"Решка"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
4.07.2018 - 13:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
181
Запахи. Они укутывают нас, иногда совсем против нашего желания. Выскочишь, бывает, из бесплатного общественного туалета на 13-й станции, отбежишь в сторону, ближе к морю, а запах за тобой, судорожно перебирает своими корявыми грязными пальцами ткань твоей футболки, цепляется, хочет, чтобы ты забрал его с собой из этого ужасного места. А бывает, наоборот, с сожалением отпускаешь с себя запах свежей выпечки, хорошего табака, лавандового поля.

А еще, бывает, увязывается за вами запах скандала. Поругались, поговорили друг с другом на повышенных тонах. И вот, по сути, разобрались, а по эмоциям – нет. И этот запах скандала идет за вами.

Стас придержал дверь, пропуская Леру в подъезд. Вроде как нейтрально. Лера прошла внутрь, тоже вроде как нейтрально. Но все это молча, потому что запах ссоры все еще был с ними.
Так же молча в подъехавший лифт. Взгляды, как коты, осторожно рядом, словно бы и равнодушно, но настороженно на самом-то деле.

Третий этаж со скрежетом – новый лифт всегда тут скрежещет, что-то задевает. И на четвертом, внезапно, дернулся, резко так, словно бы вырываясь откуда-то, и… затих.
- Приехали, … - сказал Стас, зачем-то задирая голову и изучая потолок кабины лифта.
- Зато новый лифт – сказала Лера.
- Угу. Старый раз в 10 меньше ломался, - согласился с ней Стас.
Оба затихли. Первое согласие после ссоры – оно очень важное и очень хрупкое.

- Ну, чего стоишь, нажимай диспетчеру – напомнила Лера Стасу об обязанностях главы семьи.
- Ну, да – кивнул Стас.
Он нажал кнопку. Покричал «алё» в сетку то ли динамика, то ли микрофона. Тишина.
Экран смартфона показывал, что сеть их оператора очень плохо себя чувствует в шахте лифта.
В ответ на легкую панику в глазах Леры последовал мощный пинок в дверь лифта от Стаса.
- Что… - начала Лера
- Ничего. Будем шуметь, не навечно же мы тут – подумал, что успокоил Стас.
Так-то, и он не был героем боевиков, и в кабине не было люка.

Еще раз нажал кнопку и, чудо, переговорное устройство отозвалось!
Сварливым, но таким желанным голосом. Устройство выслушало сбивчивый рассказ супружеской пары, пообещало выезд бригады и отключилось в ответ на вопрос о сроках. Видимо, работы у них хватало, новые лифты поставили почти по всему району.
- Лера… - начал осторожно Стас.
- Что? – мгновенно насторожилась Лера.
- Слушай, ну вот скажи, какая, на самом деле, разница, поедем мы к Виталию на днюху или к твоим, забрать черешню?
- Большая! – сразу выйдя на нужную мощность, ответила Лера – Ты опять?
Стас поник. Да, повторения предыдущего часа особо не хотелось. Аргументы бились с контраргументами, голос бился с голосом, хмурые брови с хмурыми бровями. И все без толку. Боевая ничья, с боевыми же потерями в виде настроения.
- Блин! Ну давай монету кинем, что ли! – в сердцах воскликнул Стас.
И тут Лера его удивила.
- А давай!

Не веря до конца в случившееся, Стас полез в сумочку за портмоне. Достал железную гривню.
- Серьезно?
Дождался кивка, уловил ироничный блеск в ее глазах.
- Давай тогда так. Решка если – едем к Веталю. Орел – едем к твоим. Да?
- Да. Кидай уже.
Монета взлетела к самому плафону на потолке, показалась единичкой, потом Владимиром Великим, потом еще раз, а потом резко так упала позади Леры.
Та мгновенно наступила на нее ногой, хотя улетать монете было некуда. Убрала ногу, нагнулась, посмотрела.
- Ну? Что там? – Стас переборол искушение отодвинуть Леру в сторону и посмотреть самому.
Лера повернулась и ответ можно было прочитать на ее вытянувшемся, разочарованном лице.
- Решка? – радостно переспросил Стас.
Лера кивнула.
- Ладно, едем к твоему Веталю. Но тогда в «Вина Мира» еще заедем, мне вина возьмем. Я ваш самогон с запахом мази вишневского пить не могу.
- Лера, это островной виски! – возразил, улыбаясь, довольный Стас.
- А мне все равно. Воняет.
Лера с независимым видом отвернулась к зеркалу, поправила прическу.
- Лера… - осторожно начал Стас. Слегка улыбаясь.
- Что? – мгновенно насторожилась Лера. Пряча улыбку.

***
Как-то незаметно лифт ожил, поехал вверх. Как-то незаметно двери его раскрылись. Потом закрылись. Ну, вот так бывает, шумно, с лязгом, а незаметно.
Как-то незаметно они вышли из лифта, открыли двери своей квартиры и ушли за пределы нашего рассказа.

На полу лифтовой кабины свернулся обиженно запах ссоры, смешиваясь с другими запахами лифта, тоже не шибко аппетитными. Он все пытался подцепить своим некрасивым пальцем железную гривню, с которой вверх смотрел Владимир Великий.

© Ammok
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
4.07.2018 - 13:35
28
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373242
по моему скромному мнению - охуенные буквы up.gif
 
[^]
КотЗабегот
4.07.2018 - 13:37
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 392
Не видел я таких баб! ЖИР!
 
[^]
Ammok
4.07.2018 - 13:41
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Jus
спасибо, Константин.
Но чот на меня не похоже. Надо продолжение написать, шоп мрачное!

КотЗабегот
может, не там смотрели. Или не так смотрели. :)
 
[^]
Бакинец
4.07.2018 - 13:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 3916
интересно написано
 
[^]
Бакинец
4.07.2018 - 13:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 3916
Цитата
и ушли за пределы нашего рассказа

прикольно)
 
[^]
NastenaFF
4.07.2018 - 13:46
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 6
Очень легко и интересно читается. Позитив, спасибо!
 
[^]
ТопоГРАВ
4.07.2018 - 13:51
5
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Мне понравилось. На фильм не тянет, но как один сюжет-новелла в ряд таких же сюжетов-вполне.

Давненько тебя не читал, Алексей. А мрачное продолжение-это точно Она передумала и они поехали таки к Её забирать черешню, варить из неё компот, Он такой измученный крышки потом на банках закручивает, в общем-кровькишки.
 
[^]
КотЗабегот
4.07.2018 - 13:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 392
Цитата (Ammok @ 4.07.2018 - 13:41)
Jus
спасибо, Константин.
Но чот на меня не похоже. Надо продолжение написать, шоп мрачное!

КотЗабегот
может, не там смотрели. Или не так смотрели. :)

Возможно...возможно...
 
[^]
Ammok
4.07.2018 - 14:01
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Бакинец
NastenaFF
ТопоГРАВ
благодарю.

Не будет мрачного продолжения, ну его.

 
[^]
kdy
4.07.2018 - 14:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Ammok
Цитата
Он все пытался подцепить своим некрасивым пальцем железную гривню

И тут мне желтая, костлявая кисть с длинными и грязными ногтями очень явно представилась.
Прочитал с удовольствием. Точно продолжения не будет?
 
[^]
ВпрошломИдиоТ
4.07.2018 - 14:35
1
Статус: Offline


Foenículum vulgáre

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 507
Спасибо, почитал, оценил.
 
[^]
Ammok
4.07.2018 - 14:35
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
kdy
да не, оно тут не за чем. Не серию же писать про Леру и Стаса ))

серию я буду писать про вампиров. Обещал давно тут на ЯПе, все никак не заставлю себя.
 
[^]
Ammok
4.07.2018 - 14:36
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
ВпрошломИдиоТ
и тебе спасибо!
 
[^]
motya
4.07.2018 - 14:41
9
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47617
а больше в лифте никаких запахов не осталось? cool.gif
 
[^]
Прутков
4.07.2018 - 14:44
4
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата (NastenaFF @ 4.07.2018 - 13:46)
Очень легко и интересно читается. Позитив, спасибо!

Ога, - "позитив", как же!
Не вижу повода для мимишных соплей.
Фактура - лишний раз напоминает об эгоистичной женской сущности, и их склонности к манипулированию.
Разбираем по косточкам.
Изначально видим - расхождение во мнениях: она хочет туда, а он - сюда.
Но, поскольку речь идёт именно о ссоре - мы понимаем, что накануне определённо был скандал, с эмоциями, криками и руганью, - и устроил его явно не мужик.

Дальше видим фразочку:
Цитата
- Большая! – сразу выйдя на нужную мощность, ответила Лера – Ты опять?

которая свидетельствует, что скандал мадама устроила не столько из-за расхождений во взглядах на то, как провести свободное время (это был всего лишь повод, не было бы этого - она легко нашла бы другой), - сколько потому, что мужик всего лишь посмел иметь - и высказать - своё собственное мнение, отличное от мнения капризной истеричной королевичны.
Соответственно, - она им и командует - что говорить, когда говорить, а когда заткнуться, а свое мнение иметь - даже и думать не смей.

Ну а дальше - мадама понимает, что ей всё равно ситуацию в свою пользу не перегнуть, - поэтому она и пытается путём манипуляций всёж-таки получить хотя бы позиционное преимущество: сделать вид, что это не она согласилась с его мнением - а изобразить это как случайность, результат слепого фарта с монеткой.
Потому как королевична не должна прогибаться под желания мужика, ибо только её собственные хотелки - это и есть непреложный закон.
Ну а за занавесом - "примирительный" секс, - и алень и дальше будет продолжать думать, что он в их отношениях хоть что-то может решать.
Опровергайте.

ЗЫ: сюжет написан бабой яжедевачкой специально для таких вот аленей.
 
[^]
KurbanDallass
4.07.2018 - 14:44
6
Статус: Offline


-=DэN=-

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 923
Цитата (motya @ 4.07.2018 - 14:41)
а больше в лифте никаких запахов не осталось? cool.gif

да, мне тоже показалось что по концовке должен был примешаться какой-нибудь мускус lalala.gif

классная зарисовка, Лех up.gif
 
[^]
Маграт
4.07.2018 - 14:47
8
Статус: Offline


"Самая любимая солнца в мире!" (с) Jus

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 25226
Вот бы всем частенько "путать" орла с решкой, гляди и воняли бы меньше.
Буквы понравились)))
 
[^]
Ammok
4.07.2018 - 14:48
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
motya
KurbanDallass
не, тот с ними ушел )

Прутков
ну, тоже ведь мнение.
Спасибо за время, за оставленный отзыв.
Только, постарайся, все же, без перехода на личности, приклеивания ярлыков - это, во-первых, не очень позитивно тебя характеризует, во-вторых, является нарушением правил портала.
 
[^]
Ammok
4.07.2018 - 14:48
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Маграт
спасибо)
 
[^]
Прутков
4.07.2018 - 15:00
2
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Ammok
Цитата (Ammok @ 4.07.2018 - 14:48)
Прутков
ну, тоже ведь мнение.
Спасибо за время, за оставленный отзыв.
Только, постарайся, все же, без перехода на личности, приклеивания ярлыков - это, во-первых, не очень позитивно тебя характеризует, во-вторых, является нарушением правил портала.

Замечание о переходе на личности и ярлыках - принимаю.
Не в качестве оправдания, а для сведения, - отмечу, - что когда читал пост и писал отзыв - не посмотрел ни на авторство, ни на ник ТСа (и в профиль соответственно не заглядывал).
А от прочтения сразу возникла мысль о "яжедевачке", "алене", и очередной копипасте.
Поэтому так и писал. Ничего личного.

Мнение своё не меняю, и на нём настаиваю.
Предыдущий камент корректировать не буду - ибо все мы заслуживаем то, что заслуживаем.
Удачи.

Это сообщение отредактировал Прутков - 4.07.2018 - 15:01
 
[^]
Ammok
4.07.2018 - 15:06
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Прутков
Я не просил оправдаться. Я даже объяснений твоему мнению не просил. Ну, мнение и мнение. Тем более, не собираюсь требовать или просить его поменять.
Корректировать комментарий - дело твое, опять же. Я лимитом накрывать не собирался.

Фразы "на нем настаиваю" относительно мнения не понял. Ты требуешь, чтобы у всех было такое же мнение, как у тебя? Это невыполнимо и, опять же, не особо умно.
 
[^]
sepryn
4.07.2018 - 15:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 1494
Понравилось.
 
[^]
кенгуратор
4.07.2018 - 15:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Хороший рассказ.

Когда мы с женой долго не можем что-либо выбрать и принять уже наконец решение, я частенько предлагаю не полагаться на случай и бросить монетку. Только вот не жду, пока она на землю упадёт, одной рукой ловлю и на тыльную сторону ладони звучно шлёпаю

.
Цитата
и ушли за пределы нашего рассказа.

Интересный ход.
 
[^]
Sochelnik06
4.07.2018 - 15:31
9
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
Цитата (Ammok @ 4.07.2018 - 13:20)
На полу лифтовой кабины свернулся обиженно

Презерватив!
Чёрт, я этой концовки ожидала, а тут так девственно, аж неудобно стало. lol.gif
Автору плюс, несомненно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17476
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх