Попутным драконом на Шару

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
4.05.2016 - 20:23
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
115
Продолжение этого: Шарианские хроники

Попутным драконом на Шару.

- Собственно, у нас просто не хватает людей. Просто нет рабочих рук, понимаете?
Громов продемонстрировал свои ладони трихсиарцам. Те понимали. Но и желали иметь всё-таки больший объём поставок с Шары. На время этого, не первого уже визита на кормовые плантации, где трудолюбивыми шарианцами выращивалась губка, четырёхногие представители III-хси'аР надели лишь полумаски, обеспечивающие подачу нужного газового микса для дыхания. Поэтому недовольство на их лицах читалось без труда…
- Громов, возможно ли увеличить производительность плантации при помощи техники?
Усовершенствованные лингверы не пропускали свиста и стонов трихсиарцев, но и эмоциональной окраской их речь похвастать не могла. Саша видел, что гости недовольны, но имел массу причин, оправдывающих его сотрудников…
- Нет. Техники у нас достаточно. Минеральных добавок и защитных средств — тоже. У нас дефицит именно рабочих.
- Привлеките переселенцев с Земли. Там избыточное количество людей. — Главный инопланетянин повернулся лицом к Громову и раздражённо пошевелил пальцами, переступая на своих четырёх ногах, обутых в местные башмаки.
- Мы постоянно делаем запросы на Землю, но желающих переезжать на Шару очень мало. И часто те, кто сюда попадают, совершенно не приспособлены к работе на плантации. Мало того, что им нужна длительная адаптация к повышенной гравитации, так зачастую переселенцы нуждаются ещё и в серьёзном лечении! — Громов всплеснул в отчаянии руками. — Понимаете, на их родной планете ситуация сейчас такова, что нормальную физическую форму почти никто не поддерживает, а здравоохранение… Нет, медицина там на должном уровне, просто земляне, чаще всего, вообще не заботятся о своём здоровье. Да и с экологией там… Понимаете? И кроме того, земляне, имеющие работу и нормальные условия, просто не хотят менять место жительства, а те, кто решается на переезд — обычно ленивы, слабы, безвольны. Они развращены социальными подачками, не имеют ни амбициозности, ни стремления изменить что-то своими силами.

Громов замолчал, размышляя о том, понимают ли его трихсиарцы. Те же, отключив лингверы, принялись пересвистываться между собой. Они топтались, размахивали руками и что-то показывали друг другу в своих аналогах коммуникаторов. Саша немного отошёл в сторонку, чтобы не мешать им и окинул взглядом плантацию. Бесчисленные квадраты полей, на которых выращивалась кормовая губка, простирались от горизонта до горизонта. Эта гигантская житница давала отличные урожаи, обеспечивающие кормом трихсиарских животных, содержащихся в бестиариях с искусственной атмосферой. Там-то как раз и работали кибворкеры, которым состав воздуха безразличен, а вот на полях… Здесь были нужны живые люди!

Главный инопланетянин подошёл к Саше и, сцепив пальцы совсем по-человечески, проговорил:
- Громов, мы понимаем ваши затруднения. Надеемся, что поставки продовольствия сохранятся на достигнутом уровне. В свою очередь мы, естественно, обязуемся решать все вопросы по вашим заявкам. И ещё, — трихсиарец слегка развёл руками и неопределённо пошевелил пальцами, — мы можем предложить машины, которые позволят вам повысить производительность рабочих-людей на плантации.
- Экзоскелеты? Или что вы имеете в виду?
- И это тоже. Но прежде всего — андроподобные воркеры с искусственным интеллектом.
- Не слишком ли это сложно? Да и дорого, наверное, получится! Не говоря уж о некоторых рисках при использовании слишком умных машин…
Трихсиарец сделал успокаивающий, как показалось Саше, жест и сказал:
- Мы когда-то использовали подобные машины. Они полностью контролируются работающим рядом разумным. Живым. То есть ты работаешь, а с тобой рядом работает до пяти машин, действующих по твоему алгоритму… Не очень сложно. И неопасно. Нет свободной воли.
- Пробуйте… Что я могу ещё сказать? Но имейте в виду — доставка этих роботов, обслуживание и прочее будет за ваш счёт.
- Естественно. Это в наших интересах и никак не повлияет на объёмы наших поставок других, необходимых вам вещей. Кстати, как себя чувствуют нетопыри, доставленные по вашей просьбе?
Громов подавил улыбку, стараясь скрыть от собеседника свои эмоции. Нетопыри, доставленные с родной планеты ксенокошек, едва выжили: ксены нутром почуяли свою исконную пищу и оставили в покое земных летяг и летучих мышей. Если бы люди не создали нетопыриных питомников, эти рукокрылые не смогли бы расплодиться в условиях дикой природы.
- Хорошо! Знаете, нетопыри… они адаптировались, да… Хорошо кушают…

***

Страус неспешно вышагивал по пустынной равнине, перешагивая невысокие песчаные дюнки и перепрыгивая редкие неглубокие канавы. Алексей Громов, укрывшийся под противосанным навесом в сиденье шагохода, внимательно осматривал просторы каменистой пустоши, выискивая норы песчанок. Здесь, на Грозилии, на самом краю Пеклонии, где деятельность людей была просто бессмысленна в силу полной непригодности этих мест для сельского хозяйства и промышленности, работали лишь исследователи различных шарианских особенностей. Геологи, биологи, метеорологи… Громов-младший оказался здесь в роли техника-смотрителя и механика по обслуживанию всевозможного транспорта на базе научного центра, что в посёлке Триллер. Работы хватало, но помимо этого его порой привлекали и к научной деятельности: пройтись по станциям и снять показания приборов, посчитать, как сейчас, кротовины сланцееда, полить питательным раствором посадки колючего кустарника в расселинах…

Алексей тосковал в Триллере и поэтому охотно выходил в пустыню на своём страусе, гружёном различными необходимыми вещами. Вот и сегодня он посетил пару укромных грядок саксаула и полил их, затем сбегал на метеопост в секторе Лопатка, где почистил СБ, засыпанные песком и пылью, а сейчас, возвращаясь, пересчитывал конуса нор жуков-песчанок. Санна лупила с зенита во всю дурь, горячий ветер припорашивал мелкой пылью потное тело, мерное жужжание гидростанции страуса убаюкивало. Лёша уже жалел, что не воспользовался нормальным шестиногим шагоходом. Мог бы задать ему курс и дремать… У страуса нет функции самостоятельной ходьбы, если водитель уснёт, то машина остановится. Выйдя на гребень бархана, Лёша обратил внимание на обилие свежих кротовин на каменистом участке пустыни. Он остановил страуса и оглядел участок в бивизор.
- Много, ёлки, — пробормотал парень и принялся вытаскивать из кофра дрона. Вскоре коптер взлетел и Лёша принялся гонять его над норами, сверяясь с изображением в визоре. Камера передавала изображение на короткое расстояние — мощность передатчика невелика… Закончив облёт и фиксирование, Громов-младший поймал дрона на вытянутую руку и, отключив питание, спрятал обратно в кофр. Поставив метку на карте в навигаторе, Лёша ухватился руками за стебли управления и понужнул страуса. Шагоход выпрямил ноги и рванул с места, подбрасывая фонтанчики песка грунтозацепами. Парень натянул на голову сэндбэк и дал форсаж — в центре его ожидала интересная беседа с биологами.
- С чего б это сланцееды так скучковались, — бормотал Лёша, вытягивая шею и высматривая маршрут попрямее, — камни вкусные нашли или всё-таки вода?.. Ой неспроста, неспроста они там дыр нарыли!
Страус прытко бежал, горячий ветер сушил и обжигал неприкрытую кожу водителя, а Санна хитро щурилась с небосвода…

***

Светлана сидела, устало подпирая щёку кулаком. Больше всего ей хотелось взять эту Ажан за воротник и вышвырнуть из кабинета, но… Приходилось терпеливо выслушивать и снова и снова объяснять.
- Послушай, Громова, это моя дочь! Я её выносила и родила. И моя Лизат будет жить со мной, в моём доме! Вы не имеете права… Я знаю свои права! На Шаре это вам не пройдёт, я приму меры. Я поеду в Шарополис, если в Первограде допускается такой произвол! Где это видано — у матери дитя отбирать?!
- Ажан, твоё право… Можешь хоть во всешарийский форум обращаться. И там тебе скажут то же самое!
- Ничего не хочу слушать! Верните мне мою Лизат и оставьте нас в покое. Она моя дочь, я сама воспитаю и выращу её, мне от вас ничего не нужно! Проживём без ваших подачек!
Тощая, загорелая до черноты и замотанная в кусок чёрного синтиполотна, Ажан агрессивно размахивала своими костлявыми руками перед лицом Светланы. Терпение же у Громовой подходило к концу… Она прикрыла глаза, глубоко вздохнула, выдохнула и сильно хлопнула ладонью по столу.
- Хватит! Слушай меня внимательно, повторять больше не буду… Пока не пройдёшь полную программу адаптации, пока не устроишься на работу — про дочь можешь не вспоминать. Лизат будет находиться в приюте до тех пор, пока ты не перестанешь гнуть свою гнилую политику! Не нравится — телепорт работает. Можешь убираться обратно… На Шаре никому не нужны ленивые, всем недовольные нахлебники! Тебя сюда силой не тащили, если что. Сама слезами порог бюро заливала, чтобы с Земли свалить, потому что и дома была пустой, никчёмной дрянью!
Визитёрша вскинула руки, словно взывая к высшей справедливости и заголосила на родном языке. Светлана потянулсь вызвать охранника, но передумала и встала из-за стола сама. Вот не смогла отказать себе в этом маленьком удовольствии. Она ухватила Ажан за шкирку, рывком поставила на ноги и подтащила к двери. Открыла и проговорила:
- Вот что, милая. Сейчас ты выйдешь отсюда, вернёшься в адаптационный центр и оттуда будешь направлена в Пеклонию. Да-да, на Грозилию! И только когда Нильсдоттир скажет, что ты готова, тогда сможешь перебраться в более населённые места. Где и встретишься со своей дочерью. А до тех пор… Никто не позволит тебе уродовать психику Лизат, ясно? Я спрашиваю — ясно?!
- Я…
- Вот и славно, — Светлана отпустила ткань и хорошим пинком вышвырнула Ажан в коридор.

***

Хосе неподвижно сидел в своём модуле и гладил по голове свернувшегося у него на коленях ксена Кузю. Молодой кот был инвалидом… Ещё котёнком он попал под камнепад и был, строго говоря, обречён на мучительную смерть, но сородичи принесли его разбитое булыжниками тело в сторожку пастухов. А те уже и спасли несчастного Кузю. И имя дали. Но жить с ксеном невозможно, да и здоровьем бедолага не отличался: хромой, частично парализованный, полуоглохший… И в доме не оставить — орёт, воняет, и в природу не отпустить — не выживет! В очередную пересмену пастухи решили отвезти Кузю в город: там, в парке или в пригороде, у него было больше шансов выжить.

Но вмешался господин случай и Кузю забрал Веласкес. В ветклинике коту ампутировали раздробленную стопу и соорудили протез; провели несколько сеансов нейротерапии, подобрали и приспособили сурдоаппарат… С последним Кузя так до конца и не смирился. Как ни уговаривал Веласкес своего питомца, тот постоянно норовил снять и спрятать приборчик подальше. Смирился Хосе. И только укоризненно пенял Кузе, глядя, как тот крутит головой, прицеливаясь ухом, которое слышало лучше, к источникам звуков.
За годы совместного существования кот и хозяин свыклись и старались не доставлять друг другу неприятностей. Кузя не орал в доме и не уходил надолго, зная, что Хосе будет волноваться; Веласкес терпел мускусный запах кота и не корил за приносимых в модуль крыс — надо ж животинке хоть на этих неповоротливых грызунов охотиться! Да и хрюшкам спокойнее, крысы поросят не пугают…

В дверь постучали и Хосе похлопал Кузю по бедру, чтоб тот спрыгнул на пол и впустил гостя. Кот ловко соскочил и, смешно пристукивая протезом, побежал открывать, заранее громко мурча и потряхивая суховатой передней лапой. В модуль вошёл Громов-старший. Он кивком поприветствовал хозяина, присел и погладил Кузю, блаженно сощурившего глаза.
- С чем пришёл так поздно, Саша? Что-то случилось? Не позвонил даже…
- Надеюсь, не помешал?..
Хосе радушно улыбнулся и взмахнул руками, приглашая гостя к столу.
- Как ты можешь мне помешать, Вадимыч? Проходи, садись…
Громов потрепал кота за ухо и, поднявшись, подошёл к Хосе, пожал ему руку, лишь после этого устроился в кресле. Оглядев привычную, годами не меняющуюся обстановку, Саша пробормотал:
- Хоть бы бабу завёл, Хосе… Что вот один тут отшельничаешь?
- Почему один? У меня вон Кузя на хозяйстве, — рассмеялся Веласкес.
Громов потёр ладонями колени и глубоко вздохнул.
- Хосе… Проблемы у нас с трихсиарцами. Им нужно больше продуктов, а у нас рабочих для ферм нет. И кибворкеры нам тут не помогут — не могут они работать с губкой!
- Вадимыч, но это не новость… Трихсы опять прилетали со своими недовольствами?
Громов молча кивнул и поскрёб пальцами по штанине, подзывая Кузю. Кот подошёл и принялся тереться мордой, ленясь запрыгивать на руки. Саша укоризненно покрутил головой, взял зверька за шкирку и водрузил на колени. Где тот тут же свернулся и громко замурлыкал, выпрашивая почесушек…
- Да, Хосе, проблема не новая. Да и не проблема вообще. Пекин и Берлин плюнули на гордость и домогаются продуктов, суля любые блага взамен. Форум прессует их на тему переселенцев, китайцы готовы сплавить сюда до миллиона своих граждан, германцы только руками разводят и смотрят голодными глазами…
- Вы не хотите принимать китайцев?
- Очень бы не хотелось, если честно. На Земле китайцы в любом месте остаются китайцами… Да и физически они… Дохлые они, Хосе. Пока здесь адаптируются…
Веласкес прекрасно понимал, что друг пришёл к нему не за советами. Он пришёл поразмышлять и самостоятельно найти наилучший вариант решения проблемы. От Хосе требовалось лишь поддерживать беседу.
- Саша, даже если Земля предложит нам лучшие условия, бросать трихсов… Не стоит, я полагаю?
- Нет. Ни в коем случае! Земля не даст нам нужных технологий, да и наши насекомые братья рассчитывают на нас… Будет совершенно неправильно и недальновидно разрывать столь прекрасное сотрудничество с такими замечательными союзниками.
- Может быть стоит взять немного китайцев? Выбрать покрупнее, посильнее… Пусть работают на губке! А баб стрясти с германцев…
Громов исподлобья взглянул на Веласкеса и хмыкнул.
- Предлагаешь принудить их к скрещиванию?
- Да. Мужики менее склонны сохранять традиционный уклад, тот, что способен нарушить шарианские порядки. А немецкие дамочки, полагаю, за пару поколений и вовсе отучат трудолюбивых братьев свой устав в наш монастырь протискивать…
Вадимыч рассмеялся и махнул рукой.
- Да эти мусульманки — зараза хуже тех китайцев!
Кузя перестал мурчать и присмотрелся к мужчинам, заливающимся смехом. Облизнулся и вновь замурчал, прищурился. Просмеявшись, Громов почесал макушку и сменил, как показалось Хосе, тему.
- Трихсиарцы там каких-то андроидов подогнать обещали. В тонкостях ещё не проговаривалось, смотреть надо. И экзоскелеты… Так что китайцев будем брать. Немного. Напялим на них силовые каркасы и пусть пашут без полной адаптации. А с Берлина стребуем женщин, но не религиозных — поставим это главным условием! И числом больше, чем китайцев. Селить их на Зиге не будем, повозим вахтами, чтобы они не могли жить компактно. Расселим по густонаселённым городам, как с пакистанцами попробуем. Они когда порознь — вполне себе приличные люди, главное — не позволять им кучковаться! Всё Хосе, забирай кота, надо домой бежать, Света поди заждалась уже…

***

Лёха перезаряжал реактор у двенадцатиногого грузовика. Занятие муторное — трихсиарские установки компактны, производительны, но заправлять их топливом… Фу! Комбинезон пропитался гидравлической жидкостью, выполняющей роль «крови» в псевдомышцах и её сладковатый запах неприятно дурманил. Лёша загрузил последний контейнер — здоровый цилиндр с реагентом — и закрыл люк реакторного отсека. Спустился в кабину, сделал пробный запуск установки и принялся диагностировать все системы шагохода.
- Ну-с, попробуем, — пробормотал он, запуская гидростанцию, — пройдёмся немного…
Мотор гидростанции утробно рыкнул, огромный грузовик вздрогнул и начал подниматься с пола, выпрямляя ноги. Лёша подал сигнал воротам и повёл шагоход на выход. Неспешно выйдя за пределы посёлка, Громов-младший задал курс до ближайшего распадка с саксауловой рощей и плавно увеличил скорость хода до максимума. Десятиметровая машина, перебирая ногами как насекомое, устремилась в пустыню…

Полив деревца питательным раствором, Лёша скидал пустые канистры в грузовой отсек и забрался в кабину. На дисплее висела иконка вызова… Он развернул её и прочёл: «Лёша, сбегай в сектор Крестца, квадрат 17:61. Надо вывезти оттуда группу, метео на флаеры гавкает. Кирсон». Протерев руки, Громов-младший задал шагоходу новый маршрут, запустил гидростанцию и откинулся в кресле, вцепившись в подлокотники — многоножка принялась круто изгибать корпус, меняя направление бега. Когда машина выпрямилась, Лёха дал ей полный ход и через люк пополз в грузовой отсек спать: до Крестца почти четыре часа бега. Натянув на крюки гамак и настроив вентилятор, Громов-младший улёгся, прикрыл глаза и задремал…

Ему приснилась Жанна. Небо пресветлое, знал бы отец, что за дикое существо он приволок на Шару из Домодедово! Лёша очень быстро сдружился с этой девчонкой, а когда они оба подросли, естественным образом полюбил Жанну всем сердцем. И он никак не мог ни понять, ни принять её внезапное решение вернуться на Землю. Умом Лёха понимал, что этой темпераментной, заводной, по-хорошему бешеной девушке на Шаре было откровенно скучно. И никакой страус-футбол, никакие гонки на флаерах, никакие тараканьи бега на шестиножках по пресечённой местности не могли удовлетворить потребностей бурного нрава девушки. Но вот понять — зачем, за каким-таким драйвом Жанна подалась на Землю — не мог. Он до конца, до самого телепорта, уговаривал подругу не делать глупостей. Он кричал. Он ругался матом. И даже едва не заплакал… Но Жанна осталась непреклонна и телепортировалась в Москву.

***
В доме Громовых всё смешалось… После селекторного форума Вадимыч уселся за компьютер и погрузился в изучение особенностей китайского населения. Светлана металась между гардеробом и коммуникатором, сдувая с лица непослушную прядку волос и поправляя в ухе червячок аулина. Дарья играла на полу с сыном и младшим братом, разница в возрасте которых была чуть меньше года...
- Зоя, да я представления не имею, что вообще надеть! Я ж как с Земли ушла, так никогда и не заморачивалась… Зоя!.. — Светлана запнулась за мяч и с силой пинанула игрушку. — Ну… Ну… Зоя, ты совсем чокнулась? Как я в Берлине появлюсь в синтетическом комбинезоне?! Ага! И в сапогах-гумусодавах! Отличная идея! Зо… Зоя, я понимаю, что мне идёт, но на Земле-то я буду выглядеть… Кибером? Ты мне льстишь, дорогая!.. Грузчиком я буду выглядеть! С бюстом и толстой жопой! Ой, всё…
- Мам! Мама!.. — Даша поправила обломок антенны на нелепой колёсной «мафынке» и снова позвала мать. — Громова!
- Что?!!
- Пс! — дочь вытянула шею, посмотрела в сторону отца и поманила Светлану пальцем, — иди сюда…
Та взяла за отросток «прыгучее вымя» и грузно опустилась на него рядом с дочерью.
- Чё?
Даша притянула материну голову к самым губам и принялась было что-то шептать, но, увидев аулин, выдернула приборчик из Светиного уха и снова зашевелила губами.
- Поняла?
- Даш… Ты уверена?..
- Точно-точно. Иди, отца убеждай.
- Та-ак… Громов! Бросай свою китайскую грамоту!
Вадимыч посмотрел на жену поверх монитора, перевёл взгляд на дочь. Та подорвалась играть с мелкими, старательно делая вид, что не при делах…
- Что за бабий бунт?
Светлана хищно улыбнулась и, не отводя от мужа взгляда, поднялась и походкой тигрицы подошла к Саше.
- Громов, в Пекин лечу я. А ты — в Берлин!
- Это с какого перепугу? Муна нынче в Водолее что ли?..
Светлана протиснулась между компьютером и мужем и уселась к нему на колени.
- Сашенька, тебе лучше не знать… Соглашайся!
Громов-старший заглянул в декольте жены и то волшебно распахнулось…
- Так и с чего б это, позволь поинтересоваться?
- Сашка! — вскрикнула Света, — ну какая тебе разница?!
Она запахнула халат и заёрзала — мужнино колено упиралось как-то вот совсем неуютно. Светлана состроила умоляющую гримаску и тихонько заскулила, изображая щенка. Вадимыч дёрнул плечами, с тоской посмотрел в монитор и сдался.
- И то верно. Лучше я в Европе поработаю. — Светлана чмокнула его в щёку, подскочила и рванула собираться. — Уж баб-то всяко интереснее выбирать, чем китайцев.
Света встала как вкопанная и медленно повернулась к мужу. Восторг её улетучился мгновенно. Дашка, вытягивавшая уши, уронила лицо в ладони и захихикала.

***
Лёша проснулся от того, что шагоход остановился. Он не стал пробираться в кабину, просто протянул руку и потянул рычажок открытия бортовых створок. Как только появились первые щели, Лёша понял, что синоптики не зря гавкали на пилотов: песок в отсек словно лопатой швырнули! Он нашарил в кармане водительского сиденья сэндбэк и принялся натягивать его на голову, одновременно закрывая проход из грузового отсека в кабину. Справившись с обеими задачами, Лёша выскочил наружу и принялся озираться. Пыль, заполнившая воздух, не позволяла разглядеть ничего абсолютно и ему пришлось разглядывать экран коммуникатора, спрятав его от ветра. Светящиеся точки цепочкой ползли в его сторону, Лёша проверил дистанцию, прикинул и решил не дёргаться: пока закроет кузов, пока поднимет шагоход, группа успеет дойти самостоятельно.
Закрыв створки за последним членом группы, Алексей забрался в кабину с подветренной стороны и, содрав сэндбэк, открыл люк в грузовой отсек.
- Кто старший группы?
Его проигнорировали.
- Я. Спросил. Кто. Старший. Группы. — жёстко и громко отчеканил Лёха.
- Громов, ты чё орёшь? Совсем одичал что ли? — подала голос молодая дамочка.
- И? Кто?
Группа, состоявшая из пятерых парней и девушки, притихла. Ребята начали недоумённо переглядываться. Дамочка, спрятав в подсумок сэндбэк, вскинула брови и ответил:
- Я. Устраивает?
- Старший группы Я, все члены группы в наличии?
Дамочка, неуловимо напоминающая Жанну внешностью, посмотрела на своих подчинённых и вопросительно мотнула головой. Те переглянулись и заржали так, что в металлическом корпусе шагохода задрожали заклёпки. До Лёхи дошёл двойной смысл вопроса, но виду он не подал. Старшая обернулась к нему с кривой ухмылочкой и спросила:
- Сам пойдёшь проверять или мне?..
- Отставить! Старший группы, все члены в наличии? Никто не отстал?
- Громов, не кипи. Я старший группы и… — договорить ей не удалось, Лёша перебил её самым неподобающим образом:
- Проблемы со слухом? Вопрос понятен или нет? Старшая ты для них! А на борту транспорта подчиняешься мне! Хочешь на базе освежить в памяти регламент? Я устрою…
Дамочка примирительно подняла ладони, нарочито пересчитала парней, напоследок ткнула пальцем в себя и чётко отрапортовала:
- Старший группы Лозе! Группа геологов в полном составе находится на борту вверенного вам транспорта!
Лёша кивнул, оглядел притихших парней и уже спокойно проговорил :
- Расположитесь у бортов, в шахматном порядке и прикрепитесь страховочными фалами. Давайте, ребят, болтать будет во всех направлениях… Думаю шишки и разбитые физиономии никого из вас не украсят. Привязывайтесь к фермам.
Геологи выбрали места подальше друг от друга и принялись пристёгиваться фалами. Дамочка вновь повернулась к Лёше и уже безо всякого смеха спросила:
- Громов, а можно мне в кабину?
- Да. Проходи.
Алексей занял место оператора, Лозе протиснулась сквозь тесный проём и угнездилась в правом кресле кабины.
- Реально сильно будет болтать? Эти грузовики, вроде, они тяжёлые же?..
- Лозе, тебя звать как?
- Ирма.
- Закрой люк, Ирма и пристегнись. Нам до Триллера пять часов минимум добираться. Парней, кстати, кидать меньше будет, если что… Они в базе, а мы консольно висим. Готова? Побежали.
Алексей пустил гидростанцию и дал малый ход по обратному маршруту.

***

Вадимыч и Симбирцев смотрели, как разгружают контейнер с III-хси'аР. Обычные предметы поставки их интересовали мало, они дожидались новых андроидов… Наконец КВ вынули последние стандартные короба и принялись выволакивать «гробы» с «телами». Симбирцев вскрыл первый же и вынул сенсообруч, покрутил его в руках и принялся пристраивать на голову. Громов ухмыльнулся и активировал лежащего в ящике андроида, тот вздрогнул и принялся выбираться наружу. Выглядел он точно так же, как трихсиарец: те же четыре ноги, две руки и голова с кислой физиономией. Отличие состояло в том, что робот был неодет и цвет искусственной кожи несколько отличался от обычного для аборигенов III-хси'аР. Виктор старательно махал руками, прыгал с ноги на ногу. Но андроид стоял неподвижно и с каким-то выжидательным видом смотрел на Симбирцева.
- Саня, что-то не работает оно! — Виктор стянул с головы обруч и принялся вертеть в руках, разглядывая со всех сторон.
- Дай сюда, технолог хренов, — Громов забрал обруч и надел на голову, — смотри и учись, пока я живой!
- Ну-ну, ботаник, валяй, научи меня, дурака, с роботами обращаться!
Саша покачал головой, свыкаясь с ощущением двоения в глазах — эхо зрительного сигнала андроида следовало пригасить позже… Оглянувшись, Громов решительно направился к стопке маленьких поддонов с энергоблоками для КВ. Он подхватил верхний и понёс к стеллажу, где и поставил на полку. Идя обратно, Саша показал Симбирцеву язык и рассмеялся — андроид уже волок три поддона к стеллажу…

Громов и Виктор вскрыли ещё четыре «гроба» и активировали андроидов. Те вылезли, размялись и замерли в ожидании. Когда Симбирцев надел обруч, они дружно повернули к нему головы, словно спрашивая: «Чем заняться?» Виктор решительно направился к стеллажу, взял небольшую коробку и переложил с полки на полку. Роботы подошли. Один даже потянулся руками к коробке, но остановился.
- Сашка, почему они меня не понимают?
- А они понимают, что ты делаешь бессмысленные движения. Тебе на работе надо сосредоточиться и они начнут работать!
- Ну ёлки-палки… Слушай, а чем заняться-то? Тут… Тут уже всё сделано!
Громов почесал нос и связался со складом продовольствия на Зиге, в городе Шара-Хоши. Поморщившись, выслушал брань диспетчера и объяснил ситуацию. На другой стороне планеты два стандартных КВ вышли из угла склада и принялись таскать в камеру телепорта бочонки с готовой продукцией. Киберов неурочное время не беспокоило совершенно… Через полчаса в Первоградском ангаре появилось полтора десятка тонн консервированной икры — основного и главного предмета экспорта на III-хси'аР.
- Громов, ты рехнулся? Я один бочонок, может быть, кое-как вытащу…
- А больше и не надо. Иди и вытаскивай один. Остальное, по идее, должны вытаскать эти парни.
Симбирцев включил обруч и направился к камере, андроиды бодро зашагали вослед. Одного бочонка оказалось достаточно, не ошибся Громов! Всё время, пока пятеро четвероногих вытаскивали и составляли на погрузочной площадке икру, Виктор бродил по ангару, чесал макушку и разговаривал с Сашей.
- Сань, заметил, что при работе с обручем в глазах плывёт?
- Да. Но это к тебе вопрос. Я предполагаю, что это эхо, обратка от андроидов. Каким-то образом наш мозг ловит сигналы от их зрительных рецепторов. Так что, друг мой, займись этой фигнёй, фильтр какой или что…
- Не, Вадимыч… Есть у меня одна идея по этому поводу и я её уже думаю. Тут не фильтр нужен…

***

А близ Шара-Хоши кипел монтаж новой фермы. Купол возвели быстро, взяв за основу старый, из тех, что использовали первые колонисты, когда на Шаре ещё атмосфера была бескислородная. С той разницей, что теперь купол должен был защищать от ядовитых газов не внутреннюю, а внешнюю атмосферу от утечки негодного подкупольного воздуха. Специалисты принялись собирать «химдым» — цех, обеспечивающий нужный газовый состав для III-хси'аРских животных; животноводы готовили икромечущий скот к переселению в новый комплекс; пищевики бестолково и неспешно, с учётом пожеланий и предложений в первую очередь, и абсолютно игнорируя накопленный опыт и здравый смысл, устраивали перерабатывающее производство.

Руководителем всего этого адского (что на Шаре — норма, если что) балагана был назначен Веласкес. Желающих добровольно заняться этой работой не нашлось: те, кому было интересно заниматься производством продуктов для III-хси'аР — они этим уже занимались на первой, второй и третьей фермах; те, кому просто было по нраву что-то начинать и организовывать — начали, организовали и успешно работали на четвёртой и пятой. А вот фирма «Зига-зекс» стала первой, куда шефа назначили против его желания. Хосе не то чтобы не хотел заниматься созданием «Зекс» и дальнейшим её руководством… Он сторонился людей. Поскольку сам человеком, фактически, не был. Что не помешало ему подойти к вопросу с полной серьёзностью и ответственностью. Как, впрочем, и всегда.

Меж тем с Земли, из Китая, Светлана Громова привезла сто тридцать мужчин, потенциальных рабочих для планируемых к расширению плантаций кормовой губки. Правительство страны подошло к вопросу серьёзно и даже сверх меры: были отобраны крупные и физически сильные молодые люди. Когда Громова взглянула на файлы претендентов, её разобрал гомерический смех — эти жиробасы просто не смогли бы адаптироваться к Шарийской гравитации. Бюро, занимавшееся в Пекине отбором кандидатов, спешно пересмотрело свои списки и предоставило сто пятьдесят мужчин с нормальным весом, но их медицинские показатели вызвали у Светланы изжогу — вместо того, чтобы просто кормить целый месяц прорву этих людей, их пришлось бы ещё предварительно лечить.

Пекинское бюро взяло паузу и через двое суток предоставило третий список. Из полутора сотен подошли лишь немногим более сорока: кто-то хвор, кто-то стар, кто-то женат. И ещё Светлану насторожило то, что уже в третьем списке присутствовала группа одних и тех же лиц, пять человек. Их имена, фотографии и личные данные менялись, но шарийский компьютер вычислял их безошибочно… И она решила, что поднимать шум будет неосмотрительно: уберут этих, уже вычисленных и заменят неизвестными бойцами невидимого фронта. И предложила бюро набрать недостающих мужчин в армии: они и здоровы, и молоды, и не женаты.

Вскоре ей предоставили четвёртый список, в котором присутствовали сорок три кандидата из списка номер три и «пятеро смелых» в их числе. Светлана отсеяла ещё пятнадцать низкорослых и прочих худощавых и вместе с квинтетом госслужащих неприятной этимологии внесла в чёрный список, который показывать бюро не собиралась.

Затребовав биопараметры всех членов группы для внесения их в базу данных Шарийского телепорта, Громова ввела сто тридцать человек в список перемещения и двадцать — в отказники. Таким образом на Шару прибыли необходимые рабочие руки, а соответствующие органы Китая остались с носом.

***

- Алексаш, ну ты мне вот скажи: как ты их выбирал? Ты точно в Берлине был? Вот эта — Ширин Фишер… или вот — Гертруда Эль-Ху… Ты это серьёзно?!
Вадимыч, потея, допивал третью кружку кофе и позёвывал. Очень уж хлопотно прошла последняя неделя: контакты с Землёй, III-хси'аР, андроиды, мигранты, Милано — заведующий сектором Зига со своими Шара-Хошийскими вопросами… Веласкес — зануда въедливая! Допив последний глоток, он отставил кружку и усадил на колени Данилку, младшего сына.
- Светанька, санночка, ну что не так?
Жена подняла глаза поверх монитора и сморщила нос — кружка на полу категорически не устраивала, но это сейчас занимало её меньше всего.
- Сань, вот ты за день метнулся на Землю, отобрал почти двести кандидаток и вернулся. У меня в Китае ушло почти четверо суток, но в результатах своей работы я уверена.
Глава семьи пощекотал сынишку и, вручив ему кружку от кофе, шлепком отправил на кухню.
- Я подошёл к вопросу творчески: собрал всех баб на площади и велел раздеться догола. И всё.
Глаза Светланы округлились, потом прищурились и в них загорелся недобрый огонёк…
- А поподробнее?
Громов-старший устало вздохнул и, помогая себе жестикуляцией, поведал:
- Короче, родная. Религиозные и прочие отказались заголяться и ушли. Оставшихся я пробил по базе и выгнал наркоманок, транссексуалов и прочих шпионок. После этого объявил, что всех выдам замуж за китайцев, отправлю работать на поля и обязую родить не менее трёх детей за шесть лет. Те, что были согласны, сдали биопараметры, оделись и поехали в телепорт… Всё!
- А ты уверен, что среди них нет… неблагонадёжных?
Александр сморщился, поднялся и подошёл к жене. Повернул к себе монитор и что-то поизучал.
- Плевать. Их с запасом. Кого выявим — депортируем… Да мало ли нам с Земли всякого попадало? И не таких перевоспитывали. На Грозилии пока ещё места больше, чем в Сахаре.
Света повернулась к мужу и шмыгнула носом. Характерно так.
- Ой, Сашка, доиграемся! С пакистанцами вон помнишь, сколько возни было, пока утихомирились.
- Ум-гум… А вот к Гертруде Эль-То Самое надо будет присмотреться. Активная, на площади движуху устраивала, из порток первая выпрыгнула… Вообще, живо так всё это стадо разогрела. Если не засланная — польза с неё будет. И здоровьем не обижена. Что до фамилии — выдадим замуж за Лю Ху… Не, не за этого. Этому надо будет фамилию жены присвоить… Вот, тут для него Лемке есть. Фарида Лемке. Будет у неё муж Лю Лемке!
Саша посмотрел на жену. Та тихо помирала со смеху…

***

Громов-младший смотрел на монитор, поскольку ни в окно посмотреть, ни выйти на улицу не мог: ураганный ветер не утихал вторую неделю. В мониторе он видел лишь то, как пыль и песок постепенно засыпают иллюминатор камеры наружного наблюдения… И делать в Триллере было нечего. То есть абсолютно!

Здесь, на Грозилии, вообще неуютно, а уж на краю Пеклонии, местной пустыни — так и вовсе. Климат этого экваториального материка, собственно, весьма неплох, но природа распорядилась так, что большая часть этого континента была пустыней и до пришествия землян. И те, по здравом размышлении, решили не менять порядка вещей, устроенного мудрой природой…

Лёха мазнул по монитору пальцем, выключая изображение. К сегодняшнему дню он проверил весь транспорт и даже наложил латки на прохудившуюся «кожу» двенадцатиножки. Грузовик, на котором он эвакуировал группу Лозе, изрядно потрепало: в Триллер вернулись на девяти ногах, три пришлось поджать и обездвижить, поскольку песок продрал «кожу» и гидравлика начала сочиться. Подавать жидкость в оголившиеся псевдомышцы категорически противопоказано — у них начинают рваться рабочие волокна, происходит разрушение самой мышцы и потеря гидравлики. Да и вообще в системе давление падает, остальные ноги начинают хуже работать… Вот и ковыляли с тремя поджатыми. Скорость почти не упала, но устойчивость и плавность хода грузовика, лишённого с левого борта трёх из шести ног, оставляла желать лучшего.

- Небо… Чем бы заняться-то? — Лёша с тоской оглядел свой модуль. Можно было сходить в кафе и пообедать, можно — в спортзал и в волейбол поиграть. И там, и там он гарантированно встретит женщин и тоска по бежавшей на Землю Жанне одолеет снова. Лёша снова включил монитор, вывел на него данные с кибворкеров и совсем уж было собрался пустить одного по Триллеру с поручением собрать в крытых переходах мусор, как в дверь постучали.
- Войдите!
- Громов, ты чем занят? — послышался голос Ирмы Лозе.
- Ничем… Хотел КВ на уборку послать. У тебя дело какое или тоже с тоски помираешь? Проходи, садись, — он сделал неопределённый жест рукой, — где место найдёшь.
Ирма прошлась по комнате, скинула барахло с кровати и устроилась там. Обвела скучающим взглядом захламленное помещение и поморщилась — запашок у Громова тоже стоял неаппетитный. От рабочей одежды тянуло техническими жидкостями, от вышедших из строя модулей аппаратуры — горелым пластиком, от чего-то ещё попахивало мертвечинкой…
- Ты б себе в модуль КВ на уборку послал, Громыч. У тебя тут, похоже, мышь где-то сдохла.
- Нет. Он мне тут всё с места на место переложит… Не найду потом ничего! Так… Что-то случилось или у геологов к техслужбе есть другие дела?
- Дел нет. У геологов смертная тоска и томленье духа. Лёшка, у тебя подружка есть?
Парень посмотрел на гостью с лёгким недоумением. Так-то в посёлке все друг друга знают, но конкретно с Лозе он близко знаком не был. Поэтому этот вопрос показался как минимум неожиданным.
- Ирм, я как-то не уверен, что нам стоит это обсуждать.
- Почему? А… Ладно. Лёш, я тут вот чего… Я ж тут как бы в качестве наказания. Ну…
- Не продолжай, — Лёша сморщился, как от изжоги, — отец и мать не станут тебе помогать.
Лозе грустно усмехнулась и, откинув голову, стала смотреть в потолок. И туда же, в потолок, негромко проговорила:
- Лёха, чеши в душ. Я отсюда без ничего не уйду, всё равно уже настроилась.

***

- Чего тебе, Громов? — Фрида Нильсдоттир, бессменный завсектора Грозилия, смотрела на парня почти ласково.
- Фрида Нильсовна, можно я домой смотаюсь, пока пыль уляжется? Тут от безделья свихнуться можно…
Лёха сидел в кабинете начальницы и смотрел в пол. После того, что произошло с Ирмой, ему казалось, что весь посёлок пялится на него и никого не хотелось ему теперь видеть.
- Домой… Нельзя домой тебе. Там у родителей и без тебя забот выше головы. А вот к Хосе на Зигу — хоть сейчас! И сиди там хоть до китайской пасхи. Будешь нужен — позову. — Фрида склонила голову к плечу. — Пойдёшь на Зигу?
- А на Новоазию что — вообще нельзя переместиться, что ли?
- Можно. Но там ты будешь бездельничать и тосковать точно так же, как и тут. А у Веласкеса для тебя найдётся миллион дел. Отдыхать с пользой надо, Алексей Александрович!
Лёшка с трудом поднял взгляд. Начальница смотрела строго, но в глазах светился тёплый и вместе с тем озорной огонёк.
- Спасибо, Фрида Нильсовна. Вы правы — с Хосе тоже классно! Я пойду.
- Ступай.
От Шара-Хошийского телепорта до «Зига-зекс» Громов-младший добирался на страусе. Погода стояла замечательная, запираться в кабине шестиножки не хотелось, а маршрут движения Лёша узнал, поговорив с Хосе по коммуникатору. Когда парень вошёл в кабинет, Веласкес просиял улыбкой и крепко обнял гостя.
- Фрида сообщила о тебе, Лёша. И я рад, что ты прибыл! Правда.
- Спасибо… Хосе?..
- Да-да! Зови просто по имени и на ты — какие тут церемонии. Голоден?
Лёша отрицательно помотал головой и сел на предложенный хозяином стул.
- Хосе, Фрида Нильсовна сказала, что тебе тут помощь нужна. Я готов, но… Я ничего не смыслю в том, чем вы тут занимаетесь. Введёшь в курс?
Веласкес потянулся было к компьютеру, но махнул рукой и предложил посмотреть всё своими глазами.

Начали осмотр с купола — главного и самого большого помещения бестиария. Десяток КВ под руководством двоих строителей-операторов заканчивали гидроизоляцию бассейна; инженер-монтажник производил лазерные замеры и гонял летучего дрона с пульверизатором, размечая места крепления конструкций.
- Смотри, Лёш, — Хосе сделал широкий жест рукой, — купол полусферический и я решил устроить бассейн не с секторным пляжем, а с круговым, по всей окружности. Это позволит нам получить значительно больше мест для нереста. Ты видел жабеней?
- На видео.
- А как они икру мечут?
- Не-а!
- Ага. Так вот, жабени живут в воде… Ну… Болото. Не земное и не шарийское — трихсиарское. Не суть! — Веласкес неопределённо пошевелил пальцами. — Но на период нереста они выходят на сушу и наша задача — поймать нитку до того, как икра попадёт в… воду, скажем так. Этим занимаются киберы, дежурящие на помостах, над бассейном. Это всё отработано и несложно.
- А потом икра поступает…
- Да! Киберы загружают икру в пневмопровод и она попадает к пищевикам. Там уже работают люди, там атмосфера нормальная. Туда потом сходим.
- А под куполом — трихсиарская?
- Да. Её в «химдыме» готовят и по мере надобности подают под купол. Они же и за составом жижи следят…
- Хосе, а можно сделать остров по центру бассейна? Площадь пляжей для нереста увеличится.
Веласкес поднял глаза на Лёшу и ткнул пальцем ему в грудь.
- Молодец! Вот это и есть свежий взгляд. Идём в «химдым».

Алексей с Хосе направились к параллелограмму пристройки — спарке стандартных омских модулей. По пути Веласкес многословно пояснял парню назначение всевозможных газо — водо и прочих проводов. Едва они вошли в модуль химподготовки, как к ним навстречу выбежала женщина и принялась орать по-испански. Её чёрные глаза, казалось, вот-вот выскочат из орбит от гнева; длинные, чёрные, как смоль, волосы торчали во все стороны, словно в ужасе от происходящего; жестикуляция и интонация лишь подкрепляли Лёшину уверенность в том, что стряслась какая-то беда. Веласкес с ходу включился в диалог, его короткопалые ладони взлетели и запорхали, как две перепуганные вороны. Кричал при этом Хосе не менее громко и глаза вытаращивал весьма старательно. Вконец рассерженная женщина топнула ногой и повернулась спиной к собеседнику. Мексиканец плюнул на пол и с размаху выдал ей шлепка по заднице. Та, против ожидания, посмотрела на Хосе с улыбкой и пошла прочь… Шагов через семь-восемь вновь послышался её ор:
- Да тудиль-растудиль! Я вам сказаль это где ставиль?! Дьябло!
Лёша посмотрел на Веласкеса и спросил:
- Что-то случилось?
Тот мягко улыбнулся и отрицательно помотал головой.
- Темперамент. Селена не может по-другому, но она хорошая женщина. Здесь проблем почти нет, Наварес тут всё сама делает.
- Красивая она…
- Да! Но очень шумная.

Они обошли весь участок, Веласкес показал Лёше оборудование и после того, как Селена, белозубо улыбаясь, продемонстрировала новый испаритель, направились к пищевикам. У входа в помещение Хосе остановил Громова и, взяв за рукав, предупредил:
- Лёша, внутри будет много непорядка, смотри под ноги и береги голову. С этими людьми тебе придётся иметь дело чаще всего, так вот… Имей в виду: они будут говорить одно, требовать другое и делать совсем третье! Тебе нужно знать главное: на входе икра, внутри — обработка, на выходе — готовая продукция. И этот процесс в каждой фирме построен индивидуально, но чисто технически — одинаков.
- А в чём он заключается? Технология очень сложная?
Хосе обречённо махнул рукой.
- Да если бы… Просто засолка и упаковка в бочки! Проблема в том, что много ручного труда и каждый руководитель засолочного участка норовит свести его к минимуму. И у всех это получается плохо! Лёша, ты посмотри свежим взглядом. У меня есть кое-какие идеи, потом у меня сядем и обсудим. Но! Здесь и сейчас, внутри… Смотри, спрашивай, но ничего и никому не говори! Никаких идей! А то заболтают до смерти, сломают уже сделанное и потом скажут, что это ты велел сломать.
- Хорошо, — парень с настороженностью посмотрел сквозь прозрачную дверь и чуть отошёл, — а там что?
Веласкес проследил за жестом и дёрнул плечами. Лицо его просветлело и, махнув рукой, Хосе ответил:
- Там кормохранилище. Губка для жабеней! Туда не пойдём, там всё давно готово и работает, как часы. И вон туда, — шеф «Зига-зекс» махнул рукой в сторону ангара, — тоже не пойдём. Там склад и метро к телепорту, ничего интересного и требующего нашего вмешательства. Ну? Готов окунуться в самую гущу сумасбродства и недоразумений?
- Не-а. Но идём, — Алексей улыбнулся, — чего у дверей-то стоять?

***
В Форуме шло оживлённое обсуждение. То тут, то там вспыхивали перепалки и оппоненты вскидывали руки, привлекая внимание остальных участников к прояснению проблемы. А проблемы на повестке были нешуточные: взаимоотношения с Землёй и III-хси'аР. Крах московской монополии вызвал на Земле нешуточные волнения — Берлин вертелся, как уж на сковороде, но продолжал налаживать прямые связи с Шарой. Пекин, тупо наплевав на мировое сообщество, добивался лидирующей позиции в этом направлении, спеша закрепиться на вершине новой телепортационно-обменной системы. Москва раздавала политико-экономические оплеухи такого масштаба, что остальные участники транскосмической корпорации замерли, опасаясь попасть под раздачу…

Проблемы взаимопоставок с III-хси'аР решались спокойнее, но и там было множество подводных камней. Отходы ксеноживотноводства и ксенополеводства, а так же переработки продукции обеих отраслей требовали утилизации, поскольку химический состав этих отходов мог неслабо навредить хрупкому экобалансу Шары. А в связи с увеличением площади полей для губки и постройкой «Зига-зекс» ситуация лишь усугублялась! Заведующие секторами Александр Громов (Новоазия), Фрида Нильсдоттир (Грозилия), Джованни Милано (Зига) и Кито Мацуда (Тирим) собрались в углу форума и отгородились от шума прозрачным экраном. Милано принялся излагать суть проблемы, которая хоть и была давно предсказана, но на данный момент грозила выйти на новый уровень.
- Друзья, что-то надо делать… Увеличение площадей посадки губки вызовет увеличение испарения и проникновения в почву компонентов, крайне нежелательных для экосистемы Шары. Мы осознанно пошли на риск и это было оправдано. Но на сегодня мы имеем миллионы гектар губковых полей! Это миллионы тонн химкомпонентов в почве. И они в любой момент могут оказаться в грунтовых водах… Чем это нам грозит — всем известно.
- Джованни, жабени не стали жрать композит. И от силоса с нужными добавками тоже отказались. — Кито побарабанил пальцами по столику. — Мы ищем альтернативные способы получения кормов для этого скота, но пока особых успехов не добились. Продолжаем поиск!
Милано крепко потёр шею и помотал головой.
- Кито, друг, всё бы ничего. Можно махнуть рукой на Зигу, в конце концов. Архипелаг мало перспективен во всех отношениях… Но что делать с испарениями? С грунтовыми водами? Мы не можем безопасно устроить кусок III-хси'аР на Шаре, где только-только создали биосферу взамен угробленной! И чем мы отличаемся от Земли, если загаживаем собственное место жительства?
- Ваня, всё и всем понятно, — вмешался Громов, — никто и не думает тупо угробить Зигу. Все мы знаем почему именно там устроены комплексы с этим производством… «Зига-зекс» — последний комплекс, это однозначно. Сколь бы ни были нам нужны и выгодны контакты с нашими насекомыми братьями по разуму, увеличивать их кормовую базу себе в ущерб мы не будем! Давайте оставим эмоции и прикинем перспективы, просто — конструктив, пожалуйста. Кито?
Мацуда пожал плечами и отрицательно мотнул головой.
- Милано? Только конструктив!
- Вадимыч, «Зига-зекс» будет запущена в ближайшее время. Все материалы — почва, помёт скота, болотные воды из технологических бассейнов, отходы икропереработки и губкопереработки — всё предоставлено на изучение в Шарополис и Первоград. И даже в Триллер на Грозилию. Не знаю зачем, но они просили… У меня больше нет конструктива.
Громов с удивлением посмотрел на завсектором Грозилия и кратко спросил:
- Фрида?
Нильсдоттир смотрела в стол и пальцем тёрла его край. Словно там было какое-то невидимое никому пятно.
- Говорить пока не о чем. У наших биологов появилась идея на уровне бреда, сейчас они над этим работают.
Милано состроил просительную физиономию:
- Фрида, намекни хотя бы?..
Та на секунду подняла глаза и, посмотрев на Джованни, тут же их снова опустила.
- Пока говорить не о чем! И не надо настаивать, пожалуйста.

***

Светлана Громова всегда была женщиной решительной и редко нуждалась в посторонних советах. Эту черту своего нрава она компенсировала тем, что в случаях действительно серьёзных принимала решение, но никогда не спешила претворять его в жизнь. И чаще всего обращалась с готовым решением к мужу. А тот уж или поддерживал, или подсказывал иной план. Вот и сейчас она знала, как поступить и терпеливо ждала, когда Саша вернётся с форума. Дарья, дочь, видя материно состояние, предпочла уйти с братом и сыном на прогулку — опыт подсказывал ей, жертве не обсуждённых с отцом материных вердиктов, что лучше дать родителям поговорить без лишних ушей. А с любопытством… Его и позже можно удовлетворить.

Громов-старший, войдя в дом, почти сразу уловил вибрацию атмосферы и, не откладывая в долгий ящик, подошёл к супруге с вопросительным лицом и устроился на полу, рядом.
- Что?
Светлана шмыгнула носом и скосила глаза. Это говорило о её крайней озабоченности и даже взвинченности. Саша молча кивнул и сделал рукой приглашающий жест.
- Саша, ты про Лёху что последнее слышал?
Вадимыч слегка перевёл дух и принялся вспоминать:
- Он на Зиге, у Хосе… С какой-то там Наварес и двумя комплектами трихсиарских роботов футбол устроили… Надели обручи и гоняли мяч. На ворота КВ поставили и собрали в рабочее время целый стадион. Джованни…
- Саша, я не про футбол. Жанна.
- На Земле. В подмосковном центре обучения спецподразделения «Хрон». Успехи хорошие.
Света посмотрела на мужа и снова шмыгнула.
- Хорошо, давай сама. Я не в курсе.
- Веласкес со мной связался. Лёха на грани… Из-за Жанны. Мечется по всей Зиге, творит чёрт-те что. Хосе поговорил с ним, вывел на откровенность… Ну — с посторонним-то проще, сам понимаешь.
- И что там у нашего Громышонка?
- Страдает он.
Вадимыч опустил взгляд в пол и снова молча кивнул.
- Что решила?
- Вернуть её надо. Я Алёшу на Землю не пущу. — Светлана отрицательно покрутила головой. — Никогда и ни под каким предлогом не пущу.
Саша усмехнулся и спросил:
- Сама за ней собралась? Попробуй, но… Это выставит Лёху полным лопухом.
- А что делать, Саш?! Хосе говорит — Лёшка истощал, в работу влазит по пятки, выдумывает вон развлечения дурацкие… Футбол что? Мелочь! Он там флаер утопил, над океаном гонямши. Спаскоманда шесть часов искала! Командир его потом допрашивал — Лёха сказал, что просто сшибал макушки волнам. Саша, сам представь — макушки. Волнам. Флаер так и не подняли ещё — шторм такой, что света белого не видно.
Саша взял жену за руку и та крепко стиснула ему пальцы. Он погладил Свету по предплечью и тихо проговорил:
- Санночка, дай поесть. А я подумаю пока. Хорошо?

После ужина Громов связался с Веласкесом. Они долго и многословно обсуждали сложившуюся ситуацию. Давно вернулись с прогулки Даша и дети, Света успела накормить и этих троих, а Саша всё что-то бубнил и бубнил… Дашин Родька подошёл к деду, но тот рассеянно погладил внука по голове, развернул за плечико и шлепком отослал обратно. Попытки взрослых домочадцев приблизиться пресекались издалека: Громов-старший наводил на них указательный палец и потом делал прогоняющий жест. Ближе к ночи, ложась спать, Вадимыч сказал сгорающей от нетерпения и беспокойства супруге:
- Отработаем два варианта. Лозе и Эль-То Самое. Если Лёха вернётся на Грозилию — им там Ирма в Триллере займётся. Если нет — Гертруда на Зигу уже отправлена. Хосе заберёт её из Шара-Хоши на «Зига-зекс».
- А с Жанной — вообще не вариант?
- Веласкес на что-то намекнул в конце, — Саша цыкнул зубом в задумчивости, — если Лёша не поддастся, то… Что-то там у Хосе есть про запас. Не знаю.
- А почему именно они, Саш? Одна шлёндра, другая — как бы не из Bundesnachrichtendienst…
- Лозе чисто внешне похожа на Жанну, а Эль-Хуяк – умная, хитрая и просто очень красивая. А если она ещё и из BND, то ей поближе к нашей семье о-очень надо…
Светлана ткнулась лицом в Сашину грудь и прошептала:
- Вот даже и не подозревала, что ты на такое способен.
Он слегка дёрнул плечами и так же тихо прошептал:
- Я и сам про себя так не думал.

***
- Хосе, зачем вызывал? – Громов-младший зашёл в кабинет Веласкеса и в ступоре уставился на блондинку, сидящую напротив шефа. Дама была необычайно хороша!
- Лёша, тебя папа с мамой здороваться учили? – Хосе с хитрым прищуром наблюдал за реакцией парня.
- Ой, простите… Здравствуйте! Меня зовут Алексей Громов.
Блондинка улыбнулась, кивнула и представилась:
- Гертруда Эль-Хуяк. Да! Для русского звучит странно, мне уже объяснили.
Лёша смущённо потёр нос и перевёл взгляд на Веласкеса.
- Так… Зачем вызывал, Хосе?
Шеф поднялся на ноги, отошёл к окну и, не поворачиваясь, пояснил:
- Лёша, Гертруда прикреплена к тебе. Она проходит адаптацию и параллельно входит в курс работы на «Зекс». С её образованием и способностями трудиться на губковых полях… Неправильно. Поэтому бери её под свою опеку и марш работать. Ещё раз устроишь с Селеной футбол — сошлю на Грозилию навсегда. Обоих. – Веласкес повернулся к визави лицом и добавил: – Флаер больше не получишь. До особого моего распоряжения. Всё ясно?
- Да.
- Свободны оба!
Гертруда энергично поднялась, кивнула шефу и вопросительно посмотрела на Лёху. Тот снова потёр нос и мотнул головой, приглашая следовать за собой. Выйдя из кабинета, он повернулся и сказал:
- Зови меня Лёша или Лёха. Можно Саныч или Громыч — как удобнее.
- Хорошо! Меня можно звать Труди.
По-русски девушка говорила нормально, лишь чисто по-немецки картавила. Лёша всё ещё был немного смущён и поэтому сдуру ляпнул:
- А что за фамилия у тебя? На немецкую не похоже…
Труди рассмеялась и легонько стукнула его в бок кулачком.
- Громыч, хватит! И так уже задразнили! Кто-то из прадедов с Ближнего Востока, я чем тут виновата? Дома никто не обращал внимания, а тут мне рассказали… Ужас какой-то!

День у Лёхи пролетел как пять минут. Труди лезла везде и вникала во всё. Она задавала кучи вопросов и переспрашивала, стараясь понять всё правильно. В обед они едва перекусили и снова ринулись решать проблемы с пневмоподачей икры на перерабатывающий участок: разница газового состава мешала использовать нормальные схемы, где-то в процессе требовалось менять ядовитую атмосферу бестиария на нормальную, шарийскую. Лёша пытался решить вопрос применением вакуума, но икра просто взрывалась в разреженной среде! А традиционная схема с газосепарацией была сложна и не всегда надёжна…

Вечером, поужинав в кафе, молодые люди направились отдыхать. За едой Труди пыталась поговорить о чём-то кроме работы, но Лёха так озаботился своими вакуумно-атмосферными вопросами, что немка махнула рукой.
- Вот если в середине пневмопровода сделать камеру со шлюзами и в ней менять газ, то…
- Громыч, это твой отсек?
- Что?.. А, да. А… а твой где?
- Не знаю! Ты утащил меня работать, а про отсек не позаботился!
Лёша озадаченно посмотрел на девушку. Хосе не предупредил, что её нужно устроить!
- Так. Отсек мы тебе найдём. Где твои вещи?
Труди поставила брови домиком и умоляюще посмотрела ему прямо в глаза.
- Лёша, ты издеваешься? Я с ног валюсь, а ты предлагаешь ехать в Шара-Хоши?
- Нет! Э-э-э… Так, погоди… Отсек. Надо вернуться в холл и там…
- Громыч, давай мы к тебе зайдём, а? Я не хочу уже никуда идти! Я устала, Лёша. На Шаре гравитация не для девушки, а для слона!
Лёха дёрнул плечами и впустил Труди в отсек… Та сморщилась и поспешила открыть окно — запах в берлоге стоял весьма характерный. Минут через десять она уютно засопела на хозяйской тахте, а Лёха уселся за стол и принялся прорисовывать на голограмме шлюзокамеру. Четыре часа спустя Труди приоткрыла глаза и посмотрела на хозяина. Тот, освещённый голограммой, сосредоточенно водил пальцем по схеме и кусал стило.
- Ты спать будешь?
Громов вздрогнул и обернулся.
- Надо по идее, завтра хочу попробовать собрать это…
- Так ложись.
- Некуда.
- Сюда ложись, не изнасилую же… Гаси комп, ложись, Лёша.
Лёха помялся, подумал. Потом погасил голограмму и со вздохом переместился со стула на тахту. Труди повернулась к нему спиной, прижалась задницей, ухватила за руку и принялась пристраивать её поверх себя. Перепробовав с дюжину мест и положений, она наконец положила Лёхину ладонь себе на грудь, прижала и снова засопела, засыпая. Он перевёл дыхание, сухо сглотнул и закрыл глаза. Даже несмотря на то, что сам-то он был урождённым шарийцем, усталость дня дала себя знать и парень погрузился в сон…

Душ утром они принимали вместе, махнув рукой на все условности. Интима ночью не случилось, но эта ночёвка сблизила молодых людей. Одевшись и приведя себя в порядок, Лёша с Труди направились в кафе, завтракать. Девушка, против ожидания, расспрашивала Лёху про работу: её заинтересовало оригинальное устройство шлюза. Громов увлечённо объяснял тонкости, помогая себе жестикуляцией. Труди слушала внимательно, переспрашивала, уточняла…
- А вот тут-то я и хочу использовать газовый сепаратор. Но примитивный, не требующий процессора и сложного обслуживания! Как идея?
- Не знаю. Надо попробовать! – Труди слегка нахмурилась и даже почти остановилась. – А если создать небольшое разряжение под икрой, после камеры? Не вакуум, а просто разряжение?
- Элька, у тебя какое образование? Русский у тебя почти идеальный, в технике рубишь на уровне… Что заканчивала?
Девушка махнула рукой и потащила Лёху в кафе — голод не тётка. Набрав еды и напитков, они устроились за столиком и принялись с аппетитом поглощать завтрак. Лёша по привычке рисовал стилом в коммуникаторе, а Труди изредка бросала на него многозначительные, изучающие взгляды…

По пути к перерабатывающему участку они продолжали обсуждать устройство икропровода; не дойдя до двери несколько шагов, Гертруда остановилась и замолчала. Посмотрела в вопрошающее лицо парня, сделала глубокий вдох и совершенно без связи с темой диалога, проговорила, чеканя каждое слово:
- Громов, я — шпионка. Сообщи об этом, куда положено. Я единственный агент Бундеснахрихтендинст, проскользнувший мимо твоего папы.
- Ага… А задание какое?
- Разведка. Шпионаж. Налаживание связи с III-хси'аР… Всё, что смогу.
- А мне зачем сказала? – Лёша засунул руки в карманы и смотрел на плиты двора. Труди молча смотрела в сторону. – Ладно. Пошли к Веласкесу, он решит, что с тобой делать.
- Лёша, это не всё.
- Да? Говори, раз начала!
Девушка снова глубоко вздохнула и произнесла:
- Твой папа послал меня сюда, чтобы я тебя соблазнила. Чтобы ты про Жанну забыл. Про это Веласкес знает…
- Ну… Про это я и сам догадался, если что. А про Бундес-что-там — нафига рассказала?
- Лёш, я не хочу вас обманывать. И… Я страшно боюсь Веласкеса! Вчера, перед тем, как ты пришёл, он меня едва наизнанку не вывернул! С виду такой милый добрячок, а сам… Ужас какой-то!
Лёша вынул коммуникатор и вызвал Хосе.
- Алё, ты у себя? Нам можешь уделить минут десять? Мы сейчас придём, да. – Громов отключил прибор и буркнул: – Пошли, чё тянуть…

Веласкес выслушал Лёшу и предложил идти работать. Заперев за парнем дверь, он подошёл к Гертруде и сказал:
- Труди, поверни лицо к плечу, закрой глаза и открой рот. Как можно шире. Так надо, милочка, так надо…
Сгусток выполз изо рта Хосе и тут же заполз внутрь девушки. Та забилась, схватилась руками за горло, пыталась вскочить со стула… Потом расслабилась и, казалось, задремала. Через десять минут симбиот покинул её тем же путём, что и вошёл и вернулся в Веласкеса. Он тут же похлопал Гертруду по щекам и велел идти к Лёше, работать.

Среди ночи Веласкеса разбудил вызов коммуникатора. Новостью это не было — не всегда дела можно было отложить из-за разницы часовых поясов. Но вызов оказался местным. Звонила Эль-Хуяк.
- Хосе! Хосе, ты можешь прийти к нам? Ну… К Лёше.
- Труди, это до утра не подождёт?
- Хосе, я боюсь за него. Он весь день работал и не говорил ни слова. Потом мы с ним и после работы ещё… Даже не ужинали, монтировали камеру. Потом испытывали. А Лёша всё только зубы сжимал и молчал… А сейчас… Хосе, он плачет! Я не знаю, что делать и боюсь за него!
- Труди, обними его, погладь по волосам, прижми к груди и не отпускай. Я сейчас приду. Главное — не выпускай его из модуля! Хоть связывай. Я иду, жди.

В Лёшином модуле царил полумрак, крохотный ночник стоял на полу и светил сам себе. Гертруда сидела на тахте, Лёша лежал, положив голову ей на бёдра. Глаза его были закрыты… Хосе взял стул и присел рядом, так, чтобы они оба могли видеть его лицо.
- Лёша, давай поговорим. Не мучай себя, девушку и старого инопланетянина. Я знаю, ты любишь Жанну и подсовывать тебе германского шпиона было не самой удачной идеей.
Труди хлюпнула носом, теранула по нему тыльной стороной ладошки и, перебирая другой рукой Лёхины волосы, продолжила:
- Лёша, ну слезами тут не поможешь ведь. Так давай поищем какой-то выход для вас с Жанной… Просто поговори с нами! Мы помочь тебе хотим.
Парень глубоко вздохнул, с трудом принял сидячее положение на тахте и поочерёдно заглянул в лица собеседников.
- Эль, Хосе… Я в патовой ситуации. Сама она не вернётся на Шару, а я на Землю тоже не полечу. Мне нечего сказать Жанне. Кроме того, что люблю её… Но я говорил ей это и не раз.
Веласкес пожевал губами.
- А почему она ушла? Какая причина?
- Хосе, как я понял, Жанна дала мне понять, что я — просто пацан и ни на что не способен. И что бы я ни делал, как бы ни старался, убедить Жанну в обратном мне не удаётся. Она считает, что я должен совершить она сама не знает что, тогда она поймёт, что я не просто папочкин сынок, а реальный человек, сам по себе. Ни спорт, ни дурацкие выходки не помогли… И я не знаю, как быть. Если я телепортируюсь в Москву, приду к ней… Ну что я ей скажу?! Что работал в Пеклонии? Что поднимался к кратеру Дырсы? Что флаер утопил? Или что выиграл два матча в футбол у Наварес? А если Жанна узнает, что я переспал с Лозе — можно вообще крест ставить на наших отношениях…
- Какая глупая и вздорная девочка, – сказала Труди, – нельзя требовать от человека сама не знаешь что! Слушай, Лёш, а если ты раскроешь шпиона BND?.. Такое сойдёт за подвиг?
Лёха дёрнул плечами и, подумав, отрицательно мотнул головой.
- Ты сама сдалась, а я врать не умею…
Хосе посмотрел на молодых людей, хлопнул ладонями себе по коленям и категорично приказал:
- Вот что, друзья! Ложитесь-ка спать. Алексей, обязательно – слышишь? – обязательно!.. Займись с Труди сам знаешь чем. Не спорь! Это – приказ. И медицинское назначение! Никакого другого значения это не имеет, поверь. Труди, постарайся как следует. Тебя для этого с полей и сняли, если помнишь. Всё!
Веласкес поднялся и, не говоря больше ни слова, ушёл прочь. Молодые люди переглянулись, робко легли рядом и накрылись пледом.
- Элька, а сколько тебе лет?
- Двадцать восемь. А тебе?
- Двадцать пять…
- Ну что? Приказы не обсуждаются!

***
Утром Веласкес пришёл смотреть испытания икропровода новой конструкции. «Химдымщики» подключили и настроили газовый сепаратор, инженер-монтажник закрепил временные газопроводы и вакуумпроводы, Лёха с Труди мешали всем своим участием. Толпа пищевиков стояла в ожидании очередного фиаско специалистов, «ничего не понимающих в икре». Не с первого раза, но система заработала, Громов с инженерами обсудил некоторые тонкости, опросил пищевиков. Потом подошёл к Хосе и молча встал рядом.

Мексиканец глянул на парня снизу вверх и сказал:
- Лёша, на орбите Шары висит мой проникатель. Сам ты с ним не справишься, я помогу. Думаю, если ты прилетишь на нём за Жанной, она не сможет отказать тебе и вы вернётесь вместе… Тяжёлые скафандры есть в Первограде.
- Хосе, а что будет с Элькой?
- Ничего. Она будет жить и работать на Зиге, под присмотром. В Берлин уйдёт депеша с её отказом в сотрудничестве с BND… Всё. Маячок ей вставили ещё по прибытию на Шару, так что беспокоиться не о чем.
- Отец в курсе?
- Лёша, – Хосе взял парня за рукав, – твой папа ещё на Земле её заподозрил. И то, что Труди сама раскрылась – только к лучшему.
- Кстати, создать зону пониженного давления под икрой предложила Гертруда. Так что на полях её использовать реально... неправильно!

Накрутив как следует хвост Селене, оставленной за главного на «Зиге-зекс» и доложившись Милано, Хосе с Лёшей переместились в Первоград. Густая ночь встретила их в ангаре. Рядом с кабиной телепорта стоял шестиногий шагоход с открытой кабиной. Внутри сидел Александр Вадимович. Поздоровавшись и переговорив, они втроём направились к дому семьи Громовых. А уже с утра закипела подготовка: женщин и детей разогнали по разным местам (от дома подальше), были доставлены два тяжёлых скафандра, установлен телескоп с видеорегистратором. Нацелив объектив на орбитальный объект и включив запись, Громовы с Веласкесом направились к телепорту. В ангаре Алексея облачили в один из скафандров, второй упаковали в подходящий контейнер. Саша ещё раз спросил у Хосе – уверен ли тот в благополучности миссии и, получив решительное подтверждение, запихал сына, мексиканца и ящик со скафандром в кабину. Постоял минутку и побежал к шагоходу, боясь пропустить момент старта дракона с орбиты.

Дома Вадимыч уселся в кресло и замер… Вот телескоп поймал в прицел удивительный проникатель симбиота, Саша слегка увеличил масштаб, любуясь чудесным золотым существом. Он ожидал, что животное вздрогнет, что будет вспышка – хоть что-то! Но… Дракон просто исчез. Вот он был – и вот его нет! Слегка разачарованный, Вадимыч связался с женой и Дашей и рассказал, что всё прошло нормально. И попросил постараться не нервничать, представляя появление на Земле, прямо в подмосковье, этого громадного, сияющего золотом ящера.

***

На полигоне центра обучения спецподразделения «Хрон» шли стандартные тренировки. Часть курсантов занималась на пресечёнке, часть мутузила друг друга всеми способами, часть оттачивала владение всевозможным оружием. Всё шло по распорядку, группы сменяли друг друга, врач обрабатывал курсантам травмы – рутина! Инструкторы, поглядывая на часы, ждали обеденного перерыва.

Жанна уже отмутузила соперников, побегала по лужам, поскакала по камням и руинам, полазала на скалодроме и теперь отдыхала в ожидании свободной ячейки на стрельбище. Она даным-давно поняла, что сваляла на Шаре дурочку и что быть бойцом «Хрона» ей совсем не хочется. Абсолютно. Утешало лишь то, что физическая подготовка шарианки давала ей громадное преимущество и курсанты быстро оставили мысли как-то задираться, а инструкторы только хвалили и ставили в пример остальным. Но ни веселье в увольнительных, ни успехи в обучении – ничто не радовало девушку. Мысли её постоянно возвращались к дому, маме, Лёшке… Жанна не плакала. Но иногда очень этого хотела.

Внезапно раздался вой сирены. Никто особо не удивился, но насторожились все. Не то чтоб кто-то посчитал тревогу не учебной, просто всем было известно, что за их действиями могут наблюдать заинтересованные лица… Инструкторы быстро и чётко собрали свои группы и построили курсантов; курсанты столь же быстро и чётко выполнили приказы инструкторов. Удивляло лишь то, что сирена не затыкалась, а со стороны рощи доносились грохот и скрежет. И явно металлический лязг… Никакие программы не предусматривали ничего подобного: учебные вторжения на территорию полигона проводились с определённых направлений и никогда – со стороны рощи, охраняемой частной собственности.

Инструкторы без подсказок организовали оборону по плану вторжения бронетехники, раздали курсантам учебные гранатомёты и прочее тяжёлое вооружение. Курсанты выбрали и заняли непривычные позиции и замерли в ожидании… Над головами прошло насколько полицейских флаеров, они скрылись за деревьями и вскоре на форсаже рванули обратно! Последний летун грохнул машину на плац и заорал в мегафон какую-то ахинею. Шеф-инструктор добежал до «воронка», переговорил с пилотом и рванул к штабу, а флаер стартовал с таким ускорением, что у провожавших его взглядами курсантов хрустнули шейные позвонки. Довести информацию до подчинённых не успели, впрочем и надобность в этом отпала: раздвигая и выламывая деревья с корнем, из рощи вышел громадный динозавр! Тяжело топая ногами и покачивая кошмарной головой на длинной шее, скрежеща и лязгая на ходу, стометровая громадина направилась к полигону…

Отдать приказ об эвакуации или просто заорать: «Спасайся кто может!» – так никто и не позаботился. Чудовище снесло петролитовые плиты забора, раздавило скалодром и остановилось неподалёку от ближайшей огневой позиции. Завыли учебные гранаты, коротко треснули учебные станковые лазеры… Дракон оглядел полигон, положил голову наземь и приоткрыл пасть. Против ожидания, огонь из неё не хлынул. И вышедший оттуда человек в тяжёлом скафандре земного производства, шокировал куда как сильнее. Меж тем пришелец поднял прозрачное забрало и огляделся. Потом включил транслятор и его голос разнёсся над замершим полигоном:
- Жанна, иди сюда. Два раза звать не буду. Поторопись, не стоит дожидаться ВКС! Навредить они смогут только сами себе, зачем доводить до этого…
Девушка вздрогнула и напряглась. Голос принадлежал Лёхе Громову, она не могла ошибаться! С визгом подскочив и отшвырнув стрелянный гранатомёт, она рванула к космонавту, даже не глядя на чудовище, что золотой горой возвышалось над ними. Лёха стоял, уперев руки в бока и улыбался… Девушка запрыгнула к нему на руки и, просунув лицо в проём шлема, поцеловала.
- Лёха, чудо ты причудливое! Где ты этого зверюгу взял?!
- Пошли на борт, там поговорим. Жан, реально – сейчас боевые флаеры подойдут, зачем пилотов нервировать? Давай быстрее, не бойся…
Молодые люди на глазах ошарашенных курсантов и инструкторов забежали в пасть дракона, тот тут же её закрыл и поднял голову на всю длину шеи. Оглядев окрестности и переступив с ноги на ногу, дракон встал на задние лапы и… исчез, словно его и не было! Через пол-секунды звено штурмовиков ВКС с воем прошло над полигоном.

***
Вечером того же дня вся семья Громовых собралась за столом. Двое гостей, Хосе и Жанна, были усажены друг напротив друга; Веласкес чинно поглощал Светланины постряпушки, а Жанна стремительно мела всё, что Лёша и хозяйка успевали ей подкладывать. Глава семества грыз стебель тростника и только переводил взгляд с сына на его подругу. Дарья по традиции кормила Родиона и Данилу, Света не могла усидеть на месте и то бегала на кухню, то подсовывола вазы с блюдами едокам, то ругалась на мужа, не желающего есть по-человечески.
- Света, сядь, будь добра. И помолчи, санночка. Хосе, всё прошло... штатно?
- Да, Саша. Рощу там помяли да забор снесли… Не страшно!
- Жанна, как перелёт? Нормально?
- Ой… Дядь Сань, обычная телепортация! Только в скафандр пришлось залезть.
Девушка оглядела стол, подташила блюдо с жареной кистепёркой и едва ли не с урчанием принялась её поедать. Хозяйка с жалостью посмотрела на неё и спросила:
- Вас там что, синтетикой кормили?..
Жанна кивнула, не прекращая жевать. Проглотив, ответила:
- Тёть Свет, синтетика – не самое худшее! Вот ГМОшная жрачка – вообще дерьмо, я её с детства ненавижу! Синтирис тот хоть соусом залить можно и сойдёт. Или те же искусственные хлопья – крахмальным молоком замочил и ешь… А вот соечка ГМОшная – ве-е-е! Свиньям бы не дала такое жрать!
Света прикрыла ладонью глаза и пробормотала:
- Ешь, доча, ешь. Теперь не надо в сортах дерьма разбираться…
Хосе отодвинул пустую тарелку и вытер губы. Его взгляд был прикован к сидящей напротив девушке…
- Света, – проговорил он негромко, – ты ей халат принеси, а то сейчас начнётся…
- В смысле?..
- Хлопчатка.
- Твою мать! – Светлана вскочила и поспешила в свою комнату, через несколько секунд вернувшись, позвала: – Жанка, бегом в ванную! На тебе камуфляж разваливается!
Девушка резво вскочила и с тихой руганью поспешила переодеваться. Вадимыч проводил её взглядом и тихо спросил:
- Хосе, кто тебя за язык тянул?
Гость скромно улыбнулся и опустил глаза, старшие дети посмотрели на отца и переглянулись… Потом тоже рассмеялись. Младшие мальчишки, видя всеобщее веселье, дружно и задорно захохотали. Вернувшиеся к столу дамы присоединились, хоть и не знали причины потехи. Переведя дыхание и заняв место за столом, Светлана лишь обронила:
- Завтра весь дом на обработку, ё моё…
- Ага, – Жанна поправила полы халата, – а мне к Ярову, на вакцинацию!
Вадимыч оглядел застолье, встал и помог Даше убрать посуду, приготовить чаепитие. И уже прихлёбывая из кружки, объявил:
- Алексей, Жанна, завтра, после вакцинации – в мэрию и чтоб к вечеру дома было на одну Громову больше. Ясно?
- Пап…
- Не обсуждается! С понедельника – оба на «Зекс». Хосе проследит, чтоб вам там скучно не было. С Джованни я по жилью договорюсь. Кстати, Света, как там наша ленивая Ажан поживает?
- Нормально. Фрида ей довольна.
Вадимыч отвёл кружку от лица и вопросительно выгнул бровь.
- Фрида? Довольна?
- Да. Ажан вышла замуж за метеоролога с поста Дырса-драй. Он счастлив…
- Вот и славно, – Саша хлебнул чаю, – когда у человека семья и работа – некогда ему дурью маяться…
Даша придвинула мальчикам печенье и размешала сахар в чае, потом подала голос:
- Папа, Родькин отец скормил песчанкам грунт с губковых полей. Там же углерода много, жуки оценили десерт. Нужна небольшая пропитка и просушка, чтоб грунт потвёрже становился, жуки мягкий не хотят есть. На Тириме ваяют мини-фабрику, как будет готова – я к мужу, в Триллер… А то Родик уж и не помнит, как его папу зовут и видео тут не поможет.
Вадимыч кивнул и посмотрел на жену. Светлана посмотрела на внука и шмыгнула носом.
- Езжайте. Луис там один тоже, небось, не веселится… Что за компания – сланцееды?..

***

В политехническом институте постоянно шла работа, связанная с решением различных проблем. А если учесть, что на Шаре кроме земных и трихсиарских технологий применялись и собственные, шарийские разработки, то сотрудникам Первоградского ПТИ скучать не приходилось. Поэтому визит высокоих гостей прошёл практически незамеченным: Александр Громов с вызванным на планету трихсиарцем просто зашли в одну из лабораторий, где их ожидал Виктор Симбирцев. Убедившись, что насекомый коллега его понимает, шеф ПТИ рванул с места в карьер:
- Насколько я понял, вы использовали эти машины в военных целях. Нас это мало касается, но не может не тревожить сам факт поставки боевого оборудования на демилитаризованную планету! Даже в разооружённом состоянии.
Инопланетянин вскинул руки и явно разволновался, но лингвер выдал его речь без эмоциональной окраски:
- Вы правы. Эти роботы создавались для военного применения. Но они абсолютно безвредны: с них снято всё оружие и изменена прошивка логики. Они не представляют никакой опасности.
- Тем не менее, следовало предупредить нас. – Громов устроился в кресле и продолжил: – Нам мешало работать эхо видеосигналов от ваших роботов, пришлось заниматься доработкой на месте. И в процессе этого мы поняли, что это не эхо, не обратная связь, а функция наблюдения оператором за полем зрения андроида. Людям использовать эту хрень крайне сложно в виду иного строения, да и не нужна она при работе на плантациях.
- Не тревожьтесь, – трихсиарец сделал успокаивающий жест, – наши роботы лишены не только агрессивности, но и даже возможности приёма агрессивных команд от оператора! Скажем, если два оператора решат убить друг друга, андроиды не станут им помогать. А фунция видения глазами роботов может быть полностью удалена, я подскажу, как это сделать.
Симбирцев внимательно посмотрел на пришельца и, сцепив пальцы в замок, проговорил:
- Не надо. Мы смогли найти применение этому эхо. Сигналы поступают не напрямую оператору, а в отдельный блок, обрабатываются и выводятся на голограмму. При желании оператор может смотреть за работой как в режиме реального времени, так и в ретроспективе. Так что нет худа без добра.
- Это радует. – Трихсиарец прошёлся по лаборатории и, удовлетворив любопытство, уточнил: – Ещё какие-нибудь трудности были?
- У завсектором есть к вам вопросы, – Виктор показал в сторону Громова, – у меня нет…
- Я уже много раз говорил об этом с вашими представителями, – заговорил Вадимыч, – и вынужден вернуться к этой проблеме вновь. Как вам, несомненно, известно, на Шаре устроено экологически сбалансированное хозяйствование.
Чужак кивнул.
- До тех пор, пока вы не настаивали на увеличении вашей кормовой базы, проблем не возникало. Но теперь, когда вместо изначально запланированных четырёх комплексов, вот-вот вступит в строй шестой, утилизация отходов становится реальной экологической и экономической проблемой. Поэтому я предлагаю вам самостоятельно утилизировать эти вещи на III-хси'аР, где они не являются ни токсичными, ни чужеродными.
- Уважаемый Громов, телепортация ненужных на нашей планете грузов нерентабельна.
- Вам. А нам неприемлемо накопление ядовитых отходов на Шаре. Если вы не согласны – мы гарантированно снизим объёмы поставок продовольствия, особенно растительного происхождения. Мы готовы снизить свои потребности в ваших товарах. Особенно если учесть, что Земля вернулась на рынок с весьма привлекательными предложениями…
Чужак помолчал в задумчивости, затем попросил проводить к телепорту. Симбирцев выхвал эскорт и когда гостя увели, накинулся на Громова:
- Саня, ты с ума сошёл?! А если III-хси'аР откажется от сотрудничества? Совсем! Что будем делать с их биореакторами и антигравами? Точнее – без них?
Вадимыч потёр лоб пальцами и задумчиво проговорил:
- Мы недавно посетили их планетную систему… На драконе. Не откажутся они, плохи у них дела. Из-за столкновений и неразумного использования собственных ресурсов. И ещё: я намекнул на Земле про антигравы и биореакторы… Видел бы ты, как заблестели их глазки. Не зря же Пекин и Берлин столь старательно подсовывали нам своих разведчиков. Сейчас земляне очень крепко чешут затылки… И за предложение – не намёки, а конкретное предложение – производить трихсовские штучки, ухватятся всеми лапами.
Симбирцев крепко потёр шею ладонью, крякнул и устроился в своём кресле.
- Саша, ты про дракона говорил…
- И? Куда-то сгонять решил?
- Нет… В подмосковье он так удачно засветился…
Громов жестом остановил старого друга и сам закончил мысль:
- Витя, Москва уже прислала запрос, а следом ноту протеста. Я пожал плечами и многозначительно улыбнулся… III-xcи'aP отреагировали сдержаннее: попросили согласовывать наши визиты в их систему. Ни Земля, ни наши насекомые друзья не имеют технологии телепортации наизнанку. И без координат, приёмников и согласования частот не могут перемещаться… Поэтому трихсы осторожно признали наше преимущество, а москвичи и причастные раздувают щёки и принимают вяжущее.
- Вот это новости! А я вот только сейчас над этим задумался… – шеф ПТИ хлопнул себя по лбу ладонью.
- Дай-ка попить. – Громов взял протянутую бутылочку с соком, напился и с укоризной попенял собеседнику: – Ты бы, старина, почаще форумом манкировал, совсем бы одичал в своих пенатах… А Япония, меж тем, официально отказалась от своих претензий к Шаре из-за того добра, что десятки лет нам в нос тыкала и накручивала проценты.
- Так что ж раньше не побряцали этими доспехами-то, Саня?! Так и кризис могли бы без трихсов пережить.
Вадимыч допил сок, вернул посудинку и вытянул указательнвй палец.
- Витя, Шара всегда – всегда! – позиционировалась и будет это делать впредь, как демилитаризованный мир. То, что наши партнёры приняли визиты дракона за демонстрацию мускулатуры – это их личные проблемы. Ни подтверждать, ни опровергать мы ничего не будем. Дракон не есть оружие, но его возможности расценены вот так… Пусть так и будет. Заказ мощных и бронированных шагоходов для работы в Пеклонии на III-xcи'aP тоже поняли по-своему. Простая мысль, что бронирование нужно для защиты от воздействия агрессивной среды, им как-то в головы не пришла. И то, что увеличившаяся масса машин потребовала более мощной силовой установки… Что тебе-то объяснять, Вить? Сам понимаешь. А на Земле – ты в курсе, как дела обстоят.
Симбирцев мечтательно прищурился. Мысли его бродили где-то в неведомых сферах.
- Эх, нам бы этих драконов да с десяток…
Громов хитро ухмыльнулся и спросил:
- А с чего ты взял, что он у нас один?
- А-а-а… Я опять всё пропустил, Громов?!
Вадимыч рассмеялся.
- Шучу. Но Хосе может организовать в любой момент и в любом количестве. В Санной системе их можно поселить на орбите Иквэйты… Там климат для них подходящий. – Завсектором жестом остановил вопрос собеседника. – Нет. Спешить незачем. Нашим партнёрам, как и тебе, неизвестно количество драконов у Шары. А если учесть, что сами по себе ящеры нейтральны и для превращения их в управляемых и разумных требуются собратья Веласкеса… Не мексиканцы, если понимаешь…
Симбирцев кивнул и лишь уточнил:
- Лучше про это не распространяться, да?
- Вить, мы ж не кумушки. В принципе – никаких секретов… Просто зачем обсуждать рабочие моменты с людьми, которых они напрямую не касаются? И вот ещё что… – Громов наклонился к собеседнику и ужесточил тон. – Ты на форум класть с прибором прекращай. Зовут – будь добр, не игнорируй. Договорились?
- Да. Конечно, Саш. Действительно – с чего я взял, что вы там без меня справитесь?..
Громов неожиданно рассмеялся. Симбирцев вопросительно мотнул головой.
- Мы вот брата нашего насекомого отчитали за боевых андроидов… Двусмысленно получилось!

***

Александр Громов играл с младшим сыном в детском парке, когда из форума поступило сообщение о том, что его приглашают на Землю, в Москву. Он поймал Данилку, съехавшего с горки, немного потискал, пощекотал и, быстро накидав текстовое послание, убрал коммуникатор. И поспешил за мальчиком, устремившимся к ручью – рыбки рыбками, а за вымокшего ребёнка можно и головомойку от Светы выхватить.
Примерно через полчаса к нему подошёл крепкий, приземистый Руслан Смит и попросил пройти в открытое кафе.
- Русь, за Громышонком пригляди, пока я там буду, ага? – Громов не выказывал ни малейших признаков волнения или тревоги. Напротив, вид его говорил о полнейшем душевном спокойствии. – Смотри, чтоб он в воду не залез.
- Конечно, дядь Саш! Данилка! – Руслан помахал рукой мальчику и направился в сторону сырой лужайки. – Давай помогу, ты сачок неправильно держишь!
Саша проводил взглядом смуглого парня, отряхнул шорты и неспешно пошёл к павильону.

Казалось, что всё идёт своим чередом, совершенно буднично, но на самом деле завсектором Новоазия ожидали серьёзнейшие переговоры с земной делегацией. Представители, придавленные гравитацией и хорошенько прогретые лучами Санны, обильно потели даже под сенью навеса. Их лица выражали крайнюю степень недовольства – вытащив из привычной и комфортной обстановки зала заседаний, их загнали в телепорт, под присмотром каких-то неприятных людей затолкали в шагоход без кондиционера, привезли в парк и уже полчаса (!!!) заставляют ждать, когда господин Громов соизволит явиться!

Саша взял в автомате бутылочку сока, снял пробку и оседлал верхом плетёный стул. Прихлёбывая терпкий напиток, он с улыбкой смотрел на сдувшихся и тихо пузырящихся от возмущения чиновников и размышлял – предложить им напиться или обойдутся? Взгляды некоторых гостей говорили об их жажде, но Громов решил, что если хотят – пусть откроют рты и попросят. Наконец один из ртов открылся и глава делегации произнёс:
- Господин Громов! В свете последних событий, мы решили пересмотреть наши позиции в отношении товарооборота и ку… кхм-м-м… культурного обмена. Позвольте водички?
Саша молча указал пальцем в сторону автомата. Чин послал подчинённого, тот поднялся и, кряхтя и переваливаясь, пошёл за водой. Вслед ему летели приглушённые реплики остальных делегатов, сводившиеся к одному: «И мне!» Напившись с горем пополам, глава продолжил своё вещание, но был перебит самым бестактным образом.
- Тебе самому не надоело ещё, а? – Вадимыч допил сок и отнёс бутылочку в специальную корзинку. Вернувшись, продолжил: – Говорить по-человечески что, разучился? Ты если чего сказать хочешь – ты скажи, просто, по-человечески… А то буровишь чёрт-те что.
Глава захлопнул рот и принялся обиженно сопеть – бесцеремонность собеседника просто обескураживала. Помощник главы склонился к начальственному уху, что-то прошептал и, получив одобряющий кивок, заговорил:
- Александр Вадимович, собственно мы хотели предложить оставить прежние распри и непонимание. Поскольку оспаривать действия китайских и немецких товарищей непродуктивно, нам не хотелось бы устраивать по этому поводу дискуссий. Цель нашей делегации – предложить вам сотрудничество в области обмена технологиями.
- Антигравы и биореакторы?
- Не только. Как вам… Проще говоря, нам бы хотелось побольше узнать о шарианских насекомых. Экологические проблемы надо решать рано или поздно, понимаете?
Громов поднял глаза и улыбнулся.
- До вас начало доходить? Это хорошо. Что вам сказать… Шара по-прежнему открыта для сотрудничества. Во всех областях. Условия – обсуждаемы. Вас проводят к телепорту.
Глава делегации возмущённо квохнул, захлопал щеками и замахал пухлыми ладошками:
- Но, господин Громов, так дела не делаются! Мы… Ехали… Летели… Планировали!
- И? Что ещё? – Вадимыч обернулся от выхода. – Переговоры прошли успешно. Возвращайтесь домой с добрыми вестями. А мне надо вернуться к Данилке, пока он вашего сопровождающего в ручье не утопил…

***

Жанна Громова трясла молодого супруга за плечи и приговаривала:
- Хватит сидеть за компьютером, пошли гулять!
Лёша притворно хмурился и вяло возражал. Ему одинаково хотелось закончить проектирование установки, отделяющей икру от нитей и погулять с женой.
- Жан, ну а куда пойдём?.. Страусы надоели, флаеры не дают…
- О! Пойдём к Хосе и выпросим флаер!
Лёха задумался, поколебался и свернул голограмму. Антигравные полёты он любил.
- Может, позвоним?..
- Громыч, не будь занудой! Вставай, одевайся!

После недолгих сборов чета молодожёнов выдвинулась из своего дома в пригороде Шара-Хоши в сторону «Зекс», где обитал их шеф-отшельник. Шестиногий шагоход они оставили на стоянке у бестиария и, взявшись за руки, поспешили к стандартному омскому унимодулю. У самой двери Лёша, воспитанный в хорошей семье, всё-таки остановился и проговорил:
- Не, Жан, нехорошо так. Давай я всё-таки позвоню.
Молодая женщина закатила глаза и скорчила постную рожицу.
- Звони, зануда. Да в дверь звони, Лёха, мы на пороге уже!
Он поднялся на крыльцо, прислушался и робко придавил сенсор вызова хозяев. Домофон хрюкнул: «Входите!» Лёша взял жену за руку и открыл дверь.
- Ой… Мы не вовремя?..
На разбуровленной тахте стояла едва одетая Селена Наварес с перепуганным лицом и смотрела куда-то в угол.
- Льёша, посмотриль – Кьюза скушаль нетопирь?
Жанна сориентировалась быстрее – проскочила внутрь модуля, кинула испанке халат и заглянула за шифоньер.
- Не! Ещё играет, садистская морда! Лёха, глаза закрыл!
Селена оделась и с опаской спустилась на пол.
- Дьябло… Хозе не велиль ругаль. Кьюза – хьищний… Ловиль нетопирь и тащиль в эль каса, а я ихь бойюсь!
Хозяйка пригласила гостей на кухню и принялась хлопотать с кофе. Лёша слегка оторопело оглядывал внезапно поуютневшее жилище шефа и только мотал головой.
- Селена, а шеф где? У нас к нему дело.
- Скоро будиль. Ми пиль кофе и ждаль.
- Ладно…

Вскоре вернулся Веласкес. Зайдя на кухню, он обнял Лёху и поцеловал в щёчку Жанну, потом обнял и поцеловал Селену. Получив свою кружку ароматного тиримского кофе, устроился за столом и вопросительно посмотрел на гостей.
- Хосе, – Лёха смущённо потеребил нос, – ты б арест на флаеры снял, а?
- Уже снял, – улыбнулся хозяин и отхлебнул кофе, – охрана в курсе. Куда-то собрались или просто – сквозняки погонять?
Раздался дикий визг нетопыря и победный вопль ксена. Жанна громко рассмеялась, а Селена заметно вздрогнула. Лёша спрятал улыбку ладонью.
- Хосе, Кузя нетопыря приволок в дом и играет… А Селена их боится!
Веласкес посмотрел на подругу и погладил её по плечу, успокаивая.
- Селена, пусть… Кузе надо. Он инвалид. Поиграет и съест, ну... так у них заведено!
Наварес длинно и очень темпераметно пожаловалась по-испански, упомянув дьябло, эль каса и Мадонну. Хосе улыбнулся.
- Я его искупаю и он не будет пахнуть… Селена, ну почему ты сама не хочешь его купать? Кузя любит… привык.
Жанна пнула под столом Лёху и скосила глаза на выход. Они попрощались и поспешили на стоянку флаеров. Через минуту на кухню зашёл ксенокот Кузя, несущий в лапе какой-то внутренний орган нетопыря и показал его хозяину, словно спрашивая – тебе вкуснятинки оставить? Визг Наварес настиг чету Громовых… Они переглянулись и прибавили шагу.

***

Лю и Фарида Лемке, одетые в зкзоскелеты, помогли друг другу укрепить на головах обручи и вышли из двенадцатиногого шагохода, стоящего у кромки губкового поля. Лю оглядел простор, улыбнулся и, включив обруч, пошёл вынимать корзины из грузового отсека. Фарида, закрыв кабину, подхватила одну и, найдя крепкую и спелую губку, срезала и кинула её на дно. Пять андроидов, выпрыгнувших на дорогу, пошли за ней следом. Они принялись выбирать комки такого же цвета и срезать их; вторая пятёрка четвероногих выгружала тару, помогая Лю. Молодняк жабеней на «Зига-зекс» нуждался в усиленном питании – вот-вот нерест...


© Rumer
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Grigoriy63
4.05.2016 - 21:15
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Rumer, спасибо за рассказ!
Зелень!
 
[^]
VampirBFW
4.05.2016 - 21:21
2
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Цитата (Grigoriy63 @ 4.05.2016 - 21:15)
Rumer, спасибо за рассказ!
Зелень!

Согласен, мягкое чтиво.
 
[^]
Strangerr
4.05.2016 - 21:25
2
Статус: Online


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3484
А-а-а, дружище, Румер! Снова рад читать Ваше творение. Интересно, занятно, иронично! Спасибо! На удивление, особо и придраться не чему gentel.gif

Пишите ещё! Прочитал с удовольствием, не мог оторваться smile.gif
 
[^]
Rumer
4.05.2016 - 21:45
7
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Grigoriy63
VampirBFW
Strangerr
Рад, что не разочаровал smile.gif
 
[^]
EXUDHbIU
4.05.2016 - 22:04
5
Статус: Offline


.

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 1121
Rumer Ждал продолжения, спасибо. Текст правильный, с советским социалистическим дыханием, как его представляем мы.
 
[^]
Rumer
4.05.2016 - 22:29
5
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
EXUDHbIU, оно всё пишется в одном стиле. Как начал в Командировке, так и стараюсь придерживаться smile.gif

 
[^]
slava2065
4.05.2016 - 22:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 33
Rumer а вы есть на СИ? И, да, спасибо за рассказ.
 
[^]
Rumer
4.05.2016 - 22:58
4
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
slava2065
Нет. Только на ЯП и ВК.
 
[^]
Yorik13
4.05.2016 - 23:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 159
Отличное развитие сюжета, прочитано на одном дыхании.
Чувствуется дух старой доброй фантастики!
А я уже и ждать забыл...
Но пусть и долго ждали продолжения - зато продолжение качественное.
Значительно лучше продолжений/предысторий/сиквелов прибыльных серий раскрученных "писателей", которым уже и писать-то влом, только своим именем подписали, и все - пипл хавает, бабло капает...
 
[^]
Rumer
4.05.2016 - 23:04
4
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
Yorik13
Ну у нас как бы задачи разные smile.gif Мэтры зарабатывают этим, а мы, калхосные пейссатели, себя да вас вот развлекаем gentel.gif
 
[^]
User1975
4.05.2016 - 23:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 158
Отличный рассказ, слог легкий, сюжет интересный. Жду продолжения!)

Это сообщение отредактировал User1975 - 4.05.2016 - 23:34
 
[^]
Rumer
5.05.2016 - 00:42
4
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
User1975
Спасибо agree.gif Скоро я продолжения обещать не могу... smile.gif
 
[^]
ВЕТЕРЮЖНЫЙ
5.05.2016 - 07:43
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 692
Rumer, спасибо, очень здорово)

Мне работать нужно было, но не смогла оторваться, пока не прочла все. Прям, как в детстве)
 
[^]
ленкоранец
5.05.2016 - 08:11
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4684
Маловато будет.
Думал букоф много. На работу боялся опоздать, а тут-ррраз. И фсё.

Добавлено в 08:14
А папаньку такого иметь здорово.
Поссорился со своей, папаня хуяк, тёлку под тебя ничёшную. Не айс? На тебе другую. Ещё лучше.
 
[^]
Rumer
5.05.2016 - 08:19
5
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
ВЕТЕРЮЖНЫЙ
Да простит меня Рабтота... pray.gif
ленкоранец
Хорошо, когда сын нормальный вырос. Тёлок ему подгоняешь, а он - свою любит old.gif
 
[^]
2литра97го
5.05.2016 - 09:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 1230
Как ни банально звучит, но... Прочитал, на одном дыхании, с нетерпением жду продолжения :)
зы надеюсь дождаться полноценной книги
 
[^]
Vanilopa
5.05.2016 - 10:34
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 97
Rumer
Спасибо, спасибо, спасибо!
Очень понравилось. Тоже буду ждать продолжения (если будет). Вообще, прочитала все Ваши рассказы здесь, на ЯП. Нравится стиль, нравятся герои, нравится тематика, в общем, все нравится. У каждого рассказа есть законченность. Нет ощущения, что прочитав последнее предложение, я половину не поняла, или что-то было недосказано.
Спасибо!!!
 
[^]
zaugen
5.05.2016 - 10:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1287
несколько наивно, но живо и смешно...
как всегда порадовал Румер

Это сообщение отредактировал zaugen - 5.05.2016 - 10:49
 
[^]
Rekfuby
5.05.2016 - 11:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 0
Rumer, Спасибо!! Просто проглотил))
 
[^]
CubicRybic
5.05.2016 - 12:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 54
Спасибо, прочитал. Как обычно много зацепок, недосказов для продолжения сюжета (от жуков до биологов). Ждем'с.
 
[^]
MrGreenn
5.05.2016 - 13:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 13
Как всегда годные буквы. Спасибо Rumer!
 
[^]
Любушка84
5.05.2016 - 15:10
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 263
Спасибо за ссылку))) Rumer, мне очень понравилось, буду ждать продолжения))))
 
[^]
Rumer
5.05.2016 - 15:11
4
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18038
2литра97го
Vanilopa
Как интересно получается. Я ничего не знаю о продолжении, но вы его уже ждёте smile.gif Спасибо, что верите в меня!
CubicRybic
Цитата
Как обычно много зацепок, недосказов для продолжения сюжета (от жуков до биологов). Ждем'с.

Может быть дело именно в этом? Я, сам того не замечая, оставляю крючочки, к которым позже можно прицепить продолжение? И вы их видите, а я - нет?

Добавлено в 15:14
zaugen
Rekfuby
MrGreenn
И вам спасибо agree.gif
Любушка84
И снова о продолжении smile.gif Или это нормально: прочитал книгу и хочется продолжения? Да, пожалуй что и так smile.gif
 
[^]
TVAR
5.05.2016 - 17:02
5
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Это прекрасно))) Пора издавать....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21833
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх