колючкой: ползать на брюхе ни у кого желания не было. Я намеренно снизил темп, давая отставшим возможность бросить валять дурака и догнать нас.

Тщетно! Шмидт, игнорируя вопли Хантера, лёг наземь и пополз. Мама дорогая, этот сопляк решил выпендриваться до упора, что ли? Я сделал знак Хантеру и быстро вывел Тополева и Сафара к краю рва с водой. Расположившись в теньке, мы дождались прихода Хантера и дальше уже вчетвером, с интересом принялись следить за тем, как конопатый пацан старается не разодрать сам себе зад о колючку.

Стоило Шмидту выбраться на полянку и встать на ноги, я тихо скомандовал:
- Сафар, объясни. Без фанатизма.
Смуглый сорвался с места, подбежал к белобрысому и свалил его с ног тычком в печёнку, вполне профессионально. Шмидт со стоном встал окарачь, попытался подняться на ноги, но, получив пинка в зад, вытянулся в пыли.
- Капрал сказал идти за ним, нет?
Так эти двое и добрались до бруствера, в тени которого мы прохлаждались. Шмидт покорно полз на четвереньках, периодически падая от пинков Сафара, негромко приговаривавшего одно и то же: «Капрал что сказал? Ты глухой, да?» Смотреть на это было неприятно, но необходимо: следовало убедиться в том, что никто не пострадает сверх меры. Но были и другие проблемы, поэтому я приказал Тополеву осмотреться и доложить. К моменту финиша Дитера он вернулся и сказал, что ров можно не форсировать, есть тропка для инструктора.

Оставшиеся шесть километров в группе недопониманий больше не возникало. Кроме того, что Хантер принялся изображать из себя лингвиста. Послал бы я его подальше, если б не одна вещь. Этот дебил сам уготовал себе участь, показав всем остальным, чего стоит на самом деле.

В исходной точке, расположившись под навесом и прихлёбывая из баночек газировку, мы просидели пару часов, дожидались унтера. Тот явился в дурном расположении духа, поднял ор и был избит мной собственноручно. В лохмотья, в сопли, в ноль. Полигон пройден? Да. На базу вернулись без потерь? Да. Если кого-то это не устраивает, не мои проблемы. Не мои.

=♪=

- Сафар, найди проход. Оставь снарягу здесь, иди налегке.
Урюк сбросил рюкзак, снял разгрузку и верхние латы. Да, мой смуглый брат, лучше тебе сделать всё как следует. Ты меня не озадачишь восточными тонкостями, я тебя насквозь вижу, хрен ты копчёный.

Шмидт и Лэнс свалились на камни, едва я дал разрешение отдыхать. Дитер реально вымотан, но урок усвоил, я полагаю. Ты же больше не станешь со мной пререкаться, рыжий? Пора избавляться от иллюзий, парень, если реально хочешь остаться в живых. Мы не дома и не в армии, мы не на полигоне и капрал здесь один. Другого не будет, нет.

Виктор без напоминаний ушёл осматривать окрестности, а я, в ожидании возвращения Сафара, задумался о том, что за этой вот скалой, возможно, нам откроется одна из загадок этого проклятого места. Места, где нет зверей, где человеку не грозит ничего, если он имеет хоть небольшую подготовку. И если даже не имеет таковой, но пользуется собственной головой не только как подставкой для каски.

Войцех умел пользоваться головой и имел очень хорошую подготовку. Очень хорошую! Лучшую, что я видел в жизни. И как вышло, брат, что ты загнулся в этом районе, я не понимаю. Здесь нечисто и это не особенности здешнего климата. В том, что ты мёртв, повинны люди. И я найду тебя, Войцех, и найду этих людей. Кто бы они ни были, брат, они заплатят за твою смерть.
- Щось, тебе надо посмотреть.
Я поднял глаза на Виктора. Лицо его стало тёмным, словно грозовая туча. Не скрыть этого, Витя, не спрятать, страшное ты что-то нашёл, до невозможности страшное.
- Показывай.
Мы отошли от каменистой осыпи, по которой выбрались из болота на сушу, на метров пятьдесят всего, вдоль кромки воды. Витя показал мне пальцем. Но мог бы не показывать, я и сам не слепой. На берегу лежал мультишмалер. Его тут бросил тот, кто в панике бежал от скал к болоту, сомнений в том не было. Я глянул на свежую тину на ботах Тополева и попросил говорить.
- Там труп.
- Кто?
- Али Сафар.
- Сафару пока не говори. В Али стреляли?
- Да. А этот ствол пуст. Даже батарея посажена в ноль.
- Тело вынес?
- Нет.
Я посмотрел на Виктора и вопросительно мотнул головой. Не тяни, Витя, выкладывай уже. Хватит этого дерьма.
- Без лодки не достать.
- Где он спустился?
Виктор вытянул руку и показал.
- Вон там спрыгнул, рассчитывал на прочность лат.
Я осмотрел скалу и невольно поморщился: горка невысокая, переплюнуть можно, но не перебраться без альпийской снаряги. Она есть, но я предпочёл бы перейти на ту сторону ногами, а не карабкаться.
- Пусть пока лежит. Возвращаемся. И сделай лицо, Вить, ну не пались.
Сафар успел надеть латы и теперь напяливал снарягу. Дитер смолк, завидев меня, а Лэнс продолжал расспрашивать урюка.
- Нашёл проход, Сафар? Чего молчишь, сука черножопая? Говорить разучился?
- Сафар, дай Лэнсу в рожу и докладывай.
Перчатка прошла в проём меж каской и латами и Хантер со стоном согнулся, сливая кровь из разбитого носа наземь.
- Проход есть. Он, — Сафар ткнул пальцем в сторону Виктора, — не пройдёт. Без лат тоже не пройдёт.
Я повернулся к Тополеву.
- Сбрось всё лишнее и иди там, где смотрели. Встретимся на той стороне.
Виктор молча снял рюкзак и принялся вытаскивать альпийку. Шмидт изнывал от любопытства, но, наученный горьким опытом, помалкивал. А Лэнс, воткнув в нос пару тампонов, только негромко проклинал поганого чурку.
- Остальным нужно снимать латы, Сафар?
- Вам и Хантеру надо, капрал. Я и Дитер так пролезем.
- Лэнс, Дитер и ты — разбирайте вещи Виктора. Выступаем немедленно.
Среднего роста, суховатый, Сафар проворно перескакивал с камня на камень, мало обращая внимания на то, что это небезопасно. Строго говоря, в латах можно изображать из себя не только горного козла. Можно и черепаху, но до известного предела.
Мы пришли к отвесной стене и Сафар остановился. Я принялся скидывать амуницию, а Хантер задрал бошку и попытался разглядеть, где мы будем перелезать скалу.
- Сафар, уверен, что это самый удачный маршрут? Если что, вон там скалы пониже и не отвесные.
Собрав своё барахло в тюк, я направился к скале, коротко приказав:
- За мной.
Как я и предполагал, скала имела трещину, не видимую с той стороны, откуда мы подошли. Расщелина действительно была неширокой и местами мне приходилось протискиваться, царапая спину и грудь о камень. Это меня нисколько не заботило. Важно было то, что мы, наконец-то, приблизились к одной из загадок вплотную. Именно с этого места поступил последний сигнал от радистки Новотны, Варвары Никоновой. Дамочка выходила на связь из-за этих вот самых скал и именно здесь я надеялся выяснить хоть что-то о том, что же здесь, зараза, произошло.

Трещина немного расширилась, что позволяло идти почти прямо, я сделал не больше сотни шагов и вышел на плато. Нормальный такой альпийский луг, только необычно большой. Оглядев открывшийся простор, я вышел из разлома и прошёл ещё метров тридцать, затем повернулся в ту сторону, откуда должен был прийти Виктор. Он спускался по некрутому склону, потряхивая натруженными подъёмом руками. Всё правильно, Витя, всё правильно ты сделал. Али бежал в ту сторону и прыгал. А случись что — у нас с тобой для спуска всё приготовлено.
- Капрал, разрешите обратиться?
- Что, Лэнс?
- У нас накопились вопросы, капрал.
- Говори за себя.
- Никак нет, капрал. Шмидт и Сафар уполномочили меня…
- Минутку. Виктор, у тебя накопились вопросы к капралу? — Тополев усмехнулся и отрицательно мотнул головой. Я оглянулся и жестом подозвал остальных. — Осмотрись, выбери место для лагеря. Я поговорю с парнями.
Витя кивнул и, встряхнувшись, словно спросонок, пошёл в сторону крохотной рощицы. Дождавшись Сафара и Дитера, я жестом предложил всем сесть и сам устроился на траве.
- Задавайте вопросы по одному. Базар не устраивать. Сафар?
- Капрал, я помолчу.
- Хантер?
- Щось, почему у нас нет ни оружия, ни средств связи?
- Только сейчас об этом задумался? Да ты просто гений!
Оружие у нас было, но латникам не следовало об этом знать.
- Это не ответ, капрал. Посылают отряд. Без оружия. Без связи. Зато припасы и снаряжение — лучшее, что только можно представить. Как так, капрал?
- Оружие тебе зачем, Лэнс? Убить капрала?
- Нет, но…
- Но? Что мнёшься, сука? Связь тебе зачем понадобилась? По бабе соскучился?
Лэнс сжал губы и отрицательно покрутил головой.
- Капрал, не надо так. Я задал нормальный вопрос. Прошу нормально же и ответить.
- Нам не нужно здесь оружие, Лэнс. Здесь нет никого, кроме нас. Что до связи, то если у тебя нет коммуникатора в кармане, это вовсе не означает, что связи нет. А с припасами — тут-то ты чем недоволен? Отличная еда, разнообразное питьё, аптечки вон у каждого персональные, подобранные по генотипу. Латы прочные, ноша лёгкая. Или ты предпочёл бы тащить на себе полтора своих веса, Лэнс?
Ты, сука такая, ещё не знаешь главного, а когда узнаешь, то усерешься. Но ты узнаешь об этом позже всех и не от меня, Хантер, не от меня…
- Шмидт? Ты что хотел спросить?
- Капрал, нам поставлена задача отыскать группу Новотны, но нет даже минимальной информации, где их искать. И что делать, если не найдём? Мне раньше приходилось участвовать в специальных операциях, но сейчас я просто в растерянности.
- Спасибо, Дитер, что напомнил, какая у нас задача. И я знаю, в какой операции и как ты участвовал.
Рыжий побагровел и отошёл на пару шагов в сильном смущении. Да-да, парень, я знаю. Я всё знаю про всех вас, кроме Сафара. Но и про него узнаю, можете не сомневаться.
- Сафар?
- Ничего, капрал. Всё, что было нужно, я услышал.
Вернулся Виктор. Он молча стоял, сложив руки на яйцах. Что ж ты такой простой, громила? Ну нельзя так, Витя, нельзя! Никто не должен ничего читать по твоему лицу.
- Место выбрал?
- Да. Щось, ты бы сам посмотрел.
- Говори, Витя.
- Похоже, там останавливались до нас.
- Ну и отлично. Группа! Собраться, следовать за Тополевым!
За рощей нашлось отличное место для лагеря. Новотны не ошибался в таких вещах, он вообще никогда ни в чём не ошибался, пока не осознал это. Именно осознание собственной безупречности привело его в ненужную контору, именно это привело нас в ненужное место, и эта уверенность, в итоге, сгубила Войцеха.
- Сафар, Дит, Лэнс. Осмотрите внимательно местность. Всё, что сюда принесли до нас — сложите вот здесь. После разбейте лагерь, мы тут задержимся. Виктор, на пару слов.
Мы отошли и присели на траву под деревом.
- Что-то нашёл, чего не надо видеть остальным?
- Да.
- Где?
Он вынул из нагрудного кармана и протянул мне карту. Обычная чип-карта. На ней кто-то нацарапал кончиком ножа два слова: «Она вернётся».
- Было явно спрятано.
Я повертел в руках этот кусок пластика и вернул Тополеву.
- Прибери. Установил, чей это чип?
- Майера. Но почерк не его. Писала радистка, Никонова. — Он помолчал, потом спросил: — Как ты думаешь, Щось, что она имела в виду?
- Не знаю, Витя. Мне тоже странно. Женщина тут была одна. Точно её почерк?
- Новотны писал по-русски?
- Нет.
- Других русских в его группе не было.
Мы замолчали, наблюдая, как остальные стаскивают в указанное место мусор. Лэнс уже принялся помыкать Дитером, а Сафар начал распаковывать купола.
- Витя, иди к ним. Глянь, что нашли и помоги поставить лагерь. Но сначала Хантера пни по сраке.
- Мог не напоминать, — усмехнулся тот, — наш Лэнс без этого, как без пряничка.
Виктор поднялся, а я откинулся навзничь, размышляя. Вскоре послышался характерный стук лат и ор Хантера. Какой же ты всё-таки дебил, Лэнс. Учишь-учишь тебя, всё не впрок.

Размышления мои прервал Сафар.
- Капрал, тут у нас проблема.
Я поднялся и посмотрел на сидящего рядом на корточках урюка.
- Что такое, Сафар?
Он плавно повёл рукой в сторону лагеря и как-то нерешительно произнёс:
- Нас вдвое больше.

=♪=

Я сидел в кабинете Фуллертона и глядел на здоровенный монитор.
- Аль Сафар. А это Варвара Никонова. Войцех. Ну его ты и так знаешь… Майер. И Кляйн. Это пропавшая группа. — Изображение сменилось. — Отсюда был последний сигнал от Никоновой.
- Что она сообщила?
- Это был просто сигнал.
- Ладно, продолжай темнить. — Я сжал под столом кулаки, причём так, чтобы хозяин кабинета не видел, но понял, что я сделал. — Про подчинённых мне тоже ничего знать не надо. Ни к чему это баловство, всё правильно.
Эдди подошёл к консоли и свернул вкладку с фотографиями, но монитор не отключил.
- Щось, эту информацию я тебе выдавать не уполномочен. Предполагается, что парни сами о себе расскажут. Мне нужно, — он мотнул головой в сторону двери, — отлучиться ненадолго. Минут на десять. Да. Полагаю, что за это время я справлюсь со своими делами.

Когда Эдди вернулся, я так и сидел на своём стуле. Мы оба делали вид, что всё в порядке вещей и ничего такого тут не произошло. Фуллертон кратко рассказал о задании, полученном Новотны и добавил кое-что ещё.
- Артём, твою группу сбросят там же, где и первую. В целях безопасности. Малый кратер соединён перешейком с большим, карту изучишь перед отправкой. В общем, по перешейку есть пеший проход, если что-то пойдёт не так, то пройдёте по болоту и приникнете в большой кратер через скалы, они невысокие. Снаряжение будет предоставлено. Далее. Поскольку никаких признаков крупных животных в исследуемом районе не выявлено, оружия вам не дадут. Официально именно это будет доведено отдельно, до всех членов твоей группы. Тебе будет предоставлена одна единица скрытого ношения, о наличии таковой распространяться не следует.
- Ножи?
- Да. Входят в комплект амуниции. Аптечки, пеналы, тубусы — самое лучшее.
- И лёгкое?
- Естественно. Связь вам не понадобится, маячки есть у всех.
- Эвакуация по завершении миссии?
Эдди кивнул, но с небольшой задержкой. Я не показал, что заметил эту секундную его задумчивость. Но про себя отметил. И впервые почувствовал, что зря повёлся. С одной стороны, друга нужно найти. А с другой стороны, миссия представлялась всё более и более странной.

=♪=

Я смотрел на приближающегося ко мне человека и пытался убедить себя в том, что не сошёл с ума. Перевёл взгляд за спину идущего и насчитал семь латников, застывших в самых разных позах. Посмотрел на Сафара и впервые увидел не наигранные эмоции на его лице.
- Сафар, лечь.
Латник упал и откатился в сторону, а я нажал клавишу на бедре, открывая кобуру единицы скрытого ношения. Стрелял с бедра, не целясь, но не промахнулся — лицо приближающегося человека превратилось в кровавое месиво. С этим покончено. Но с остальными теперь будет столько проблем…
- Сафар, ко мне! — Смугляш вскочил и приблизился вплотную. Я взял его на мушку и всмотрелся в лицо. И понял, что могу сильно ошибиться. — Ладно. Пойми меня правильно.
- Не стреляй, капрал. Прошу, не надо.
- Пометь себя. Хорошо пометь, Сафар.
Он вынул нож и проткнул себе щёку. Кровь полилась по его посеревшему лицу. Я постучал шмалером по аптечке.
- Обработай. Потом за мной.
Семеро латников, двое здоровенных и пятеро обычных, наблюдали за мной, не отводя глаз. Подойдя поближе, я приказал строиться. Все семеро чётко выполнили команду. Из-за моей спины вышел Сафар с заклеенной щекой и занял своё место в строю. Рядом с самим собой.
- Хантер! — Двое латников вытянулись по стойке смирно, выказывая готовность.— Выйти из строя.
Два абсолютно одинаковых Лэнса сделали широкий шаг вперёд и принялись пожирать взглядами моё оружие. Я подошёл вплотную и внимательно рассмотрел лица обоих. Своего опознал по высохшей на ноздрях крови, второму прижал ствол ко лбу.
- Кто ты такой? Отвечать!
- Хантер Лэнселот, капрал!
- Ну кто б сомневался… Лечь, руки на затылок!
Отличить Шмидта от Шмидта я сейчас всё равно не мог, поэтому подошёл к Тополевым. Оба хмуро смотрели на меня и поигрывали желваками. Я приставил шмалер к животу левого Виктора и залез в его нагрудный карман. Чип-карты там не было. Повернул голову к правому.
- Покажи.
Громила с облегчением вздохнул и предъявил искомое. Я ухватил двойника за разгрузку, отвёл к лежащему Хантеру и велел устраиваться рядом. Тот злобно сопел, но не спорил.
- Порезанный, положи Сафара к этим и приглядывайте, ребята, приглядывайте хорошенько. Я с Дитерами попробую разобраться...
- Разрешите обратиться!
- Молчать. Оба! Сдать ножи.
Шмидты совершенно синхронно нажали выталкиватели, вынули тесаки и, перехватив левыми руками за лезвия, протянули их мне, рукоятками вперёд. Я забрал поданное, внимательно осмотрел режущие кромки и убедился в полной их идентичности. Потом посмотрел в глаза сперва левому, затем правому Дитеру.
- До выяснения личностей, оба под подозрением.
Правый чуть приопустил веки, а левый явно нервничал и краснел, обильно потея. Этот мой, подумалось мне, двойник слишком хладнокровен и уверен в себе.
- Ты. Сними каску.
Правый расстегнул защёлку и, пока лицо его было закрыто, лишился части волос. Я просто и незатейливо схватил его за шевелюру и махнул ножом. Слабо вскрикнув, он уронил шлем и недоумённо уставился на рыжий клок в моём кулаке.
- Ляг с остальными.
Мы, впятером, стояли кругом и разглядывали спины четверых лежащих. В глазах латников читалось недоумение, да и в мох вряд ли было что-то другое. Но…
- Капрал здесь один, парни. Иначе быть не должно.
- А что будем делать с этими? — Лэнс мотнул головой в сторону лежащих.
- Готов совершить самоубийство? Валяйте, парни. Каждый режет сам себя. — Никто из латников не пошевелился. Я обвёл их взглядом, останавливаясь на каждом. — Под подозрением вы все. И те, что лежат, и те, что стоят. Один из Лэнсов мог вытереть сопатку от крови и я не знаю который это сделал. Я не знаю, какой Сафар ко мне подошёл и порезал себе лицо. Не знаю! Дитеры слишком одинаковы, я пометил наугад. Кто из Тополевых свой, кто чужой? Кто подскажет? Никто. Поэтому мы поступим следующим образом: каждый из вас, восьмерых, постарается доказать свою подлинность.
Виктор поднял палец, прося слова и я кивнул.
- Капрал, надо забрать ствол у твоей копии.
- Забери. Вставайте, парни, ничего личного.
Я смотрел, как Виктор обыскивает труп моего двойника и гадал: здоровяк реально ищет ствол или уже понял, что копии неточные? Да, Витя, пожалуй, ты единственный, в чьей подлинности у меня почти нет сомнений. Почти. Потому что я не знаю, кто вернулся с чип-картой из разведки. Не знаю, Витя. Не знаю. А шмалера там нет. Там и кобуры нет. Я видел, когда мимо проходил.

Устроившись в куполе с доступным комфортом, я перекусил и принялся размышлять. Фуллертон что-то знал, знали и те, кто стоял над ним. Варя успела что-то сообщить?

Виктор нашёл на болоте пристреленного Али Сафара. Можно предположить, что потому нам и не дали оружия. Скорее всего именно поэтому. Группа Новотны носила оружие в открытую, их двойники тоже могли оказаться вооружены. Произошла перестрелка? Нужно искать тела Никоновой, Майера и Кляйна. И Новотны, само собой.

Зачем их вообще сюда послали? Как утверждают, здесь ничего нет. То, что это ложь — не вызывает ни малейшего сомнения. Потому что незачем исследовать пустое место. И у Войцеха не было в группе ни одного исследователя! Отсюда: здесь что-то есть. И чтобы это что-то… Да ладно! Я и сам вижу это что-то своими глазами. Не знаю, что это, но видно хорошо. Даже слишком.

Надо поговорить с парнями. Со всеми. По одному.

=♪=

Войко вызвал меня в кафе-терассу, поболтать. Помнится, я немного удивился, потому что понял сразу, что болтать будем о серьёзном. Мой друг мог обманывать кого угодно, но не меня — слишком давно и слишком хорошо мы друг друга знали. И это его приглашение звучало очень плохо. Отвратительно.

Двух менее похожих людей, чем я и Войцех — это ещё поискать. Он крепкий, коренастый, почти брюнет, а я сухой, жилистый и рослый. И светло-русый. Карие глаза Новотны прячутся под густыми, чёрными бровями, а мои блёклые серые — едва не навыкат. Войко кудрявый, а у меня волосы, как солома. Не только цветом, но и с виду.
- Тём, я тут конторку интересную нашёл.
- Войко, чего тебе не сидится на жопе ровно?
Друг мой махнул рукой и скривился.
- Надоело по чужой указке работать. А эти ребята дают карт-бланш и не скупятся. Делаешь дело и получаешь сполна!
- Звучит дерьмово, если честно. Войко, зачем тебе это шило?
Он откинулся на спинку стула и запустил пальцы в шевелюру, задумчиво глядя сквозь меня.
- Тём, давай со мной. Отработаем и можно на покой.
- Чего это тебя на покой потянуло?! Не узнаю прям, честное слово!
Друг мой помолчал, допил травяной холодный чаёк и, глядя в стол, спросил:
- А ты никогда не думал про семью, детей, всё такое? Я вот думаю набить кубышку, устроиться инструктором куда-нибудь или там тренером. Да и завести жену, ребятишек…
- Войко, не умеешь ты врать. Давай название конторы. И скажи, на какое дерьмо они дают карт-бланш.
Он ухмыльнулся, мотнул кудлатой башкой и подмигнул.
- Зачистка острова для смены населения. А заказчика сам угадай.
Сказать, что меня что-то смущало — не сказать ничего. Нет, в зачистке нет ничего особенного, кто-то должен и этим заниматься. Но по форме карт-бланш…
- Кого ещё планируешь в команду?
- Тебя. Остальных выдадут, Щось. Справился бы и сам, но вдвоём привычнее.
Всё моё существо противилось этому предложению. Грязно это. Нет, мы с Войцехом никогда не были чистоплюями, много нечистого на наших руках и душах. Но и отказать другу я не мог.
- Слушай, Войко, ты можешь отказаться?
- Тёма, я не хочу отказываться. После зачистки мне дадут хорошую должность в конторе, сечёшь? А если ты в деле, то и тебя не оставят без внимания.

До сих пор проклинаю себя за то, что не отказался. Население островка оказалось не только против, оно ещё и отстреливалось вполне профессионально. Конкуренты. Кто-то ещё положил глаз на этот остров, вооружил местных жителей и, что неприятно особенно, да и неожиданно совершенно было, разместил там небольшую и хорошо скрытую базу с такими же ребятами, каких туда привезли мы.

Бойня была жёсткая и закончилась трибуналом для меня и бегством для Войцеха. Меня отправили на каторгу, друг мой подписался на миссию в эти чёртовы кратеры, а остров так и не достался никому. Кто-то решил подстраховаться и арендованный бомбовоз барражировал поблизости. Теперь этот остров никому не нужен. Ни конторе, ни конкурентам.

=♪=

- Задача такая, парни. Ищем тела. Захоронения, кострища. Поскольку задачу нам никто не отменял, а народу прибавилось, то действуем так: Виктор и нерезаный Сафар идут вдоль скал, битый Лэнс с Тополевым — прямо к противоположной стороне кратера, а нестриженый Дитер с резаным Сафаром пойдут к перешейку. Хантер и Шмидт мне нужны здесь. На будущее, парни, половина из вас именуются строго по именам, вторая половина — строго по фамилии. Кроме Сафаров, они так и будут — резаный и нерезаный. Вопросы?
- А что не так с Сафаром?
- Лэнс, я уже говорил тебе, что ты идиот? Его зовут Сафар Сафар. Ещё вопросы? За дело.
Два двойника подошли ко мне, ожидая указаний, а разбитые на пары латники пустились по маршрутам.
- Хантер, тщательно прочеши рощу. Осмотри каждое дерево, куст, траву. Зарубки, срезанные ветки, нарушение дёрна. Шмидт, за мной.
Мой купол стоял чуть в стороне от остальных, как и положено. Втолкнув сопляка внутрь и убедившись, что Хантер занялся делом, я зашёл сам и застегнул входной клапан.
- Садись. Начнём без предисловий. Кем ты себя считаешь?
- Дитер Шмидт, капрал.
- Да-да, конечно. Тогда расскажи мне о спецоперации. Своими словами.
Конопатый смутился и тихо спросил:
- Ну что рассказывать-то?
- О своём участии, конечно. Что делал, как.
- Нечего мне рассказать, капрал. Да и зачем? Ты же сам знаешь.
- Рассказывай, Шмидт.
Парень глубоко вздохнул, вперил взгляд едва не в свод купола и забубнил, как пономарь:
- Это была внеплановая проверка в фильтрационном лагере, я стоял в оцеплении, пока более опытные сотрудники…
- Правду рассказывай, Шмидт. Правду.
Он сбился на полуслове, опустил голову и снова тяжко вздохнул.
- Не было это никакой спецоперацией. Мы были бухие и угашенные, кому-то в голову пришла идея поехать в тот лагерь. Это уже потом всё оформили как внеплановую проверку, чтобы шума не было. Меня, как самого молодого, оставили на шухере, остальные пошли шмонать палатки. Грабёж, избиения, насилие… Как всегда, когда есть возможность вытворять всякое безнаказанно. В какой-то момент я увидел старуху, пытающуюся незаметно покинуть территорию лагеря. Будь это санкционированная акция, я бы просто задержал её, но… Словом, я позволил ей уйти, но следил. Старуха что-то спрятала там, потом вернулась в лагерь, а я пошёл на то место, взял свёрток и перепрятал понадёжнее. Через два дня, когда шум с этим инцидентом утих, я приехал на пустырь и забрал свёрток.

Эта версия звучала куда как лучше, чем ложь, проходившая по официальным каналам. И это куда как полнее совпадало с тем, что я успел найти, пока Фуллертон ходил в сортир. Я тогда много чего нашёл, про всех своих парней. Кроме Сафара. Но с ним и так всё ясно, он пошёл со мной искать родного брата…
- Шмидт, спасибо за откровенность. Найди Хантера, если он закончил в роще — похороните меня. Обыщите как следует и прикопайте где не ходят.
Парень посмотрел на меня снизу вверх и только кивнул. А на выходе сказал:
- Капрал, он ведь мог не быть врагом.
- Капрал должен быть один, Шмидт. Иди.

Ближе к вечеру, когда все собрались у небольшого костра и ужинали, расставив пеналы кто на траву, кто на колени, я присел рядом с Виктором и внимательно посмотрел в лицо каждому латнику. Шмидт уговорил Дитера обрить ему голову наголо, чтобы не ходить с прорехой в шевелюре и теперь выглядел совсем зелёным юнцом. Несмотря на то, что ему почти тридцать. Резаный Сафар снял с лица пластырь, щеголяя рдеющим шрамом с тремя скобками, стягивающими разрез. Он неспешно, щепотью, таскал с пенала какую-то свою кашу и негромко переговаривался с нерезаным; тот ел кебаб, насколько я понимаю. Лица обоих были почти умиротворёнными. Дитер вилкой ковырял рагу и косо поглядывал то на меня, то на Шмидта. Завидевшие меня Лэнс и Хантер прекратили спор и теперь раздражённо сопели и как-то судорожно жрали тушёнку. Оба. Один Тополев выглядел совершенно спокойным. Он поприветствовал меня кивком и жестом дал знать, что есть разговор. И продолжил поглощение спагетти, совершенно непостижимым образом управляясь с этим блюдом при помощи ножа. Я повернулся к Вите и подмигнул. Тот ответил тем же и, вытерев нож, вскрыл им картонку с кефиром.
- Парни, давайте, рассказывайте, что в мире творится. У кого рот свободен? Дитер, давай ты, всё равно не ешь. Резаный, дополнишь, если что.
Рыжий облизнул вилку и сунул её в карман. Посмотрел на резаного и, почесав прыщ, заговорил.
- Мы с Саф… резаным дошли до самого завала. По пути нашли картонку от йогурта. Я думаю, это женщина обронила, вскрыто было аккуратно. Осмотрели оползень, попытались перебраться, но без толку — ноги тонут в грязи и всё движется. Пока не высохнет, лучше туда не соваться. Трупов или признаков стрельбы не обнаружено, захоронений тоже. На обратном пути Саф… резаный что-то разглядел на камнях, но со мной не поделился.
- Это всё?
- У меня всё.
- Доешь рагу, Дитер. Пожалуйста. Резаный, что скажешь?
Смуглый облизнул пальцы, вытер ими рот и хитро усмехнулся.
- Капрал, я думаю, что йогурт пил один из немцев, девушка не бросила бы картонку. А она валялась далеко от тропы, её туда бросили.
- Дружище, ты определись — есть у тебя акцент или нет. Поскольку ты не имеешь и не имел никогда и никакого отношения к армии и силовикам, я склонен доверять тому, что ты действительно… гражданский.
Резаный рассмеялся и махнул рукой. Потом продолжил без малейшего акцента и совершенно нормальным языком, без восточных финтифлюшек.
- Хорошо. Дитер рассказал всё правильно, но он не заметил кучку дерьма на щебёнке. Если верно утверждение, что животных в этом районе нет, то её мог оставить только человек. По форме и размеру не определить, дождём размыло, но запах и цвет характерные.
- По поводу дерьма, — подал голос Хантер, — могу добавить следующее: в роще навалено, словно тут целая дивизия базировалась. По времени — от полностью разложившегося и до совершенно свежего. Кто-то из наших уже отметиться успел.
- Что-то ещё?
- Не-а. Просто истоптано всё и засрано. В одном месте дёрн был снят, потом уложен обратно. Проверил. Тоже чей-то сральник, но персональный.
Парни, слушавшие навострив уши, дружно заржали. Посыпались шуточки и не самые безобидные. Я наблюдал за Лэнсом и Хантером и видел, что двойник реагирует менее остро. Лэнс бы уже ножом размахивал.
- Ладно! Хорош ржать. Лэнс, что у вас?
- Мы дошли почти до конца. Что сказать? Нет там ничерта, даже и следов чьего-то присутствия нет. Трава нетронута, ни мусора, ничего. Даже нигде не насрано.
Снова ржач. Это хорошо, смех не истеричный, даже Дитер вон рагу плюётся. А Виктор и Тополев явно выжидают — по Витьку сразу видно, а двойник немного спокойнее. С ними надо отдельно поговорить, посекретничать.
- Нерезаный, что у вас?
- Мы с Виктором прошли десять километров, потом пошли назад. Там, дальше, ничего интересного. А в трёх километрах отсюда нашли пещеру. До нас в ней явно кто-то побывал, поэтому мы там задержались.
- Есть интересное?
- Есть, — нерезаный посмотрел на Виктора и чуть заметно кивнул, — Витя расскажет, он всё-таки опытнее меня.

=♪=

Пока летели в район высадки, я наблюдал за Тополевым. На него я ничего не нашёл в файлах Фуллертона. Хитрый гад оставил кое-что про всех, но ничего про Виктора.

Хантер. Пират, браконьер, контрабандист, наёмник. Берётся за любую работу, совершенно неразборчив. Умён, хитёр, осторожен. Отлично образован, как ни странно. И богат! Спортсмен хренов. Ничего, Лэнс, я тебя ещё не раз мордой в елей обмакну.

Шмидт. Потомственный силовик, если такое бывает. Не шибко умён, не дюже силён, трусоват. Подленький гадёныш. При каждом удобном и неудобном случае козыряет участием в спецоперациях. На деле же всегда стоял на стрёме и реально отличился лишь раз, когда обокрал бабку в фильтрационном лагере. Но папочка отмазал — в отношение Дитера не было расследования, словно он и не участвовал в той заварухе. Есть подозрение, что сдал своих с потрохами и тем спасся.

Сафар. Гражданский. И даже не спортсмен и не инструктор. Вот Али, брат его, тот да, то славный боец. Был. А этот, по настоянию отца, получил образование и стал — не поверите — репортёром. Побывал в нескольких горячих местах, имеет ранения. Но сам — сугубо гражданский. Наблюдателен, неглуп. Вот нутром чую: не обошлось тут без разведки.

А вот про Виктора не было ничего. Вообще ничего. Потому-то и сидел я, глядя на его несколько нервный профиль, пытаясь понять — что ж ты за человек, Виктор Тополев? Что военный, это без сомнений. И звание у тебя не чета моему, лейтенант точно, а то и капитан. То ли пилот, то ли бронеход. Не пехота, сто процентов не сапог.
- Тополев!
- Да, капрал.
- Авиация? Пилот? — Попал. По лицу вижу, что в точку. — Можно не отвечать, вижу. Позже ещё поговорим об этом.
Хантер поднял руку, прося слова. Я жестом разрешил обратиться.
- Щось, а что, мы так и будем тут в армейку играть?
- Тебя что-то не устраивает?
- Да ладно! Сам-то на базе не сильно-то устава придерживался.
- Хочешь обсудить действия командира?
Лэнс посмотрел на меня, прищурив глаза. Что, сука, непонятно тебе? Я тебя, падла, выстираю, выжму и проглажу.

Нас сильно качнуло — пилот менял эшелон. Все ухватились за бандажи, хотя в латах можно не опасаться гематом. Рефлексы… В шлемофоне послышался голос:
- Низкая облачность, парни. Там льёт, как из ведра! Спускаться придётся по шнурку. — Борт завис, аппарель опустилась и штосс выплюнул фал. — Ни пуха, парни!
Я сидел дальше всех, но, против порядка, жестом остановил сидевшего первым Лэнса. Хер тебе, умник, это я сейчас подниму шнурок и съеду, а вы карячьтесь через край аппарели. Взяв шунт, я закрепился и поехал вниз. Остальные пойдут следом, по натянутой моим весом верёвке. Их проблемы.

=♪=

- Витя, Тополев, парни, давайте начистоту. Вы не латники, мне это известно достаточно достоверно. Сейчас мне плевать — кто из вас настоящий, а кто копия. Разница невелика, как я успел понять.
- Щось, чего ты хочешь?
- Витя, ты лейтенант? Капитан?
Он усмехнулся и чуть отмахнулся пальцами, а Тополев, потерев лоб, крякнул. Потом они переглянулись и отрицательно мотнули головами.
- Майор, — ответил Виктор, — авиация, как ты уже понял.
- Тебе же не Варя тут нужна? Так почему ты в подчинении у капрала?
- Артём, не спрашивай. Я плохо умею лгать, а Тополев и того хуже. Он вообще… более честная версия майора ВКС Тополева. Давай к делам сегодняшним, хорошо?
Я отрицательно мотнул головой.
- Майор, здесь всё ясно. Новотны посетил двойник, как и его группу, впрочем. Как они друг друга поубивали — нетрудно догадаться, оружие у них было. Поэтому в нашей группе его и нет, я правильно понял? Не молчи, майор.
- Щось, что ты хочешь? — двойник жестом попросил Виктора помолчать. — Ты опытный человек, хорошо знавший Войцеха Новотны. Именно поэтому именно тебе поручено найти его группу, Артём.
- А у тебя другая задача?
Майоры переглянулись.
- Да, капрал. Но я никакой рейдер, поэтому для тебя я просто латник. И буду подчиняться, как и все остальные. Тебе совсем неинтересно узнать, что произошло в этом кратере?
Я перевёл дух и посмотрел на собеседников.
- Тополев, а ты не в курсе? Ты, вроде как, местный.
- Нет, к сожалению. Я знаю не больше, чем Виктор. И, если честно, я считаю, что это он местный.
- Ладно. Что днём видел?
- Ничего. Лэнс прав, там никого не было. Я осмотрел склон кратера в бинокль — там тоже ничего.
- Витя, у тебя, как я понял, есть поинтереснее новости? Что нашли в пещере?
Он ненадолго задумался, потом спросил вдруг:
- Щось, тебе реально не интересно, что стало с Новотны?
- Я уже понял, как он умер и почему. Виновные в этом не здесь. Они не стреляли в Войцеха, они его сюда послали. И мне здесь нечего искать, Витя. И… Вот что. Если хочешь, чтобы я подозревал тебя — продолжай отмалчиваться и переводить разговор на другие темы. Я не убью тебя здесь, я подожду. Можешь с парнями заниматься своими задачами, я тебе не стану мешать. Лезь в пещеру. Рой грунт копытом — мне всё равно. Виновные в смерти моего друга не здесь. Но ты — на сильном подозрении, знай.
Тополев помотал головой и спросил Виктора:
- Вить, оно нам надо?
- Не-а. В таком ракурсе — нет. Однозначно. — Он повернулся ко мне и негромко рассмеялся. — Артём, как так вышло, что ты всего лишь капрал? С твоими талантами можно подразделением командовать.
- Короче, майор. Ты в пещере тела нашёл?
- Нет, капрал. Там…
- Другие следы?
- Не уверен.
- Хорошо. Завтра распределю вас на поиск тел в других местах. У меня задача такая. На твою мне плевать. Свободны, парни.

Двойники нахмурились, переглянулись и молча покинули купол. Я проводил их взглядом, поставил шмалер на предохранитель и убрал его в кобуру. Сука, кто бы знал, как я устал от этого разговора. Виктор меня и один мог бы о колено сломать, а двое — чего говорить… Откинувшись на спину, я немного поизучал свод купола и заснул.

Наутро снова зарядил дождь. Он сперва принялся нудно шуршать по куполу, потом врезал от души. А через несколько минут решил, что не для кого стараться и пошёл ровно, мерно, спокойно. И заканчиваться не даже обещал. Перекусив под куполом, я надел каску и опустил забрало, вышел наружу и поспешил к куполу латников. Мне было без разницы, свои там или местные.
- Привет, парни. На сегодня все в распоряжении Виктора и Тополева. Исследуйте эту чёртову пещеру хоть с микроскопом, других дел всё равно нет. Вопросы? Нет? У меня всё.
Перебежав ко второму куполу, я повторил распоряжение и тут же ушёл к себе. Шляться в такую погоду у меня не было ни малейшего желания. Стоило устроиться поудобнее, как снаружи послышались вопли и характерный грохот лат. Похоже, здоровяки выкидывали из куполов Лэнса с Хантером. Ничего, разберутся. Из кратера два пути: в болото и в ад. А сегодня эти маршруты совпадали чуть больше, чем полностью.

Тревожно было мне. Разговор с громилами не получился, а надежда была на это. Лэнс, Хантер и оба конопатых дрища меня не пугали; несколько мозолили глаза Сафары, но не смертельно. А вот здоровяки, даже при всей их вафельности, напрягали. И надо, хоть порвись, надо с ними диалог налаживать. Они единственная зацепка, ведущая к убийцам Войко.

Снаружи послышались шаги и я нажал на клавишу кобуры.
- Капрал, разрешите войти.
- Входи.
Майор (не знаю, который) вошёл и попросил полотенце, чтоб не мочить пол. Вытерев латы, он присел, вытянув ноги к входному клапану.
- Щось, мы подумали, что там одного громилы достаточно.
- Я понял, майор. Что скажешь?
- Застегни кобуру, не глупи. Я не враг тебе.
Я придавил крышку кобуры и показал пустые руки.
- Давай начистоту. Почему вы меня не устраняете? Кроме проблем вам от меня ждать нечего. Не?
- Щось, я пришёл с миром. Выслушай, потом что-то будем решать.
- Говори.
Майор снял шлем и я понял, что это двойник. Разница едва уловима, почти на уровне запаха. Но она всё-таки есть.
- Артём, в мою задачу входит поиск и доступное изучение аномалии, приводящей к появлению двойников.
- Ищешь, откуда ты взялся?
- Не шути, не надо. Я не ощущаю себя не Виктором Тополевым и... Появление моей копии шокировало меня не меньше, чем остальных.
- Ты знал про двойников?
- Теоретически. Толком ничего не известно, — он внимательно посмотрел на клапан, словно прислушиваясь. — Артём, группа Новотны вернулась в полном составе. Все пятеро дома. Но возникли сомнения и их засадили в карантин. Варя что-то успела передать отсюда, но что — непонятно, она в спешке с кодером накосячила. Сейчас их исследуют всеми известными способами и пока безрезультатно. Достоверно известно, что оба немца двойники, поскольку говорят по-немецки свободно. Но ни Майер, ни Кляйн почти не знали немецкого, оба родились в Америке. И их родители тоже. С Варей, Али и Войцехом ничего не ясно. Ни гипноз, ни томография ничего не дали, биохимия тоже. Биометрия — пальцы, глаза — идентична.
- Войко чипирован.
- Чип на месте. Словом, тебя послали искать трупы, а меня — причины. Пока что мы оба не преуспели.
- Ну почему? Али ты нашёл. Осталось найти ещё четыре трупа.
- Или четверых живых.
Я усмехнулся.
- Троих максимум, Войко второго Новотны в живых не оставил бы. Так что делать будем, майор?
- Выполнять задания, капрал. Помогая друг другу. И ещё: не надо больше стрельбы. Договорились?
- Нет. Не всё зависит от наших с тобой намерений.
Здоровяк помолчал, потёр щёку ладонью и кивнул.
- Логично.
Мы посидели немного молча. Дождь всё так же мерно барабанил по куполу, вода тихо журчала, стекая с его пластиковой поверхности.
- Майор, что было в пещере?
- Возможно, следы решения моей задачи.
- Скажи, ты поможешь мне дома? Поможешь найти убийцу Войко?
- Он жив, Щось. Новотны жив. Нет нужды искать убийцу, потому что не было убийства.
Я упал спиной на лежак и закрыл глаза.
- Тогда зачем это всё?..
Майор встал, надел каску и открыл клапан купола. Поглядел на моросящую с небес воду и негромко спросил:
- Неужели тебе больше ничего не интересно в этой жизни, Артём?
Мне интересно. Да, большой парень, мне интересно. Только вот не знаешь ты одной вещи и я скажу тебе первому. Но не сейчас, майор. Не сегодня.

Он вышел и клапан мокро хлопнул в проёме. Не прошло и десяти минут, как полог снова откинулся и вошёл резаный. Он шмыгнул носом и приподнял правую руку, словно бы прося слова. Небо пресветлое, да что ж это такое? Я сел и сурово посмотрел в лицо визитёра.
- Резаный, лучше бы тебе сказать, что тебя ко мне Виктор прислал.
- Нет, Щось. Прости, — он примирительно приподнял руки, — капрал. Витя разрешил мне побродить снаружи.
- Надоело мокнуть?
- Нет, капрал. Я нашёл тела.
Даже не помню, как оказался на ногах. Надел шлем и, ухватив Сафара за локоть, выкинул его под дождь, вышел сам и наспех закрыл клапан.
- Веди.
Резаный повёл меня в сторону трещины, через которую мы прошли в кратер и внутри у меня ёкнуло: а вдруг он нашёл тело Али? Подозрение усилилось, когда мы стали протискиваться по расщелине. Я остановился и велел подождать.
- Мне надо латы снять, Сафар.
- Нет, капрал. Они не снаружи. Все проходили тут один раз, а я — трижды. Идём, Щось, я покажу.
Мы прошли ещё с десяток метров. Дождя здесь не было, но вода стекала по скалам крохотными ручейками и её тихий плеск отдавался в самых печёнках. Чёрт возьми, резаный, урюк ты этакий, как же ты меня переполошил, если б ты знал. Как ты вообще мог что-то заметить, если тут и голову-то не опустить в каске?
- Смотри, Щось, тут промоина, вода под камни уходит. Видишь?
- Ну. Тела где?
- Приляг и посвети фонарём туда.
Я опустился и кое-как лёг, едва пристроившись в узком промежутке. Включил фонарь на шлеме и повернул голову в указанном направлении.
- Ты смог туда пролезть, Сафар? У меня точно не получится! Что там, во имя всего святого?
- Приглядись, капрал. Чуть дальше и справа.
Я повернул голову и увидел. В довольно-таки просторном гроте, возле стены, лежали аккуратным рядком три тела.
- Ты был внутри?
- Нет.
- Как, чёрт возьми, их туда протащили? И как ты их нашёл?
- Я тут на четвереньках ползал, капрал. Присмотрись, на чём ты лежишь.
Я поднялся на карачки и присмотрелся. Камни были здесь насыпаны, ими завалили промоину, уходящую под скалу, в грот.
- Нужно что-то вроде лопаты, Сафар. Вернись в лагерь и принеси. А я пока руками откину, что смогу.
- Отойди, Щось. Лопаты всё равно нет, можно снять бедренный щиток и попробовать им. Давай, капрал, я поменьше, мне удобнее.

Через полчаса резаный смог расчистить проход и пробраться под скалу. Я сидел на корточках и гадал, насколько разложились трупы и не задохнётся ли Сафар, потревожив их.
- Ты там как? Не трожь их, просто посмотри — кто. И выбирайся, пока сам там не сдох.
Сафар промолчал и я лёг, светя фонарём в лаз. Воняло изрядно, но резаный явно шевелился, в отличие от остальных. Я почувствовал, что сейчас проблююсь и поскорее поднялся на ноги, борясь с тошнотой. А вскоре наружу высунулся и Сафар. Я помог ему выбраться и мы оба поспешили прочь, под дождь, казавшийся теперь очень приятным и уместным. До лагеря дошли молча, я потянул Сафара к себе, но тот упёрся.
- Не, Щось, от меня воняет и латы грязные. Я под дождём ещё погуляю.
- Я тебе сейчас ещё раз рожу проткну, чурка херова. Кто там лежит, говори уже, сука, пока я за нож не взялся.
- Нет брата и девушки.

«Она вернётся».

Я сухо сглотнул, кивнул и отпустил Сафара. Подтянул ему ремешок шлема, прижал клапана карманов разгрузки, стряхнул с плеча прилипший комочек глины.
- Виктор нашёл тело Али в болоте, снаружи. Не мокни, простынешь. Ступай в купол, попей горячего.
И пошёл восвояси. Возле купола снял шлем и подставил лицо дождю. Потом размазал воду ладонями и зашёл в купол. На лежаке сидела, подвернув ноги под задницу, Варвара Никонова. И невозмутимо лопала с пенала манку. Молочную.

=♪=

- Щось, прекрати вести себя подобным образом. Это нерационально.
- Да? Наверное. Только мне теперь какая разница? Я свободный человек, Эдди.
Мы стояли на набережной, у парапета, под ласковым солнышком. Я смотрел с высоты на морскую гладь и радовался этой синеве, этому свету и даже чуть пованивающему горячим асфальтом ветерку был рад. Тупо и примитивно. Фуллертон уже не первый раз пытался выудить из меня ещё каких-то сведений, но я ничем не мог ему помочь, даже если бы и хотел.
- Артём, пойми уже наконец. В кратере остались твои люди, нельзя вот так просто взять и забить на всё. Неужели тебе нужно напоминать? Виктор…
- Это ваш человек, Эдди. Майор ВКС Тополев подчинялся мне номинально, для видимости.
- А остальные?!
Я развернулся к собеседнику и опёрся на парапет задом. Мерзкая рожа полковника как-то сдулась и стала просто жалкой. Твою ж матушку, Эдди, Эдвард Медоуз Фуллертон. Сука ты конченая, но почему-то мне тебя жаль. Тебя загнали в угол, как загоняли меня, но ты, в отличие от капрала-каторжника, не можешь себе позволить огрызаться. Тебе есть, что терять.
- Да кого волнуют эти два дебила? Папаша Шмидт повякает для порядка и даже не сильно. А по Хантеру и вовсе никто не заплачет. Разве что наследники, да и то от радости. Сафар вернулся. И я голову даю на отсечение, что это не двойник, Эдди. Если вы не знаете, что делать со второй Никоновой… Готов помочь.
- Щось, ты решил вернуться к старому?
- Не-а. Но забрать девушку к себе могу. Новотны был прав: когда-то надо и семью заводить, и деток. А Варя славная, мы с ней такое вместе прошли… А что уж она без меня пережила!..
Фуллертон сморщился, как от изжоги.
- Щось, перестань. Твоя миссия…
- Закончена. И успешно. Я нашёл тела погибших членов группы Новотны. И даже вернул живую Никонову.
- Но твоя группа пропала, что ты на это скажешь?
- Они пропали — надеюсь, не погибли — при выполнении не моей миссии. Майор Тополев использовал Дитера и Лэнса в своих целях.
- Артём, в кратере остались семь человек.
- Считайте, как хотите. Эдди, скажи, ведь эвакуация моей группы не предполагалась, вы нас послали в один конец. Так почему вы всё-таки вывезли нас троих? Можешь не отвечать, но зачем, ради всего святого, зачем вам понадобилась вторая Варвара Никонова? Вы знали, что она жива, направили за ней Тополева — тут всё ясно. Но зачем вам была нужна вторая, если первая вернулась?
Фуллертон промолчал. Я оторвал зад от парапета и неспешно пошёл в сторону беседки — мне стало неуютно на солнцепёке. Позади раздался стук ботинок полковника.
- Щось, подожди. Ты не можешь вот так просто взять и уйти!
Я обернулся и с улыбкой показал в сторону источника тени.
- Пойдём туда. А то у кого-то солнечный удар случится.
- Артём, Никонова…
- Дочь генерала Никонова, ну что ты, совсем меня за идиота держишь? Сейчас папаша удостоверился, что ему вернули оригинал и успокоился. Двойника можете отдать мне, мы уедем в Австралию и не будем отсвечивать.
- Но Тополев…
- Кто его туда послал, пусть у того голова и болит.
Я смотрел в лицо собеседника, сидящего по другую сторону столика в беседке, а под столешней держал снятую с предохранителя единицу скрытого ношения. Не хочу я этого, Эдди, не вынуждай меня. Ты старый сукин сын, ты полковник, ты выкрутишься. А меня больше не втягивай, слышишь, гад, не смей. Хватит.
- Артём, скажи мне, что ты за существо такое? Объясни, как может человек совмещать в себе столь не сочетаемые качества? Что ты за хрень такая?
Я на секунду задумался. Потом произнёс любимую шутку своего деда Матвея:
- А ты мою фамилию с украинского переведи.

01.2019г.
Rumer ©


Это сообщение отредактировал Rumer - 15.01.2019 - 19:28
 
[^]
pavdem75
15.01.2019 - 20:09
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 79
Ох и не капрал этот Щось, далеко не капрал!!!!! Либо дюже матёрый!!!! Рассказ очень хорош!!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 20:11
24
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Цитата (pavdem75 @ 16.01.2019 - 00:09)
Ох и не капрал этот Щось, далеко не капрал!!!!! Либо дюже матёрый!!!! Рассказ очень хорош!!!!!

Цей капрал - ето щось...
 
[^]
GreenRediska
15.01.2019 - 20:19
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1656
Rum, дай-ка я тебя поцелую скажу спасиб за хорошую, качественную НФ! smile.gif
 
[^]
Ekselex
15.01.2019 - 20:23
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1865
Походу Rumer самоклонировался. 2 раза. и теперь они втроем пишут в три раза быстрее.
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 20:27
19
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Цитата (GreenRediska @ 16.01.2019 - 00:19)
Rum, дай-ка я тебя поцелую скажу спасиб за хорошую, качественную НФ! smile.gif

Ня! sm_biggrin.gif
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 20:29
27
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Цитата (Ekselex @ 16.01.2019 - 00:23)
Походу Rumer самоклонировался. 2 раза. и теперь они втроем пишут в три раза быстрее.

Нет, даже не женился пока smile.gif А написал и вправду быстро, за пару недель.
 
[^]
xeknxf
15.01.2019 - 20:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1939
Огонь. Точка.
 
[^]
SurMaster
15.01.2019 - 20:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Привет, Rumer ! agree.gif Спасибо за качественное чтиво bravo.gif

Это сообщение отредактировал SurMaster - 15.01.2019 - 20:50
 
[^]
alexrak
15.01.2019 - 20:51
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Rumer
Андрей,це щось!
 
[^]
ВаЕнкА
15.01.2019 - 20:54
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 187
Жутковатая история, вообще-то. Только представить, как на тебя смотрит, непонятно откуда взявшееся, твоё второе "я"... так и с ума сойти можно blink.gif Я представила. Блин, сразу неуютно стало.
Было очень интересно и увлекательно smile.gif Спасибо!!!

Это сообщение отредактировал ВаЕнкА - 15.01.2019 - 21:08
 
[^]
нептица
15.01.2019 - 20:54
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2210
Спасибо. Давненько за чтением от окружающего не "отключался".
 
[^]
BUHC
15.01.2019 - 21:09
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 37
не читал но осуждаю прочитал и дико зеленю!!!!

Это сообщение отредактировал BUHC - 15.01.2019 - 21:13
 
[^]
BUHC
15.01.2019 - 21:14
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 37
Злодея Владимировича всегда взапой читаю))) Порой перегибает, но стараюсь понять)))
 
[^]
isvclever
15.01.2019 - 21:43
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.14
Сообщений: 87
Спасибо. Прочитал на одном дыхании. Люблю такую фантастику. В детстве похожее читал в роман-газете. С. Павлов "Лунная радуга"

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Dikoy13
15.01.2019 - 21:50
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 377
Rumer
вашпе звиздец
а продолжение буит, изините
 
[^]
insaider
15.01.2019 - 21:58
10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Спасибо, просто круто. bravo.gif
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 22:04
15
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
xeknxf
SurMaster
Спасибо, я старался.
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 22:05
16
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Цитата (alexrak @ 16.01.2019 - 00:51)
Rumer
Андрей,це щось!

Дякую, друже. Гарно?! gentel.gif
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 22:06
15
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
ВаЕнкА
Цитата
Жутковатая история, вообще-то.

Не ожидала? smile.gif
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 22:07
15
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
нептица
BUHC
Спасибо, други agree.gif
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 22:08
14
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Цитата (isvclever @ 16.01.2019 - 01:43)
Спасибо. Прочитал на одном дыхании. Люблю такую фантастику. В детстве похожее читал в роман-газете. С. Павлов "Лунная радуга"

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Вот читал я эту "Радугу", но убей бог - не помню, о чём там.
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 22:09
18
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Dikoy13
Цитата
а продолжение буит, изините

Вряд ли smile.gif Кому интересно, как Артём с Варей в Австралии пауков гоняли?
 
[^]
Rumer
15.01.2019 - 22:10
16
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Цитата (insaider @ 16.01.2019 - 01:58)
Спасибо, просто круто. bravo.gif

Я старался smile.gif
Заглядывай ещё.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40326
0 Пользователей:
Страницы: (16) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх