Месть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
9.07.2016 - 11:06
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
455
- Отведите меня к нему.
- Простите, но вы не являетесь его родственником, - доктор скрестил руки на груди, видимо, не собираясь даже слушать аргументы этого мужчины, - посещение больных строго регламентировано. Посторонние люди не допускаются к ним. Особенно к... кхм... к таким тяжелым.

Мужчина подошел к столу и, облокотившись на него двумя руками, склонился над врачом.
- Отведите. Меня. К нему, - по словам произнес он, глядя прямо в глаза доктора в белом халате.
Видимо почувствовав какую-то внутреннюю силу этого человека, врач беспокойно заерзал на стуле и отвел взгляд в сторону.
- Я не могу... Дело в том, что...
- Вам нужны деньги? - мужчина залез рукой во внутренний карман пиджака и достал небольшой портмоне.

Доктор еще сильнее заерзал, но возражать не стал, решив посмотреть, чем это закончится.
- Я думаю, что этого будет вполне достаточно, - произнес мужчина и бросил на стол несколько бумажек, которые тут же исчезли в кармане белого халата, - теперь раскажите мне о нем максимально подробно.
Врач, как-то заметно подобрев, встал из-за стола и подошел к шкафу, в котором ровными рядами были выстроены папки. Выбрав одну из них, он вернулся на свое место.
- Итак, - раскрыв папку, произнес он, - Алексей Викторович...
- Эту информацию можете пропустить. Я прекрасно с ней знаком. Меня интересует сколько времени он провел в больнице, как себя ведет, что говорит... В общем, всё, что вы видели сами.

Доктор кивнул и, закрыв папку, отложил ее на край стола.
- У нас он находится уже около восьми лет. До этого просто стоял на учете. Состояние ухудшалось с каждым днем. Собственно, именно после обращения его супруги, мы и вынуждены были поместить его в стационар.
- На что она жаловалась?
- Неадекватное поведение, - пожал плечами доктор, - каждую ночь попадал в окружение, кричал, размахивал кулаками, пытался выброситься из окна и так далее, и тому подобное... Обычное посттравматическое стрессовое расстройство. К сожалению, переросшее в тяжелую форму.
- Какие меры вы предпринимали для того, чтобы его вылечить?
- Молодой человек, - усмехнулся врач, - мы предпринимаем ровно столько мер, на сколько нам позволяет финансирование... Поэтому, сами понимаете...
- Ясно, - кивнул мужчина, - дальше?
- А что дальше? Состояние ухудшалось. Медикаментозное лечение приносило только временные улучшения. Сейчас помещен в палату для тяжелых.
- Что говорил?
- Во время затиший, в основном, молчал. Ни с кем не общался, на контакт не шел. Все время просил ручку и лист бумаги.
- Давали?
- Нет конечно. Строго запрещается передавать больным колющие и режущие предметы. Даже авторучкой можно натворить много дел.
- Интересовались, зачем они ему?
- Да, но он не отвечал. Просто просил ручку и бумагу.
Мужчина ненадолго задумался, но потом снова посмотрел на врача.
- Во время приступов что говорил?
- Как правило, одно и то же, - доктор вздохнул, - Насколько мне известно, во время той войны он служил в штабе группировки. Майором был. Отдал приказ о проведении разведывательной операции. На обратном пути группа попала в засаду. Никто не выжил. Я не вникал особо в эту историю, но вроде как, из-за его ошибочных действий все это и случилось. Если я не ошибаюсь, у него были данные о возможной засаде, но он их проигнорировал, посчитав дезинформацией. В общем, отправил в самое пекло... Во время обострений он кричал о том, что убил восемнадцать парней, что он не должен жить, что его нужно расстрелять и все в этом духе.
Мужчина сжал зубы и нахмурился. Некоторое время он просто смотрел в одну точку перед собой, а затем, как-будто вынырнув из воспоминаний, встряхнул головой.
- Это всё?
- А что еще вас интересует?
- В принципе, больше ничего. Отведите меня к нему.

***

Дверь позади мужчины захлопнулась и он принялся осматривать палату, в которой оказался. Напротив двух окон с решетками, стояло несколько коек. На одной из них лежал человек. Его взгляд был уставлен в потолок. На появление вошедшего он никак не отреагировал. Подойдя поближе, мужчина заметил, что руки и ноги человека привязаны к кровати, полностью обездвиживая больного. Только прислушавшись, он услышал, что привязанный мужчина что-то неразборчиво шепчет.
- Вот мы и встретились, - негромко произнес вошедший и подошел к койке.
Никакой реакции.
- Ты меня слышишь?

Мужчина подошел поближе и слегка наклонился над больным.
- Ты слышишь меня или нет?
Только неразборчивый шепот в ответ. Мужчина медленно присел рядом и попытался вслушаться в слова.
- Восемнадцать... А если бы другим маршрутом... Там развилка была, им можно было обойти... Надо было им сказать... Нет... Они бы ушли... Восемнадцать... Убил... Кто убил? Они? Нет, я убил... Ждали их... Они ждали, а я убил... Восемнадцать...
Мужчина присел на соседнюю койку и внимательно посмотрел на больного.
- Кого ты убил?

Больной на несколько секунд замолчал, но потом снова зашептал.
- Кого ты убил? Слышишь меня? - повысил голос мужчина.
Лицо больного исказила жуткая гримаса, как-будто кто-то вонзил в его тело иглу, а шепот стал быстрее и неразборчивее.
- Восемнадцать. Восемнадцать. Надо было другой тропой. Я убил, убил, убил...
- Смотри, что у меня есть, - мужчина встал и достал из внутреннего кармана пиджака ручку и маленькую записную книжку. Больной тут же сфокусировал взгляд на этих предметах и замолчал.
- Зачем тебе они? - спросил мужчина и помахал ими перед лицом больного.
- Дай.
- Зачем?
- Дай!
Мужчина оглянулся на дверь и, немного посомневавшись, склонился над узлами веревки, с помощью которой тот был привязан к кровати. Отвязав одну руку, он заглянул в его глаза. Даже проблеска разума не было в них. Они были устремлены на блокнот с ручкой, которые лежали у него в ногах.
- Дай.
- Да подожди ты, - мужчина развязал веревку на второй руке, - только давай без фокусов.

Больной, почувствовав свободу, одним рывком дотянулся до предметов и, схватив их, тут же принялся что-то рисовать на чистом листке.
- Вот здесь. Здесь была тропа... А здесь развилка... Надо было идти по ней.
На листочке появлялись линии и стрелки, которые он выводил дрожащей рукой.
- Там можно было пройти... Можно было... А я приказал им... И убил.
Мужчина, внимательно наблюдавший за действиями больного, заглянул в блокнот.
- Ты отдал приказ о проведении операции?
- Да, да. Я приказал возвращаться через этот квадрат. Можно было по-другому...
- Как по-другому?

Больной снова принялся черкать в блокноте. На белом листе постепенно появлялась достаточно подробная карта местности.
- Вот здесь можно было... Здесь можно было им пройти. Вот здесь. Через этот овраг. Там можно было спуститься... Мне говорили, что там засада, я не поверил и убил.
- Они выходили на связь?
- Да, да. Выходили. Но мне нужны были данные по этому квадрату. Я их отправил сам. Они все погибли. Все...
Руки больного затряслись и блокнот выпал из рук, но он тут же схватил его и снова принялся рисовать.
- Я мог скорректировать маршрут. Вот здесь можно было обойти.
- Где? Показывай, - мужчина встал и подошел поближе.
- Вот здесь, - больной поставил кривой крестик на листке.
- И что там? Обход?
- Да, да. Там можно было обойти. Но я их сам отправил сюда. Мне нужны были данные...

Мужчина снова присел на соседнюю койку и, немного помолчав, посмотрел на своего безумного собеседника.
- Ты помнишь Мишку? Михаила Воробьева помнишь?
- Рядовой Воробьев, связист, - четко произнес больной.
- Помнишь, значит...
Человек на койке впервые посмотрел в лицо гостя.
- Погиб при выполнении боевого задания, - как по написанному проговорил он, - я его убил.
- Как ты его убил?
- Вот здесь, - больной протянул ему блокнот, - здесь надо было свернуть с тропы. Там развилка. Там можно было пройти...
- Как ты его убил?
- Там развилка... Если бы пошли там, не нарвались бы на них. Их было много. Они ждали их. Я всех убил. Восемнадцать... Я... - больной повторял одни и те же фразы сбивчивым голосом. Его широко открытые и безумные глаза смотрели то на блокнот, то в лицо гостя. Мужчина тяжело вздохнул и, протерев лицо рукой, снова посмотрел на бывшего офицера.
- Я искал тебя. Очень долго искал.
Больной, проигнорировав его слова, снова уткнулся в блокнот.
- Ты слышишь меня, сволочь? - прошипел мужчина, - знаешь зачем я тебя искал?
- Не знаю. Нет. Вряд ли. Не знаю, - отрывочно заговорил больной, не отрываясь от рисования.
- Михаил Воробьев - это...
- Связист. Погиб при... - снова затараторил пациент, услышав знакомое имя.
- Да заткнись ты! - повысил голос мужчина, - заткнись! Мишка - это мой брат. Был. Мой младший брат. Слышишь меня?
- Брат. Да, слышу. Брат.
- На меня смотри! - мужчина рывком повернул голову больного и, прищурившись, вперился в него взглядом. Безумный взгляд бегал по лицу гостя, не в силах сфокусироваться в одной точке.
- Когда я узнал о его смерти, я поклялся отомстить за него, чего бы мне это не стоило. Убить того, кто в этом виноват. Ты даже не представляешь, скольких усилий, времени и денег мне стоили эти поиски. И вот я тебя нашел.
Мужчина отпустил голову больного, медленно встал и также медленно достал из-под пиджака пистолет. Аккуратно передернув затвор, он направил ствол на больного.
- Это тебе за Мишу.

Палец лег на спусковой крючок. Майор поднял голову и каким-то удивленным и, по-детски наивным взглядом, посмотрел на мужчину. Затем, не проронив ни слова, опустил голову и втянув ее в плечи, дрожащей рукой принялся дорисовывать свою схему.
- На меня смотри, сволочь.
Больной поднял глаза и неожиданно улыбнулся.
- Можно я возьму с собой блокнот? Я там дорисую...

В этот момент что-то щелкнуло в голове мужчины. Он опустил пистолет и с недоумением посмотрел на больного.
- Черт возьми, майор... Да ты же и правда сошел с ума...
Все эти годы он носил в своем сердце ненависть к человеку, отправившего на смерть его брата. Ночами он не мог уснуть, прокручивая в голове сценарии мести. Тратил все свое свободное время на его поиски. И вот сейчас, когда его усилия наконец-то принесли результат, он увидел перед собой не убийцу, а больного человека. Тяжело больного душой. Война, которая унесла жизнь брата, изуродовала и его. Искромсала и разорвала на кусочки самое дорогое, что есть у человека - его разум. Превратила его в оболочку без содержимого, заставив все эти годы думать только об одном - о своей вине. Заставив считать себя убийцей восемнадцати молодых парней. Война положила его на эту койку и привязала к ней веревками, оставив одного наедине со своими страшными мыслями.
- Мишу уже не вернуть, - скорее себе, чем больному прошептал мужчина и присел на его койку, - как же мне тебе помочь, майор...

Офицер сидел молча и как-то виновато улыбался, переводя взгляд с блокнота на своего гостя. Мужчина некоторое время смотрел на него, а потом, вдруг, как-будто что-то придумав, протянул руку.
- Дай мне блокнот.
- Нельзя? Нельзя с собой взять? - улыбка исчезла с его лица и он робко протянул блокнот и ручку мужчине.
- Смотри сюда, - гость придвинулся поближе, - я был там после войны. Вот здесь они бы не прошли, - мужчина ткнул пальцем в нарисованный майором крестик, - этот путь идет к обрыву, но они бы там не прошли. Я видел его. Это просто отвесная скала, тупик, понимаешь? У них не было другой дороги.
- А здесь? - офицер ткнул пальцем в другую точку.
- Здесь тоже. Здесь открытый участок, они были бы как на ладони. У них был только один путь обратно. Тот, который ты им обозначил. У них не было выбора, понимаешь? Их пропустили через первую линию и зажали в клещи. Шансов не было. Ты не виноват в их гибели.

Майор поднял глаза на мужчину.
- Вы... Вы, действительно, там были?
- Да, - соврал мужчина и, протянув блокнот офицеру, молча встал и направился к выходу. Уже у двери он обернулся и в последний раз посмотрел на больного. Тот сидел на койке и смотрел ему вслед, прижав блокнот к груди. Впервые за эти годы в его глазах промелькнула тень давно потерянного разума.


©ЧеширКо
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MATPACOBHA
9.07.2016 - 11:13
57
Статус: Offline


гыгыгыкалка

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 186
Мурашки по коже, шикарно написано. bravo.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Угрюмый73
9.07.2016 - 11:13
13
Статус: Offline


Робин Гад

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 491
На одном дыхании...
Годные буковки!
 
[^]
mediabes
9.07.2016 - 11:14
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 577
Спасибо. Ком в горле.. Написано так что слезу вышибает.
 
[^]
sevchun
9.07.2016 - 11:17
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 617
Потрясающе. Как всегда, впрочем.
 
[^]
Электромицин
9.07.2016 - 11:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2148
Написано хорошо. Но, сомнения какие то в таком исходе. Все взрослые люди...
 
[^]
ТолстыйКот
9.07.2016 - 11:20
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 413
Понравилось!
 
[^]
Mankunianec
9.07.2016 - 11:21
3
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
годно..
 
[^]
advokat999
9.07.2016 - 11:22
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.06
Сообщений: 12128
ТС. Одна. Слеза. Спасибо.
 
[^]
лисик
9.07.2016 - 11:23
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 438
Скупую слезу смахнул - спасибо за рассказ!
 
[^]
МЕРЗОПУПС
9.07.2016 - 11:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 1856
Здорово.
Но, кажеццо, тем, кого уже привязывают, такие подсказки не помогают.

Это сообщение отредактировал МЕРЗОПУПС - 9.07.2016 - 11:23
 
[^]
Jurik47
9.07.2016 - 11:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 3021
Блин, жёстко. Аж зубами заскрипел.
 
[^]
infrareds
9.07.2016 - 11:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 259
нет слов... +
 
[^]
ИИльдарович
9.07.2016 - 11:28
4
Статус: Offline


Перфекцехуист

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 425
Реально, до слёз...
 
[^]
Recept
9.07.2016 - 11:33
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Яркий рассказ , тяжелый , ну так вся жизнь тяжелая.
очень умный брат у погибшего связиста , но ...чудеса бывают

 
[^]
dinamita
9.07.2016 - 11:42
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 4142
Что он доебался до старого вояки. Брат видишь ли у него там погиб, а он тут на гражданке, жопа в теплее виноватых ищет. Чмо ёбаное, денег он на поиски потратил.
 
[^]
FedyaRedya
9.07.2016 - 12:11
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.10
Сообщений: 365
Ну, майор-то человек. Совесть не дала спокойно жить после такого. Почему, блять, всякая мразь типа Ковалёва так не заканчивает?
 
[^]
Rumer
9.07.2016 - 14:41
4
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
Кратко.
Сильно, талантливо и... кратко.
Отлично написано, Автор.
 
[^]
Паласатое
9.07.2016 - 14:49
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
отлично написано. автор милосерден.
но оттуда не вернуться.
 
[^]
Vebaster
9.07.2016 - 15:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 132
Цитата
отлично написано. автор милосерден.
но оттуда не вернуться.

Ну почему же, он сам себе поставил установку на то что он виновен при таких то обстоятельствах, но контраргументами его установку сломали и все потихоньку начинает приходить в норму ...
 
[^]
lex1210
9.07.2016 - 17:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 1571
Тема гражданской войны очень сложная.
Моя позиция такова, и я ей буду следовать не смотри на минуса - Чечня - результат первой цветной революции на территоии бывшего СССР.
Симптомы - сепаратизм, отрицание корней, национализм.
Позже сценарий не менялся - Югославия, Ирак, Украина.
 
[^]
Milovan1983
9.07.2016 - 17:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 75
Цитата
Мурашки по коже, шикарно написано.

Слабо сказанно
 
[^]
RuhacK
9.07.2016 - 18:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 14
Сильно.
Одно но, про "бывшего офицера" не понравилось.
 
[^]
Тангут
9.07.2016 - 18:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Ну, ТС.... Поклон тебе.
Нет слов. Прочитал, пошел накатил сотку...
 
[^]
Bjatta
9.07.2016 - 18:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 2140
Месть страшная штука.
И намного страшнее когда она завершается, не важно удачей или нет.
Всё равно живёшь то всё время с нею в душе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29326
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх