Орден красной звезды, буквы...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lion9
18.09.2007 - 01:15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4198
3
"Всякая благородная личность глубоко осознаёт своё кровное родство, свои кровные связи с отечеством".
В.Г. Белинский, литературный критик.


В окно между штор проник яркий лучик тёплого майского солнца. Сережа проснулся. Было субботнее утро. Хорошо, что в школу идти не надо, подумал он, да и вообще скоро каникулы. Отец с матерью уже встали, слышен был их разговор на кухне. Серёжа встал, не торопясь заправил кровать и вышел из своей комнаты.

- Доброе утро!

- Доброе утро, сынок, - мать хлопотала у плиты, - завтракать садись.

- Доброе утро, - отец разливал чай, - давай чашку.

- Угу, - Серёжа подвинул к себе тарелку с тёплыми оладьями и вазочку с вареньем, и посмотрел на отца, - помочь ничем не надо?

- Нет, - улыбнулся отец, - с машиной мне завтра поможешь. Пока отдыхай, погулять сходи. Сестру разбуди.


Жалко, подумал Серёжа. В отцовском гараже было интересно. Пахло бензином и маслом. А ещё отец иногда давал сесть за руль машины и проехать немного. Под его присмотром, конечно, но ведь не каждому двенадцатилетнему мальчишке отец доверяет вести машину. Серёжа даже выучил все правила дорожного движения, хотя ему разрешалось доехать только по двору до гаража. Но и этим никто из его друзей похвастаться не мог.

Позавтракав, Серёжа постучал в комнату старшей сестры:

- Ань! Вставай!

- Сейчас, - раздался заспанный голос, - ну даже поспать не дадут...


Серёжа вышел на улицу. Ребят во дворе не было. Он уселся на лавочку. Мимо шла Катька со второго подъезда. Синий сарафан, который ей очень шёл, длинные каштановые волосы распущены. Серёжа невольно залюбовался ей.

- Привет, Кать!

- Привет, - безразлично ответила девочка и прошла мимо, даже не посмотрев в его сторону. Серёжа почувствовал, как покраснел.

Катя была самая красивая девчёнка в их дворе. Все мальчишки в своё время были в неё влюблены, но она никому взаимностью не отвечала. Серёжа никогда и никому в этом не признавался, но ему очень хотелось, чтобы она обратила на него внимание.


- Серёга, есть курить?! - Серёжа вздрогнул и испуганно оглянулся назад. Сзади, хитро улыбаясь, стоял Петька.

Петька был старше на год. Неординарная личность, так его можно назвать. Его многие недолюбливали. Выгода, Петька во всём искал выгоду. На его веснушчатом лице так и видна была природная хитрость и изворотливость. Сколько Серёжа его помнил, Петька что-то выменивал, что-то перепродавал, от зажигалок до джинсов старшего брата. Непонятно было, почему Петька в последнее время начал искать с ним дружбы.

- Петька, ты чего орешь? У меня форточка ведь открыта!, - Серёжа с опаской посмотрел в сторону окон.

- Понял, - Петька подмигнул и заулыбался, - пошли за сараи, есть тема для разговора.

Серёжа встал, и они направились вглубь двора. Встали за сараями, где их никто не видел из окон.

- Что за дело?, - спросил Серёжа.

- Подожди, - ответил Петька, озираясь по сторонам, затем достал пачку "Camel", - курить будешь?

- Давай, - Серёжа взял сигарету. Постояли, осторожно втягивая в себя дым. Петька посмотрел на Серёжу. Затем вздохнул и спросил:

- Серёг, я вот чё узнать хотел... У Аньки, у сестры твоей, день рождения когда?

- А что?, - Серёжа внимательно посмотрел на Петьку.

- Да так, просто спросил..., - Петька смутился от Серёжиного взгляда, отвёл глаза в сторону, - ну ладно, слушай... Я ей предложил встречаться, а она ни в какую. Вот я... это... и хотел ей подарок какой-нибудь сделать, ну, чтобы она согласилась.

- Петь, ты не обижайся, но тут дело не в подарках. Если ты ей не нравишься, до из-за подарка она тебя не полюбит. Без обид только.

- Да ладно, - Петька заулыбался, - я же не про какую-то фигню говорю, а про дорогой подарок. Колечко там золотое или серёжки. Все женщины любят эти побрякушки.

- Нет, она не такая. Хоть ты ей все богатства мира подари, она с тобой встречаться не будет, если сама не захочет. Да и на что ты купишь?

- Эх, Серёга, в этом мире всё можно купить, - Петька высокомерно улыбнулся.

Повисла пауза. Докурили молча. Петька почувствовал, что сказал что-то не то, протянул пачку сигарет:

- Бери, у меня ещё есть, правда, бери.

- Не надо.

- Ну тогда просто в карман положи, ну, типа на хранение, - Петька снова ухмыльнулся и достал из карманов ещё четыре пачки "Camel".

- Откуда у тебя столько?, - поинтересовался Серёжа, убрав пачку в карман.

- Места, брат, надо знать, - сказал Петька самодовольно, - хочешь покажу? Вместе поработаем, вместе и навар иметь будем. Всё законно, не переживай.

Серёжа задумался. Может, и прав в чём-то Петька... Ну, насчёт женщин. Нет, купить любовь нельзя, конечно, но может хоть внимание на себя обратить можно. А там девушка и влюбится понемного. А то вон Катька даже не смотрит... Даже возможности не было показать, какой он есть на самом деле. Может быть, и есть что-то в Петькиной идее насчёт подарка...

- Ну, давай, рассказывай, - решительно сказал серёжа.

- Тут не рассказывать, тут показывать надо, а ещё лучше делать. В общем, так. Айда на электричку. Пожрать по дороге купим. Ещё фонарик, нужен, жди, я сейчас домой зайду.

Через пятнадцать минут мальчишки уже были на вокзале. Петька купил билеты. Ехали долго, больше часа. За окном сперва был город, потом лес и поля. Серёжа пытался узнать у Петьки, в чём же заключается возможность заработка, но тот отмалчивался, загадочно улыбался, мол, сам увидишь.

Приехали на дальнюю станцию. Сойдя с перрона, Петька направился через поле в лес.

- Это куда мы?, - удивился Серёжа, идя за Петькой по узкой тропке.

- Боишься, что ли?, - усмехнулся Петька, - не боись, прорвёмся.

- В лес-то нам зачём? За грибами, что ли? - Серёжа улыбнулся.

- Увидишь, - Петька не хотел раньше времени раскрывать своего секрета, растягивал удовольствие, - недолго осталось, километра полтора всёго идти.

Ещё полчаса шли по лесу. В одном месте пришлось продираться через бурелом. Наконец Петька остановился на небольшой полянке и сказал:

- Вот!

- Что вот?, - спросил Серёжа и огляделся. Сосны, валежник - лес как лес.

- Ты под ноги, смотри, тетеря! Осмотрись вокруг, только внимательно, - Петька улыбался до ушей.

Серёжа присмотрелся повнимательнее. Вроде совсем обычный лес. На земле - всё, как и должно быть в лесу - трава, ветки, бугорки, на которых распустились подснежники, упавшая берёзка. Что тут такого необычного?

Но, присмотревшись, Серёжа увидел, что бугорки и неровности почвы расположены отнюдь не хаотично. Вырисовывалась общая картина, как будто когда-то здесь был длинный ров, около полутора метров шириной, со временем почти сравнявшийся с землёй и заросший травой. Судя по очертаниям, ров когда-то подходил к небольшой возвышенности на середине поляны.

- Пошли, - засмеялся Петька, - ты сам никогда не догадаешься.

Мальчишки подошли в возвышенности. С одного края её явно подкапывали, куча земли лежала рядом. А рядом темнело отверстие. Петька нагнулся и полез внутрь.

- Что встал, как столб?, - донёсся его голос изнутри, - лезь за мной.

Сережё наклонился и протиснулся в проём. Внутри было темно и сыро. На стенах - капли влаги. Пахло чем-то затхлым.

Вспыхнул свет фонарика.

- Петь, где это мы?, - спросил Серёжа.

- Вот чудак, - послышался Петькин голос, - думалку включи. На что это похоже?

- Ну, на дот какой-нибудь, или на блиндаж, - предположил Серёжа.

- Правильно думаешь, - ответил Петька, - это бетонный дот, немецкий.

- Ух ты!, - Серёжа почувствовал, как у него даже захватило дух, - на самом деле? Настоящий немецкий дот?!

- А то!, - самодовольно ответил Петька, - Держи фонарик.

Серёжа посветил по сторонам. Лучик карманного фонарика выхватывал потемневшие и осыпавшиеся бетонные стены. Под был завален потемневшими от времени гильзами.

- Посвети сюда, - попросил Петька.

Луч осветил дальний угол. Петька прошёл туда, наклонился и достал какой-то свёрток.

- Всё, полезли отсюда, - Петька прижал свёрток к груди и направился к выходу. Серёжа полез за ним.

Выбравшись из дота, Серёжа с наслаждением вдохнул свежий воздух. Петька развернул свёрток, в котором оказались перчатки и небольшая лопата.

- Слушай, Петька, - а откуда ты про это место знаешь?

- От верблюда, - Петька просто расплылся в довольной улыбке, - Короче, у меня тут бабка живёт в деревне, недалеко. Я на лето к ней езжу. А в прошлое лето за грибами с пацанами ходили, я и обратил внимание, что полянка какая-то странная. Место запомнил, потом один сюда пришёл. Походил, побродил, копать попробовал. И накопал! Золотое дно накопал!, - Петька торжествующе посмотрел на Серёжу.

- Что тут, немцы золото держали, что ли?, - не понял Серёжа.

- Ох, Серёга, ну и дурень же ты!, - засмеялся Петька, - а что, разве эта полянка не золото? Это же антикварная лавка! Давай делом заниматься, может и дойдёт до тебя. Держи лопату. Снимай верхний слой земли. Тут много всего лежит, видно заварушка была ого-го. Только аккуратнее, если там гранату и ещё какие взрывоопасные штуки найдёшь, сразу бросай лопату и беги.

Серёжа выбрал место недалеко от большой, раскидистой ели и начал копать. Петька, дав свои инструкции насчёт взрывоопасных штук, на всякий случай отошёл от Серёжи подальше, уселся и закурил. Серёжа не обратил на это внимания, насколько был увлечён своей работой.

И действительно, почти сразу Серёжа наткнулся на гильзы, на крупный, весь проржавевщий осколок металла с рваными краями.

Тонкий слой земли скрывал осколки снарядов, пули, гильзы. Да, заварушка, как выразился Петька, здесь точно была ещё та. Вдруг Серёжа бросил лопату:

- Петька!, - Серёжа был немного бледен, - Там кости!

Петька сразу вскочил. Действительно, лопата обнажила часть скелета. Вроде как рёбра. На них ещё можно было различить ошмётки шинели.

- Ну-ка, дай мне лопату, - сказал Петька.

Первый испуг у Серёжи прошёл.

- А кто это? - спросил он, - Петька, зря мы это всё...

- А я-то откуда знаю, кто?, - ответил Петька, орудуя лопатой, - мертвец, кто же ещё? А мы здесь не зря, я чувствую, что не зря..

Лопата обнажила верхнюю часть скелета и полушарие черепа. Вдруг Петька бросил лопату и начал разгребать землю руками. Взяв в руки небольшой комочек земли, начал очищать его.

- Во, смотри! Так и думал, что не зря сюда приедем!

На ладони у Петьки лежала пятиконечная звезда, с остатками рубиново-красной эмали. В центре рисунок уже было трудно различить. Ниже угадывались очертания серпа и молота, а также надписи "СССР".

- Ты прикинь!, - Петька улыбался до ушей, - представляешь, за сколько мы её загоним! Я даже знаю, кому. У нас на рынке, короче, есть один дядька. Он у меня много чего уже принял, пуговицы там, бляхи от ремней... Жалко, покоцанная вся... На, держи, дарю.

- Петька, я вот думаю, такие вещи не продаются, - покачал головой Серёжа, взяв в руки звезду. Она казалась очень лёгкой, почти невесомой. Время на неё явно подействовало отрицательно... Кто он был, этот неизвестный герой, и за что получил свой орден?

- Да ладно, сейчас всё покупается и продаётся, - Петька уже держал в руках нижнюю челюсть скелета и очищал её от земли.

- Вот жмотяра, не мог себе зубы золотые поставить, - разочарованно протянул Петька, отбросил кость и, поднатужившись, вытащил из земли череп. Но подняв глаза на Серёжу, испуганно замер.

Серёжа почувствовал, как у него задрожали руки и сжались кулаки. После Петькиной фразы в Серёже всё вскипело. Кровь прилила к лицу:

- А ну положи на место! Да ты хоть... Ты что делаешь, археолог паршивый!!!

- Ты чего? Ему они уже не нужны! Он же дохлый уже, понимаешь?! - Петька действительно испугался, увидев, как исказилось лицо Сережи, но череп не положил.

- А ну положи, сказал!, - Серёжа стиснул зубы, его всего трясло.

Не на шутку перетрусивший Петька попытался поставить Серёжу на место:

- А чего ты тут ещё раскомандовался?! Я ему такое место показал! Звезду подарил! А он тут строит из себя..., - Петька встал и подбоченился...

...Удар в лицо. И ещё. Петька выронил череп, и схватился руками за нос. Сквозь пальцы потекла кровь.

- Ты дурак, что ли? Всё старшему брату расскажу!!! Пожалеешь ещё! Пси-и-их!!!, - Петька вскочил и, всхлипывая, побежал прочь…

Серёжа даже не посмотрел в сторону убегавшего. Он сунул руку в карман, чтобы достать звезду, наткнулся на пачку "Camel". Медленно вынул её и высыпал сигареты на землю...

Затем поднял череп и бережно положил обратно под ель. Туда же положил звезду. Закидал кости землёй. Оглядевшись, сорвал несколько цветков подснежника и положил сверху. Затем встал перед могилой и, стараясь сдержать слёзы, неумело приложил руку к козырьку своей кепки...

––––––––––––

Через месяц, после того, как Серёжа рассказал о случившемся родителям, а те сообщили в местный клуб поисковиков, были преданы земле тела 23 советских воинов. Только у двоих из них сохранились солдатские амулеты. Остальные так и остались неизвестными...

P.S.

Посвящается светлой памяти советских солдат и офицеров, ценой тяжких лишений и своих жизней избавивших мир от немецкого фашизма. А также тем, кто до сих пор не найден и не похоронен... Один из них - мой прадед, Пухов Иван Александрович, пропавший без вести в сентябре 1941-го на Юго-Западном фронте...

Живым и павшим, низкий поклон вам... до самой земли...

© Lion9

Это сообщение отредактировал lion9 - 18.09.2007 - 01:23
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CAMu3DAT
18.09.2007 - 01:24
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ты бы исчё сюжед фильма "Кортег" запостил yad.gif
[^]
lion9
18.09.2007 - 01:30
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4198
САМиЗДАТ

Фильм "Кортик" - снят по одноименному роману А.Рыбакова.

Пионеры Миша, Слава и Гена участвуют в борьбе с белогвардейцами. Вместе друзьям предстоит раскрыть тайну адмиральского кортика, за которым охотятся бывшие белогвардейцы и бандиты.

Ну вообще связи не вижу cranky.gif

Что-то комент совсем не в тему и не содержит ровным счётом ничего... Даже не знаю, что и думать... Потрудись объяснить свою "Апстену". Перед этим правила раздела прочитай, ибо ты туда не заглядывал, судя по всему.

Это сообщение отредактировал lion9 - 18.09.2007 - 02:06
 
[^]
5LITROV
18.09.2007 - 01:33
0
Статус: Offline


#двурик

Регистрация: 19.12.06
Сообщений: 2799
отличный рассказ
lion9 agree.gif
 
[^]
Redd
18.09.2007 - 02:16
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
Ты бы исчё сюжед фильма "Кортег" запостил

не вижу не общей сюжетнай линии ни даже маментав общих с фильмам. Так что ты с такиме каментами шутки брось. Пока я тебя просто поставл в известнасть на счет таких каментав, уважай труд автара. Либо доказывай свои выкреки ,именна доказывай

Добавлено в 02:20
lion9
ну вот, видиь значит не зря мы с табой биседовали, пашел на пользу наш разгавор. Этат креатив конечно же на много лучше предыдущего.
Если тебя интересует лично мое мнение, то я бы Сережу сделал таким знаешь трудным пацаном. А у тебя он с самого начала положительный шо пиздец. Просто труднасть пацана в повседневной жизни, и положительность в этой ситуации, дали что ли именна изюменку твоему рассказу, лично мое мнение
[^]
lion9
18.09.2007 - 02:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4198
Цитата
Если тебя интересует лично мое мнение


интересует любое мнение... а больше всего критические замечания. Если даже в целом ничего, но есть ма-аленькие недоработки, на них рукой махать нельзя.
Стиль любого автора шлифуется всю жизнь, а читатель в этом может помочь.

Цитата
я бы Сережу сделал таким знаешь трудным пацаном


он у меня только курит с 12 лет smile.gif , а так положительный. А идея насчёт трудного пацана - очень даже неплохая
 
[^]
Муричка
18.09.2007 - 02:35
0
Статус: Offline


Зараза

Регистрация: 16.12.06
Сообщений: 1361
очень правильно, хороший рассказ. Немного недоконченный. можно было бы чуть подробнее. По части ощущений gentel.gif автор пешы исчо))
со следопытами я знакома и с черными и с "белыми". никто уродов не любит, кто ради бабок костями кидается. Самая трудность им была немцев хоронить - никто не брал, еле продавили кладбища. Один чел даже у себя в сарае покойников держал пока не забрали - а что делать?? не собаки же мы, не сволочи? скорее нет, но видать не все. Есть и уроды. эх.
 
[^]
Бродягa
18.09.2007 - 09:40
0
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
lion9
молодца !!!
отлично написано!! слог у тебя просто классный.
пожалуй соглашусь с идеей реда - трудностьл добавила бы изюминку.... но так тоже неплохо.
вобщем молодец, порадовал !!!!

Redd
имха - достойно...
 
[^]
Gaduka
18.09.2007 - 09:53
0
Статус: Offline


Сонц ты проста СОНЦ!!!! (с) Blacker

Регистрация: 4.02.05
Сообщений: 1624
lion9 мне понравилось
CAMu3DAT -............................ (это мат)
 
[^]
IZJA
18.09.2007 - 11:46
0
Статус: Offline


КОТОВЕД. ЖИЗНЕЛЮБ. ЖЕНОЛЮБ.

Регистрация: 5.01.07
Сообщений: 2363
lion9...Практически реально, поэтому зачет! Язык текста легок и понятен.
Мысли и посыл автора хорошо выражены, тока слишком все предсказуемо.
"Черное" это "черное", а "белое" - это "белое". Полутонов нет, а это не есть хорошо! Жызнь - она многоцветная и "серого " в ней дохуя!
Петька-это "Квакин", но ведь "квакин" у Гайдара патом стал нормальным "пацаном", а в тексте, похоже, что "мародеры" -это ипланы и тока могила их исправит! С этим в принципе, я согласен!
Пешы!

deal.gif up.gif hat.gif
 
[^]
Бегемотус
18.09.2007 - 12:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.06
Сообщений: 1461
Рассказ очень удачный.. автор не вздумай завязывать с писательством.

 
[^]
Палковводец
18.09.2007 - 21:55
0
Статус: Offline


b.o.t.

Регистрация: 2.09.06
Сообщений: 4355
Молодец, lion9 agree.gif
И тему ты хорошую затронул и пишешь ты хорошо.
Буду ждать новых рассказов от тебя smile.gif
 
[^]
MORDOBIDZE
18.09.2007 - 22:01
0
Статус: Offline


Профессиональный клиторокрут

Регистрация: 23.05.06
Сообщений: 3779
Мне понравилось! Душевно!
 
[^]
МариХуанна
18.09.2007 - 22:30
0
Статус: Offline


Иду. Курю.

Регистрация: 23.06.06
Сообщений: 1788
хороший такой рассказ, добрый...только образы персонажей прописать получше и добавить красок в рассказ, а в общем молодец
 
[^]
Gavnyuxa
19.09.2007 - 00:28
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

тронуло... мне деда мой столько историй рассказывал про войну.. я как сама там побывала когда маенькая была. Хорошая тема и грустная в то же время.
[^]
Иван
19.09.2007 - 08:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 1003
Здорово написано, очень читабельно, захватывает, жаль что коротенький, а ведь пространства для интересных строк еще много, ИМХО. Хотя автору конечно виднее...Пиши еще...
 
[^]
Tor
19.09.2007 - 08:24
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Рассказ неплохой, тема отличная. Но персонажи уж больно контрастные, и финал предсказуемый. Хотя может и не тот рассказ, где интрига нужна.
Автор, пиши еще.
[^]
kos
19.09.2007 - 08:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
А мы нашли в лесу сбитый Пе-2 и наш товарищ, Fierce, просидев в архиваз 3 месяца нашел по номеру двигателя фамилии экипажа:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=39213
Я на несколько самолетов выезжал, всегда одна и та же картина - местные срубают весь дюраль и бросают погибших в лесу, сволочи, хоть бы сообщали о находке.
А на этой Пешке один двигатель сохранился, по рассказам, как новенький, в масле был, а они, уроды, сволокли его на металлолом, хотя двигатель редчайший, реставраторы в такой сохранности купили б его за любые деньги.
 
[^]
МыхоСацветикус
19.09.2007 - 08:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.07
Сообщений: 1021
Тема рассказа весьма положительная.. оттого и читаецца легко..

Однако вот в 12 и 13 лет парни уж больно взрослые как-то.. что в рассуждениях насчет девок, что про перекуры.. в свои 12 помню, чтобы покурить, значительно дальше близлежащих сараев и гаражей прятались....
 
[^]
OSV
19.09.2007 - 09:50
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

история хороша без всяких сомнений. Всё зависит от воспитания и от самого человека-если он сделан из говна, то ему уже никто не поможет. biggrin.gif
[^]
Katyunya
19.09.2007 - 10:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.06
Сообщений: 183
панравилос.... тока все равно чего-то не хватает... хороший слог, тема хорошая... но не зацепило...
в общем, пиши исчоsmile.gif
 
[^]
LowDog
19.09.2007 - 10:27
0
Статус: Offline


Đubok Paš

Регистрация: 5.09.06
Сообщений: 1157
атлично!!!
 
[^]
ОберПришибеев
19.09.2007 - 10:34
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (lion9 @ 18.09.2007 - 01:30)
САМиЗДАТ

Фильм "Кортик" - снят по одноименному роману А.Рыбакова.

Пионеры Миша, Слава и Гена участвуют в борьбе с белогвардейцами. Вместе друзьям предстоит раскрыть тайну адмиральского кортика,
Что-то комент совсем не в тему и не содержит ровным счётом ничего... Даже не знаю, что и думать... Потрудись объяснить свою "Апстену". Перед этим правила раздела прочитай, ибо ты туда не заглядывал, судя по всему.

Кортег был капитана второго ранга Терентьева. dont.gif
А раскас мне понравился. Очень правельный. bravo.gif
Кстате, если будешь писать втом же духе, наверняка получишь приглашение в местное отделение "Единой России" с просьбай напесать книжку для новых пионэров. gigi.gif
А раскас хороший, добрый... bravo.gif
[^]
Брович
19.09.2007 - 10:46
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 30.01.07
Сообщений: 7018
lion9

молодец! правильный рассказ. это свято, это нельзя забывать.. о подвигах наших дедов, отцов, прадедов нужно говорить и помнить!!!

CAMu3DAT

не мне тебя судить.. дай Бог со временем поймешь, какие рассказы нужно постить и читать..
 
[^]
stronciy
19.09.2007 - 10:57
0
Статус: Offline


а тебе не похуй?

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2697
Они живы, пока мы о них помним.
Наша дело научить этому своих детей.

Рассказ простой, но написан с душой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3918
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх