Почему Бог не носит часы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЧеширКо
23.06.2016 - 16:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
238
Петр был хорошим часовщиком. Но была в нем одна особенность, из-за которой люди его не любили. Дело в том, что он не любил ходить в Храм. А если уж сказать по-честному, то он в него вообще никогда не ходил. Когда вся деревня собиралась в Храме, он выходил из своей мастерской, садился на скамейку и, с чашкой чая в руках наблюдал за толпами людей, стекающихся к главному зданию деревни. Наверное, у него были какие-то причины для такого поведения, но никто о них не знал.

Так было и в то утро. Насыпав в чашку с чаем несколько ложек сахара, Петр расположился на скамейке. Жители деревни уже собрались в Храме, и на улице стало пустынно и тихо. Именно поэтому он сразу заметил человека, неспешно идущего по дороге прямо к нему.
- Проспал наверное кто-то, - пробурчал себе под нос Петр и принялся размешивать сахар в чашке.
Тем временем, человек уже приблизился к мастерской.
- Доброго дня вам! - гость улыбнулся белоснежной улыбкой и помахал рукой, приветствуя часовщика.
- Все уже там. Поспешите, а не то заругают вас, - вместо приветствия буркнул Петр.
- Вы о ком говорите? Не очень понял, - удивился незнакомый мужчина.
- Храм там, - Петр указал рукой направление.
- Я знаю, но я не спрашивал где Храм. Я пожелал вам доброго дня.
- Благодарю. Вам тоже не хворать. Но, тем не менее, вам лучше поспешить. Иначе вы рискуете попасть в немилость к местным жителям. Они не любят тех, кого не видят на своих сборах.
- А почему же вы не там? - удивился мужчина.
- По качану, - грубо оборвал его Петр, - не понимаю, почему я должен делать то, чего мне делать совсем не хочется. Тем более, насколько я знаю, никто ни разу не ответил им на их молитвы.
- Вы говорите про Бога? Я правильно вас понял?
Петр неодобрительно покосился на мужчину, но промолчав, громко отхлебнул из чашки.
- В таком случае, разрешите представиться. Я - Бог. И мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что у меня, кажется сломались часы. Вы не могли бы их посмотреть?
Петр так подавился чаем, что мужчине пришлось несколько раз хлопнуть его по спине.
- Что вы сказали? - отдышавшись, произнес он.
- Я сказал, что у меня сломались часы, - как ни в чем не бывало ответил гость.
- А до этого?
- До этого? - мужчина потер переносицу, что-то вспоминая, - до этого они работали исправно.
Петр на всякий случай вынул из чашки ложку и крепко сжал ее в руке, так как было совершенно непонятно, чего можно ожидать от этого сумасшедшего.
- Значит, вы - Бог и у вас сломались часы?
- Все верно. Они сначала начали спешить, а сейчас вообще работают через раз. Я пытался сам их починить, но потом решил, что лучше будет обратиться к мастеру.
- Скажите, а почему вы не там? - Петр кивнул в сторону Храма, - там люди сейчас пытаются выйти на связь с вами.
- Я, честно говоря, уже давно не хожу в подобные места. Слишком много пафоса, знаете ли. К тому же, мои представители вдруг решили, что они могут обойтись и без меня. Однажды я хотел зайти туда, но меня не пустили, так как я был в сандалиях. Представляете? - мужчина улыбнулся, - меня не пустили из-за сандалий. Смешно же...
- А у вас есть какие-нибудь доказательства вашей божественной сущности?
- Доказательства? Хм... Вы имеете в виду какой-нибудь документ? Нет, к сожалению, я в свое время не подумал об этом, а сейчас его делать уже бессмысленно.
- Почему?
- Потому что на нем будет стоять сегодняшняя дата. Это вызовет кучу вопросов. А делать его задним числом... Это не в моих правилах.
- Тогда как вы можете доказать мне, что вы - действительно Бог?
- Начинается... - вздохнул мужчина, - дело в том, что я пришел к вам, чтобы починить мои часы. Когда я приду для того, чтобы что-то доказать, я так и скажу: "Здравствуйте, я - Бог и сейчас я буду это доказывать".
- Значит вы никакой не Бог, - усмехнулся Петр.
- А разве на вашей мастерской есть табличка: "Не Богов не обслуживаем"?
- Нет, но я не хочу иметь дел с сумасшедшими.
Мужчина ненадолго задумался и оглянулся по сторонам.
- Ладно, если я вам это докажу, вы обещаете, что почините мои многострадальные часы?
- Ну, допустим, - Петр пожал плечами и уселся поудобнее.
Мужчина присел рядом и начал что-то негромко рассказывать часовщику.

Сначала Петр лишь иронично улыбался, затем его лицо посерьезнело, глаза стали округляться, а рот приоткрываться. В конце рассказа он уже не сидел на скамейке, а стоял на коленях и распахнутыми глазами смотрел на мужчину.
- Вы... Вы и вправду... Бог! Простите меня, грешного! Темные силы затмили мой разум...
- Тише, тише, - Бог оглянулся по сторонам, - давайте без вот этих штучек? Вам достаточно того, что я сказал?
- Да! Простите меня, грешного, я...
- Может быть, уже перейдем к делу? - мужчина достал из кармана часы и протянул их мастеру, - мне сейчас нужно идти. Сами понимаете, много дел. Давайте я оставлю вам их, а завтра заберу? Вы успеете их починить?
- Д-д-да, - заикаясь ответил Петр.
- Ну, что ж... Тогда до завтра.
С этими словами Бог развернулся и, не спеша пошел по дороге, насвистывая какую-то мелодию.

***

На следующий день, в это же время, мужчина уже стоял у мастерской и разглядывал запертую дверь, на которой висела табличка: "Часовщик ушел в Храм. Ибо нет никаких дел, которые могли бы отменить прославление нашего Бога. Возрадуйтесь! Истинно говорю вам - Он есть!"
Бог почесал затылок и, грустно вздохнув, побрел по пустынной деревне туда, откуда пришел.

Так Петр стал самым главным верующим в деревне. Он забросил свою работу и стал служащим Храма. Правда проработал он там совсем недолго, так как постоянно носился с часами, показывал их всем и говорил, что их ему дал сам Бог. Жрецы Храма и обычные люди сначала радовались тому, что смогли обратить упрямого часовщика в свою веру, а потом он так им надоел, что они отправили его в больницу для душевнобольных. Говорят, что он там и поныне. А Бог... Бог лишился своих седьмых часов и зарекся что-то доказывать людям, так как это приносило ему одни расстройства. С тех пор он не носит часы.

© ЧеширКо

Кстати, если кому интересно, то я переехал.
Теперь я Здесь

Почему Бог не носит часы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Атмосферный
23.06.2016 - 17:10
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1596
Да начнётся религиозный срач!
По теме: рассказ хорош! Напомнил мне любимый фильм "Человек с Земли" . Правда чаще всего этот фильм вызывает агрессию и у верующих фанатиков и у агрессивных атеистов.

Это сообщение отредактировал Атмосферный - 23.06.2016 - 17:14
 
[^]
Edjin
23.06.2016 - 17:12
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 167
Прямо как "Чак" из Сверхъестественного!
 
[^]
Семьянин
23.06.2016 - 17:15
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4659
И тут про часы!

Почему Бог не носит часы
 
[^]
Bris2
23.06.2016 - 17:16
15
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
А зачем богу часы? Есть хорошая фраза: "Когда бог создавал время, он создал его - достаточно".
 
[^]
vlasovzloy
23.06.2016 - 17:18
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1110
хреновый часовщик. не мастер своего дела. ко мне бы хоть бг хоть сама саша грей пришла и попросили ченить починить, я бы без всяких раздумий взялся за работу
 
[^]
insaider
23.06.2016 - 17:19
3
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Женя! Как всегда agree.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif рассказ отличный!
 
[^]
ДокторЯр
23.06.2016 - 17:21
7
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4636
Отличный рассказ, отличный!
Цитата
На следующий день, в это же время, мужчина уже стоял у мастерской и разглядывал запертую дверь, на которой висела табличка: "Часовщик ушел в Храм. Ибо нет никаких дел, которые могли бы отменить прославление нашего Бога. Возрадуйтесь! Истинно говорю вам - Он есть!"
Бог почесал затылок и, грустно вздохнув, побрел по пустынной деревне туда, откуда пришел.

Вот за эту мораль - рукоплещу изо всех сил. И надеюсь, что здесь не будет религиозного срача, поскольку устроить такой срач способен лишь тот, кто не понял вообще ничего.
 
[^]
ЧеширКо
23.06.2016 - 17:23
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (Bris2 @ 23.06.2016 - 17:16)
А зачем богу часы? Есть хорошая фраза: "Когда бог создавал время, он создал его - достаточно".

Просто я когда-то задумался о фразе: "...создал по образу и подобию..." и решил, что это значит, что ничего человеческое ему не чуждо. Почему бы и часы не носить?
Меня, честно говоря, больше волнует наличие у него чувства юмора. Если его нет, то я попал. А если есть, то вместе поржем с моих рассказов)
 
[^]
tefiitefii
23.06.2016 - 17:26
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 370
Есть теория что для Бога нет понятия времени - это чисто людская затея. для Бога есть понятие СОБЫТИЕ! Соответственно все его и наши деяния идут в разрезе событий. Поэтому наше бездействие так противоречит Его замыслам...

Добавлено в 17:28
Цитата (ЧеширКо @ 23.06.2016 - 17:23)
Цитата (Bris2 @ 23.06.2016 - 17:16)
А зачем богу часы? Есть хорошая фраза: "Когда бог создавал время, он создал его - достаточно".

Просто я когда-то задумался о фразе: "...создал по образу и подобию..." и решил, что это значит, что ничего человеческое ему не чуждо. Почему бы и часы не носить?
Меня, честно говоря, больше волнует наличие у него чувства юмора. Если его нет, то я попал. А если есть, то вместе поржем с моих рассказов)

ну продолжение юмора, а какой стоимости марки Он носит часы?
 
[^]
tefiitefii
23.06.2016 - 17:31
5
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 370
Цитата (ДокторЯр @ 23.06.2016 - 17:21)
Отличный рассказ, отличный!
Цитата
На следующий день, в это же время, мужчина уже стоял у мастерской и разглядывал запертую дверь, на которой висела табличка: "Часовщик ушел в Храм. Ибо нет никаких дел, которые могли бы отменить прославление нашего Бога. Возрадуйтесь! Истинно говорю вам - Он есть!"
Бог почесал затылок и, грустно вздохнув, побрел по пустынной деревне туда, откуда пришел.

Вот за эту мораль - рукоплещу изо всех сил. И надеюсь, что здесь не будет религиозного срача, поскольку устроить такой срач способен лишь тот, кто не понял вообще ничего.

мораль сильна! bravo.gif
Логики нет! Бог часовщику сказал что в Храм не ходит, так зачем часовщик туда побежал? т.б. что Бог должен был прийти к нему сам...

А так да, людская логика не исправима, и 99% людей поступили бы так же gigi.gif
 
[^]
marakuyya
23.06.2016 - 17:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.16
Сообщений: 1193
Цитата
- Я, честно говоря, уже давно не хожу в подобные места. Слишком много пафоса, знаете ли. К тому же, мои представители вдруг решили, что они могут обойтись и без меня. Однажды я хотел зайти туда, но меня не пустили, так как я был в сандалиях. Представляете? - мужчина улыбнулся, - меня не пустили из-за сандалий. Смешно же...


Как же верно.
Отличный рассказ.
 
[^]
ЧеширКо
23.06.2016 - 17:35
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (tefiitefii @ 23.06.2016 - 17:26)
Есть теория что для Бога нет понятия времени - это чисто людская затея. для Бога есть понятие СОБЫТИЕ! Соответственно все его и наши деяния идут в разрезе событий. Поэтому наше бездействие так противоречит Его замыслам...

Добавлено в 17:28
Цитата (ЧеширКо @ 23.06.2016 - 17:23)
Цитата (Bris2 @ 23.06.2016 - 17:16)
А зачем богу часы? Есть хорошая фраза: "Когда бог создавал время, он создал его - достаточно".

Просто я когда-то задумался о фразе: "...создал по образу и подобию..." и решил, что это значит, что ничего человеческое ему не чуждо. Почему бы и часы не носить?
Меня, честно говоря, больше волнует наличие у него чувства юмора. Если его нет, то я попал. А если есть, то вместе поржем с моих рассказов)

ну продолжение юмора, а какой стоимости марки Он носит часы?

Что за вопрос?
"Командирские" конечно же lol.gif
 
[^]
Хагрид
23.06.2016 - 17:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
А куда делся серый плащ с кроваво-алым подбоем?
 
[^]
MerlinDn
23.06.2016 - 17:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 2594
Цитата (Edjin @ 23.06.2016 - 17:12)
Прямо как "Чак" из Сверхъестественного!

ага, а потом пришел Лосяра отбирать артефакт, чтоб убить его сестру gigi.gif
 
[^]
LeRKo
23.06.2016 - 17:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.06
Сообщений: 59
Цитата
А куда делся серый плащ с кроваво-алым подбоем?


В нём и похоронили Понтия Пилата (наверное). А к богу то какое отношение у ентого плаща?
 
[^]
Ganz23
23.06.2016 - 17:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 383
Как всегда - тронул душу!
Спасибо Чеширкин!
 
[^]
Шеогорат
23.06.2016 - 17:43
6
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
потому что его нет)

Это сообщение отредактировал ВладимирЯсноСолнышко - 23.06.2016 - 17:44

Почему Бог не носит часы
 
[^]
SuperDeBill
23.06.2016 - 17:52
3
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 283
Таки шо он ему сказал?
 
[^]
Natalia68
23.06.2016 - 17:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
хорошо написано. понравилось. спасибо.
 
[^]
Kasupogatr
23.06.2016 - 17:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
У Бога механические часы? Интересно, где он их взял?
Стырил небось...
 
[^]
AlexDeadly
23.06.2016 - 18:03
1
Статус: Offline


Палковводец

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 2332
Цитата (ЧеширКо @ 23.06.2016 - 16:23)
Цитата (Bris2 @ 23.06.2016 - 17:16)
А зачем богу часы? Есть хорошая фраза: "Когда бог создавал время, он создал его - достаточно".

Просто я когда-то задумался о фразе: "...создал по образу и подобию..." и решил, что это значит, что ничего человеческое ему не чуждо. Почему бы и часы не носить?
Меня, честно говоря, больше волнует наличие у него чувства юмора. Если его нет, то я попал. А если есть, то вместе поржем с моих рассказов)

это в случае если он есть. cool.gif

а за рассказ - зелень.
как всегда прочитал ваш рассказ на одном дыхании.

Это сообщение отредактировал AlexDeadly - 23.06.2016 - 18:04
 
[^]
маральный
23.06.2016 - 18:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Ай, какой замечательный рассказик.....
Евгений так держать ! Все что нужно есть , простенько но очень вкусно...

Жаль только что местное население разучилось читать между строк...
Не все конечно, но многие...
 
[^]
ЗлойПрапор
23.06.2016 - 18:08
8
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1022
Цитата
Почему Бог не носит часы

Потому, что у него нет столько бабла как у нашего патриарха! dont.gif
 
[^]
НулиКариф
23.06.2016 - 18:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата
сама саша грей пришла и попросили ченить починить, я бы без всяких раздумий взялся за работу

Чинить часы или...?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23910
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх